Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»  18
23.04 / 12:41
    
27
апреля
16.09.2011 / 10:08

Тюменцы оказались не готовы к новой системе допуска в аэропорт

Тюменцы оказались не готовы к новой системе допуска в аэропорт

В аэропорту «Рощино» с 15 сентября работает система контроля допуска на привокзальную площадь. Шлагбаум при въезде — это обычная практика в аэропортах крупных городов, но тюменцы к такому нововведению оказались не готовы.

Всего-то несколько шлагбаумов и терминалы с карточками, но каков резонанс! Систему контроля допуска на привокзальную площадь аэропорта «Рощино» накануне только протестировали, а сегодня вся Тюмень уже обсуждает нововведение. Суть его в том, что заехать на площадь бесплатно можно только на 15 минут. Стоянка продолжительностью до 1 часа обойдется в 100 рублей, до трех часов — в 200. Дольше стоять нельзя, иначе автомобиль эвакуируют.

Генеральный директор ОАО «Аэропорт Рощино» Владимир Поляков пояснил: «Это не прихоть. Это требование по обеспечению авиационной и транспортной безопасности, и внедряется это не только в аэровокзалах. Откровенно скажу, очень дорогая система. И мы не собираемся на ней зарабатывать, только обеспечивать безопасность».

На импортную систему в общей сложности аэропорт потратил около 10 миллионов. Безопасность, кстати, обеспечивают не только и не столько шлагбаумы. На площади ведется видеонаблюдение, и номера каждого въезжающего автомобиля сканируют. Зато теперь можно подъехать прямо к зданию вокзала, раньше эта территория вообще была закрыта для транспорта. Но пока водители с непривычки от шлагбаумов шарахаются, и долго ищут место для парковки: «Ни знаков, ничего нет. Не понятно, где заехать, где выехать. Хоть бы какие-то указатели поставили. Вечером-то вообще негде стоять. Места же много, можно еще стоянки сделать».

Новые стоянки обязательно будут построены, заверили нас.

«В аэропорту „Рощино“ у нас планируется еще в октябре месяце ввод дополнительной бесплатной парковки на 300 машин. На следующей неделе еще запускаем служебную парковку для своих работников на 162 места», — отметил директор по производству ОАО «Аэропорт Рощино» Сергей Пронин.

Наверняка, если бы эти стоянки открыли до того, как установили шлагбаумы, водителям было бы проще. А пока в ожидании прибывающих рейсов они ютятся даже на обочинах. Можно ли за 15 минут встретить прилетевших пассажиров? Если они уже получили багаж, а водитель ждет на бесплатной парковке, то вполне. Через 5 минут машина рядом, и не надо тащиться через всю площадь с сумками.

В общей сложности мы уложились минут в 10, сделав для себя вывод, что главное тут, чтоб мобильник не подвел, и батарейка не села. Тогда и 100 рублей платить не придется.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Регион-Тюмень

Просмотров: 2099 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Аэропорт Рощино, Тюмень

 
 Комментарии  33  
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   16.09.2011 / 11:08   #    Ответить   
Вымагатели
fs_
0
fs_   16.09.2011 / 11:52   #    Ответить   
"еще 300 мест бесплатной парковки в октябре" наверно следует читать как ""еще 300 мест бесплатной (это которые первые 15 мин) парковки в октябре, но после 2-х часового ожидания вас эвакуируют..."?
А если нужно утром улететь, а вечером прилететь? (на платной стоянке не всегда есть места, да и невижу смысла туда ставить, менее чем на сутки)
Коматозная ложка
0
Коматозная ложка   16.09.2011 / 11:58   #    Ответить   
вот капец...завтра с утра в аэропорт....
Skifametist
3
Skifametist   16.09.2011 / 11:58   #    Ответить   
Почему при введении всякой муеты, ограничивающей права человека, или вероломно нарушающей их, инициаторы прикрываются БЕЗОПАСНОСТЬЮ? 
Это же очень дешёвый предлог и свою состоятельность он многократно скомпрометировал! (если не сказать, что обоср.лся)
Вспомнил взрыв в аэропорту дормоедово, или падение ярославского Локо, или взрывы сапсанов... Безопасность это не ограничение и отмена прав и личного пространства для рядовых граждан - это выделение денег на введение действительно безопасных средств транспорта и повышение качества работы органов, призванных следить за безопасностью. А то переименуют в ментов в полицаев, сделают из дерьмократического государства полицейское и думают, что всё предел безопасности достигнут...Глупцы...А при этом ещё и отменяют наши интернеты, чтоб не собирались по твиттеру бомбить здания администрации и воровские фешенебельные элитки...
Сергей Горожанин
1
Сергей Горожанин   16.09.2011 / 12:14   #    Ответить   
удобно и практично, введение такой пропускной системы - правильно.
но должна быть и просто стоянка транспорта
Site
0
Site   16.09.2011 / 12:21   #    Ответить   
фотоотчеты, видеоотчеты где?
YVA
0
YVA   16.09.2011 / 12:37   #    Ответить   
Должна быть бесплатная, а когда уже встречать- подъезжаешь поближе на "платную", тогда и за 15 мин уложишься.. и толкучки у самого здания не будет.
Antoni72
2
Antoni72   16.09.2011 / 12:41   #    Ответить   
Нормальная система, много где стоит. Привыкнут люди.
Григорыч
1
Григорыч   16.09.2011 / 13:22   #    Ответить   
появилась возможность СВОБОДНО подъехать непосредственно к самому зданию, для посадки или высадки пассажиров, и БЕСПЛАТНО :best:
Juja
1
Juja   16.09.2011 / 13:28   #    Ответить   
в Екате тоже такая система все пользуются и хорошо)
ладно хоть цены приемлимые сделали 100 р/ч, а то сначала говорили 500 руб в час!!
 
