Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
    
9
декабря
31.08.2011 / 17:22

Тюменцев успокаивают: металлургический завод будет экологичным

Тюменцев успокаивают: металлургический завод будет экологичным

Электрометаллургический завод в Тюмени начнет действовать в конце 2012 года. Тюменцам не стоит беспокоиться, что предприятие нанесет вред окружающей среде — это современное производство, какие есть в городах европейской части России. Проект прошел все необходимые государственные экспертизы.

Об этом сегодня на строительной площадке, где возводится тюменский завод УГМК-Сталь, рассказали журналистам генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Первый вопрос, который задали Андрею Козицыну представители СМИ, был о том, как повлияет на окружающую среду новое предприятие.

«Каждый раз, когда приезжаю сюда, в Тюмень, меня спрашивают об экологии», — заметил гендиректор УГМК-Холдинг. Этот проект согласован со всеми контролирующими инстанциями, и в первую очередь с Ростехнадзором, сказал он.

«Если мы завезем сюда 550 тыс. тонн сырья (металлолома и чугуна), то практически такое же количество готового проката мы отсюда вывезем. Шлаков, твердых отходов практически не будет. Водооборот представляет собой замкнутый цикл. Что касается выбросов в атмосферу, то будут стоять электрофильтры, газоочистные сооружения — будет идти даже не пар, а теплый воздух».

Завод стандартный — точно такой же, какие стоят в городах центральной части страны. В частности, такие предприятия запустили или запускают в Ростове, Калужской области, Комсомольске-на-Амуре.

«Все могут быть в этом плане (экологическом — Ред.) спокойны, так как мы понимаем, что, где и зачем мы делаем», — сказал Андрей Козицын.

Он также пояснил, что вскоре после начала строительства завода в 2008 году оно было приостановлено почти на два года из-за кризиса. Сейчас работы возобновились и идут ускоренными темпами. К концу 2012 года должно завершиться основное строительство и металлургическое производство будет пущено, начнет работать прокатный стан. Стоимость завода — около 22 млрд. рублей.

Электрометаллургический завод в качестве сырья будет использовать (в соотношении 50 на 50%) чугун (его будут привозить с Серовского завода) и черный лом (у компании создана приемная сеть в Свердловской, Пермской и Тюменской областях, Башкортостане).

«Это очень важный проект для нашей территории, — подчеркнул губернатор Владимир Якушев. — Я не сомневаюсь, что компания доведет все до завершения: работы идут, оборудование закуплено. Завод однозначно появится».

Андрей Козицын рассказал, что компания намерена привлекать специалистов, потому что очень сложное оборудование, импортное, дорогое. И нужны будут люди, которые уже имеют опыт работы на таком производстве. Фактически это завод-автомат. Рабочих будут обучать на месте, в области. На предприятии будет занято 1000- 1100 человек, около 800 из них — рабочие. Предметно заниматься кадровыми вопросами компания начнет в первом квартале 2012 года.

Посмотреть все фотографии
13
Автор: РК
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4399 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Предприятия, Тюмень, Губернатор, УГМК, Андрей Козицын

 
 Комментарии  58  Читать на форуме  
Rostislav
2
Rostislav   31.08.2011 / 20:55   #    Ответить   
"металлургический завод будет экологичным"  - нас троллят господа)))
NeoGraf
0
NeoGraf   31.08.2011 / 21:39   #    Ответить   
А огурцы с пригородного будут светиться в темноте
Белка Милисент
0
Белка Милисент   01.09.2011 / 00:34   #    Ответить   
Короче, запад с его выносом производств за территории поселений ("и в третьи страны") нам не пример. Берем пример с востока (точнее с Японии). Так, что ли? Тогда надо уточнять, что окрестности этой АЭС были заселены кастой "неприкасаемых". Ах, да, мы, местные,
еще и про наращивание мощностей ничего знать не должны. Типа, по задумке афторофф этот маленький заводик поработает немножко, и потом надобность в нем совсем отпадет и его закроют за ненадобностью.
A1EV
1
A1EV   01.09.2011 / 09:05   #    Ответить   
Очередной раз, вешают лапшу!!!
«Все могут быть в этом плане (экологическом — Ред.) спокойны, так как мы понимаем, что, где и зачем мы делаем», — сказал Андрей Козицын.
Эти слова для меня полный 0. Все свое говно хвалят, какое оно безопасное и вкусно пахнет.
«Что касается выбросов в атмосферу, то будут стоять электрофильтры, газоочистные сооружения — будет идти даже не пар, а теплый воздух»
Фильтры очень дорогие, на запуск поставят возможно новые и всё со временем их нужно менять и чистить не кто этого делать не будет -потому-что дорого!!!
Пример: Винзилинский керамзитный завод - там должны стоят очень хорошие фильтры, но их не кто не меняет поставили один раз и все, щас этот завод так засерает воздух что пздц. Руководство экономит бабло на нас с нами!!!!
 
 
Минагер
0
Минагер   01.09.2011 / 09:24   #    Ответить   
"А огурцы с пригородного будут светиться в темноте" - Нет будут весить в четыре раза больше и на вкус как чугун.
frey007
0
frey007   01.09.2011 / 09:33   #    Ответить   
не верю я обещаниям, японцев тоже успокаивали что не будет Чернобыля
Андрис
0
Андрис   01.09.2011 / 09:59   #    Ответить   
Через десять лет с момента пуска данного завода, прекратит свое существование оз.Андреевское. Так как воду для производственного цикла этот завод будет брать из него. Мы хотим жить на болоте?
Ujin Genie
1
Ujin Genie   01.09.2011 / 10:22   #    Ответить   
Изображение
http://mediazavod.ru/articles/106691

достаточно обратить внимание на металлургические города, чтоб понять что такое "экологичная металлургия" :facepalm:

очень понравился момент в статье:
Виновных в этом деле власти видят нескольких. Во-первых, это местные ведомства, такие как Гидрометеоцентр, природоохранная прокуратура и Росприроднадзор.

- Никаких своих прямых функций эти органы не выполняют. Их действия неэффективны, – заявил Олег Грачев. – Контроль воздуха проводится раз в неделю. А нужно делать проверку ежечасно и по всем компонентам.
Site
0
Site   01.09.2011 / 10:22   #    Ответить   
пост был написан до обнаружения ахтунг статьи - поэтому DELETE
http://www.nashgorod.ru/exp
Site
0
Site   01.09.2011 / 10:24   #    Ответить   
Ujin Genie, - это Челябинский вариант :-) суровый так сказать :-) надеюсь у нас будут именно современные технологии.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   01.09.2011 / 10:32   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение надеюсь у нас будут именно современные технологии.

надейся
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=588843
immortalus
1
immortalus   01.09.2011 / 10:37   #    Ответить   
Ujin Genie пишет:Сообщение 
Site пишет:Сообщение надеюсь у нас будут именно современные технологии.

надейся
http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=588843

Да ладно, в советское время заводов в разы больше было и жили, и не жужжали особо.
Ujin Genie
1
Ujin Genie   01.09.2011 / 10:42   #    Ответить   
посмотрим что будет. Расплав металлов, легирование и т.п. один хрен есть весьма теплоемкий процесс сопряженный с выбросом его с продуктами сгорания в атмосферу...
Site
0
Site   01.09.2011 / 10:43   #    Ответить   
DEL!
Site
0
Site   01.09.2011 / 10:49   #    Ответить   
Вот нашел информацию на городском СМИ :-) http://www.nashgorod.ru/exp
Ujin Genie
1
Ujin Genie   01.09.2011 / 11:05   #    Ответить   
Site, а ты сам то читал ЭТО? :shock: :death: это обзор из разряда "выбросы превысят ПДК в 600 раз, но т.к у нас и так полный п-ц и ПДК вредных веществ в воздухе превышен в 5 раз, то не один ли хрен" из заключения:
1. Проектная документация строящегося металлургического завода подготовлена ненадлежаще. Государственная экспертиза проектной документации проведена формально, без учета местных особенностей района строительства. По всей видимости, проект первоначально предназначался другому месту строительства, скорее всего, городу Серов Свердловской области
2. В проекте и заключении государственной экспертизы отсутствует технико-экономическое обоснование строительства металлургического завода в г. Тюмени. В июне 2010 г. на этот счет коллегия экологов делала устный и письменный запросы в Департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Поступил письменный ответ, что в указанном Департаменте ТЭО отсутствует. Поэтому звучащие по радио и телевидению заявления чиновников на указанную тему, не имеют научно-технического обоснования. А это означает, что огромные бюджетные вложения могут оказаться напрасными, неокупаемыми, безвозвратными, так как отсутствие ТЭО может привести к производственным простоям и убыточности, сокращению производства и даже ликвидации предприятия. (Письмо коллегии экологов Общественного совета города Тюмени № 66 от 22.06.2010 г.).
3. В нарушение требований Градостроительного кодекса РФ и Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в городе Тюмени, утвержденного решением Тюменской городской Думы от 28.02.2006 г. № 320, публичные слушания по строительству металлургического завода фактически не проводились.
4. В районе строительства (в г. Тюмени) сложилась напряженная медико-экологическая ситуация, развитие которой как указано выше, имеет неблагоприятную тенденцию. Поэтому перед принятием решения о строительстве (реконструкции) крупных объектов необходима оценка возможного увеличения заболеваемости населения.Между тем, такая оценка при проектировании предполагаемого объекта не произведена
5. Проектом строительства металлургического завода не проработан в полном объеме вопрос по утилизации всех отходов.Про утилизацию отходов в представленном материале ничего не говорится.Имеется упоминание о переработке шлака, но как он перерабатывается и куда отправляется, не понятно.
6. Отсутствует обоснование количества выбросов по технологическим цепочкам: - доставка сырья – разгрузка сырья – хранение сырья – дозирование сырья – работа реакторов – слив готовой продукции – хранение готовой продукции – отгрузка готовой продукции и возникающие при этом утечки, неплотности, дыхание и пр. Учтены только работа реакторов, вентвыбросы при этом и хранение спиртов на складе. Отсутствует таблица параметров выбросов (Таблица «Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ и параметров газоочистки проектируемого предприятия» - согласно «Пособию с СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей природной среды»). Высокие скорости выброса газовоздушной смеси – 38 и 25,3 м/сек.Согласно проекту в атмосферу будет выбрасываться 36 ингредиентов общей массой 6145,7 тонн/год, из которых: 6049 тонн – жидкие и газообразные.
....и т.д. и т.п. :facepalm: ГДЕ ЭКОЛОГИЧНОСТЬ АЩЕ МАЗАФАКА!!!???
Site
1
Site   01.09.2011 / 11:07   #    Ответить   
ага, зеркальное отображение :-)

Якушев, с директором завода об одном - а наши о другом.

:facepalm: сколько отвалили бабла госэкспертизе, правительству ТО - приходится только догадываться.

сделал копипаст на заключения если на нгр ничайно удалят :-)
matros
0
matros   01.09.2011 / 11:17   #    Ответить   
завод это еще один удар по здоровью наших детей!!!!!!!!!И так в последнее время появились болячки которых раньше не было(((((9
А правительству НАСРАТЬ НА НАС С ВЫСОКОЙ КАЛАКОЛЬНИ!!!!!!!!!!!!!
Главное в Москве ни чего не строить!!!!!!!
Сами как я видел в подмосковье понасроили себе убежища!!!!!!!!!!!Что бы свалить с Тюмени,,,,,,,Происходит раздел в стране на Москву и на обслуживающий персонал Москвы..Некоторые депутаты ЕР не буду называть имен,хотят вовсе запретить жить в Москве простому народу!!!!!!!!!!Каста Ер не прикосаемых!!!!!!!!
Site
2
Site   01.09.2011 / 11:30   #    Ответить   
Мне вот интересно, как эта Главгосэкспертиза в Екатеринбурге согласовала этот проект? Я сам работаю в проектной организации и эксперты этой самой экспертизы по нашим проектам придирались к таким мелочам, о которых даже бывает забываешь на стадии разработки, а тут прямо красными буквами написали - ПРЕВЫШЕНИЕ ПДК. В моей практике один раз было превышение ПДК с учетом аварийных выбросов, пришлось разрабатывать мероприятия, чтобы выйти в норматив. Но тут все тихо. :bravo: :bravo: :bravo:
Голосуйте за Единую Россию, Народный Фронт - и все у нас будет зае№ись!
Fazan
0
Fazan   01.09.2011 / 11:59   #    Ответить   
многа букав. что конкретно есть предложить? выйти на улицу с плакатами? написать жалобу от лица жителей в адрес "Шмеле"? или делать диверсии ночные на территории стройки?
Ujin Genie
0
Ujin Genie   01.09.2011 / 12:01   #    Ответить   
Fazan пишет:Сообщение многа букав. что конкретно есть предложить? выйти на улицу с плакатами? написать жалобу от лица жителей в адрес "Шмеле"? или делать диверсии ночные на территории стройки?

нафига ж. читай новости да радуйсо
Site
0
Site   01.09.2011 / 12:06   #    Ответить   
Fazan, - приходи на выборы 4 декабря и голосуй не за едро.

а письма писать смысла нету, выхлоп такой же как если ты напишешь в спортлото
fs_
0
fs_   01.09.2011 / 12:44   #    Ответить   
интересно - почему строительство именно в Тюмени?
О чем "думали" "люди" когда предложили строительство данного объекта?
Может рядом с Тюменью открыли рудное месторождение?
... или наш город - это крупный в плане логистики транспортный узел (речь о поставке сырья и вывозе продукции завода)?
... или в городе производится/генерируется дешевая энергия, позволяющая удешевить производство, а с учетом экологической нагрузкой еще и позволять выпускать конкурентную продукцию?
Opel
0
Opel   01.09.2011 / 22:30   #    Ответить   
http://chelyabinsk.ru/news/427701.html может сразу на Якушева уголовку завести....
Езжу вечерами часто по Героев Танкограда, вдоль ЧЭМК... то, что я вижу при этом, то, чем я дышу - никак не сходится с инвестированной в строительство газоочистных установок суммой!)))
ЧЭМК сделал хороший подарок к 1-му сентября учащимся Тракторозаводского района. Сегодня утром отвел сына в школу, дышать на улицах нечем, смог. А вы говорите, ЧЭМК испугался санкций со стороны администрации
Opel
1
Opel   01.09.2011 / 22:30   #    Ответить   
24 августа 2011
«Уголовка» за выбросы



