Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15405
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13035
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.01.2012 / 11:36
Внимание - морозы! или Как сложно в Тюмени получить информацию об актированном дне

Сегодня у нескольких тысяч тюменских школьников и их родителей было нервное утро, они поняли, как сложно в Тюмени получить данные о погоде. Градусник за окном показывал — 30. До бесплатных справочных городских информационных служб по телефонам 051 и 45-15-20 и платных 75-75-75 и 332–332 было не дозвониться. Просмотр страниц популярных интернет ресурсов Тюмени тоже не дал результатов: погодные информеры показывали разные данные.

Ближе всех к показателям градусника за окном была служба Гисметео (-29), дальше — официальный сайт государственного учреждения Гидрометеоцентра (-22,6). Вопрос «идти школьникам на учебу» так и остался открытым.

На поверку оказалось, что в городе Тюмени к услугам горожан слишком мало информационных ресурсов, и 63 тысячи учеников предоставлены в выборе ответа сами себе.

Хотелось бы напомнить, что живем мы в Сибири, где крепкие морозы случаются время от времени, и считаются явлением обычным в зимнее время. В прежние годы в таких случаях спасала телерадиокомпания «Регион — Тюмень», однако, как оказалось сегодня, она перестала осуществлять информационное вещание на «Радио России» (проводное радио и волна FM 71.6) во временном промежутке с 07.00 до 08.00. И первое упоминание, что утром температура в Тюмени составляет минус 30 градусов и детям с 1-го по 9-е классы не нужно идти в школу, прозвучала в 08.06, что, согласитесь, поздновато — либо ребенок уже ушел, либо его за оставшиеся 24 минуты до начала уроков уже не собрать.

Как известно, местные власти, а в нашем случае — администрация города Тюмени — несет ответственность за своевременное информирование жителей о любых опасностях. Актированные дни — как раз такой случай.

Дозвониться до отдела общего образования департамента образования администрации оказалось тоже нелегко — произошло это около 10 часов. Специалист отдела пояснила, что оперативную информацию размещают, согласно договору, только на «Радио 7» (волна FM 103.1), у которого, как и у департамента, тоже нет своего сайта. В конце беседы чиновница посоветовала родителям школьников звонить на вахту департамента образования по телефону 46-29-49, правда, телефон немногоканальный, вряд ли добрый вахтер сможет «осчастливить» точной информацией о погоде многих желающих.

Мария Осипова

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 37 Читать на форуме
РК
0
РК 17.01.2012 / 11:51 #
Это точно - везде разные данные, утром в 9 на электронном градуснике видела 24.  
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.01.2012 / 11:57 #
Никаких сложностей в поиске информации нет. Если я подозреваю, что слишком холодно, я включаю радио (если не я, то родители точно - любимая бабушка всегда позвонит и скажет внуче радостную весть :) ). Об актированном дне трубят все местные станции, а не только радио 7 кстати. 
Если мне срочно-срочно нужно выяснить, вести ребенка в школу или нет, я просто звоню в школу или вообще лично педагогу, а, быть может, 45-15-20 (горсправка - но туда в такой момент не дозвониться). Как-то с детства не приучена звонить департаментам.
 
Makaska
0
Makaska 17.01.2012 / 12:21 #
а откуда такая инфа что именно в 8.06 впервые объявили о том что неучатся???включили одно радио и слушали сидели,можно подумать все радиостанции прям переслушивалиуже с вечера было ясно что1смена точно не будет учится,т.к вчера -22 было до позднего вечера но при таком жутком ветре думалось что на улице все -30
Makaska
0
Makaska 17.01.2012 / 12:22 #
а вообще градусники вешайте за окном и всегда точная погода у вас будет
Лара77
0
Лара77 17.01.2012 / 12:22 #
Это точно, у нас бабушка в деревне, а наш личный педагог сегодня тоже не знал, пока она до школы не доехала, а ловить по радиостанциям (их штук 13- 15) тоже еще тоже развлечение, тем более что далеко не все дают предупреждения об отмене занятий. Я, например, была бы счастлива, если бы в интернете где-то можно было раз - и прочитать с утра пораньше нужную информацию, для чего тогда нужен городской администрации сайт, если там не размещать пользу?
Makaska
0
Makaska 17.01.2012 / 12:24 #
на нашем городе тоже непоздновато ли написали?в 8.52...
foster15
0
foster15 17.01.2012 / 12:36 #
Я услышала об отмене занятий в маршрутке, пока ехала на работу. По "семерке", кстати, где-то в 8:15.
Но у меня "ребенок" все равно в 10-м классе.  Няхай учиццо.
Rapt0r
0
Rapt0r 17.01.2012 / 12:39 #
на Диполь-ФМ утром несколько раз говорили что у первой смены занятия отменяются
 
maxxx
0
maxxx 17.01.2012 / 13:06 #
раньше по местнму радио всегда говорили (по крайней мере в мои школьные годы)
Site
1
Site 17.01.2012 / 13:15 #
Утром, какой-то тюменский канал в режиме утренней передачи сообщили о актировке, причем несколько раз. Включайте иногда местное тв.
Anonymous
0
Мечта 17.01.2012 / 13:21 #
в 332 позвонила в 7-45 и мне сказали, что не учатся... дозвонилась с первого раза...
ZaЯ
1
ZaЯ 17.01.2012 / 13:24 #
в 7 часов, когда выезжаем с детьми из дома, еще ни на одной радиостанции не сообщают. Радио 7 точно не сказали. И температуру передали -28, а не -30
SSS
0
SSS 17.01.2012 / 13:36 #
ZaЯ,

+1
В период с 6 до 7 часов утра ни где нет никакой информации об актировке
ЛАКИ
0
ЛАКИ 17.01.2012 / 14:10 #
про диполь фм соглашусь - с самого утра 7-00 при каждом включении трубили что актировка с 1-9классы -30. услышав такое я сразу проснулась!
OYK
0
OYK 17.01.2012 / 14:24 #
Как и всегда полагаюсь на старое-доброе проводное радио - никогда не подводит. Вот и сегодня информация о актировке прозвучала первый раз примерно в 6-50.
Mr.Stein
0
Mr.Stein 17.01.2012 / 14:31 #
Информацию об отмене занятий можно получить из средств массовой информации (радиостанции «Диполь-FM», «Красная армия», «Радио-7», «Радио Город», «Регион-Тюмень»), а также в городской службе информации (тел: 051; 45-15-20)
будь_готов
0
будь_готов 17.01.2012 / 14:34 #
OYK пишет:Сообщение старое-доброе проводное радио

старое-то оно старое - такое же, как и способ оплаты за него. Если за стационарный телефон можно заплатить через терминал, то за доброе радио надо тащиться платить на почту и стоять в очереди наравне со всякими посылающими посылки и заказные письма.
Ivanych
0
Ivanych 17.01.2012 / 15:05 #
Офтопик:
будь_готов пишет:Сообщение 
OYK пишет:Сообщение старое-доброе проводное радио

старое-то оно старое - такое же, как и способ оплаты за него. Если за стационарный телефон можно заплатить через терминал, то за доброе радио надо тащиться платить на почту и стоять в очереди наравне со всякими посылающими посылки и заказные письма.


Малмал не соглашусь.
Не фанат Ютела (ныне Ростелекома), но в рекламе на "счете", который в почтовом ящике обнаружил, была ссылка,https://ucabinet.u-tel.ru/ и воспользовался...
Оказалось удобственно платить за дом. телефон, и попробовал за проводное радио. Вроде получилось...
Там кривовато кнешн, вместо номера телефона надо указать номер договора что ли, или как это называется, с ходу не помню...
но система проглотила, и числится все как положено в проведенных платежах...
Всё сидя дома у компа порешал-не бегая на почты, банки и т.д...
Ну, и, тлф и радио работают-не отключают... :)
будь_готов
0
будь_готов 17.01.2012 / 15:23 #
Офтопик:
Ivanych,
да, я знаю про этот личный кабинет, не видит он номера (лицевого счета) моего радио. Надо бы позвонить, да что-то мешает все. :)
shred
0
shred 17.01.2012 / 15:28 #
Интересно, автор догадывается, что между
«Градусник за окном показывал — 30.»
и
«Градусник за окном показывал —30.»
разница в 60°?
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 17.01.2012 / 16:20 #
утром, в 7:30, на "Шансоне" говорили про отмену занятий. что-то, малость, привирают
VChK
0
VChK 17.01.2012 / 17:23 #
на радио сити только с 1-го по 4-й освободили от занятий...дозвонился до их службы информации, но так и не смог их переубедить, и дать отдохнуть 9му классу.....ЗЛЫДНИ 
Holtoff
0
Holtoff 17.01.2012 / 18:39 #
Makaska пишет:Сообщение а откуда такая инфа что именно в 8.06 впервые объявили о том что неучатся???

