Смерть Руслана Сайфутдинова в колонии: стали известны подробности  20
10.01 / 16:09
    
23
января
28.07.2011 / 13:33

Какие имена на пике популярности?

Какие имена на пике популярности?

Несмотря на то, что мода на имена изменчива, тюменские родители не меняют предпочтений. В 2011 году, как и несколько лет подряд, в топ-5 мужских имен входят Кирилл, Александр, Дмитрий, Артем и Иван. Девочек чаще всего называют Анастасиями, Полинами и Аннами.

Об этом рассказала на пресс-конференции начальник управления записи актов гражданского состояния Тюменской области Лидия Смирнова. По ее словам, также жители региона достаточно часто называют детей Никитами и Егорами, Дарьями и Софьями. Среди татарского населения распространены имена Дамир, Зуфар, Айвар и Алсу.

Некоторые имена, которые раньше были популярными, сейчас ушли на второй план. Так, мальчиков все реже называют Богданами, Архипами, Демьянами, Павлами и Георгиями. Среди женских имен из моды вышли Вера, Галина, Валентина и Любовь.

Многие родители специально стараются подобрать своему чаду редкое, необычное имя. Так, в этом году в Тюменской области на свет появились Авдей, Иоанн, Гордей, Иосиф, Серафим, Макар и Лаврентий, а также Стелла, Асель, Стефания, Лика и Элина.

Отметим, что всего за первое полугодие 2011 года в Тюменской области зарегистрировано 10,7 тысяч новорожденных. Около 5,5 тысяч малышей родилось за 6 месяцев в нашем городе, это на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Alex Al-der
9
Alex Al-der   29.07.2011 / 12:26   #    Ответить   
Большинство моих знакомых, те у кого родились девочки, извратились над именами малышек как могли: сплошные Аллегории, Владелины, Златы и прочие Даздрапермы. У современных родителей желание дать ребёнку оригинальное имя часто граничит с вакуумным маразмом

Просмотров: 4046 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дети, Тюменская область, ЗАГС

 
 Комментарии  48  Читать на форуме  
neon_tmn
1
neon_tmn   28.07.2011 / 16:44   #    Ответить   
А когда меня назвали Артемом, оно было нифига не популярное :) И то Артемий :)
Джам
4
Джам   28.07.2011 / 16:49   #    Ответить   
ну да...куда не плюнь... в Саню попадешь...не попадешь дак забрызгаешь :D
Opel
0
Opel   28.07.2011 / 17:42   #    Ответить   
прошу про Сань аккуратнее -))) уже попадаете
Usa
0
Usa   28.07.2011 / 17:53   #    Ответить   
реально у нас у половины знакомых девочки новорожденные - Насти..и у нас тоже
๑ஐღланочкаღஐ๑
0
๑ஐღланочкаღஐ๑   28.07.2011 / 17:59   #    Ответить   
какие у нас родители не креативные совсем
Dent1st0
0
Dent1st0   28.07.2011 / 18:40   #    Ответить   
Даздраперма из моды вышла?
Makaska
0
Makaska   28.07.2011 / 19:28   #    Ответить   
Насти вообще сплошь и рядом
artlar
0
artlar   28.07.2011 / 19:50   #    Ответить   
neon_tmn пишет:Сообщение А когда меня назвали Артемом, оно было нифига не популярное :) И то Артемий :)

почти 50 лет назад и меня так обозвали назвали - нифига не изменилось :))
exelero
1
exelero   29.07.2011 / 00:40   #    Ответить   
Я сына планирую назвать Остап или Лука :)
Makc72rus
1
Makc72rus   29.07.2011 / 02:46   #    Ответить   
На днях В. Путин и Р. Кадыров посетили Грозненский роддом, где родилась
двойня. В честь этого малышей назвали Вова и Рамзан, несмотря на то, что
родились девочки...


Dent1st0,
Главное чтобы Параша в топ не поднялась :D
zorr72
3
zorr72   29.07.2011 / 08:55   #    Ответить   
...из моды вышли Вера... и Любовь.
Alex Al-der
9
Alex Al-der   29.07.2011 / 12:26   #    Ответить   
Большинство моих знакомых, те у кого родились девочки, извратились над именами малышек как могли: сплошные Аллегории, Владелины, Златы и прочие Даздрапермы. У современных родителей желание дать ребёнку оригинальное имя часто граничит с вакуумным маразмом
KoSmoSk
1
KoSmoSk   29.07.2011 / 14:19   #    Ответить   
а мне нравятся имена Ева, Степан и Семён. Раньше нравилось Виктория и Полина, но по-моему так уже половину малышек зовут в садике.
еще не нравится, когда называют также как отца - какое-то масло масленое получается, разве мало имен? много, но уж сильно перебарщивать тоже не нужно
๑ஐღланочкаღஐ๑
1
๑ஐღланочкаღஐ๑   29.07.2011 / 14:35   #    Ответить   
я дочку ангелиной назвать хочу
exelero,
лука мне тоже очень нравиться
Anonymous
4
~LADY~   29.07.2011 / 14:48   #    Ответить   
Я думаю, что креативность и оригинальность родителей - это, конечно, хорошо. Но нельзя забывать еще и о том, что ребенку с этим именем потом жить. К примеру, Тарас - неплохое имя. Но дети жестоки, и, думаю, никому не надо объяснять, как ребенка будут дразнить в детстве. Хотелось бы чтобы родители все же задумывались больше о том, насколько комфортно ребенок будет себя в будущем чувствовать с именем, которое ему дают мама с папой...
KoSmoSk
2
KoSmoSk   29.07.2011 / 14:53   #    Ответить   
Офтопик:
офтопиком.. работала в Америке с детьми и у меня в группе был мальчик (6 лет), а у него родители раньше в России жили и переехали при его рождении, в общем назвали парня Игнат... дети дразнили всяко разно, пока и до меня не дошло, что в переводе "яйца как орешки" реально звучит смешно.
Anonymous
1
~LADY~   29.07.2011 / 14:58   #    Ответить   
KoSmoSk,
вот! вот об этом я и говорю. Конечно, логика "мне это имя очень нравится" или "мне это имя напоминает о..." - очень хорошо для родителей, но не для ребенка.
๑ஐღланочкаღஐ๑
0
๑ஐღланочкаღஐ๑   29.07.2011 / 15:02   #    Ответить   
я при выборе, тоже задумывалась, чтоб в детстве не дразнили, во взрослой жизни, потом ребенок гордился своим именем
sunmitter
4
sunmitter   29.07.2011 / 15:12   #    Ответить   
Всё фигня.
Вот настоящие самые популярные имена.
Изображение
Opel
1
Opel   29.07.2011 / 16:44   #    Ответить   
тут по радио серебрянный дождь сказали что самое распространенное мужское имя Муххамед
KoSmoSk
1
KoSmoSk   29.07.2011 / 17:09   #    Ответить   
Офтопик:
Opel пишет:Сообщение тут по радио серебрянный дождь сказали что самое распространенное мужское имя Муххамед

особенно в Тюмени и д. Боровое :))) :))) :))) :)))

понятно почему, конечно, т.к. у арабов-если ты не Муххамед, то ты баба :death: :))
Dent1st0
0
Dent1st0   29.07.2011 / 17:36   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Большинство моих знакомых, те у кого родились девочки, извратились над именами малышек как могли: сплошные Аллегории, Владелины, Златы и прочие Даздрапермы. У современных родителей желание дать ребёнку оригинальное имя часто граничит с вакуумным маразмом

я где-то слыхал у парня было имя Злата :facepalm:
could_care_less
0
could_care_less   29.07.2011 / 20:24   #    Ответить   
Opel пишет:Сообщение тут по радио серебрянный дождь сказали что самое распространенное мужское имя Муххамед