Областные и городские власти угрожают двум крупнейшим предприятиям Челябинска уголовным преследованием. Причиной тому стал смог, накрывший город ночью 23–24 августа. Как сообщил на пресс-конференции 24 августа первый вице-губернатор Олег Грачев, анализы воздуха, сделанные лабораториями «Горэкоцентра», подтвердили превышение предельно допустимых норм опасных веществ. Ночью же были выявлены источники выбросов – они находятся на площадках двух крупных предприятий – ОАО «Челябинский металлургический комбинат» и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». По словам главы городской администрации Сергея Давыдова, власти написали заявление в областную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность установления нормативов выбросов для промышленных предприятий.

Смог над Челябинском, образовавшийся из газов промышленных предприятий в ночь с 23 на 24 августа, вызвал настоящий переполох в городских и областных верхах. Как утверждает Олег Грачев, всю ночь чиновники усердно искали источники выбросов.

«Вчера в 23 часа губернатор Михаил Юревич обратил внимание на то, что в Челябинске невозможно дышать, и потребовал от нас срочно организовать проверку на местах, выявить источники загрязнения, – рассказывает Олег Грачев. – Была сформирована бригада, в которую вошел дежурный следователь следственного комитета, помощник прокурора, начальник отдела управления Росприроднадзора, две лаборатории «Горэкоцентра». Первым объектом стала территория ЧМК. После того, как я проехал по улице Героев Танкограда, нашелся еще один источник – на территории ЧЭМК».

Лаборатории замеряли уровень выбросов в районе улице Сталеваров, 40, на пересечении улицы Героев Танкограда и проспекта Победы, улице Артиллерийской, 43. Сергей Давыдов представил предварительные результаты анализов: в 2,5 раза превышены предельно допустимые концентрации серы и сероводорода, 2,8 раза – диоксида серы, 1,5 раза – оксида азота, 2,25 раза – оксида углерода. Наибольшее загрязнение отмечалось в районе улицы Артиллерийской, 43. «Согласно показаниям санитарных постов челябинского гидрометцентра, имеются превышения по вышеупомянутым веществам, а также таким опасным, как фенол, формальдегид, бензапирен, источники выбросов которых находятся на площадке ЧЭМК», – уточнил Олег Грачев.

Специалисты горадминистрации обратились с заявлением в следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело по статье 251 УК РФ, которая предусматривает ответственность за загрязнение воздуха. «Надзорными органами установлены завышенные нормативы выбросов загрязняющих веществ, – считает сити-менеджер. – Мы сомневаемся в их обоснованности. В такой ситуации отсутствуют материальные стимулы совершенствования системы очистки выбросов на предприятиях. Если бы были установлены минимальные нормативы и промышленники платили бы огромные штрафы за превышение, они бы раскошелились на установку эффективного газоочистного оборудования. Многое сделано в плане уменьшения выбросов, но этого явно не достаточно. Мы продолжаем дышать воздухом, который не соответствует требованиям качества жизни».

Челябинский металлургический комбинат попал в опалу областных властей после того, как отказался устанавливать датчики системы промышленного мониторинга. 23 августа пресс-служба министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области сообщила, что ЧМК отказался поддерживать создание дополнительной системы промышленного мониторинга, в котором участвуют практически все промпредприятия города. Сегодня ЧМК подозревают в превышении предельно допустимых норм выбросов.

На самом предприятии сообщили, что у них существует разветвленная система экологического контроля и мониторинга окружающей среды, призванная обеспечить соблюдение норм предельно допустимых выбросов и нормативов допустимых сбросов. «В соответствии с ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», постановлением губернатора области «Об утверждении порядка проведения работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в период неблагоприятных метеорологических условий на территории Челябинской области» ЧМК строго выполняет мероприятия по сокращению выбросов в период НМУ, утвержденные Росприроднадзором и другими контролирующими органами, – говорится в официальном сообщении пресс-службы ЧМК. – Разработаны и выполняются согласованные контролирующими органами планы по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, сбросов в водные объекты, уменьшению количества отходов». На предприятии уточнили, что в 2011 году ЧМК планирует направить на реализацию экологических программ свыше 800 миллионов рублей, в 2010 году эта сумма составила 305 миллионов рублей.

