На заводе «Нефтемаш» отстранили от работы 527 человек  23
21.03 / 16:52
    
28
марта
14.06.2011 / 17:06

Как исчезает пруд Кристальные родники в центре Тюмени

Как исчезает пруд Кристальные родники в центре Тюмени

Пруд Кристальные родники, расположенный практически в центре города, в последнее время стал больше походить на лужу. Это результат многолетнего противостояния некой организации, которая ведет строительство здания в зоне пруда, и членов клуба любителей зимнего плавания «Кристалл» и других тюменцев.

На адрес редакционной почты NashGorod.ru пришло письмо от тюменца Владимира, в котором он описал катастрофическую ситуацию, связанную с осушением пруда Кристальные родники. Этот водоем расположен в Тюмени в районе дома 74 по улице Таймырской.

«Пруд Кристальные родники известен в городе тем, что на его берегу расположился клуб любителей зимнего плавания «Кристалл». Клуб силами вступивших в него энтузиастов поддерживал интерес тюменцев к моржеванию и здоровому образу жизни в целом (пьянствовать в клубной бане, а также купаться в состоянии алкогольного опьянения строго воспрещалось). Впрочем, возможно, теперь следует говорить о клубе лишь как о светлом воспоминании.

Судьба самого клуба мне неизвестна, зато очевидна участь места проведения его мероприятий — пруда «Кристальные родники». Его больше нет. Осталась только маленькая грязная лужа, в которой воды по колено после грозы. Скоро, по всей видимости, не будет и её. А на месте пруда будет паркинг нового развлекательного центра . The show must go on!

Борьбу со всевозможными захватчиками моржи ведут уже давно. Эта, без преувеличения, детективная история отчаянным криком о помощи изложена на странице клуба. В ней есть всё, что положено по закону жанра, нет только справедливого наказания негодяев в развязке. Теперь она закончена. Нет пруда — нет проблем.

Чем выше становилось строящееся в водоохранной зоне пруда здание, тем мельче становился сам пруд. Последнюю неделю высыхание пруда шло просто аномально интенсивно (и это несмотря на постоянные дожди). Вода сошла примерно на полтора метра. В чём дело я не знаю. Возможно воду специально откачивают со стороны стройки (всё-таки лето — строительный сезон), а может пруд «сам всё понял» (на новом плане города его просто нет) . Со стороны стройки к водоему всю неделю вели свежие следы, но сам я никаких действий по откачке воды не видел. Может Вы видели? Да и не в следах дело. Выкачать водоём с действующими ключами практически невозможно. При строительстве развлекательного центра на берегу пруда (в пределах его водоохранной зоны) произошло взаимное смещение инженерно-геологических элементов строительного основания здания, приведшее к истощению водоносных горизонтов и пересыханию пруда. Похоже, Водный кодекс РФ (ст. 55, ст.65 п.16) защищает водоемы только на бумаге, а тюменские чиновники защищают только своё финансовое благополучие«.

На сайте клуба моржей, на который ссылается Владимир в письме, говорится, что в этом пруду жили рыба, раки (а они любят только чистую воду), там били ключи, туда на лето прилетали утки, а стена камыша и специально привезённый из Белоруссии и опущенный в водоём кремний помогали очистке воды. Очищением пруда занимались члены клуба моржей «Кристалл».

В апреле этого года в Тюмени прошел митинг в защиту этого водоема, говорится на сайте российского экологического движения «Зеленые». Над «Кристальными родниками» нависла реальная угроза уничтожения и превращения этого места в автостоянку перед развлекательным центром, который был построен, но вряд ли будет сдан в эксплуатацию, так как строительство велось с нарушениями, и отсутствует разрешительная документация. Участниками митинга было подготовлено обращение к новому мэру Тюмени об отмене распоряжения предыдущего главы города о ликвидации водоема «Кристальные родники». В поддержку сохранения уникального водного объекта было собрано более 200 подписей жителей Тюмени.

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике Тюменской гордумы после выступления председателя комитета по экологии администрации города Людмилы Могутовой депутат Юрий Баранчук задал вопрос о водоеме. Депутата, в частности интересовало, «вычеркнут» ли пруд из списка городских водных объектов? Если да, то предполагается ли какие-то работы по благоустройству участка, потому что к этому месту сейчас «подходить страшно».

Людмила Могутова рассказала, что из списка планировочных элементов города обводненный карьер «Кристальные родники» вычеркнут в прошлом году на основании заключения управления Роспотребнадзора. Вычеркнут из-за непригодности использования объекта как водного. В прошлом году неоднократно выполнялись заборы проб, которые показали, что в данном водном объекте присутствует техногенная флора и он не безопасен для населения. «О планах по обустройству территории на которой карьер, я сегодня не готова сказать», — Людмила Могутова. Депутат попросил председателя комитета по экологии взять на контроль данный вопрос.

Накануне жители домов, расположенных рядом с прудом, установили веб-камеры, которые фиксируют все, что происходит в районе водоема. У них уже есть записи того, как воду из пруда откачивают и как в нее строители сбрасывают мусор. Физически остановить это «убийство» пруда жители не могут, потому что строители встречают их лопатами. На просьбы о помощи в защите пруда откликнулся руководитель тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», были направлены письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в полицию, прокуратуру. Об этом сегодня во время круглого стола рассказал председатель тюменского регионального отделения экологического движения «Зеленые» Андрей Агарков. Он настроен оптимистично: «Пруд мы отстоим».

Как исчезает пруд Кристальные родники в центре Тюмени 2

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 13962 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология

 
 Комментарии  28  
carbon
0
carbon   14.06.2011 / 17:31   #    Ответить   

Он настроен оптимистично: «Пруд мы отстоим». 

Отстоят, только уже не пруд, а лужу.
Homark
1
Homark   14.06.2011 / 17:35   #    Ответить   
Мда, хороший был пруд, уютный. :( А здание впихнули не то, что не в тему и в нарушение, но и уродское оно просто до ужаса. :rip:
Детородный
1
Детородный   14.06.2011 / 17:47   #    Ответить   

Людмила Могутова рассказала, что из списка планировочных элементов города обводненный карьер «Кристальные родники» вычеркнут в прошлом году на основании заключения управления Роспотребнадзора

Все правильно, сначала засрали, потом признали небезопасным, потом вычеркнули из жизни... И главное, все по закону....
Procop
2
Procop   14.06.2011 / 17:53   #    Ответить   
В неформальной беседе мне рассказали, что за этим строительством стоит муж Галины Шарухо, руководителя Роспотребнадзора. Так что понятно откуда тут ноги растут и почему его вычеркивают из плана города.
Надеюсь, что шумиха, которая поднимается вокруг осушения пруда, спасет его.
РЕПЕЙ
1
РЕПЕЙ   14.06.2011 / 21:12   #    Ответить   
Было бы что спасать. Пруда УЖЕ нет, как вижу по фото(
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar   14.06.2011 / 21:20   #    Ответить   
ничего, ничего. если что, то ключи начнут бить или под этим ТРЦ, или под стоянкой. вот тогда мы похохочем над Роспотребнадзором
no|lucky
0
no|lucky   14.06.2011 / 21:44   #    Ответить   
Шакалы одним словом!
 всех их на дне пруда!
RAPsody
1
RAPsody   14.06.2011 / 23:18   #    Ответить   
 а я помню как мы загорали и купались еще когда это был нормальный пруд...
X-Cadet
1
X-Cadet   15.06.2011 / 07:52   #    Ответить   
жалко прудик... мы частенько на его берегах пары прогуливали...
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   15.06.2011 / 08:03   #    Ответить   
помню там загорали и купались(((я там даже как то пиявку нашла в детстве...у гаражей все дружно попами грелись(((он даже практически до середины не глубокий был..
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.06.2011 / 18:13   #    Ответить   
Для людей у нас делается людьми, а для шакалов - шакалами...
Shurupik_tmn
1
Shurupik_tmn   16.06.2011 / 11:24   #    Ответить   
2 года назад случайно для себя обнаружил этот водоём (всё на машине да на машине передвигаюсь). Очень был удивлён, т.к. прожил на Холодильной 26 лет, а тут такое))) пруд был в очень даже хорошем состоянии и не кривя душой лучше чем за школой №6 что на 50 лет ВЛКСМ.
Хотел в этом году с дочей сходить, показать, но уже показывать нечего...
NarWhal
0
NarWhal   16.06.2011 / 14:49   #    Ответить   
Обидно за моржей и за жителей нашего города. Хороший был пруд. И за наш тюменский убогий бандитский бизнес, которому наплевать на природу.
Vest
2
Vest   16.06.2011 / 15:12   #    Ответить   
NarWhal пишет:Сообщение И за наш тюменский убогий бандитский бизнес, которому наплевать на природу.
это не бизнес, это власть и деньги "слились в экономическом экстазе" (ц) /В.Путин/. И наплевать им не на природу, не льстите им...
NarWhal
0
NarWhal   16.06.2011 / 15:47   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение 
NarWhal пишет:Сообщение И за наш тюменский убогий бандитский бизнес, которому наплевать на природу.
это не бизнес, это власть и деньги "слились в экономическом экстазе" (ц) /В.Путин/. И наплевать им не на природу, не льстите им...

Согласен, но и бизнес и Америке, и в Анголе, думаю, если увидит хорошую прибыль, особо заморачиваться на всякие помехи не станет. Если не будет контроля власти и общества.
А у нашего бизнеса и власти еще и нормальной культуры нет. Деньги, а все остальное - по-херу.
природолюб
1
природолюб   16.06.2011 / 16:45   #    Ответить   
Очень правильная тема . Надо честнее писать блогерам о этой теме : говорить о том что происходит на самом деле , называть фамилии виноватых в этом  и главное усердно желать этим " моральным уродам от бизнеса и власти " побольше здоровья о БОГА ...Мы им пожелаем , а ОН пусть нас рассудит ...
природолюб
2
природолюб   16.06.2011 / 16:56   #    Ответить   
А если по существу , то пусть "ревнители"  экологии и блюстители "роспотрепПозора по тюменски " откроют для себя маленьку тайну своим ржавым золотым ключиком - родники из под асфальтировонной и бетонированной  стоянки на месте бывшего природного озера уйдут по Текутьевкое кладбище - 200 метров до него - и тогда кошмар коснется не только  моржей или местной округи , но всех жителей Тюмени через подземные воды....Приятная перспектива господа чиновники  города ??????
природолюб
2
природолюб   16.06.2011 / 17:23   #    Ответить   
А как интересно госпоже Шарухе будет  спатся после после такой информации : по ночам ,под прикрытием крутого черного шевролета на территорию стройки заезжает камаз -ассенизатор , шланги в озеро и потекли фекальные воды в пруд под гогод предпринимателя .....а после этого берутся пробы воды , именно в том месте и выносится заключение : УБИТЬ этот ПРУД !!!!!  может ей САМ товарищ ОНИЩЕНКО пожелает спокойной ночи , как когда-то пожелал после посещения Тюменского центрального рынка . Ведь вся эта зараза будет покруче огурцов ,от которой обдристалась ...  от этого умирать могут тюменцы ...
морж
3
морж   27.07.2011 / 17:23   #    Ответить   
Нормальное озеро, даже в теперешнем плачевном состоянии после выкачивания воды на протяжении нескольких лет. Народ по-прежнему приходит сюда отдыхать, покупаться, только рыбу перестали ловить. Мы вчера с подругой в нем плавали и отлично себя чувствуем. А город должен уделить внимание озеру: почистить дно, сделать дорожки, защитить озеро от преступного загрязнения соседнего застройщика.
Все отзывы только в защиту озера! Так может быть  потратить часть городского бюджета в пользу тех, кто платит налоги?
 
 
maksim86
0
maksim86   14.06.2013 / 22:02   #    Ответить   
Была недавно на карьере, он в печальном положении. Как сейчас обстановка с очисткой его?
Holtoff
0
Holtoff   14.06.2013 / 22:19   #    Ответить   
В апреле этого года в Тюмени прошел митинг в защиту этого водоема 
Участниками митинга было подготовлено обращение к новому мэру Тюмени
были направлены письма Президенту РФ Дмитрию Медведеву, в полицию, прокуратуру
В апреле был массовый митинг в защиту пруда, в Тюмени новый мэр, Медведев - президент РФ.Извините, у меня взрыв мозга. Уппс, только сейчас обратил внимание на год создания темы.
chukchakrut
0
chukchakrut   16.06.2013 / 10:44   #    Ответить   
Вчера там проходил. Можно сказать что его нету. Песком засыпают его работники. Один работник сказал что моржам выдали другое место. Не знаю правда или нет.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   16.06.2013 / 15:16   #    Ответить   
Я сама много раз отписывалась за этот пруд. Надо беречь и охранять, то что осталось (особенно в городской зоне).
Только зачем же говорить неправду. Ни каких ключей там нет, и никогда не было (страшно сказать сколько лет прожила в этом районе). Это такой же искусственный водоём, как и пруд Утиный, т.е. бывший карьер. Помнится, раньше здесь были сплошные карьеры. Теперь остались только эти два.
chukchakrut
0
chukchakrut   16.06.2013 / 16:25   #    Ответить   
КошкаМашка, Где Вы отписывались? Вроде тут первое ваше сообщение.
КошкаМашка
0
КошкаМашка   16.06.2013 / 18:24   #    Ответить   
chukchakrut, за последние 2-3 месяца, было ещё две темы, про этот пруд.
Holtoff
0
Holtoff   16.06.2013 / 21:32   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение Я сама много раз отписывалась за этот пруд. Надо беречь и охранять, то что осталось (особенно в городской зоне).
Только зачем же говорить неправду. Ни каких ключей там нет, и никогда не было (страшно сказать сколько лет прожила в этом районе). Это такой же искусственный водоём, как и пруд Утиный, т.е. бывший карьер. Помнится, раньше здесь были сплошные карьеры. Теперь остались только эти два.

Насчет этого не в курсе, но в Утином есть ключ, мне кто-то говорил, да и в молодости я там как то купался, решил заплыть подальше, и нырнуть, попал в такой термоклин на глубине метра в два, какой только над ключом бывает (еще такие мне встречались на Муллашах и Ургинском пруду в Талице). Где то в центре карьера.
Arlekin
0
Arlekin   17.06.2013 / 09:45   #    Ответить   
ну вот еще один общественный объект в городе убили, воткнув зданьице власть имущим, денежек все заработали. :facepalm:
КошкаМашка
0
КошкаМашка   17.06.2013 / 15:04   #    Ответить   
Holtoff, Может я и ошибаюсь. Помню, что только на том месте, где сейчас развязка 50 лет ВЛКСМ и Мельникайте, было что-то около 5-ти карьеров. Из них раньше брали песок. Как-то ведь они наполнялись водой, и летом не пересыхали. Я всегда считала, что это просто грунтовые воды.


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
Сегодня в 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  4
Сегодня в 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  1
Сегодня в 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  1
Сегодня в 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
Сегодня в 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  6
Сегодня в 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову