Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
26.05 / 11:11
    
28
мая
01.03.2012 / 17:49

Житель Ишимского района нашел в лесу раритетный винчестер

Житель Ишимского района нашел в лесу раритетный винчестер

У жителя села Первопесьяново изъяли раритетное ружье. Об этом сообщил пользователь одного из ишимских форумов.

Samael написал, что в 2004 году мужчина отправился в лес за грибами, где и нашел ружье. Он очистил оружие от грязи, смазал его и, зарядив имеющимися патронами от ТТ, произвел пробный выстрел. Ружье оказалось рабочим, житель Первопесьяново оставил его себе.

В декабре 2011 года он поехал в соседнюю деревню застрелить поросенка. По дороге его остановили сотрудники ДПС, которые проверили багажник и обнаружили незарегистрированный ствол. У владельца ружья не было ни документов на него, ни охотничьей лицензии. Оружие было изъято.

При дальнейшем рассмотрении сотрудники полиции обнаружили, что ружье — настоящий винчестер 1892 года выпуска. По приблизительным подсчетам, такой раритет стоит сегодня около 500 тысяч рублей.

В МО МВД России Ишимский данную информацию подтвердили. По этому делу совсем недавно состоялся суд. О дальнейшей судьбе коллекционного ружья и о вынесенном охотнику приговоре будет известно через неделю-две. NashGorod.ru будет следить за развитием ситуации.

Фото с сайта 627400.ru

Посмотреть все фотографии
4
Автор: foster15
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5517 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Оружие, Ишимский район, Раритеты

 
 Комментарии  37  
Gottard
1
Gottard   01.03.2012 / 18:40   #    Ответить   
А чаво судьбу то узнавать?! Уйдет какому нибудь генералу как подарок... Знаем мы такие ситуации  Мужик ни денег не увидит (20% от находки должны отдать, а это 100 тыр), ни ружья.
ЗЫ А ствол ох...  Для коллекционера и ценителя особенно интересен.
Григорыч
0
Григорыч   01.03.2012 / 18:52   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Мужик ни денег не увидит (20% от находки должны отдать, а это 100 тыр), ни ружья.


у мужика сейчас другие проблемы, статья за незаконное хранение оружия.
Noggano
4
Noggano   01.03.2012 / 20:32   #    Ответить   
Ну мужик видать бывалый, судя по фразе "имеющимися патронами от ТТ". Не у каждого грибника в хозяйстве такие маслята имеются ;)
Holtoff
1
Holtoff   01.03.2012 / 20:37   #    Ответить   
$erge,
маслята - это патроны от ПМ. ТТ-шные на маслята сосем не похожи. Просто постаь рядом и сравни их - и все поймешь. :D
Gottard
1
Gottard   01.03.2012 / 22:30   #    Ответить   
Холтофф, маслята, карандаши, какая разница? :) Лишь одно из слэнговых определений.
Буратино
0
Буратино   02.03.2012 / 10:08   #    Ответить   
У меня валяется где-то дома патрон от калаша, это же вроде статья?
pro.tmn
0
pro.tmn   02.03.2012 / 10:19   #    Ответить   
Таким оружием только поросят и надо стрелять. И всегда возить с собой))
Vest
1
Vest   02.03.2012 / 10:26   #    Ответить   
Классная штуковинка... А про 100-200 тыщ - насмешили. В милиции бы приняли по за 2-3 тысячи (не помню сколько счас), оформив как добровольную сдачу незарегистрированного нарезного оружия. И всё. Куда б он делся-то? Со стволом бы его оттуда в любом случае не выпустили. По закону.
Deadman72
0
Deadman72   02.03.2012 / 10:28   #    Ответить   
как-то маловато вроде написали про 500 тыров за рабочий ствол, да и из-за границы такой ведь врядли ввезешь?
надо было сразу и думать что с ним делать, если не ценитель конечно, 7 лет держал трофей чтобы поросей стрелять?
взял бы чего попроще и полегальней
foster15
0
foster15   02.03.2012 / 10:33   #    Ответить   
Deadman72,
Вы просто в ишимских деревнях не были... :death:
Vest
1
Vest   02.03.2012 / 10:33   #    Ответить   
Deadman72,
а че б и поросей не пострелять. если а) ничего за него не платил; б) не знаешь сколько стоит; в) продать некому. а) по легенде, б) в селе конечно все знают цены на винчестеры и не считают его просто старой винтовкой, которая ничего не стоит; в) а смысл продавать то, что считаешь что стоит копейки, а продажа может принести только проблемы с законом? Как то так, имхо...
zimberlman
0
zimberlman   02.03.2012 / 11:15   #    Ответить   
был на измене и спалился.
64bit
0
64bit   02.03.2012 / 13:28   #    Ответить   
надо было его сломать
svetlish@k
0
svetlish@k   02.03.2012 / 13:53   #    Ответить   
foster15 пишет:Deadman72, Вы просто в ишимских деревнях не были...
Да там только из коллекционных стволов стреляют, и позолоченными ножами режут 
Лесник
3
Лесник   02.03.2012 / 14:09   #    Ответить   
Читаю название темы "Житель Ишимского района нашел в лесу раритетный винчестер". Думаю, чего это за жёский диск такой раритетный, что про него аж целая новость. А оно вон оно как оказывается.