ЧЭМК, в отличие от ЧМК, согласился принимать участие в системе дополнительного мониторинга промышленных выборов – с горадминистрацией было подписано соответствующее соглашение. На предприятии устанавливаются автоматические приборы непрерывного контроля. Кроме того, 6 июля председатель совета директоров ОАО «ЧЭМК» Александр Кретов и глава администрации Сергей Давыдов подписали договор, согласно которому комбинат за свой счет обязуется высадить сотни саженцев и обеспечить городу «зеленые легкие».

В свете новых событий генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский заявил, что комбинат полностью открыт для любых проверок. «За последние два года ЧЭМК инвестировал в строительство у себя газоочистных сооружений более 8,5 миллиарда рублей, до 2015 года будет вложено еще пять миллиардов, – рассказывает он. – В прошлом году были запущены обе очереди уникальной системы газоочистки стоимостью 60 миллионов долларов. До конца года на ЧЭМК запустят третью современную газоочистку при электроплавильном цехе №2. Она заменит уже устаревшую, которая работает с 1977-го года. Тогда ни одна печь комбината не будет выбрасывать в воздух промышленную пыль вообще».
Opel
0
Opel   01.09.2011 / 22:33   #    Ответить   
Off
может все таки митинг сделаем ради приличия,
Kirminator2
0
Kirminator2   01.09.2011 / 23:43   #    Ответить   
ну проведёшь ты митинг, а что дальше???
разве подобные митинги помогли остановить строительство "крысиного" перехода на республике - м. горького..
Белка Милисент
0
Белка Милисент   02.09.2011 / 00:24   #    Ответить   
Всему городу хана? Спасутся одни многодетные, которым землю выделят на 101-ом километре?
Р.С. КСТАТИ, ДУМАЕМ, ГДЕ БУДЕМ ТЮМЕНСКУЮ МИНЕРАЛОЧКУ ХРАНИТЬ, она там у нас как раз под заводиком припрятана. :D
zimberlman
3
zimberlman   02.09.2011 / 08:21   #    Ответить   
противники завода скажите тогда, как насчёт фразы.

Завод стандартный — точно такой же, какие стоят в городах центральной части страны. В частности, такие предприятия запустили или запускают в Ростове, Калужской области, Комсомольске-на-Амуре.

ну найдите для примера такой город в котором такой завод стоит, и покажите реально ли экология ухудшилась после ввода завода в эксплуатацию.
а пока этого нет, вы несетё чушь. 
Белка Милисент
4
Белка Милисент   03.09.2011 / 00:19   #    Ответить   
zimberlman, , на Амурметалле режут и плавят подводные лодки. Комсомольск-на Амуре - это город, ориентированный конкретно на ВПК. Ростов-на-Дону - это важнейший транспортный узел юга России ("Ворота Кавказа"). Там пока ничего подобного нет :? , действующего в смысле.
В Калужской области, к примеру, вследствие аварии на Чернобыльской АЭС некоторые участки — преимущественно на юге области — загрязнены радиоактивным изотопом цезия-137. Участки земель с загрязнением выше 5 Ku/км² расположены в Жиздринском — 2,7 тыс. га, Ульяновском — 5,3 тыс. га и Хвастовичском районе — 4,4 тыс. га. Там расположено СП Gonvarri-Северсталь — испано-российское совместное предприятие по обработке металла, а вообще, Калужская область ориентирована на промышленность и производит, в частности, автомобили фольцваген, вольво, пежо, ситроен и митсубиши. Википедия Вам в помощь. И структура ВУЗов в тех местах соответствующая тем потребностям. Обнинск, с его экспериментальными реакторами, кстати, тоже в Калужской области находится.
Тюмень-на-Туре - это исторически сельскохозяйственный регион, ну с добавкой нефти и газодобычи на севере. У нас на юге области есть такая редкость как ЧЕРНОЗЕМЫ, чего в вышеперечисленных городах нет.
П.С. По работе залезла в список вредных профессий, блииин, металлургия сразу после рудодобывающей промышленности. 40 лет и пенсия. :facepalm:
Белка Милисент
4
Белка Милисент   03.09.2011 / 01:05   #    Ответить   
Еще про экологию.
"Комсомольск является промышленным центром. Исторически проблемам экологии не уделялось должного внимания. И сегодня в этом направлении мало что изменилось. Основные причины туманов и смогов:
-дымовые выбросы промышленных предприятий и энергосистем (на первом месте почему то)
-пожоги угля
-сжигание бытового мусора" (городской сайт К-на-А)
Ростовская область. "К основным загрязнителям атмосферного воздуха среди промышленных предприятий относятся ОАО «Таганрогский металлургический завод», ОАО «Новочеркасский электродный завод», ..."(с экологического сайта Ростовской области)
Про полигоны хранения шлама и загрязнения водных объектов этими предприятиями совсем страшно. Скажу только, что продолжительность жизни в Челябинской области одна из самых отстойных по стране.
zimberlman
0
zimberlman   03.09.2011 / 01:46   #    Ответить   
Белка Милисент,
ещё раз для особо одарённых.
если говорю про такой же завод, про такой же давайте и говорить.
этот электрический, т.е. печь не от угля будет работать.