старый тюменец
3
старый тюменец   16.09.2011 / 22:45   #    Ответить   
Объясните мне как это система повышает защищённость аэропорта от террористов?
Террорист платит 100 руб., загоняет машину под самый аэровокзал, включает таймер и спокойно уходит. Смертнику терракт вообще обойдётся бесплатно. :death:
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   17.09.2011 / 08:43   #    Ответить   
что за дьявол тут минусит коменты? крысак херо...
старый тюменец, система сканирует номера)) Беспоезная шляпа
ЧервячОк
1
ЧервячОк   17.09.2011 / 15:38   #    Ответить   
сегодня надо было встретить народ в аэропорту.
самолет прилетает в 9 часов. приехали чуть раньше, мест возле аэропорта не было нигде. пришлось заехать на платную стоянку. итого с 8:59 до 10:09 взяли 300р.
ЧервячОк
0
ЧервячОк   17.09.2011 / 15:39   #    Ответить   
да, оплата на выезде. там специальные карточки дают. которые нельзя ни мять, ни терять. \\\ иначе штраф!
SerR
0
SerR   17.09.2011 / 16:28   #    Ответить   
а как такси пассажиров забирать, они платить должны что-ли? 
Коматозная ложка
4
Коматозная ложка   17.09.2011 / 16:58   #    Ответить   
приехала в аэропорт беслатная парковка забита до отказа...везде менты хотела встать справа от аэропорта в 10 метрах от гаишной машины...смотрю топает ко мне...сижу жду... я ему вопрос по поводу того, где он предлагает мне припарковаться, он такой типа не знаю. но не тут,заедьте на платную...я говрю, а почему здесь нельзя тут ведь нет знака... он замялся. а потом говорит ну да можно, но сейчас высокопоставленное лицо прилетает...я грю а я что? он типа ну вы тоже ничего, но вам на платную...PS. вспомнила кучу видео приколов про девушек как наезжают на трубы и сносят шлагбаумы))
VitzRS
0
VitzRS   17.09.2011 / 21:38   #    Ответить   
Капец! В конце сентября лечу в столицу на 2 дня... хотела оставить авто на парковке в аэропорту! А сейчас что, на такси разорятся?? 
Oss
0
Oss   18.09.2011 / 12:14   #    Ответить   
В Екате хочешь бесплатно - место найдешь, правда топать надо дальше. Хочешь платную - заезжай, места есть. У нас же бесплатно - парковаться негде, народ вдоль подъездной дорого уже парковался. Платно - да, места есть.
ank
0
ank   19.09.2011 / 06:45   #    Ответить   
С оплаты парковки и заработают денег для новых стоянок, в том числе и для сотрудников.
Строить то будут не раньше весны.
wovan
0
wovan   19.09.2011 / 07:51   #    Ответить   
Jaques Lemans пишет:Сообщение  система сканирует номера)) Беспоезная шляпа

левый номер или ворованная машина и ноль проблем , все нацелено чисто на выкачивания бабок
Jaques Lemans
2
Jaques Lemans   19.09.2011 / 08:56   #    Ответить   
wovan,
дак вот я и том же ! ) Терроризм это лишь прикрытие для слабодумающих , как и все остальное фикция, им нужен only cash :)
KoSmoSk
1
KoSmoSk   19.09.2011 / 10:14   #    Ответить   
была немного в шоке, когда подъехала к аэропорту - просто вдоль дороги столько припаркованных авто, парковка полная, полиция стоит... ужас какой-то! по-моему раньше не было никаких головняков. Это вынужденная мера по ограничению парковки или снова самодурство и выкачивание денег?
Максимус
3
Максимус   19.09.2011 / 10:23   #    Ответить   
Нормальная система. Действует во многих крупных городах :best:
Если не доведут до абсурда, будет удобно.
Григорыч
1
Григорыч   19.09.2011 / 10:48   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение Нормальная система. Действует во многих крупных городах :best:

+1 народ просто не понимает преимуществ.
XpoHuk
-1
XpoHuk   19.09.2011 / 11:31   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение 
+1 народ просто не понимает преимуществ.

не могли бы вы их озвучить?
Григорыч
1
Григорыч   19.09.2011 / 11:48   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение не могли бы вы их озвучить?
Григорыч пишет:Сообщение появилась возможность СВОБОДНО подъехать непосредственно к самому зданию, для посадки или высадки пассажиров, и БЕСПЛАТНО :best:
поясняю: Это не значит, что вся площадь платная, это только непосредственно перед самим зданием, сделай бесплатную парковку и хрен ты сможеш высадить пассажиров перед входом в аэропорт, стоянка просто будет занята. 15 минут вполне достаточно, чтобы высадить людей с вещами или забрать. Встечаеш кого нибудь, машина стоит на бесплатной стоянке, заехал куда нужно, посадил, выехал. Плата конечно для тех кто лишних телодвижений не хочет совершать.
wovan
0
wovan   19.09.2011 / 12:26   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение  Это не значит, что вся площадь платная, это только непосредственно перед самим зданием,

аи у нас сейчас так сделано ?
Григорыч
-1
Григорыч   19.09.2011 / 12:31   #    Ответить   
wovan пишет:Сообщение аи у нас сейчас так сделано ?


да так сделано, до этого времени подъезда вообще не было.
про безопасность это тупость :)
Opel
0
Opel   28.09.2011 / 21:17   #    Ответить   
я ждал московский рейс,
заехал 12 - 14 минут выезд
и так 4 раза ...
 
пока количество въездов не ограничено
Сноуден-72
2
Сноуден-72   26.10.2013 / 14:16   #    Ответить   
Про выгодно - пишут те, кто не знает реального положения дел. Пусть приедут утром в шесть, когда несколько рейсов на прилёт и несколько на вылет. Очереди на выезд из платной зоны накрепко закрывают путь отхода для тех, кто даже в ранешние 20 минут пытался уложится, а не то, что теперешние 15. 15 минут - следствие непомерной жадности и бессовестности, при поддержке городского руководства. Издевательство над горожанами. Да, не дай, Бог, кто просрочил или замешкался на выезде, перед шлагбаумом создаётся пробка из которой не выбраться. И - сноооова потекли денежки в карман неизвестному "борцу за безопасность". ЛОЖЬ - главное действующее лицо данной трагикомедии.
2000
0
2000   26.10.2013 / 17:32   #    Ответить   
нафига некто-темы подымать? 2 года уже прошло.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   26.10.2013 / 18:55   #    Ответить   
2000 пишет:Сообщение нафига некто-темы подымать? 2 года уже прошло.
Ща в порту "перестройка", вот и выплыла тема. Но, лучше обсуждать в старых, на мой взгляд, так видно кто и что писал раньше. И обстоятельства лучше понятны. Чем по три ветки на одну тему. Где все заново одно и тоже мусолят... :)
2000
0
2000   26.10.2013 / 20:24   #    Ответить   
Сноуден-72, ок - убедил


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  2
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Сегодня в 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем  есть фото
Сегодня в 11:03
В Тюмени началось голосование за лучшее фото и видео участников конкурса «Экорупор». С 25 по 30 апреля каждый желающий ежедневно может отдавать свой голос понравившейся работе.
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды
Отключили котельную за долги: в Тюмени около 900 квартир остались без тепла и горячей воды  1
Сегодня в 10:24
В одном из новых микрорайонов Тюмени 895 квартир остались без отопления и горячей воды. Как оказалось, местной котельной, которая обслуживает ЖК «Новоантипинский», поставщик ограничил подачу газа за долги застройщика и управляющей компании.
Тюменские дачники готовятся к паводку
Тюменские дачники готовятся к паводку
Сегодня в 10:03
Тюмень готовится к весеннему половодью. Особое внимание уделяется садоводческому некоммерческому товариществу «Родничок», расположенному в районе Метелева.
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна
Погода в Тюмени на 27 апреля: настоящая весна  4
Сегодня в 08:06
В Тюмени настоящая весна — такая погода и должна быть в апреле. Сегодняшний день обещает быть солнечным и пройдет без осадков.
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  7
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  12
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.