Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  26
07.12 / 17:53
    
10
декабря
29.03.2011 / 15:30

На установку счетчиков у тюменцев осталось 9 месяцев

На установку счетчиков у тюменцев осталось 9 месяцев

Тюменцы должны до января 2012 года установить у себя в квартирах и собственных домах приборы учета потребляемой электроэнергии, воды, газа. Организации, которые поставляют ресурсы, обязаны принять и выполнить заявки горожан на установку счетчиков.

Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников.

Он пояснил, что антимонопольный орган следит за исполнением федерального закона «Об энергосбережении....», которым, в частности, и предусмотрена обязанность по установке счетчиков энерго- и ресурсоснабжающих организаций, к которым присоединены потребители. Эти организации не вправе отказать гражданам, обратившимся к ним, в установке счетчика.

В то же время, у владельцев домов и квартир есть право выбирать, организацию, которая установит счетчик, а так же сам прибор (ту или иную марку).

Игорь Веретенников также сообщил, что постановлением Правительства РФ от 07.042010 № 149 разработан проект договора, который обязана заключить организация-поставщик ресурса с владельцем помещения, где будет установлен счетчик. Договор этот предусматривает, например, оплату услуг в рассрочку до 5 лет, с процентами, начисляемыми по ставке рефинансирования ЦБ. Граждане вправе по своему желанию отказаться от рассрочки.

За необоснованный отказ от заключения договоров на установку прибора учета компания, поставляющая ресурсы, может быть привлечена УФАС к административной ответственности. На должностных лиц и ИП может быть наложен штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юрлицо — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Заместитель руководителя Тюменского управления ФАС рассказал, что в области действует около 70 энерго- и ресурсоснабжающих организаций. Антимонопольный орган запросил у них информацию о направленных собственникам квартир и домов предложениях по установке счетчиков. Как выяснилось, большая часть организаций начала эту работу после запроса УФАС, шесть компаний — при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности. Таким образом, на сегодняшний день работу начали все.

Однако тюменцам лучше не ждать, когда к ним придут такие предложения, а самим обратиться за установкой счетчика в выбранную организацию. Алгоритм действий собственников жилья по заключению договоров есть на сайте Тюменского УФАС. От обязанности установить счетчики освобождены лишь собственники ветхого и аварийного жилья, которое пойдет под снос.

Если собственник жилья не установит до начала следующего года счетчики электроэнергии, воды и газа, он должен допустить в дом организацию, которая это сделает, и оплатить ее расходы. «В случае отказа от добровольной оплаты, предусмотрено принудительное взыскание», — отметил Игорь Веретенников.

Он также пояснил, что речь идет о счетчиках всех потребляемых ресурсов, кроме тепла.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
8
lod   30.03.2011 / 08:49   #    Ответить   
У меня стоят счетчики, у знакомых не стоят, а еще одни недавно поставили счетчики. Из всего этого общий вывод такой: Счетчик имеет смысл ставить только пенсионеру, живущему одному в квартире, который моется раз в полгода, и то при условии, что ему поставят счетчик бесплатно. Во всех остальных случаях счетчики это кабала!
Неверьте, никакой экономии тут нет! Сначала всех по принуждению обяжут купить и установить счетчики по ценам в ползарплаты, потом будут продавать воду по завышенным тарифам. Амартизацию счетчики отобъют только через 10 лет!!!
В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!
Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
lod
6
lod   30.03.2011 / 22:09   #    Ответить   
Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!

Просмотров: 6481 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Антимонопольная служба , Счетчики, Тюмень

 
 Комментарии  160  Читать на форуме  
cih2007
1
cih2007   29.03.2011 / 15:47   #    Ответить   
В 2012 у Водоканала 100% "конец света"
phantom
0
phantom   29.03.2011 / 16:10   #    Ответить   
...затрещали шестеренки, заскрипели гаечки... :death:
Opra3M
1
Opra3M   29.03.2011 / 16:20   #    Ответить   
Это обязательно? Не хочу Ставить никакие счетчики, люблю включить воду и как говорится "лейся песня", а экономить 100 рублей-мне не надо.
ank
1
ank   29.03.2011 / 16:27   #    Ответить   
Opra3M, включай и лей и не экономь :rip: . Кто мешает то?
Но только и плати столько, сколько выльешь по счетчику.
rossomahaarr
0
rossomahaarr   29.03.2011 / 16:31   #    Ответить   
ank,
хочется же безлимитной воды :death:
phantom
4
phantom   29.03.2011 / 16:34   #    Ответить   
Скоро вода станет как интернет, сперва по трафику, будем экономить, материться на тарифы... Потом появятся безлимитные тарифы и все вздохнут спокойно, вернемся назад... :death:
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   29.03.2011 / 17:10   #    Ответить   
за 9 месяцев - много воды утечёт.....
RAPsody
0
RAPsody   29.03.2011 / 20:22   #    Ответить   
блин ну как еще то деньги будут сдирать..достали.. скоро за воздух платить начнем
Arlekin
2
Arlekin   29.03.2011 / 20:45   #    Ответить   
ПЕТРОФ пишет:Сообщение за 9 месяцев - много воды утечёт.....

и потом так же утечет
все же зависит от размера аварии на трубопроводе в основном.
badafan
1
badafan   29.03.2011 / 21:41   #    Ответить   
скоро будем как японцы, мыться всей семьей в одной ванне.
tholy
0
tholy   29.03.2011 / 22:34   #    Ответить   
badafan, скорее как чухонцы.. если в одной ванне всей семьей мыться..
frast-xz
0
frast-xz   29.03.2011 / 22:53   #    Ответить   
А собстно где этот сам закон по которому это делается? И почему контроль на антимонопольной службе???? Как-то это все выглядит сомнительно.... в суд еще никто не обращался?
Проклапик
0
Проклапик   29.03.2011 / 22:57   #    Ответить   
Я не понял юмора...
В обязательно порядке ставить счетчики на воду?
А как насчет счетчиков на электричество - они, вроде, у всех стоят?
Штрафовать физлиц будут?
 
Вообще, это не так делать надо: срочно всем поставить все счетчики до 15 апреля. Кто не поставит - штрафовать на миллион каждого прописанного. А чего мелочиться-то?
Проклапик
0
Проклапик   29.03.2011 / 23:04   #    Ответить   
Я понимаю - счетчики нужны.
Но срок нереальный.
Во-первых, столько счетчиков не произведено, во-вторых - их же смонтировать надо и согласовать.
Поставили бы реальный срок - до 2015 или до 2018. Но не за 9 месяцев же.
Lada@
0
Lada@   29.03.2011 / 23:11   #    Ответить   
зря вы так, мы поставили счетчики, денег намного меньше стало уходить на воду, чем бы мы платили по нормативам. В ванной каждый день моемся, воды уходит не маленько. счетчики ставили сами, за установку не платили, сантехник только пришел опломбировал.
Arlekin
2
Arlekin   30.03.2011 / 00:44   #    Ответить   
Lada@ пишет:Сообщение зря вы так, мы поставили счетчики, денег намного меньше стало уходить на воду, чем бы мы платили по нормативам. В ванной каждый день моемся, воды уходит не маленько. счетчики ставили сами, за установку не платили, сантехник только пришел опломбировал.

послушай друг! вот у меня нету счетчиков не потому что я такой бедный и не могу их себе купить , а потому что я (да можете ругать!) постоянно пропускаю горячую воду дома из крана .... и по многу! поскольку то что льется частенько горячей водопроводной водой не назовешь! она или холодная или грязная или и то и другое!.
Кстати при постановке счетчиков хочу заметить сразу решается проблема с перерасчетами за отсутствие воды (а колонки из города скоро все уберут! а горячей воды месяцами бывает что не бывает!) в итоге свинство со счетчиками полное!
alex
0
alex   30.03.2011 / 00:46   #    Ответить   
тоже не хочу ставить, но придется...
Gonschik
1
Gonschik   30.03.2011 / 00:50   #    Ответить   
Хотите ещё прикол? Даже если вы уедете на пару лет из квартиры, не будете ей пользоваться, тем не менее через 3 года с момента установки эти счётчики надо открутить, остаться на пару дней без воды, самим отнести их на поверку, взять там документы, прийти и прикрутить их обратно, потом отнести документы в водоканал, потом вызвать мастера для обломбирования... Устал перечислять... :down:
StealthPictures
1
StealthPictures   30.03.2011 / 05:39   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение тем не менее через 3 года с момента установки эти счётчики надо открутить

Не думаю что данная процедура приживется. Много ли народу РЕАЬЛНО открутит и куда-то повезет? Я думаю вряд-ли. У меня в тамбуре 2 электросчетчика (мой и соседей) с момента постройки дома были не опломбированы, и никто ниразу их не проверял. Что уж тут говорить то.. Если поставить, то можно о них вспоминать только при оплате. Надо проверять - пусть сами приходят.
Свар
0
Свар   30.03.2011 / 05:42   #    Ответить   
а сколько сейчас стоит установка таких счетчиков? не потеряю ли я на этом деньги большие чем сэкономлю?
 
antiHERO
4
antiHERO   30.03.2011 / 06:16   #    Ответить   
Как бы ещё на отопление умудриться поставить, ползимы батареи только в спальне и детской были включены. А ведь за отопление, которым я на половину пользовался, оплачено огого.
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   30.03.2011 / 06:46   #    Ответить   
На отопление поставил бы, тоже.
Пол зимы улицу грею....
Anatoly55
1
Anatoly55   30.03.2011 / 07:52   #    Ответить   
Правы те, кто ЗА счётчики. У меня на воде уже год, как установлены. По сравнению с соседскими платежами (квартиры и кол-во жильцов одинаковое) экономия за год более 5000 руб. только на воде. Если бы горячая вода поступала по циркуляционной схеме - было бы больше. На электро пока установить не могу - нужно переносить проводку внутрь квартиры -  в болгарских общагах щитки в общем коридоре. Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная. Вот с отоплением, действительно, вопросов много.
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 07:56   #    Ответить   
И ещё информашка, насчёт поверки водосчётчиков. Везти на поверку есть смысл только тем чудикам, которые соблазнились на суперные-импортные-навороченые счётчики за бешеные деньги. Проще всего купить самые дешёвые, российские, да менять их каждые 4 года. За это время они уже себя много раз окупят, а расходы, связанные с поверкой, почти равны цене счётчиков.
StealthPictures
2
StealthPictures   30.03.2011 / 08:03   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Сообщение а расходы, связанные с поверкой, почти равны цене счётчиков.

вот-вот. и это не считая личного времени, потраченного на бюрократию.
lod
8
lod   30.03.2011 / 08:49   #    Ответить   
У меня стоят счетчики, у знакомых не стоят, а еще одни недавно поставили счетчики. Из всего этого общий вывод такой: Счетчик имеет смысл ставить только пенсионеру, живущему одному в квартире, который моется раз в полгода, и то при условии, что ему поставят счетчик бесплатно. Во всех остальных случаях счетчики это кабала!
Неверьте, никакой экономии тут нет! Сначала всех по принуждению обяжут купить и установить счетчики по ценам в ползарплаты, потом будут продавать воду по завышенным тарифам. Амартизацию счетчики отобъют только через 10 лет!!!
В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!
Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
SHP_PSH
0
SHP_PSH   30.03.2011 / 08:54   #    Ответить   
Gonschik ты ничего не путаешь? их каждые 3 года надо просто менять. вызываешь сантехника и он меняет тебе на тобой купленные счетчики :\ куда че везти? о чем ты?))у тебя странное тсж или че там...
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 09:07   #    Ответить   
lod, ты где живёшь? Не в Тюмени, что ли? Я живу в 1 Заречном, в болгарском доме, 2-х комнатная квартира, семья 3 человека. Суммарный расход  воды по счётчикам 13-14 кубов за месяц, а по нормам расхода должно быть 27 кубов. Соседи живут в такой же квартире, 3 человека семья, так они платят 1080 руб, а у нас выходит 650-700. Так что даже при несправедливых расценках у нас - экономия в деньгах, а расходовать меньше воды мы и не думали. Как жили, так и продолжаем.
lordcoder
2
lordcoder   30.03.2011 / 09:16   #    Ответить   
lod +100500 Поставили счетчики стали платить больше, процентов на 10-15. Семья двое взрослых, двое детей. В основном из-за того что нормативы по воде не выдерживаются. Горячую приходится пропускать несколько минут, литров 50 "на глазок", пока побежит горячая, а цена ее по счетчику... Дешевле болер (накопитель поставить). О чем и думаю если прижмут.
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 09:19   #    Ответить   
И ещё для lod''а: счётчик в "Теплоотдаче" я покупал за 300руб (ну, хорошо, сейчас 400) - это явно не "ползарплаты". Переходники-"американки" и входные фильтры грубой очистки - ещё 300р. Установить счётчики на входные патрубки, если ты мужчина и руки не из ж... сможешь сам или, на крайний случай, сантехника пригласишь. Всё равно не "ползарплаты" расходов, тем более,  что не нужно воду во всём доме перекрывать, а только квартирные вентили закрыть. Потом только в "Водоканал" сходить и поставить счётчик на учёт - бесплатно. Приедет техник в назначенный день и опечатает счётчик - бесплатно. А свою расчётку я тоже сравнивал с содедской. Экономлю в среднем 300-350р.
legion-mia
0
legion-mia   30.03.2011 / 09:23   #    Ответить   
я видно что-то пропустил?

вроде еще пару месяцев назад писали, что счетчики нужно поставить до 2014 года...
а до того момента будут просто поднимать оплату в два раза у тех у кого счетчики не стоят
Vest
0
Vest   30.03.2011 / 09:37   #    Ответить   
Кстати, а вот вопрос, откуда электросчетчики должны узнать что ДАМ выпендрился и отменил переход на летнее-зимнее время? Есть ли переключатель? Или опять вызывать электросети за 500 перенастраивать всю массу счетчиков? и есть ли там вообще отмена этого режима?
StealthPictures
0
StealthPictures   30.03.2011 / 09:56   #    Ответить   
У меня по счету за март - горячая вода 150р, холодная 168. вместе 318. Смысла ставить не вижу:)
-savage-
0
-savage-   30.03.2011 / 09:59   #    Ответить   
А если вся разводка в квартире под плиткои кто оплатит ремонт? Есть доступ только к стояку все что за краном скрыто с глаз. А если у вас 3 шка и у вас кухня и ванная далеко этож 4 счетчика надо :). А электричество,  шкаф стоит на площадке счетчики украли ,и почему я должен его покупать ладно бы он в квартире был
Arlekin
0
Arlekin   30.03.2011 / 10:24   #    Ответить   
Офтопик:
StealthPictures пишет:Сообщение  горячая вода 150р, холодная 168. вместе 318. Смысла ставить не вижу:)

еще + канализирование.
antiHERO
0
antiHERO   30.03.2011 / 10:32   #    Ответить   
Много тут всяких "если". У меня счётчики изначально стояли, но не опломбированы и в итоге по ним не плачу.
Подскажите тарифы (цену за куб горячей и куб холодной) кто платит. Надо будет месяцок понаблюдать сколько кубов у нас уходит и посчитать что выгоднее.
И ещё, кто в теме, в благоустроенных домах счётчик с общего коридора в квартиру можно перенести или нет, и сколько примерно это стоит?
VeT
0
VeT   30.03.2011 / 10:40   #    Ответить   
Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная.


Это если ночью стирать, посудомойки запускать, готовить... А так - какая экономия - чайник и электроплита с утюгом работают в светлое время суток :)
Deadushka
2
Deadushka   30.03.2011 / 10:42   #    Ответить   
вот смотрите по экономии:
возьмем семью из двух молодых людей. чайлд-фри типа... ну или двух пенсионеров. им эти счетчики в радость будут. экономия на самом деле реальная
теперь рассмотрим пример с  нормальной (ли? по нынешним то временам) семьей с 2-мя маленькими детьми например. каждый день: стиралка, 2-3 ванны в день на помывку мелких, увеличенный расход на помыть посуду. Не говоря уже о туалете... И вот им счетчик на воду.. плюс 1500 - 2000 рублей в месяц по сравнению с вышеупомянутыми. А еще плюс увеличенная энергопотребляемость всех этих стиралок, чайников, утюгов, плит... и никакие энергоэффективные лампочки не спасут..
во всей этой затее с "энергосбережениями" я вижу одну конкретную и  явную цель государства всяческим образом повлиять на решение потенциальных родителей не заводить детей. ибо дорого...
antiHERO
0
antiHERO   30.03.2011 / 10:54   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение 
Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная.


Это если ночью стирать, посудомойки запускать, готовить... А так - какая экономия - чайник и электроплита с утюгом работают в светлое время суток :)
На холодильник небольшая скидочка будет + кто комп не выключает :death:
Yoruichi
1
Yoruichi   30.03.2011 / 11:42   #    Ответить   
никогда бы не догадалась наверное что счетчиками у нас фас занимается о_О Счетчики установлены, но пока не опломбированы, сомневаюсь, что будет экономия, ибо прописан один человек, а водичку льют двое :) ну и +1 к тем, кому приходится пропускать n-ое количество "горячей" воды перед тем как пойдет реально пригодная для мытья температура
VeT
0
VeT   30.03.2011 / 11:55   #    Ответить   
еще плюс увеличенная энергопотребляемость всех этих стиралок, чайников, утюгов, плит... и никакие энергоэффективные лампочки не спасут..
во всей этой затее с "энергосбережениями" я вижу одну конкретную и явную цель государства всяческим образом повлиять на решение потенциальных родителей не заводить детей. ибо дорого...

