Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
26
февраля
17.01.2012 / 11:36

Внимание — морозы! или Как сложно в Тюмени получить информацию об актированном дне

Внимание - морозы! или Как сложно в Тюмени получить информацию об актированном дне

Сегодня у нескольких тысяч тюменских школьников и их родителей было нервное утро, они поняли, как сложно в Тюмени получить данные о погоде. Градусник за окном показывал — 30. До бесплатных справочных городских информационных служб по телефонам 051 и 45-15-20 и платных 75-75-75 и 332–332 было не дозвониться. Просмотр страниц популярных интернет ресурсов Тюмени тоже не дал результатов: погодные информеры показывали разные данные.

Ближе всех к показателям градусника за окном была служба Гисметео (-29), дальше — официальный сайт государственного учреждения Гидрометеоцентра (-22,6). Вопрос «идти школьникам на учебу» так и остался открытым.

На поверку оказалось, что в городе Тюмени к услугам горожан слишком мало информационных ресурсов, и 63 тысячи учеников предоставлены в выборе ответа сами себе.

Хотелось бы напомнить, что живем мы в Сибири, где крепкие морозы случаются время от времени, и считаются явлением обычным в зимнее время. В прежние годы в таких случаях спасала телерадиокомпания «Регион — Тюмень», однако, как оказалось сегодня, она перестала осуществлять информационное вещание на «Радио России» (проводное радио и волна FM 71.6) во временном промежутке с 07.00 до 08.00. И первое упоминание, что утром температура в Тюмени составляет минус 30 градусов и детям с 1-го по 9-е классы не нужно идти в школу, прозвучала в 08.06, что, согласитесь, поздновато — либо ребенок уже ушел, либо его за оставшиеся 24 минуты до начала уроков уже не собрать.

Как известно, местные власти, а в нашем случае — администрация города Тюмени — несет ответственность за своевременное информирование жителей о любых опасностях. Актированные дни — как раз такой случай.

Дозвониться до отдела общего образования департамента образования администрации оказалось тоже нелегко — произошло это около 10 часов. Специалист отдела пояснила, что оперативную информацию размещают, согласно договору, только на «Радио 7» (волна FM 103.1), у которого, как и у департамента, тоже нет своего сайта. В конце беседы чиновница посоветовала родителям школьников звонить на вахту департамента образования по телефону 46-29-49, правда, телефон немногоканальный, вряд ли добрый вахтер сможет «осчастливить» точной информацией о погоде многих желающих.

Мария Осипова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 11550 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Информация, Тюмень, Родители, Морозы, СМИ, Администрация города

 
 Комментарии  37  
РК
0
РК   17.01.2012 / 11:51   #    Ответить   
Это точно - везде разные данные, утром в 9 на электронном градуснике видела 24.  
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   17.01.2012 / 11:57   #    Ответить   
Никаких сложностей в поиске информации нет. Если я подозреваю, что слишком холодно, я включаю радио (если не я, то родители точно - любимая бабушка всегда позвонит и скажет внуче радостную весть :) ). Об актированном дне трубят все местные станции, а не только радио 7 кстати. 
Если мне срочно-срочно нужно выяснить, вести ребенка в школу или нет, я просто звоню в школу или вообще лично педагогу, а, быть может, 45-15-20 (горсправка - но туда в такой момент не дозвониться). Как-то с детства не приучена звонить департаментам.
 
Makaska
0
Makaska   17.01.2012 / 12:21   #    Ответить   
а откуда такая инфа что именно в 8.06 впервые объявили о том что неучатся???включили одно радио и слушали сидели,можно подумать все радиостанции прям переслушивалиуже с вечера было ясно что1смена точно не будет учится,т.к вчера -22 было до позднего вечера но при таком жутком ветре думалось что на улице все -30
Makaska
0
Makaska   17.01.2012 / 12:22   #    Ответить   
а вообще градусники вешайте за окном и всегда точная погода у вас будет
Лара77
0
Лара77   17.01.2012 / 12:22   #    Ответить   
Это точно, у нас бабушка в деревне, а наш личный педагог сегодня тоже не знал, пока она до школы не доехала, а ловить по радиостанциям (их штук 13- 15) тоже еще тоже развлечение, тем более что далеко не все дают предупреждения об отмене занятий. Я, например, была бы счастлива, если бы в интернете где-то можно было раз - и прочитать с утра пораньше нужную информацию, для чего тогда нужен городской администрации сайт, если там не размещать пользу?
Makaska
0
Makaska   17.01.2012 / 12:24   #    Ответить   
на нашем городе тоже непоздновато ли написали?в 8.52...
foster15
0
foster15   17.01.2012 / 12:36   #    Ответить   
Я услышала об отмене занятий в маршрутке, пока ехала на работу. По "семерке", кстати, где-то в 8:15.
Но у меня "ребенок" все равно в 10-м классе.  Няхай учиццо.
Rapt0r
0
Rapt0r   17.01.2012 / 12:39   #    Ответить   
на Диполь-ФМ утром несколько раз говорили что у первой смены занятия отменяются
 