Я ребенка к 8 собирал. В 07:06 объявили по радио-сити (правда, что с 1 по 4, я чо-то засомневался), потом на радио 7 сказали, что с 1 по 9, а на диполь - патруле был прямой эфир, там ведущие с 7 часов каждые 5 минут это долбили, дальше я каналы листать не стал, то есть уже в 07:10 было все ясно. Но у нас же каждый второй в ветке ТиР отписался, что радио не слушает, ТВ не смотрит, а потом "информацию найти не могут". :facepalm:
Kir@
0
Kir@ 17.01.2012 / 18:48 #
пользуйтесь справкой 332 по аське, никакой нервотрепки :)
Ветер Перемен
0
Ветер Перемен 17.01.2012 / 20:21 #
Информация об отмене занятий нужна уже к 6.30, т.к. в некоторые дни недели дети в 7.00 уже выезжают из дома. Сегодня разбудила своих в 6.15, а инфо только в 6.45 поступила (((
Лара77
0
Лара77 17.01.2012 / 22:09 #
Holtoff прав,  реально, от этого ТВ и радио хорошо же ничего уже не ждешь, привыкли на Интернет ориентироваться, а там - голяк, не порядочек, тем более, что дети с окраин вынуждены выезжать к школе еще до 7-ми часов утра. Так в поселке Рощино товарищщ Собянин закрыл среднюю малокомплектную школу, и дети среднего звена ездят учиться в школы в город - например
IRA.ROMANETS.ROBKANOVA
0
IRA.ROMANETS.ROBKANOVA 18.01.2012 / 21:54 #
Уважаемые родители!  На радиостанции  "ДИПОЛЬ- FM"    105.6   в 7 часов утра всегда сообщают об  этом событии - идти в школу или нет........у них всегда точные сведения.  Крутой
ank
0
ank 18.01.2012 / 22:24 #
Специалист отдела пояснила, что оперативную информацию размещают, согласно договору, только на «Радио 7» (волна FM 103.1), у которого, как и у департамента, тоже нет своего сайта.
А на НашГороде темку сделать и редактировать топик - "не судьба"?
Brannigan
0
Brannigan 18.01.2012 / 23:36 #
Посмотрел историю в Google Chrome. Теперь могу сказать точное время - в 7.03 заходил на 332-332. ru - информация уже была. пользуйтесь на здоровье :)
Maggie
0
Maggie 30.01.2012 / 09:41 #
радио Регион Тюмень в 06-40 уже есть информация учимся или нет :D
Anonymous
0
Vest 30.01.2012 / 09:57 #
Про сегодня. На сайте администрации информация по отсутствию актировки появилась примерно в 8-37 (занятия с 8-30), телефон даёт занятость, по радио-7 отсутствие актировки, по проводному радио - актировка... Бардак...
Maggie
0
Maggie 30.01.2012 / 11:18 #
сегодня на Радио Регион не было с утра актировки в 06-40, но передали просто похолодание на день до минус 26 :death: возможно актировка пришла уже позже, но мы уже были на подъезде к школе, поэтому пришлось учиться :DD
К сожалению радио Регион Тюмень в авто не настроить :death:



Добавлено спустя 29 минут 23 секунды:  

:hi: Вторая смена 1-4 кл НЕ УЧАТСЯ!!! :)



Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:  

http://www.tyumen-city.ru/
Maggie
0
Maggie 31.01.2012 / 07:15 #
Удобно, на сайт вышел и посмотрел,что актировка сегодня :death:



Добавлено спустя 53 секунды:  

http://www.tyumen-city.ru/
Anonymous
0
Vest 31.01.2012 / 09:50 #
Nutka пишет:Сообщение Информация об отмене занятий нужна уже к 6.30, т.к. в некоторые дни недели дети в 7.00 уже выезжают из дома. Сегодня разбудила своих в 6.15, а инфо только в 6.45 поступила (((

сегодня инфа на сайте в шестом часу утра уже была... Вчера или ктото хороших звездюлей получил, или решил их не дожидаться...
Maggie
0
Maggie 10.12.2012 / 10:08 #
10.12.2012 05:48 Сегодня занятия первой смены в школах города Тюмени для учеников 1-11 классов пройдут в обычном режиме.
Gonschik
0
Gonschik 10.12.2012 / 11:07 #
Ничего из сказанного не понял. В школах проблемы с отоплением что ли? А "идти или не идти в школу" решалось всегда просто - если отвозят туда - обратно, то почему бы и не сходить? А если нет машины и за окном на градуснике -20, то "сидим дома".
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 10.12.2012 / 11:13 #
Отмечу для вновь отписывающихся! Это поднята древняя тема!
Сейчас в актуальном режиме об отмене/неотмене занятий в школах информируют по телефонам (их дают в школах), на сайте tyumen-city.ru, здесь, а также в твиттере.
Думаю, эту тему стоит закрыть.