Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.09.2011 / 10:08
Тюменцы оказались не готовы к новой системе допуска в аэропорт

В аэропорту «Рощино» с 15 сентября работает система контроля допуска на привокзальную площадь. Шлагбаум при въезде — это обычная практика в аэропортах крупных городов, но тюменцы к такому нововведению оказались не готовы.

Всего-то несколько шлагбаумов и терминалы с карточками, но каков резонанс! Систему контроля допуска на привокзальную площадь аэропорта «Рощино» накануне только протестировали, а сегодня вся Тюмень уже обсуждает нововведение. Суть его в том, что заехать на площадь бесплатно можно только на 15 минут. Стоянка продолжительностью до 1 часа обойдется в 100 рублей, до трех часов — в 200. Дольше стоять нельзя, иначе автомобиль эвакуируют.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Рощино» Владимир Поляков пояснил: «Это не прихоть. Это требование по обеспечению авиационной и транспортной безопасности, и внедряется это не только в аэровокзалах. Откровенно скажу, очень дорогая система. И мы не собираемся на ней зарабатывать, только обеспечивать безопасность».

На импортную систему в общей сложности аэропорт потратил около 10 миллионов. Безопасность, кстати, обеспечивают не только и не столько шлагбаумы. На площади ведется видеонаблюдение, и номера каждого въезжающего автомобиля сканируют. Зато теперь можно подъехать прямо к зданию вокзала, раньше эта территория вообще была закрыта для транспорта. Но пока водители с непривычки от шлагбаумов шарахаются, и долго ищут место для парковки: «Ни знаков, ничего нет. Не понятно, где заехать, где выехать. Хоть бы какие-то указатели поставили. Вечером-то вообще негде стоять. Места же много, можно еще стоянки сделать».

Новые стоянки обязательно будут построены, заверили нас.

«В аэропорту „Рощино“ у нас планируется еще в октябре месяце ввод дополнительной бесплатной парковки на 300 машин. На следующей неделе еще запускаем служебную парковку для своих работников на 162 места», — отметил директор по производству ОАО «Аэропорт Рощино» Сергей Пронин.

Наверняка, если бы эти стоянки открыли до того, как установили шлагбаумы, водителям было бы проще. А пока в ожидании прибывающих рейсов они ютятся даже на обочинах. Можно ли за 15 минут встретить прилетевших пассажиров? Если они уже получили багаж, а водитель ждет на бесплатной парковке, то вполне. Через 5 минут машина рядом, и не надо тащиться через всю площадь с сумками.

В общей сложности мы уложились минут в 10, сделав для себя вывод, что главное тут, чтоб мобильник не подвел, и батарейка не села. Тогда и 100 рублей платить не придется.

Источник: Регион-Тюмень
Просмотров: 2179 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорт Рощино, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 33 Читать на форуме
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans 16.09.2011 / 11:08 #
Вымагатели
fs_
0
fs_ 16.09.2011 / 11:52 #
"еще 300 мест бесплатной парковки в октябре" наверно следует читать как ""еще 300 мест бесплатной (это которые первые 15 мин) парковки в октябре, но после 2-х часового ожидания вас эвакуируют..."?
А если нужно утром улететь, а вечером прилететь? (на платной стоянке не всегда есть места, да и невижу смысла туда ставить, менее чем на сутки)
Коматозная ложка
0
Коматозная ложка 16.09.2011 / 11:58 #
вот капец...завтра с утра в аэропорт....
Skifametist
3
Skifametist 16.09.2011 / 11:58 #
Почему при введении всякой муеты, ограничивающей права человека, или вероломно нарушающей их, инициаторы прикрываются БЕЗОПАСНОСТЬЮ? 
Это же очень дешёвый предлог и свою состоятельность он многократно скомпрометировал! (если не сказать, что обоср.лся)
Вспомнил взрыв в аэропорту дормоедово, или падение ярославского Локо, или взрывы сапсанов... Безопасность это не ограничение и отмена прав и личного пространства для рядовых граждан - это выделение денег на введение действительно безопасных средств транспорта и повышение качества работы органов, призванных следить за безопасностью. А то переименуют в ментов в полицаев, сделают из дерьмократического государства полицейское и думают, что всё предел безопасности достигнут...Глупцы...А при этом ещё и отменяют наши интернеты, чтоб не собирались по твиттеру бомбить здания администрации и воровские фешенебельные элитки...
Сергей Горожанин
1
Сергей Горожанин 16.09.2011 / 12:14 #
удобно и практично, введение такой пропускной системы - правильно.
но должна быть и просто стоянка транспорта
Site
0
Site 16.09.2011 / 12:21 #
фотоотчеты, видеоотчеты где?
YVA
0
YVA 16.09.2011 / 12:37 #
Должна быть бесплатная, а когда уже встречать- подъезжаешь поближе на "платную", тогда и за 15 мин уложишься.. и толкучки у самого здания не будет.
Antoni72
2
Antoni72 16.09.2011 / 12:41 #
Нормальная система, много где стоит. Привыкнут люди.
Григорыч
1
Григорыч 16.09.2011 / 13:22 #
появилась возможность СВОБОДНО подъехать непосредственно к самому зданию, для посадки или высадки пассажиров, и БЕСПЛАТНО :best:
Juja
1
Juja 16.09.2011 / 13:28 #
в Екате тоже такая система все пользуются и хорошо)
ладно хоть цены приемлимые сделали 100 р/ч, а то сначала говорили 500 руб в час!!
 
