Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16221
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13708
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.03.2012 / 17:39
Ник Рок-н-Ролл: Наш приоритет - тюменская рок-музыка!

Проект «Lem» (Ник Рок-н-Ролл и Олег Румянцев) накануне представил в Тюмени спектакль-монолог «Путешественник». Таким образом завершился тур под названием «Гостиница душ». В конце Ник Рок-н-Ролл поблагодарил организаторов мероприятия и гостей концептуальной кофейни «Книжка» за радушный прием.

После выступления Ник Рок-н-Ролл рассказал корреспонденту NashGorod.ru о своем желании продолжить работу рок-центра «Белый кот». Он признался, что ему не нравится лист заезжих музыкантов и подчеркнул, что, по его мнению, необходимо делать упор на развитие тюменской рок-культуры. Ник Рок-н-Ролл хочет, чтобы все было как раньше: горожане приходили на концерты, наслаждались музыкой местных коллективов и заводили новые знакомства.

Расскажите о своем спектакле-монологе? Это своего рода эксперимент?

Это фрагмент. Шекспир говорил: «Весь мир — театр, а люди в нем актеры». Спектакль «Путешественник» — собирательный образ моего героя, который странствует по мирам. Каждый человек — это мир. Кроме меня о людях, о которых я сегодня вел речь, никто не расскажет. Без тех людей, с которыми я встречался и продолжаю видеться по сей день, не было бы Коли Рок-н-Ролла. Это хороший спектакль. В нем нет театральных подмосток, а актеры играют свою роль на «отлично». Я, конечно, образно выражаюсь. Это фрагмент, но ни в коем случае не эксперимент. Потому что эксперимент это слово больше медицинское, нежели творческое.

В дальнейшем спектакль будет обрастать новым материалом?

Конечно! Предполагается видеоряд, в котором будут задействованы документальные кадры тех людей, которых нет с нами. По нашей задумке это будет проходить в таких же местах, как это кафе.

Давайте поговорим о рок-центре «Белый кот».

Я очень хочу, чтобы рок-центр «Белый кот» не был привязан к какому-то определенному месту. Так получилось, что рок-центр появился в Тюмени и его считают тюменским, а по статусу он является всероссийским. У нас все было зашибись. Никто никогда не думал о шоу-бизнесе, такие мысли были нам противопоказаны. Все, что мы делали, мы делали для тюменских рок-музыкантов и для тех, кто нечасто приезжает к нам.

Открытие «Белого кота» будет фестивалем. Первая часть — это тюменские группы, а вторая — люди, которые в разное время приезжали в рок-центр. Естественно мы обратимся к директору областного департамента культуры Евгению Негинскому. Мы очень рассчитываем на прессу, на взаимодействие с отделами культуры.

О гастролирующих музыкантах…

Я считаю, говорить о том, что приезжающие музыканты завышают цены — это корректно. Их самооценка завышена. Нужно вспомнить великую заповедь завоевывать симпатию зрителей, а не фанатов. Я не думаю, что слушателям было бы приятно, если бы кумиры называли их фэнами.

Какая работа по возрождению «Белого кота» ведется сейчас?

Во-первых, мы хорошо завязаны с издательским домом «Шишка с перцем». Они тоже заинтересованы, чтобы проходили концерты живой музыки. Мы живем в государстве и, естественно, будем обращаться в государственные структуры.

У рок-центра «Белый кот» и издательского дома «Шишка с перцем» хорошее резюме, они зарекомендовали себя с хорошей стороны. Я думаю, мало кому хочется превращать город в сплошной гастрольный трафик. Я приехал с предложениями, от которых трудно отказаться. Мы надеемся на власть, на отдел культуры, на людей, которые меня знают не понаслышке. В этом отношении работа уже идет, потому что мы об этом можем смело говорить без всякого популизма, который неприменим ко мне и тем, с кем я намерен продолжать работу рок-центра «Белый кот».