Ружьё интересное. Вот что в лесу нашёл, сомнительно конечно. Шибко уж сохранилось хорошо.
ArtTemskiy
0
ArtTemskiy   02.03.2012 / 14:17   #    Ответить   
нормально ваще! отличная находка :))
foster15
0
foster15   02.03.2012 / 14:41   #    Ответить   
svetlish@k пишет:Сообщение Да там только из коллекционных стволов стреляют, и позолоченными ножами режут 

Я не об этом. :) А о том, что в таких деревеньках люди обычно живут в своем мирке и особо не заморачиваются. Рады любой халяве. У них свой уклад, свое видение мира.

У нас вот однажды (я тоже с Ишимского района родом) мужик добухался, жену бензином облил и поджег во дворе. 10-летний сынок ее снегом тушить пытался. А ему было пофиг. Она потом умерла в скорой от ожогов.
А тут ружье нашел. Какая разница что за ствол? Стреляет и ладно. Еще идти куда-то, лицензию получать. Или покупать другое, а это сдавать.

Но про лес мне тоже как-то сомнительно. За сто-то лет оно бы сгнило там.
_M61_
0
_M61_   02.03.2012 / 16:05   #    Ответить   
что то я связь не уловил между мужиком который на глазах у сына жену сжог, и мужиком с "найденным" винчестером
Wet
1
Wet   02.03.2012 / 16:29   #    Ответить   
_M61_ пишет:Сообщение что то я связь не уловил между мужиком который на глазах у сына жену сжог, и мужиком с "найденным" винчестером

Крутые нравы. Ты все еще хочешь копать в Ишимском районе? :death:
foster15
0
foster15   02.03.2012 / 17:17   #    Ответить   
_M61_ пишет:Сообщение что то я связь не уловил между мужиком который на глазах у сына жену сжог, и мужиком с "найденным" винчестером

Нет ничего святого. :death:
xterro
0
xterro   02.03.2012 / 17:26   #    Ответить   
Я уж подумал он жёсткий диск нашёл, а он...
Noggano
0
Noggano   11.03.2012 / 03:53   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение $erge,
маслята - это патроны от ПМ. ТТ-шные на маслята сосем не похожи. Просто постаь рядом и сравни их - и все поймешь. :D

Под рукой нет, у нас тут с этим строго :) Но на вид помню, это была игра слов, если что.
Adsl
0
Adsl   11.03.2012 / 11:27   #    Ответить   
Gottard пишет:Уйдет какому нибудь генералу как подарок... Знаем мы такие ситуации

Ствол фуфлыжный. Плохо знаешь чаяния генералов.
Скрытый текст:
А какие ситуации ты знаешь?
Gottard
0
Gottard   11.03.2012 / 11:46   #    Ответить   
Adsl,
Ну во первых, среди генералов есть ценители, а во вторых винчестер это хоть и не фузея доисторическая, но в историческом плане вещь интересная.
Adsl пишет:Сообщение А какие ситуации ты знаешь?

Ситуации когда у людей из-за неименения разрешений изымались стволы, которые чудным образом оказавылись у МВДшных генералов в качестве презентов за "отличную" службу. С одним даже хохма приключилась, когда ему подарили коллекционный люгер, внезапно оказавшийся в розыске по мокрому делу :facepalm:
Adsl
0
Adsl   11.03.2012 / 12:17   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение Adsl, Ну во первых, среди генералов есть ценители, а во вторых винчестер это хоть и не фузея доисторическая, но в историческом плане вещь интересная.
Adsl пишет:Сообщение А какие ситуации ты знаешь?
Ситуации когда у людей из-за неименения разрешений изымались стволы, которые чудным образом оказавылись у МВДшных генералов в качестве презентов за "отличную" службу. С одним даже хохма приключилась, когда ему подарили коллекционный люгер, внезапно оказавшийся в розыске по мокрому делу :facepalm:
Понятно. И не проверить. :)
Gottard
0
Gottard   11.03.2012 / 13:49   #    Ответить   
Adsl,
Ты фамилии, что ли хотел услышать? :D :facepalm:
Dragon
0
Dragon   21.03.2012 / 12:46   #    Ответить   
Хорошо был завернут в упаковку значит, раз до наших дней долежал в лесу.
Хотя неисповедимы пути, мало-ли как оно туда в лес попало. Как-то рассказывали в годах 90, в окрестностях Ялуторовска нашли ржавую пушку времен гражданской  и разрезали на металлолом пока милиция не прознала, от греха подальше.
Holtoff
0
Holtoff   21.03.2012 / 13:10   #    Ответить   
Эх, мечта, а не винтовка. И боеприпасов навалом - ТТ-шные патроны не дефицит. И вот попала же такому чуду в руки...
johan
0
johan   21.03.2012 / 19:03   #    Ответить   
паразитарно-гопническая система, человек нашёл - остановили, отжали... гандилы
antiHERO
0
antiHERO   21.03.2012 / 19:59   #    Ответить   
Евген4ик пишет:Сообщение паразитарно-гопническая система, человек нашёл - остановили, отжали... гандилы
Она такой кажется ровно до тех пор, пока такие найдёныши не начинают стрелять на поражения в случайных людей.
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 20:14   #    Ответить   
antiHERO,
Тогда судят не по закону "нашел ружье в лесу", а по закону "стрельба в людей", или не так?
EUser
0
EUser   21.03.2012 / 20:39   #    Ответить   
Буратино, дык человек, в которого пуля прилетела, живее от названия статьи не станет
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 20:40   #    Ответить   
EUser,
В кого пуля прилетела?
EUser
0
EUser   21.03.2012 / 20:44   #    Ответить   
Буратино, прилетИТ, те, пардоньте ))
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 20:51   #    Ответить   
EUser,
В кого пуля может прилететь? Почему она должна в кого-то прилетать? Почему топор лежащий у меня в чулане не зудит металлической рябью с намерением кого-либо зарубить, почему ему пофиг?
EUser
0
EUser   22.03.2012 / 19:18   #    Ответить   
Буратино, та хз, раз в год и бревно стреляет :death:
Holtoff
0
Holtoff   22.03.2012 / 20:06   #    Ответить   
Да нет, забрали правильно - нет разрешения на нарезное, так и не владей. Другое дело, попади она в руки грамотному человеку, уж за 5 то лет можно было придумать, как законно все оформить.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  2
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  1
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  8
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет  8
26.05 / 13:18
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области подключились к расследованию уголовного дела об избиении фельдшера скорой помощи.
Главбух тюменского муниципального предприятия присвоила более 1 млн рублей
Главбух тюменского муниципального предприятия присвоила более 1 млн рублей
26.05 / 12:58
В Тюменской области бухгалтер присваивала себе деньги муниципального предприятия, в котором работала. На днях завершилось расследование уголовного дела в отношении мошенницы.