Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16336
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13812
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.03.2012 / 13:34
Мощная магнитная буря пока обошлась без последствий

Сильная геомагнитная буря, которая проходила на Земле в течение четверга, в основном закончилась и пока не привела к каким-либо последствиям для инфраструктуры планеты.

Эксперты опасались, что природное явление, вызванное резким повышением солнечной активности, может вызвать перебои в работе различных электронных систем, в том числе спутниковых навигаторов, а также энергетических сетей.

Ученые заключают, что магнитная буря пока не закончена, и от нее все еще можно ожидать неожиданностей, однако основная опасность позади.

«Товарный поезд прошел мимо нас, и все еще проходит, а нам остается только наблюдать, чем все это закончится», — говорит эксперт американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) Джозеф Кунчес.

По словам Кунчеса, «все свидетельства — в пользу того, что это оказалось не слишком серьезным событием».

Эксперты считают, что нынешняя магнитная буря, начавшаяся после двух мощных вспышек на Солнце, стала самой сильной за последние пять лет. Заряженные частицы солнечного вещества продолжат бомбардировать Землю в течение пятницы. Их скорость составляет около 1,3 тыс. километров в секунду.

Предсказать, к каким именно последствиям приведет это явление, невозможно, поскольку это зависит от магнитной ориентации выбрасываемой солнечной массы, а судить о ней заранее невозможно.

При определенных обстоятельствах искажения магнитного поля Земли могут приводить к перепадам напряжения в энергетических сетях и перебоям в работе навигационных систем. Наиболее наглядным и живописным проявлением геомагнитных бурь обычно становится северное сияние.

Источник: bbc.co.uk
Просмотров: 3476 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Земля, Космос, Ученые
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 15 Читать на форуме
NetRuss
2
NetRuss 09.03.2012 / 14:47 #
Надеюсь до "Знамения" еще далеко 
ingreg
0
ingreg 09.03.2012 / 17:54 #
http://tele-satinfo.ru/
9 марта, 2012 (4 часа 50 минут назад)
 
С вечера 8 марта с.г. отсутствует вещание со спутника «Ямал-202» в позиции 49 гр.в.д., в связи с чем отсутствует вещание телеканалов «ТВЦ», «Звезда», «Рен» на регионы России, а также на нескольких цифровых DTH-платформах («Континент» и др.). В связи с аварией на «Ямал-202» отсутствует трансляция каналов «РТР-Планета», «ТВЦ International» и ряда других каналов для международного вещания на других спутниках.Как сообщил нашему ресурсу Игорь КОТ (заместитель генерального директора «Газпром Космические системы») причина выхода из строя КА «Ямал-202» может быть связана с мощнейшей вспышкой на Солнце, которая наблюдалась вчера. Она повлияла на работу аппаратуры, которая отвечает за ориентацию спутника на орбите. В настоящее время ведутся работы по восстановлению штатной работы спутника «Ямал-202».Ориентировочное время возобновления вещания с «Ямал-202» (49 гр.в.д.) — в течение второй половины дня 9 марта.UPDATEВ 15.25 вещание со спутника восстановлено в штатном режиме.
kycto
0
kycto 09.03.2012 / 18:11 #
простерилизует немного атмосферу потоком протонов, может кого раком наградит, а так пофиг в принципе.
homer
0
homer 09.03.2012 / 18:12 #
Как без последствий? А это: viewtopic.php?f=1&t=345072
Все исповедовались?
foster15
0
foster15 09.03.2012 / 18:52 #
То-то у меня башка сегодня весь день раскалывается.
Forsage
0
Forsage 09.03.2012 / 21:40 #
голова болела.
Faz9
0
Faz9 10.03.2012 / 13:32 #
В ночь на 10ое голова просто трещала(
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 10.03.2012 / 13:34 #
ага без последствий, у моего на бури начинает бошку разламывать еще на кануне, а во время них вообще лежит...
Kenny
0
Kenny 10.03.2012 / 18:18 #
голова не может трещать и болеть, ведь на поверхности уровень магнитного возмущения в разы меньше чем от сотового телефона, а голова болит из-за изменения давления, в последние дни оно резко возросло, обычно гипертоники очень чувствуют подъём давления на улице. да и что такое протон с солнца? обычный ион водорода(плазма, молекула без электрона), просто сгорит в атмосфере и выпадет водой, пока кислород не кончится.
 
А самое страшное, это когда в нашу сторону каким нибудь полюсом окажется повёрнута чёрная дыра и испустит гамма излучения, вот тогда будет писец, но мы этого просто не узнаем.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 10.03.2012 / 21:31 #
Kenny,
ну спорить не буду, вам виднее...но практика почему то показывает обратное
Kenny
0
Kenny 10.03.2012 / 22:06 #
Helena88 пишет:Сообщение Kenny,
ну спорить не буду, вам виднее...но практика почему то показывает обратное
практика это цепь случайностей, хотя у некоторых из них бывает и взаимосвязь. так случается(50/50), что вспышки на солнце и повышение атмосферного давления сопровождаются одновременно. конечно может два действия сразу усиливать эффект. но и перед вспышкой на солнце голова не может болеть заранее, её ещё не было потому что. да и если протоны и добрались до земли в том количестве, которое способно вызывать на земле сильные магнитные возмущения, голова должна болеть исключительно днём. тем более солнце выбрасывает постоянно в космос водород(протоны, нейтроны), так называемый солнечный ветер дует всегда, то есть голова должна болеть постоянно тогда (от обратного). и ещё вспышки на солнце бывают всегда, но не всегда выброс направлен в сторону земли. если вашему мужу за 30 и он курит, ему просто надо пройти обследование своего сердца.
барик
0
барик 10.03.2012 / 23:31 #
Не знаю почему но я не мог уснуть до четырех утра вообще-хотел уже димедрола объестся;)))вроде уснул:)))неужели из-за этой бури......ох.....ть
Otello
0
Otello 11.03.2012 / 18:21 #
У меня видать, позднее зажигание - весь день голова чугунная...Это ли не последствия? Да и спутникам досталось...
Чудик
0
Чудик 11.03.2012 / 19:44 #
Кастрюлю на голову и спи спокойно. Заземление - сильная штука! :sleep:
Изображение
Изображение
Изображение
antiHERO
0
antiHERO 11.03.2012 / 19:46 #
Чудик пишет:Сообщение Кастрюлю на голову и спи спокойно. Заземление - сильная штука! :sleep:
Стесняюсь спросить, каким образом кастрюля на голове связана с заземлением :?