Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
26
февраля
29.03.2011 / 15:30

На установку счетчиков у тюменцев осталось 9 месяцев

На установку счетчиков у тюменцев осталось 9 месяцев

Тюменцы должны до января 2012 года установить у себя в квартирах и собственных домах приборы учета потребляемой электроэнергии, воды, газа. Организации, которые поставляют ресурсы, обязаны принять и выполнить заявки горожан на установку счетчиков.

Об этом сегодня в Тюмени на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы Игорь Веретенников.

Он пояснил, что антимонопольный орган следит за исполнением федерального закона «Об энергосбережении....», которым, в частности, и предусмотрена обязанность по установке счетчиков энерго- и ресурсоснабжающих организаций, к которым присоединены потребители. Эти организации не вправе отказать гражданам, обратившимся к ним, в установке счетчика.

В то же время, у владельцев домов и квартир есть право выбирать, организацию, которая установит счетчик, а так же сам прибор (ту или иную марку).

Игорь Веретенников также сообщил, что постановлением Правительства РФ от 07.042010 № 149 разработан проект договора, который обязана заключить организация-поставщик ресурса с владельцем помещения, где будет установлен счетчик. Договор этот предусматривает, например, оплату услуг в рассрочку до 5 лет, с процентами, начисляемыми по ставке рефинансирования ЦБ. Граждане вправе по своему желанию отказаться от рассрочки.

За необоснованный отказ от заключения договоров на установку прибора учета компания, поставляющая ресурсы, может быть привлечена УФАС к административной ответственности. На должностных лиц и ИП может быть наложен штраф от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, на юрлицо — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Заместитель руководителя Тюменского управления ФАС рассказал, что в области действует около 70 энерго- и ресурсоснабжающих организаций. Антимонопольный орган запросил у них информацию о направленных собственникам квартир и домов предложениях по установке счетчиков. Как выяснилось, большая часть организаций начала эту работу после запроса УФАС, шесть компаний — при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности. Таким образом, на сегодняшний день работу начали все.

Однако тюменцам лучше не ждать, когда к ним придут такие предложения, а самим обратиться за установкой счетчика в выбранную организацию. Алгоритм действий собственников жилья по заключению договоров есть на сайте Тюменского УФАС. От обязанности установить счетчики освобождены лишь собственники ветхого и аварийного жилья, которое пойдет под снос.

Если собственник жилья не установит до начала следующего года счетчики электроэнергии, воды и газа, он должен допустить в дом организацию, которая это сделает, и оплатить ее расходы. «В случае отказа от добровольной оплаты, предусмотрено принудительное взыскание», — отметил Игорь Веретенников.

Он также пояснил, что речь идет о счетчиках всех потребляемых ресурсов, кроме тепла.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
8
lod   30.03.2011 / 08:49   #    Ответить   
У меня стоят счетчики, у знакомых не стоят, а еще одни недавно поставили счетчики. Из всего этого общий вывод такой: Счетчик имеет смысл ставить только пенсионеру, живущему одному в квартире, который моется раз в полгода, и то при условии, что ему поставят счетчик бесплатно. Во всех остальных случаях счетчики это кабала!
Неверьте, никакой экономии тут нет! Сначала всех по принуждению обяжут купить и установить счетчики по ценам в ползарплаты, потом будут продавать воду по завышенным тарифам. Амартизацию счетчики отобъют только через 10 лет!!!
В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!
Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
lod
6
lod   30.03.2011 / 22:09   #    Ответить   
Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!

Просмотров: 6513 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Антимонопольная служба , Счетчики, Тюмень

 
 Комментарии  160  
cih2007
1
cih2007   29.03.2011 / 15:47   #    Ответить   
В 2012 у Водоканала 100% "конец света"
phantom
0
phantom   29.03.2011 / 16:10   #    Ответить   
...затрещали шестеренки, заскрипели гаечки... :death:
Opra3M
1
Opra3M   29.03.2011 / 16:20   #    Ответить   
Это обязательно? Не хочу Ставить никакие счетчики, люблю включить воду и как говорится "лейся песня", а экономить 100 рублей-мне не надо.
ank
1
ank   29.03.2011 / 16:27   #    Ответить   
Opra3M, включай и лей и не экономь :rip: . Кто мешает то?
Но только и плати столько, сколько выльешь по счетчику.
rossomahaarr
0
rossomahaarr   29.03.2011 / 16:31   #    Ответить   
ank,
хочется же безлимитной воды :death:
phantom
4
phantom   29.03.2011 / 16:34   #    Ответить   
Скоро вода станет как интернет, сперва по трафику, будем экономить, материться на тарифы... Потом появятся безлимитные тарифы и все вздохнут спокойно, вернемся назад... :death:
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   29.03.2011 / 17:10   #    Ответить   
за 9 месяцев - много воды утечёт.....
RAPsody
0
RAPsody   29.03.2011 / 20:22   #    Ответить   
блин ну как еще то деньги будут сдирать..достали.. скоро за воздух платить начнем
Arlekin
2
Arlekin   29.03.2011 / 20:45   #    Ответить   
ПЕТРОФ пишет:Сообщение за 9 месяцев - много воды утечёт.....

и потом так же утечет
все же зависит от размера аварии на трубопроводе в основном.
badafan
1
badafan   29.03.2011 / 21:41   #    Ответить   
скоро будем как японцы, мыться всей семьей в одной ванне.
tholy
0
tholy   29.03.2011 / 22:34   #    Ответить   
badafan, скорее как чухонцы.. если в одной ванне всей семьей мыться..
frast-xz
0
frast-xz   29.03.2011 / 22:53   #    Ответить   
А собстно где этот сам закон по которому это делается? И почему контроль на антимонопольной службе???? Как-то это все выглядит сомнительно.... в суд еще никто не обращался?
Проклапик
0
Проклапик   29.03.2011 / 22:57   #    Ответить   
Я не понял юмора...
В обязательно порядке ставить счетчики на воду?
А как насчет счетчиков на электричество - они, вроде, у всех стоят?
Штрафовать физлиц будут?
 
Вообще, это не так делать надо: срочно всем поставить все счетчики до 15 апреля. Кто не поставит - штрафовать на миллион каждого прописанного. А чего мелочиться-то?
Проклапик
0
Проклапик   29.03.2011 / 23:04   #    Ответить   
Я понимаю - счетчики нужны.
Но срок нереальный.
Во-первых, столько счетчиков не произведено, во-вторых - их же смонтировать надо и согласовать.
Поставили бы реальный срок - до 2015 или до 2018. Но не за 9 месяцев же.
Lada@
0
Lada@   29.03.2011 / 23:11   #    Ответить   
зря вы так, мы поставили счетчики, денег намного меньше стало уходить на воду, чем бы мы платили по нормативам. В ванной каждый день моемся, воды уходит не маленько. счетчики ставили сами, за установку не платили, сантехник только пришел опломбировал.
Arlekin
2
Arlekin   30.03.2011 / 00:44   #    Ответить   
Lada@ пишет:Сообщение зря вы так, мы поставили счетчики, денег намного меньше стало уходить на воду, чем бы мы платили по нормативам. В ванной каждый день моемся, воды уходит не маленько. счетчики ставили сами, за установку не платили, сантехник только пришел опломбировал.

послушай друг! вот у меня нету счетчиков не потому что я такой бедный и не могу их себе купить , а потому что я (да можете ругать!) постоянно пропускаю горячую воду дома из крана .... и по многу! поскольку то что льется частенько горячей водопроводной водой не назовешь! она или холодная или грязная или и то и другое!.
Кстати при постановке счетчиков хочу заметить сразу решается проблема с перерасчетами за отсутствие воды (а колонки из города скоро все уберут! а горячей воды месяцами бывает что не бывает!) в итоге свинство со счетчиками полное!
alex
0
alex   30.03.2011 / 00:46   #    Ответить   
тоже не хочу ставить, но придется...
Gonschik
1
Gonschik   30.03.2011 / 00:50   #    Ответить   
Хотите ещё прикол? Даже если вы уедете на пару лет из квартиры, не будете ей пользоваться, тем не менее через 3 года с момента установки эти счётчики надо открутить, остаться на пару дней без воды, самим отнести их на поверку, взять там документы, прийти и прикрутить их обратно, потом отнести документы в водоканал, потом вызвать мастера для обломбирования... Устал перечислять... :down:
StealthPictures
1
StealthPictures   30.03.2011 / 05:39   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение тем не менее через 3 года с момента установки эти счётчики надо открутить

Не думаю что данная процедура приживется. Много ли народу РЕАЬЛНО открутит и куда-то повезет? Я думаю вряд-ли. У меня в тамбуре 2 электросчетчика (мой и соседей) с момента постройки дома были не опломбированы, и никто ниразу их не проверял. Что уж тут говорить то.. Если поставить, то можно о них вспоминать только при оплате. Надо проверять - пусть сами приходят.
Свар
0
Свар   30.03.2011 / 05:42   #    Ответить   
а сколько сейчас стоит установка таких счетчиков? не потеряю ли я на этом деньги большие чем сэкономлю?
 
antiHERO
4
antiHERO   30.03.2011 / 06:16   #    Ответить   
Как бы ещё на отопление умудриться поставить, ползимы батареи только в спальне и детской были включены. А ведь за отопление, которым я на половину пользовался, оплачено огого.
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   30.03.2011 / 06:46   #    Ответить   
На отопление поставил бы, тоже.
Пол зимы улицу грею....
Anatoly55
1
Anatoly55   30.03.2011 / 07:52   #    Ответить   
Правы те, кто ЗА счётчики. У меня на воде уже год, как установлены. По сравнению с соседскими платежами (квартиры и кол-во жильцов одинаковое) экономия за год более 5000 руб. только на воде. Если бы горячая вода поступала по циркуляционной схеме - было бы больше. На электро пока установить не могу - нужно переносить проводку внутрь квартиры -  в болгарских общагах щитки в общем коридоре. Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная. Вот с отоплением, действительно, вопросов много.
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 07:56   #    Ответить   
И ещё информашка, насчёт поверки водосчётчиков. Везти на поверку есть смысл только тем чудикам, которые соблазнились на суперные-импортные-навороченые счётчики за бешеные деньги. Проще всего купить самые дешёвые, российские, да менять их каждые 4 года. За это время они уже себя много раз окупят, а расходы, связанные с поверкой, почти равны цене счётчиков.
StealthPictures
2
StealthPictures   30.03.2011 / 08:03   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Сообщение а расходы, связанные с поверкой, почти равны цене счётчиков.

вот-вот. и это не считая личного времени, потраченного на бюрократию.
lod
8
lod   30.03.2011 / 08:49   #    Ответить   
У меня стоят счетчики, у знакомых не стоят, а еще одни недавно поставили счетчики. Из всего этого общий вывод такой: Счетчик имеет смысл ставить только пенсионеру, живущему одному в квартире, который моется раз в полгода, и то при условии, что ему поставят счетчик бесплатно. Во всех остальных случаях счетчики это кабала!
Неверьте, никакой экономии тут нет! Сначала всех по принуждению обяжут купить и установить счетчики по ценам в ползарплаты, потом будут продавать воду по завышенным тарифам. Амартизацию счетчики отобъют только через 10 лет!!!
В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!
Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
SHP_PSH
0
SHP_PSH   30.03.2011 / 08:54   #    Ответить   
Gonschik ты ничего не путаешь? их каждые 3 года надо просто менять. вызываешь сантехника и он меняет тебе на тобой купленные счетчики :\ куда че везти? о чем ты?))у тебя странное тсж или че там...
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 09:07   #    Ответить   
lod, ты где живёшь? Не в Тюмени, что ли? Я живу в 1 Заречном, в болгарском доме, 2-х комнатная квартира, семья 3 человека. Суммарный расход  воды по счётчикам 13-14 кубов за месяц, а по нормам расхода должно быть 27 кубов. Соседи живут в такой же квартире, 3 человека семья, так они платят 1080 руб, а у нас выходит 650-700. Так что даже при несправедливых расценках у нас - экономия в деньгах, а расходовать меньше воды мы и не думали. Как жили, так и продолжаем.
lordcoder
2
lordcoder   30.03.2011 / 09:16   #    Ответить   
lod +100500 Поставили счетчики стали платить больше, процентов на 10-15. Семья двое взрослых, двое детей. В основном из-за того что нормативы по воде не выдерживаются. Горячую приходится пропускать несколько минут, литров 50 "на глазок", пока побежит горячая, а цена ее по счетчику... Дешевле болер (накопитель поставить). О чем и думаю если прижмут.
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 09:19   #    Ответить   
И ещё для lod''а: счётчик в "Теплоотдаче" я покупал за 300руб (ну, хорошо, сейчас 400) - это явно не "ползарплаты". Переходники-"американки" и входные фильтры грубой очистки - ещё 300р. Установить счётчики на входные патрубки, если ты мужчина и руки не из ж... сможешь сам или, на крайний случай, сантехника пригласишь. Всё равно не "ползарплаты" расходов, тем более,  что не нужно воду во всём доме перекрывать, а только квартирные вентили закрыть. Потом только в "Водоканал" сходить и поставить счётчик на учёт - бесплатно. Приедет техник в назначенный день и опечатает счётчик - бесплатно. А свою расчётку я тоже сравнивал с содедской. Экономлю в среднем 300-350р.
legion-mia
0
legion-mia   30.03.2011 / 09:23   #    Ответить   
я видно что-то пропустил?

вроде еще пару месяцев назад писали, что счетчики нужно поставить до 2014 года...
а до того момента будут просто поднимать оплату в два раза у тех у кого счетчики не стоят
Vest
0
Vest   30.03.2011 / 09:37   #    Ответить   
Кстати, а вот вопрос, откуда электросчетчики должны узнать что ДАМ выпендрился и отменил переход на летнее-зимнее время? Есть ли переключатель? Или опять вызывать электросети за 500 перенастраивать всю массу счетчиков? и есть ли там вообще отмена этого режима?
StealthPictures
0
StealthPictures   30.03.2011 / 09:56   #    Ответить   
У меня по счету за март - горячая вода 150р, холодная 168. вместе 318. Смысла ставить не вижу:)
-savage-
0
-savage-   30.03.2011 / 09:59   #    Ответить   
А если вся разводка в квартире под плиткои кто оплатит ремонт? Есть доступ только к стояку все что за краном скрыто с глаз. А если у вас 3 шка и у вас кухня и ванная далеко этож 4 счетчика надо :). А электричество,  шкаф стоит на площадке счетчики украли ,и почему я должен его покупать ладно бы он в квартире был
Arlekin
0
Arlekin   30.03.2011 / 10:24   #    Ответить   
Офтопик:
StealthPictures пишет:Сообщение  горячая вода 150р, холодная 168. вместе 318. Смысла ставить не вижу:)

еще + канализирование.
antiHERO
0
antiHERO   30.03.2011 / 10:32   #    Ответить   
Много тут всяких "если". У меня счётчики изначально стояли, но не опломбированы и в итоге по ним не плачу.
Подскажите тарифы (цену за куб горячей и куб холодной) кто платит. Надо будет месяцок понаблюдать сколько кубов у нас уходит и посчитать что выгоднее.
И ещё, кто в теме, в благоустроенных домах счётчик с общего коридора в квартиру можно перенести или нет, и сколько примерно это стоит?
VeT
0
VeT   30.03.2011 / 10:40   #    Ответить   
Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная.


Это если ночью стирать, посудомойки запускать, готовить... А так - какая экономия - чайник и электроплита с утюгом работают в светлое время суток :)
Deadushka
2
Deadushka   30.03.2011 / 10:42   #    Ответить   
вот смотрите по экономии:
возьмем семью из двух молодых людей. чайлд-фри типа... ну или двух пенсионеров. им эти счетчики в радость будут. экономия на самом деле реальная
теперь рассмотрим пример с  нормальной (ли? по нынешним то временам) семьей с 2-мя маленькими детьми например. каждый день: стиралка, 2-3 ванны в день на помывку мелких, увеличенный расход на помыть посуду. Не говоря уже о туалете... И вот им счетчик на воду.. плюс 1500 - 2000 рублей в месяц по сравнению с вышеупомянутыми. А еще плюс увеличенная энергопотребляемость всех этих стиралок, чайников, утюгов, плит... и никакие энергоэффективные лампочки не спасут..
во всей этой затее с "энергосбережениями" я вижу одну конкретную и  явную цель государства всяческим образом повлиять на решение потенциальных родителей не заводить детей. ибо дорого...
antiHERO
0
antiHERO   30.03.2011 / 10:54   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение 
Но те, у кого уже двухтарифные счётчики установлены, могут подтвердить - экономия заметная.


Это если ночью стирать, посудомойки запускать, готовить... А так - какая экономия - чайник и электроплита с утюгом работают в светлое время суток :)
На холодильник небольшая скидочка будет + кто комп не выключает :death:
Yoruichi
1
Yoruichi   30.03.2011 / 11:42   #    Ответить   
никогда бы не догадалась наверное что счетчиками у нас фас занимается о_О Счетчики установлены, но пока не опломбированы, сомневаюсь, что будет экономия, ибо прописан один человек, а водичку льют двое :) ну и +1 к тем, кому приходится пропускать n-ое количество "горячей" воды перед тем как пойдет реально пригодная для мытья температура
VeT
0
VeT   30.03.2011 / 11:55   #    Ответить   
еще плюс увеличенная энергопотребляемость всех этих стиралок, чайников, утюгов, плит... и никакие энергоэффективные лампочки не спасут..
во всей этой затее с "энергосбережениями" я вижу одну конкретную и явную цель государства всяческим образом повлиять на решение потенциальных родителей не заводить детей. ибо дорого...

А что вам мешает сделать у стиральной машинки отсроченный запуск? :) дневной то трафик пока слава Богу такой же как и без двухтарифности.

По поводу горячей воды которая холодная... У одной моей знакомой есть одна фишка, она встает с утра, чтобы включить горячую воду ( часов в 6), и около часа бродит пока она станет горячей ( за это время утренний моцион). У них ребенок кстати есть (пара+ребенок 2х лет). Так вот говорят что даже так выходит дешевле чем платить по количеству человек.
Проклапик
0
Проклапик   30.03.2011 / 12:25   #    Ответить   
Сегодня поинтересовался у товарища, н счетчиками занимается. Говорит: бери самые простые. Потому что пройдет срок поверки - им надо буде делать поверку, снимать, неделю-две-три, пока поверяют, быть без воды. Говорит: просто потом новые сразу купишь и все, нафига без воды сидеть. И еще сказал. что на горячую воду надо барть два "горячих" или один горячий, один холодный - нохолодные сейчас найти сложновато.
Живу в хрущевке, чтобы горячая пошла - 5-10 минут надо воду "пропускать" :sad:
Что-то слышал, что в таком случае надо вызывать комиссию, чтобы заверила, что из горячего крана идет холодная вода, "качество предоставляемых услуг не сответстует..." и т.д., то есть, те, кому платим, окажутся в щекотливой ситуации и вроде как с ними судиться можно будет.
Для них как выход - организовать в старых домах циркуляционный стояк, чтобы горячая вода была нужной температуры.
А 2 года назад у нас в декабре (!!!) в доме меняли тепловой узел - три дня сидели без горячей воды и вобще без телпа. Свинство.
Денница
1
Денница   30.03.2011 / 12:33   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение А что вам мешает сделать у стиральной машинки отсроченный запуск?
посуда засохнет и не отстирается :D
Михрютка пишет:Сообщение Говорит: бери самые простые. Потому что пройдет срок поверки - им надо буде делать поверку, снимать, неделю-две-три, пока поверяют, быть без воды. Говорит: просто потом новые сразу купишь и все, нафига без воды сидеть. И еще сказал. что на горячую воду надо барть два "горячих" или один горячий, один холодный - нохолодные сейчас найти сложновато.
ну да ... всовместных закупках появится тема - а давайте купить по коробке счетчиков - а то вдруг они там сломаются, их проверять над о и все такое и воду нам отключат.....
Михрютка пишет:Сообщение Что-то слышал, что в таком случае надо вызывать комиссию, чтобы заверила, что из горячего крана идет холодная вода, "качество предоставляемых услуг не сответстует..." и т.д., то есть, те, кому платим, окажутся в щекотливой ситуации и вроде как с ними судиться можно будет.
угу а продолжение - будет простое - "МЫ все исправим!" и дальше опять
Михрютка пишет:Сообщение чтобы горячая пошла - 5-10 минут надо воду "пропускать"
судится можно но реально копейки за это, проще им по суду заплатить вам копейки и дальше ни хрена не делать.
Проклапик
0
Проклапик   30.03.2011 / 12:33   #    Ответить   
Вообще - счетчики, считаю, должны быть делом добровольным: хочешь - ставь, не хочешь - не ставь, дело твое.
Резон в них есть, но такие сжатые сроки ставить не надо. Ситуация из разряда "Без меня меня женили".
Что касается счетчика на электричество - поставил себе двухтарифный, правда, поломбировали через месяц-полтора. Его ставил осознанно: на ночь ставим стиралку, летом - водоподогревтаель + кондиционер, ночью они работают по половинному тарифу. Удобно.
VeT
-1
VeT   30.03.2011 / 12:36   #    Ответить   
посуда засохнет и не отстирается

Ложь, неправду говорите и провокация. Опробовано и не раз :) Пользуйтесь нормальным моющим средством для посудомойки :)
scorPIONchik
0
scorPIONchik   30.03.2011 / 13:07   #    Ответить   
VeT  У моего дома (16эт.) такая же проблема, может мне теперь в 4 вставать?
Скоро в Тюмени
0
Скоро в Тюмени   30.03.2011 / 13:56   #    Ответить   
Блин, кто-нибудь хоть пробовал найти закон и прочитать? Там написано все ясно и понятно!!! 
До 1 января 2012 г. все собственники жилых домов и квартир в многоквартирных домах должны иметь приборы учета как для дома в целом, так и для каждой квартиры (кроме тепловой энергии) с правом обратиться в ресурсоснабжающую организацию за установкой приборов учета на условиях рассрочки платежа на 5 лет.


Для всех ресурсоснабжающих организаций вводится требование об организации с 1 июля 2010 г. деятельности по установке и эксплуатации приборов учета поставляемого ими ресурса для обслуживаемых ими потребителей.



Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
 
дольщик_СТГ
2
дольщик_СТГ   30.03.2011 / 14:21   #    Ответить   
Anatoly55 пишет: У меня на воде уже год, как установлены. По сравнению с соседскими платежами (квартиры и кол-во жильцов одинаковое) экономия за год более 5000 руб. только на воде.

По счетчикам за воду выгодно платить, если в данной квартире прописано несколько жильцов. Я вот, например, не прописан. Соответственно, "водные" статьи в составе коммунальных платежей не значатся. Поэтому счетчики устанавливать желания нет.
Icy
1
Icy   30.03.2011 / 14:29   #    Ответить   
Скоро в Тюмени пишет:Если потребитель в срок не установил прибор учета, ресурсоснабжающая организация в течение года обязана установить такой прибор учета, а потребитель оплатить связанные с этим расходы равными долями в течение 5 лет.
 

Скоро в Тюмени,
Что по-Вашему значит обязана? И как они будут реализовывать на практике эту обязанность? Права-то вламываться в мою квартиру без моего согласия закон не предоставил.
-savage-
2
-savage-   30.03.2011 / 14:34   #    Ответить   
Скоро в Тюмени пишет:Сообщение 
 

не пущу
а ломать двери они не имеют права, нафиг мне такие ремонтники дома
у них руки как у осминога из головы :death: на полотенце сушителе мне два хомута прикрутили, скоро еще в одном месте побежит предлогают свои услуги сделать все из нержавейки :) за деньги
ежемесячная оплата триц 2+ чилдрен 3700 в месяц, только обещают общий стояки починить общее коммуникации дома гнилые дому 14 лет
придется учиться сантехническому ремеслу или на колонку ходить :DD
lod
1
lod   30.03.2011 / 14:48   #    Ответить   
Anatoly55 
Если Вы не хотите понимать своей выгоды, и не понимаете, где же вас обманывают, то не советуйте другим ставить счетчики.
Для справки 

Так, в 2010 году стоимость подогрева 1 куб. м воды составляет:
– в отопительный период – 38,14 руб./ куб. м
– в неотопительный период – 30,51 руб./ куб. м
цена на 1 прописанного человека (если нет счетчика): 232,14 р/месяц.

Специально для Вас, неполенился, расчет:
Трачу: 7 м3 горячей и 10 м3 холодной в месяц, в среднем. Живут 2 человека.
Если по счетчику:
гор. вода = 266,98 (это подогрев) +114,87(это сама вода ) = 381,85 р.
хол. вода = 164,1 р. Итого: 545,95 р.
Если б я жил без счетчиков, тогда: 2чел *232,14 р/чел.=464,28 р. И хоть залейся водой!!! Особенно в 6 утра, когда надо горячуюю воду ждать 15 минут!
Поэтому свои разговоры про прямые руки и счетчики со скидкой можете оставить для "электората", которому сказали: "экономно - значит экономно! всем поставить счетчики!"
РК
0
РК   30.03.2011 / 14:50   #    Ответить   
frast-xz,
Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " Вступил в силу 27 ноября 2009 г.
В нем в том числе указан срок для установки приборов учета собственниками жилых помещений - до 1 января 2012 года. 
Queen72
0
Queen72   30.03.2011 / 15:04   #    Ответить   
Вот тоже озадачился установкой счетчиков. В нашем ТСЖ сказали. Оставьте заявку, придет сантехник и установит. Установка одного счетчика порядка 300р + сам счетчик - 450р (так сказали в ТСЖ). У меня в квартире два стояка - кухня и ванная-туалет. На кухне проблем нет поставить, а вот в ванной придется ломать видимо плитку. Это одна беда, вторая та, что утром или поздно вечером приходится проливать "горячую" воду и не один литр, чтоб пошла действительно горячая! Вот и озадачился   я - может в ванной вообще отрезать горячую воду, поставить заглушку и купить хороший бойлер, плюс эл.счетчик двухтарифный. Будет ли экономия? Никто не задавался вопросом? Итог будет точно один - всегда горячая вода! Выгодно ли? Это второй вопрос. 
Hubb
0
Hubb   30.03.2011 / 15:07   #    Ответить   
Лучший вариант-жить в собственном доме. Но,тоже свои подводные камни есть..
Anatoly55
0
Anatoly55   30.03.2011 / 15:15   #    Ответить   
1. В многотарифных счётчиках все установки (время, дата, тарифное расписание, преход зима-лето) делаются через специальную программу-конфигуратор при подключении компа к счётчику. Я сам занимаюсь конфигурированием счётчиков "Меркурий". В программе и устанавливается, будет делаться автоматический переход зима-лето или нет.
Для одиноких пенсионеров почти нет разницы, по каким счётчикам они платят. По ночам они телевизор не смотрят и у компа не зависают.
2. Согласен с "дольщиком", что платить по счётчикам за воду выгодно только тогда, когда в квартире прописаны все, кто там проживает. Иначе прописанные платят "за того парня" и потом жалуются, что счётчик много накрутил.
Для lcy могу озвучить то, что сам слышал: после установки приборов учёта платежи будут рассчитывать по их показаниям. Для тех, у кого нет таковых - остаточный принцип: из расхода по дому вычитают расход по счётчикам и остаток делят на тех, у кого нет счётчиков. Значит, все протечки будут ваши. Если в доме счётчики стоят у всех, а общий расход больше, чем по счётчикам - разборки с управляющей компанией на уровне администрации. Информация полуофициальная, за окончательный вариант ручаться не могу.
А нашему дому - больше 30-ти лет, ну и что? Горячую воду тоже приходится утром пропускать, но ведь почему-то у нас расход 4-4,5 куба на человека в месяц, причём по горячей воде расход на 2-3 куба меньше, чем по холодной. А стиралка - автомат, ей по-боку, есть счётчик или нет, но загружаем в неё полную норму белья, а не по 1 носку. Унитазный бачок отрегулирован и клапан в нём не подтекает. Из кранов не каплет. Если у вас вода ото всюду течёт непрерывно и вы расходуете в месяц больше 6 кубов на человека (при нормативе 9 кубов), тогда у вас, конечно, будут счета большие. Не лейте воду без нужды, тогда и переплачивать не придётся.
Для Денница: Счётчики воды, как и электричества, проходят поверку на заводе. Срок ХРАНЕНИЯ после заводской поверки - 1 год. После установки начинается отсчёт межповерочного интервала - 4 года. Смысла закупать счётчики заранее - никакого. Поверку после 4 лет эксплуатации проходят 3-5% счётчиков. Смысла нести его на поверку - никакого, т.к. стоимость её - почти стоимость нового. Покрутился счётчик 4 года - купи и установи новый, тем более, что замена его - закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль. Всё! Что трудного? Вызвать техника для опломбирования нового счётчика "в связи с заменой неисправного", бесплатно - проблемы? Не покупайте счётчики по 2-5 тысяч. С ними будет всё точно так же, как и с самыми дешёвыми. Ни в конструкции, ни в материалах у них разницы нет. Вы переплачиваете только за понты.
dabrynka
3
dabrynka   30.03.2011 / 16:02   #    Ответить   
А не пойти ли им в попу.. Не собираюсь я ничего ставить. 
Arlekin
2
Arlekin   30.03.2011 / 17:16   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Сообщение Покрутился счётчик 4 года - купи и установи новый, тем более, что замена его - закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль. Всё! Что трудного? Вызвать техника для опломбирования нового счётчика "в связи с заменой неисправного", бесплатно - проблемы? Не покупайте счётчики по 2-5 тысяч. С ними будет всё точно так же, как и с самыми дешёвыми. Ни в конструкции, ни в материалах у них разницы нет. Вы переплачиваете только за понты.
так красиво на словах расписали именно о счетчиках действительно че такого - прекрыл вентиль входного стояка он развалился и все .... как говорится "приплыли" и тот кто перекручивал и соседи.... сколько раз происходило затопление квартир именно по этим кранам не счесть..... купил дешевый счетчик с браком - он потек а ты на работе..Если вы немного знаете принципы профессии сантехника то знаете и то что чем меньше соединений тем меньше вероятности что протечет, с учетом счетчика добавляется +2 соединения на каждый стояк (у кого то и больше все зависит от конструкции труб+ переходники) а ответсвенность за протекание счетчика будет как раз на собственнике.И коль вы так много знаете о счетчиках проинформируйте какой мне счетчик поставить так чтоб я мог
Anatoly55 пишет:Сообщение  закрыть входной вентиль в квартире, открутить 2 гайки, снять старый счётчик, установить на его место новый, закрутить 2 гайки и открыть вентиль.
поставить счетчик наоборот и он крутился в другую сторону :-[ как нас обманывают заставляя платить за воду что не дошла по причине аварий сейчас, так будут обманывать потом - нет воды вы нам ничего не должны... ну и за воду мы вам тоже ничего не должны клёвая позиция!
Детородный
3
Детородный   30.03.2011 / 17:17   #    Ответить   
Как эта "обязаловка" уже достала...
Не надо заботиться о моих затратах на воду, я может не хочу экономить 5000 в год.
 
