Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
02.02.2012 / 14:09
Роскосмос объявляет набор добровольцев для полета на Луну

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и Центр подготовки космонавтов имени Гагарина начинают новый отбор в отряд космонавтов. Новобранцев, как ожидается, будут готовить к выполнению конкретной задачи.

«Сначала будет заочный отбор. Но я могу сказать, что этот отряд, скорее всего, будет готовиться на Луну», — заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Конкурс в космонавты открытый, и любой гражданин РФ, имеющий техническое или медицинское образование, может принять в нем участие, пояснил Поповкин.

Лунная экспедиция, по словам Поповкина, может быть совершена уже в этой декаде. «Сегодня наука созрела для того, чтобы использовать Луну. Я думаю, что к 2020 году человек будет на Луне», — сказал глава Роскосмоса.

В начале прошлого года бывший глава ведомства Анатолий Перминов называл те же сроки освоения Луны — начало пилотируемых полетов уже давно было намечено на середину 2020-х годов. В конце 2011 года после неудачного запуска межпланетной станции «Фобос-Грунт» представители ведомства признавались, что из-за провала марсианской миссии российская космическая программа и вовсе может быть сориентирована именно на освоение Луны.

«Еще раз подумаем, как здесь дальше разложить силы. Может, имеет смысл перейти к тому, чтобы сделать более внятные шаги к Луне, а что касается Марса, сделать ставку на кооперацию с нашими партнерами», — говорил замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов.

Теоретически перспективы освоения естественного спутника нашей планеты могут оказаться самыми радужными. Так, полярные области Луны, где был обнаружен водяной лед, могут быть использованы в перспективе для создания обитаемых баз, полагают эксперты.

«Эти области, поскольку там находится водяной лед, в принципе годятся для создания лунной базы, где могут быть установлены оптические телескопы или радиотелескопы, приборы для регистрации космических лучей», — заявил «Интерфаксу» директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

По его словам, в перспективе эти лунные области могут быть использованы для размещения там международной обсерватории для наблюдения целого класса радиоастрономических явлений, поскольку на Земле такое исследование затруднено атмосферой и радиопомехами. Появиться такие объекты на Луне могут, по оценке академика, в 2040–2050-х годах.

Первым шагом в этом направлении должна стать отправка на Луну роверов и возвращаемых аппаратов, которые помогут изучить космических объект и выбрать место для будущего строительства.

Эти футуристические мысли пока несколько омрачает текущая ситуация в российской космонавтике. Отправляемые аппараты, как недавно выяснилось, подвергаются смертельной опасности со стороны космических заряженных частиц. В связи с этим запуски российско-индийской миссии «Луна-Ресурс» и российской «Луна-Глоб» к Луне будут перенесены, сообщает РИА «Новости».

«Были планы запуска миссий „Луна-Глоб“ и „Луна-Ресурс“ в 2015 году. Но они могут сдвинуться из-за того, что технические решения, примененные на „Фобос-Грунте“ НПО имени Лавочкина, явно нуждаются в пересмотре, а эти решения были задействованы и на лунных проектах. Это не касается наших научных приборов, речь идет о самом космическом аппарате и его системе управления. С их переработкой и связаны будущие сдвиги», — заявил академик Зеленый, принимающий участие в разработке научной программы космических миссий. По его мнению, отложить время старта могут примерно на один год.

Автоматическая станция «Луна-Глоб» и российско-индийский зонд «Луна-Ресурс», как предполагается, будут исследовать приполярные районы Луны, где, как было установлено ранее, могут присутствовать значительные запасы летучих веществ, в частности воды.

Источник: newsru.com
Просмотров: 2517 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Космос, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 26 Читать на форуме
Андрис
0
Андрис 02.02.2012 / 14:17 #
Ну и как попасть в отряд космонавтов?
Genuzzz
0
Genuzzz 02.02.2012 / 14:21 #
У меня медицинское образование! Хочу на луну!
zimberlman
0
zimberlman 02.02.2012 / 14:23 #
куда заяву подавать?
Vest
0
Vest 02.02.2012 / 14:25 #
А вдруг как обычно и на плазму всё спишут? :death:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=338806
4gik
0
4gik 02.02.2012 / 14:29 #
кто последний?
YVA
0
YVA 02.02.2012 / 14:38 #
Во-первых нужно иметь отличное здоровье, во-вторых подготовка к полету вроде как занимает много времени (тренировки там разные и прочее), а речь идет о этой декаде.. Странно..А у меня есть предложение: давайте отправим на Луну политиков. А что.. деньги у них есть..оплатить всё это мероприятие...говоруны там тоже пригодятся
SalVeD
0
SalVeD 02.02.2012 / 15:24 #
Акваланг и ласты выдают?)) 
Vest
0
Vest 02.02.2012 / 15:30 #
Я понял!!! Программисты у них гавно, хоть и списали всё на космические лучи... И теперь им нужны те, кто управлять вручную будут. Раз уж на программеров надежды никакой :))
maxxx
0
maxxx 02.02.2012 / 15:32 #
возьмут не всех, отбор будет очень жесткий... хотя было интересно посмотреть на землю из космоса своимми глазами
lordcoder
0
lordcoder 02.02.2012 / 15:41 #
Как бы эта экспидиция не пополнила подводную группировру российских спутников.
RouR
0
RouR 02.02.2012 / 17:38 #
Андрис пишет:Сообщение Ну и как попасть в отряд космонавтов?