maxxx
0
maxxx   17.01.2012 / 13:06   #    Ответить   
раньше по местнму радио всегда говорили (по крайней мере в мои школьные годы)
Site
1
Site   17.01.2012 / 13:15   #    Ответить   
Утром, какой-то тюменский канал в режиме утренней передачи сообщили о актировке, причем несколько раз. Включайте иногда местное тв.
Мечта
0
Мечта   17.01.2012 / 13:21   #    Ответить   
в 332 позвонила в 7-45 и мне сказали, что не учатся... дозвонилась с первого раза...
ZaЯ
1
ZaЯ   17.01.2012 / 13:24   #    Ответить   
в 7 часов, когда выезжаем с детьми из дома, еще ни на одной радиостанции не сообщают. Радио 7 точно не сказали. И температуру передали -28, а не -30
SSS
0
SSS   17.01.2012 / 13:36   #    Ответить   
ZaЯ,

+1
В период с 6 до 7 часов утра ни где нет никакой информации об актировке
ЛАКИ
0
ЛАКИ   17.01.2012 / 14:10   #    Ответить   
про диполь фм соглашусь - с самого утра 7-00 при каждом включении трубили что актировка с 1-9классы -30. услышав такое я сразу проснулась!
OYK
0
OYK   17.01.2012 / 14:24   #    Ответить   
Как и всегда полагаюсь на старое-доброе проводное радио - никогда не подводит. Вот и сегодня информация о актировке прозвучала первый раз примерно в 6-50.
Mr.Stein
0
Mr.Stein   17.01.2012 / 14:31   #    Ответить   
Информацию об отмене занятий можно получить из средств массовой информации (радиостанции «Диполь-FM», «Красная армия», «Радио-7», «Радио Город», «Регион-Тюмень»), а также в городской службе информации (тел: 051; 45-15-20)
будь_готов
0
будь_готов   17.01.2012 / 14:34   #    Ответить   
OYK пишет:Сообщение старое-доброе проводное радио

старое-то оно старое - такое же, как и способ оплаты за него. Если за стационарный телефон можно заплатить через терминал, то за доброе радио надо тащиться платить на почту и стоять в очереди наравне со всякими посылающими посылки и заказные письма.
Ivanych
0
Ivanych   17.01.2012 / 15:05   #    Ответить   
Офтопик:
будь_готов пишет:Сообщение 
OYK пишет:Сообщение старое-доброе проводное радио

старое-то оно старое - такое же, как и способ оплаты за него. Если за стационарный телефон можно заплатить через терминал, то за доброе радио надо тащиться платить на почту и стоять в очереди наравне со всякими посылающими посылки и заказные письма.


Малмал не соглашусь.
Не фанат Ютела (ныне Ростелекома), но в рекламе на "счете", который в почтовом ящике обнаружил, была ссылка,https://ucabinet.u-tel.ru/ и воспользовался...
Оказалось удобственно платить за дом. телефон, и попробовал за проводное радио. Вроде получилось...
Там кривовато кнешн, вместо номера телефона надо указать номер договора что ли, или как это называется, с ходу не помню...
но система проглотила, и числится все как положено в проведенных платежах...
Всё сидя дома у компа порешал-не бегая на почты, банки и т.д...
Ну, и, тлф и радио работают-не отключают... :)
будь_готов
0
будь_готов   17.01.2012 / 15:23   #    Ответить   
Офтопик:
Ivanych,
да, я знаю про этот личный кабинет, не видит он номера (лицевого счета) моего радио. Надо бы позвонить, да что-то мешает все. :)
shred
0
shred   17.01.2012 / 15:28   #    Ответить   
Интересно, автор догадывается, что между
«Градусник за окном показывал — 30.»
и
«Градусник за окном показывал —30.»
разница в 60°?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   17.01.2012 / 16:20   #    Ответить   
утром, в 7:30, на "Шансоне" говорили про отмену занятий. что-то, малость, привирают
VChK
0
VChK   17.01.2012 / 17:23   #    Ответить   
на радио сити только с 1-го по 4-й освободили от занятий...дозвонился до их службы информации, но так и не смог их переубедить, и дать отдохнуть 9му классу.....ЗЛЫДНИ 
Holtoff
0
Holtoff   17.01.2012 / 18:39   #    Ответить   
Makaska пишет:Сообщение а откуда такая инфа что именно в 8.06 впервые объявили о том что неучатся???

