«Детский Форт Боярд» в Омске: в школу — по забору над лужей  есть видео  4
18.04 / 08:39
    
27
апреля
02.02.2012 / 14:09

Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина начинают новый отбор в отряд космонавтов. Новобранцев, как ожидается, будут готовить к выполнению конкретной задачи.

«Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну», — заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие, пояснил Поповкин.

Лунная экспедиция, по словам Поповкина, может быть совершена уже в этой декаде. «Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне», — сказал глава Роскосмоса.

В начале прошлого года бывший глава ведомства Анатолий Перминов называл те же сроки освоения Луны — начало пилотируемых полетов уже давно было намечено на середину 2020-х годов. В конце 2011 года после неудачного запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт» представители ведомства признавались, что из-за провала марсианской миссии российская космическая программа и вовсе может быть сориентирована именно на освоение Луны.

«Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами», — говорил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Теоретически перспективы освоения естественного спутника нашей планеты могут оказаться самыми радужными. Так, полярные области Луны, где был обнаружен водяной лед, могут быть использованы в перспективе для создания обитаемых баз, полагают эксперты.

«Эти области, поскольку там находится водяной лед, в принципе годятся для создания лунной базы, где могут быть установлены оптические телескопы или радиотелескопы, приборы для регистрации космических лучей», — заявил «Интерфаксу» директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

По его словам, в перспективе эти лунные области могут быть использованы для размещения там международной обсерватории для наблюдения целого класса радиоастрономических явлений, поскольку на Земле такое исследование затруднено атмосферой и радиопомехами. Появиться такие объекты на Луне могут, по оценке академика, в 2040–2050-х годах.

Первым шагом в этом направлении должна стать отправка на Луну роверов и возвращаемых аппаратов, которые помогут изучить космических объект и выбрать место для будущего строительства.

Эти футуристические мысли пока несколько омрачает текущая ситуация в российской космонавтике. Отправляемые аппараты, как недавно выяснилось, подвергаются смертельной опасности со стороны космических заряженных частиц. В связи с этим запуски российско-индийской миссии «Луна-Ресурс» и российской «Луна-Глоб» к Луне будут перенесены, сообщает РИА «Новости».

«Были планы запуска миссий „Луна-Глоб“ и „Луна-Ресурс“ в 2015 году. Но они могут сдвинуться из-за того, что технические решения, примененные на „Фобос-Грунте“ НПО имени Лавочкина, явно нуждаются в пересмотре, а эти решения были задействованы и на лунных проектах. Это не касается наших научных приборов, речь идет о самом космическом аппарате и его системе управления. С их переработкой и связаны будущие сдвиги», — заявил академик Зеленый, принимающий участие в разработке научной программы космических миссий. По его мнению, отложить время старта могут примерно на один год.

Автоматическая станция «Луна-Глоб» и российско-индийский зонд «Луна-Ресурс», как предполагается, будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: newsru.com

Просмотров: 2431 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Космос, Россия

 
 Комментарии  26  
Андрис
0
Андрис   02.02.2012 / 14:17   #    Ответить   
Ну и как попасть в отряд космонавтов?
Genuzzz
0
Genuzzz   02.02.2012 / 14:21   #    Ответить   
У меня медицинское образование! Хочу на луну!
zimberlman
0
zimberlman   02.02.2012 / 14:23   #    Ответить   
куда заяву подавать?
Vest
0
Vest   02.02.2012 / 14:25   #    Ответить   
А вдруг как обычно и на плазму всё спишут? :death:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=338806
4gik
0
4gik   02.02.2012 / 14:29   #    Ответить   
кто последний?
YVA
0
YVA   02.02.2012 / 14:38   #    Ответить   
Во-первых нужно иметь отличное здоровье, во-вторых подготовка к полету вроде как занимает много времени (тренировки там разные и прочее), а речь идет о этой декаде.. Странно..А у меня есть предложение: давайте отправим на Луну политиков. А что.. деньги у них есть..оплатить всё это мероприятие...говоруны там тоже пригодятся
SalVeD
0
SalVeD   02.02.2012 / 15:24   #    Ответить   
Акваланг и ласты выдают?)) 
Vest
0
Vest   02.02.2012 / 15:30   #    Ответить   
Я понял!!! Программисты у них гавно, хоть и списали всё на космические лучи... И теперь им нужны те, кто управлять вручную будут. Раз уж на программеров надежды никакой :))
maxxx
0
maxxx   02.02.2012 / 15:32   #    Ответить   
возьмут не всех, отбор будет очень жесткий... хотя было интересно посмотреть на землю из космоса своимми глазами
lordcoder
0
lordcoder   02.02.2012 / 15:41   #    Ответить   
Как бы эта экспидиция не пополнила подводную группировру российских спутников.
RouR
0
RouR   02.02.2012 / 17:38   #    Ответить   
Андрис пишет:Сообщение Ну и как попасть в отряд космонавтов?

а это похоже первый тест. я вот полчаса потратил на поиски и... блин не возьмут меня в космонавты :'(
ank
0
ank   02.02.2012 / 18:29   #    Ответить   
ИзображениеПлагиат с эмблемы из американского сериала Энтерпрайз. :)))
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.htmlРоссийское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос)Космонавты остались довольны "Союзом"[16.12.2011] В центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина прошла пресс-конференция экипажа 28/29-й экспедиции Международной космической станции, который вернулся на Землю 22 ноября. Российский космонавт Сергей Волков, астронавт НАСА американец Майк Фоссум и японец Сасоши Фурукава рассказали о своих впечатлениях от полета и отчитались о проделанной работе Остальное в пояснениях не нуждается.
:))) Так что "Роскосмос" это фирма-однодневка, кидалово в общем, или утка из СМИ. Хотяя
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.html [24.10.2011] Роскосмос в Приамурье выбрал стартовые площадки для космодрома Восточный » Строительство космодрома Восточный
Похоже с названием определиться не могут. И с направлением полета. Фобос-грунт наверное как буриданов осел - остановился на распутье "Луна или Марс?".
Андрис
0
Андрис   02.02.2012 / 18:50   #    Ответить   
Нас тут никого не возьмут, можно не сомневаться))) Полетят опять военные. А то вдруг там все же есть Лунатики, а тут мы со своими пистиками :death: Бах Бах и мимо :facepalm:
Мастер Эм
0
Мастер Эм   02.02.2012 / 20:57   #    Ответить   
А кастинг и телешоу будет?
Sidor
0
Sidor   03.02.2012 / 08:39   #    Ответить   
«Голодает Россия, нища и боса, но зато космонавты летят в небеса» :)
Nikomak
0
Nikomak   03.02.2012 / 08:44   #    Ответить   
strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[
strelka
0
strelka   03.02.2012 / 09:38   #    Ответить   
Nikomak пишет:Сообщение strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[

а если мы спаримся? прикинь, какое "чудо" получится - с его внешностью и моими мозгами?
Максимус
0
Максимус   03.02.2012 / 09:40   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение прикинь, какое "чудо" получится

Это будет первый лунатик :-[ . Ну или лунтик :-[
alimofo
0
alimofo   03.02.2012 / 10:08   #    Ответить   
Детей надо вырастить а там хоть на Марс лететь :best:
SERG_71
0
SERG_71   03.02.2012 / 19:48   #    Ответить   
однако это из серии "Ну что смертнички, полетаем!" А то штатных космонавтов жалко, их за государственные денежки готовили)
мяу_мяу
0
мяу_мяу   03.02.2012 / 20:30   #    Ответить   
мы четвертого марта сами выберем кто полетит
nuclearbear
0
nuclearbear   05.02.2012 / 14:32   #    Ответить   
Я готов слетать. Правда не возьмут, вестибулярный аппарат слабый, в детстве на машинах постоянно укачивало. На карусели и сейчас легко укачает, в маршрутках не могу спиной вперёд ездить, тоже плохо становится. Это конечно не помешало бы мне слетать, но боюсь отбор мне не пройти. А так готов лететь хоть сейчас, тем более я бы без проблем справился даже без всяких подготовок и тренировок.
Nikomak
0
Nikomak   05.02.2012 / 19:53   #    Ответить   
Drugs,
облюешь весь космолет со своим слабым вестибулярным аппаратом, закоратишь проводку :death:
zummer_86
0
zummer_86   12.06.2012 / 19:22   #    Ответить   
Я ГОТОВ 
Nikomak
0
Nikomak   12.06.2012 / 19:56   #    Ответить   
zummer_86,
еще первая группа не вернулась, на землю был послан сигнал СОС и информация об обнаружении в кратерах Луны яиц Чужих ну или СВоих каму как :death:
Боба Касторский
0
Боба Касторский   12.06.2012 / 22:04   #    Ответить   
Nikomak,
чо зря говоришь? мы с гоги вахвахдзе вернулись. камней привезли.
Скрытый текст:
в почках :death:


Другие новости рубрики «Калейдоскоп»

«Детский Форт Боярд» в Омске: в школу - по забору над лужей
«Детский Форт Боярд» в Омске: в школу — по забору над лужей  есть видео  4
18.04 / 08:39
Видеоролик «Детский Форт Боярд в Омске» разошелся по сети. Интернет-пользователей развеселили ребятишки, которые добираются до школы по забору, рискуя упасть в огромную лужу. Действительно ли в учебное заведение нельзя попасть другим способом — вопрос открытый. Возможно, дети просто так играют.
Тест NashGorod.ru: Хорошо ли вы знаете российские мультфильмы?
Тест NashGorod.ru: Хорошо ли вы знаете российские мультфильмы?
09.04 / 16:17
8 апреля отмечался День российской анимации. Именно в этот день много лет назад был показан первый в нашей стране мультфильм. А сколько их сняли с тех пор! Рисованные и кукольные, развеселые и трогательные, по литературным произведениям и самостоятельным сценариям. Наши любимые мультигерои — Чебурашка, Матроскин, Волк с Зайцем, Кеша, Алиса Селезнева и другие — известны по всему миру. Сейчас отечественную анимацию принято ругать, однако и у современников есть, что показать.
Лис Лаврентий закончил эксперимент с окурком в банке с бычками
Лис Лаврентий закончил эксперимент с окурком в банке с бычками  9
06.04 / 14:28
Итак, спустя неделю редакция NashGorod.ru все-таки решила узнать, насколько же правдива история про окурок в банке с бычками. Лис Лаврентий, вызвавшийся помочь в проведении эксперимента, выяснит, пропитался ли за эти дни сигаретный фильтр томатным соусом.
Карта, которая заменит стопку скидочных купонов
Карта, которая заменит стопку скидочных купонов  4
03.04 / 16:19
На протяжении уже четырех лет в Тюмени успешно действует дисконтная программа Malloko. На сегодняшний день ей можно воспользоваться в 250 магазинах города.
 «Одноклассникам» исполнилось 11 лет
«Одноклассникам» исполнилось 11 лет  4
27.03 / 19:38