Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22130
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18710
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.05.2011 / 15:50
Разгул клещей начинается

Пик активности клещей в Тюмени ожидается во второй декаде мая. Жителям города рекомендуют воздержаться от поездок на природу, а также пройти экстренную вакцинацию.

На сегодняшний день в медицинские учреждения области обратилось около 1 500 человек по поводу присасывания клещей. Около 20% из них — дети до 14 лет. Очень малый процент пострадавших оказывается привитым от клещевого энцефалита. «Это говорит о том, что люди сегодня прививаются в основном только за бюджетный счет», — рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Ольга Дубинина.

По словам заместителя главного врача областной инфекционной клинической больницы Елены Князевой, ежегодно за помощью специалистов в регионе обращаются 3-4 тысячи человек. В 20-30% случаев люди оказываются зараженными энцефалитом. 2-3 человека получают серьезные формы заболевания.

В этом году многих кусают прямо в городе. В связи с этим началась акарицидная обработка территорий детских садов, школ, парков, центров отдыха. Тюменцам предлагают обезопасить собственные дворы и дачи самостоятельно. Для этого лучше всего обратиться в специализированные компании. Кроме того, необходимо соблюдать элементарные меры безопасности: носить светлую одежду, чтобы вовремя заметить клеща, пользоваться репеллентами и пройти вакцинацию. Начинать ставить прививки лучше всего осенью. Однако можно пройти вакцинацию и по экстренной схеме: поставить укол два раза с перерывом в две недели.

Если же вы обнаружили клеща на домашнем животном, необходимо его удалить с тела животного, «вывинчивая» насекомое против часовой стрелки. Елена Князева отметила, что снимать клеща необходимо в перчатках или обезопасив себя толстым слоем марли — кровь не должна попасть на руки человека. Клеща, снятого с питомца, также можно отнести на экспертизу в центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3014 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Тюмень, Клещи
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 46 Читать на форуме
Violetta Valery
1
Violetta Valery 10.05.2011 / 15:58 #
Ой, клещики красивые на фотке!
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 10.05.2011 / 16:15 #
Исследуют клеща не бесплатно. В Центре гигиены и эпидемиологии исследование стоит 466,10 рублей. С 8 до 16 часов в будни, в сб и вс с 10 до 14 часов.

Если все-таки цапнул зверюга за живое, ехать надо в инфекционку. После чего 2 раза в день мерить температуру и смотреть, нет ли покраснения вокруг ранки. Если температура или краснота или даже голова заболит, или вырвет, надо бежать в поликлинику или вызывать скорую.
PaPalam
1
PaPalam 10.05.2011 / 16:23 #
И какие из этого делать выводы? Откуда вообще они взялись?
Мишша
0
Мишша 10.05.2011 / 16:42 #
Violetta Valery пишет:Сообщение Ой, клещики красивые на фотке!

:)) фотогеничные клещи, я бы сказал
Arlekin
0
Arlekin 10.05.2011 / 17:02 #
Minzdrav пишет:Сообщение И какие из этого делать выводы? Откуда вообще они взялись?

вроде бы эти твари приползли с китая.....
neo_tyumen
0
neo_tyumen 10.05.2011 / 17:43 #
всё зло с китая
Miss Murple
2
Miss Murple 10.05.2011 / 19:28 #
Да они всегда были, есть и будут! В лесах. тайге, а в город их принесли пернатые и грызуны. Плохо то, что власти не дают указаний чтобы срочно обработать все скверы, парки и территории школ. Клещи кусают детей, а не только собак!И уже с середины апреля, а не с середины мая.
VmV
-1
VmV 10.05.2011 / 20:51 #
Не истерите. Я Родился и прожил 18 лет в тайге. За всю жизнь не разу не встречал их. Лес 30 метров от дома :) Конечно если набухаться, упасть на землю, и ждать что они приползут... но в таком случае вас и бурундуки от.. могут и сифилисом заразить :))
OOMKA МЕДВЕД
0
OOMKA МЕДВЕД 10.05.2011 / 20:52 #
Сегодня одного такого снял с себя в маршрутке. Думал, мошка ползает по шее...
VmV
-2
VmV 10.05.2011 / 20:57 #
А вообще дело не в клещах, а в тех кто от них привить хочет. Не все клещи энцефалит переносят, один из 10!!! Включите мозг.
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy 10.05.2011 / 21:39 #
маникюр хоть сделали бы, прежде чем сфоткать
Anonymous
1
~LADY~ 11.05.2011 / 00:10 #
VmV пишет:Сообщение Не истерите. Я Родился и прожил 18 лет в тайге. За всю жизнь не разу не встречал их.

