Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.03.2012 / 17:16
Тюменскую воду уже начали чистить

Первые 30 тонн активного угля уже загружены в фильтры Метелёвской водоочистной станции. Специалисты компании «Тюмень Водоканал» продолжают бороться за отсутствие запаха в водопроводной воде.

Напомним, несколько дней назад тюменцы стали жаловаться на неприятный запах воды, идущей из-под крана. Специфический запах появился из-за изменения природного состава воды в Туре.

По прогнозам специалистов, фильтрация с помощью угля содействует сокращению уровня неприятного запаха, с которым тюменские коммунальщики столкнулись впервые за много лет очистки сложной воды реки Тура.

«По предварительным прогнозам, в этом году из-за малоснежной зимы высшие уровни весеннего половодья на реке Тура ожидаются на 1,0 — 1,5 метра ниже среднемноголетних значений, корректировку в этот прогноз может внести лишь изменение величины снегозапасов в марте—апреле, а также характер весенних процессов, например, интенсивность снеготаяния», — рассказывает Владислав Скориков, начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГУ МЧС по Тюменской области.

Наблюдения специалистов тюменского водоканала также подтверждают, что нынешняя зима была особой.

«Согласно журналу наблюдений за поведением реки Тура, схожая ситуация отмечалась лишь в 1986 году, тем не менее, ее нельзя назвать равнозначной по сложности», — говорит Светлана Хованова, руководитель центральной аналитической лаборатории тюменского водоканала.

Поэтому, как только был установлен факт появления в исходной воде нехарактерного запаха, центральная аналитическая лаборатория водоканала была переведена на усиленный режим работы. Количество проб как на стадиях очистки, так и в распределительной сети было кратно увеличено.

«Водопроводная вода опасности для здоровья человека не представляет, — констатирует Светлана Хованова, — Тем не менее, мы продолжаем в круглосуточном режиме проводить пробы и контролировать качество подаваемой горожанам воды — к сожалению, запах пока сохраняется».

Чтобы оценить правильность проведённых специалистами водоканала расчётов — нужно время, поскольку угольная загрузка в полную силу начинает действовать не сразу — ей необходимо «настояться». Тем не менее, технологи водоочистных сооружений уже отмечают результативность этой меры — на сооружениях интенсивность запаха постепенно снижается.

«Мы приобрели дополнительно еще 30 тонн активного угля марки АГ-3 на тот случай, если того уровня загрузки, который мы сделали сейчас будет недостаточно и при необходимости будем повышать уровень этой загрузки в скорых фильтрах на Метелёвской водоочистной станции», — подытоживает Елена Трошкова, главный технолог тюменского водоканала.

Специалисты водоканала собственными силами проводят мониторинг качества воды вверх по течению реки Тура, что позволяет, прежде всего, спрогнозировать, какая вода придёт на Метелёвские водоочистные сооружения в ближайшее время. Пока прогнозы неутешительные, по итогам анализа проб воды в районе Туринской слободы, а также деревни Речкина, установлен высокий уровень неприятного запаха, связанного с низким содержанием кислорода в воде.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2417 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Водоснабжение, Тюмень, Водоканал
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
KonFFeta
0
KonFFeta 12.03.2012 / 17:39 #

«Водопроводная вода опасности для здоровья человека не представляет, — констатирует Светлана Хованова,

то то испив эту воду(прокипяченую) меня сутки рвало...facepalm 
omela
1
omela 12.03.2012 / 18:33 #
уже :D
в ванной как в подвале :rip:
Rus
0
Rus 12.03.2012 / 18:58 #
Интересно почему тоже самое с водой во 2 заречном, куда подается вода из велижанского водозабора??
omela
0
omela 12.03.2012 / 19:03 #
Rus,
на ватутина нет такого. там вообще вода мне намного больше нравится..
Змеищщща
0
Змеищщща 12.03.2012 / 20:08 #
news пишет:Сообщение Специалисты компании «Тюмень Водоканал» продолжают бороться за отсутствие запаха в водопроводной воде.

и вроде как у них даже что-то получается.
сегодня водичка из магазина закончилась неожиданно, пришлось наливать из крана , так вроде вот ничего, сижу чай пью. пока жива и вроде не так вода уже воняет.
Shikulki
0
Shikulki 12.03.2012 / 20:19 #
уже не воняет
 
levsha_tmn
0
levsha_tmn 12.03.2012 / 23:23 #
помниться прошлым летом, новость была, что вода в Тюмени по уровню качества, на ровне с Нью-Йорком.... сильно я сомневаюсь в правдивости этой инфы
Arlekin
0
Arlekin 13.03.2012 / 00:21 #
omela пишет:Сообщение на ватутина нет такого. там вообще вода мне намного больше нравится..
ага :D особенно когда она из кулера подается.
Shikulki пишет:Сообщение уже не воняет
О как здорово вы наверное тот самый кто 30 тонн угля загрузил? :D
Soulja
0
Soulja 13.03.2012 / 00:22 #
вы лучше скажите, почему по вечерам во всем городе воняет в последние 2 дня особенно
Krokky
2
Krokky 13.03.2012 / 07:12 #
 
Soulja пишет:вы лучше скажите, почему по вечерам во всем городе воняет в последние 2 дня особенно
Какашки подтаивают. Спасибо собаководам 
Lesnick
0
Lesnick 13.03.2012 / 08:54 #
levsha_nt пишет:Сообщение помниться прошлым летом, новость была, что вода в Тюмени по уровню качества, на ровне с Нью-Йорком...

У нас в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире! ©
http://youtu.be/NmAG552YTzU?t=5m48s
Igor
0
Igor 13.03.2012 / 10:04 #
Интересно, сколько времени занимает у воды, чтоб добраться от водозабора до крана в квартире?
Когда ждать поступление воды, которая уже прошла очистку углем?
ATOM2011
1
ATOM2011 13.03.2012 / 11:10 #
KonFFeta пишет:Сообщение то то испив эту воду(прокипяченую) меня сутки рвало...facepalm


Тоже отравились с женой этой водицей - хотя отфильтровали и прокипятили. Несколько дней в себя приходили. Что еще заметил - в ряде заведений, где дают поесть, жидкость - будь то суп, чай или что еще - пахнет йодом. Задумываюсь - почему.
vladimirgordy
0
vladimirgordy 13.03.2012 / 21:36 #
воняет меньше. факт. 
YVA
0
YVA 13.03.2012 / 23:20 #
А у нас еще одна проблема: вода горячая постепенно становится холодной, потом снова горячая. Помыться нормально невозможно (не любитель контрасного душа). Кто знает в чем дело???
 
Rufus
0
Rufus 14.03.2012 / 05:40 #
по-прежнему воняет. ост. "Станкостроительный завод"
Arlekin
0
Arlekin 14.03.2012 / 10:23 #
Хм...
интересное такое дело получается.
сотрудники Водоканала заявляют о безопасности данной воды и наличии у оной "природного запаха". То есть об идентичности воды годной для использования в быту в том числе и для питья. При этом открыто заявляя на форуме - "да ниче не воняет, я моюсь и пью и все окей!"
Однако зачем-то начали ее чистить :death: .
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 14.03.2012 / 15:46 #
Офтопик:
YVA пишет:Сообщение А у нас еще одна проблема: вода горячая постепенно становится холодной, потом снова горячая. Помыться нормально невозможно (не любитель контрасного душа). Кто знает в чем дело???

Это, наверняка не косяк Водоканала, а проблема дома. Кто-то внизу по стояку включает холодную воду - и у вас ее напор уменьшается, вы крутите холодный кран в плюс. Затем сосед снизу отключает кран, и к вам бежит больше холодной вод, то есть струя душа становится холодным. Вот такая хрень.
Значит в доме не хватает нужного оборудования. Проблема управляющей компании и собственников жилья.
KonFFeta
0
KonFFeta 14.03.2012 / 16:28 #
ATOM2011 пишет:Сообщение 
KonFFeta пишет:Сообщение то то испив эту воду(прокипяченую) меня сутки рвало...facepalm


Тоже отравились с женой этой водицей - хотя отфильтровали и прокипятили. Несколько дней в себя приходили. Что еще заметил - в ряде заведений, где дают поесть, жидкость - будь то суп, чай или что еще - пахнет йодом. Задумываюсь - почему.


Вот, вот...запах ужасающий...вкус тоже...Не говоря уже о пользе такой воды :((
Теперь покупаем домой бутыли 19 литровые...иначе никак...