старый тюменец
3
старый тюменец 16.09.2011 / 22:45 #
Объясните мне как это система повышает защищённость аэропорта от террористов?
Террорист платит 100 руб., загоняет машину под самый аэровокзал, включает таймер и спокойно уходит. Смертнику терракт вообще обойдётся бесплатно. :death:
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans 17.09.2011 / 08:43 #
что за дьявол тут минусит коменты? крысак херо...
старый тюменец, система сканирует номера)) Беспоезная шляпа
ЧервячОк
1
ЧервячОк 17.09.2011 / 15:38 #
сегодня надо было встретить народ в аэропорту.
самолет прилетает в 9 часов. приехали чуть раньше, мест возле аэропорта не было нигде. пришлось заехать на платную стоянку. итого с 8:59 до 10:09 взяли 300р.
ЧервячОк
0
ЧервячОк 17.09.2011 / 15:39 #
да, оплата на выезде. там специальные карточки дают. которые нельзя ни мять, ни терять. \\\ иначе штраф!
SerR
0
SerR 17.09.2011 / 16:28 #
а как такси пассажиров забирать, они платить должны что-ли? 
Коматозная ложка
4
Коматозная ложка 17.09.2011 / 16:58 #
приехала в аэропорт беслатная парковка забита до отказа...везде менты хотела встать справа от аэропорта в 10 метрах от гаишной машины...смотрю топает ко мне...сижу жду... я ему вопрос по поводу того, где он предлагает мне припарковаться, он такой типа не знаю. но не тут,заедьте на платную...я говрю, а почему здесь нельзя тут ведь нет знака... он замялся. а потом говорит ну да можно, но сейчас высокопоставленное лицо прилетает...я грю а я что? он типа ну вы тоже ничего, но вам на платную...PS. вспомнила кучу видео приколов про девушек как наезжают на трубы и сносят шлагбаумы))
VitzRS
0
VitzRS 17.09.2011 / 21:38 #
Капец! В конце сентября лечу в столицу на 2 дня... хотела оставить авто на парковке в аэропорту! А сейчас что, на такси разорятся?? 
Oss
0
Oss 18.09.2011 / 12:14 #
В Екате хочешь бесплатно - место найдешь, правда топать надо дальше. Хочешь платную - заезжай, места есть. У нас же бесплатно - парковаться негде, народ вдоль подъездной дорого уже парковался. Платно - да, места есть.
ank
0
ank 19.09.2011 / 06:45 #
С оплаты парковки и заработают денег для новых стоянок, в том числе и для сотрудников.
Строить то будут не раньше весны.
wovan
0
wovan 19.09.2011 / 07:51 #
Jaques Lemans пишет:Сообщение  система сканирует номера)) Беспоезная шляпа

левый номер или ворованная машина и ноль проблем , все нацелено чисто на выкачивания бабок
Jaques Lemans
2
Jaques Lemans 19.09.2011 / 08:56 #
wovan,
дак вот я и том же ! ) Терроризм это лишь прикрытие для слабодумающих , как и все остальное фикция, им нужен only cash :)
KoSmoSk
1
KoSmoSk 19.09.2011 / 10:14 #
была немного в шоке, когда подъехала к аэропорту - просто вдоль дороги столько припаркованных авто, парковка полная, полиция стоит... ужас какой-то! по-моему раньше не было никаких головняков. Это вынужденная мера по ограничению парковки или снова самодурство и выкачивание денег?
Максимус
3
Максимус 19.09.2011 / 10:23 #
Нормальная система. Действует во многих крупных городах :best:
Если не доведут до абсурда, будет удобно.
Григорыч
1
Григорыч 19.09.2011 / 10:48 #
Максимус пишет:Сообщение Нормальная система. Действует во многих крупных городах :best:

+1 народ просто не понимает преимуществ.
XpoHuk
-1
XpoHuk 19.09.2011 / 11:31 #
Григорыч пишет:Сообщение 
+1 народ просто не понимает преимуществ.

не могли бы вы их озвучить?
Григорыч
1
Григорыч 19.09.2011 / 11:48 #
XpoHuk пишет:Сообщение не могли бы вы их озвучить?
Григорыч пишет:Сообщение появилась возможность СВОБОДНО подъехать непосредственно к самому зданию, для посадки или высадки пассажиров, и БЕСПЛАТНО :best:
поясняю: Это не значит, что вся площадь платная, это только непосредственно перед самим зданием, сделай бесплатную парковку и хрен ты сможеш высадить пассажиров перед входом в аэропорт, стоянка просто будет занята. 15 минут вполне достаточно, чтобы высадить людей с вещами или забрать. Встечаеш кого нибудь, машина стоит на бесплатной стоянке, заехал куда нужно, посадил, выехал. Плата конечно для тех кто лишних телодвижений не хочет совершать.
wovan
0
wovan 19.09.2011 / 12:26 #
Григорыч пишет:Сообщение  Это не значит, что вся площадь платная, это только непосредственно перед самим зданием,

аи у нас сейчас так сделано ?
Григорыч
-1
Григорыч 19.09.2011 / 12:31 #
wovan пишет:Сообщение аи у нас сейчас так сделано ?


да так сделано, до этого времени подъезда вообще не было.
про безопасность это тупость :)
Opel
0
Opel 28.09.2011 / 21:17 #
я ждал московский рейс,
заехал 12 - 14 минут выезд
и так 4 раза ...
 
пока количество въездов не ограничено
Сноуден-72
3
Сноуден-72 26.10.2013 / 14:16 #
Про выгодно - пишут те, кто не знает реального положения дел. Пусть приедут утром в шесть, когда несколько рейсов на прилёт и несколько на вылет. Очереди на выезд из платной зоны накрепко закрывают путь отхода для тех, кто даже в ранешние 20 минут пытался уложится, а не то, что теперешние 15. 15 минут - следствие непомерной жадности и бессовестности, при поддержке городского руководства. Издевательство над горожанами. Да, не дай, Бог, кто просрочил или замешкался на выезде, перед шлагбаумом создаётся пробка из которой не выбраться. И - сноооова потекли денежки в карман неизвестному "борцу за безопасность". ЛОЖЬ - главное действующее лицо данной трагикомедии.
2000
0
2000 26.10.2013 / 17:32 #
нафига некто-темы подымать? 2 года уже прошло.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 26.10.2013 / 18:55 #
2000 пишет:Сообщение нафига некто-темы подымать? 2 года уже прошло.
Ща в порту "перестройка", вот и выплыла тема. Но, лучше обсуждать в старых, на мой взгляд, так видно кто и что писал раньше. И обстоятельства лучше понятны. Чем по три ветки на одну тему. Где все заново одно и тоже мусолят... :)
2000
0
2000 26.10.2013 / 20:24 #
Сноуден-72, ок - убедил