Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6469
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6269
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.02.2012 / 15:14
У пенсионеров выменивают деньги на купюры «Банка приколов»

В январе на территории Тюмени совершен ряд преступлений в отношении семи пожилых граждан.

Так, отдел полиции № 2 УМВД России разыскивает женщину, на вид которой 40–45 лет, ростом 165 см, среднего телосложения, славянской внешности, одетую в пальто серого цвета, на голове платок серого цвета. Глаза голубые, волосы темные.

Как сообщает пресс-служба УМВД, женщина 18 января около 11 часов, представившись представителем государственного банка, беспрепятственно прошла в квартиру пожилой женщины, 1930 года рождения. Мошенница ввела в заблуждение пенсионерку, убедив ее в необходимости поменять старые денежные купюры на новые. Поверив мошеннице, доверчивая пенсионерка лишилась своих сбережений в сумме 27 000 рублей, приобретя поддельные денежные купюры в виде банкнот «Банк приколов».

Кроме того, отделом полиции № 6 разыскивается женщину, которая была одета в пуховик светлого цвета, шапку вязанную черного цвета, юбку темного цвета. На вид ей 30 лет, рост 160 см, среднего телосложения, славянской внешности, глаза черные.

Она, около 12 часов 24 января, обратилась с просьбой к бабушке 1927 года рождения передать ее соседке деньги в сумме 500 рублей, при этом попросила разменять ей денежную купюру достоинством 5 000 рублей. Доверчивая пенсионерка принесла кошелек, в котором у нее хранились накопления в сумме 70 000 рублей, и разменяла деньги. После чего, женщина попросила воды, чтобы запить таблетку. Пока пенсионерка ходила в кухню за водой, преступница похитила кошелек с деньгами.

Аналогичный способ совершения преступления зарегистрирован и на территории обслуживания ОП № 7 УМВД России по Тюмени. В совершении хищения денежных средств пенсионерки подозревается женщина (на вид 30 лет, рост 160 см, плотного телосложения, славянской внешности), которая была одета в куртку темного цвета, юбку темного цвета, сапоги из гладкой кожи черного цвета. Неизвестная, представившись сотрудником департамента здравоохранения, прошла в квартиру.

Так как на кухне стоял один стул, преступница с разрешения хозяйки квартиры принесла стул из комнаты, где хранились денежные средства. После чего, поинтересовалась у пожилой женщины о качестве медицинских услуг, которые ей оказывают в поликлинике, провела медицинский осмотр пенсионерке, измерила давление, затем ушла. После ее ухода потерпевшая обнаружила пропажу денежных средств свыше 100 000 рублей, которые в течение 7 лет она откладывала с пенсии, чтобы провести ремонт.

В целях профилактики и предотвращения совершения подобных преступлений пресс-служба УМВД обращается, в первую очередь, к пенсионерам. Не следует доверять незнакомцам, совершать какие-либо денежные операции без уведомления ближайших родственников или людей, которым вы доверяете, и чтобы уберечься от мошенников, необходимо следовать простым рекомендациям:

  • всегда держите входную дверь в квартиру или дом закрытой, установите дверной глазок;
  • никогда не открывайте, предварительно не посмотрев в глазок или окно;
  • от всех незнакомцев требуйте предъявить документ, удостоверяющий личность ( паспорт, служебное удостоверение);
  • если у вас возникли сомнения в подлинности документов, не открывая дверь, сообщите об этом по телефону «02»;
  • при появлении в подъезде, дворе или на улице подозрительных лиц незамедлительно проинформируйте участкового или позвоните по телефону «02»;
  • если вы или ваши знакомые стали жертвой преступления, срочно сообщите о случившемся представителям правопорядка, по возможности более точно опишите приметы преступников.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2343 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионеры, Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Крупский
6
Крупский 03.02.2012 / 15:41 #
разговаривал я с дедом, которого мошенницы, попросившие попить воды, нагрели на 35 тыщ, так он сказал: "Я и в следующий раз открою дверь, ведь им нужна была помощь..." Такая у них закалка - помогать людям, которые совсем не люди...
Andrey.Arhipov
5
Andrey.Arhipov 03.02.2012 / 16:51 #
Конченные люди, которые так или иначе пытаются развести пенсионеров.
Комментарии 12 Читать на форуме
Буратино
5
Буратино 03.02.2012 / 15:39 #
Пора бы законодательно запретить имитировать деньги. Сколько старушек пострадало уже.
Крупский
6
Крупский 03.02.2012 / 15:41 #
разговаривал я с дедом, которого мошенницы, попросившие попить воды, нагрели на 35 тыщ, так он сказал: "Я и в следующий раз открою дверь, ведь им нужна была помощь..." Такая у них закалка - помогать людям, которые совсем не люди...
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 03.02.2012 / 15:53 #
Из-за этих "денег" продавцы уличные на морозе по полчаса разглядывают большие купюры - мерзнет и покупатель, и продавец! :facepalm:
Денница
0
Денница 03.02.2012 / 16:00 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение продавцы уличные на морозе по полчаса разглядывают большие купюры - мерзнет и покупатель, и продавец!

ну разглядывать необязательно, достаточно посветить либо пощупать.
а вообще лучше без сдачи подходить к таким уличным продавцам :)
Andrey.Arhipov
5
Andrey.Arhipov 03.02.2012 / 16:51 #
Конченные люди, которые так или иначе пытаются развести пенсионеров.
Chris Domingo
1
Chris Domingo 03.02.2012 / 17:15 #
что за твари то эти мошенники, которые у стариков последнее забирают!!! ведь когда-то и сами такими станут, если доживут конечно до этой поры!!!
самсунг
2
самсунг 03.02.2012 / 18:57 #
спасибо нашему государству -посчитайте сколько раз обменивали деньги с начала прошлого века .сравните например с долларами или фунтами.
я не говорю о том каким образом происходили обмены особенно в 1991году.кто не знает:нужно было предоставить справку о зарплате по ней и меняли.
в 94 году сам видел в надыме вахтовки полностью оклееные сотенными купюрами .люди сходили с ума от потери сбережений.
в 98 году обвал доллара -та же система !
вывод старики привыкли жить на вулкане.и бояться остаться без "гробовых" .СЛАВА НАШЕМУ ГОСУДАРСТВУ-постоянно думающему о своих гражданах!!! 
Don Miguel
3
Don Miguel 06.02.2012 / 20:12 #
Какое свинство. Просто мрази.
Чтобы с ними также в старости поступили их собственные дети.
рей
0
рей 14.02.2012 / 22:02 #
Это мутанты.
★☆ ★
0
★☆ ★ 07.03.2012 / 11:32 #
Сволочи,наживаются на стариках-им ведь и так в наше время очень плохо живётся,ещё и что-то копить умудряются... 
%USERNAME%
0
%USERNAME% 04.04.2012 / 10:18 #
Смотрите внимательнее, ведь такая тварь, обманывающая стариков может жить и рядом с вами... Происмлотритесь к своим соседям.
TashaDexter
0
TashaDexter 04.04.2012 / 10:26 #
Chris Domingo пишет:Сообщение что за твари то эти мошенники, которые у стариков последнее забирают!!! ведь когда-то и сами такими станут, если доживут конечно до этой поры!!!

Такие, как правило, думают, что с ними подобного не случится - они ж самые умные, самые хитрые, обманут и старость :sad: