Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
    
23
сентября
01.05.2011 / 15:48

Клещи кусают и в черте города

Клещи кусают и в черте города

Порядка 500 жителей Тюменской области пострадали от клещей с начала сезона. Эта цифра почти в пять раз превышает показатели прошлого года.

О том, что активность клещей в регионе значительно повысилась, шла речь на заседании областного антикризисного штаба, которое провел 29 апреля вице-губернатор Сергей Сарычев.

Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Галина Шарухо, повышение клещевой активности связано с установлением теплой погоды.

«Случаи присасывания клещей отмечаются сейчас даже в черте города, в частности на озере Цимлянском, а также в пригородных лесах. Пострадавшим своевременно оказывается медицинская помощь, все необходимые препараты для этого имеются», — отметила Галина Шарухо.

Она также проинформировала членов антикризисного штаба, что на данный момент областным департаментом здравоохранения разработан план противоклещевой обработки. В первую очередь обработают летние оздоровительные лагеря, загородные и пришкольные, на это выделены средства из областного бюджета. Обработку парков, зон отдыха должны проконтролировать муниципальные власти, сообщает пресс-служба губернатора.

Вице-губернатор обратил внимание на ответственность руководителей и собственников различных туристических баз, загородных центров отдыха и санаториев. «В каждой такой организации должны быть выделены средства и проведена полная обработка территорий», — указал Сергей Сарычев. При невыполнении требований базы могут быть закрыты.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
simple
5
simple   02.05.2011 / 12:10   #    Ответить   
дааа... клещи вообще нынче одичали! какое там цимлянское нафиг, какие пригородные леса??!! "ДАЖЕ в черте города...", блин... Уже впору говорить "ОСОБЕННО в черте города!" У меня на даче их столько нет, они все сюда в город сбежались - здесь добычи больше! ;)
за ТЦ Фаворит прошлись туда-сюда, в результате снято 6 ШТУК КЛЕЩЕЙ!!! ПОЧЕМУ только сейчас поднялся вопрос об обработке? разве это не должно было уже быть сделано? еще в конце марта-начале апреля!
А госпожа Шарухо ЖЖОТ: "в связи с установлением теплой погоды..." Да шо вы говорите??? Весна пришла? Не может быть! То есть у нас всё как в анекдоте: "и тут еще зима неожиданно подкралась - в декабре!", и снег растаял и тепло нагрянуло в апреле - а никто не ждал... :)

Просмотров: 4176 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Клещи, Тюмень

 
 Комментарии  21  
simple
5
simple   02.05.2011 / 12:10   #    Ответить   
дааа... клещи вообще нынче одичали! какое там цимлянское нафиг, какие пригородные леса??!! "ДАЖЕ в черте города...", блин... Уже впору говорить "ОСОБЕННО в черте города!" У меня на даче их столько нет, они все сюда в город сбежались - здесь добычи больше! ;)
за ТЦ Фаворит прошлись туда-сюда, в результате снято 6 ШТУК КЛЕЩЕЙ!!! ПОЧЕМУ только сейчас поднялся вопрос об обработке? разве это не должно было уже быть сделано? еще в конце марта-начале апреля!
А госпожа Шарухо ЖЖОТ: "в связи с установлением теплой погоды..." Да шо вы говорите??? Весна пришла? Не может быть! То есть у нас всё как в анекдоте: "и тут еще зима неожиданно подкралась - в декабре!", и снег растаял и тепло нагрянуло в апреле - а никто не ждал... :)
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   02.05.2011 / 12:38   #    Ответить   
Почему клещей стало больше? Потому что вообще никакой обработки поди и нет. А я как-то уверена, что ничего нигде не обрабатывают, потому что раньше то там, то сям видно было работников, которые проводят обработку. Теперь их вообще не вижу.
Из собственной практики: клещей собака таскала всю мою школьную жизнь со школьного двора - пачками! В детсаду (водила ребенка) я лично видела клещей неоднократно. Закончилась школа, водим собаку на пустырь за жилыми многоквартирными домами - клещей просто вал там, а также просто за домом! Как сказал simple, даже на даче их меньше (я бы сказала, их там и нет).
Лучше бы реально заботились о людях и обработали парки, скверы, собачьи площадки и т.д., а не разводили руками - "ой, что же их так много стало...".
Arlekin
2
Arlekin   02.05.2011 / 19:20   #    Ответить   
мда .... еще лет 80 назад этой заразы не было в принципе.... а сейчас уже 1 на тысячу и это только по статистике....
frey007
0
frey007   02.05.2011 / 19:21   #    Ответить   
а потому что это дело отдали на откуп коммерсантам :down:
Мастер Эм
-1
Мастер Эм   02.05.2011 / 20:03   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение мда .... еще лет 80 назад этой заразы не было в принципе.... а сейчас уже 1 на тысячу и это только по статистике....

Как щас помните?
Annet
-2
Annet   02.05.2011 / 20:28   #    Ответить   
Засрали всё вокруг мусором, а потом жалуемся, что клещей в городе много :sad:
PaPalam
0
PaPalam   02.05.2011 / 20:35   #    Ответить   
simple пишет:Сообщение за ТЦ Фаворит прошлись туда-сюда, в результате снято 6 ШТУК КЛЕЩЕЙ!!!

:shock: жестоко ..
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   02.05.2011 / 20:58   #    Ответить   
Annet пишет:Сообщение Засрали всё вокруг мусором, а потом жалуемся, что клещей в городе много

Мусора, конечно, много, но к клещам он отношение врят ли имеет.Они его не едят. И живут в низкой сыроватой траве-мураве.
Anonymous
0
~LADY~   02.05.2011 / 21:11   #    Ответить   
Annet пишет:Сообщение Засрали всё вокруг мусором, а потом жалуемся, что клещей в городе много

к клещам особого отношения это не имеет. По крайней мере они не могут просто взять и появиться в мусоре.
Annet
1
Annet   03.05.2011 / 00:42   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Мусора, конечно, много, но к клещам он отношение врят ли имеет.Они его не едят. И живут в низкой сыроватой траве-мураве.
~LADY~ пишет:Сообщение к клещам особого отношения это не имеет. По крайней мере они не могут просто взять и появиться в мусоре.
:))) Мусор имеет отношение к клещам, увы. Но не то, что вы подумали :sleep:
Гугл пишет:Тюмень уже практически захлебывается в собственных отходах, дальше некуда. Вот почему сейчас клещей много? Это прямое следствие реакции природы на отходы. Замусоренность привела к увеличению поголовья клещей.
Гугл пишет:Если нашу страну окончательно поработят клещи, количество заболевших может не увеличиться, а даже уменьшиться. А вот если поработят мыши или ежи – эпидемии неизбежны. В последние годы не клещей стало больше, а... мышей. Причин этому много. Например, количество бытового мусора в парках и лесных зонах, привлекающее мелких грызунов.
Логическая цепочка такова: много мусора - много грызунов (являются переносчиками) - много клещей. :(
voznyakS
0
voznyakS   03.05.2011 / 01:28   #    Ответить   
А в чем проблема противостоянию клещам?
Arlekin
3
Arlekin   03.05.2011 / 08:31   #    Ответить   
Мастер Эм пишет:Сообщение Как щас помните?

не показывайте свой троллизм злорадствовать нечему.
shmeicer
0
shmeicer   03.05.2011 / 12:58   #    Ответить   
Всем страховаться, страховочки по 150-200 рублей! От клеща не спасет, зато все процедуры бесплатно!
Мастер Эм
-1
Мастер Эм   03.05.2011 / 13:10   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Мастер Эм пишет:Сообщение Как щас помните?

не показывайте свой троллизм злорадствовать нечему.

Просто любопытно откуда у вас данные 80-летней давности. Может поделитесь? :)))
Логическая цепочка такова: много мусора - много грызунов (являются переносчиками) - много клещей

Грызуны переносят клещей? Кажется, ваши научные изыскания заслужили Нобелевскую премию :))
Annet
1
Annet   03.05.2011 / 21:08   #    Ответить   
Специально для забаненных в гугле:
Переносчиками весенне-летнего энцефалита являются спонтанно зараженные вирусом энцефалита клещи, нападающие в голодном состоянии на человека. Эти клещи служат дополнительным резервуаром вируса болезни в природе.Основным резервуаром вируса энцефалита в природе являются бурундуки и другие грызуны (серые крысы, мыши-полевки и т. п.). Подтверждением этому может служить высокая восприимчивость этих грызунов к означенному вирусу и его продолжительная переживаемость в их организме, а также факты выделения от бурундуков штамма нейротропного вируса, родственного вирусу энцефалита человека. Грызуны к тому же являются основными хозяевами молодых форм клещей (личинок и нимф).Таким образом, резервуаром вируса весенне-летнего энцефалита являются клещи и грызуны.
Клещи заражаются при кормлении на инфицированных вирусом клещевого энцефалита животных. Чаще всего клещи заражаются при кормлении на грызунах (мышах, полевках). Зараженный клещ сохраняет вирус всю жизнь. При следующем кормлении клещ передает вирус другому животному. А от этого животного заражаются новые клещи. Так происходит циркуляция вируса клещевого энцефалита в природе.
Arlekin
1
Arlekin   04.05.2011 / 01:01   #    Ответить   
Мастер Эм пишет:Сообщение Просто любопытно откуда у вас данные 80-летней давности. Может поделитесь? :)))

схохмить решили на ровном месте?
ну так гугль то для всех открыт в принципе
а вообще на территории тюменской области о таких тварях как клещи никто не слышал в приведенном мною случае - есть желание поспорить - выслушаю ваши доводы.
VmV
-2
VmV   10.05.2011 / 21:25   #    Ответить   
Кусают на смерть? Или только чтобы спровоцировать волну истерии?
Anonymous
0
~LADY~   11.05.2011 / 00:08   #    Ответить   
VmV пишет:Сообщение Кусают на смерть? Или только чтобы спровоцировать волну истерии?

знаете, энцефалит так-то никто не отменял... даже не хочу представлять, что это за жизнь с такой болезьню...
ank
0
ank   24.05.2011 / 21:00   #    Ответить   
~LADY~ пишет:Сообщение даже не хочу представлять, что это за жизнь с такой болезьню...
Недолгая.
С детства помню иссохшего молодого (судя по его матери) человека во дворе. Выглядел похоже: Изображение Гулял с палочкой по двору с трудом, всегда тепло одет. Года через 2 ... 3 его не стало видно, наверное умер.
VVP
0
VVP   01.06.2011 / 16:17   #    Ответить   
Интересно бы почитать статистику укушенных клещами, где больше кусают в городе (на даче) или в лесу!
kristi
0
kristi   10.06.2012 / 11:34   #    Ответить   
Мастер Эм,