Я ребенка к 8 собирал. В 07:06 объявили по радио-сити (правда, что с 1 по 4, я чо-то засомневался), потом на радио 7 сказали, что с 1 по 9, а на диполь - патруле был прямой эфир, там ведущие с 7 часов каждые 5 минут это долбили, дальше я каналы листать не стал, то есть уже в 07:10 было все ясно. Но у нас же каждый второй в ветке ТиР отписался, что радио не слушает, ТВ не смотрит, а потом "информацию найти не могут". :facepalm:
Kir@
0
Kir@   17.01.2012 / 18:48   #    Ответить   
пользуйтесь справкой 332 по аське, никакой нервотрепки :)
Ветер Перемен
0
Ветер Перемен   17.01.2012 / 20:21   #    Ответить   
Информация об отмене занятий нужна уже к 6.30, т.к. в некоторые дни недели дети в 7.00 уже выезжают из дома. Сегодня разбудила своих в 6.15, а инфо только в 6.45 поступила (((
Лара77
0
Лара77   17.01.2012 / 22:09   #    Ответить   
Holtoff прав,  реально, от этого ТВ и радио хорошо же ничего уже не ждешь, привыкли на Интернет ориентироваться, а там - голяк, не порядочек, тем более, что дети с окраин вынуждены выезжать к школе еще до 7-ми часов утра. Так в поселке Рощино товарищщ Собянин закрыл среднюю малокомплектную школу, и дети среднего звена ездят учиться в школы в город - например
IRA.ROMANETS.ROBKANOVA
0
IRA.ROMANETS.ROBKANOVA   18.01.2012 / 21:54   #    Ответить   
Уважаемые родители!  На радиостанции  "ДИПОЛЬ- FM"    105.6   в 7 часов утра всегда сообщают об  этом событии - идти в школу или нет........у них всегда точные сведения.  Крутой
ank
0
ank   18.01.2012 / 22:24   #    Ответить   
Специалист отдела пояснила, что оперативную информацию размещают, согласно договору, только на «Радио 7» (волна FM 103.1), у которого, как и у департамента, тоже нет своего сайта.
А на НашГороде темку сделать и редактировать топик - "не судьба"?
Brannigan
0
Brannigan   18.01.2012 / 23:36   #    Ответить   
Посмотрел историю в Google Chrome. Теперь могу сказать точное время - в 7.03 заходил на 332-332. ru - информация уже была. пользуйтесь на здоровье :)
Maggie
0
Maggie   30.01.2012 / 09:41   #    Ответить   
радио Регион Тюмень в 06-40 уже есть информация учимся или нет :D
Vest
0
Vest   30.01.2012 / 09:57   #    Ответить   
Про сегодня. На сайте администрации информация по отсутствию актировки появилась примерно в 8-37 (занятия с 8-30), телефон даёт занятость, по радио-7 отсутствие актировки, по проводному радио - актировка... Бардак...
Maggie
0
Maggie   30.01.2012 / 11:18   #    Ответить   
сегодня на Радио Регион не было с утра актировки в 06-40, но передали просто похолодание на день до минус 26 :death: возможно актировка пришла уже позже, но мы уже были на подъезде к школе, поэтому пришлось учиться :DD
К сожалению радио Регион Тюмень в авто не настроить :death:



Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:  

:hi: Вторая смена 1-4 кл НЕ УЧАТСЯ!!! :)



Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:  

http://www.tyumen-city.ru/
Maggie
0
Maggie   31.01.2012 / 07:15   #    Ответить   
Удобно, на сайт вышел и посмотрел,что актировка сегодня :death:



Добавлено спустя 53 секунды:  

http://www.tyumen-city.ru/
Vest
0
Vest   31.01.2012 / 09:50   #    Ответить   
Nutka пишет:Сообщение Информация об отмене занятий нужна уже к 6.30, т.к. в некоторые дни недели дети в 7.00 уже выезжают из дома. Сегодня разбудила своих в 6.15, а инфо только в 6.45 поступила (((

сегодня инфа на сайте в шестом часу утра уже была... Вчера или ктото хороших звездюлей получил, или решил их не дожидаться...
Maggie
0
Maggie   10.12.2012 / 10:08   #    Ответить   
10.12.2012 05:48 Сегодня занятия первой смены в школах города Тюмени для учеников 1-11 классов пройдут в обычном режиме.
Gonschik
0
Gonschik   10.12.2012 / 11:07   #    Ответить   
Ничего из сказанного не понял. В школах проблемы с отоплением что ли? А "идти или не идти в школу" решалось всегда просто - если отвозят туда - обратно, то почему бы и не сходить? А если нет машины и за окном на градуснике -20, то "сидим дома".
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   10.12.2012 / 11:13   #    Ответить   
Отмечу для вновь отписывающихся! Это поднята древняя тема!
Сейчас в актуальном режиме об отмене/неотмене занятий в школах информируют по телефонам (их дают в школах), на сайте tyumen-city.ru, здесь, а также в твиттере.
Думаю, эту тему стоит закрыть.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  17
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта