Сбежал из под стражи в сапогах и со спинкой от кровати  17
11.09 / 13:24
    
22
сентября
20.10.2011 / 10:18

Раскрыто заказное убийство, совершенное в 2002 году

Раскрыто заказное убийство, совершенное в 2002 году

В Тюмени раскрыто заказное убийство, совершенное в 2002 году. Перед судом предстанет и киллер — 42-летний тюменец, и заказчик — 50-летний генеральный директор ОАО «НИПИлесдрев».

По версии следствия, в 2002 году после неоднократных судебных разбирательств между учредителем ООО «Гостиный двор» и директором ООО «Рекламное агентство Гостиный двор» о переводе активов и рекламного знака, руководитель рекламного агентства обратилась к своему знакомому — руководителю ОАО «НИПИлесдрев» — с просьбой оказать ей содействие в разрешении конфликта.

В период с апреля по май 2002 года генеральный директор, действуя в интересах знакомой, по мнению следствия, решил организовать убийство ее конкурента. Для чего мужчина обратился к неоднократно судимому жителю Тюмени, который лишь в марте 2002 года освободился из мест лишения свободы и нуждался в деньгах.

Как установлено следствием, в середине мая 2002 году директор «НИПИ лесдрев», приобрел у неустановленного лица пистолет системы «Макарова» с приспособлением для бесшумной стрельбы, а также патроны к нему, и передал их исполнителю, сообщив о месте нахождения жертвы.

Днем 19 мая 2002 года злоумышленник прибыл к дачному участку в садоводческом обществе «Росинка» в Тюменском районе, прошел в дом и произвел смертельный выстрел в голову ничего не подозревавшего потерпевшего, сообщает пресс-служба Тюменского следственного управления.

В тот же день, как полагает следствие, директор ОАО передал стрелявшему в качестве вознаграждения 50 тысяч рублей.

Следственными органами собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 4945 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Убийства, Тюмень

 
 Комментарии  53  
Abyss
1
Abyss   20.10.2011 / 17:53   #    Ответить   
В шоке! :(((((
(НГРу спасибо, что хоть ссылку на первоисточник вставили,а то все тюменцы гадают, директор какой организации фигурирует в материале)
 
2000
0
2000   20.10.2011 / 18:06   #    Ответить   
Мда... За полторы штуки баксов грохнули человека.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   21.10.2011 / 01:03   #    Ответить   
а вы, господа, как я погляжу, готовы верить каждой букве
Библиофил
0
Библиофил   21.10.2011 / 12:33   #    Ответить   
MAD DOG,
А вы из тех кто никому и ничему не верит? :D Тогда зачем читаете новости?
Abyss
0
Abyss   21.10.2011 / 12:41   #    Ответить   
MAD DOG, а ты проясни ситуацию, если в курсе.
Mr.Tosha
3
Mr.Tosha   02.11.2011 / 20:24   #    Ответить   
Я, Плотников Антон Александрович, 19 мая 2002 года выстрелом в голову был убит мой папа, Плотников Александр Вячеславович. Убийство произошло на нашей даче, я в тот день с родителями не поехал, оставшись дома. Через месяц после убийства дело было "заброшено" с официальными отписками - исполнитель не найден. Заказчик же нашей семье был известен сразу после убийства.
С завтрашнего дня начинается судебная процессия. Если дело дело будет закрыто, будет наглядно показана сущность нашей системы власти.
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   02.11.2011 / 20:38   #    Ответить   
:facepalm:
antiHERO
2
antiHERO   02.11.2011 / 22:01   #    Ответить   
Mr.Tosha пишет:Сообщение Я, Плотников Антон Александрович, 19 мая 2002 года выстрелом в голову был убит мой папа, Плотников Александр Вячеславович. Убийство произошло на нашей даче, я в тот день с родителями не поехал, оставшись дома. Через месяц после убийства дело было "заброшено" с официальными отписками - исполнитель не найден. Заказчик же нашей семье был известен сразу после убийства.
С завтрашнего дня начинается судебная процессия. Если дело дело будет закрыто, будет наглядно показана сущность нашей системы власти.
Надеюсь этим сволочам дадут как минимум 40 лет на двоих. Отца это конечно же не вернёт, и, вероятно, вы хотели бы для обвиняемых виселицы или электрического стула :rip:
Удачи и терпения в суде :best:
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   02.11.2011 / 22:15   #    Ответить   
antiHERO,
Спасибо!