А что вам мешает сделать у стиральной машинки отсроченный запуск? :) дневной то трафик пока слава Богу такой же как и без двухтарифности.

По поводу горячей воды которая холодная... У одной моей знакомой есть одна фишка, она встает с утра, чтобы включить горячую воду ( часов в 6), и около часа бродит пока она станет горячей ( за это время утренний моцион). У них ребенок кстати есть (пара+ребенок 2х лет). Так вот говорят что даже так выходит дешевле чем платить по количеству человек.
Проклапик
0
Проклапик   30.03.2011 / 12:25   #    Ответить   
Сегодня поинтересовался у товарища, н счетчиками занимается. Говорит: бери самые простые. Потому что пройдет срок поверки - им надо буде делать поверку, снимать, неделю-две-три, пока поверяют, быть без воды. Говорит: просто потом новые сразу купишь и все, нафига без воды сидеть. И еще сказал. что на горячую воду надо барть два "горячих" или один горячий, один холодный - нохолодные сейчас найти сложновато.
Живу в хрущевке, чтобы горячая пошла - 5-10 минут надо воду "пропускать" :sad:
Что-то слышал, что в таком случае надо вызывать комиссию, чтобы заверила, что из горячего крана идет холодная вода, "качество предоставляемых услуг не сответстует..." и т.д., то есть, те, кому платим, окажутся в щекотливой ситуации и вроде как с ними судиться можно будет.
Для них как выход - организовать в старых домах циркуляционный стояк, чтобы горячая вода была нужной температуры.
А 2 года назад у нас в декабре (!!!) в доме меняли тепловой узел - три дня сидели без горячей воды и вобще без телпа. Свинство.
Денница
1
Денница   30.03.2011 / 12:33   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение А что вам мешает сделать у стиральной машинки отсроченный запуск?
посуда засохнет и не отстирается :D
Михрютка пишет:Сообщение Говорит: бери самые простые. Потому что пройдет срок поверки - им надо буде делать поверку, снимать, неделю-две-три, пока поверяют, быть без воды. Говорит: просто потом новые сразу купишь и все, нафига без воды сидеть. И еще сказал. что на горячую воду надо барть два "горячих" или один горячий, один холодный - нохолодные сейчас найти сложновато.
ну да ... всовместных закупках появится тема - а давайте купить по коробке счетчиков - а то вдруг они там сломаются, их проверять над о и все такое и воду нам отключат.....
Михрютка пишет:Сообщение Что-то слышал, что в таком случае надо вызывать комиссию, чтобы заверила, что из горячего крана идет холодная вода, "качество предоставляемых услуг не сответстует..." и т.д., то есть, те, кому платим, окажутся в щекотливой ситуации и вроде как с ними судиться можно будет.
угу а продолжение - будет простое - "МЫ все исправим!" и дальше опять
Михрютка пишет:Сообщение чтобы горячая пошла - 5-10 минут надо воду "пропускать"
судится можно но реально копейки за это, проще им по суду заплатить вам копейки и дальше ни хрена не делать.
Проклапик
0
Проклапик   30.03.2011 / 12:33   #    Ответить   
Вообще - счетчики, считаю, должны быть делом добровольным: хочешь - ставь, не хочешь - не ставь, дело твое.
Резон в них есть, но такие сжатые сроки ставить не надо. Ситуация из разряда "Без меня меня женили".
Что касается счетчика на электричество - поставил себе двухтарифный, правда, поломбировали через месяц-полтора. Его ставил осознанно: на ночь ставим стиралку, летом - водоподогревтаель + кондиционер, ночью они работают по половинному тарифу. Удобно.
VeT
-1
VeT   30.03.2011 / 12:36   #    Ответить   
посуда засохнет и не отстирается

Ложь, неправду говорите и провокация. Опробовано и не раз :) Пользуйтесь нормальным моющим средством для посудомойки :)
scorPIONchik
0
scorPIONchik   30.03.2011 / 13:07   #    Ответить   
VeT  У моего дома (16эт.) такая же проблема, может мне теперь в 4 вставать?
Скоро в Тюмени
0
Скоро в Тюмени   30.03.2011 / 13:56   #    Ответить   
Блин, кто-нибудь хоть пробовал найти закон и прочитать? Там написано все ясно и понятно!!! 
До 1 января 2012 г. все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах должны иметь приборы учета как для дома в целом, так и для каждой квартиры (кроме тепловой энергии) с правом обратиться в ресурсоснабжающую организацию за установкой приборов учета на условиях рассрочки платежа на 5 лет.


Для всех ресурсоснабжающих организаций вводится требование об организации с 1 июля 2010 г. деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых ими потребителей.



Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
 
дольщик_СТГ
2
дольщик_СТГ   30.03.2011 / 14:21   #    Ответить   
Anatoly55 пишет: У меня на воде уже год, как установлены. По сравнению с соседскими платежами (квартиры и кол-во жильцов одинаковое) экономия за год более 5000 руб. только на воде.

По счетчикам за воду выгодно платить, если в данной квартире прописано несколько жильцов. Я вот, например, не прописан. Соответственно, "водные" статьи в составе коммунальных платежей не значатся. Поэтому счетчики устанавливать желания нет.
Icy
1
Icy   30.03.2011 / 14:29   #    Ответить   
Скоро в Тюмени пишет:Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
 

Скоро в Тюмени,
Что по-Вашему значит обязана? И как они будут реализовывать на практике эту обязанность? Права-то вламываться в мою квартиру без моего согласия закон не предоставил.
-savage-
2
-savage-   30.03.2011 / 14:34   #    Ответить   
Скоро в Тюмени пишет:Сообщение 
 

не пущу
а ломать двери они не имеют права, нафиг мне такие ремонтники дома
у них руки как у осминога из головы :death: на полотенце сушителе мне два хомута прикрутили, скоро еще в одном месте побежит предлогают свои услуги сделать все из нержавейки :) за деньги
ежемесячная оплата триц 2+ чилдрен 3700 в месяц, только обещают общий стояки починить общее коммуникации дома гнилые дому 14 лет
придется учиться сантехническому ремеслу или на колонку ходить :DD
lod
1
lod   30.03.2011 / 14:48   #    Ответить   
Anatoly55 
Если Вы не хотите понимать своей выгоды, и не понимаете, где же вас обманывают, то не советуйте другим ставить счетчики.
Для справки 

Так, в 2010 году стоимость подогрева 1 куб. м воды составляет:
– в отопительный период – 38,14 руб./ куб. м
– в неотопительный период – 30,51 руб./ куб. м
цена на 1 прописанного человека (если нет счетчика): 232,14 р/месяц.

