Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  132
28.11 / 15:43
    
6
декабря
06.04.2011 / 17:54

Деревья у бывшего драмтеатра оценили в 1,5 млн. руб.

Деревья у бывшего драмтеатра оценили в 1,5 млн. руб.

За деревья, которые были срублены около бывшего здания тюменского драмтеатра, компания «Синтра» выплатит компенсацию в размере 1,5 млн. руб.

Об этом корреспонденту NashGorod.ru рассказал координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов.

Размер компенсации, по словам эколога, рассчитывается с учетом многих факторов: расположения дерева в центре города или на окраине, от его вида. Полгода назад, когда компания обратилась с первоначальным заявлением о сносе деревьев, за уничтожение порядка 30 берез, кленов и вязов, а также кустарников, было начислено от 3 до 5 млн. руб. компенсации.

Итоговая сумма компенсации была снижена, потому что в Российском сельскохозяйственном центре по Тюменской области провели фитосанитарную экспертизу коры и древесины деревьев, в заключении которой они были признаны больными. Этот документ позволил применить к сумме компенсации коэффициент 0,5.

Альберт Кабирович не согласен с заключением: «Во-первых, экспертиза датирована февралем, а в документе написано, что на деревьях много сухих веток. Как можно зимой определить, сухие ли ветки? Во-вторых, у нас произведена инвентаризация зеленых насаждений. Я уверен, что там состояние деревьев указано как удовлетворительное. Возникает вопрос: зачем нужна такая инвентаризация?».

Тем не менее, эколог расценивает этот случай как «тройную радость»: первый раз вместо снесенного сквера появится новый (так обещает директор компании), причем деревьев будет больше; бюджет города получит компенсацию; осуществляется идея о замене зеленых насаждений. Минус в том, что эта вырубка вызвала такой общественный резонанс.

Сомнения по поводу экспертизы у Альберта Кабировича возникают не на пустом месте: по его словам, это уже четвертый подобный случай. Так, при строительстве здания Института вирусологии и иммунологии Роспотребнадзора на пересечении улиц Республики и Мельникайте были снесены деревья. «Это было сделано без оформления разрешения на вынужденный снос, и в бюджет города не поступило ни одного рубля компенсационной платы, — сокрушается эколог. — Мотивировка — заключение экспертизы от этого же центра».

Коллегия экологов планирует проверить работу Российского сельскохозяйственного центра по Тюменской области: полномочия, порядок оказания услуг, работают ли в нем специалисты и насколько компетентен центр в целом.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2031 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Тюмень, Деревья, Экспертиза

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
gefhj
3
gefhj   06.04.2011 / 20:40   #    Ответить   
Да что же это делается у нас в городе????!!!!! Любой, кому приспичит, может срубить дерево и ему ничего за это не будет. Понятно, в чьи карманы уходят миллионные компенсации... Никакие законы у нас вообще не соблюдаются чтоли??? А ведь деревья в черте города считаются особо охраняемыми!!! И хде??!! А "специалисты" в Россельхозцентре вообще считают что все деревья в Тюмени больные раз с таким рвением всё рубят, пилят и кронируют. Что это за специалисты, которые разрешают кронировать березы и липы???? В общем, не за горами асфальтовые джунгли...
Дурдом полнейший, чего не коснись...
Alex Al-der
1
Alex Al-der   06.04.2011 / 21:00   #    Ответить   
Чё сраться-то? Если каждый купит по саженцу и посадит его в своём дворе, то город превратится в лес и при этом никто не разориться. Дерзайте! ;)
gefhj
0
gefhj   06.04.2011 / 21:04   #    Ответить   
Если кто не читал, очень интересно - http://www.nashgorod.ru/news/news40139.html
gefhj
0
gefhj   06.04.2011 / 21:09   #    Ответить   
У нас дети-дебилы очень любят ломать эти самые саженцы (в своем дворе бедной сереньке несколько раз веточки соединяла, заматывала). нужно садить уже подросшие деревья, а это уже дороже.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   06.04.2011 / 21:30   #    Ответить   
gefhj, все не сломают, мазаться не нужно. Да и слегка подросшее дерево тоже весьма не затратно
ank
2
ank   06.04.2011 / 21:51   #    Ответить   
"Дорога ложка к обеду.", в центре города через некоторое время дышать нечем будет. - Авто все больше, а деревьев все меньше.
О экспертизе - когда речь о нескольких миллионах рублей, то боольшой соблазн "заинтересовать" экспертов в нужном направлении.
lod
2
lod   07.04.2011 / 06:45   #    Ответить   
Вот она - демократия в нашей стране: троим лесорубам из Ялты за 46 соен - суд и ущерб на 600 тыс., а строительная компания, так уж и быть 1,5 ляма - з вырубку деревьев в центре города, где они итак все напересчет!
domovoi
3
domovoi   07.04.2011 / 08:56   #    Ответить   
Интересный у людей подход к тому, как нужно "по тихому" избавляться от деревьев в городе. Первая стадия - кромсают ветки, якобы для того, чтобы они не мешали знакам или проводам, потом обрубают верхушку, потом оставляют пенек, а потом закатывают все в асфальт))
Black Angel
2
Black Angel   07.04.2011 / 09:40   #    Ответить   
Там последний зеленый уголок был в центре. Так жалко!!! Ни фига они там не посадят! Торговым центром этим все закрыли, деревья срубили и зачем? Там напротив такой же центр и на Герцена-Челюскинцев. Зачем их столько в одном месте? Я выросла рядом с этими деревьями, а теперь вообще дышать там нечем будет!
Alex Al-der пишет:Сообщение Чё сраться-то? Если каждый купит по саженцу и посадит его в своём дворе, то город превратится в лес и при этом никто не разориться. Дерзайте!

И как только деревья подрастут придет какой нибудь очередной специалист из Россельхоза и скажет, что они старые, их надо вырубить?
Deadushka
2
Deadushka   07.04.2011 / 11:20   #    Ответить   
было

Изображение

стало

Изображение

отсюда
http://jokermedia.livejournal.com/196136.html
Bin
0
Bin   07.04.2011 / 12:52   #    Ответить   
Deadushka пишет:Сообщение было
Deadushka пишет:Сообщение стало
И всего 1.5 ляма рублев. А то что в центре города не осталось практически ни одной нормальной рекреационной зоны.... :sad: :death: Здоровье горожан... да нужно оно этой компании :death:
Vest
0
Vest   07.04.2011 / 13:00   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение gefhj, все не сломают, мазаться не нужно

что не сломают - то так обрежут, когда подрастет, что оно само умрёт
SVA
0
SVA   07.04.2011 / 15:00   #    Ответить   
такие вопросы не должна решать какая-то колхозно-сельхозная шарага
romatm
0
romatm   07.04.2011 / 17:24   #    Ответить   
Зато в СМИ постоянно рапорты о высаженных 9000 деревьях. Куда высаженных, или они про травку?

Alex Al-der пишет:Сообщение Чё сраться-то? Если каждый купит по саженцу и посадит его в своём дворе, то город превратится в лес и при этом никто не разориться. Дерзайте! ;)

Ващет как бэ нужно согласовывать высаживание с собственником земли.
lod
2
lod   08.04.2011 / 09:04   #    Ответить   
Всем понятно, что этот вопрос решался так:
строители: "Сколько?"
чинуши с экологами: "5 лямов"
Строители с адвокатами: "Предлагаем признать деревья больными, оценить их в 1,5 ляма + откат всем за работу. Игого: 2,5 ляма"
чинуши: договорились.
Ведь это стройка ни где нибуть на окраине: ее прекрасно видно с площади "Двух цирков", и из самих цирков ее тоже видно, значит - все всё знали и были заинтересованы!
Почему то не возникло идеи: мы старые срубим, а новые посадим. Садить то негде, к бизнес-центру по закону должны быть парковочные места - вот и закатают эту полянку под парковочку!
С..ки!
alimofo
0
alimofo   08.04.2011 / 09:56   #    Ответить   
Репортаж был пару дней назад, дядечка конторы по строительству аж от своей важности раздувался когда говорил про этот парк, типа мы могли там застройку сделать, но мы решили новый парк разбить, хотя не обязанны были этого делать, по виду толи бывший бандюк не умеющий нормально разговаривать толи колхозник совсем недавно ставший появлятся на тв.
delete user
0
delete user   08.04.2011 / 14:59   #    Ответить   
Ужас, я так  давно  по городу не гулял, не  думал  что такое  безобразие  творится  прям под носом..скоро  дышать вообще нечем  будит...
alimofo
0
alimofo   18.11.2011 / 10:38   #    Ответить   
Кстати думал что деревьев там никаких не будут садить, а буквально вчера видел что что то посадили, из за забора видно, главное чтобы теперь прижились весной, вроду как яблони ну или еще что то, сфотаю в обед схожу.

Вот сфотал, особо не видно конечно но зато хоть что то посадили
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   18.11.2011 / 22:24   #    Ответить   
:facepalm:
alimofo
0
alimofo   19.11.2011 / 12:45   #    Ответить   
КУДРЯ072 пишет:Сообщение :facepalm:

Не ну вырастут дереьвя это всяко лучше чем совсем просто стоянка была бы.
F12
0
F12   19.11.2011 / 18:10   #    Ответить   
Кактусы они посадят на подоконниках :facepalm:
alimofo
0
alimofo   19.11.2011 / 21:57   #    Ответить   
Ну так посадили же какие то деревца
Bin
0
Bin   20.11.2011 / 20:49   #    Ответить   
alimofo пишет:Сообщение Не ну вырастут дереьвя это всяко лучше чем совсем просто стоянка была бы.
Вот когда вырастут, то их опять вырубят ("круговорот бабла..."). А был бы штраф за старые деревья порядка на два выше... :death:
F12 пишет:Сообщение Кактусы они посадят на подоконниках
Так за кактусами ухаживать надо, а "они", чаще всего, этого и не умеют.
phantom
0
phantom   20.11.2011 / 23:24   #    Ответить   
У нас во дворе, как-то скинулись с жильцами дома и купили саженцов ели... Посадили, вроде, все четко. Однако, по весне приперлись отряды мэра и с мотивацией, что у них приказ, все саженцы порезали. теперь, на этом месте автопарк сплошной, как и в 90% дворах города... :(
alimofo
0
alimofo   27.07.2012 / 14:12   #    Ответить   
Седня сфотал, хорошо получилось, хотелось бы конечно вместо кустов чтобы больше выскоих деревьев было, а так даже не верил если честно что что то сделают


Другие новости рубрики «Общество»

Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  11
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  1
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
05.12 / 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
05.12 / 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  23
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.