MAD DOG,
вы хотите что то сказать ?

Оглашение дела в прессе.

Коммерсантъ (Екатеринбург), №198 (4736), 21.10.2011
http://www.kommersant.ru/doc/1799624/print

"Российская газета" - www.rg.ru
http://www.rg.ru/2011/10/20/reg-urfo/ub ... anons.html

Следственное управление следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области. Убийство Плотникова Александра Вячеславовича.
http://www.sk-tmo.ru/index.php?page=1&id=1720
nif-nif
1
nif-nif   02.11.2011 / 23:33   #    Ответить   
Пусть возмездие будет справедливым. Сочувствую семье Плотниковых.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   03.11.2011 / 09:48   #    Ответить   
nif-nif,
Спасибо!
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   15.11.2011 / 12:36   #    Ответить   
Сегодня состоялось первое открытое судебное заседание. По результатам заседания было зачитано обвинительное, и я был опрошен в качестве свидетеля. Следующее слушаение назначено на 29 ноября. На нем состоится опрос основных свидетелей дела. О результатах слушания сообщу после суда.
Zdob
0
Zdob   15.11.2011 / 12:50   #    Ответить   
А третья где? Которой выгодно.
ank
0
ank   15.11.2011 / 13:02   #    Ответить   
Mr.Tosha пишет:Сообщение Через месяц после убийства дело было "заброшено" с официальными отписками - исполнитель не найден. Заказчик же нашей семье был известен сразу после убийства.
ИМХО кто то перед выборами грешки-дела подчищает?
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   15.11.2011 / 15:22   #    Ответить   
Zdob,
Третья сторона, хотя она непосредственно вместе со стороной заказчика убийства... проходит свидетелем... Непосредственно владение фирмой "Гостинный двор" с 2002 года и по сегодняшний день остается за ней.
Abyss
0
Abyss   15.11.2011 / 23:10   #    Ответить   
Mr.Tosha, кроме показаний рецидивиста есть какие то доказательства вины обвиняемого?
Левенгук
0
Левенгук   15.11.2011 / 23:40   #    Ответить   
Очень странное дело. Мурар - бывший мент высокопоставленный, неужто не мог по хитрому обставиться, с его то связями :?
Сапсан
1
Сапсан   16.11.2011 / 09:18   #    Ответить   
Левенгук пишет:Сообщение Очень странное дело. Мурар - бывший мент высокопоставленный, неужто не мог по хитрому обставиться, с его то связями
«Мент» не равно «неуязвимый». Мало, что ли их сидит.Безотносительно к этому конкретному делу, а вообще, как раз менту и может придти в голову решать вопрос радикально, да и оружие раздобыть им проще, связи т.д. Плюс знание оперативной работы, знание как будут действовать правоохранители, помогают всё организовать «правильно» :( .Но «на любую хитрую гайку найдется свой болт с резьбой». (с)Своего мнения по этому конкретному делу у меня не сформировалось.Будем смотреть, что скажет суд.
Abyss пишет:Сообщение Mr.Tosha, кроме показаний рецидивиста есть какие то доказательства вины обвиняемого?
В статье пишут, что накопали и в суд представили. Суд даст оценку.
Следственными органами собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.
Семье Плотниковых реально сочувствую.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   16.11.2011 / 15:05   #    Ответить   
Abyss,
Рейдерский захват фирмы в котором непосредственно учавствует обвиняемый, угрозы моему отцу, от людей, которые не скрывали от кого они, и признание исполнителя по всем аспектам преступления и указания именно на заказчика. Это уже после очной ставки исполнителя и заказчика, первый отказался от показаний, и включил заднюю, ещё ему вторым было нанято 2 адвоката.
Abyss
0
Abyss   17.11.2011 / 14:28   #    Ответить   
Mr.Tosha, ясно, спасибо.
Левенгук
0
Левенгук   17.11.2011 / 17:26   #    Ответить   
Сапсан пишет:Сообщение «Мент» не равно «неуязвимый». Мало, что ли их сидит.