РК
-2
РК   30.03.2011 / 17:22   #    Ответить   
Странно, почему никто не возмущается, что мы платим за электроэнергию по счетчикам?
Arlekin
1
Arlekin   30.03.2011 / 17:25   #    Ответить   
Офтопик:
РК пишет:Сообщение Странно, почему никто не возмущается, что мы платим за электроэнергию по счетчикам?

эл. энергия вообще вещь странная подъезды не топит ремонт не портит.
Fluder
0
Fluder   30.03.2011 / 17:33   #    Ответить   
Тем, кто это предумал нужно на руки счётчики поставить и на мозги тормоз.  Тут выбор за потребителем должен быть - лимит или безлимит.
lod
1
lod   30.03.2011 / 17:52   #    Ответить   
Как видно из коментов,Anatoly55 - Вы у нас явно засланный казачок, и всеми руками и нагами "ЗА" счетчики!!!
Queen72 плюс эл.счетчик двухтарифный. Будет ли экономия?
Двухтарифный счетчик - тоже надувательство  Ночной тариф в нём действует с 23.00 до 7.00.Лично у мне удается экономить только один раз в сутки: в 6.30 я кипячу чайник, мощьностью 1 кВт в течении 5 минут. Всё. Все остальные вещи я делаю как нормальные люди: в душ иду в 7.05, утюгом пользуюсь или в 7.15 или в 19.00(ну никак не после 23.00) еду готовлю в 13.00 и 18.00, стираю тоже с 21.00 до 23.00 (и то не каждую неделю даже, т.к. машинка автомат стирает сразу все вещи, а не один носок). Так что двухтарифный счетчик для мазахистов: готовить, гладить и стирать ночью! Никакой реальной экономии тут нет!
Anatoly55 Для одиноких пенсионеров почти нет разницы, по каким счётчикам они платят. По ночам они телевизор не смотрят и у компа не зависают.
Обычные (работающие люди) тоже по ночам не смотрят ящик и у компа не зависают, т.к. утром на работу! Поэтому двухтарифный счетчик - чушь полная! Ночью стирают только те, у кого маленькие дети (до 5 лет). Для больших детей и взрослых достаточно стирать раз в неделю! Все ночные приборы (а их всего два: холодильник и стиралка) потребляют минимум энергии, по сравнению с затратами электроплиты, электрочайника, телевизора, тостера, микроволновки, которыми мы пользуемся исключительно днём! 
дольщик_СТГ
1
дольщик_СТГ   30.03.2011 / 17:56   #    Ответить   
Anatoly55 пишет:Потом только в "Водоканал" сходить и поставить счётчик на учёт - бесплатно. Приедет техник в назначенный день и опечатает счётчик - бесплатно.

Сосед, который установил счетчики воды, говорит, что сантехник потребовал по 100 рэ за опломбировку с каждого стояка. Причем никаких чеков от ТСЖ на взятые деньги не предоставил.
lod
0
lod   30.03.2011 / 18:02   #    Ответить   

дольщик_СТГ, потребовал по 100 рэ за опломбировку с каждого стояка. Причем никаких чеков от ТСЖ на взятые деньги не предоставил.

Так и есть  На ТСЖ и их сантехников можно в суд подавать хоть каждый день!
 У нас в расчетку каждый месяц приходило "Подогрев горячей воды = 38 р/м3", причем никто не учитывал, что котельная которая нагревает воду стоит в нашем же доме на крыше и работает на газу, т.е. отопление в батареях и горячая вода - одно и тоже, но т.к. "подогрев горячей воды" - это чисто общегородская фишка приносящая сверх прибыль, то ТСЖ этим не побрезговала и брала плату как будто воду нам подогревают прямо от ТЭЦ!
 
trigger
0
trigger   30.03.2011 / 19:05   #    Ответить   
У нас ТСЖ ...
По счетчикам на воду
сантехник бесплатно опломбировал счетчики. Устанавливали сами. Экономия по месяцу 500-600 рублей . 3 человека.
Чтобы тратить воды меньше,поменяли стиральную машину ..
Старая на цикл сьедала 80литров(Россия), новая 42литра: Разница 38литров
Вместо обычного мыла - используем дозаторы (жидкое мыло)
Сантехника также подвергается ривизии раз в полгода (чтобы протечек не было)

По счетчику эл.энергии
Двухтарифные город ставил
Летом когда воды горячей нет,на ночь заводим 50летров воды греть - в водонагревателе с 2300 до 0700.
Экономим эл.энергию:
Где возможно техника А класса энергосбережения (эл.плита,холодильник,телевизор с низким потребелением энергии)
Лампы энергособерегающие также немного экономят
Мультиварка,особые сковородки и кастрюли - также эл.энергию экономят
На свете примерно 100-180рублей в месяц экономии
Lada@
0
Lada@   30.03.2011 / 19:32   #    Ответить   
вода в ваши дома поступает с очистной станиции, ее для вас очистили, провели через весь город - зачем воду лить зря, чтобы она сразу без использования ушла в канализацию?
Opra3M пишет:Сообщение Это обязательно? Не хочу Ставить никакие счетчики, люблю включить воду и как говорится "лейся песня", а экономить 100 рублей-мне не надо.

поставите счетчики, может воду зря лить перестанете
и дело не в экономии денег - а природных ресурсов.
у нас тоже 2 маленьких детей, со всеми постирушками уходит 7кубов воды в месяц. А норма водопотребления у нас на одного человека по моему 9.
9*4=36 за 36 кубов воды мы бы платили, если бы не стояли счетчики
Himer
0
Himer   30.03.2011 / 22:02   #    Ответить   
Во первых, никто не обязывает ставить счетчики, вернее обязанность есть, а ответственности за неисполнение нету. Причем этой ответственности нету как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации. Поэтому кто не хочет, может не ставить. Ломать двери, чтобы насильно поставить счетчики УК не будут.
Во вторых, расчет платежей пока будет согласно постановлению 307 правительства РФ, а это постановление довольно идиотское. Пока счетчики стоят только в квартире, все нормально, человек платит по счетчику. Но когда в доме стоит еще и общедомовой счетчик (а их УК должны поставить до 1.1.2012) ситуация становится интересней. Ежемесячно снимаются показания с общедомового счетчика, считаются суммарные показатели квартир со счетчиками, суммарные показатели согласно нормы потребления у прописанных без счетчиков, а потом производится перерасчет, разницу между общедомовым счетчиком и потребителями раскидывают на людей у которых стоят счетчики. А все из-за того, что в тариф на человека уже заложены все потери на аварии, общедомовые потери, если человек платит по тарифу, то больше тарифа он платить не может (если в доме есть хоть один человек со счетчиком). Кто не верит, почитайте постановление. Остается надеяться, что к 2012 году выйдет более справедливая методика расчета.
lod
6
lod   30.03.2011 / 22:09   #    Ответить   
Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!
dabrynka
0
dabrynka   30.03.2011 / 22:16   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Не люди - а мазахисты какие-то: переплачу 3-4 штуки за холодильник, стиралку, плиту - чтоб съеконосмить 150 руб в месяц на счетчиках, приэтом буду экономить каждую каплю воды - мыться раз в неделю, еду готовить ночью и платить за это 700 р.
Или ставить безлимит: платишь 800-1000 р., зато моешься как белый человек 2 раза в день, покупаешь технику не переплачивая "якобы за экономичный класс Энергопотребеления А"  - и никому ничего не должен! Лично я за безлимит: если и платить в три дорога. то покрайней мере пользоваться эти нормально, а не жить как индус грязным экономя каждую каплю.
Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!
Вы думаете, что установить счетчики, и будете меньше платить на 150-200 руб.? Это вы будете так экономить только до 1 января 2012 г. А дальше монопольшики поднимут тарифы и вся ваша экономия в 150-200 руб. никому уже не будет нужна.
Я не против счетчиков, но не тарифам в 3 раза превышающих их реальную стоимость. 1 куб горячей воды 56 руб!




Вот-вот. это все равно, что сейчас с безлимитного интернета перейти на модем с фиксирующим трафиком. Ну что, кто хочет?
Arlekin
0
Arlekin   30.03.2011 / 22:35   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Вас подключают к доильному аппарату, а вы еще и рады! Где ваша природная тяга к нормальному быту!? почему вы позволяете монополиям навязывать вам условия, при которых вы будете платить те же 700 р. и приэтом еще стараться экономить то, что и так должно быть ваше!

так все таки надо определится как сделать так чтоб не вы были должны компании а компания была должна вам. ибо нех народ в блуд вводить и наживатся! :DD
Buch
2
Buch   30.03.2011 / 22:54   #    Ответить   
trigger,

На какую итого сумму сделали вложений для экономии? Ну новая стиралка, техника класса А и проч.?
trigger
-1
trigger   30.03.2011 / 23:06   #    Ответить   
Все менялось в процессе...
Стиралка - менее 10тр.....
Холодильник - старый 20ти летный Саратов - был планово заменен на новый 2х метровый -12тр...
Телевизор - также 12лет отработал - планово поменяли...(старый 100ватт потреблял ..новый 20 ватт в час)..
Возможно все совпало что была техника со времен СССР...и планово менялась в течении 3х лет
Плита старая Электра 1001 чугунная - на керамическую А класс менее 12тр ...
Buch
0
Buch   30.03.2011 / 23:07   #    Ответить   
trigger,

А сколько в год-месяц реальной экономии в рублях?
trigger
-1
trigger   30.03.2011 / 23:17   #    Ответить   
На свете примерно 100-180 рублей в месяц экономии ...1200-2200 в год
По воде Экономия по месяцу 500-600 рублей
или если перефразировать - интернет бесплатно за счет экономии получается ;)
Buch
1
Buch   30.03.2011 / 23:21   #    Ответить   
trigger,

Тысяч 10 в год короче итого по максимуму. Невыгодно. С учетом срока службы бытовой техники.
trigger
0
trigger   30.03.2011 / 23:37   #    Ответить   
С другой стороны техника в магазине все равно покупается иногда ... Техника "С" класс или "А" класс - разница в цене 10%-15%, счетчики на воду при их стоимости 300р х2

(холодная,горячая) - в месяц 500-600р приносят ..

Техника может служить и 30 лет ...у нас плита старая у друзей 35 лет отработала..пока ремонт не начали делать...

Холодильник, класс энергопотребления которого "А" - почти на 20% экономичнее, чем холодильник с классом энергопотребления "В", и практически в 2 раза более экономный, чем класс "С". Интересно, что существует довольно большая разница в величине оплаты – она может составить несколько сотен рублей в год.
Buch
1
Buch   30.03.2011 / 23:49   #    Ответить   
trigger,

Я не к тому. Если откинуть чисто русскую привычку - "пусть стоит пока работает". Невыгодно получается пока что специально менять все по реальному сроку службы. А вот как в Вашем случае - тогда да.
frast-xz
5
frast-xz   31.03.2011 / 06:45   #    Ответить   
trigger пишет:Сообщение Техника может служить и 30 лет ...


Может, да не будет. Ваш нвый холодильник далеко не Саратов ;) И производители стиралок закладывают сейчас их работу на 5 лет. Больший срок работы = убыток производителю! Так что не надейтесь ;) Ни ваш тв, ни холодильник, ни стиралка 30 лет работать не будут! Хорошо если с горем пополам 10 отпашут.
VeT
-2
VeT   31.03.2011 / 08:05   #    Ответить   
Ваш нвый холодильник далеко не Саратов

И слава Богу! :) Стиральная машина Бош у родителей уже 17 лет работает. Телевизор Сони уже 20 :)
РК
0
РК   31.03.2011 / 12:51   #    Ответить   

Himer: ответственности нету как для потребителя, так и для ресурсоснабжающей организации

- это вы зря, в том числе в тексте есть: "большая часть организаций начала эту работу (по рассылке предложений на установку счетчиков)  после запроса УФАС, шесть компаний — при рассмотрении дел о привлечении к административной ответственности.
Если ФАС контролирует исполнение закона 261, то он и будет адм. дела возбуждать, а у ФАС штрафы ну очень не маленькие. Если компания не хочет платить штраф - будет подавать иск в суд на потребителя (например, нет доступа в квартиру для установки счетчика). И после этого к вам могут постучаться уже судебные приставы.
Kenny
1
Kenny   31.03.2011 / 13:22   #    Ответить   
основание для возбуждения дела ФАСом?  ни каких.
Gonschik
0
Gonschik   31.03.2011 / 13:46   #    Ответить   
Не увидел в теме ещё один нюанс. Если вы установили счётчики, но не указываете раз в месяц сколько там чего, то автоматически будете платить по устраивающим вас абонентским расценкам (написано в памятке). Правда в некоторых домах действительно могут сделать по принципу: "платите за лишнее по общедомовому счётчику", но это в теории. С учётом возможности остановки и смотки водосчётчиков, считаю пока проблему повышенной оплаты по ним, в некоторых случаях, неактуальной.
А экономия будет только у того, кто дома бывает только ночью, или не каждый день, или прописано больше народу, чем есть на самом деле. Проверено не раз.
frast-xz
2
frast-xz   31.03.2011 / 15:59   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение И слава Богу! Стиральная машина Бош у родителей уже 17 лет работает. Телевизор Сони уже 20


Вы тоже малость недопоняли. Я вам про технику которая сегодня выпускается и продается говорю! А не про ту что была в начале 90-х! Во времена выпуска саратовов и бош и сони закладывали совсем другие чем сейчас нормы износа и прочности. Стиралки индезит-аристон 90-х годов у многих до сих пор пашут, а теже индезиты 21-го века 5 лет и начинают сыпаться. В вашем боше сейчас куча деталей эдентичных томуж индезиту (к примеру помпа). Еще раз повторяю - зря надеетесь чт осовременная техника будет работать без ремонтов также как техника выпускавшаяся 20 лет назад. Это производителю НЕ ВЫГОДНО!
frast-xz
2
frast-xz   31.03.2011 / 16:00   #    Ответить   
Gonschik,
интересно ,а общедомовые счетчики тоже сматывают? или стопорят?
xterro
4
xterro   31.03.2011 / 16:36   #    Ответить   
"Им" надо было рассылать всем жителям видеокассету, (с видео в чёрно-белом формате, с некоторыми помехами) на которой из канализации вылазит сантехник, весь такой заросший, с длинными волосами(вперемешку с разными, непонятными кадрами, типа вставающей *опы с унитаза)... он медленно подходит к трубе и молча показывает как монтировать счётчик, а потом в квартире, того кто посмотрел эту кассету будет раздаваться звонок и голос будет сообщать: "Через 9 месяцев вы..." :D
Anonymous
1
Numlock   31.03.2011 / 21:37   #    Ответить   
Delete
trigger
0
trigger   31.03.2011 / 21:41   #    Ответить   
///Все будет гуманнее ...
Минрегион разработал и внес в правительство новые правила предоставления услуг ЖКХ. Для тех, у кого нет счетчиков воды и газа, цены на эти услуги с 1 января 2011 года вырастут вдвое, а с 2012 года — в четыре раза, причем внеплановые доходы от этого пойдут на субсидии владельцам приборов учета.... источник...http://www.zheldor.info/forums/index.ph ... opic=27892 :)
Icy
0
Icy   31.03.2011 / 21:50   #    Ответить   
Напомним, в августе Минрегионразвития внесло на рассмотрение правительства РФ предложения, побуждающие граждан к установке счетчиков. Граждане, не установившие счетчики на газ и воду, должны были бы платить с января 2012 года на 20% больше за услуги ЖКХ, а с 2013 года - на 40%, сообщал тогда заместитель министра регионального развития РФ Анатолий Попов. Таким образом замглавы Минрегиона опроверг распространенную в ряде СМИ информация о том, что не установившие счетчики граждане будут платить с 2011 года вдвое больше за ЖКХ, а с 2012 - вчетверо.
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=1983320
Вот еще с сайта Минрегиона
http://www.minregion.ru/press_office/news/660.html
Anonymous
0
Numlock   31.03.2011 / 21:53   #    Ответить   
Delete
андрей050473
0
андрей050473   01.04.2011 / 09:14   #    Ответить   
Никто никому ничего не обязан