ккакой у вас однако веский аргумент! У меня муж в прошлом году ходил за грибами в лес, зодил с другом. Муж домой принес на себе 6 клещей, друг - ни одного. Вот и представьте, что друг потом придет и напишет в инете как вы - да ну, не встречал их...
Arlekin
1
Arlekin 11.05.2011 / 06:47 #
VmV пишет:Сообщение Не все клещи энцефалит переносят, один из 10!!! Включите мозг.

действительно.... шанс!!!
/alpha/
3
/alpha/ 11.05.2011 / 09:05 #
Н.Ев.А. пишет:Если все-таки цапнул зверюга за живое, ехать надо в инфекционку. После чего 2 раза в день мерить температуру и смотреть, нет ли покраснения вокруг ранки.


+ пить ремантадин. И молиться...
ALEX.SH.
4
ALEX.SH. 11.05.2011 / 09:32 #
VmV пишет:Сообщение Не истерите. Я Родился и прожил 18 лет в тайге. За всю жизнь не разу не встречал их. Лес 30 метров от дома :) Конечно если набухаться, упасть на землю, и ждать что они приползут... но в таком случае вас и бурундуки от.. могут и сифилисом заразить :))

видать за 18 лет из бункера в лес, что в 30 метрах, выбраться так и не удосужился
либо лес был искусственный

пургу то не мети, нашелся герой, клещей не видавший..а то все брешут, все мух безобидных за клещей приняли, а врачи укусы комаров с клещевыми спутали?
Невеста Чаки
2
Невеста Чаки 11.05.2011 / 10:14 #
VmV, предположим, мы по Вашему совету включили мозг. И как это нас, спрашивается, защитит от того самого, десятого заражённого клеща?

Это во первых. А во вторых, тайга тайге рознь - севернее определённого рубежа клещей нет, они там не живут, мёрзнут. Хотя ареал постоянно расширяется.
polymer
0
polymer 11.05.2011 / 11:01 #
У меня на работе страхуют от клеща(так то я тут ИТ специалист), от 130 до 280 рублей, на год,  оплачивается укол, исследование клеща, госпитализация и тд, если кому интересно,контакты в личку дам.
VmV
-5
VmV 11.05.2011 / 13:01 #
Невеста Чаки   11.05.2011 / 10:14   #
VmV, предположим, мы по Вашему совету включили мозг. И как это нас, спрашивается, защитит от того самого, десятого заражённого клеща?
Только Владимир Владимирович... только он... Я было подумал что весенне обострение, а тут же выборы на носу вот мозг то по условному рефлексу выключается. В России около 10 официально зафиксированных летальных исходов от "свинного гриппа", в 2009 году правительство выделило 4 миллиарда (!) рублей на вакцину. По 400 млн. на трупп! В мире 5 000 умерших от свинного гриппа, население планеты 7 миллиардов. На вас деньги делают, бараны, а вы и блеете в истерике. Многим из дорогих Россиян и энцефалит не нужен, они такими родились.
VmV
-4
VmV 11.05.2011 / 13:08 #
Вспомните про наших малярийных комаров (большие такие), так вот, сообщаю что прививка от малярии тоже существует. Поможет или нет, не знаю, но вдруг вирус малярии из Африки прилетит чтобы вас в маршрутке заразить а у вас уже прививка есть :)
Филатов@
0
Филатов@ 11.05.2011 / 13:36 #
А мы тоже не боимся так как застрахованы от укуса клеща. Детский полис стоит 120 рублей, а взрослый 220.
immortalus
3
immortalus 11.05.2011 / 13:56 #
VmV пишет:Сообщение Вспомните про наших малярийных комаров (большие такие), так вот, сообщаю что прививка от малярии тоже существует. Поможет или нет, не знаю, но вдруг вирус малярии из Африки прилетит чтобы вас в маршрутке заразить а у вас уже прививка есть :)

В клещах вы разбираетесь так же как и в малярийных комарах? :death: Учите матчасть и не позортесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/Anopheles
immortalus
3
immortalus 11.05.2011 / 13:58 #
Филатов@ пишет:Сообщение А мы тоже не боимся так как застрахованы от укуса клеща. Детский полис стоит 120 рублей, а взрослый 220.

Есть одна проблема, клещ может не знать, что вы застрахованны.
VmV
-7
VmV 11.05.2011 / 14:29 #
immortalus   11.05.2011 / 13:56   #
VmV пишет: Вспомните про наших малярийных комаров (большие такие), так вот, сообщаю что прививка от малярии тоже существует. Поможет или нет, не знаю, но вдруг вирус малярии из Африки прилетит чтобы вас в маршрутке заразить а у вас уже прививка есть
В клещах вы разбираетесь так же как и в малярийных комарах? Учите матчасть и не позортесь. http://ru.wikipedia.org/wiki/AnophelesОшибаться не позорно, позорно не ошибаться.
immortalus   11.05.2011 / 13:58   #
Филатов@ пишет: А мы тоже не боимся так как застрахованы от укуса клеща. Детский полис стоит 120 рублей, а взрослый 220.
Есть одна проблема, клещ может не знать, что вы застрахованны.
Клещ не только не может этого знать, но даже и не задумывается об этом - он просто насекомое.
В википедии конечно этого не написано, но из жизненного опыта знаю что насекомые, завести разговор со мной не пытались. Хотя допускаю что они не нашли во мне интересного собеседника в виду моей некомпетентности в малярийных комарах.
immortalus
0
immortalus 11.05.2011 / 14:43 #
VmV
Я отвечал девушке, а не вам, потому не стал специально писать, что читается с сарказмом.
Nusha13
0
Nusha13 12.05.2011 / 12:48 #
энцифалетные клещи появились после испытания биологического оружия, я такую версию слышала, правда нет, не знаю
Ангидрит
0
Ангидрит 13.05.2011 / 13:06 #
чет мне кажется если привить все население от клещей, то осложнений от прививки  будет столько же сколько от укусов клещей... такая же хрень что и с прививками гриппа вобщем...
Ангидрит
0
Ангидрит 13.05.2011 / 13:12 #
и вообще после этих радиохимических обработок территорий клещи какието гиперактивными становятся и суперядовитыми... вобщем мы сами же их такими злыми делаем
magestic316
0
magestic316 13.05.2011 / 13:13 #
Страшно жить,тут на днях стою дома мою посуду,а у меня по футболке практически уже около шеи ползёт клещ,хорошо,что во-время заметила.Как эта хрень оказалась на мне не понимаю :? ,вроде в траве не валялась и в лес не ходила. :sad:
Ангидрит
0
Ангидрит 13.05.2011 / 13:26 #
magestic316, может их химией с травы согнали... вот они к вам жить и пришли... привыкайте...
magestic316
0
magestic316 13.05.2011 / 13:29 #
Ангидрит,
Спасибо,не надо нам такого "счастья". :death:
Ангидрит
0
Ангидрит 13.05.2011 / 13:36 #
magestic316, а вы их дихлофосом попробуйте, может к соседям убегут
Lopes
0
Lopes 13.05.2011 / 13:54 #
delete
KoSmoSk
2
KoSmoSk 13.05.2011 / 16:30 #
меня в детстве 3 раза клещ кусал, уколы в попу ставили за шоколадку))) :D выжила, а вообще, конечно аккуратнее надо быть, сидят в травке -ждут свою дачную пищу. Обязательно проверяйте тело и вещи после леса и дачи!
Максимус
1
Максимус 13.05.2011 / 16:34 #
Я ни разу с себя клещей не снимал, хотя на природе провожу массу времени. Просто выбираю такие леса, где их нет. Ну а в городе в основном на авто передвигаюсь, так что маршруточные клещи тоже не страшны :-[
KoSmoSk
1
KoSmoSk 13.05.2011 / 16:38 #
Максимус пишет:Сообщение маршруточные клещи тоже не страшны :-[

они по другому называются :)))
Максимус
0
Максимус 13.05.2011 / 16:40 #
KoSmoSk,
я про этих :D
OOMKA МЕДВЕД пишет:Сообщение Сегодня одного такого снял с себя в маршрутке.

Хотя, тех тоже не боюсь :D
carbon
0
carbon 13.05.2011 / 16:45 #
вроде бы эти твари приползли с китая.....

Надпись на клеще: Made in China. :)))
alena-solena
0
alena-solena 13.05.2011 / 17:55 #
ну да, энцефалитных-то немного. Дак и лайм-боррелиоз - болезнь весьма непредсказуемая. С осложнениями. Особенно, если пожилого человека цапнет. Видела последствия - уххх, не дай Бог!
Кстати, байку одну слышала, ну не знаю, наверное именно байка это, - типа они как собаки, чувствуют адреналин. И человека в состоянии стресса, испуга, злости ну и прочих ситуациях, когда избыточно вырабатывается адреналин, они обязательно выделяют среди прочих. Правда, подтверждения этому в мед. статьях в инете не нашла...
Miss Murple
0
Miss Murple 13.05.2011 / 18:28 #
alena-solena пишет:Сообщение Кстати, байку одну слышала, ну не знаю, наверное именно байка это, - типа они как собаки, чувствуют адреналин

они чувствуют не адреналин, а тепло от теплокровных животных, причем с достаточно большого расстояния.
KoSmoSk
1
KoSmoSk 13.05.2011 / 20:19 #
KoSmoSk пишет:Сообщение меня в детстве 3 раза клещи кусали
Miss Murple пишет:Сообщение тепло от теплокровных животных
значит я очень теплокровная))))
Уфолог
0
Уфолог 15.05.2011 / 18:59 #
Был у нас на работе водитель, здоровый такой мужик… После рыбалки у него поднялась температура стало плохо, в больнице лечили его от простого простудного заболевания, и через 2 недели он скончался от инцефалита!!!
Уфолог
0
Уфолог 15.05.2011 / 19:21 #
Есть чем рисковать,  а природа против нас обернулась,  что посеешь то и пожнешь.
Miss Murple
2
Miss Murple 15.05.2011 / 21:09 #
Уфолог пишет:Сообщение он скончался от инцефалита!!!

Умереть от энцефалита это, кончно, страшно, а вот стать глубоким инвалидом на всю жизнь , пожалуй еще страшнее. Наблюдала я одного такого пациента на протяжении 20 лет. После укуса клеща у него развился энцефалит с верхним парапарезом. Каждый , кто не занет, что это такое, может прочитать в интернете, но я Вам скажу, что это даже зрелище не для слабонервных, а уж существовать в таком состоянии, - врагу не пожелаешь. И если бы только энцефалит переносили клещи! А клещевой бореллиоз - болезнь Лайма - тяжелое инвалидизирующее заболевание. О т него даже вакцины нет.Так что ирония и сарказм по поводу несмертельности укусов клещей не уместна.
wtyd
1
wtyd 15.05.2011 / 21:29 #
magestic316 пишет:Как эта хрень оказалась на мне не понимаю :? ,вроде в траве не валялась и в лес не ходила. :sad:

Судя по аватарке и подписи...
aramis
0
aramis 16.05.2011 / 03:13 #
на велижанском тракте их бесчетное количество, в  лес зашел на 10 минут всего, 6 штук снял с себя, так что если кто не видел их и хочет этого, Вэлком .
kristi
0
kristi 10.06.2012 / 11:55 #
VmV пишет:Сообщение Вспомните про наших малярийных комаров (большие такие), так вот, сообщаю что прививка от малярии тоже существует. Поможет или нет, не знаю, но вдруг вирус малярии из Африки прилетит чтобы вас в маршрутке заразить а у вас уже прививка есть :)

да-а-а-а-а большие такие так называемые комары - на малярийные, смотрю слишком в тайге жили. Малярийные такие же маленькие, только при посадке на кожу они попу свою поднимают с ножками, а у обычных комаров брюшко при посадке горизонтально.