24
февраля
27.11.2010 / 12:31

«Саров» развеял миф о непобедимости «Рубина»

Клуб из Нижегордской области сумел-таки прервать длинную победную серию тюменцев. Середняк ВХЛ одержал неожиданную победу над лидером текущего первенства. Матч состоялся в ледовом дворце «Саров» 26 ноября.

Круглые рубежи в спорте всегда очень трудно преодолевать. Вот и подопечным Мисхата Фахрутдинова предстояло в очередном своем календарном матче доказать, что все это — всего лишь выдумки спортивных журналистов. Да и соперник в лице «Сарова» не казался таким уж хоккейным титаном. Фарм-клуб нижегородского «Торпедо» ныне добротный середняк высшей хоккейной лиги. Также, уверенность тюменцам придавал тот факт, что прошлый матч на своей арене «Саров» провалил, уступив курганскому «Зауралью» по всем статьям. Лишь усталость от тяжелейшего гостевого турне, да и банальная недооценка соперников могли сыграть злую шутку с «Рубином».

Дебют матча остался за хоккеистами из Сарова. Они были чуточку быстрее, чем гости. Игроки «Рубина» не поспевали за молниеносными розыгрышами шайбы хозяев в своей зоне, поэтому часто вынуждены были прибегать к нарушению правил. Главный арбитр из Тольятти за это частенько отправлял тюменцев спустить пар на скамейку штрафников. Закономерным следствием частых нарушений подопечных Фахрутдинова стала пропущенная ими шайба в меньшинстве от Владимира Галузина, который удачно подкараулил отскок шайбы от голкипера гостей Александра Судницина и без помех расстрелял последнего.

Во втором периоде лидер ВХЛ переключился на другие скорости, и игра переместилась к воротам хозяев. Броски следовали один за другим, но изменению счета все время препятствовал Никита Беспалов. Вратарь «Сарова» поймал кураж и отражал «мертвые» удары тюменцев. Больше всех из игроков «Рубина» старался закатить наконец-таки шайбу в ворота Беспалова Александр Журун. Недаром тюменского снайпера не так давно признали лучшим нападающим лиги прошлой недели.

Заключительная 20-минутка началась со второго гола хозяев. Форвард «Сарова» Максим Овчинников от синей линии несильно бросил по воротам Судницина, но шайба предательски отрикошетила от защитника и пролетела мимо тюменского голкипера. Вскоре саровчане довели счет до крупного: Алексей Потапов очень легко переиграл Александра Судницина. Хоккеисты «Рубина» по-настоящему разозлись и пошли спасать матч. За пару минут им удалось отквитать две шайбы. Голами отметились нападающий Антон Зимин и защитник Владимир Корсунов. Тут же главный тренер «Сарова» Михаил Варнаков взял тайм-аут, чтобы успокоить своих игроков. Увещевания Варнакова помогли хозяевам не только отстоять победный счет, но и забить четвертую шайбу. Уверенно реализовал буллит Евгений Полозов, которого секундой позже недозволенным приемом защитники тюменцев остановили на подступах к воротам Судницина.

Хоккеисты с берегов Туры до последних секунд пытались изменить счет, но сегодня был день Никиты Беспалова. Голкипер «Сарова» провел один из лучших матчей в своей карьере. Финальная сирена зафиксировала победу хозяев со счётом 4:2.