переработка вторичного металла, опять же шлак он от угля. а от электрики какой шлак?

найдите такойж е город в котором стоит такой же электрометалургический завод и покажите что он ухудшил экологию, а не приводите в пример обычные заводы.
ank
2
ank   03.09.2011 / 04:46   #    Ответить   
zimberlman пишет:Сообщение этот электрический, т.е. печь не от угля будет работать.
:death: Последнюю мартеновскую печь в РФ загасили год или два назад. Насколько я понял сталь варят теперь только в электро-печах.
zimberlman пишет:Сообщение найдите такойж е город в котором стоит такой же электрометалургический завод и покажите что он ухудшил экологию
"Такой же" завод не найти, все заводы разные, Сотни лет металлургические заводы существуют и сотни лет выбросы. А в Тюмени эпохальное событие - "металлургический завод без выбросов" :death: ( :rip: )На термических участках термисты получают за вредность и раньше уходят на пенсию после выработки "горячей сетки". Так термообработка это пустяк в сравнении с варкой стали (производством стали), потому что в термичках сталь не нагревают до расплавления. Металлургический завод превратит Тюмень в термичку.Сварщики тож на пенсию раньше уходят.
zimberlman
1
zimberlman   03.09.2011 / 13:30   #    Ответить   
ank,
ну найди похожий тогда.
Белка Милисент
1
Белка Милисент   03.09.2011 / 15:34   #    Ответить   
zimberlman, , ето что то кардинально новое Вы от мира скрываете в производстве стали без всяких обмазок, присадок и тд. Сталь, к Вашему сведению, состоит не только из железа. Стали бывают хромированные, легированные, итд.

Вот построят, наконец, БН-800 на Белоярке и тогда электричества будет хоть лопатой греби. Поэтому к вопросу о металлургии в Тюмени надо не так в принципе подходить. Перспективы здесь офигенные. И экология должна учитываться обязательно
zimberlman
0
zimberlman   03.09.2011 / 15:37   #    Ответить   
Белка Милисент,
у меня простой вопрос, о том похожий завод где нибудь ухудшил экологию или нет.
приведите пример.

но чего то, тут какойто облом.
artlar
-2
artlar   04.09.2011 / 00:07   #    Ответить   
И не надоело вам, на этих псевдо заинтересованных зеленых вестись :down:

viewtopic.php?p=5052081#p5052081
ank
0
ank   04.09.2011 / 15:04   #    Ответить   
zimberlman пишет:Сообщение ank,ну найди похожий тогда.
Если б таковой завод был, то лица, заинтересованные в строительстве завода, даавно бы привели в пример экологию города и окрестностей с таким заводом.artlar, Вы верите чиновникам??? В Тюмени у всех жителей зубы валятся от плохой воды, но "вода соответствует всем нормам и требованиям". :death: :death: :death: (и так идет уже почти 50 лет).
Из представленной проектной документации следует, что негативного влияния выбросов загрязняющих веществ на атмосферный воздух на границе санитарно-защитной зоны (500 метров) не будет.
:))) :))) :)))
Департаментом недропользования и экологии Тюменской области в июне 2009 года согласована точка забора воды для металлургического завода из озера Прорва (станичный рукав р. Тура).
А где Вы, artlar, вычитали что забора из Андреевского НЕ БУДЕТ ???
zimberlman
0
zimberlman   04.09.2011 / 15:53   #    Ответить   
ank,
такие нормы и требования.
для водоёмов с рыбами нормы строже чем для питьевой воды.
artlar
0
artlar   04.09.2011 / 16:07   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение А где Вы, artlar, вычитали что забора из Андреевского НЕ БУДЕТ ???
:? :? :? А это что по-вашему?:
Департаментом недропользования и экологии Тюменской области в июне 2009 года согласована точка забора воды для металлургического завода из озера Прорва (станичный рукав р. Тура).
Суббота, шашлык, водочка, тяжелое воскресенье .. понимаю ;)
ank
0
ank   04.09.2011 / 16:08   #    Ответить   
zimberlman пишет:Сообщение ank,
такие нормы и требования.
для водоёмов с рыбами нормы строже чем для питьевой воды.
Если читать нормативные документы "вверх ногами".

artlar, наивный чукотский юноша??? (это идиома, а не национальный экстремизм)))
- Там написано что водозабора из Андреевского не будет?
- Нет, не написано.
- Кто или что мешает иметь 2 (Два) водозабора? или согласовать точку водозабора для отмазки резерва?