http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm
"ctrl+f обязан"
limpopo
0
limpopo   02.04.2011 / 04:50   #    Ответить   
Счетчики выгодны только пенсионерам, которые с ранней весны до поздней осени проживают на дачах, где нет счетчиков!
андрей050473
1
андрей050473   05.04.2011 / 10:10   #    Ответить   
способов отъёма денег у населения предостаточно... сначала заставляют ставить счетчики потом тарифы подымут...
странно как то - приобретая товар/услугу, еще и сам же должен покупать прибор учитывающий его потребление...
всё равно, что покупать счетчик расхода бензина на АЗС....
Софья Ладная
0
Софья Ладная   20.04.2011 / 12:06   #    Ответить   
Я буду противиться как могу установке счетчиков на воду, у квартиры 2 собственника - я не буду платить за второго собственника который так же пользуется водой. Согласна платить только за свою семью -, а это возможно только с фиксированной оплатой, а другой собственник пусть платит за себя сам.   У кого такая же ситуация??????
Анютка91
0
Анютка91   20.04.2011 / 15:53   #    Ответить   
Скажите пжлста. Не хочется тему с самого начало читать.... если НЕ установить счетчик на воду, то меня потом все равно заставят поставить или нет?
мое мнение. это вообще не выгодно. Только конечно тем, у кого в квартире никто не проживает. Может это и дешевле обойдется в 10р и все. Я очень много воды трачу. и не хочу ее экономить! Только пенсионеры самые экономичные, наверно стремятся поставить.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   20.04.2011 / 16:24   #    Ответить   
во-первых тебя всеравно заставят, а во-вторых ты будешь платить оч оч много без них)у нас 3 человека в семье и никто не экономит воду...счетчики стоят. чет мы не стали больше платить))чем платили
Himer
-1
Himer   20.04.2011 / 19:51   #    Ответить   
На квартирные счетчики на воду ставить никто не заставляет, ответственности пока нет за неустановку. Но в правительстве обещали новые тарифы, такие что по нормативам платить будет дороже. А вот от общедомовых счетчиков воды и тепла никуда не деться, если жильцы не поставят, то УК должна поставить или дать доступ ресурсоснабжающей организации для установки, т.е. жильцы, УК или тепловые сети все равнопоставят.
nyyo
0
nyyo   21.04.2011 / 12:09   #    Ответить   
где самые дешевые счетчики продают?
андрей050473
0
андрей050473   21.04.2011 / 15:39   #    Ответить   
где счетчики с crack продают?
дольщик_СТГ
1
дольщик_СТГ   03.06.2011 / 13:20   #    Ответить   
antiHERO пишет:Много тут всяких "если". У меня счётчики изначально стояли, но не опломбированы и в итоге по ним не плачу.Подскажите тарифы (цену за куб горячей и куб холодной) кто платит. Надо будет месяцок понаблюдать сколько кубов у нас уходит и посчитать что выгоднее.
У соседей уточнил, что в нашем ТСЖ выставляют 39,61 руб. за кубометр горячей воды и 23,15 руб. - за холодную.
lod пишет:В этом году на собственной скуре ощутил "экономию" от счетчиков: горячая вода 56 руб/м3, а холодная 16 руб/м3. Специально сравнивал свою расчетку по воде с расчеткой, где нет счетчика - разница почти в 2 раза (у меня естественно больше сумма)!Поэтому все эти счетчики - очередной развод населения на бабки, такой же как с "медведолампами"!
Что-то тарифы у разных поставщиков отличаются... :?
Сапсан
0
Сапсан   03.06.2011 / 14:05   #    Ответить   
Анютка91 пишет:Сообщение мое мнение. это вообще не выгодно. Только конечно тем, у кого в квартире никто не проживает. Может это и дешевле обойдется в 10р и все.

вы ОЧЕНЬ ошибаетесь.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   16.11.2011 / 23:06   #    Ответить   
а какой не дорогой счетчик воды лучше поставить?
Dimka_2007
0
Dimka_2007   09.04.2012 / 08:00   #    Ответить   
До какого числа обязали счетчики ставить?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 11:15   #    Ответить   
Dimka_2007 пишет:Сообщение До какого числа обязали счетчики ставить?

До 1 июля 2012 года.
Денница
1
Денница   09.04.2012 / 13:23   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение До 1 июля 2012 года.

Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 14:01   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.

Нет, или не работает циркуляционный насос. Нужно писать заявление в УК, если их не проймет, то выше и дальше. А пошли они, или не пошли - по факту придут и все, привет. Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.
ATOM2011
1
ATOM2011   09.04.2012 / 14:03   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Да пошли они, у меня дома воду надо пропускать хрен знает сколько пока гор. вода пройдет.


С этой проблемой вам нужно обратиться в вашу УК. Должны проверить. А вообще на счетчиках получается очень даже неплохая экономия. У самого стоят - уже убедился в этом.
Змеищщща
3
Змеищщща   09.04.2012 / 14:42   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Тюменцы должны до января 2012 года установить у себя в квартирах и собственных домах приборы учета потребляемой электроэнергии, воды, газа

никому ничего не должна. :death:
пусть приезжают, устанавливают за свой счёт и сами,если им так этого хочется. :D
я может ваще года через 2-3 перееду отсюда. :-[ и кому будут нужны эти счётчики.
и лампочки у меня тоже не!!! энергосберегающие :))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 16:37   #    Ответить   
Офтопик:
Змеищщща пишет:Сообщение пусть приезжают, устанавливают за свой счёт и сами,если им так этого хочется.

И установят. И включат в счет за оплату. Если вы не собственник, конечно, вас такие мелочи волновать не должны :)
Змеищщща
0
Змеищщща   09.04.2012 / 18:46   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение И установят. И включат в счет за полату. Если вы не собственник, конечно, вас такие мелочи волновать не должны

:) я собственник :)
всё равно не хочу эту кучу ненужных мне ближайшие 2-3 года заморочек.
ну и просто считаю, что это должно быть добровольно, а не принудительно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 19:04   #    Ответить   
Змеищщща,
Тогда предупрежу еще раз: После 1 июля УК и ТСЖ сами поставят вам счетчики и будут требовать за них и работу по установке денег. И, быть может, денег надо будет больше, чем поставить их самостоятельно.
И еще, все-таки, по моим наблюдениям, по счетчикам дешевле платить.
antiHERO
0
antiHERO   09.04.2012 / 19:18   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:И еще, все-таки, по моим наблюдениям, по счетчикам дешевле платить.
Тут надо заметить что дешевле выходит, когда в квартире прописано 2 и более человека.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   09.04.2012 / 19:48   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение Тут надо заметить что дешевле выходит, когда в квартире прописано 2 и более человека.

Ну да, у каждого своя экономия :)
Мои родители живут двоем, а прописаны мы трое. Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.
А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию :) Пока к водосчетчикам даже не подбираемся.
Tomoko
0
Tomoko   09.04.2012 / 20:15   #    Ответить   
что-то мне с трудом верится, что с моей любовью купаться в ванной почти ежедневно по часу, я че-то сэкономлю..(
Evo4ka
0
Evo4ka   09.04.2012 / 21:16   #    Ответить   
А мне что-то с трудом верится, что с любовью ежедневно купаться в ванной наших 4х членов семьи нам удастся сэкономить, поставив счетчики :)) А еще не беру в расчет посудомойку - запускаем минимум 1 раз в день и стиралку - тоже раз в день стабильно
андрей050473
0
андрей050473   09.04.2012 / 23:13   #    Ответить   
Так то маразм, платить за средства учета какой то коммерческой организации, мы ж не платим за кассу в гипермаркетах.....
Денница
0
Денница   10.04.2012 / 13:03   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение С этой проблемой вам нужно обратиться в вашу УК. Должны проверить. А вообще на счетчиках получается очень даже неплохая экономия. У самого стоят - уже убедился в этом.

а ни х.
сделать не смогли :(
ATOM2011
0
ATOM2011   10.04.2012 / 13:55   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Тогда предупрежу еще раз: После 1 июля УК и ТСЖ сами поставят вам счетчики и будут требовать за них и работу по установке денег. И, быть может, денег надо будет больше, чем поставить их самостоятельно.
Да наверняка больше. Между тем, сами водосчетчики стоят копейки.
Evo4ka пишет:Сообщение А мне что-то с трудом верится, что с любовью ежедневно купаться в ванной наших 4х членов семьи нам удастся сэкономить, поставив счетчики :)) А еще не беру в расчет посудомойку - запускаем минимум 1 раз в день и стиралку - тоже раз в день стабильно
У самого семья из трех человек. Ежедневное мытье, стирка почти ежедневно, посудомойка - платим меньше, чем ранее по тарифу.
Денница
0
Денница   10.04.2012 / 14:27   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.
Сингапур
1
Сингапур   10.04.2012 / 17:18   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.


вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их :facepalm:
Evo4ka
0
Evo4ka   10.04.2012 / 17:31   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:У самого семья из трех человек. Ежедневное мытье, стирка почти ежедневно, посудомойка - платим меньше, чем ранее по тарифу.

Намного?
Анютка91
0
Анютка91   10.04.2012 / 20:05   #    Ответить   
А если например в квартире прописан 1 человек ? тоже заставят?
максимус77777
0
максимус77777   10.04.2012 / 20:40   #    Ответить   
Что самое интересное-все поставят,а на кого повесят (как обычно бывает) порывы при опрессовке и так аварии.....
Про двухтарифные электроэнергии-тут согласен экономия ощутимая-особенно зимой.....когда батареи еле дышат....
Вот счётчики на тепло поставил бы-реальная экономия,почти и платить не пришлось бы :)))

а по сути они обнаглели-скоро скажут на заправках скинуться на их счётчики :))) это скажут вам же важно! а то их там не должно быть....
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 01:41   #    Ответить   
Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них :))) Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться. Из мензурки мыться будете. Россия это не паханое поле чудес страны дураков. Еще и за обслуживание счетчиков графа в квитанции появится. :death:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2012 / 09:40   #    Ответить   
HardShop пишет:Сообщение Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться. Из мензурки мыться будете. Россия это не паханое поле чудес страны дураков. Еще и за обслуживание счетчиков графа в квитанции появится.

Ой, вы такой "умный" и ни разу не лошара :))
Я вообще-то сказала только о собственной экономии. Про других даже не заикалась. И, если тарифы поднимут, что и сумма оплаты за норматив будет выше. Я считаю, что со счетчиком удобнее.
evglan
0
evglan   11.04.2012 / 09:53   #    Ответить   
Проверил. Со счетчиком хуже. Не велики нормативы, что бы считать воду по каплям. Скоро в ванной люди будут как с мобилы "перезвони мне", типа иди мойся, я воду не слил, не слишком грязный был и она ещё тёпленькая :)))
OYK
0
OYK   11.04.2012 / 10:14   #    Ответить   
В ближайшие месяцы российские граждане будут получать новые коммунальные счета, в которых появится оплата так называемых общедомовых нужд.

Особенно разочарованными будут владельцы индивидуальных счетчиков: ведь оплачивать придется не только личное потребление, но и малопонятные общедомовые нужды, куда часто включаются потери воды по вине управляющих компаний.

Россия окончательно перейдет на новые правила предоставления коммунальных услуг..... вступит в силу новое постановление правительства РФ, согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.
Квитанции по квартплате будут включать два пункта – плата за индивидуальное потребление воды и электричества и плата за так называемые общедомовые нужды (ОДН).

В категорию ОДН будут входить, например, технологические промывки системы водоснабжения, сливы воды при ремонтах, работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др.

Тем самым новые правила поставят под сомнение попытки граждан экономить на услугах ЖКХ при помощи индивидуальных счетчиков.

...Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, – по нормативам.

Новшество лишь в том, что внеплановые утечки распределят уже не только по ним, но и по счастливым владельцам счетчиков. Вместо того чтобы простимулировать управляющие компании к повышению эффективности и отменить распределение издержек по некоторым жильцам, власти сделали это распределение легальным и тотальным. Как разъясняли чиновники на местах, общедомовый прибор учета станет главным, а индивидуальные счетчики будут нужны для того, чтобы показания общедомовых приборов правильно распределялись между всеми жильцами.


и т.д.
Венеция
1
Венеция   11.04.2012 / 10:21   #    Ответить   
Да уж с этими счетчиками вообще не удобно, поставили пол года назад платим теперь около 800 рублей за воду , хотя живем с сестрой вдвоем, лучше бы мы оплачивали как по прописке за 2, и при этом сколько хотели воды использовали, потому что воды у нас да наверное многовато уходит :)
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 10:45   #    Ответить   
Платить будем стабильно (со стобильным ростом тарифов),за стабильную "Ж"-70% голосовавших в Тюмени выбрали именно такой путь-двигаемся дальше.......
Ma4oman
0
Ma4oman   11.04.2012 / 11:16   #    Ответить   
я еще в 2008году понял что по счетчикам вода дороже получается (два человека)!!
Денница
1
Денница   11.04.2012 / 11:52   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение 
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Закон будет на их стороне, потом придется долго опраавдываться и все равно платить. Или суд.

прижмет-поставлю. и магниты на счетчик тоже поставлю. делов - то)))) и не надо повествовать о воровстве! это будет не грабеж а честная дележка. хреново поставляют- оплата тоже должна быть хреновой :)
руки растут откуда надо) воткнуть счетчик не проблема, только частенько при наличии счетчика за воду берут по внутридомовому а не внутриквартирному.


вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их :facepalm:

утверждение глупое до невозможности, останавливаясь в отелях зарубежом, везде вода в номерах была 1) не грязная, 2) без температурных проблем, 3) нормального напора.
Всего этого у меня нет ! Проблему не решают! С какого перепуга я буду платить за некачественную услугу по цене качественной? Вот вы так полагаю хотите ? - так платите! А не делайте глубоких философских измышлений - если бы да кабы, да под что у кого заточены.
максимус77777
1
максимус77777   11.04.2012 / 11:54   #    Ответить   
Русские не воруют-русские возмещают убытки нанесённые им государством :)))
evglan
0
evglan   11.04.2012 / 11:57   #    Ответить   
;)
максимус77777 пишет:Сообщение убытки нанесённые им государством

..."ему" государством.
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 13:58   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Я вообще-то сказала только о собственной экономии. Про других даже не заикалась. И, если тарифы поднимут, что и сумма оплаты за норматив будет выше. Я считаю, что со счетчиком удобнее.

Не будьте голословны приведите цифры экономии. А то получится как с «энергоэффективным кварталом» в бухали сотни миллионов рублей, а экономия 0,05%. :)))
Денница
1
Денница   11.04.2012 / 14:21   #    Ответить   
До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
Итак внимание вопрос "знатокам" Зачем ставить два счетчика?
Один - общедомовой и один поквартирный ? Если согласно закона (с разными санкциями) у всез 1 июля будут стоять поквартирные (индивидуальные) приборы учета то зачем же общедомовой :? . По какому принципу оплачивать :? не закон а ****ня полная.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   11.04.2012 / 14:25   #    Ответить   
HardShop пишет:Сообщение Не будьте голословны приведите цифры экономии.
А чего вам мои цифры? Я так-то сейчас ровно не скажу. Я уже писала:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Ну да, у каждого своя экономия Мои родители живут двоем, а прописаны мы трое. Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию. Пока к водосчетчикам даже не подбираемся.
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 14:28   #    Ответить   
Общедомовой будет в любом случае точнее......в нужную кому то сторону :)))
HardShop
0
HardShop   11.04.2012 / 14:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:А чего вам мои цифры? Я так-то сейчас ровно не скажу. Я уже писала:
Они поставили счетчики на воду - сразу стало меньше оплата.
А мы живем отдельно и ощутили экономию на двухтарифном счетчике на электроэнергию.

Это все пустые слова, фактов то нет, одни ощущения которые могут обманывать.
ATOM2011
1
ATOM2011   11.04.2012 / 16:02   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Намного?
Сейчас точную разницу не скажу. Но когда сравнивал, помню, что выходило по цене так же, как если бы платили по тарифу за двух прописанных в квартире. Но надо сказать, что мы не экономны в воде. И да, для питья берем бутилированную.
HardShop пишет:Сообщение Не уж то многие здесь обыкновенные лошары. Экономия видите ли у них :))) Сначала всех обяжут поставить счетчики, а затем задерут тарифы и поздняк метаться.
Сами счетчики стоят недорого. А тарифы-то как раз будут ниже - по крайней мере, обещали.
Анютка91 пишет:Сообщение А если например в квартире прописан 1 человек ? тоже заставят?
Если не ошибаюсь - счетчики обяжут установить всем, вне зависимости от того, сколько человек прописано.
Bacилий
0
Bacилий   11.04.2012 / 16:53   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Итак внимание вопрос "знатокам" Зачем ставить два счетчика?
Один - общедомовой и один поквартирный ? Если согласно закона (с разными санкциями) у всез 1 июля будут стоять поквартирные (индивидуальные) приборы учета то зачем же общедомовой . По какому принципу оплачивать не закон а ****ня полная.

Из-за двухуровневой оплаты. Собственники платят УК.
УК из собранных денег платят водоканалу.

Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.
Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом

2 ALL

Вы не верно трактуете "экономия" как "экономия на оплате".
Экономить деньги в ваших кошельках никому не нужно кроме вас, и программа совсем не для этого.
"Экономия" в данном случае это "экономия расхода воды".
Расчет тут простой — на жабу в душе собственника.
Нет счетчика — собственник платит фиксированную сумму вне зависимости от реального расхода воды, и спокойно принимает ванну трижды в день. Появился счётчик и каждый лишний литр обходится в лишнюю копеечку, и жаба начинает уговаривать собственника "ну может третий раз в день не будешь набирать полную ванну?"
AnalFreedom
1
AnalFreedom   11.04.2012 / 17:05   #    Ответить   
Нас четверо, после установки счетчиков на воду экономия в 2-4 раза (когда как). Есть ванна, но чаще принимаем душ.
Сингапур
0
Сингапур   11.04.2012 / 17:22   #    Ответить   
Денница пишет:вот поэтому мы никогда не будем жить как в Европе с такой-то психологией. Знакомый рассказывал, вернее хвастался, мол со счетчика считывает показания пылесосом, Кулибин, блин, радуется как ребенок, который в магазине мороженку спер. Не, нам дикарям еще далеко до цивилизованных стран, заточены не под то, что и как надо исполнять правила, а как искать вариант обойти их

утверждение глупое до невозможности, останавливаясь в отелях зарубежом, везде вода в номерах была 1) не грязная, 2) без температурных проблем, 3) нормального напора.
Всего этого у меня нет ! Проблему не решают! С какого перепуга я буду платить за некачественную услугу по цене качественной? Вот вы так полагаю хотите ? - так платите! А не делайте глубоких философских измышлений - если бы да кабы, да под что у кого заточены.


не вам судить глупое мое утверждение - не глупое. В зарубежных отелях может потому все так замечательно, что европецы соблюдают законы, все, неукоснительно и не сматывают счетчики пылесосами или магнитиками
Денница
0
Денница   12.04.2012 / 13:37   #    Ответить   
Bacилий пишет:Сообщение Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом
и как это так выходит? не я знаю есть тех. краны в некоторых подъездах для уборщиц, но там банальный счетчик мжно поставить а не общедомовой прибор учета, в итоге все равно имеется "дырка" для сбора и уверяю она будет работать. ( и работает кстати)
Сингапур пишет:Сообщение не вам судить глупое мое утверждение - не глупое. В зарубежных отелях может потому все так замечательно, что европецы соблюдают законы, все, неукоснительно и не сматывают счетчики пылесосами или магнитиками
Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))
ATOM2011
1
ATOM2011   12.04.2012 / 15:49   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))


Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
Сингапур
0
Сингапур   12.04.2012 / 16:12   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами :))


Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))


не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит. Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
Денница
0
Денница   12.04.2012 / 16:27   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
пишете адрес я вам бесплатно привезу литров 10 ржавой воды из под крана и посмотрю как вы ее используете для умывания/питья чая.Флейм провоцируете :down: :sad:
Сингапур пишет:Сообщение не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит.
себе выройте ямку. про запас.
ATOM2011 пишет:Сообщение Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.А вы платите за все москвичам. адью.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   12.04.2012 / 16:29   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Замечательно если вы хотите сказать что я должен неукоснитеьно платить за ржавую или холодную воду то платите за нее сами

Если у вас такая плохая, скажем так, ненадлежащего, по вашему мнению, качества вода, то, стесняюсь спросить, вы хоть куда-то жаловались? В УК, ТСЖ, в водоканал, наконец. Писали обращения? Вызывали технологов? Есть результаты экспертов? А то что-то все в пустой треп превращается и троллинг: "я не буду платить, все плохо! я не буду! Платите сами!" . Кстати вопрос - платить или нет, каждый решает сам. Не обязательно другим указывать, что делать :roll:
homer
0
homer   12.04.2012 / 16:43   #    Ответить   
Bacилий пишет:[snapback]
Оплата "Собственник -> УК" проходит по поквартирным счетчикам, счетчики ставятся/проверяются УК.
Оплата "УК -> водоканал" проходит по общедомовым и они проверяются водоканалом



Если бы это было на самом деле так. Например у нас УК Жилищный стандарт тупо забило на проверку
квартирных счетчиков, в результате половина жильцов тупо не сдают показания и не за что не платят.
А те, кто добросовестно сдают показания платят за себя и за тех еще доплачивают по общедомовому счетчику.
И все наплевать и УК и Жилищному комитету и водоканалу с теплосетями.
hours66
0
hours66   12.04.2012 / 16:57   #    Ответить   
Что касаемо счетчиков воды: в нашем доме они стоят от строителей
Вот нехитрый расчет:
Норматив водоканала на воду 9,125 куб.м. на человека
Нас 3*9,125=27,375 куб.м.
По счетчикам выходит 10-12куб.м(около 300 руб)
Итого: в 2-2,5 раза меньше
Весь труд - записать показания раз в месяц)))) :best:
ATOM2011
1
ATOM2011   12.04.2012 / 17:08   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.
Как считать будете воду, что в трубу сольете? Ведрами или кружками? :DD
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Если у вас такая плохая, скажем так, ненадлежащего, по вашему мнению, качества вода, то, стесняюсь спросить, вы хоть куда-то жаловались? В УК, ТСЖ, в водоканал, наконец. Писали обращения? Вызывали технологов? Есть результаты экспертов? А то что-то все в пустой треп превращается и троллинг: "я не буду платить, все плохо! я не буду! Платите сами!" .
Вот-вот.
Сингапур
0
Сингапур   12.04.2012 / 17:15   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение 
Сингапур пишет:Сообщение Даже если вода ржавая, он ведь все равно ею пользуется. Что за народ, блин!
пишете адрес я вам бесплатно привезу литров 10 ржавой воды из под крана и посмотрю как вы ее используете для умывания/питья чая.Флейм провоцируете :down: :sad:
Сингапур пишет:Сообщение не пускай он лучше колодец себе выкопает персональный и в сортир общественный ходит.
себе выройте ямку. про запас.
ATOM2011 пишет:Сообщение Если вы настолько не довольны качеством предоставляемой услуги - откажитесь от нее. Ходите черпайте воду в Туре :)))
если вы довольно - то платите.я буду платить по справедливости как только счетчик воткнут. отмотаю сколько обратно в трубу солью неиспользованной/холодной пылесосом с намотанным на него мощным магнитом, свое мнение я высказал.А вы платите за все москвичам. адью.
я что на другой планете живу? вода кажется поступает всем жителям города из одного источника. Но у меня почему-то не бежит ржавчина из-под крана, а у вас бежит. Конечно водопроводную воду пить не советую, для этого умные люди придумали фильтры. И что за дилетантская постановка ситуации - вода плохая, значит я не буду платить. Если вода плохая - обращайтесь в соответствующие инстанции. И еще раз повторяю - вы ведь все равно пользуетесь водой, даже если она ржавая и вонючая, по вашим словам. Или вы будете отрицать этот факт? А если пользуетесь, обязаны платить!
Bacилий
0
Bacилий   12.04.2012 / 21:46   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение вы ведь все равно пользуетесь водой, даже если она ржавая и вонючая, по вашим словам. Или вы будете отрицать этот факт? А если пользуетесь, обязаны платить!
Человек не против платить. Он против оплачивать каждый литр.
Ему нравится безлимит грязной и ржавой воды.
Dimka_2007
0
Dimka_2007   31.07.2012 / 11:20   #    Ответить   
сейчас штрафуют кто не установил?
Анютка91
0
Анютка91   31.07.2012 / 11:48   #    Ответить   
вроде, нет еще
Dimka_2007
0
Dimka_2007   24.05.2013 / 08:59   #    Ответить   
по установке счетчиков воды сроки не продлили?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.05.2013 / 09:16   #    Ответить   
Dimka_2007 пишет:Сообщениепо установке счетчиков воды сроки не продлили?
нет вроде.
Сетевики активно ставят общедомовые приборы учета.
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 09:39   #    Ответить   
а законодательно можно как то убедить ЖЭК и жильцов поставить общедомовой прибор учета?:?
Dimka_2007
0
Dimka_2007   24.05.2013 / 11:13   #    Ответить   
А внутриквартирные? У нас в доме циркуляционный насос сказали в 2014 году поставят. Сейчас приходится пропускать воду по 5 мин. Не хочется платить за холодную воду по цене горячей.
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 11:27   #    Ответить   
мы от горячей воды (которая холодная течет по часу, а не по пять минут) будем отказываться, ставить титан... потому что электричество и холодная вода получаются дешевле, чем горячая вода, но с двойным расходом...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   24.05.2013 / 12:05   #    Ответить   
nomada888 пишет:Сообщениеа законодательно можно как то убедить ЖЭК и жильцов поставить общедомовой прибор учета?
Закон об энергосбережении нужно почитать...
Dimka_2007, УК рассчитывается с сетевиками по общедомовым приборам учета, а вы лично с УК (ТРИЦем) по тарифу или квартирному счетчику (и ставите его тоже вы сами), на сколько я понимаю.
По циркуляционному насосу пишите письмо в УК - пусть дают конкретный ответ, почему не установлен. Собирайте собрание, требуйте. Внутридомовые работы ведутся, в большинстве своем, за счет собственников жилья.

nomada888, на сколько я помню, у вас котел в доме, возможно, лучше этот вопрос также совместно с другими жильцами решать )
nomada888
0
nomada888   24.05.2013 / 12:27   #    Ответить   
Офтопик:
Н.Ев.А., котельная не в доме, а на весь поселок...а жильцы все единогласно против, потому как ЖЭК дезинформировал по поводу того, что с общедомовым придется платить намного больше и теперь при любых попытках слышится только в ответ: уууу, нет, это платить придется мноооого! (при том, что при нормальном стечении обстоятельств, такая штука, как общедомовое потребление может из квитанции исключаться...) :facepalm:



Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  25
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).