23
марта
07.06.2011 / 10:03

МФК «Тюмень» потерпел обидное поражение от «Сибиряка»

Подопечные Бето на домашней площадке в третьем матче за бронзовые медали российского мини-футбольного первенства уступили в серии пенальти. Таким образом, игроки «Сибиряка» не только взяли реванш за аналогичное поражение в Новосибирске, но и вышли вперед в серии до трех побед. Очередное противостояние бывшего и нынешнего тренеров «Тюмени» состоялось 6 июня.

В борьбе за бронзовые медали первенства сошлись команды, которые по своему уровню мастерства примерно равны. Да и вообще, МФК «Тюмень» и «Сибиряк» похожи как две капли воды. Возьмите, хотя бы, комплектование клубов, заточенную на сплаве техничных бразильцев и одаренных местных воспитанников. В тюменской команде столкнулись с повальными травмами, выбившими из игры двух ее основных голкиперов Греуто и Георгия Замтарадзе. Поэтому в «рамке» место пришлось вновь занять Сергею Логинову, а его сменщиком был юный Артем Кисельников.

Первые минуты поединка футболисты провели осторожно, приглядываясь к действиям друг друга. Мяч больше контролировали хозяева, прощупывая слабые места в обороне подопечных Темура Алекберова. Бывший наставник «Тюмени» был весь в игре, рьяно подсказывая своим футболистам и бурно негодуя по поводу любых решений арбитра не в пользу «Сибиряка». Чувствовалось, что Алекберов приехал в Тюмень победить и вновь напомнить о себе Александру Попову. Гости выбрали тактику от обороны на неожиданных и быстрых контратаках. Хозяева надолго оккупировали половину площадки «Сибиряка». Первым голевым моментам стал сольный проход Ивана Милованова. Кандидат в сборную России неожиданно просочился в пустой коридор, оставленный новосибирскими игроками, но мяч после его удара пришелся чуть выше перекладины ворот Густаво. Через пару минут все тот же Милованов обошел по внешнему радиусу опытного Сергея Покотыло, но угодил в правую стойку. Добивание успеха игрокам «Тюмени» не принесло.

Казалось, что скоро защитный редут подопечных Алекберова падет, но вместо этого последовал нелепый гол в ворота Логинова. Волею фортуны и труднообъяснимых рикошетов мяч медленно перелетел через голкипера «Тюмени» и оказался у Николая Плахова, который точным кивком головы открыл счет в матче. Забитый гол благожелательно отразился на гостях, которые с удвоенной энергией проводили свои кавалерийские наскоки. Лишь неудачная обработка при выполнении разящих ударов Покотыло и Жоан не помогла «Сибиряку» вести с разницей в три мяча. Тюменцы же в последние минуты действовали сонно, гол явно выбил их из колеи. Хозяева, не долго думая, стали нагружать передачами Шушу. Бразилец, хотя и играл с не до конца залеченной травмой, оставался лидером своего клуба. На 18-ой минуте встречи, после ювелирного паса Ильдара Нугуманова, Шуша счет сравнял. Под занавес первого тайма форвард «Сибиряка» Умберто поспешил с выходом на площадку, за что получил свой уже второй горчичник в матче. Гол Шушы и удаление одного из лидеров гостей повышала шансы «Тюмени» на итоговый успех.

Но судьба распорядилась по-иному. Во второй 25-минутке команды создали меньше голевых моментов. Наверное, сказывалось огромная усталость, накопившаяся в течение длинного сезона. В середине тайма вдруг занервничал Логинов, часто необоснованно выбегая навстречу форвардам «Сибиряка». Также голкиперу «Тюмени» часто приходилось выслушивать упреки в свой адрес от партнеров. Особенно активничал в этом плане Шуша. Игрок сборной Бразилии успевал не только читать нравоучения Логинову, но и осложнять жизнь опасными ударами противоположному голкиперу. Густаво, обладатель трех паспортов, трудился в заключительные минуты основного времени в поте лица. Чего только стоит тюменская карусель у ворот новосибирцев, которую затеяли Милованов на пару с Феррао.

Но феноменальная игра Густаво просто-таки затащила «Сибиряк» в дополнительное время. Оно уместило в себя десять минут игры, два забитых мяча и один нереализованный пенальти. Сначала на 53 минуте грубейшую ошибку допустил непревзойденный технарь Шуша, после чего новосибирцы забили второй мяч головой. Отличился Александр Плахин, младший из двух братьев в составе гостей. Спустя несколько минут Густаво чудеснейшим образом отразил пенальти в исполнении Феррао. Но 20-летний бразилец на последней минуте дополнительного времени все же пробил голкипера «Сибиряка». Стоит отметить, что в голевой атаке принял участие и капитан тюменцев Денис Абышев. В серии пенальти удача была на стороне гостей. Тюменцы трижды промахнулись с точки: удар Абышева отразил Густаво, а Шуша с Батыревым обстучали стойки ворот «Сибиряка». Сергей Логинов сумел взять только два пенальти: от Сергея Покотыло и Николая Плахова. Решающий шестиметровый, как и положено, реализовал капитан новосибирцев Юрий Бутрин.

Игроки «Сибиряка» добывают вторую победу над дружиной Бето, и им осталось сделать один шаг до завоевания «бронзы». Следующий матч состоится уже сегодня в 19.00 на площадке спортивного комплекса «Центральный». Тем временем вчера стал известен чемпион России по мини-футболу. Им стало московское «Динамо», обыгравшее в трех матчах недавних обидчиков «Тюмени» «ВИЗ-Синару».