Специально для Вас, неполенился, расчет:
Трачу: 7 м3 горячей и 10 м3 холодной в месяц, в среднем. Живут 2 человека.
Если по счетчику:
гор. вода = 266,98 (это подогрев) +114,87(это сама вода ) = 381,85 р.
хол. вода = 164,1 р. Итого: 545,95 р.
Если б я жил без счетчиков, тогда: 2чел *232,14 р/чел.=464,28 р. И хоть залейся водой!!! Особенно в 6 утра, когда надо горячуюю воду ждать 15 минут!
Поэтому свои разговоры про прямые руки и счетчики со скидкой можете оставить для "электората", которому сказали: "экономно - значит экономно! всем поставить счетчики!"
РК
0
РК   30.03.2011 / 14:50   #    Ответить   
frast-xz,
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " Вступил в силу 27 ноября 2009 г.
В нем в том числе указан срок для установки приборов учета собственниками жилых помещений - до 1 января 2012 года. 
Queen72
0
Queen72   30.03.2011 / 15:04   #    Ответить   
Вот тоже озадачился установкой счетчиков. В нашем ТСЖ сказали. Оставьте заявку, придет сантехник и установит. Установка одного счетчика порядка 300р + сам счетчик - 450р (так сказали в ТСЖ). У меня в квартире два стояка - кухня и ванная-туалет. На кухне проблем нет поставить, а вот в ванной придется ломать видимо плитку. Это одна беда, вторая та, что утром или поздно вечером приходится проливать "горячую" воду и не один литр, чтоб пошла действительно горячая! Вот и озадачился   я - может в ванной вообще отрезать горячую воду, поставить заглушку и купить хороший бойлер, плюс эл.счетчик двухтарифный. Будет ли экономия? Никто не задавался вопросом? Итог будет точно один - всегда горячая вода! Выгодно ли? Это второй вопрос. 
Hubb
0
Hubb   30.03.2011 / 15:07   #    Ответить   
Лучший вариант-жить в собственном доме. Но,тоже свои подводные камни есть..
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 15:15   #    Ответить   
1. В многотарифных счётчиках все установки (время, дата, тарифное расписание, преход зима-лето) делаются через специальную программу-конфигуратор при подключении компа к счётчику. Я сам занимаюсь конфигурированием счётчиков "Меркурий". В программе и устанавливается, будет делаться автоматический переход зима-лето или нет.
Для одиноких пенсионеров почти нет разницы, по каким счётчикам они платят. По ночам они телевизор не смотрят и у компа не зависают.
2. Согласен с "дольщиком", что платить по счётчикам за воду выгодно только тогда, когда в квартире прописаны все, кто там проживает. Иначе прописанные платят "за того парня" и потом жалуются, что счётчик много накрутил.
Для lcy могу озвучить то, что сам слышал: после установки приборов учёта платежи будут рассчитывать по их показаниям. Для тех, у кого нет таковых - остаточный принцип: из расхода по дому вычитают расход по счётчикам и остаток делят на тех, у кого нет счётчиков. Значит, все протечки будут ваши. Если в доме счётчики стоят у всех, а общий расход больше, чем по счётчикам - разборки с управляющей компанией на уровне администрации. Информация полуофициальная, за окончательный вариант ручаться не могу.
А нашему дому - больше 30-ти лет, ну и что? Горячую воду тоже приходится утром пропускать, но ведь почему-то у нас расход 4-4,5 куба на человека в месяц, причём по горячей воде расход на 2-3 куба меньше, чем по холодной. А стиралка - автомат, ей по-боку, есть счётчик или нет, но загружаем в неё полную норму белья, а не по 1 носку. Унитазный бачок отрегулирован и клапан в нём не подтекает. Из кранов не каплет. Если у вас вода ото всюду течёт непрерывно и вы расходуете в месяц больше 6 кубов на человека (при нормативе 9 кубов), тогда у вас, конечно, будут счета большие. Не лейте воду без нужды, тогда и переплачивать не придётся.
Для Денница: Счётчики воды, как и электричества, проходят поверку на заводе. Срок ХРАНЕНИЯ после заводской поверки - 1 год. После установки начинается отсчёт межповерочного интервала - 4 года. Смысла закупать счётчики заранее - никакого. Поверку после 4 лет эксплуатации проходят 3-5% счётчиков. Смысла нести его на поверку - никакого, т.к. стоимость её - почти стоимость нового. Покрутился счётчик 4 года - купи и установи новый, тем более, что замена его - закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль. Всё! Что трудного? Вызвать техника для опломбирования нового счётчика "в связи с заменой неисправного", бесплатно - проблемы? Не покупайте счётчики по 2-5 тысяч. С ними будет всё точно так же, как и с самыми дешёвыми. Ни в конструкции, ни в материалах у них разницы нет. Вы переплачиваете только за понты.
dabrynka
3
dabrynka   30.03.2011 / 16:02   #    Ответить   
А не пойти ли им в попу.. Не собираюсь я ничего ставить. 
Arlekin
2
Arlekin   30.03.2011 / 17:16   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Сообщение Покрутился счётчик 4 года - купи и установи новый, тем более, что замена его - закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль. Всё! Что трудного? Вызвать техника для опломбирования нового счётчика "в связи с заменой неисправного", бесплатно - проблемы? Не покупайте счётчики по 2-5 тысяч. С ними будет всё точно так же, как и с самыми дешёвыми. Ни в конструкции, ни в материалах у них разницы нет. Вы переплачиваете только за понты.
так красиво на словах расписали именно о счетчиках действительно че такого - прекрыл вентиль входного стояка он развалился и все .... как говорится "приплыли" и тот кто перекручивал и соседи.... сколько раз происходило затопление квартир именно по этим кранам не счесть..... купил дешевый счетчик с браком - он потек а ты на работе..Если вы немного знаете принципы профессии сантехника то знаете и то что чем меньше соединений тем меньше вероятности что протечет, с учетом счетчика добавляется +2 соединения на каждый стояк (у кого то и больше все зависит от конструкции труб+ переходники) а ответсвенность за протекание счетчика будет как раз на собственнике.И коль вы так много знаете о счетчиках проинформируйте какой мне счетчик поставить так чтоб я мог
Anatoly55 пишет:Сообщение  закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль.
поставить счетчик наоборот и он крутился в другую сторону :-[ как нас обманывают заставляя платить за воду что не дошла по причине аварий сейчас, так будут обманывать потом - нет воды вы нам ничего не должны... ну и за воду мы вам тоже ничего не должны клёвая позиция!
Детородный
3
Детородный   30.03.2011 / 17:17   #    Ответить   
Как эта "обязаловка" уже достала...
Не надо заботиться о моих затратах на воду, я может не хочу экономить 5000 в год.
 
РК
-2
РК   30.03.2011 / 17:22   #    Ответить   
Странно, почему никто не возмущается, что мы платим за электроэнергию по счетчикам?
Arlekin
1
Arlekin   30.03.2011 / 17:25   #    Ответить   
Офтопик:
РК пишет:Сообщение Странно, почему никто не возмущается, что мы платим за электроэнергию по счетчикам?

эл. энергия вообще вещь странная подъезды не топит ремонт не портит.
Fluder
0
Fluder   30.03.2011 / 17:33   #    Ответить   
Тем, кто это предумал нужно на руки счётчики поставить и на мозги тормоз.  Тут выбор за потребителем должен быть - лимит или безлимит.
lod
1
lod   30.03.2011 / 17:52   #    Ответить   
Как видно из коментов,Anatoly55 - Вы у нас явно засланный казачок, и всеми руками и нагами "ЗА" счетчики!!!
Queen72 плюс эл.счетчик двухтарифный. Будет ли экономия?
Двухтарифный счетчик - тоже надувательство  Ночной тариф в нём действует с 23.00 до 7.00.Лично у мне удается экономить только один раз в сутки: в 6.30 я кипячу чайник, мощьностью 1 кВт в течении 5 минут. Всё. Все остальные вещи я делаю как нормальные люди: в душ иду в 7.05, утюгом пользуюсь или в 7.15 или в 19.00(ну никак не после 23.00) еду готовлю в 13.00 и 18.00, стираю тоже с 21.00 до 23.00 (и то не каждую неделю даже, т.к. машинка автомат стирает сразу все вещи, а не один носок). Так что двухтарифный счетчик для мазахистов: готовить, гладить и стирать ночью! Никакой реальной экономии тут нет!
Anatoly55 Для одиноких пенсионеров почти нет разницы, по каким счётчикам они платят. По ночам они телевизор не смотрят и у компа не зависают.
Обычные (работающие люди) тоже по ночам не смотрят ящик и у компа не зависают, т.к. утром на работу! Поэтому двухтарифный счетчик - чушь полная! Ночью стирают только те, у кого маленькие дети (до 5 лет). Для больших детей и взрослых достаточно стирать раз в неделю! Все ночные приборы (а их всего два: холодильник и стиралка) потребляют минимум энергии, по сравнению с затратами электроплиты, электрочайника, телевизора, тостера, микроволновки, которыми мы пользуемся исключительно днём! 
дольщик_СТГ
1
дольщик_СТГ   30.03.2011 / 17:56   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Потом только в "Водоканал" сходить и поставить счётчик на учёт - бесплатно. Приедет техник в назначенный день и опечатает счётчик - бесплатно.

Сосед, который установил счетчики воды, говорит, что сантехник потребовал по 100 рэ за опломбировку с каждого стояка. Причем никаких чеков от ТСЖ на взятые деньги не предоставил.
lod
0
lod   30.03.2011 / 18:02   #    Ответить   

дольщик_СТГ, потребовал по 100 рэ за опломбировку с каждого стояка. Причем никаких чеков от ТСЖ на взятые деньги не предоставил.