Вот когда они письменно подтвердят что: "Водозабора из Андреевского не будет ни в коем случае." - тогда .... при водозаборе из Андреевского мы сможем сказать: "Нас жестоко обманулииии :'( "

Чё та я не пойму почему экспертизу делали экологи из Еката? (варианты):
1. Наши экологи "не потянут" - специфика тюменских экологов "нефть-газ" слабовата против металлургии.
2. Экологам Еката в Тюмени не жить и не смотреть "честными" глазами в глаза горожан Тюмени.
3. Экологи Еката давно "подсели на дотации" от собственников металлургии (да и связи уже отлажены)
4. Экологи Еката подгадили Тюмени по принципу: "У нас корова сдохла, так пусть и в Тюмени сдохнет."
artlar
1
artlar   04.09.2011 / 16:29   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение artlar, Вы верите чиновникам???
Никому не верю, все проверяю :DD А по теме: говорить, что надо запретить, потому что кто-то потом, (возможно!) будет нарушать законы, снипы и т.д. - пошло. Этак мы в каменный век загремим.
ank пишет:Сообщение Если б таковой завод был, то лица, заинтересованные в строительстве завода, даавно бы привели в пример экологию города и окрестностей с таким заводом.
Их море по всей европе, и примеры они приводили, и я даже перепащивал viewtopic.php?p=4999116#p4999116
ank пишет:Сообщение В Тюмени у всех жителей зубы валятся от плохой воды, но "вода соответствует всем нормам и требованиям".
А это откуда взяли :? То, что вода не соответствует - ни для кого не секрет, ссылочку, плиз.Другое дело - что не чешутся ни хрена, это плохо..И чудо-петрика с фильтрами забанили :death:
artlar
1
artlar   04.09.2011 / 16:41   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Вот когда они письменно подтвердят что: "Водозабора из Андреевского не будет ни в коем случае."
Ага, специально для вас и именно "ни в коем случае" А мне вот, Липовое озеро антиресно, пусть и мне справочку дадут, и непременно чтоб "ни в коем случае", ага... :death: Вобчем, по списку давайте, почему нет? Все логично...
ank пишет:Сообщение Чё та я не пойму почему экспертизу делали экологи из Еката? (варианты):
И все мимо, я с вас удивляюсь, тема до дыр уже на форуме затерта и сплошное "де жа вю", изучите матчасть прошлых форумов , что ли (если вам действительно интересно), боянить неохота...
ank
0
ank   04.09.2011 / 16:52   #    Ответить   
artlar пишет:Сообщение говорить, что надо запретить, потому что кто-то потом, (возможно!) будет нарушать законы, снипы и т.д. - пошло. Этак мы в каменный век загремим.
Согласен что синдром "Человека в футляре" : "Как бы чего не вышло ..." не айс, но "металлургический завод и вредные выбросы две вещи неразрывные".
artlar пишет:Сообщение 
ank пишет: Если б таковой завод был, то лица, заинтересованные в строительстве завода, даавно бы привели в пример экологию города и окрестностей с таким заводом.
Их море по всей европе, и примеры они приводили, и я даже перепащивалviewtopic.php?p=4999116#p4999116
Тюменский издательский дом ? :))) Дык в Тюмени еще не работает металлургический завод. Или Вы из будущего? :shock: :))
artlar пишет:Сообщение 
ank пишет: В Тюмени у всех жителей зубы валятся от плохой воды, но "вода соответствует всем нормам и требованиям".
А это откуда взяли :? То, что вода не соответствует - ни для кого не секрет, ссылочку, плиз.
Не в Тюмени живете что ли???Или полагаете что чиновники пропустят в СМИ статистику по приехавшим в Тюмень со здоровыми зубами (люди не знали с какой стороны в кресло к зубному садиться), а в Тюмени через несколько лет у этих людей зубы посыпались.
artlar
0
artlar   04.09.2011 / 17:04   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Тюменский издательский дом ? Дык в Тюмени еще не работает металлургический завод. Или Вы из будущего?
:? Читайте журнал, там интервью и ответы на ваши вопросы...
ank пишет:Сообщение Не в Тюмени живете что ли???Или полагаете что чиновники пропустят в СМИ статистику по приехавшим в Тюмень со здоровыми зубами (люди не знали с какой стороны в кресло к зубному садиться), а в Тюмени через несколько лет у этих людей зубы посыпались.
ank, Чего там курите? Отсыпьте что ли, вместе похохочем. Я не про зубы, с чего вы взяли, что кто-то заявил, что вода в Тюмени соответствует?
ank пишет:Сообщение Вы верите чиновникам??? В Тюмени у всех жителей зубы валятся от плохой воды, но "вода соответствует всем нормам и требованиям".
Я такого чуда не слышал, а даже наоборот, дайте ссылочку, антиресно и :note:
ank пишет:Сообщение Согласен что синдром "Человека в футляре" : "Как бы чего не вышло ..." не айс, но "металлургический завод и вредные выбросы две вещи неразрывные".
Вот на "не айс", можно и остановиться, имхо,
ank
0
ank   05.09.2011 / 02:44   #    Ответить   
Офтопик:
artlar, по воде: лет 40 ... 50 назад СЭС подняла шум что вода плохая. Сменили руководство и специалистов на СЭС и вода стала "хорошей" :death: .
Site
1
Site   05.09.2011 / 16:04   #    Ответить   
До государственной экспертизы должны были быть проведены общественные слушания. Т.е. ребятки должны были проинформировать население не только Антипино, но и близлежащих Войновки, Восточных и 1 мкр.
Сейчас получается что от завода до жилой застройки Войновки, всего 1.5 километра.
ank
0
ank   07.09.2011 / 01:04   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение Сейчас получается что от завода до жилой застройки Войновки, всего 1.5 километра.
Весь Тюменский район хапнет - "куда фига, туда дым".
artlar
0
artlar   07.09.2011 / 01:12   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Весь Тюменский район хапнет - "куда фига, туда дым".