а это похоже первый тест. я вот полчаса потратил на поиски и... блин не возьмут меня в космонавты :'(
ank
0
ank 02.02.2012 / 18:29 #
ИзображениеПлагиат с эмблемы из американского сериала Энтерпрайз. :)))
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.htmlРоссийское авиационно-космическое агентство (Росавиакосмос)Космонавты остались довольны "Союзом"[16.12.2011] В центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина прошла пресс-конференция экипажа 28/29-й экспедиции Международной космической станции, который вернулся на Землю 22 ноября. Российский космонавт Сергей Волков, астронавт НАСА американец Майк Фоссум и японец Сасоши Фурукава рассказали о своих впечатлениях от полета и отчитались о проделанной работе Остальное в пояснениях не нуждается.
:))) Так что "Роскосмос" это фирма-однодневка, кидалово в общем, или утка из СМИ. Хотяя
http://www.rg.ru/org/companies/aviazija ... index.html [24.10.2011] Роскосмос в Приамурье выбрал стартовые площадки для космодрома Восточный » Строительство космодрома Восточный
Похоже с названием определиться не могут. И с направлением полета. Фобос-грунт наверное как буриданов осел - остановился на распутье "Луна или Марс?".
Андрис
0
Андрис 02.02.2012 / 18:50 #
Нас тут никого не возьмут, можно не сомневаться))) Полетят опять военные. А то вдруг там все же есть Лунатики, а тут мы со своими пистиками :death: Бах Бах и мимо :facepalm:
Мастер Эм
0
Мастер Эм 02.02.2012 / 20:57 #
А кастинг и телешоу будет?
Sidor
0
Sidor 03.02.2012 / 08:39 #
«Голодает Россия, нища и боса, но зато космонавты летят в небеса» :)
Nikomak
0
Nikomak 03.02.2012 / 08:44 #
strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[
strelka
0
strelka 03.02.2012 / 09:38 #
Nikomak пишет:Сообщение strelka пусть летит туда :-[ в качестве белки можно бандерснатча заслать, не жалко :-[

а если мы спаримся? прикинь, какое "чудо" получится - с его внешностью и моими мозгами?
Максимус
0
Максимус 03.02.2012 / 09:40 #
strelka пишет:Сообщение прикинь, какое "чудо" получится

Это будет первый лунатик :-[ . Ну или лунтик :-[
alimofo
0
alimofo 03.02.2012 / 10:08 #
Детей надо вырастить а там хоть на Марс лететь :best:
SERG_71
0
SERG_71 03.02.2012 / 19:48 #
однако это из серии "Ну что смертнички, полетаем!" А то штатных космонавтов жалко, их за государственные денежки готовили)
мяу_мяу
0
мяу_мяу 03.02.2012 / 20:30 #
мы четвертого марта сами выберем кто полетит
nuclearbear
0
nuclearbear 05.02.2012 / 14:32 #
Я готов слетать. Правда не возьмут, вестибулярный аппарат слабый, в детстве на машинах постоянно укачивало. На карусели и сейчас легко укачает, в маршрутках не могу спиной вперёд ездить, тоже плохо становится. Это конечно не помешало бы мне слетать, но боюсь отбор мне не пройти. А так готов лететь хоть сейчас, тем более я бы без проблем справился даже без всяких подготовок и тренировок.
Nikomak
0
Nikomak 05.02.2012 / 19:53 #
Drugs,
облюешь весь космолет со своим слабым вестибулярным аппаратом, закоратишь проводку :death:
zummer_86
0
zummer_86 12.06.2012 / 19:22 #
Я ГОТОВ 
Nikomak
0
Nikomak 12.06.2012 / 19:56 #
zummer_86,
еще первая группа не вернулась, на землю был послан сигнал СОС и информация об обнаружении в кратерах Луны яиц Чужих ну или СВоих каму как :death:
Боба Касторский
0
Боба Касторский 12.06.2012 / 22:04 #
Nikomak,
чо зря говоришь? мы с гоги вахвахдзе вернулись. камней привезли.
Скрытый текст:
в почках :death: