Тюменские медики прокомментировали ситуацию с поиском доноров для первоклассницы  14
13.02 / 18:21
    
20
февраля
26.02.2012 / 13:18

В Сибири произошло сильное землетрясение

В Сибири произошло сильное землетрясение

В Сибири 26 февраля произошло землетрясение, сообщает Reuters.

По данным агентства, которое ссылается на Геодезическую службу США, мощность подземных толчков составила 6,8 магнитуд. Эпицентр располагается на расстоянии 93 километров от Кызыла (Республика Тува). Байкальская геофизическая службы пока не распространяла данных о землетрясении, однако эти сообщения подтвердили в региональном МЧС.

По данным РИА Новости, землетрясение ощущалось в Восточной Сибири вблизи границы России с Монголией, в частности — в Иркусткой области. Очевидцы в микроблогах сообщали, что толчки чувствовались в десятках городах Сибири, в том числе в Томске и Кемерово.

По предварительной информации, в результате землетрясения никто не пострадал, разрушений нет.

Последнее крупное землетрясение на территории Тувы произошло 27 декабря 2011 года. Эпицентр располагался в 69 километрах от Кызыла, магнитуда составила 6,6. Жертв и разрушений не было.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 2957 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Сибирь, Землетрясение

 
 Комментарии  34  
Quiz
0
Quiz   26.02.2012 / 14:01   #    Ответить   
В 10:52 по Московскому времени был еще толчок в 4.9 балла там же.
leхх72
0
leхх72   26.02.2012 / 15:14   #    Ответить   
А Шойгу говорил 
Igor.Arshinov_tmn
0
Igor.Arshinov_tmn   26.02.2012 / 15:53   #    Ответить   
Красноярск пока не задело.... А ведь город тоже уже повидал не мало толчков с немалыми баллами.... =\
ank
0
ank   26.02.2012 / 17:50   #    Ответить   
Новокузнецк частенько потряхивает от природных и от взрывов при разработке полезных ископаемых.
kristi
0
kristi   26.02.2012 / 20:41   #    Ответить   
А Тюмень когда нить трясло???
Григорыч
0
Григорыч   26.02.2012 / 22:19   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


конечно трясло, это сейсмически опасная зона :D Вы в школе вообще учились?
leхх72
0
leхх72   27.02.2012 / 00:51   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 07:39   #    Ответить   
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?
strelka
0
strelka   27.02.2012 / 08:39   #    Ответить   
Земля готовится к декабрю 2012?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 09:55   #    Ответить   
КАЖДЫЙ год в мире происходит более 1000 землятресений. Каждую неделю - очень сильные, все зависит от того просизойдет оно в густонаселенной зоне или нет. Тюмень находится в сейсмически спокойной зоне, шансов на то, что произойдет землятресение, крайне мало.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 11:29   #    Ответить   
Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

Bin пишет:Сообщение 
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?

ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 11:50   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))


Как бы по географии, что земная кора состоит из плит, которые двигаются, в месте где они сталкиваются происходят землетрясения. Тюменская область находиться на плите.
Вот карта сейсмической активности.

Изображение
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 12:05   #    Ответить   
Григорыч,
Да что вы??? А вот не глядя в карту в какой зоне находится ну например Магадан??? Я кгда на Сахалине жила, знала сколько у нас долбануть может, но как то не задумывалась, а сколько же балов может быть ну там в Тюмени, или ещё где нибудь....

Григорыч пишет: Тюменская область находиться на плите
Это тоже в школе рассказали?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 12:30   #    Ответить   
kristi,
и Сахалин и Магадан находятся в геосинклинальном поясе ( в одном и том же). При этом Сахалин расположен в зоне современного горообразования.
Землятресение теоретически (да и практически) может произойти и в районе плиты (нашей Западно-Сибирской, например) и на древней платформе (например, на Сибирской), но чаще они приурочены к геосинклинальным областям, особенно к зонам альпийской складчатости (и Сахалин и Япония именной к такой зоне и относятся).
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 12:33   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Это тоже в школе рассказали?