В мире -- да, но пока не в Тюмени.
ИМХО
1
ИМХО   30.07.2011 / 00:13   #    Ответить   
У меня 2 сына старший Глеб младший Лаврентий ))) Мечтаю о дочери которую обязательно назову Агата или Агния (мы с мужем красно рыжие ) поэтому думаю имя подойдёт ))) А вот у подруги сын Лука !! Ещё недавно среди знакомых родилась Виолетта ))) Так что креативничайте Господа , главное что б потом дети в тот же ЗАГС не пошли имена менять )))
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   30.07.2011 / 17:56   #    Ответить   
Моя одноклассница Галина сменила имя на Анжелику.
А интересно, если меняешь имя, как тебя зовут родители? Ведь они привыкли свое дитя звать одним именем, а потом бац - ребенку стукнуло 18, и он сменил имя. Можно даже разглядеть неуважение к выбору родителей...
Югорец
0
Югорец   31.07.2011 / 07:32   #    Ответить   
У нас один товарищ сменил фамилию свою(Педиков),взял фамилию жены,причем возраст у него около 40,наверное нелегко даются такие решения...
Opel
0
Opel   31.07.2011 / 22:49   #    Ответить   
could_care_less, KoSmoSk,
ну да правильно в мире.
alimofo
0
alimofo   01.08.2011 / 12:21   #    Ответить   
Dent1st0 пишет:Сообщение 
Alex Al-der пишет:Сообщение Большинство моих знакомых, те у кого родились девочки, извратились над именами малышек как могли: сплошные Аллегории, Владелины, Златы и прочие Даздрапермы. У современных родителей желание дать ребёнку оригинальное имя часто граничит с вакуумным маразмом

я где-то слыхал у парня было имя Злата :facepalm:


Ну Злата мне кажется отличное имя для девочки.
artlar
0
artlar   01.08.2011 / 21:44   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Несмотря на то, что мода на имена изменчива, тюменские родители не меняют предпочтений. В 2011 году, как и несколько лет подряд, в топ-5 мужских имен входят Кирилл, Александр, Дмитрий, Артем и Иван. Девочек чаще всего называют Анастасиями, Полинами и Аннами.
У нас-то ладно, но вот в Москве что-то не то, понятно, что (надеюсь) это где-то с краю, но все же segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=53&newsid=14457
«Скажите, Аревик Гургеновна» – спросил ваш корреспондент: «А какие имена сейчас дают новорождённым москвичам?» Аревик Гургеновна принесла книгу записей, нашла нужную страницу и показала нам. «Самое популярное имя для мальчиков, как вы видите, Лю Бэй. Только за август наш ЗАГС зарегистрировал 120 маленьких Лю Бэев. Также в августе Россия пополнилась 75 Цао Лянами и 47 Мао Фэями. Немного отстают по популярности имена Вахтанг, Шамиль и Рамзан. Девочек называют Хуан Цзю, Чин Юн, Азиза, Гюзель, Дарина… Канули в прошлое такие имена, как Иван, Сергей, Оксана, Людмила… Хотя вот есть один Николай, и фамилия красивая – Галустян».
Может все-таки фейк :?
Ana.Harahashyan
1
Ana.Harahashyan   08.10.2012 / 10:52   #    Ответить   
а мы назвали дочку Мелисса
Mrs.January
4
Mrs.January   08.10.2012 / 11:09   #    Ответить   
Ana.Harahashyan, Хорошо, что не Конопля :))
alimofo
1
alimofo   08.10.2012 / 14:19   #    Ответить   
Ana.Harahashyan пишет:Сообщение а мы назвали дочку Мелисса

Чай любите?
maxxx
2
maxxx   08.10.2012 / 16:04   #    Ответить   
Дарья красивое имя!!!
Ana.Harahashyan
0
Ana.Harahashyan   09.10.2012 / 19:15   #    Ответить   
Ну вообще то Мелисса это такое же имя как и все просто редкое.
alimofo
0
alimofo   10.10.2012 / 09:44   #    Ответить   
Ну вообще то Мелисса это такое же имя как и все просто редкое.