Так и есть  На ТСЖ и их сантехников можно в суд подавать хоть каждый день!
 У нас в расчетку каждый месяц приходило "Подогрев горячей воды = 38 р/м3", причем никто не учитывал, что котельная которая нагревает воду стоит в нашем же доме на крыше и работает на газу, т.е. отопление в батареях и горячая вода - одно и тоже, но т.к. "подогрев горячей воды" - это чисто общегородская фишка приносящая сверх прибыль, то ТСЖ этим не побрезговала и брала плату как будто воду нам подогревают прямо от ТЭЦ!
 
trigger
0
trigger   30.03.2011 / 19:05   #    Ответить   
У нас ТСЖ ...
По счетчикам на воду
сантехник бесплатно опломбировал счетчики. Устанавливали сами. Экономия по месяцу 500-600 рублей . 3 человека.
Чтобы тратить воды меньше,поменяли стиральную машину ..
Старая на цикл сьедала 80литров(Россия), новая 42литра: Разница 38литров
Вместо обычного мыла - используем дозаторы (жидкое мыло)
Сантехника также подвергается ривизии раз в полгода (чтобы протечек не было)

По счетчику эл.энергии
Двухтарифные город ставил
Летом когда воды горячей нет,на ночь заводим 50летров воды греть - в водонагревателе с 2300 до 0700.
Экономим эл.энергию:
Где возможно техника А класса энергосбережения (эл.плита,холодильник,телевизор с низким потребелением энергии)
Лампы энергособерегающие также немного экономят
Мультиварка,особые сковородки и кастрюли - также эл.энергию экономят
На свете примерно 100-180рублей в месяц экономии
Lada@
0
Lada@   30.03.2011 / 19:32   #    Ответить   
вода в ваши дома поступает с очистной станиции, ее для вас очистили, провели через весь город - зачем воду лить зря, чтобы она сразу без использования ушла в канализацию?
Opra3M пишет:Сообщение Это обязательно? Не хочу Ставить никакие счетчики, люблю включить воду и как говорится "лейся песня", а экономить 100 рублей-мне не надо.

поставите счетчики, может воду зря лить перестанете
и дело не в экономии денег - а природных ресурсов.
у нас тоже 2 маленьких детей, со всеми постирушками уходит 7кубов воды в месяц. А норма водопотребления у нас на одного человека по моему 9.
9*4=36 за 36 кубов воды мы бы платили, если бы не стояли счетчики
Himer
0
Himer   30.03.2011 / 22:02   #    Ответить   
Во первых, никто не обязывает ставить счетчики, вернее обязанность есть, а ответственности за неисполнение нету. Причем этой ответственности нету как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации. Поэтому кто не хочет, может не ставить. Ломать двери, чтобы насильно поставить счетчики УК не будут.
Во вторых, расчет платежей пока будет согласно постановлению 307 правительства РФ, а это постановление довольно идиотское. Пока счетчики стоят только в квартире, все нормально, человек платит по счетчику. Но когда в доме стоит еще и общедомовой счетчик (а их УК должны поставить до 1.1.2012) ситуация становится интересней. Ежемесячно снимаются показания с общедомового счетчика, считаются суммарные показатели квартир со счетчиками, суммарные показатели согласно нормы потребления у прописанных без счетчиков, а потом производится перерасчет, разницу между общедомовым счетчиком и потребителями раскидывают на людей у которых стоят счетчики. А все из-за того, что в тариф на человека уже заложены все потери на аварии, общедомовые потери, если человек платит по тарифу, то больше тарифа он платить не может (если в доме есть хоть один человек со счетчиком). Кто не верит, почитайте постановление. Остается надеяться, что к 2012 году выйдет более справедливая методика расчета.
lod
6
lod   30.03.2011 / 22:09   #    Ответить   
Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!
dabrynka
0
dabrynka   30.03.2011 / 22:16   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!




Вот-вот. это все равно, что сейчас с безлимитного интернета перейти на модем с фиксирующим трафиком. Ну что, кто хочет?
Arlekin
0
Arlekin   30.03.2011 / 22:35   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!

так все таки надо определится как сделать так чтоб не вы были должны компании а компания была должна вам. ибо нех народ в блуд вводить и наживатся! :DD
Buch
2
Buch   30.03.2011 / 22:54   #    Ответить   
trigger,

На какую итого сумму сделали вложений для экономии? Ну новая стиралка, техника класса А и проч.?
trigger
-1
trigger   30.03.2011 / 23:06   #    Ответить   
Все менялось в процессе...
Стиралка - менее 10тр.....
Холодильник - старый 20ти летный Саратов - был планово заменен на новый 2х метровый -12тр...
Телевизор - также 12лет отработал - планово поменяли...(старый 100ватт потреблял ..новый 20 ватт в час)..
Возможно все совпало что была техника со времен СССР...и планово менялась в течении 3х лет
Плита старая Электра 1001 чугунная - на керамическую А класс менее 12тр ...
Buch
0
Buch   30.03.2011 / 23:07   #    Ответить   
trigger,

А сколько в год-месяц реальной экономии в рублях?
trigger
-1
trigger   30.03.2011 / 23:17   #    Ответить   
На свете примерно 100-180 рублей в месяц экономии ...1200-2200 в год
По воде Экономия по месяцу 500-600 рублей
или если перефразировать - интернет бесплатно за счет экономии получается ;)
Buch
1
Buch   30.03.2011 / 23:21   #    Ответить   
trigger,

Тысяч 10 в год короче итого по максимуму. Невыгодно. С учетом срока службы бытовой техники.
trigger
0
trigger   30.03.2011 / 23:37   #    Ответить   
С другой стороны техника в магазине все равно покупается иногда ... Техника "С" класс или "А" класс - разница в цене 10%-15%, счетчики на воду при их стоимости 300р х2

(холодная,горячая) - в месяц 500-600р приносят ..

Техника может служить и 30 лет ...у нас плита старая у друзей 35 лет отработала..пока ремонт не начали делать...

Холодильник, класс энергопотребления которого "А" - почти на 20% экономичнее, чем холодильник с классом энергопотребления "В", и практически в 2 раза более экономный, чем класс "С". Интересно, что существует довольно большая разница в величине оплаты – она может составить несколько сотен рублей в год.
Buch
1
Buch   30.03.2011 / 23:49   #    Ответить   
trigger,

Я не к тому. Если откинуть чисто русскую привычку - "пусть стоит пока работает". Невыгодно получается пока что специально менять все по реальному сроку службы. А вот как в Вашем случае - тогда да.
frast-xz
5
frast-xz   31.03.2011 / 06:45   #    Ответить   
trigger пишет:Сообщение Техника может служить и 30 лет ...


Может, да не будет. Ваш нвый холодильник далеко не Саратов ;) И производители стиралок закладывают сейчас их работу на 5 лет. Больший срок работы = убыток производителю! Так что не надейтесь ;) Ни ваш тв, ни холодильник, ни стиралка 30 лет работать не будут! Хорошо если с горем пополам 10 отпашут.
VeT
-2
VeT   31.03.2011 / 08:05   #    Ответить   
Ваш нвый холодильник далеко не Саратов

И слава Богу! :) Стиральная машина Бош у родителей уже 17 лет работает. Телевизор Сони уже 20 :)
РК
0
РК   31.03.2011 / 12:51   #    Ответить   

Himer: ответственности нету как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации

- это вы зря, в том числе в тексте есть: "большая часть организаций начала эту работу (по рассылке предложений на установку счетчиков)  после запроса УФАС, шесть компаний — при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности.
Если ФАС контролирует исполнение закона 261, то он и будет адм. дела возбуждать, а у ФАС штрафы ну очень не маленькие. Если компания не хочет платить штраф - будет подавать иск в суд на потребителя (например, нет доступа в квартиру для установки счетчика). И после этого к вам могут постучаться уже судебные приставы.
Kenny
1
Kenny   31.03.2011 / 13:22   #    Ответить   
основание для возбуждения дела ФАСом?  ни каких.
Gonschik
0
Gonschik   31.03.2011 / 13:46   #    Ответить   
Не увидел в теме ещё один нюанс. Если вы установили счётчики, но не указываете раз в месяц сколько там чего, то автоматически будете платить по устраивающим вас абонентским расценкам (написано в памятке). Правда в некоторых домах действительно могут сделать по принципу: "платите за лишнее по общедомовому счётчику", но это в теории. С учётом возможности остановки и смотки водосчётчиков, считаю пока проблему повышенной оплаты по ним, в некоторых случаях, неактуальной.
А экономия будет только у того, кто дома бывает только ночью, или не каждый день, или прописано больше народу, чем есть на самом деле. Проверено не раз.
frast-xz
2
frast-xz   31.03.2011 / 15:59   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение И слава Богу! Стиральная машина Бош у родителей уже 17 лет работает. Телевизор Сони уже 20


Вы тоже малость недопоняли. Я вам про технику которая сегодня выпускается и продается говорю! А не про ту что была в начале 90-х! Во времена выпуска саратовов и бош и сони закладывали совсем другие чем сейчас нормы износа и прочности. Стиралки индезит-аристон 90-х годов у многих до сих пор пашут, а теже индезиты 21-го века 5 лет и начинают сыпаться. В вашем боше сейчас куча деталей эдентичных томуж индезиту (к примеру помпа). Еще раз повторяю - зря надеетесь чт осовременная техника будет работать без ремонтов также как техника выпускавшаяся 20 лет назад. Это производителю НЕ ВЫГОДНО!
frast-xz
2
frast-xz   31.03.2011 / 16:00   #    Ответить   
Gonschik,
интересно ,а общедомовые счетчики тоже сматывают? или стопорят?
xterro
4
xterro   31.03.2011 / 16:36   #    Ответить   
"Им" надо было рассылать всем жителям видеокассету, (с видео в чёрно-белом формате, с некоторыми помехами) на которой из канализации вылазит сантехник, весь такой заросший, с длинными волосами(вперемешку с разными, непонятными кадрами, типа вставающей *опы с унитаза)... он медленно подходит к трубе и молча показывает как монтировать счётчик, а потом в квартире, того кто посмотрел эту кассету будет раздаваться звонок и голос будет сообщать: "Через 9 месяцев вы..." :D
Anonymous
1
Numlock   31.03.2011 / 21:37   #    Ответить   
Delete
trigger
0
trigger   31.03.2011 / 21:41   #    Ответить   
///Все будет гуманнее ...
Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета.... источник...http://www.zheldor.info/forums/index.ph ... opic=27892 :)
Icy
0
Icy   31.03.2011 / 21:50   #    Ответить   
Напомним, в августе Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложения, побуждающие граждан к установке счетчиков. Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, должны были бы платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года - на 40%, сообщал тогда заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. Таким образом замглавы Минрегиона опроверг распространенную в ряде СМИ информация о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 - вчетверо.
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1983320
Вот еще с сайта Минрегиона
http://www.minregion.ru/press_office/news/660.html
Anonymous
0
Numlock   31.03.2011 / 21:53   #    Ответить   
Delete
андрей050473
0
андрей050473   01.04.2011 / 09:14   #    Ответить   
Никто никому ничего не обязан

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
"ctrl+f обязан"
limpopo
0
limpopo   02.04.2011 / 04:50   #    Ответить   
Счетчики выгодны только пенсионерам, которые с ранней весны до поздней осени проживают на дачах, где нет счетчиков!
андрей050473
1
андрей050473   05.04.2011 / 10:10   #    Ответить   
способов отъёма денег у населения предостаточно... сначала заставляют ставить счетчики потом тарифы подымут...
странно как то - приобретая товар/услугу, еще и сам же должен покупать прибор учитывающий его потребление...
всё равно, что покупать счетчик расхода бензина на АЗС....
Софья Ладная
0
Софья Ладная   20.04.2011 / 12:06   #    Ответить   
Я буду противиться как могу установке счетчиков на воду, у квартиры 2 собственника - я не буду платить за второго собственника который так же пользуется водой. Согласна платить только за свою семью -, а это возможно только с фиксированной оплатой, а другой собственник пусть платит за себя сам.   У кого такая же ситуация??????
Анютка91
0
Анютка91   20.04.2011 / 15:53   #    Ответить   
Скажите пжлста. Не хочется тему с самого начало читать.... если НЕ установить счетчик на воду, то меня потом все равно заставят поставить или нет?
мое мнение. это вообще не выгодно. Только конечно тем, у кого в квартире никто не проживает. Может это и дешевле обойдется в 10р и все. Я очень много воды трачу. и не хочу ее экономить! Только пенсионеры самые экономичные, наверно стремятся поставить.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2011 / 16:24   #    Ответить   
во-первых тебя всеравно заставят, а во-вторых ты будешь платить оч оч много без них)у нас 3 человека в семье и никто не экономит воду...счетчики стоят. чет мы не стали больше платить))чем платили
Himer
-1
Himer   20.04.2011 / 19:51   #    Ответить   
На квартирные счетчики на воду ставить никто не заставляет, ответственности пока нет за неустановку. Но в правительстве обещали новые тарифы, такие что по нормативам платить будет дороже. А вот от общедомовых счетчиков воды и тепла никуда не деться, если жильцы не поставят, то УК должна поставить или дать доступ ресурсоснабжающей организации для установки, т.е. жильцы, УК или тепловые сети все равнопоставят.
nyyo
0
nyyo   21.04.2011 / 12:09   #    Ответить   
где самые дешевые счетчики продают?
андрей050473
0
андрей050473   21.04.2011 / 15:39   #    Ответить   
где счетчики с crack продают?
дольщик_СТГ
1
дольщик_СТГ   03.06.2011 / 13:20   #    Ответить   
antiHERO пишет:Много тут всяких "если". У меня счётчики изначально стояли, но не опломбированы и в итоге по ним не плачу.Подскажите тарифы (цену за куб горячей и куб холодной) кто платит. Надо будет месяцок понаблюдать сколько кубов у нас уходит и посчитать что выгоднее.
У соседей уточнил, что в нашем ТСЖ выставляют 39,61 руб. за кубометр горячей воды и 23,15 руб. - за холодную.
lod пишет:В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
Что-то тарифы у разных поставщиков отличаются... :?
Сапсан
0
Сапсан   03.06.2011 / 14:05   #    Ответить   
Анютка91 пишет:Сообщение мое мнение. это вообще не выгодно. Только конечно тем, у кого в квартире никто не проживает. Может это и дешевле обойдется в 10р и все.

вы ОЧЕНЬ ошибаетесь.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   16.11.2011 / 23:06   #    Ответить   
а какой не дорогой счетчик воды лучше поставить?
Dimka_2007
0
Dimka_2007   09.04.2012 / 08:00   #    Ответить   
До какого числа обязали счетчики ставить?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 11:15   #    Ответить   
Dimka_2007 пишет:Сообщение До какого числа обязали счетчики ставить?

До 1 июля 2012 года.
Денница
1
Денница   09.04.2012 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение До 1 июля 2012 года.

Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 14:01   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.

Нет, или не работает циркуляционный насос. Нужно писать заявление в УК, если их не проймет, то выше и дальше. А пошли они, или не пошли - по факту придут и все, привет. Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.
ATOM2011
1
ATOM2011   09.04.2012 / 14:03   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.


С этой проблемой вам нужно обратиться в вашу УК. Должны проверить. А вообще на счетчиках получается очень даже неплохая экономия. У самого стоят - уже убедился в этом.
Змеищщща
3
Змеищщща   09.04.2012 / 14:42   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Тюменцы должны до января 2012 года установить у себя в квартирах и собственных домах приборы учета потребляемой электроэнергии, воды, газа

никому ничего не должна. :death:
пусть приезжают, устанавливают за свой счёт и сами,если им так этого хочется. :D
я может ваще года через 2-3 перееду отсюда. :-[ и кому будут нужны эти счётчики.
и лампочки у меня тоже не!!! энергосберегающие :))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 16:37   #    Ответить   
Офтопик:
Змеищщща пишет:Сообщение пусть приезжают, устанавливают за свой счёт и сами,если им так этого хочется.

И установят. И включат в счет за оплату. Если вы не собственник, конечно, вас такие мелочи волновать не должны :)
Змеищщща
0
Змеищщща   09.04.2012 / 18:46   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение И установят. И включат в счет за полату. Если вы не собственник, конечно, вас такие мелочи волновать не должны

:) я собственник :)
всё равно не хочу эту кучу ненужных мне ближайшие 2-3 года заморочек.
ну и просто считаю, что это должно быть добровольно, а не принудительно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 19:04   #    Ответить   
Змеищщща,
Тогда предупрежу еще раз: После 1 июля УК и ТСЖ сами поставят вам счетчики и будут требовать за них и работу по установке денег. И, быть может, денег надо будет больше, чем поставить их самостоятельно.
И еще, все-таки, по моим наблюдениям, по счетчикам дешевле платить.
antiHERO
0
antiHERO   09.04.2012 / 19:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:И еще, все-таки, по моим наблюдениям, по счетчикам дешевле платить.
Тут надо заметить что дешевле выходит, когда в квартире прописано 2 и более человека.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 19:48   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Тут надо заметить что дешевле выходит, когда в квартире прописано 2 и более человека.

Ну да, у каждого своя экономия :)
Мои родители живут двоем, а прописаны мы трое. Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.
А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию :) Пока к водосчетчикам даже не подбираемся.
Tomoko
0
Tomoko   09.04.2012 / 20:15   #    Ответить   
что-то мне с трудом верится, что с моей любовью купаться в ванной почти ежедневно по часу, я че-то сэкономлю..(
Evo4ka
0
Evo4ka   09.04.2012 / 21:16   #    Ответить   
А мне что-то с трудом верится, что с любовью ежедневно купаться в ванной наших 4х членов семьи нам удастся сэкономить, поставив счетчики :)) А еще не беру в расчет посудомойку - запускаем минимум 1 раз в день и стиралку - тоже раз в день стабильно
андрей050473
0
андрей050473   09.04.2012 / 23:13   #    Ответить   
Так то маразм, платить за средства учета какой то коммерческой организации, мы ж не платим за кассу в гипермаркетах.....
Денница
0
Денница   10.04.2012 / 13:03   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение С этой проблемой вам нужно обратиться в вашу УК. Должны проверить. А вообще на счетчиках получается очень даже неплохая экономия. У самого стоят - уже убедился в этом.

а ни х.
сделать не смогли :(
ATOM2011
0
ATOM2011   10.04.2012 / 13:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Тогда предупрежу еще раз: После 1 июля УК и ТСЖ сами поставят вам счетчики и будут требовать за них и работу по установке денег. И, быть может, денег надо будет больше, чем поставить их самостоятельно.
Да наверняка больше. Между тем, сами водосчетчики стоят копейки.
Evo4ka пишет:Сообщение А мне что-то с трудом верится, что с любовью ежедневно купаться в ванной наших 4х членов семьи нам удастся сэкономить, поставив счетчики :)) А еще не беру в расчет посудомойку - запускаем минимум 1 раз в день и стиралку - тоже раз в день стабильно
У самого семья из трех человек. Ежедневное мытье, стирка почти ежедневно, посудомойка - платим меньше, чем ранее по тарифу.
Денница
0
Денница   10.04.2012 / 14:27   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.
Сингапур
1
Сингапур   10.04.2012 / 17:18   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.


вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их :facepalm:
Evo4ka
0
Evo4ka   10.04.2012 / 17:31   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:У самого семья из трех человек. Ежедневное мытье, стирка почти ежедневно, посудомойка - платим меньше, чем ранее по тарифу.

Намного?
Анютка91
0
Анютка91   10.04.2012 / 20:05   #    Ответить   
А если например в квартире прописан 1 человек ? тоже заставят?
максимус77777
0
максимус77777   10.04.2012 / 20:40   #    Ответить   
Что самое интересное-все поставят,а на кого повесят (как обычно бывает) порывы при опрессовке и так аварии.....
Про двухтарифные электроэнергии-тут согласен экономия ощутимая-особенно зимой.....когда батареи еле дышат....
Вот счётчики на тепло поставил бы-реальная экономия,почти и платить не пришлось бы :)))

а по сути они обнаглели-скоро скажут на заправках скинуться на их счётчики :))) это скажут вам же важно! а то их там не должно быть....
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 01:41   #    Ответить   
Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них :))) Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться. Из мензурки мыться будете. Россия это не паханое поле чудес страны дураков. Еще и за обслуживание счетчиков графа в квитанции появится. :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2012 / 09:40   #    Ответить   
HardShop пишет:Сообщение Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться. Из мензурки мыться будете. Россия это не паханое поле чудес страны дураков. Еще и за обслуживание счетчиков графа в квитанции появится.

Ой, вы такой "умный" и ни разу не лошара :))
Я вообще-то сказала только о собственной экономии. Про других даже не заикалась. И, если тарифы поднимут, что и сумма оплаты за норматив будет выше. Я считаю, что со счетчиком удобнее.
evglan
0
evglan   11.04.2012 / 09:53   #    Ответить   
Проверил. Со счетчиком хуже. Не велики нормативы, что бы считать воду по каплям. Скоро в ванной люди будут как с мобилы "перезвони мне", типа иди мойся, я воду не слил, не слишком грязный был и она ещё тёпленькая :)))
OYK
0
OYK   11.04.2012 / 10:14   #    Ответить   
В ближайшие месяцы российские граждане будут получать новые коммунальные счета, в которых появится оплата так называемых общедомовых нужд.

Особенно разочарованными будут владельцы индивидуальных счетчиков: ведь оплачивать придется не только личное потребление, но и малопонятные общедомовые нужды, куда часто включаются потери воды по вине управляющих компаний.

Россия окончательно перейдет на новые правила предоставления коммунальных услуг..... вступит в силу новое постановление правительства РФ, согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.
Квитанции по квартплате будут включать два пункта – плата за индивидуальное потребление воды и электричества и плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН).

В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др.

Тем самым новые правила поставят под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счетчиков.

...Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, – по нормативам.

Новшество лишь в том, что внеплановые утечки распределят уже не только по ним, но и по счастливым владельцам счетчиков. Вместо того чтобы простимулировать управляющие компании к повышению эффективности и отменить распределение издержек по некоторым жильцам, власти сделали это распределение легальным и тотальным. Как разъясняли чиновники на местах, общедомовый прибор учета станет главным, а индивидуальные счетчики будут нужны для того, чтобы показания общедомовых приборов правильно распределялись между всеми жильцами.


и т.д.
Венеция
1
Венеция   11.04.2012 / 10:21   #    Ответить   
Да уж с этими счетчиками вообще не удобно, поставили пол года назад платим теперь около 800 рублей за воду , хотя живем с сестрой вдвоем, лучше бы мы оплачивали как по прописке за 2, и при этом сколько хотели воды использовали, потому что воды у нас да наверное многовато уходит :)
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 10:45   #    Ответить   
Платить будем стабильно (со стобильным ростом тарифов),за стабильную "Ж"-70% голосовавших в Тюмени выбрали именно такой путь-двигаемся дальше.......
Ma4oman
0
Ma4oman   11.04.2012 / 11:16   #    Ответить   
я еще в 2008году понял что по счетчикам вода дороже получается (два человека)!!
Денница
1
Денница   11.04.2012 / 11:52   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.


вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их :facepalm:

утверждение глупое до невозможности, останавливаясь в отелях зарубежом, везде вода в номерах была 1) не грязная, 2) без температурных проблем, 3) нормального напора.
Всего этого у меня нет ! Проблему не решают! С какого перепуга я буду платить за некачественную услугу по цене качественной? Вот вы так полагаю хотите ? - так платите! А не делайте глубоких философских измышлений - если бы да кабы, да под что у кого заточены.
максимус77777
1
максимус77777   11.04.2012 / 11:54   #    Ответить   
Русские не воруют-русские возмещают убытки нанесённые им государством :)))
evglan
0
evglan   11.04.2012 / 11:57   #    Ответить   
;)
максимус77777 пишет:Сообщение убытки нанесённые им государством

..."ему" государством.
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 13:58   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Я вообще-то сказала только о собственной экономии. Про других даже не заикалась. И, если тарифы поднимут, что и сумма оплаты за норматив будет выше. Я считаю, что со счетчиком удобнее.

Не будьте голословны приведите цифры экономии. А то получится как с «энергоэффективным кварталом» в бухали сотни миллионов рублей, а экономия 0,05%. :)))
Денница
1
Денница   11.04.2012 / 14:21   #    Ответить   
До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
Итак внимание вопрос "знатокам" Зачем ставить два счетчика?
Один - общедомовой и один поквартирный ? Если согласно закона (с разными санкциями) у всез 1 июля будут стоять поквартирные (индивидуальные) приборы учета то зачем же общедомовой :? . По какому принципу оплачивать :? не закон а ****ня полная.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2012 / 14:25   #    Ответить   
HardShop пишет:Сообщение Не будьте голословны приведите цифры экономии.
А чего вам мои цифры? Я так-то сейчас ровно не скажу. Я уже писала:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Ну да, у каждого своя экономия Мои родители живут двоем, а прописаны мы трое. Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию. Пока к водосчетчикам даже не подбираемся.
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 14:28   #    Ответить   
Общедомовой будет в любом случае точнее......в нужную кому то сторону :)))
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 14:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:А чего вам мои цифры? Я так-то сейчас ровно не скажу. Я уже писала:
Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.
А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию.

Это все пустые слова, фактов то нет, одни ощущения которые могут обманывать.
ATOM2011
1
ATOM2011   11.04.2012 / 16:02   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Намного?
Сейчас точную разницу не скажу. Но когда сравнивал, помню, что выходило по цене так же, как если бы платили по тарифу за двух прописанных в квартире. Но надо сказать, что мы не экономны в воде. И да, для питья берем бутилированную.
HardShop пишет:Сообщение Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них :))) Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться.
Сами счетчики стоят недорого. А тарифы-то как раз будут ниже - по крайней мере, обещали.
Анютка91 пишет:Сообщение А если например в квартире прописан 1 человек ? тоже заставят?
Если не ошибаюсь - счетчики обяжут установить всем, вне зависимости от того, сколько человек прописано.
Bacилий
0
Bacилий   11.04.2012 / 16:53   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Итак внимание вопрос "знатокам" Зачем ставить два счетчика?
Один - общедомовой и один поквартирный ? Если согласно закона (с разными санкциями) у всез 1 июля будут стоять поквартирные (индивидуальные) приборы учета то зачем же общедомовой . По какому принципу оплачивать не закон а ****ня полная.