Пришло время работать с тюменскими рок-музыкантами. Когда рок-центр появился, в первую очередь, все было для наших музыкантов. Наш приоритет — это тюменская рок-музыка! Ну, а в гости нужно приглашать людей, оказавших влияние на местную рок-культуру.

Чем обусловлено появление проекта «Lem»?

Проект «Lem» состоит из наиболее свободных людей — это я и Олег Румянцев. Но помимо этого есть коллектив «Трите души». Сейчас люди работают на основных работах, не всегда получается, что их могут отпустить на репетиции и выступления.

В Новосибирске вы должны были прочесть лекцию об истории и современности рок-музыки. Вам удалось?

У меня не получилось с лекцией. Арт-лекция — это для университетов. Я не могу читать лекции, находясь на сцене. Я сразу начинаю себя ненавидеть, представляя, как превращаюсь в зануду лектора. Хотел поговорить с преподавателями ТюмГУ. У меня есть план, о чем говорить. Естественно, буду говорить о войне во Вьетнаме, о том, как все началось там. Рок-культура, возникшая в Америке, не случилась здесь. Мне задавали вопросы, а как же «Аквариум» и «Гражданская оборона». Это два разнополярных явления, которые сформировали генерацию молодых людей. А Витя Цой — артист в духе рок-жанра. Я просто хочу называть вещи своими именами. Я сам был участником, свидетелем многих вещей. Я должен обо всем рассказать.

А книгу хотели бы написать?

Отлично! Этим как раз хочет заниматься директор издательского дома «Шишка с перцем» Мария Чернова. Ныне покойный Илья Кормильцев давал мне диктофон, который включался от голоса. Я пробовал это делать, у меня не получалось, и я находил редакторов, но они куда-то испарялись. Да, хотел бы. У меня даже есть концепция. «Николай Кунцевич. Воспоминания о Нике». Воспоминания… Поскольку я помню тех людей, которых вы никогда не увидите, я никогда не увижу. Помню тех чудаков и чокнутых, коим сам являюсь. Чудаков становится все меньше. Это показатель того, что происходит в нашей стране, где мы говорим по-русски.

И напоследок…

Я знаю, что проходило здесь, в Тюмени. Я увидел «Катись, квадрат!». По большому счету, это очковтирательство. Я знаю, что делалось на «Уральском рубеже», где я играл роль пьяного человека. Для меня был важен не концерт, а общение с людьми. Что дают фестивали? Я спрашивал музыкантов, что дал «Катись, квадрат!»? Вы поехали по городам? Нет, это был междусобойчик. Я очень надеюсь, что Наталья Шевчик и Анатолий Омельчук помнят меня таким, какой я есть. Я снова в форме, я снова в строю, я хочу работать с людьми, с молодыми творческими и талантливыми. Я знаю, как это делать. Директор рок-центра «Белый Кот» Николай Кунцевич возвращается на круги своя. Я считаю Тюмень своим городом. Я дома. Хочу работать и формировать пространство, в котором мы живем.