Их много сидит. Но вот дураков среди них мало.
Zdob
0
Zdob   17.11.2011 / 17:35   #    Ответить   
Левенгук пишет:Сообщение 
Сапсан пишет:Сообщение «Мент» не равно «неуязвимый». Мало, что ли их сидит.


Их много сидит. Но вот дураков среди них мало.

:) :) :) Ой не скажите, таки же люди и тоже пукают.
Левенгук
0
Левенгук   17.11.2011 / 18:03   #    Ответить   
Zdob,

должность замнача следственной части вам о чем нибудь говорит, не?
Gil
0
Gil   17.11.2011 / 22:24   #    Ответить   
даа вот дела. Mr.Tosha,
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   18.11.2011 / 00:53   #    Ответить   
Gil,
Спасибо! задал вопрос в icq.
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   18.11.2011 / 20:10   #    Ответить   
В 2002 году 19 мая был убит учредитель «Гостиного двора» — Плотников Александр Вячеславович.
Я, его сын Плотников Антон Александрович, на момент совершения преступления был несовершеннолетним, мне было 12 лет.
Из-за угрожавшей нам опасности, я просил свою маму, являвшуюся моим законным представителем, не предпринимать никаких действий связанных с дальнейшими судами по Гостиному двору.

22.01.2002 года было вынесено решение суда, где Плотников А.В. признан единоличным владельцем фирмы ООО «Гостиный двор».
15.02.2002 года он получает исполнительный лист на арест имущества ООО «Гостиный двор» и ООО «РА Гостиный двор».
16.05.-17.05.2002 года он с приставом, приезжает в офисы своей фирмы, которая располагалась в здании НИПИлесдрева на 1- 2 этажах, хозяином здания являлся и является Мурар С.А.
Встречает жесткий отпор со стороны охранников и других людей, которые по устному распоряжению ген. Директора Мурара и Прутовой Н.В. не пускают его ни в здание, ни в офисы, заявляя, что здесь нет, и никогда не было Гостиного двора, а есть «Купец».
Кабинеты все закрыты, сотрудники находятся за дверьми, табличек на кабинетах никаких нет. Приставу разрешается пройти в кабинет к Мурару, где он при ней звонит каким-то людям, а затем выдают ей документы от НИПИлесдрева, что ни с каким Гостиным двором договора на аренду помещения нет.
18.05.2002 года Плотников А.В. едет к приставам по розыску с документами и договаривается, что в понедельник 20.05.2002 они приедут в НИПИлесдрев, где будет проведено опечатывание помещений, принадлежащих его фирме Гостиный двор, а так же опись и арест всего имущества, находящегося на тот момент в кабинетах.
19.05.2002 года, в воскресенье, Плотникова Александра Вячеславовича убивают на даче.
Исполнитель дал показания, что Мурар С. является заказчиком, тот был задержан, но отпущен под залог, впоследствии, после очной ставки заказчика и исполнителя, исполнитель полностью отказался от свих показаний. Мурар это только один из группы лиц, причастных к данному преступлению.
Прутова Н. находится на свободе и продолжает владеть фирмой, полученной ею во владение путём: мошенничества — подделки подписей Плотникова А.В. на документах и фиктивных протоколах собрания, а так же путем рейдерского захвата — физического отстранения, а затем и уничтожения законного владельца фирмы Гостиный двор.
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   04.12.2011 / 17:20   #    Ответить   
29 ноября состоялось очередное судебное заседание. На заседании были допрошены свидетели по факту обнаружения пистолета в квартире исполнителя.
Следующее заседание назначено на 6 декабря 2011.
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   06.12.2011 / 16:57   #    Ответить   
Состоялось очередное судебное заседание. На данном заседании допрошен главный свидетель по делу, моя мама, Плотникова Светлана Николаевна, были даны показания по созданию фирмы, дальнейшим событиям, событиям предшествующим рейдерскому захвату, судебным тяжбам моего отца, Плотникова Александра Вячеславовича, а так же событиям произошедшим в день убйства 19 мая 2002 года. Так же был допрошен свидетель Салов. На тот момент момент являвшимся подставным директором Гостинного двора совместно с его сестрой Прутовой, и основателем ЧОП Кречет, которые не пускали моего отца в здание где распологался Гостинный двор.

Следующее судебное заседание назначено на 13 декабря 2011 г.
Mr.Tosha
1
Mr.Tosha   13.12.2011 / 12:35   #    Ответить   
Состоялось очередное судебное заседание. На заседании было допрошено два свидетеля с дачных обществ.
Следующее заседание назначено на 14 декабря.
Arlekin
2
Arlekin   14.12.2011 / 01:38   #    Ответить   
Бейтесь за справедливость, твари должны быть наказаны.
Mr.Tosha
1
Mr.Tosha   16.12.2011 / 12:06   #    Ответить   
Arlekin,
Спасибо, будем сражаться до победы!

14 декабря состоялось очередное судебное заседание. Был допрошен ряд свидетелей, в том числе, свидетель, который опознал исолнителя, по фотографиям на 2002г. Следующее заседание назначено на 19 декабря.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   19.12.2011 / 22:04   #    Ответить   
По причине неявки свидетелей по делу, судебное заседание перенесено на 21 декабря.
Mr.Tosha
1
Mr.Tosha   21.12.2011 / 20:59   #    Ответить   
Сегодня состоялось очередное судебное заседание. Было допрошено ещё три свидетеля по делу. Следующее судебное заседание назначено на 10 января 2012 года.
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   24.12.2011 / 15:06   #    Ответить   
Освещение дела в прессе.

«Аргументы.ру»
http://news.argumenti.ru/crime/2011/10/ ... l#fulltext

«Мегатюмень»
http://megatyumen.ru/social/category/cr ... event/3328

NEWSru.com
http://www.newsru.com/crime/20oct2011/l ... zmtum.html
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   26.12.2011 / 13:22   #    Ответить   
Если кто-то обладает какой-либо информацией по данному делу, буду очень признателен.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   02.01.2012 / 16:52   #    Ответить   
10 января 2012 года в 10-00 состоится следующее судебное заседание по делу.

Поздравляю Всех с Наступившим Новым Годом, желаю Счасться, Здоровья и Благополучия ! Желаю, чтобы выши родные всегда были рядом с вами! Счастливых праздников!
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   12.01.2012 / 16:42   #    Ответить   
10 января судебное заседание не состоялось, перенесено на 17 января.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   18.01.2012 / 13:26   #    Ответить   
17, 18 января состоялось два судебных заседания, допрошен ряд свидетелей. Следующее заседание назначено на 24 января.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   31.01.2012 / 12:32   #    Ответить   
30 января состоялось очередное заседание, никто из заявленных свидетелей не явился, были зачитаны материалы дела. Следующее заседание назначено на 2 февраля.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   05.02.2012 / 22:48   #    Ответить   
Следующее заседание состоится 8 февраля.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   14.02.2012 / 00:22   #    Ответить   
Завтра (14 февраля) состоится следующее судебное заседание.
Отшельник
0
Отшельник   14.02.2012 / 09:19   #    Ответить   
а кто судья?
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   25.02.2012 / 00:29   #    Ответить   
Следующее заседание состоится 27 февраля.
Mr.Tosha
2
Mr.Tosha   15.05.2012 / 13:45   #    Ответить   
Вот и подошел к концу судебный процесс. На протяжении 8 месяцев мы с мамой посещали каждое заседание, верили и надеялись, что виновные в гибели моего папы получат справедливое наказание, даже по прошествию 10 лет.

24 мая 2012 года будет вынесен приговор по делу, убийства Плотникова Александра Вячеславовича.

Надеюсь, что суд сможет разобраться во всем, и дать справедливую оценку совершенным деяниям, виновные не должны уйти от наказания.
Никто не должен брать на себя право решать кто, когда, и по какой причине умереть должен, а кто жить.

Верю в неотвратимость наказания и торжество провосудия.
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   24.05.2012 / 16:35   #    Ответить   
Сегодня 24 мая 2012 был вынесен приговор по делу убийства моего отца, Плотникова Александра Вячеславовича.

Судья Сунцова Н.Ю. вынесла оправдательные приговоры, обвиняемым, заказчику убийства Мурару С.А. и исполнителю убийства Шестакову В.В.

Сегодня, я в полной мере удостоверился в никчемности и продажности всей нашей системы судопроизводства.

Сегодня, я осознал, что в нашей стране, закон всегда на стороне преступников и властьимущих.

Сегодня, прошло 10 лет с момента, когда мой папа был убит, и убийцы с чувством полной безнаказанности, вышли из здания суда.
antiHERO
0
antiHERO   24.05.2012 / 17:04   #    Ответить   
Прескорбно.
Чем руководствовался судья при вынесении оправдательного приговора?
Андрис
0
Андрис   24.05.2012 / 17:52   #    Ответить   
Вот как? Неожиданная развязка...хотя и закономерная. Остается только кровная месть.
Arlekin
0
Arlekin   24.05.2012 / 19:23   #    Ответить   
Андрис пишет:Сообщение Остается только кровная месть.

остается конечно еще пересморт приговора в судах высших инстанций.

но то что имеется заинтересованность власть имущих в данном деле - у меня сомнений не вызывает.
xterro
0
xterro   24.05.2012 / 19:41   #    Ответить   
но то что имеется заинтересованность власть имущих в данном деле - у меня сомнений не вызывает.

Почему? Настолько крутые "шишки"? На каждую шишку найдётся своя белка. Жизненный опыт показывает что, наши дела имеют "круговорот в природе", они захватили фирму, убили человека, где гарантия, что завтра эту же фирму не заберут у них, а их самих не убьют? Справедливость рано или поздно восторжествует. А суд... тут имхо только подавать в вышестоящую инстанцию.
ank
0
ank   24.05.2012 / 20:47   #    Ответить   
Mr.Tosha пишет:Сообщение ...
Судья Сунцова Н.Ю. вынесла оправдательные приговоры, обвиняемым, заказчику убийства Мурару С.А. и исполнителю убийства Шестакову В.В.
...
Судья посчитала что доказательств недостаточно?
Mr.Tosha
0
Mr.Tosha   24.05.2012 / 22:09   #    Ответить   
antiHERO, ank
Руководствовался недостаточностью доказательств. Непоследовательностью имеющихся доказательств. Критическим отношением к показаниям свидетелей с нашей стороны, обвинения.

Arlekin,
У меня это сомнений не вызывает тоже. А еще у кого больше денег, тот при любом раскладе - сильнее.
Arlekin
0
Arlekin   24.05.2012 / 22:52   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Судья посчитала что доказательств недостаточно?

"занесли" допускаю что не судье.
Abyss
0
Abyss   01.08.2012 / 12:31   #    Ответить   
Сочувствую. Но без позиции другой стороны картинка выглядит однобоко.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе
В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе  1
21.09 / 17:19
Тюменские полицейские ищут Александра Фомина 1942 года рождения. Пожилой мужчина ушел из квартиры дома, расположенного на улице Александра Логунова, 12 сентября.
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину  6
21.09 / 12:04
Следователи заинтересовались изнасилованием в селе Аромашево Тюменской области. В отношении 19-летнего местного жителя возбудили уголовное дело.
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать  3
21.09 / 09:42
Сибирский осетр и девять стерлядей стали незаконным уловом жителя Тобольского района. Сотрудники полиции задержали рыболова на реке Иртыш.
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
20.09 / 16:18
Тюменец в пьяном угаре угнал ВАЗ 2114, чтобы покататься. По «горячим следам» угонщика задержать не удалось. Но спустя сутки сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль, на котором было совершено ДТП.
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
20.09 / 14:57
Ишимец выплатил своей бывшей супруги компенсацию за избиение 150 тысяч рублей.
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину  2
20.09 / 13:38
Ревнивец ударил свою знакомую ножом за подозрение в измене. Конфликт, переросший в поножовщину, произошел на улице Ямской около восьми вечера возле магазина, где работала потерпевшая.
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
20.09 / 12:57