10
декабря
17.04.2011 / 17:02

«Рубин» сделал первый шаг к завоеванию кубка «Братины»

Тюменцы в стартовом поединке финальной серии высшей хоккейной лиги сломили упорное сопротивление альметьевского «Нефтяника». Гости оставили приятное впечатление, но «Рубин» был сильнее. Матч состоялся в переполненном тюменском Дворце спорта 15 апреля.

Начало поединка показало, что хоккеисты в финале ВХЛ не намерены либеральничать друг с другом. Секундомер не успел даже отсчитать первый полный круг, как в матче случилась потасовка между лучшим снайпером плей-офф Рустамом Шангараевым и тюменцем Львом Трифоновым. Обоих нарушителей спокойствия арбитр отправил на двухминутный отдых в бокс для штрафников. В игре «четыре на четыре» более комфортно себя чувствовали гости, и они первыми чуть было не открыли счет. Но 26-летний форвард «Нефтяника» Максим Хапов не сумел обхитрить голкипера сибиряков Судницина. Вскоре хозяева усилиями Антона Носова сумели обрадовать многочисленную тюменскую торсиду. Вратарь альметьевцев Эмиль Гарипов не сумел толком прижать каучуковый снаряд ко льду, а нападающий «Рубина», проявив изрядную настойчивость, затолкал шайбу за линию ворот «Нефтяника».

Гостей такой ход событий не устраивал и они с ещё большими силами пошли штурмовать владения Александра Судницина. Но голкипер тюменской дружины показывал себя молодцом, каждый раз нейтрализуя опасные выпады альметьевцев. Отбившись в меньшинстве, «Рубин» наглядно продемонстрировал приезжим хоккеистам, как следует реализовывать «лишнего». Очередным результативным залпом с синей линии из своей убойной пращи отметился защитник сибиряков Сергей Журиков. Под занавес периода молниеносный рейд совершил Александр Горшков. Но его кистевой бросок прошел мимо «рамки» «Нефтяника».

После перерыва тюменцы заигрались в большинстве и прозевали контратаку гостей. 25-летний форвард «Нефтяника» Николай Лемтюгов выкатился один на один с Суднициным и хладнокровно переиграл тюменского стража ворот. Тем временем произошла рокировка на последнем рубеже альметьевцев: не выручавшего Гарипова заменил более опытный Сергей Магарилов. Как гласит официальный сайт «Нефтяника» новый голкипер гостей — страстный любитель музыки Сергея Шнурова. Тюменцы как-то «обмякли» после пропущенной шайбы в меньшинстве, что заставило альметьевцев заметно прибавить. Лишь Судницин не робел, выиграв дуэль с Корниловым, который выкатился с глазу на глаз с голкипером сибиряков. После чего оконфузился Денис Сандер, не сумевшего с метра «пробить» Магарилова.

«Нефтяник» продолжил нагнетать давление. В течение двух минут последовали мощнейшие «щелчки» Младина и Лемтюгова с дальних позиций. Судницин «потащил» оба броска. На 34-ой минуте подопечные Мисхата Фахрутдинова организовали выход «два в одного», но Трусов попадает в распластавшегося на льду защитника гостей. Наблюдать за быстрой игрой на встречных курсах, изобиловавшей зрелищными силовыми приемами, было настоящим хоккейным пиршеством.

В заключительной 20-минутке альметьевцы всеми силами пытались сравнять счет. Но кураж поймал Александр Судницин, который на 41-ой минуте совершил немыслимое спасение. После чего тюменцам удалось навести порядок в обороне. Они стали очень плотно играть с соперниками, не давая им поднять головы. Такой прессинг для гостей был в тягость, что не преминуло сказаться на их активности возле владений Судницина. Игра перешла на половину площадки «Нефтяника». До поры до времени отменная реакция Магарилова спасала альметьевцев от еще большего отставания в счете. Но на 51-ой минуте даже любитель русского рока не спас гостей от третьей пробоины: Горшкова впечатали в борт, но молодой тюменец, лежа на льду, все-таки протолкнул дальше шайбу на Карпова. Семьдесят второй номер сибиряков объехал ворота и послал шайбу мимо Магарилова.

Альметьевцы раньше времени белого флага не выбросили и за полторы минуты до конца периода забросили вторую шайбу. Гол на счету Рустама Шангараева, почитателя книжек Ремарка. Стоит отметить, что арбитры долго смотрели видеоповтор эпизода с заброшенной шайбы, но на гнев тюменских трибун Дворца спорта вынесли решение не в пользу их любимцев. Наставник «Нефтяника» Ришат Гимаев тут же выпустил вместо голкипера шестого полевого игрока, но получил вместо овертайма гол в свои ворота за двадцать секунд до сирены. Ячменёв отобрал шайбу и выдал пас на Трусова, который без всяких проблем отправил каучуковый снаряд в пустые ворота мимо символического голкипера в лице защитника альметьевцев Алексея Ермолаева.

Заслуженная победа хоккеистов «Рубина» со счетом — 4:2.