Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.02.2012 / 13:18
В Сибири произошло сильное землетрясение

В Сибири 26 февраля произошло землетрясение, сообщает Reuters.

По данным агентства, которое ссылается на Геодезическую службу США, мощность подземных толчков составила 6,8 магнитуд. Эпицентр располагается на расстоянии 93 километров от Кызыла (Республика Тува). Байкальская геофизическая службы пока не распространяла данных о землетрясении, однако эти сообщения подтвердили в региональном МЧС.

По данным РИА Новости, землетрясение ощущалось в Восточной Сибири вблизи границы России с Монголией, в частности — в Иркусткой области. Очевидцы в микроблогах сообщали, что толчки чувствовались в десятках городах Сибири, в том числе в Томске и Кемерово.

По предварительной информации, в результате землетрясения никто не пострадал, разрушений нет.

Последнее крупное землетрясение на территории Тувы произошло 27 декабря 2011 года. Эпицентр располагался в 69 километрах от Кызыла, магнитуда составила 6,6. Жертв и разрушений не было.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 3121 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Сибирь, Землетрясение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 34 Читать на форуме
Quiz
0
Quiz 26.02.2012 / 14:01 #
В 10:52 по Московскому времени был еще толчок в 4.9 балла там же.
leхх72
0
leхх72 26.02.2012 / 15:14 #
А Шойгу говорил 
Igor.Arshinov_tmn
0
Igor.Arshinov_tmn 26.02.2012 / 15:53 #
Красноярск пока не задело.... А ведь город тоже уже повидал не мало толчков с немалыми баллами.... =\
ank
0
ank 26.02.2012 / 17:50 #
Новокузнецк частенько потряхивает от природных и от взрывов при разработке полезных ископаемых.
kristi
0
kristi 26.02.2012 / 20:41 #
А Тюмень когда нить трясло???
Григорыч
0
Григорыч 26.02.2012 / 22:19 #
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


конечно трясло, это сейсмически опасная зона :D Вы в школе вообще учились?
leхх72
0
leхх72 27.02.2012 / 00:51 #
kristi пишет:Сообщение А Тюмень когда нить трясло???


Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.
Bin
0
Bin 27.02.2012 / 07:39 #
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?
strelka
0
strelka 27.02.2012 / 08:39 #
Земля готовится к декабрю 2012?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 27.02.2012 / 09:55 #
КАЖДЫЙ год в мире происходит более 1000 землятресений. Каждую неделю - очень сильные, все зависит от того просизойдет оно в густонаселенной зоне или нет. Тюмень находится в сейсмически спокойной зоне, шансов на то, что произойдет землятресение, крайне мало.
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 11:29 #
Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))



Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:  

Bin пишет:Сообщение 
le2x72 пишет:Сообщение Скорее Москву будет трясти чем Тюмень, у нас самая выгодная позиция чем у остальных Россиян.

Ну, и Москву недавно трясло...
А про выгодную позицию..... может на щитах "выгоднее" :?.... да и в чем "выгода" :?

ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
Григорыч
0
Григорыч 27.02.2012 / 11:50 #
kristi пишет:Сообщение Григорыч,
А вы смотрю в школе сейсмику проходили??? ню-ню :))


Как бы по географии, что земная кора состоит из плит, которые двигаются, в месте где они сталкиваются происходят землетрясения. Тюменская область находиться на плите.
Вот карта сейсмической активности.

Изображение
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 12:05 #
Григорыч,
Да что вы??? А вот не глядя в карту в какой зоне находится ну например Магадан??? Я кгда на Сахалине жила, знала сколько у нас долбануть может, но как то не задумывалась, а сколько же балов может быть ну там в Тюмени, или ещё где нибудь....

Григорыч пишет: Тюменская область находиться на плите
Это тоже в школе рассказали?
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 27.02.2012 / 12:30 #
kristi,
и Сахалин и Магадан находятся в геосинклинальном поясе ( в одном и том же). При этом Сахалин расположен в зоне современного горообразования.
Землятресение теоретически (да и практически) может произойти и в районе плиты (нашей Западно-Сибирской, например) и на древней платформе (например, на Сибирской), но чаще они приурочены к геосинклинальным областям, особенно к зонам альпийской складчатости (и Сахалин и Япония именной к такой зоне и относятся).
Homark
0
Homark 27.02.2012 / 12:33 #
kristi пишет:Сообщение Это тоже в школе рассказали?


География. 6-ой класс. Прогуливали? :sleep:
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 12:42 #
Homark,
ой я вас умоляю, решили выпендриться??? А что ж на плитах не стоит???

Р.с.:Так все дружно полезли в википедию....
Оксана Спирина
0
Оксана Спирина 27.02.2012 / 12:52 #
Википедия - не лучший вариант, лучше уж зайти на сайт геологического факультете МГУ. Там выложено много литературы по геологии, думаю, что и на эту тему тоже что-то должно быть :)
Homark
0
Homark 27.02.2012 / 12:59 #
kristi пишет:Сообщение ой я вас умоляю, решили выпендриться???


Всего лишь ответил на ваш вопрос. Грустно да, что в прошлом веке не было википедии? :))
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 13:22 #
Homark, Ну поясню для особо одарённых: Заявить что Тюменская область стоит на плите это равноценно как заявить (приведу уж совсем примитивный пример) что солнце светит в сторону планет! Возникает риторический вопрос "а в какую сторону солнце собственно не светит". Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения.. Если вы не поняли суть вопроса
kristi пишет:Это тоже в школе рассказали?
... без комментариев.
Homark пишет: Всего лишь ответил на ваш вопрос.
- на мой самый первый вопрос в теме
kristi пишет:А Тюмень когда нить трясло???
было так трудно просто тупо ответить???

Добавлено спустя 14 минут 2 секунды:  
Оксана Спирина, Магадан назвала так от балды и про википедию - имея ввиду просторы интернета, не воспринимайте всё буквально, а за разъяснения спасибо )
Homark
0
Homark 27.02.2012 / 14:43 #
kristi, ну, согласен, у Григорыч формулировка немного хромала. Я так понимаю он имел ввиду "находиться на плите" как противоположное понятию "находиться в зоне границ соседних плит".
Григорыч
0
Григорыч 27.02.2012 / 15:52 #
kristi
За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано, риск возникновения ЧС в связи с этим даже не рассматривается, средства контроля за сейсмологической обстановкой в связи с ненадобностью, отсутствуют. Это ответ на ваш вопрос?
Bin
0
Bin 27.02.2012 / 16:19 #
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 17:13 #
Григорыч,
Да! С этого и надо было начинать!

Bin,
Ещё один "умник"???
Bin
0
Bin 27.02.2012 / 17:52 #
Григорыч пишет:Сообщение За столетние наблюдения в Тюменской области землетрясений не зарегистрировано
Разные факторы влияют... техногенные толчки регистрировались в райне Вартовска (емнип), по Рихтеру вроде даже больше 3 (емнип).
kristi пишет:Сообщение Ещё один "умник"???
Не обращайте внимания... Вам то зачем :))

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:  
Оксана Спирина, практически все верно описала. Токо некоторые детали с плитами и древними платформами... понятия неоднозначны.
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 18:46 #
Bin пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение ну типа Тюмень стоит на сейсмобезопасной зоне.
"Кто на ком стоял?"(с)
kristi пишет:Сообщение Вся земная кора это великое множество плит потому заявления что Тюменская область стоит на плите - вызывают недоумения..
У кого "недоумения" вызывают :? Речь то ведь идет не о литосферных плитах, а о крупных тектонических структурах чехла (см. определение Зюсса)... есть еще и геосинклинали и пр., поэтому все Ваши рассуждения - ерунда.А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю ;)
Bin пишет:Не обращайте внимания... Вам то зачем :))
Вот же блин, опередили, хотела вам то же самое написать
Отшельник
0
Отшельник 27.02.2012 / 19:02 #
kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 20:06 #
Отшельник пишет:Сообщение kristi,
Должен заметить, что тектоническая плита - не кухонная, даже далеко не кухонная. На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк.
И кажный выпускник школы точно знает - почти все землетрясения происходят по линии соприкосновения тектонических плит (разломов), из-за возникающих напряжений и срывов.
:facepalm: :)) :)) :))
давно так не смеялась... ещё есть спецы по географии/геологии???
Юрий К
0
Юрий К 27.02.2012 / 21:37 #
kristi,

а чем вам не нравится теория плит?
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 23:00 #
Юрий К,
ну почему сразу не нравится, смотря чья тут отписавшихся )))
Вот признаюсь, геологию не изучала, но учитывая, что жила долгое время на Сахалине и зная, что такое землетрясения по собственному опыту, данным вопросом интересовалась. Этим интересовался каждый второй житель острова (утрирую). Ну вот шесть разломов вдоль Сахалина мне можете пояснить??? Или это сразу несколько плит соприкоснулись??? :DD

Отшельник пишет: На такой плите могут раполагаться не одна, а несколько областей, или даже цельный материк
:facepalm: Я собственно то и не против... и не была против... :sleep:

Кстати, я действительно "неважно" изучала географию в школе, ровно как и биологию и ещё кое что, отдавая предпочтения другим наукам, но у меня складывается такое ощущение, что отписавшиеся тут, в школе были либо вундеркиндами, либо одну географию и изучали... :bravo:

р.с. Не думала, что невинный вопрос обернётся такой полемикой, каково ведь иной раз бывает желание указать человеку на его пробелы в познании в той или иной сфере выказывая тем самым свои якобы умственные способности. По меньшей мере это глупо и никакая география не поможет
Григорыч
0
Григорыч 27.02.2012 / 23:09 #
kristi,

Офтопик:
а девушка то не молодая совсем, чуть помладше меня :-[ забыла просто географию, тема то неочем получается :)




Добавлено спустя 48 секунд:  

Bin пишет:Сообщение А Григорыч, просто прикололся (имхо)... да и я шутю


ну да ;)
kristi
0
kristi 27.02.2012 / 23:16 #
Григорыч,
Ну как ни о чём, многие читая эту тему пополнили багаж своих знаний, я не шучу.
Otello
0
Otello 28.02.2012 / 07:07 #
Если у нас будут нарушать технологию добычи нефти(не будут заполнять пустоты водой), тоже может тряхануть...
Otello
0
Otello 28.02.2012 / 07:10 #
Заранее прошу не набрасываться - это  предположение дилетанта
Bin
0
Bin 28.02.2012 / 07:24 #
Otello пишет:Сообщение Заранее прошу не набрасываться - это предположение дилетанта

Все верно... ;) Техногенные есть.