Турнир «Тюменская купель» соберет около 100 поклонников закаливания
25.11 / 10:27

3
декабря
21.11.2011 / 08:57

Чемпионат Европы в Тюмени: «Прокин Всемогущий» и «золотой» прорыв сборной России

Последний день европейского первенства среди молодежи до 23 лет прошел под знаком тотального превосходства российских дзюдоистов. Наши соотечественники завоевали 7 медалей, в том числе 3 золотых.

У главных тяжеловесов молодежного чемпионата, выступавших в категории свыше 100 кг, не было равных тюменскому богатырю Сергею Прокину. В полуфинальной стадии, по воли жеребьевки, ему пришлось соперничать со своим соотечественником Магомедом Нажмудиновым. Сибиряк и москвич на пару выдали одну из самых упорных схваток на европейском первенстве. В начале поединка у Нажмудинова наблюдался небольшой перевес, но Прокину удалось нивелировать преимущество Магомеда и выйти в финал. Там его поджидал румын Симонеску. Двухметровый сибирский дзюдоист провел свою лучшую схватку на тюменском татами, разгромив бедного Владута за ничтожные 74 секунды. Трибуны СК «Центральный» бурно приветствовали триумф земляка. Не остался без медали и Нажмудинов, добыв вместе с немцем Андре Бритбархом «бронзовые» призы.

Весовая категория до 100 кг и вовсе оказалась полностью российской. В решающей битве за европейское чемпионство сошлись махачкалинец Хайбула Магомедов и грозненец Адлан Бисултанов. Неофициальную корону Северного Кавказа по дзюдо завоевал чеченец. Соперники знали друг друга, как облупленных. Российские дзюдоисты не впервые встречались на татами, да и общие тренировки провели вместе бесчисленное количество раз. За несколько секунд до конца основного времени чеченец провел нетипичный для себя прием, который стал для Хайбулы Магомедова неприятным сюрпризом. «Бронзой» обзавелись представитель Апеннин Доменико Ди Гуида и турецкий подданный Фейяз Язичи.

Еще одной «золотой» для России стала весовая категория у мужчин до 90 кг. Победу здесь одержал Магомед Магомедов. В финале дагестанец был чуть лучше, чем чемпион мира среди юниоров прошлого года Кеджау Ньябали. После завершения схватки Магомедов не стал скрывать положительных эмоций, поблагодарив тюменских зрителей за ярую поддержку. Швед Йоаким Дварби и немец Марк Одентал завоевали бронзовые медали.

Российские дзюдоистки были менее удачливы, чем мужчины, но также не остались без наград. В весовой категории свыше 78 кг «серебро» добыла Мария Горбунова из Волжска. В решающей схватке она не сумела совладать с испанкой Фольгуэйрой. Сара была просто феноменально огромных размеров. Горбунова пыталась перевернуть Фольгуэйру, но испанский монолит в течение всего поединка так и не сдвинулся с места. «Бронзовыми» стали голландка Жанин Пендерс и белоруска Марина Слуцкая.

Финал женской категории до 78 кг и вовсе остался без российского участия. Европейское чемпионство разыгрывали Абигель Жо из Венгрии и Омри Кеньон, представлявшая Израиль. С подавляющим преимуществом первенствовала Жо. Бронзовые награды увезли россиянка Алёна Прокопенко и украинка Иванна Макуха.

Просмотров: 1239 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Дзюдо, Тюмень, Чемпионат Европы