Из-за двухуровневой оплаты. Собственники платят УК.
УК из собранных денег платят водоканалу.

Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.
Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом

2 ALL

Вы не верно трактуете "экономия" как "экономия на оплате".
Экономить деньги в ваших кошельках никому не нужно кроме вас, и программа совсем не для этого.
"Экономия" в данном случае это "экономия расхода воды".
Расчет тут простой — на жабу в душе собственника.
Нет счетчика — собственник платит фиксированную сумму вне зависимости от реального расхода воды, и спокойно принимает ванну трижды в день. Появился счётчик и каждый лишний литр обходится в лишнюю копеечку, и жаба начинает уговаривать собственника "ну может третий раз в день не будешь набирать полную ванну?"
AnalFreedom
1
AnalFreedom   11.04.2012 / 17:05   #    Ответить   
Нас четверо, после установки счетчиков на воду экономия в 2-4 раза (когда как). Есть ванна, но чаще принимаем душ.
Сингапур
0
Сингапур   11.04.2012 / 17:22   #    Ответить   
Денница пишет:вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их

утверждение глупое до невозможности, останавливаясь в отелях зарубежом, везде вода в номерах была 1) не грязная, 2) без температурных проблем, 3) нормального напора.
Всего этого у меня нет ! Проблему не решают! С какого перепуга я буду платить за некачественную услугу по цене качественной? Вот вы так полагаю хотите ? - так платите! А не делайте глубоких философских измышлений - если бы да кабы, да под что у кого заточены.


не вам судить глупое мое утверждение - не глупое. В зарубежных отелях может потому все так замечательно, что европецы соблюдают законы, все, неукоснительно и не сматывают счетчики пылесосами или магнитиками
Денница
0
Денница   12.04.2012 / 13:37   #    Ответить   
Bacилий пишет:Сообщение Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом
и как это так выходит? не я знаю есть тех. краны в некоторых подъездах для уборщиц, но там банальный счетчик мжно поставить а не общедомовой прибор учета, в итоге все равно имеется "дырка" для сбора и уверяю она будет работать. ( и работает кстати)
Сингапур пишет:Сообщение не вам судить глупое мое утверждение - не глупое. В зарубежных отелях может потому все так замечательно, что европецы соблюдают законы, все, неукоснительно и не сматывают счетчики пылесосами или магнитиками
Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))
ATOM2011
1
ATOM2011   12.04.2012 / 15:49   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))


Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
Сингапур
0
Сингапур   12.04.2012 / 16:12   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))


Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))


не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит. Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
Денница
0
Денница   12.04.2012 / 16:27   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
пишете адрес я вам бесплатно привезу литров 10 ржавой воды из под крана и посмотрю как вы ее используете для умывания/питья чая.Флейм провоцируете :down: :sad:
Сингапур пишет:Сообщение не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит.
себе выройте ямку. про запас.
ATOM2011 пишет:Сообщение Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.А вы платите за все москвичам. адью.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   12.04.2012 / 16:29   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами

Если у вас такая плохая, скажем так, ненадлежащего, по вашему мнению, качества вода, то, стесняюсь спросить, вы хоть куда-то жаловались? В УК, ТСЖ, в водоканал, наконец. Писали обращения? Вызывали технологов? Есть результаты экспертов? А то что-то все в пустой треп превращается и троллинг: "я не буду платить, все плохо! я не буду! Платите сами!" . Кстати вопрос - платить или нет, каждый решает сам. Не обязательно другим указывать, что делать :roll:
homer
0
homer   12.04.2012 / 16:43   #    Ответить   
Bacилий пишет:[snapback]
Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.
Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом



Если бы это было на самом деле так. Например у нас УК Жилищный стандарт тупо забило на проверку
квартирных счетчиков, в результате половина жильцов тупо не сдают показания и не за что не платят.
А те, кто добросовестно сдают показания платят за себя и за тех еще доплачивают по общедомовому счетчику.
И все наплевать и УК и Жилищному комитету и водоканалу с теплосетями.
hours66
0
hours66   12.04.2012 / 16:57   #    Ответить   
Что касаемо счетчиков воды: в нашем доме они стоят от строителей
Вот нехитрый расчет:
Норматив водоканала на воду 9,125 куб.м. на человека
Нас 3*9,125=27,375 куб.м.
По счетчикам выходит 10-12куб.м(около 300 руб)
Итого: в 2-2,5 раза меньше
Весь труд - записать показания раз в месяц)))) :best:
ATOM2011
1
ATOM2011   12.04.2012 / 17:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.
Как считать будете воду, что в трубу сольете? Ведрами или кружками? :DD
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Если у вас такая плохая, скажем так, ненадлежащего, по вашему мнению, качества вода, то, стесняюсь спросить, вы хоть куда-то жаловались? В УК, ТСЖ, в водоканал, наконец. Писали обращения? Вызывали технологов? Есть результаты экспертов? А то что-то все в пустой треп превращается и троллинг: "я не буду платить, все плохо! я не буду! Платите сами!" .
Вот-вот.
Сингапур
0
Сингапур   12.04.2012 / 17:15   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:Сообщение Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
пишете адрес я вам бесплатно привезу литров 10 ржавой воды из под крана и посмотрю как вы ее используете для умывания/питья чая.Флейм провоцируете :down: :sad:
Сингапур пишет:Сообщение не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит.
себе выройте ямку. про запас.
ATOM2011 пишет:Сообщение Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.А вы платите за все москвичам. адью.
я что на другой планете живу? вода кажется поступает всем жителям города из одного источника. Но у меня почему-то не бежит ржавчина из-под крана, а у вас бежит. Конечно водопроводную воду пить не советую, для этого умные люди придумали фильтры. И что за дилетантская постановка ситуации - вода плохая, значит я не буду платить. Если вода плохая - обращайтесь в соответствующие инстанции. И еще раз повторяю - вы ведь все равно пользуетесь водой, даже если она ржавая и вонючая, по вашим словам. Или вы будете отрицать этот факт? А если пользуетесь, обязаны платить!
Bacилий
0
Bacилий   12.04.2012 / 21:46   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение вы ведь все равно пользуетесь водой, даже если она ржавая и вонючая, по вашим словам. Или вы будете отрицать этот факт? А если пользуетесь, обязаны платить!
Человек не против платить. Он против оплачивать каждый литр.
Ему нравится безлимит грязной и ржавой воды.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   31.07.2012 / 11:20   #    Ответить   
сейчас штрафуют кто не установил?
Анютка91
0
Анютка91   31.07.2012 / 11:48   #    Ответить   
вроде, нет еще
Dimka_2007
0
Dimka_2007   24.05.2013 / 08:59   #    Ответить   
по установке счетчиков воды сроки не продлили?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.05.2013 / 09:16   #    Ответить   
Dimka_2007 пишет:Сообщениепо установке счетчиков воды сроки не продлили?
нет вроде.
Сетевики активно ставят общедомовые приборы учета.
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 09:39   #    Ответить   
а законодательно можно как то убедить ЖЭК и жильцов поставить общедомовой прибор учета?:?
Dimka_2007
0
Dimka_2007   24.05.2013 / 11:13   #    Ответить   
А внутриквартирные? У нас в доме циркуляционный насос сказали в 2014 году поставят. Сейчас приходится пропускать воду по 5 мин. Не хочется платить за холодную воду по цене горячей.
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 11:27   #    Ответить   
мы от горячей воды (которая холодная течет по часу, а не по пять минут) будем отказываться, ставить титан... потому что электричество и холодная вода получаются дешевле, чем горячая вода, но с двойным расходом...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.05.2013 / 12:05   #    Ответить   
nomada888 пишет:Сообщениеа законодательно можно как то убедить ЖЭК и жильцов поставить общедомовой прибор учета?
Закон об энергосбережении нужно почитать...
Dimka_2007, УК рассчитывается с сетевиками по общедомовым приборам учета, а вы лично с УК (ТРИЦем) по тарифу или квартирному счетчику (и ставите его тоже вы сами), на сколько я понимаю.
По циркуляционному насосу пишите письмо в УК - пусть дают конкретный ответ, почему не установлен. Собирайте собрание, требуйте. Внутридомовые работы ведутся, в большинстве своем, за счет собственников жилья.

nomada888, на сколько я помню, у вас котел в доме, возможно, лучше этот вопрос также совместно с другими жильцами решать )
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 12:27   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А., котельная не в доме, а на весь поселок...а жильцы все единогласно против, потому как ЖЭК дезинформировал по поводу того, что с общедомовым придется платить намного больше и теперь при любых попытках слышится только в ответ: уууу, нет, это платить придется мноооого! (при том, что при нормальном стечении обстоятельств, такая штука, как общедомовое потребление может из квитанции исключаться...) :facepalm:



Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  105
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник