30 21774
1 18421
13.09.2010 / 13:28
Тюменским биатлонистам и лыжникам досталось немало наград

Тюменские биатлонисты и лыжники успешно выступили на открытом чемпионате и первенстве области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы губернатора области.

В минувшие выходные в центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» тюменцы не раз поднимались на пьедестал почета, сообщает пресс-служба главы региона.

Первыми на старт вышли биатлонисты, они соревновались в спринте. У мужчин победу праздновал тоболяк Андрей Маковеев, допустивший один промах. Его результат — 23 минуты 9,9 секунды. У юниоров первенствовал тюменец Артём Толмачёв. Он с тремя промахами покорил дистанцию за 26 минут 11,4 секунды. Среди юношей лучшим стал тюменец Никита Козлов.

У женщин не было равных Светлане Слепцовой из Ханты-Мансийска. Результат победительницы — 23 минуты 8 секунд. При этом олимпийская чемпионка не допустила ни одного промаха в стрельбе. У юниорок сильнейшей стала Лариса Кузнецова из Тюмени. В споре девушек лучшей оказалась её землячка Елена Баданина.

После биатлонистов соревнования продолжили лыжники. В спринте на лыжероллерах, где спортсмены состязались на дистанции 1 400 метров классическим ходом, у мужчин победу праздновал призёр Олимпийских игр в Турине тюменец Иван Алыпов. У юниоров первенствовал тюменский лыжник Евгений Фатхуллин. Среди юношей самым быстрым оказался воспитанник Тюменской ОСДЮСШОР Артём Волков.

У женщин золото досталось Наталье Поспеловой из Нижнетавдинского района. В соперничестве юниорок отличилась представительница ЯНАО Елена Лукьянова. Среди девушек скоростью блеснула местная спортсменка Татьяна Алёшина.

Во второй день состязаний масс-старт у биатлонисток выиграла Юлия Корнилюк из Упорово. На четырёх огневых рубежах она допустила два промаха и завершила дистанцию 12,5 км с результатом 42 минуты 19,5 секунды. У юниорок первенствовала Лариса Кузнецова. Среди девушек лучшей оказалась Елена Баданина. Обе и в первый день не знали себе равных. Благодаря этому они стали в своих возрастных группах абсолютными победительницами губернаторских соревнований.

Абсолютной чемпионкой открытого чемпионата и первенства Тюменской области по летнему биатлону и лыжным гонкам на призы губернатора региона стала Елена Козак. В первый день тюменская биатлонистка показала пятый результат на дистанции 7,5 км, а на следующий была второй в масс-старте на 12,5 км.

Мужчины-биатлонисты в этот день состязались на дистанции 15 км. Здесь победу праздновал заслуженный мастер спорта из Тюмени Сергей Баландин. У юниоров первое место занял Виталий Снипич. Среди юношей лучшим был ещё один представитель тюменского Центра спортивной подготовки Никита Козлов.

Лыжники во второй день спорили за награды в индивидуальной гонке свободным стилем. У мужчин на дистанции 15 км победил тюменец Радик Абулов, показавший результат 32 минуты 15,99 секунды. У юниоров победил Илья Серков. Среди юношей отличился ещё один местный лыжник Иван Печёнкин.

Женщины состязались на лыжероллерах на дистанции 10 км. Золото досталось студентке Тюменского госуниверситета Татьяне Мальцевой. Она покорила отрезок за 22 минуты 54,67 секунды. У юниорок первенствовала Елена Лукьянова из Ямало-Ненецкого автономного округа.

Отметим, что «Жемчужина Сибири» впервые в своей истории принимала эти соревнования. Посмотреть гонки из Тюмени и соседних городов, несмотря на прохладную погоду, приехали более полутора тысяч болельщиков.