Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11 / 14:24
    
10
декабря
02.02.2012 / 14:09

Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина начинают новый отбор в отряд космонавтов. Новобранцев, как ожидается, будут готовить к выполнению конкретной задачи.

«Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну», — заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие, пояснил Поповкин.

Лунная экспедиция, по словам Поповкина, может быть совершена уже в этой декаде. «Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне», — сказал глава Роскосмоса.

В начале прошлого года бывший глава ведомства Анатолий Перминов называл те же сроки освоения Луны — начало пилотируемых полетов уже давно было намечено на середину 2020-х годов. В конце 2011 года после неудачного запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт» представители ведомства признавались, что из-за провала марсианской миссии российская космическая программа и вовсе может быть сориентирована именно на освоение Луны.

«Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами», — говорил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Теоретически перспективы освоения естественного спутника нашей планеты могут оказаться самыми радужными. Так, полярные области Луны, где был обнаружен водяной лед, могут быть использованы в перспективе для создания обитаемых баз, полагают эксперты.

«Эти области, поскольку там находится водяной лед, в принципе годятся для создания лунной базы, где могут быть установлены оптические телескопы или радиотелескопы, приборы для регистрации космических лучей», — заявил «Интерфаксу» директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

По его словам, в перспективе эти лунные области могут быть использованы для размещения там международной обсерватории для наблюдения целого класса радиоастрономических явлений, поскольку на Земле такое исследование затруднено атмосферой и радиопомехами. Появиться такие объекты на Луне могут, по оценке академика, в 2040–2050-х годах.

Первым шагом в этом направлении должна стать отправка на Луну роверов и возвращаемых аппаратов, которые помогут изучить космических объект и выбрать место для будущего строительства.

Эти футуристические мысли пока несколько омрачает текущая ситуация в российской космонавтике. Отправляемые аппараты, как недавно выяснилось, подвергаются смертельной опасности со стороны космических заряженных частиц. В связи с этим запуски российско-индийской миссии «Луна-Ресурс» и российской «Луна-Глоб» к Луне будут перенесены, сообщает РИА «Новости».

«Были планы запуска миссий „Луна-Глоб“ и „Луна-Ресурс“ в 2015 году. Но они могут сдвинуться из-за того, что технические решения, примененные на „Фобос-Грунте“ НПО имени Лавочкина, явно нуждаются в пересмотре, а эти решения были задействованы и на лунных проектах. Это не касается наших научных приборов, речь идет о самом космическом аппарате и его системе управления. С их переработкой и связаны будущие сдвиги», — заявил академик Зеленый, принимающий участие в разработке научной программы космических миссий. По его мнению, отложить время старта могут примерно на один год.

Автоматическая станция «Луна-Глоб» и российско-индийский зонд «Луна-Ресурс», как предполагается, будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: newsru.com

Просмотров: 2330 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Космос, Россия

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Андрис
0
Андрис   02.02.2012 / 14:17   #    Ответить   
Ну и как попасть в отряд космонавтов?
Genuzzz
0
Genuzzz   02.02.2012 / 14:21   #    Ответить   
У меня медицинское образование! Хочу на луну!
zimberlman
0
zimberlman   02.02.2012 / 14:23   #    Ответить   
куда заяву подавать?
Vest
0
Vest   02.02.2012 / 14:25   #    Ответить   
А вдруг как обычно и на плазму всё спишут? :death:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=338806
4gik
0
4gik   02.02.2012 / 14:29   #    Ответить   
кто последний?
YVA
0
YVA   02.02.2012 / 14:38   #    Ответить   
Во-первых нужно иметь отличное здоровье, во-вторых подготовка к полету вроде как занимает много времени (тренировки там разные и прочее), а речь идет о этой декаде.. Странно..А у меня есть предложение: давайте отправим на Луну политиков. А что.. деньги у них есть..оплатить всё это мероприятие...говоруны там тоже пригодятся
SalVeD
0
SalVeD   02.02.2012 / 15:24   #    Ответить   
Акваланг и ласты выдают?)) 
Vest
0
Vest   02.02.2012 / 15:30   #    Ответить   
Я понял!!! Программисты у них гавно, хоть и списали всё на космические лучи... И теперь им нужны те, кто управлять вручную будут. Раз уж на программеров надежды никакой :))
maxxx
0
maxxx   02.02.2012 / 15:32   #    Ответить   
возьмут не всех, отбор будет очень жесткий... хотя было интересно посмотреть на землю из космоса своимми глазами
lordcoder
0
lordcoder   02.02.2012 / 15:41   #    Ответить   
Как бы эта экспидиция не пополнила подводную группировру российских спутников.
RouR
0
RouR   02.02.2012 / 17:38   #    Ответить   
Андрис пишет:Сообщение Ну и как попасть в отряд космонавтов?

а это похоже первый тест. я вот полчаса потратил на поиски и... блин не возьмут меня в космонавты :'(
ank
0
ank   02.02.2012 / 18:29   #    Ответить   
ИзображениеПлагиат с эмблемы из американского сериала Энтерпрайз. :)))
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.htmlРоссийское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос)Космонавты остались довольны "Союзом"[16.12.2011] В центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина прошла пресс-конференция экипажа 28/29-й экспедиции Международной космической станции, который вернулся на Землю 22 ноября. Российский космонавт Сергей Волков, астронавт НАСА американец Майк Фоссум и японец Сасоши Фурукава рассказали о своих впечатлениях от полета и отчитались о проделанной работе Остальное в пояснениях не нуждается.
:))) Так что "Роскосмос" это фирма-однодневка, кидалово в общем, или утка из СМИ. Хотяя
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.html [24.10.2011] Роскосмос в Приамурье выбрал стартовые площадки для космодрома Восточный » Строительство космодрома Восточный
Похоже с названием определиться не могут. И с направлением полета. Фобос-грунт наверное как буриданов осел - остановился на распутье "Луна или Марс?".
Андрис
0
Андрис   02.02.2012 / 18:50   #    Ответить   
Нас тут никого не возьмут, можно не сомневаться))) Полетят опять военные. А то вдруг там все же есть Лунатики, а тут мы со своими пистиками :death: Бах Бах и мимо :facepalm:
Мастер Эм
0
Мастер Эм   02.02.2012 / 20:57   #    Ответить   
А кастинг и телешоу будет?
Sidor
0
Sidor   03.02.2012 / 08:39   #    Ответить   
«Голодает Россия, нища и боса, но зато космонавты летят в небеса» :)
Nikomak
0
Nikomak   03.02.2012 / 08:44   #    Ответить   
strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[
strelka
0
strelka   03.02.2012 / 09:38   #    Ответить   
Nikomak пишет:Сообщение strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[

а если мы спаримся? прикинь, какое "чудо" получится - с его внешностью и моими мозгами?
Максимус
0
Максимус   03.02.2012 / 09:40   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение прикинь, какое "чудо" получится

Это будет первый лунатик :-[ . Ну или лунтик :-[
alimofo
0
alimofo   03.02.2012 / 10:08   #    Ответить   
Детей надо вырастить а там хоть на Марс лететь :best:
SERG_71
0
SERG_71   03.02.2012 / 19:48   #    Ответить   
однако это из серии "Ну что смертнички, полетаем!" А то штатных космонавтов жалко, их за государственные денежки готовили)
мяу_мяу
0
мяу_мяу   03.02.2012 / 20:30   #    Ответить   
мы четвертого марта сами выберем кто полетит
nuclearbear
0
nuclearbear   05.02.2012 / 14:32   #    Ответить   
Я готов слетать. Правда не возьмут, вестибулярный аппарат слабый, в детстве на машинах постоянно укачивало. На карусели и сейчас легко укачает, в маршрутках не могу спиной вперёд ездить, тоже плохо становится. Это конечно не помешало бы мне слетать, но боюсь отбор мне не пройти. А так готов лететь хоть сейчас, тем более я бы без проблем справился даже без всяких подготовок и тренировок.
Nikomak
0
Nikomak   05.02.2012 / 19:53   #    Ответить   
Drugs,
облюешь весь космолет со своим слабым вестибулярным аппаратом, закоратишь проводку :death:
zummer_86
0
zummer_86   12.06.2012 / 19:22   #    Ответить   
Я ГОТОВ 
Nikomak
0
Nikomak   12.06.2012 / 19:56   #    Ответить   
zummer_86,
еще первая группа не вернулась, на землю был послан сигнал СОС и информация об обнаружении в кратерах Луны яиц Чужих ну или СВоих каму как :death:
Боба Касторский
0
Боба Касторский   12.06.2012 / 22:04   #    Ответить   
Nikomak,
чо зря говоришь? мы с гоги вахвахдзе вернулись. камней привезли.
Скрытый текст:
в почках :death:


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика
Ирада Зейналова рассказала, почему послала тобольского мальчика  есть видео  36
03.12 / 18:25
Телеведущая и журналист Ирада Зейналова, которая не так давно перешла работать с Первого канала на НТВ, рассказала, почему она сорвалась и послала попавшего в кадр тобольского мальчика.
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму
Тюменских бомжей учили противодействовать терроризму  18
29.11 / 17:29
В центре социальной помощи лицам без определенного места жительства и лицам, освободившимся из учреждений УФСИН, прошел очередной просмотр фильма «Антитеррор: как предотвратить теракт?».
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке
Дан Запашный ищет хозяев коту, живущему в тюменском цирке  1
29.11 / 11:27
Дрессировщик Дан Запашный из знаменитой цирковой династии обратился к жителям Тюмени в соцсетях. Он хочет найти хозяина коту, который временно проживает в цирке.
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»
Арт-объект или безвкусица? Тюменцы обсуждают «бутылочные елки»  12
27.11 / 14:24
Необычные новогодние деревья удивили тюменцев. В одном из тюменских пабликов появились фотографии елочек, собранных из зеленых пластиковых бутылок.
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»
На книжный магазин подали в суд за сказку «Конек-Горбунок»  91
21.11 / 11:26
На родине Петра Ершова внимание местного Роспотребнадзора привлекла известная сказка «Конек-Горбунок». Одному из книжных магазинов Ишима и его владелице грозит штраф за распространение информации, «которая может причинить вред здоровью или развитию детей».
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео
Легковушка буксирует тяжелый погрузчик: тюменцы обсуждают забавное видео  есть видео  19
20.11 / 14:36
«Мал клоп, да силен» — тюменцы обсуждают короткое видео, опубликованное в соцсетях накануне, 19 ноября, короткое видео. На одной из улиц города легковая машина Toyota Vitz буксирует многотонный погрузчик.
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря
Тюменка ополчилась на «уродку» из букваря  65
24.10 / 14:05
Детское стихотворение поэта Саши Черного, включенное в школьный букварь, возмутило жительницу Тюмени. Недовольная рифмой тюменка готова даже обратиться в правоохранительные органы.
«Разделись чуть ли не до трусов»: туристам не дали снять клип в Тюремном замке