Тюмень отказалась от проведения «Гонки чемпионов» в 2017 году

11
декабря
09.06.2011 / 17:15

Сумасшедшей силы удар Шуши оставляет МФК «Тюмень» шанс завоевать «бронзу»

В четвертом матче против «Сибиряка» наши ребята продемонстрировали недюжинную волю к победе. Большой вклад в успех тюменцев внесли зрители, бурно поддерживающих своих любимцев на протяжении всей игры.

Со стартовым свистком главного арбитра встречи Александра Салаты новосибирцы ушли в глухую оборону. Тактика гостей в первую очередь строилась на надежной и грамотной защите. Но тюменцам не стоило сильно увлекаться нападением ввиду того, что «Сибиряк» мог запросто подкараулить такой момент и мигом расправить пружину своего мощного атакующего арсенала. Рафаэль, Жоан, братья Плаховы представляли собой грозную силу даже без дисквалифицированных Умберто и Иванова, а также травмированного Покотыло.

Первый голевой момент в матче создали подопечные Бето. Шуша обокрал в семи метрах от ворот «Сибиряка» замешкавшегося Рафаэля, но удар лидера «Тюмени» Густаво переправил на угловой. Хозяева продолжили искать бреши в высоко эшелонированной защитной линии новосибирцев. Подшефные Темура Алекберова давали тюменцами спокойно перепасовываться на своей половине площадки. Владение мяча у игроков с берегов Туры порой доходил до астрономических 85 процентов. Такое даже у каталонских профессоров игры в большом футболе редко получалось. Но гости умело не подпускали тюменцев на убойные позиции, чем заставляли последних прицеливаться с дальних расстояний.

На 10-ой минуте сибирского противостояния Руд на пару с Рафаэлем чуть было не соорудили в первой осмысленной вылазке к воротам Логинова гол. Вскоре при полном попустительстве тюменцев Жоан выскочил один на один, но его хитрая подсечка над голкипером полетела выше створа хозяйских ворот. После таких провалов в защите, подопечные Бето вновь надолго завладели мячом и территорией. Партизаны Алекберова вновь затаились вплоть до 20-ой минуты.

Жоан сделал гроссмейстерский заброс со своей половины площадки на Рафаэля. Того прикрывал Батырев, но невысокий и шустрый бразилец обыграл кандидата в сборную Россию как тренировочную стойку. Далее Рафаэль сблизился с Логиновым и с правой ноги отправил мяч в нижний угол. Тюменцы еще до перерыва смогли восстановить пиетет на табло СК «Центральный». Сделал это никто иной, как Батырев — главный виновник пропущенного мяча от Рафаэля. Афранио сильно прострелил в сторону ворот, где россиянин изящно переправил мяч мимо застывшего в полупозиции голкипера «Сибиряка».

Вторая 25-минутка выдалась намного результативнее и зрелищнее первой. Игроки обеих команд начали допускать все больше погрешностей из-за усталости от нервной и долгой серии плей-офф. Ключевым моментом всего поединка стал промах Гребежева и результативный дуплет от Феррао. 20-летний бразилец таранного типа провел, наверное, лучший матч за недолгую историю выступлений за «Тюмень». Сначала Феррао продавил легкого Жоана, развернулся и аккуратненько послал мяч в правый нижний угол от Густаво. Вскоре тюменский Дзюба зажег свою фамилию на табло второй раз. Сергей Логинов увидел неприкрытого Феррао вблизи ворот неприятеля и не преминул ногой своевременно отдать точный пас своему партнеру. Бразилец, обработав мяч, перехитрил Густаво и оформил «дубль».

Не успели болельщики отпраздновать гол своих любимцев, как гости спустя пару секунд сократили расстояние в счете до минимума. Очередной балл за результативность записал на свой бомбардирский счет Николай Плахов. 45-ая минута ознаменовалась вратарскими подвигами Логинова. Голкипер «Тюмени» пять раз за короткое время «тащил» просто мертвые мячи. Но и Логинов был бессилен, когда Жоан сделал ювелирную передачу на дальнюю штангу, где без опеки находился Рафаэль. Бразилец просто «расстрелял» в упор тюменского вратаря.

Казалось, что дополнительного времени уже нельзя было избежать, но иного мнения придерживался Шуша. Лидер «Тюмени» весь матч был в тени Феррао, но в самый ответственный момент взял на себя инициативу и вколотил сумасшедшим по силе удару четвертый гвоздь в новосибирский «гроб».

Подопечные Бето одержали победу со счетом — 4:3. В активах команд теперь стало по две виктории. Решающий поединок, где определятся обладатели бронзовых медалей, состоится в Новосибирске.