30 16781
1 14175
12.09.2011 / 09:15
«Рубин» завоевал первый трофей в новом сезоне

Подопечные Мисхата Фахрутдинова в стартовом поединке чемпионата ВХЛ играючи расправились с «Нефтяником» из Альметьевска. Тем самым, тюменцы реабилитировались за провал на «Рубиновом кубке». Поединок состоялся 11 сентября.

Перед началом игры состоялось торжественное открытие нового сезона высшей хоккейной лиги, в которой приняли участие управляющий директор лиги Герман Скоропупов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который еще раз вспомнил о страшной трагедии, унесшей жизни игроков и тренеров ХК «Локомотив» (Ярославль). Тюменцы минутой молчания почтили память погибших.

Болельщики «Рубина» с нескрываемой долей опаски шли на матч с альметьевцами, ведь качество игры любимой команды в предсезонных спаррингах вызвало больше нареканий, чем похвалы. Но худшие опасения не подтвердились, наоборот, тюменцы предстали собранным и педантичным механизмом, заточенным только лишь на победу.

Первый период прошел с микроскопическим преимуществом хозяев льда, которое вылилось в первую заброшенную шайбу в поединке. Автором дебютного гола чемпионата ВХЛ сезона 2011/12 стал новичок команды Роман Волошенко. 25-летний форвард оказался проворнее всех на пятачке «Нефтяника», отправив каучуковый снаряд в сетку. В тот момент хоккеисты «Рубина» играли в большинстве.

После перерыва тюменцам быстро удалось удвоить свое преимущество. И вновь сделали это наши хоккеисты, имея на одного игрока больше. Сергей Севостьянов добил шайбу в ворота после бронебойного выстрела Корсунова с синей линии. «Нефтяники» не на шутку пригорюнились, чем подшефные Фахрутдинова не сумели воспользоваться. Хотя, Денис Стасюк имел все шансы повернуть бедных альметьецев в еще большое уныние, но промахнулся мимо створа ворот гостей.

В заключительной 20-минутке сибиряки уверенно довели матч до победного конца, отметившись еще двумя результативными выпадами. В начале достиг цели кистевой бросок Марата Фахрутдинова. Через несколько минут тюменцы разыграли быструю трехходовку Ячменев — Коробов — Трусов, которую точным ударом завершил Дмитрий. Альметьевцы нашли в себе силы забросить гол престижа. Лукоянов не дал Александру Судницину записать в свой актив первый «сухарь».

«Рубин» победил со счетом — 4:1 и завоевал трофей Кубка Открытия, выполненный в форме щита.