Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.08.2011 / 14:48
О  судьбе нового музейного комплекса,  ДК «Нефтяник» и  «Арт-паласа» рассказал губернатор

В  следующем году в  Тюмени будет открыт после реконструкции  ДК «Нефтяник», в  2013-ом введут в  строй новый музейный комплекс на  ул. Советской, а  вот «Арт-палас», скорее всего, будет снесен.

Об  этом сегодня журналистам рассказал на  пресс-конференции, приуроченной к  Дню области, губернатор Владимир Якушев.

При реконструкции  ДК «Нефтяник» возникли большие проблемы с  подрядчиком, который выиграл конкурс на  проведение работ. Месяца три-четыре работы на  объекте не  велись. «Речь шла даже об  уголовном преследовании, но  удалось найти компромисс,  — сказал Владимир Якушев.  — Дело движется.  Мы, конечно, не  сдадим дворец в  те  сроки, которые намечали. Введем в  2012 году».

Дворец будет красивый, в  два раза увеличатся площади, по  сравнению с  теми, что были до  реконструкции, будет зал-трансформер, каких в  стране немного, рассказал глава области.  Он подчеркнул, что для главного управления строительства на  сегодня «Нефтяник»  — это объект № 1.

Проект нового музейного комплекса разрабатывали в  90-ые годы, напомнил Владимир Якушев. Сегодня ясно, что такой музей областному центру не  нужен  — он  слишком большой, потребности в  таких площадях нет. Комплекс должен был быть как минимум в  полтора раза меньше.

На  возведение объекта требуется очень много средств, поэтому он  разбит на  три очереди; первая из  них завершена, сейчас ведутся работы на  второй. «В  2013 году мы  должны этот объект ввести»,  — сказал губернатор.

У  музейного комплекса интересная концепция  — часть площадей будет отдана постоянной краеведческой экспозиции, а  часть предназначается для привозных выставок из  других регионов. Здание оснащено современными технологиями вентиляции, кондиционирования и  т.д., добавил губернатор.

Он  пояснил, что первая очередь нового музея  — это хозяйственная часть, а  также фондохранилище, куда сейчас перевезены фонды из  разных зданий, в  том числе и  не  пригодных для хранения экспонатов.

По  «Арт-паласу» было проведено несколько экспертиз, выяснилось, что есть серьезные конструктивные изменения в  фасаде, проблемы с  несущими конструкциями, поэтому оптимальным будет снос здания.

Что будет на  этом месте? «Я  выскажу пока только личную точку зрения, поскольку давал обещание тюменцам: при строительстве крупных городских объектов будем учитывать мнение жителей  — как минимум проводить интерактивное голосование. Считаю, что строить на  месте „Арт-паласа“ ничего не  надо. Должна быть театральная площадь, открытое пространство перед красивым зданием театра».

Источник: собственная информация
Просмотров: 6606 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Буратино
5
Буратино 13.08.2011 / 00:34 #
Держите эксклюзивчик, нарисовал специально. Городу нужна такая-то ратуша.
Изображение
Комментарии 49 Читать на форуме
Coilxp
1
Coilxp 12.08.2011 / 15:04 #
Почему же у нашей администрации кругом валом лежат одни и те же грабли, положенные недобросовестными подрядчиками? Может быть они настолько сильно (администрация и подрядчики) близки, что наши доблестные политики только и просят граблей накидать на большую сумму?
ank
0
ank 12.08.2011 / 15:21 #
Coilxp, точно. Политики наверное просят: "Граблей накидать под ноги. Деньги разделим по карманам.". :down:
"Ну как не порадеть своему человечку?" (Грибоедов "Горе от ума"). А то что человечек некомпетентен в порученном деле - это не учитывают.
Джам
3
Джам 12.08.2011 / 15:38 #
:'( ну как так можно-то :'( ведь Арт-Палас единственный в России памятник дому в натуральную величину :D Пичалькооо.... :'(
pitosha
0
pitosha 12.08.2011 / 17:20 #
Джам пишет:Сообщение :'( ну как так можно-то :'( ведь Арт-Палас единственный в России памятник дому в натуральную величину :D Пичалькооо.... :'(

:)) :best: :best:
zimberlman
0
zimberlman 12.08.2011 / 17:22 #
блин кинотеатр юбилейный останеться только в детской памяти и на старых фотографиях.
 a Spike
0
a Spike 12.08.2011 / 18:14 #
зато в Тюмени появится, НАКОНЕЦ-ТО, суперклассная Театральная площадь - альтернатива Цветному бульвару! Оле-оле-оле!)) С Днём, области, вас всех, тюменцы!))
 