В заключении, типа "общественной эксперетизы" именно такой формулировки и не хватает, патентуйте :death:
ank
0
ank   07.09.2011 / 21:37   #    Ответить   
artlar, у меня дача в 30-ти километрах от места под металлургический, за Богандинкой, по розе ветров от места будущего металлургического завода выбросы наши.
Надо сфотографировать природу для истории умирания природы вокруг Тюмени.
Белка Милисент
0
Белка Милисент   08.09.2011 / 01:26   #    Ответить   
Тяжелых металлов в природе нет, они нам снятся. :sleep:
Белка Милисент
0
Белка Милисент   08.09.2011 / 02:36   #    Ответить   
Сухая статистика гласит:
"Первое место среди городов России по объему промышленных выбросов в атмосферу в 2010 году занял Норильск. Об этом сообщается в очередном статистическом сборнике Росстата. Выбросы в атмосферу за год там составили 1,924 млн тонн (в 2009 году - 1,958 млн тонн).

На втором месте по уровню загрязнения - Череповец (333,3 тыс. тонн выбросов), на третьем - Новокузнецк (301,1 тыс. тонн), на четвертом - Липецк (299,1 тыс. тонн), на пятом Магнитогорск (231,9 тыс. тонн), на шестом - Ангарск (207,4 тыс. тонн), на седьмом - Омск (198,2 тыс. тонн), на восьмом - Красноярск (148,6 тыс. тонн), на девятом - Уфа (134,1 тыс. тонн), на десятом - Челябинск (117,8 тыс. тонн).

Самыми чистыми городами в 2010 году признаны Ставрополь (3,6 тыс. тонн), Владимир (4 тыс. тонн), Кызыл (5,8 тыс. тонн) и Магадан (5,9 тыс. тонн)."


Тюмень значит уже где то в серединке, то ли еще будет?

Каждому металлургическому заводу полагаются очистные сооружения. Что то губернатор на этот счет молчит. Не путать с воздушными фильтрами.
zimberlman
0
zimberlman   08.09.2011 / 12:52   #    Ответить   
Белка Милисент,
в норильске стоит электрометалургический завод с фильтрами на воздух и с фильтрами на воду?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   08.09.2011 / 13:42   #    Ответить   
zimberlman пишет:Сообщение Белка Милисент,
у меня простой вопрос, о том похожий завод где нибудь ухудшил экологию или нет.
приведите пример.

но чего то, тут какойто облом.


У меня есть пример. В центре Москвы ситуация с концентрацией говен в воздухе намного более стрёмная, чем будет после пуска САБЖа в Тюмени. Ничего - практически все живы, многие здоровы, сады и парки в пределах ТТК цветут и благоухают
KIT72
0
KIT72   08.09.2011 / 23:33   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение До государственной экспертизы должны были быть проведены общественные слушания. Т.е. ребятки должны были проинформировать население не только Антипино, но и близлежащих Войновки, Восточных и 1 мкр.
Сейчас получается что от завода до жилой застройки Войновки, всего 1.5 километра.


Я из Антипино. Никто нас не информировал! :?
ank
0
ank   10.09.2011 / 00:22   #    Ответить   
Офтопик:
Alex Al-der пишет:Сообщение В центре Москвы ситуация с концентрацией говен в воздухе намного более стрёмная, чем будет после пуска САБЖа в Тюмени.
Москвичи уже привыкли, в лесу скучают по запаху выхлопа. Токсикоманы мля :D
алексей82
0
алексей82   17.10.2012 / 22:57   #    Ответить   
Всем на мятеж и бойкот завода!
SVA
1
SVA   18.10.2012 / 09:28   #    Ответить   
металлургический завод будет экологичным
по мне так более правдиво звучит:
металлургический завод будет онкологичным


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.