География. 6-ой класс. Прогуливали? :sleep:
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 12:42   #    Ответить   
Homark,
ой я вас умоляю, решили выпендриться??? А что ж на плитах не стоит???

Р.с.:Так все дружно полезли в википедию....
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина   27.02.2012 / 12:52   #    Ответить   
Википедия - не лучший вариант, лучше уж зайти на сайт геологического факультете МГУ. Там выложено много литературы по геологии, думаю, что и на эту тему тоже что-то должно быть :)
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 12:59   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ой я вас умоляю, решили выпендриться???


Всего лишь ответил на ваш вопрос. Грустно да, что в прошлом веке не было википедии? :))
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 13:22   #    Ответить   
Homark, Ну поясню для особо одарённых: Заявить что Тюменская область стоит на плите это равноценно как заявить (приведу уж совсем примитивный пример) что солнце светит в сторону планет! Возникает риторический вопрос "а в какую сторону солнце собственно не светит". Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения.. Если вы не поняли суть вопроса
kristi пишет:Это тоже в школе рассказали?
... без комментариев.
Homark пишет: Всего лишь ответил на ваш вопрос.
- на мой самый первый вопрос в теме
kristi пишет:А Тюмень когда нить трясло???
было так трудно просто тупо ответить???

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:  
Оксана Спирина, Магадан назвала так от балды и про википедию - имея ввиду просторы интернета, не воспринимайте всё буквально, а за разъяснения спасибо )
Homark
0
Homark   27.02.2012 / 14:43   #    Ответить   
kristi, ну, согласен, у Григорыч формулировка немного хромала. Я так понимаю он имел ввиду "находиться на плите" как противоположное понятию "находиться в зоне границ соседних плит".
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 15:52   #    Ответить   
kristi
За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано, риск возникновения ЧС в связи с этим даже не рассматривается, средства контроля за сейсмологической обстановкой в связи с ненадобностью, отсутствуют. Это ответ на ваш вопрос?
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 16:19   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 17:13   #    Ответить   
Григорыч,
Да! С этого и надо было начинать!

Bin,
Ещё один "умник"???
Bin
0
Bin   27.02.2012 / 17:52   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано
Разные факторы влияют... техногенные толчки регистрировались в райне Вартовска (емнип), по Рихтеру вроде даже больше 3 (емнип).
kristi пишет:Сообщение Ещё один "умник"???
Не обращайте внимания... Вам то зачем :))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:  
Оксана Спирина, практически все верно описала. Токо некоторые детали с плитами и древними платформами... понятия неоднозначны.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 18:46   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
Bin пишет:Не обращайте внимания... Вам то зачем :))
Вот же блин, опередили, хотела вам то же самое написать
Отшельник
0
Отшельник   27.02.2012 / 19:02   #    Ответить   
kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 20:06   #    Ответить   
Отшельник пишет:Сообщение kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
:facepalm: :)) :)) :))
давно так не смеялась... ещё есть спецы по географии/геологии???
Юрий К
0
Юрий К   27.02.2012 / 21:37   #    Ответить   
kristi,

а чем вам не нравится теория плит?
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 23:00   #    Ответить   
Юрий К,
ну почему сразу не нравится, смотря чья тут отписавшихся )))
Вот признаюсь, геологию не изучала, но учитывая, что жила долгое время на Сахалине и зная, что такое землетрясения по собственному опыту, данным вопросом интересовалась. Этим интересовался каждый второй житель острова (утрирую). Ну вот шесть разломов вдоль Сахалина мне можете пояснить??? Или это сразу несколько плит соприкоснулись??? :DD

Отшельник пишет: На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк
:facepalm: Я собственно то и не против... и не была против... :sleep:

Кстати, я действительно "неважно" изучала географию в школе, ровно как и биологию и ещё кое что, отдавая предпочтения другим наукам, но у меня складывается такое ощущение, что отписавшиеся тут, в школе были либо вундеркиндами, либо одну географию и изучали... :bravo:

р.с. Не думала, что невинный вопрос обернётся такой полемикой, каково ведь иной раз бывает желание указать человеку на его пробелы в познании в той или иной сфере выказывая тем самым свои якобы умственные способности. По меньшей мере это глупо и никакая география не поможет
Григорыч
0
Григорыч   27.02.2012 / 23:09   #    Ответить   
kristi,

Офтопик:
а девушка то не молодая совсем, чуть помладше меня :-[ забыла просто географию, тема то неочем получается :)




Добавлено спустя 48 секунд:  

Bin пишет:Сообщение А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю


ну да ;)
kristi
0
kristi   27.02.2012 / 23:16   #    Ответить   
Григорыч,
Ну как ни о чём, многие читая эту тему пополнили багаж своих знаний, я не шучу.
Otello
0
Otello   28.02.2012 / 07:07   #    Ответить   
Если у нас будут нарушать технологию добычи нефти(не будут заполнять пустоты водой), тоже может тряхануть...
Otello
0
Otello   28.02.2012 / 07:10   #    Ответить   
Заранее прошу не набрасываться - это  предположение дилетанта
Bin
0
Bin   28.02.2012 / 07:24   #    Ответить   
Otello пишет:Сообщение Заранее прошу не набрасываться - это предположение дилетанта

Все верно... ;) Техногенные есть.


Другие новости рубрики «Общество»

Виктор Егоров: Люди каменного века
Виктор Егоров: Люди каменного века  10
Сегодня в 15:14
У него уже давно нет официальных командировок и командировочных. Он сам себя снаряжает в дорогу дальнюю, или идет пешочком до места назначения, которое тоже определяет сам. В январе этого года он отправился туда, где существуют две параллельные реальности: гремят взрывы и гибнут люди, где в пляжный сезон отдыхающие загорают на пляже и звучит вполне веселая музыка. Как же так?
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу
Тюменский пенсионер опрокинулся на снегоходе и потерялся в лесу  4
Сегодня в 14:29
Активный отдых мог обернуться для 77-летнего экстремала трагически, если бы не спасатели пришедшие к нему на помощь.
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой
В Тюменской области в колонию пытались перебросить наркотики со сгущенкой  6
Сегодня в 09:47
Сотрудники УФСИН России по Тюменской области на днях пресекли передачу запрещенных предметов на режимную территорию исправительных учреждений.
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ - это вообще… Вранье?»
Радиоведущие «Диполь FM»: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?»  3
Сегодня в 09:06
В то время, как ЗОЖ шагает по стране, а в правительстве всерьёз обсуждается возвращение норм ГТО, утреннее радиошоу «Контора» решает на себе проверить: «ЗОЖ — это вообще… Вранье?».
Рабочая неделя будет короткой - всего три дня
Рабочая неделя будет короткой — всего три дня  есть опрос  6
Сегодня в 08:36
Рабочая неделя будет для большинства тюменцев сокращенной: трудиться предстоит всего три дня, за которыми последуют целых четыре выходных.
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3
Погода в Тюмени на 20 февраля: ветер слегка стих, потеплеет до -3  1
Сегодня в 08:04
Если верить синоптикам, наступившая рабочая неделя будет не только короткой, но и теплой — ожидается плюсовая температура. Настроение горожанам, правда, может подпортить сильный ветер скоростью до 10 м/с. В понедельник штормить не будет, а вот процесс потепления уже начнется.
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
В Нижнем Тагиле незаконно держат местного жителя в СИЗО больше года
Сегодня в 07:35
Четвертое следственное управление Следственного комитета РФ направило просьбу о продлении задержания Сергея Бычкова в адрес Свердловского областного суда. Мужчину обвиняют в пособничестве убийства Владимира Машинского — нижнетагильского бизнесмена, сообщают «Новые Известия».