Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  30
16.01 / 18:14
    
18
января
26.02.2012 / 13:18

В Сибири произошло сильное землетрясение

В Сибири произошло сильное землетрясение

В Сибири 26 февраля произошло землетрясение, сообщает Reuters.

По данным агентства, которое ссылается на Геодезическую службу США, мощность подземных толчков составила 6,8 магнитуд. Эпицентр располагается на расстоянии 93 километров от Кызыла (Республика Тува). Байкальская геофизическая службы пока не распространяла данных о землетрясении, однако эти сообщения подтвердили в региональном МЧС.

По данным РИА Новости, землетрясение ощущалось в Восточной Сибири вблизи границы России с Монголией, в частности — в Иркусткой области. Очевидцы в микроблогах сообщали, что толчки чувствовались в десятках городах Сибири, в том числе в Томске и Кемерово.

По предварительной информации, в результате землетрясения никто не пострадал, разрушений нет.

Последнее крупное землетрясение на территории Тувы произошло 27 декабря 2011 года. Эпицентр располагался в 69 километрах от Кызыла, магнитуда составила 6,6. Жертв и разрушений не было.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2932 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Сибирь, Землетрясение

 
 Комментарии  34  Читать на форуме  
Quiz
0
Quiz   26.02.2012 / 14:01   #    Ответить   
В 10:52 по Московскому времени был еще толчок в 4.9 балла там же.
leхх72
0
leхх72   26.02.2012 / 15:14   #    Ответить   
А Шойгу говорил 
Igor.Arshinov_tmn
0
Igor.Arshinov_tmn   26.02.2012 / 15:53   #    Ответить   
Красноярск пока не задело.... А ведь город тоже уже повидал не мало толчков с немалыми баллами.... =\
ank
0
ank   26.02.2012 / 17:50   #    Ответить   
Новокузнецк частенько потряхивает от природных и от взрывов при разработке полезных ископаемых.
kristi
0
kristi   26.02.2012 / 20:41   #    Ответить   
А Тюмень когда нить трясло???
Григорыч
0
Григорыч   26.02.2012 / 22:19   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


конечно трясло, это сейсмически опасная зона :D Вы в школе вообще учились?
leхх72
0
leхх72   27.02.2012 / 00:51   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 07:39   #    Ответить   
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?
strelka
0
strelka   27.02.2012 / 08:39   #    Ответить   
Земля готовится к декабрю 2012?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 09:55   #    Ответить   
КАЖДЫЙ год в мире происходит более 1000 землятресений. Каждую неделю - очень сильные, все зависит от того просизойдет оно в густонаселенной зоне или нет. Тюмень находится в сейсмически спокойной зоне, шансов на то, что произойдет землятресение, крайне мало.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 11:29   #    Ответить   
Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

Bin пишет:Сообщение 
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?

ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 11:50   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))


Как бы по географии, что земная кора состоит из плит, которые двигаются, в месте где они сталкиваются происходят землетрясения. Тюменская область находиться на плите.
Вот карта сейсмической активности.

Изображение
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 12:05   #    Ответить   
Григорыч,
Да что вы??? А вот не глядя в карту в какой зоне находится ну например Магадан??? Я кгда на Сахалине жила, знала сколько у нас долбануть может, но как то не задумывалась, а сколько же балов может быть ну там в Тюмени, или ещё где нибудь....

Григорыч пишет: Тюменская область находиться на плите
Это тоже в школе рассказали?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 12:30   #    Ответить   
kristi,
и Сахалин и Магадан находятся в геосинклинальном поясе ( в одном и том же). При этом Сахалин расположен в зоне современного горообразования.
Землятресение теоретически (да и практически) может произойти и в районе плиты (нашей Западно-Сибирской, например) и на древней платформе (например, на Сибирской), но чаще они приурочены к геосинклинальным областям, особенно к зонам альпийской складчатости (и Сахалин и Япония именной к такой зоне и относятся).
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 12:33   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Это тоже в школе рассказали?


География. 6-ой класс. Прогуливали? :sleep:
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 12:42   #    Ответить   
Homark,
ой я вас умоляю, решили выпендриться??? А что ж на плитах не стоит???

Р.с.:Так все дружно полезли в википедию....
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 12:52   #    Ответить   
Википедия - не лучший вариант, лучше уж зайти на сайт геологического факультете МГУ. Там выложено много литературы по геологии, думаю, что и на эту тему тоже что-то должно быть :)
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 12:59   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ой я вас умоляю, решили выпендриться???


Всего лишь ответил на ваш вопрос. Грустно да, что в прошлом веке не было википедии? :))
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 13:22   #    Ответить   
Homark, Ну поясню для особо одарённых: Заявить что Тюменская область стоит на плите это равноценно как заявить (приведу уж совсем примитивный пример) что солнце светит в сторону планет! Возникает риторический вопрос "а в какую сторону солнце собственно не светит". Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения.. Если вы не поняли суть вопроса
kristi пишет:Это тоже в школе рассказали?
... без комментариев.
Homark пишет: Всего лишь ответил на ваш вопрос.
- на мой самый первый вопрос в теме
kristi пишет:А Тюмень когда нить трясло???
было так трудно просто тупо ответить???