агент Малдер
0
агент Малдер 12.08.2011 / 19:41 #
Помню ходил в последний раз в Юбилейный на "Чужого"
Opel
1
Opel 12.08.2011 / 20:32 #
с отпуска что ли вернулся, лучше б рассказал где отдыхал, фото показал
BreDen
2
BreDen 12.08.2011 / 22:20 #
Про
суперклассную Театральную площадь - альтернативу Цветного бульвара
(не хватало еще одной "гастарбайтер стрит"), надеюсь, был здоровый сарказм. Да и площадь, будет очередным отмывом бабла и верхом ненужной филантропической подачки областных властей (за счет же простого народа). А слухи про нелады с "Арт - паласом" поползли еще, когда "Лаптев и партнеры" упражнялись на нем, осваивали (так сказать), десятки миллионов (по тем временам) бюджетных денег. Но надо, было, видимо до конца освоить средства, провести не одну экспертизу (опять же за счет налогоплательщиков), подождать немного и сказать "Сами виноваты холопы. В следующий раз, обязательно всем надо проявить гражданскую сознательность - проголосовать в интернете, причем интерактивно, и желательно на сайте Правительства области. А пока, дарю вам асфальтированную площадь взамен здания, стоимостью не один миллион "освоенных" долларов...Не страна, а сказка! А "Нефтяник" - это вообще отдельная история. Когда же закончатся ДК, кинотеатры и школы, построенные "недобросовестными" строителями социалистической эпохи:а сейчас, на очереди "Строитель". 
Буратино
5
Буратино 13.08.2011 / 00:34 #
Держите эксклюзивчик, нарисовал специально. Городу нужна такая-то ратуша.
Изображение
Anonymous
-1
Samuraj 13.08.2011 / 02:03 #
может речь должна была быть о уголовном преследовании чиновников которые дали возможность работать таким строителям Подмигиваю
mugambadovolen
2
mugambadovolen 13.08.2011 / 12:02 #
Что будет на этом месте? «Я выскажу пока только личную точку зрения, поскольку давал обещание тюменцам: при строительстве крупных городских объектов будем учитывать мнение жителей — как минимум проводить интерактивное голосование. Считаю, что строить на месте „Арт-паласа“ ничего не надо. Должна быть театральная площадь, открытое пространство перед красивым зданием театра».

В этом случае налицо будет нелепое нынешнее расположение театра и жуткий контраст с окружающей существовавшей застройкой.
На этом месте по идее просится концертная площадка, а может и выставочный зал. Или кстати, вполне "удержать" равновесие на площади могла бы какая-нибудь скульптура "Церителлевского" масштаба, но я даже боюсь предположить, что это могло бы быть.
๑ஐღланочкаღஐ๑
0
๑ஐღланочкаღஐ๑ 13.08.2011 / 12:34 #
сколько отмыли денег на строительстве паласа. теперь еще отмоют на сносе...россия :facepalm:
Noggano
0
Noggano 13.08.2011 / 14:19 #
Проект нового музейного комплекса разрабатывали в 90-ые годы, напомнил Владимир Якушев. Сегодня ясно, что такой музей областному центру не нужен — он слишком большой, потребности в таких площадях нет. Комплекс должен был быть как минимум в полтора раза меньше.

А что, наш город с 90-х так сильно "усох", аж в полтора раза :?
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина 13.08.2011 / 16:57 #
 Всегда поражаюсь про наш город: ничего не бережется, а только  сносится. Прям какой-то через чур "зажравнийся" город.
Максимус
0
Максимус 13.08.2011 / 20:02 #
๑ஐღланочкаღஐ๑ пишет:Сообщение сколько отмыли денег на строительстве паласа

его ЕМНИП строили на частные бабосы, а не бюджетные, т.ч. скорее попали на бабки, чем отмыли...
Буратино
1
Буратино 13.08.2011 / 20:32 #
Несогласные, идиоты, прочие инвалиды ума, приглашаю всех на митинг - "Руки прочь от АРТ-Паласа!".
๑ஐღланочкаღஐ๑
0
๑ஐღланочкаღஐ๑ 13.08.2011 / 21:07 #
Максимус,
я тоже слышала, что там собственники есть, но потом что-то не поделили
но знаешь, учитывая объемы инвестиций туда вложенных, я очень сильно сомневаюсь, что эти люди в минусах остались
или там все же был бюджет, или город сейчас выкупил это
в проигрыше, навряд ли они остались
slon33
0
slon33 14.08.2011 / 00:56 #
Губернатор прав - снести и ни чего не строить. Но облагородить фасады зданий стоящих за АРТ Паласом и отремонтировать "муравейник"
nif-nif
0
nif-nif 14.08.2011 / 16:50 #
Если музейные фонды перевезены в новое здание, то Спасскую церковь, может быть, вернут верующим? Это раз.
Насчёт сноса мысль правильная. Только бы не очередное залитое асфальтом пространство с бетонными цветочными вазонами заиметь, а сквер. С деревьями-кустарниками в городе не густо. Там, понятно, много не насадишь, но хоть по периметру. Тени хочется и свежести. Ну и фонтан, само собой.
KEXX
0
KEXX 14.08.2011 / 18:59 #
Абсолютно правильное решение, убрать палас и не строить на его месте, надеюсь В.В.Я. не откажется от своих слов.
Буратино
0
Буратино 14.08.2011 / 20:05 #
А почему "не строить"? Можно и построить, офисное здание например. Там земля очень дорогая, чтобы ей так разбрасываться, и полезно будет. Или вы сторонники, что "лучше ничего не делать, тогда будет хорошо, а если что-то сделать, то может быть плохо"?
wovan
0
wovan 14.08.2011 / 20:29 #
автостоянку там сделать :D
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд 15.08.2011 / 09:14 #

Помню ходил в последний раз в Юбилейный на "Чужого"

А я на Схватку
SMA292
0
SMA292 15.08.2011 / 09:45 #
๑ஐღланочкаღஐ๑ пишет:Сообщение я тоже слышала, что там собственники есть, но потом что-то не поделили
но знаешь, учитывая объемы инвестиций туда вложенных, я очень сильно сомневаюсь, что эти люди в минусах остались
или там все же был бюджет, или город сейчас выкупил это
в проигрыше, навряд ли они остались

Насколько я знаю, г-н Лаптев строил на свои деньги. Как он эту землю и кинотеатр отмутил - это тайна, покрытая мраком, но точно не за деньги. ЕМНИП, земля там прихватизированная была. А вот потоооом... Лаптев с городом поссорился, вроде же тогда и Собянин пришел, не смог он его в эксплуатацию ввести, а потом город захотел все обратно отобрать. Вот и остался этот памятник российскому воровству и долбодятлизму.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 15.08.2011 / 10:24 #
Уже где-то писала, что на месте Арт-Паласа должен быть зеленый парк, так как снесли все насаждения вдоль Республики и нужен островок зелени. Но снести здание обещают последние кучу лет - и ничего не движется с места :( А могли бы в рамках построения подземного перехода снести!

Добавлю, что сейчас здание и площадь вокруг него уже используется:
- углы все обоссаны настолько, что ходить рядом стремно.
- площадь вся заставлена машинами - ставят прям к стенам, не боясь, что те рухнут.
- молодежь там играет в "я залезу выше" и "разрисую краше" :))
Don Miguel
0
Don Miguel 15.08.2011 / 11:28 #
Pобин Гуд пишет:Сообщение Помню ходил в последний раз в Юбилейный на "Чужого"
А я на Схватку

А я на Титаник с будущей (на тот момент) женой :)
Евгений Клен
1
Евгений Клен 15.08.2011 / 12:16 #
Tumart пишет:Сообщение Можно и построить, офисное здание например. Там земля очень дорогая, чтобы ей так разбрасываться, и полезно будет.


