Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21178
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17923
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.02.2012 / 15:25
Сабина Ромовая: Чтобы сделать себе имя в Интернете, нужно много времени

В Тюмени живут и творят самобытные талантливые люди — в этом, пожалуй, уже никто не сомневается. Но работы одной из нашей землячек, известной в сети под псевдонимом Саби Краби, нашли своих поклонников в самых разных уголках мира — от Гавайев до Индии, от Парижа до Лондона.

Сабина (это ее настоящее имя) мастерит витые украшения ручной работы — тиары, серьги, которые любую девушку превращают в принцессу из сказки. От большинства любителей заниматься handmade Сабину отличает то, что создание украшений для нее — не просто увлечение, а основное занятие в жизни.

Корреспондент NashGorod.ru встретился с Сабиной, чтобы расспросить о handmade-кухне нашего города, узнать, что делает мастера успешным, и легко ли быть фрилансером.

Сабина, ты давно занимаешься изготовлением украшений?

— Почти три года. Интерес к изготовлению украшений у меня возник на 6 курсе института — я училась на дизайнера в нефтегазе.

Я, как и любая женщина, очень люблю украшения, и в определенный момент решила сделать сережки сама: собрала бусы, гайки и начала мастерить. Это была моя первая работа, сумасшедшая, дикая. Потом я начала экспериментировать и наткнулась в Интернете на ювелирную проволоку, попробовала и поняла, что это мое на 100%. Поначалу это были украшения для себя и подруг, а потом все пошло по нарастающей.

Когда встал вопрос, чем заниматься по жизни (естественно, мне не хотелось сидеть в офисе и выполнять рутинную работу), мой молодой человек меня поддержал, сказал: «Не бойся, давай попробуем». И до сих пор у меня все хорошо — я живу этим делом, развиваюсь, расту, это мое любимое дело. В этом плане я счастливый человек.

Где ты творишь — дома? Видела у тебя в живом журнале фотографии с дачи и поняла, что летом ты живешь именно там.

— Да, летом мы уезжаем жить на дачу, пропитываемся атмосферой, гуляем, работаем… Придумывать что-то — очень энергозатратное занятие. Работа с заказчиками тоже здорово отнимает силы. Поэтому у меня бывают творческие кризисы, периоды затишья, когда тебе нужно набираться сил и ничего не делать. Рецепт здесь один — пара недель отдыха.

То есть у тебя два направления работы: изготовление чего-то для души и работа на заказ?

— Украшения, которые я делаю, очень быстро раскупают. Но есть люди, которые хотят получить то, что уже давно продано, а мне не хочется их разочаровывать, поэтому я беру заказы.

Наверное, в Тюмени не очень много людей, которые зарабатывают на жизнь только изготовлением предметов ручной работы?

— Сейчас все занимаются handmade, это очень модно и очень популярно. Самое страшное, что все думают, что этим можно зарабатывать на жизнь и что это легко. Но ведь сначала нужно сделать себе имя в Интернете, обрести свой стиль и, что немаловажно, делать только качественные вещи. Работа на себя не легче работы в офисе — нет никаких выходных и гарантий. Конечно, есть и масса плюсов: ты занимаешься любимым делом, ты можешь устроить себе отпуск, когда захочешь.

Возвращаясь к разговору о профессионалах и любителях. Я слежу за handmade-рынком России и поэтому в курсе развития старых мастеров и появления новых. Очень немного интересного, качественного handmade и очень много некачественного. Материалы сейчас стали доступны для всех. Здорово, что люди стали творить, но одно дело — создавать что-то для себя или в подарок, а другое — продавать это. Из-за засилья некачественного handmade, отношение к изделиям ручной работы стало как к поделкам, в глазах многих людей они обесценились.

Больше всего меня расстраивает, когда я вижу плагиат — чаще всего не слишком удачные копии моих украшений. Правда, это подстегивает, стимулирует делать еще лучше, прыгать выше головы. Очень хороший толчок для развития.

Поделись опытом, как «сделать» себе имя?

— Надо проводить очень много времени в Интернете. Во-первых, нужно зарекомендовать продукцию, которую ты делаешь — это должно быть по-настоящему качественно и красиво. Должны быть безупречные фотографии — когда ты продаешь вещи через Интернет, человек не может их потрогать. Нужно создавать образы, но чтобы это не было красивее, чем в жизни, и не было хуже, чем в жизни.

Каналы продвижения через Интернет — это «Вконтакте», блоги (я предпочитаю ЖЖ).

Как формируется цена на украшения?

— Складывается стоимость трудозатрат и материалов. Если украшение далось мне легко и быстро, у меня не поднимется рука поставить большую цену.

Ты уже несколько лет этим занимаешься. Есть ли динамика, клиентов становится больше?

— Конечно, иначе бы я давно бросила это дело. Клиентская база расширяется, да и я не стою на месте в своем мастерстве — экспериментирую, пробую. Прошлым летом у меня был шквал свадебных заказов — серьги, тиары.

Твои клиенты, как я понимаю, не только из Тюмени, но и из других городов?

— Я начинала работать, ориентируясь не на Тюмень, а на Россию и зарубежье. Первой моей виртуальной точкой продаж был магазин на etsy.com — американская торговая площадка в Интернете. После этого я открыла интернет-магазин в России. На Тюмень я вначале не ориентировалась. Сейчас получается, что примерно половина моих покупателей — из нашего города, половина — со всего мира. Из зарубежных стран и городов это США (вплоть до Гавайев), Париж, Лондон, Израиль, Индия. Такая радость, что в твоих украшениях ходят в тысячах километров от Тюмени!

Еще один канал продвижения — это выставки. Я знаю, что одна из них, организованная вашим шоу-румом, пройдет в эти выходные. Расскажи о ней подробнее.

— Это будет небольшой маркет, приуроченный к 8 Марта и к началу весны. Он пройдет в очень интересном месте — дизайн-магазине на Советской. Они тоже продают handmade — со всей России и Зарубежья. Мы представим там свои новинки. Будут и сюрпризы — скидочные купоны, подарки. Мы будем рады даже тем, кто придет просто пообщаться с нами. Хочется устроить душевное мероприятие. Мы («Корица») любим все душевное.

«Корица» — это творческое объединение, онлайн-шоу-рум, куда входит несколько человек. Мы примерно одновременно начали заниматься изготовлением вещей ручной работы. Все мы — дизайнеры, разочаровавшиеся в своих работах по специальности — нашли себя в творчестве. Каждый делает что-то свое, в определенном стиле. Нас объединяет то, что мы делаем качественные вещи. Это слово я сегодня повторяю не раз, потому что это актуальный момент — качество изделий ручной работы. Так вот, «Корица» — это я, Twenty fingers — Катя с Юрой, Натали Бонита — моя сестра, которая вяжет, Рома — он делает фонарики, Ира — она временно отсутствует.

Люди, которые входят в «Корицу», занимаются только изготовлением предметов ручной работы или у них есть основная работа?

— Мы все занимаемся только этим, хотя это довольно рискованно. Если кто-то хочет жить так же, как мы, я бы посоветовала сто раз подумать, набраться больших сил — это нелегко. Для некоторых это даже сложнее, чем работать в офисе. Но с другой стороны, позволить себе делать то, что ты хочешь — огромная роскошь. И это перевешивает все недостатки фриланса.

Дизайнерское образование помогает тебе создавать украшения?

— Конечно, хотя творить я начала уже с детства. Образование, хотя оно меня и разочаровало, дало мне художественные основы. А выработать художественное мышление легко — нужно ничем не ограничивать фантазию. Еще один способ, который не всем идет на пользу — просмотр аналогов, сайтов иностранных художников. Здорово вдохновляет увлечение историей искусств, изучение художественных стилей. Нужно впитывать в себя новое, не бояться экспериментов. Замечать красоту вокруг.

В Тюмени я люблю старую часть города, район «Нефтяника» — там особая атмосфера. Еще у нас очень красивая природа — леса, поля. Да и что-то повседневное тоже прекрасно — как упал лучик солнца на асфальт, как ветка яблони живописна. Красота вокруг.

Как относятся к тому, чем ты занимаешься, твои родители, родственники? Не говорят: «Когда ты уже найдешь себе нормальную работу?».

— Поначалу относились очень скептически, и я их в этом понимаю. А сейчас мама мною гордится, хвастается подругам, поддерживает.

Мне кажется, у многих есть отношение к handmade как к чему-то несерьезному: бирюльки какие-то… Карьеру в стандартном понимании здесь не построишь…

— Так и есть. Такое отношение, конечно, обижает. Что касается карьерного роста — он есть, но зависит только от меня, как я сама смогу развиться. Планов много: освоить более сложные ювелирные техники, создавать одежду, лепить кукол. Есть и более серьезные проекты, о которых я пока молчу. Но я собираюсь заниматься творчеством всю жизнь, правда, не знаю, куда меня потянет.