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:  
Оксана Спирина, Магадан назвала так от балды и про википедию - имея ввиду просторы интернета, не воспринимайте всё буквально, а за разъяснения спасибо )
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 14:43   #    Ответить   
kristi, ну, согласен, у Григорыч формулировка немного хромала. Я так понимаю он имел ввиду "находиться на плите" как противоположное понятию "находиться в зоне границ соседних плит".
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 15:52   #    Ответить   
kristi
За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано, риск возникновения ЧС в связи с этим даже не рассматривается, средства контроля за сейсмологической обстановкой в связи с ненадобностью, отсутствуют. Это ответ на ваш вопрос?
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 16:19   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 17:13   #    Ответить   
Григорыч,
Да! С этого и надо было начинать!

Bin,
Ещё один "умник"???
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 17:52   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано
Разные факторы влияют... техногенные толчки регистрировались в райне Вартовска (емнип), по Рихтеру вроде даже больше 3 (емнип).
kristi пишет:Сообщение Ещё один "умник"???
Не обращайте внимания... Вам то зачем :))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:  
Оксана Спирина, практически все верно описала. Токо некоторые детали с плитами и древними платформами... понятия неоднозначны.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 18:46   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
Bin пишет:Не обращайте внимания... Вам то зачем :))
Вот же блин, опередили, хотела вам то же самое написать
Отшельник
0
Отшельник   27.02.2012 / 19:02   #    Ответить   
kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 20:06   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
:facepalm: :)) :)) :))
давно так не смеялась... ещё есть спецы по географии/геологии???
Юрий К
0
Юрий К   27.02.2012 / 21:37   #    Ответить   
kristi,

а чем вам не нравится теория плит?
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 23:00   #    Ответить   
Юрий К,
ну почему сразу не нравится, смотря чья тут отписавшихся )))
Вот признаюсь, геологию не изучала, но учитывая, что жила долгое время на Сахалине и зная, что такое землетрясения по собственному опыту, данным вопросом интересовалась. Этим интересовался каждый второй житель острова (утрирую). Ну вот шесть разломов вдоль Сахалина мне можете пояснить??? Или это сразу несколько плит соприкоснулись??? :DD

Отшельник пишет: На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк
:facepalm: Я собственно то и не против... и не была против... :sleep:

Кстати, я действительно "неважно" изучала географию в школе, ровно как и биологию и ещё кое что, отдавая предпочтения другим наукам, но у меня складывается такое ощущение, что отписавшиеся тут, в школе были либо вундеркиндами, либо одну географию и изучали... :bravo:

р.с. Не думала, что невинный вопрос обернётся такой полемикой, каково ведь иной раз бывает желание указать человеку на его пробелы в познании в той или иной сфере выказывая тем самым свои якобы умственные способности. По меньшей мере это глупо и никакая география не поможет
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 23:09   #    Ответить   
kristi,

Офтопик:
а девушка то не молодая совсем, чуть помладше меня :-[ забыла просто географию, тема то неочем получается :)




Добавлено спустя 48 секунд:  

Bin пишет:Сообщение А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю


ну да ;)
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 23:16   #    Ответить   
Григорыч,
Ну как ни о чём, многие читая эту тему пополнили багаж своих знаний, я не шучу.
Otello
0
Otello   28.02.2012 / 07:07   #    Ответить   
Если у нас будут нарушать технологию добычи нефти(не будут заполнять пустоты водой), тоже может тряхануть...
Otello
0
Otello   28.02.2012 / 07:10   #    Ответить   
Заранее прошу не набрасываться - это  предположение дилетанта
Bin
0
Bin   28.02.2012 / 07:24   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Заранее прошу не набрасываться - это предположение дилетанта

Все верно... ;) Техногенные есть.


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  5
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото  3
17.01 / 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
17.01 / 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
17.01 / 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
17.01 / 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
17.01 / 15:47
Девятое место заняла Тюменская область в экологическом рейтинге регионов за 2016 год.
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
В области погашены долги по зарплате в сумме более 432 млн рублей
17.01 / 15:06
В прошлом году тюменские прокуроры выявили свыше 4 тысяч нарушений закона в сфере оплаты труда. Для их устранения внесено 344 представления, 89 протестов, объявлено 174 предостережения, в суды направлено 1834 исков о взыскании долгов по зарплате, возбуждено 12 уголовных дел.
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время
Проблему жителей поселка Яр обещают решить в ближайшее время  8
17.01 / 14:44
Активисты Общероссийского народного фронта обсудили с представителями ФКУ «Уралуправтодор» проблему, с которой столкнулись жители поселка Яр Тюменского района.