Инна Пахомова

Источник: собственная информация
Просмотров: 3667 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Личности, Интервью, Рок, Музыка, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
МИтяй
0
МИтяй 12.03.2012 / 18:49 #
Интересно... Если Ник с командой еще во времена дикого состояния нашей страны, не имея известного у власти имени делал такие вещи, как рок-клуб и фестиваль "Тюменские Куранты", то сейчас у него есть шанс если не улучшить свой результат, то, хотя бы, повторить...
Holtoff
0
Holtoff 12.03.2012 / 20:20 #
Веселись старуха, весели старика,
Совецкая власть намяла бока!
master72rus
0
master72rus 12.03.2012 / 21:54 #
Цой жив
Romulas
0
Romulas 12.03.2012 / 23:54 #
А вот, кстати, где он шлялся всё это время? :)
Майти Буш
0
Майти Буш 13.03.2012 / 09:07 #
да вроде в Москве обитал.концерты устраивал и сам выступал.
а вообще Белый кот-это такая ностальгия.с удовольствием бы сходил на наши группы,особенно старые
moss
1
moss 13.03.2012 / 21:58 #
И снова спасибо Книжке за абсолютное отсутствие рекламы. Может быть, завсегдатаи ВКонтактика и были в курсе, а вот все остальные обломались. Недавно вот о концерте "Добровольного оркестра хемулей" узнала на следующий после него день, теперь Ника не услышала. И не я одна. ((
Тревожный
0
Тревожный 14.03.2012 / 00:30 #
Майти Буш пишет:да вроде в Москве обитал.концерты устраивал и сам выступал.а вообще Белый кот-это такая ностальгия.с удовольствием бы сходил на наши группы,особенно старые
 Музыканты не против, дело в организации. Может Ник и сладит?!
бандерснатч
0
бандерснатч 14.03.2012 / 02:56 #
Ник, конечно, замечательный культуртрегер. Вот только о тюменском роке он говорит, сколько мы с ним знакомы. А рока как не было, так и нет. Есть спорадические проявления, исчезающие, когда участники начинают самостоятельно зарабатывать деньги на жизнь себе и своим детям.
МИтяй
0
МИтяй 14.03.2012 / 09:50 #
Просто все аЦЦкие рокеры сидят по подвалам да по репточкам :)) Вот мы, например :)
oden
0
oden 14.03.2012 / 18:45 #
Ник жив!!! Уже хорошо!!! Помню как с ним еще в троллейбусе обсуждали судьбы тюменского рока, отличный человек и музыкант. 
Krotov
0
Krotov 15.03.2012 / 09:58 #
Где афиши? Почему не знал?
Anonymous
0
sadist72-5 15.03.2012 / 11:57 #
я тоже всё пропустил....
Holtoff
0
Holtoff 15.03.2012 / 12:24 #
oden пишет:Сообщение Помню как с ним еще в троллейбусе обсуждали судьбы тюменского рока

А теперь уж нет ни рока, ни троллейбуса. :)
Anonymous
0
sadist72-5 15.03.2012 / 12:52 #
Рок-троллейбус....замечательное сочетание))) можно продолжать, даб степ-скейт, ну и.т.д.
Буратино
0
Буратино 24.03.2012 / 11:10 #
"Белый кот" это очень мощный тюменский брэнд.
Суслик-в-Эфире
0
Суслик-в-Эфире 24.03.2012 / 12:02 #
МИтяй пишет:делал такие вещи, как рок-клуб и фестиваль "Тюменские Куранты"
И "Сирин". :best:
oden пишет:Помню как с ним еще в троллейбусе обсуждали судьбы тюменского рока, отличный человек и музыкант.
А ещё - удивительно приветлив, и память отличная. Очень мало с ним общался, но он удивлял меня тем, что узнавал на улице, и сам приветствовал.
sadist72-5 пишет:Рок-троллейбус....замечательное сочетание)))
Классика ...
Скрытый текст:
_____________В.Цой. "Троллейбус".Мое место слева, и я должен там сесть.Не пойму, почему мне так холодно здесь.Я не знаком с соседом, хоть мы вместе уж год,И мы тонем, хотя каждый знает, где брод.И каждый с надеждой глядит в потолокТроллейбуса, который идёт на восток,Троллейбуса, который идёт на восток,Троллейбуса, который ...Все люди - братья, мы - седьмая вода.И мы едем, не знаю, зачем и куда.Мой сосед не может, он хочет уйти,Но не может уйти - он не знает пути.И вот мы гадаем, какой может быть прокВ троллейбусе, который идёт на восток,В троллейбусе, который идёт на восток,В троллейбусе, который ...В кабине нет шофёра, но троллейбус идёт,И мотор заржавел, но мы едем вперёд.Мы сидим, не дыша, смотрим туда,Где на долю секунды показалась звезда.Мы молчим, но мы знаем - нам в этом помогТроллейбус, который идёт на восток,Троллейбус, который идёт на восток,Троллейбус, который..._____________
Anonymous
0
sadist72-5 07.04.2012 / 13:09 #
таки здесь коля в тюмень вернётся....таки в контакте, дурдом ему грозит.