Для кого полезно? Там и так не разъехаться по горького, а вы еще одну высотку воткнуть хотите чтоб вся респ заставлена была...  Эх хорошо бы было просто парк разбить 
Буратино
0
Буратино 15.08.2011 / 14:30 #
Евгений Клен, Для кого полезно?
Для бизнесменов и фирм полезно.
Там и так не разъехаться
А Вы по тому месту ездить собрались? или
парк разбить
*Darya*
0
*Darya* 15.08.2011 / 16:01 #
nif-nif пишет:Сообщение Если музейные фонды перевезены в новое здание, то Спасскую церковь, может быть, вернут верующим? Это раз.

а как насчет того, что даже если что-то и перевезено, то это далеко не вся коллекция?

и..да, я тоже за парк!
Fazan
1
Fazan 15.08.2011 / 16:03 #
Tumart, :bravo: +1
Изображение
владимир должен смотреть на работу подрядчиков с высоты :death:
старый тюменец
0
старый тюменец 15.08.2011 / 16:33 #
Особенно удивили слова губера "...Я выскажу пока только личную точку зрения, поскольку давал обещание тюменцам: при строительстве крупных городских объектов будем учитывать мнение жителей — как минимум проводить интерактивное голосование...".
Кто-то может привести пример, когда у нас что-то справшивали или проводили интерактивное голосование (за исключением памятников).
836
0
836 15.08.2011 / 16:37 #
Вот последние два года ездили с женой в отпуск в крым на машине, по пути проехали все наши города крупные и Ростов, и Самару, и Челябинск, и Волгоград и т. д. Что сказать, Тюмень по сравнению с ними, уголок европы блин. У нас даже окраины ухоженные, у них же в центре бардак. Зданию с названием "палас" изначально было ясно будущего не светит, там действительно офисный небоскреб можно построить. А вот за музей тревожно, директор там - полный профан, толка не будет пока его не снимут, далек он от искусства и культуры))))
mugambadovolen
1
mugambadovolen 15.08.2011 / 20:13 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение  А могли бы в рамках построения подземного перехода снести!

мда... плюс пятьсоттыщмиллионов к стоимости перехода?)
лучше снос приурочить к установке фонарного столба напротив.

А по поводу зеленого парка - против. Не путайте заросли с площадями. Это абсолютно разные вещи. На данный момент это единственная в городе "более-менее большая площадь" и проблему озеленения нужно решать не за её счет.
wovan
0
wovan 15.08.2011 / 21:18 #
mugambadovolen пишет:Сообщение  это единственная в городе "более-менее большая площадь" и проблему озеленения нужно решать не за её счет.

точно , да и сколько штук там деревьев можно разместить ?!
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А. 16.08.2011 / 07:59 #
mugambadovolen пишет:Сообщение мда... плюс пятьсоттыщмиллионов к стоимости перехода?)лучше снос приурочить к установке фонарного столба напротив.
Че считатть его стоимость? Меньше она точно не станет :))
mugambadovolen пишет:Сообщение А по поводу зеленого парка - против. Не путайте заросли с площадями. Это абсолютно разные вещи. На данный момент это единственная в городе "более-менее большая площадь" и проблему озеленения нужно решать не за её счет.
Говоря про парк, я имела ввиду оставить часть площади с ровным покрытием для катания на роликах (она сейчас есть) а в том месте, где само здание, посадить деревья погуще. Стоянки там хватает - под театром, за театром, вдоль театра и той же площади.
nif-nif
1
nif-nif 16.08.2011 / 08:35 #
А кто говорил р зарослях? Я - за сквер. Якушев прав: здание театра там должно доминировать. Зачем давить его офисно-высотной или торгово-развлекательной "красотой"?  Театр построен с стрилистике Большого, и очевидная ассоциация - тамошний сквер: яблони, цветущие на 9 мая, фонтаны без гигантомании, пространство открытое, но не лысое. Полность копировать, конечно, не стоит.
По поводу музейных фондов. Если их не все пока вывезли из Спасской, то в конце концов вывезут, площади нового музея это более чем позволяют. А в церкви должна быть церковь - разве это не аксиома?
Евгений Клен
1
Евгений Клен 16.08.2011 / 09:03 #
Tumart,
в километре от площади находится полу пустая свечка Газпрома, рядом с которой строится еще одно офисное здание, вам мало?
mugambadovolen,
снесете вы этот палас и асфальтом закатаете... и будет огромная проплешина продуваемая ветрами зимой, да и летом без всякого намека на тень под палящим солнцем находится не оч комфортно
Буратино
-1
Буратино 16.08.2011 / 09:17 #
Евгений Клен,
Мне мало. И это то что хочется, не находишь, парниша?
*Darya*
1
*Darya* 16.08.2011 / 09:25 #
nif-nif пишет:Сообщение По поводу музейных фондов. Если их не все пока вывезли из Спасской, то в конце концов вывезут, площади нового музея это более чем позволяют. А в церкви должна быть церковь - разве это не аксиома?

никто не говорит, что церкви в этом здании быть не должно. но и музею съезжать в экстренном порядке из-за того, что церковь надо вернуть, тоже неправильно, имхо. когда съедут - тут уж церковь своего точно не упустит :)
Майти Буш
0
Майти Буш 16.08.2011 / 20:10 #
ФОНТАН!!!
mugambadovolen
2
mugambadovolen 17.08.2011 / 00:01 #
Как скорее всего будет:  

Секретарь администрации губера придумает на сайте 3 варианта ответов:
а) Построить на месте Арт-паласа офисное здание
б) Построить на месте Арт-паласа автомобильный паркинг
в) ничего не строить на месте Арт-паласа и засадить деревьями

Жители подавляющим большинством выберут последний вариант и будет ещё одна полузаброшенная роща с фонтаном и странный Драмтеатр среди серых коробок.

Как могло бы быть:  
1) Можно и парк, но только не традиционные тюменские заросли. Ну и нехай был бы открытый частичнозеленый ландшафт с акцентом на современную скульптуру.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


2) Так как с зеленью у нас туго - её надо беречь, охранять, собирать, демонстрировать будущим поколениям в специальных музеях :)
Скрытый текст:
Чето типа этого - многоэтажный крытый аквариум, в котором можно сохранить остатки городской зелени
Изображение


3) Можно построить и офисное здание. Запросто. Конечно же при условии,что оно не загораживает вид на драмтеатр :)
Скрытый текст:
Изображение


4) А можно и зелени насадить и здание построить.
Вот один вариант (можно хоть многоэтажные паркинги строить):
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение


А вот другой - мне он больше нравится (можно дальний край зеленой площади "приподнять" и под него парковку засунуть):
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение


5) А чего действительно хотелось бы - так это сохранить общественную функцию площади с универсальной организацией пространства для отдыха, концертов и различных тусовок. Такие места, (кстати как и "Нашгород" :) ), называются "Городские форумы".
Нужны пространственные формы, которые можно использовать как открытые сцены, амфитеатры, ограждения, видовые площадки, летние кафе и т.д., да хоть бы и плавно перетекающие в надземные переходы через Республику.
Скрытый текст:
Изображение
Изображение
Изображение


п.с.: опять задаром работаю... :'(
nif-nif
0
nif-nif 17.08.2011 / 09:31 #
Грандиозные проекты mugambadovolen можно было бы осуществить, скажем, на поле вдоль улицы Широтной, а не строить там в ряд довольно однообразные склады- магазины. Если же реализовать один из предложенных комплексов на обсуждаемой площади, то здание театра придётся снести - стилевое противоречие получится, да и место понадобится.
Очень понравилась реплика Darya насчет того, что "церковь своего не упустит". Позвольте заметить, что многие в наше время не только своего, но и чужого не упустят.
О спешной эвакуации музейных фондов я не говорила. Думаю, что Спасской повезло в годы советской власти больше, чем другим тюменским храмам: в ней квартировали библиотека и музей. А  Знаменская послужила гаражом, Петра и Павла - мастерскими и т. д. Так что, рейдерством занималась не церковь.
Рано или поздно Спасская тоже станет храмом. Вообще церкви и музею делить нечего, им сеять надо то, что положено. В максимальных объёмах. А то наши дорогие форумчане Tumart и Fasan подрастут да и построят на месте бывшего Юбилейного  гибрид Охта-центра и этого... как его... Хогвартса. К очередному ***-летию Тюмени.  
Fazan
2
Fazan 17.08.2011 / 10:58 #
mugambadovolen бред :facepalm: ващи объекты на красивых картинках никак не переживут не нашу грязную осень весну не наши морозы.
помнедак пусть этот бетонный позор нашей администрации так и стоит хоть 500 лет. есть очень много всего гораздо важнее. развязка на монтажников чтобы мосты разгрузить например.
mugambadovolen
0
mugambadovolen 17.08.2011 / 22:19 #
nif-nif,
стилевое противоречие именно сейчас и есть, а с ним чего-то нужно делать. На Широтной такие вещи нафиг не нужны - это специально для сложившегося центра города.

Fazan,
нащи объекты ещё всех переживут :death: а бред там только один пункт из шести. ну максимум два :) расскажите, что именно вы считаете неосуществимым.
sitispirit
0
sitispirit 22.02.2012 / 16:52 #
mugambadovolen пишет:На этом месте по идее просится концертная площадка, а может и выставочный зал. Или кстати, вполне "удержать" равновесие на площади могла бы какая-нибудь скульптура "Церителлевского" масштаба, но я даже боюсь предположить, что это могло бы быть.
 Уй!!! Я просто представляю, ЧТО будет происходить на форумах города, если туда поставят ... ну, Петра из Москау. Они вроде хотели его сплавить.
Ekaterina92
0
Ekaterina92 22.06.2013 / 19:54 #
живу прям напротив,и это кошмар.. вместо Арт-Паласа закатали асвальт и сейчас это место используют как стоянку для машин! даже с ребенком опасно там гулять!
Ekaterina92
0
Ekaterina92 22.06.2013 / 20:01 #
mugambadovolen пишет:Как скорее всего будет:  Секретарь администрации губера придумает на сайте 3 варианта ответов:а) Построить на месте Арт-паласа офисное зданиеб) Построить на месте Арт-паласа автомобильный паркингв) ничего не строить на месте Арт-паласа и засадить деревьямиЖители подавляющим большинством выберут последний вариант и будет ещё одна полузаброшенная роща с фонтаном и странный Драмтеатр среди серых коробок.Как могло бы быть:  1) Можно и парк, но только не традиционные тюменские заросли. Ну и нехай был бы открытый частичнозеленый ландшафт с акцентом на современную скульптуру.
Скрытый текст:
2) Так как с зеленью у нас туго - её надо беречь, охранять, собирать, демонстрировать будущим поколениям в специальных музеях
Скрытый текст:
Чето типа этого - многоэтажный крытый аквариум, в котором можно сохранить остатки городской зелени
3) Можно построить и офисное здание. Запросто. Конечно же при условии,что оно не загораживает вид на драмтеатр
Скрытый текст:
4) А можно и зелени насадить и здание построить.Вот один вариант (можно хоть многоэтажные паркинги строить):
Скрытый текст:
А вот другой - мне он больше нравится (можно дальний край зеленой площади "приподнять" и под него парковку засунуть):
Скрытый текст:
5) А чего действительно хотелось бы - так это сохранить общественную функцию площади с универсальной организацией пространства для отдыха, концертов и различных тусовок. Такие места, (кстати как и "Нашгород" ), называются "Городские форумы".Нужны пространственные формы, которые можно использовать как открытые сцены, амфитеатры, ограждения, видовые площадки, летние кафе и т.д., да хоть бы и плавно перетекающие в надземные переходы через Республику.
Скрытый текст:
п.с.: опять задаром работаю...
офисных зданий много,а на площади около театра часто гуляют мамочки с детишками 
mugambadovolen
0
mugambadovolen 23.06.2013 / 21:39 #
Ekaterina92 пишет:офисных зданий много,а на площади около театра часто гуляют мамочки с детишками 

так, а главная мысль? ну, типа нужен какой-то вывод...