Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6600
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6366
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.11.2010 / 12:29
Взятка преподавателя досталась государству

Штраф в сумме 200 тысяч рублей заплатит бывший преподаватель Тюменского нефтегазового университета Владимир Золотухин за получение взятки от группы студентов. Сама взятка также обращена в доход государства.

Как сообщает областная прокуратура, Золотухин в мае 2010 года должен был проверить у студентов двух групп, обучавшихся на шестом курсе, дипломные проекты и допустить в своем разделе к защите. В беседе со студентами преподаватель дал понять, что за денежное вознаграждение он ускорит процесс допуска к защите выпускных квалификационных работ.

20 мая староста одной группы передал на улице Золотухину взятку от 21 студента в общей сумме 63 тыс. рублей. Позднее староста уже другой группы в аудитории института отдал преподавателю еще 26 тыс. рублей от 13 студентов. Таким образом, 20 мая Золотухин «заработал» 89 тыс. рублей.

О «нечистом на руку» преподавателе было известно ОРЧ по БЭП ГУВД по Тюменской области. Они установили специальную аппаратуру, которая и зафиксировала процесс преступления. Мздоимца задержали сразу же после получения денег.

Суд признал Владимира Золотухина виновным по статье 290 УК РФ (получение взятки) и назначил ему штраф в сумме 200 тыс. рублей. По приговору суда взятка обращена в доход государства.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1796 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Взятки, ТГНГУ, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 8 Читать на форуме
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel 25.11.2010 / 12:40 #
Может у государства договор с преподами, чтоб со студентов взятки драть?
Makeinu
1
Makeinu 25.11.2010 / 13:28 #
Охренеть! А я-то, дура, за бесплатно эти сказки читала, еще и защищать их стьюдентов заставляла (
брУнетка
1
брУнетка 25.11.2010 / 13:33 #
Makeinu,
и при этом не платили штраф государству в размере 200 тысяч ;)
во всем есть свои плюсы :)
oldbear
0
oldbear 25.11.2010 / 13:41 #
Я думал, его посадят или дадут срок условно.
Не все преподы берут, но некоторые, которые берут, живут ОЧЕНЬ ШОКОЛАДНО.
В итоге - чувак будет брать осторожнее, через кого-то, но повысит сумму взятки.  Он ведь ничего больше в жизни не умеет, чтобы профессию поменять.
Кстати, водолазка на фото - как у меня. Пиджак не мой точно :-))
Makeinu
1
Makeinu 25.11.2010 / 14:20 #
брУнетка,
он эти 200 тыщ уж давно заработал, достанет из заначки!
oldbear,
его должны на 3 года отстранить от преподавательской деятельности, срок, скорее всего условный, но будет.
Кстати, кто его знает? что вел???
брУнетка
0
брУнетка 25.11.2010 / 14:22 #
Makeinu пишет:Сообщение Кстати, кто его знает? что вел???

фамилия знакомая, но у меня ничего не преаодавал
vl-tum
1
vl-tum 20.05.2012 / 21:15 #
В настоящее время под лозунгом борьбы с коррупцией в вузах к уголовной ответственности по статье «взятка» стали привлекать преподавателей, не являющихся по факту должностными лицами (см., например, http://www.sk-tmo.ru/index.php?catalog=40&ctl=40,  http://www.proctmo.ru/news/news_5128/).  В этой связи нами разработано пособие «ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ОТ НЕЗАКОННОГО УГОЛОВНОГО ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ПО СТАТЬЕ «ВЗЯТКА». Тематический обзор Интернет - материалов  (для  Антикоррупционных комитетов и служб  безопасности, омбудсменов, адвокатов, прокуроров,  следователей,  вузовских юристов, руководителей профсоюзных организаций, преподавателей и студентов). Его СОДЕРЖАНИЕ:
1.    Соблюдение законности как необходимое условие решения интеллектуальных и урбанизационных задач (14 стр.);
2.    Незаконное уголовное наказание преподавателей как угроза интеллектуальной  безопасности (6 стр.);
3.    Неправедные суды как проблема нарушения прав преподавателей (14 стр.);
4.  Преподаватели вузов как субъекты должностных преступлений (53 стр.);
5.  Система прецедентного права как источник судебных ошибок российского правосудия
     (12 стр.);
6.  Список некоторых преподавателей тюменских вузов, осуждённых за «взятку» при оказании ими  образовательных услуг (12 стр.);
7.  Примеры фабрикаций некоторых уголовных дел преподавателей вузов, осуждённых за «взятку» (30 стр.).
            Данная работа по электронной почте может быть выслана при поступлении  заявки на адрес  lebtum@yandex.ru.
Arlekin
0
Arlekin 20.05.2012 / 23:35 #
vl-tum пишет:Сообщение «взятка» стали привлекать преподавателей, не являющихся по факту должностными лицами

:facepalm: во время сессии это должностные лица, ибо принимают экзамен и "решают вопрос"