А отчество какое если не секрет?
Неповторим@я
1
Неповторим@я   10.10.2012 / 10:48   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Дарья красивое имя!!!
моё любимое имя с детства :)
Mrs.January
0
Mrs.January   11.10.2012 / 09:54   #    Ответить   
А мне нравится имя Амалия.
alimofo пишет:А отчество какое если не секрет?
Тоже интересно! Ни к каждому отчеству подойдет такое имя
Fixius
1
Fixius   11.10.2012 / 11:08   #    Ответить   
мы с женой отметали имена которые будут дразнить
в итоге остановились на имени Софья, плюс отчество подходит, Софья Андреевна
XaMKa
1
XaMKa   11.10.2012 / 11:24   #    Ответить   
Дарья - тоже сложное имя. На Дашку рифм много. А еще вот это: "Да, ша?" или "Дашь, а?" - это уже в старших классах. Ну я еще и от "сама лепила, Дарья" пострадать успела.

С женскими именами у меня проблема. А вот сына назвала бы Тимофеем или Егором...
Змей
1
Змей   11.10.2012 / 11:43   #    Ответить   
Прошёл конкурс самых нелепых имён. Победила заняла первое место.
I/Iлья
1
I/Iлья   11.10.2012 / 11:56   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Дарья красивое имя!!!


Только не Дарья :)) Меня жена уже замучала, родится девочка, назовем Дарьей. Хорошо что сын родился :D
У меня с этим именем ассоциируется мультфильм Бивис и Баттхед. Там у девочки Дарьи было погоняло - диарея :death:
x3m
2
x3m   11.10.2012 / 13:35   #    Ответить   
А я сына Львом назвал! Кому то не нравится... а мне нравится... Уменьшительно-ласкательных тоже достаточно... Лёвушка, Лёвчик, Лёвик... Ну а с отчеством так ваще сурово: Лев Михайлович! :cool2:
KoSmoSk
0
KoSmoSk   11.10.2012 / 15:05   #    Ответить   
x3m пишет:Сообщение А я сына Львом назвал! Кому то не нравится... а мне нравится...

для каждого родителя- их ребенок самый красивый. Также и имя :)
Ana.Harahashyan
1
Ana.Harahashyan   11.10.2012 / 19:23   #    Ответить   
alimofo пишет:Сообщение Ну вообще то Мелисса это такое же имя как и все просто редкое.

А отчество какое если не секрет?
Мелисса Игоревна
Alex Al-der
0
Alex Al-der   11.10.2012 / 20:41   #    Ответить   
когда думал как назову дочку, выбирал из имён традиционных для русского языка, но не очень часто встречающихся. О сочетаниях с отчеством нифига не думал, но в итоге получилось весьма неплохо - Алёна Александровна. Мужские имена не рассматривались, ибо была уверенность :))
Мечта
0
Мечта   11.10.2012 / 20:56   #    Ответить   
когда беременная была не выбирала имя. Муж спрашивал как назовем, а я отмалчивалась. А когда родила посмотрела на ребенка и поняла - Владислав. Так и сообщила мужу: "У нас сын родился, Владислав :) ". Он не сильно и сопротивлялся. К тому же Владислав Евгеньевич звучит очень даже не плохо...
Сестренку у меня Настей зовут. Она когда в школе училась у них в классе было 4 Насти. Ей это надоело. Как то приходит из школы и говорит: Не называйте меня больше Настей, я теперь Эласия. Когда пришло время паспорт получать кое как ее уговорили чтоб она имя не меняла. Теперь она когда представляется говорит "Эласия", вконтакте, одноклассниках и прочих интернет сервисах - она Эласия... . Мы в семье пришли к соглашению - называем ее Ася. А все почему? Потому что мама обещала дедушке назвать младшую дочку в честь его сестры, которую он очень любил. Ну и к слову сказать, у Аськи и характер сестры деда каким то образом передался, хотя она ее никогда и не видела...
alimofo
0
alimofo   12.10.2012 / 11:26   #    Ответить   
Назвали сына Егором, Егор Артемович, вроде хорошо, просто к такому отчеству остальные имена имхо не сильно подходят.
Евген
0
Евген   05.04.2014 / 15:41   #    Ответить