Источник: собственная информация
Просмотров: 5334 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Интервью, Личности, Hand made, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 22 Читать на форуме
Gottard
2
Gottard 29.02.2012 / 15:54 #
Сабина Ромовая: Чтобы сделать себе имя в Интернете, нужно много времени
Кто такая эта Сабина? Имя то сделала, только его никто не знает...
Procop
1
Procop 29.02.2012 / 16:02 #
Gottard, Вы - не целевая аудитория Сабины.
COMARO
1
COMARO 29.02.2012 / 16:02 #
Ну ты лошара чувак! )) Сабрину знают все, мультик даже есть- сабрина маленькая ведьма :)
Anonymous
0
Vest 29.02.2012 / 16:13 #
Gottard пишет:Сообщение Имя то сделала, только его никто не знает...
Ты никогда не слышал про Сабрину???? Да акстись, набери в яндексе Сабрина - столько сразу про нее ссылок выйдет. Это имя помнят все мужчины "из 80х". И не только имя :-[ ( но я уж эти картинки тут постить не буду ;) )Вот только как у госпожи Салерно интервью брали? Надеюсь, не как у госпожи Бардо в "День радио"? :death:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:  
COMARO пишет:Сообщение Сабрину знают все, мультик даже есть- сабрина маленькая ведьма :)
школота, что б ты понимал в Сабринах :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Тычинка
1
Тычинка 29.02.2012 / 16:17 #
Дык Сабина или Сабрина? :death:
Не мало сижу в интернете, не встречала такую даму))) И причем тут ее украшения и статья под заголовком:"Интервью: Сабина Ромовая: Чтобы сделать себе имя в Интернете, нужно много времени" ?
Не так имена в интернете делаются :death:
Неповторим@я
0
Неповторим@я 29.02.2012 / 16:28 #
Работы конечно красивые)))) и не подумала бы что такое можно сделать handmade
Gottard
0
Gottard 29.02.2012 / 18:41 #
Камрады, не надо мне напоминать про Сабрину, вот ее то я прекрасно помню
Н.Ев.А.
4
Н.Ев.А. 29.02.2012 / 21:41 #
Офтопик:
Почему все такие злые? Все комментят новости с происшествиями и пишут "ай-яй-яй! как задолбали писать, как кого-то режут, колют, убивают!" А тут милый, я бы даже сказала, "сладкий" текст про девочку, которая не шарится по подъездам, а занимается любимым делом, которое радует других людей. И обязательно надо все обхаять! Ежкин кот! Не угодишь! :facepalm:
Anonymous
0
Vest 29.02.2012 / 21:52 #
Офтопик:
Н.Ев.А.,
наоборот.... Сабрину вспомнили.... Мммммммм... ;)
Ика
1
Ика 01.03.2012 / 02:01 #
Заоффтопили тему((
Сабине - респект, удивительные украшения, всегда жду новинок. И ваши "сокоричники" молодцы! 
Буратино
3
Буратино 01.03.2012 / 15:03 #
Сделайте со мной тоже интервью. 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 01.03.2012 / 15:08 #
Офтопик:
Tumart пишет:Сообщение Сделайте со мной тоже интервью. 

Приходи :)
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel 01.03.2012 / 15:09 #
Tumart пишет:Сделайте со мной тоже интервью. 
С удовольствием  
Буратино
0
Буратино 01.03.2012 / 15:24 #
zheltyj_angel,
Хорошо, давайте назначим время. По интернету конечно.



Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:  

Н.Ев.А.,
Приходи

Куда?
Я по интернету хочу интервьюироваться. В этом весь смысл.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 01.03.2012 / 15:24 #
Офтопик:
zheltyj_angel,
Tumart,
В личку идите.
alimofo
2
alimofo 01.03.2012 / 15:40 #
Хде я вас спрашиваю фото прелестей Сабрины :death:
Буратино
0
Буратино 01.03.2012 / 15:41 #
alimofo,
:facepalm:
vladimirgordy
0
vladimirgordy 02.03.2012 / 00:16 #
думаю что 100% люде
vladimirgordy
0
vladimirgordy 02.03.2012 / 00:17 #
я знаю ромовую бабу и розу сябитову. а кто это на фото понятия не имею.
Procop
2
Procop 02.03.2012 / 10:02 #
vladimirgordy, было бы странно если бы вы ее знали, если только вы не любитель украшений ручной работы...  
 Хотя ваш круг интересов потрясает - от ромовой бабы до Розы Сябитовой Крутой
Людка
1
Людка 06.03.2012 / 00:43 #
Потрясные вещички есть у девушки, натыкалась не раз на ее работы (проф. интерес). Мальчики, не парьтесь, это не для вас!)))
Kirminator2
0
Kirminator2 13.03.2012 / 14:26 #
блин.. я тоже в сабринах ничего не понимаю.. но фентифлюшки на фотках красивые..