Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  13
21.09 / 16:39
    
25
сентября
14.03.2012 / 09:02

У Тюменской области самый крутой индекс экономического развития в России

У Тюменской области самый крутой индекс экономического развития в России

Об этом сказано в докладе министерства регионального развития РФ о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ за январь 2012 года. Доклад опубликован на сайте Министерства регионального развития РФ. Согласно ему, Тюменская область находится на первом месте в рейтинге социально-экономического положения регионов России.

Индекс промышленного производства составляет 122, 3%. На втором месте — Чукотский округ — 119, 4%, на третьем — Ханты-Мансийский автономный округ — 116, 6%.

В докладе говорится, что в Тюменской области также отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, объема инвестиций, строительных работ и жилищного строительства, оборота розничной торговли и объема платных услуг, значительно увеличились объемы прибыли предприятий, объемы кредитования юридических и физических лиц, замедлилась инфляция. Редакция NashGorod.ru попросила прокомментировать это сообщение представителей тюменского бизнеса.

Председатель Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Михаил Микульский

— Я тоже для себя сегодня отметил эту информацию, и тут позвонили вы. Резкого увеличения я не заметил. Но следует отметить, что Тюменская область заметно отличается в лучшую сторону от многих регионов нашей страны. За последний год банковский сектор в Тюменской области (вместе с округами) окреп, по основным показателям наблюдается стабильное развитие. Растут объемы активов (на 18%), собственных средств кредитных учреждений (на 5%). По объемам вкладов превысили в 2011 году докризисный уровень (по состоянию на июль 2008 года) на 140 млрд.рублей. Еще один индикатор — привлекательность нашего региона для банков. И тут мы в «плюсах». В предыдущем году на территории Тюменской области (с округами) открылись 5 новых филиалов банков, 85 дополнительных офисов и 95 кредитно — кассовых и операционных офисов кредитных учреждений.

Предприниматель Игорь Чемезов, издатель газеты «Семейный бюджет»

— На моих предприятиях никакого такого роста на 22% по объемам нет. Не вижу я положительной динамики и по тем производствам, которые находятся в поле моей видимости. Даже, наоборот, на некоторых из них падают объемы производства. Как издатель газеты, в которой публикуется реклама небольших частных фирм (кому не по карману теле и радио реклама), могу сказать, что многие наши рекламодатели жалуются сейчас на недостаток средств, даже оборотных. Средний класс предпринимателей сейчас находится не в лучшей форме. Остается только удивляться, если наша область первая по экономическим показателям, то, что тогда в других регионах делается?

Предприниматель Антон Лютоев

— Да, МинЭкономРазвития безусловно право! Все у нас ПРЕТ со страшной силой! А особенно в нашей Родной и любимой области. Поездил я тут как-то в окрестностях нашего города и был восхищен и удивлен масштабами индивидуального жилищного строительства. Особенно в районе Зубарево — Перевалово, что по Московскому тракту. Знаете, какие стройки видел? Куда там шейхам из эмиратов! Слабы они по сравнению с нашими согражданами! Ну а если стройка есть, значит, есть и оборот в торговле: и пиломатериал, и цемент востребованы будут, и работа таджикам будет, а значит ФМС и другим структурам государственным работа найдется. Ну, а дворцы наших сограждан надо будет освещать и согревать — вот тебе и увеличение потребления газа и электроэнергии! Здорово! Только вопрос возникает — а деньги- то откуда, из какой тумбочки надо взять более миллиона долларов для того, чтобы построить скромненький домик для себя?

И вспомнил тут я еще свою поездку в Китай, окрестности Пекина — там тоже стройка, но строятся не дворцы, а заводы. Вот ведь в чем разница…

Сергей, экономист

Я посмотрел доклад. Сказать нечего. Там нет сводных данных, только проценты, методику, как их считали, я не нашел. Измерять социально-экономическое развитие региона «в попугаях» я не готов.

Александр Безделов

Разумеется, очевидным является тот факт, что подобного рода показатели Тюменской области свидетельство тесной взаимосвязи предприятий региона, его бюджета с нефтедобывающей отраслью ХМАО и ЯНАО. Это, а также разумная финансовая политика властей, конечно, приносит такой эффект. Тем не менее, следует отметить, что приведенные цифры должны непременно навести думающих людей на следующие мысли. Во-первых, региональная экономика нуждается в диверсификации, поскольку состояние нефтяной отрасли тут же отражается на всей промышленности. А изменения могут быть как положительными, так и отрицательными. Во-вторых, статистика по Тюменской области, не учитывает, какие объемы того же самого введенного жилья приходятся собственно на жителей области, а какие на жителей ХМАО и ЯНАО. Поэтому, радужные цифры совсем могут не отражать реального положения дел с доходами жителей юга Тюменской области. Иными, словами российской статистике, как и советской не следует доверять безоговорочно и успокаиваться при виде красивых цифр. Есть еще над чем работать.

Экономическое благосостояние Тюменской области и ее жителей

  • 10
    5.5%
  • 23
    12.7%
  • 86
    47.5%
  • 32
    17.7%
  • 30
    16.6%
Проголосовал 181 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2528 | верcия для печати
Читайте новости по темам: индекс экономического развития, Строительство, Энергетика

 
 Комментарии  28  
андрей050473
4
андрей050473   14.03.2012 / 09:08   #    Ответить   
отчёты состряпанные на верх, вовсе не означают реальный рост экономики...
kvak
0
kvak   14.03.2012 / 09:34   #    Ответить   
я так понимаю только Чемезов сказал правду, а Лютоев, если он предприниматель, как-то странно строит выводы лишь на наблюдении строек коттеджей...   надо как-то системенее мыслить...
$hoker
0
$hoker   14.03.2012 / 10:07   #    Ответить   
жить стало лучше, жить стало веселей. ну-ну.
Hyper
0
Hyper   14.03.2012 / 10:14   #    Ответить   
В моем мелком рекламном деле, значительно выросло количество заказов. Что удивительно в зимнее время, когда обычно наблюдается спад.
Возможно это "выборные деньги" подхлестнули экономику.
CaminoDeFlores
1
CaminoDeFlores   14.03.2012 / 10:16   #    Ответить   
Антон Лютоев закончил хорошими выводами, а начало, это видимо сарказм :)
андрей050473
0
андрей050473   14.03.2012 / 11:19   #    Ответить   
Офтопик:
Эх, хорошо в стране Рассейской жить...(с)
Deadushka
0
Deadushka   14.03.2012 / 13:37   #    Ответить   
сам файл то доклада по ссылке минрегионовской запаролен
Буратино
0
Буратино   14.03.2012 / 14:31   #    Ответить   

и работа таджикам будет

А русским не будет? 
ATOM2011
0
ATOM2011   14.03.2012 / 15:39   #    Ответить   
В докладе говорится, что в Тюменской области также отмечен рост промышленного производства, потребления электроэнергии, объема инвестиций, строительных работ и жилищного строительства, оборота розничной торговли и объема платных услуг, значительно увеличились объемы прибыли прибыльных предприятий, объемы кредитования юридических и физических лиц, замедлилась инфляция.
Если это не так - давайте цифры. Где именно отмечен спад? Лично я вижу - только развитие по всем направлениям.
$hoker пишет:Сообщение жить стало лучше, жить стало веселей. ну-ну.
На праздниках пытался попасть с женой в ресторан - мест не было, в кофейню - мест не было, в кино - мест не было. Мы никуда не попали. Все базы отдыха также были переполнены народом. В магазинах - очереди неимоверные. Идем далее - подумывал об отпуске в странах, где есть море. И что вы думаете - в отелях с каждым днем становится все меньше и меньше свободных номеров.Конечно, жить стало хуже. Уровень потребления - это доказывает :facepalm:
Alexey72
1
Alexey72   14.03.2012 / 15:52   #    Ответить   
Deadushka пишет:Сообщение сам файл то доклада по ссылке минрегионовской запаролен

Дак вы "только для чтения" открывайте
LoL-85
0
LoL-85   14.03.2012 / 17:54   #    Ответить   
ну конечно рост добычи нефти и газа это и есть эти 22%, показали бы лучше цифры не связанные с добычей/транспортировкой первичных ресурсов, а связанных с обработкой, малым и средним бизнесом... по своим ощущениям ничего изменилось. И еще то, что любое производство выросло на 22% это еще не говорит, что население стало зарабатывать на 22% больше, ведь все деньги оседают в карманах ограниченной группы лиц из тех дворцов, что описывал Андрей Безделов. Так что нам, простым людям никакой пользы от этого первого места нету. Наоборот чинуши из Москвы могут решить, что теперь с нас и брать можно побольше, чем с остальных...
Сингапур
0
Сингапур   14.03.2012 / 19:42   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение ну конечно рост добычи нефти и газа это и есть эти 22%, показали бы лучше цифры не связанные с добычей/транспортировкой первичных ресурсов, а связанных с обработкой, малым и средним бизнесом... по своим ощущениям ничего изменилось. И еще то, что любое производство выросло на 22% это еще не говорит, что население стало зарабатывать на 22% больше, ведь все деньги оседают в карманах ограниченной группы лиц из тех дворцов, что описывал Андрей Безделов. Так что нам, простым людям никакой пользы от этого первого места нету. Наоборот чинуши из Москвы могут решить, что теперь с нас и брать можно побольше, чем с остальных...


Ну во-0первых нефть/газ тут ни при чем (в смысле югорская нефть и ямальский газ), речь идет ведь именно о юге ТО. Просто у нас есть несколько компаний, которые тянут экономику - Антипинский НПЗ, Сибур, ТНК, Шлюмберже. Так что вполне можно предположить, что цифры соответствуют реальности. Что далеко ходить - съездите в Курган, Свердловск. Там такая *опа, а в средней полосе России - еще хуже, так что не удивительно, что ТО на первом месте по развитию. А по поводу уровня жизни людей, вот Чукотка на втором месте , а вы че думаете там люди хорошо живут? Там все на алмазах держится, Экономика - это основное, будет она хорошо развиваться и социалка подтянется
Steel Rat
0
Steel Rat   14.03.2012 / 20:14   #    Ответить   
Я понять не могу, какие именно претензии к данным цифрам? Какие именно вам кажутся неправильными?
ameli_naumova
0
ameli_naumova   14.03.2012 / 21:40   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:На праздниках пытался попасть с женой в ресторан - мест не было, в кофейню - мест не было, в кино - мест не было.
 А вы не в праздники сходите для полноты эксперимента... еще посчитайте объемы площадей пустующих, торговых и общепитовских, и количество рекламы сдается в аренду...   Сингапур пишет:
нефть/газ тут ни при чем (в смысле югорская нефть и ямальский газ), речь идет ведь именно о юге ТО. Просто у нас есть несколько компаний, которые тянут экономику - Антипинский НПЗ, Сибур, ТНК, Шлюмберже.
 А вышеуказанные вами ковры ткут или пельмени лепят??? А доходы от транспортировки и экспорта ефти и ага???на таможне за месяц лярд получили пошлины
drunkenMaster
0
drunkenMaster   14.03.2012 / 23:14   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:А вышеуказанные вами ковры ткут или пельмени лепят??? А доходы от транспортировки и экспорта ефти и ага???на таможне за месяц лярд получили пошлины
А Вас не смущает, что все вышеперечисленное уходит в федеральный бюджет. В данной презентации показывается рост/падение промышленного и с/х производства. У меня только один вопрос, как они считали данные показатели, и в какой валюте, рост может быть обусловлен только повышением мировых цен на сельхоз продукцию и энергоносители, а в реальном отношении роста может и не быть.
Bin
0
Bin   14.03.2012 / 23:35   #    Ответить   
"У Тюменской области самый крутой индекс экономического развития в России" - угу, воспримем это как данность... насколько однако хреново в остальных регионах :(
Noah
0
Noah   14.03.2012 / 23:48   #    Ответить   
Спасибо Баженовской свите, что есть и на юге ТО. А еще спасибо Транссибу, наследию царских времен.
У нас очень большой потенциал. Такой большой что в столице региона денег стока, что уже построили 5 новых дворцов спорта и замкнули двадцать раз кольцевую :D
Steel Rat
0
Steel Rat   14.03.2012 / 23:52   #    Ответить   
ameli_naumova,
Угу, попробуйте с арендой попасть в Пемьер или Гудвин. - очень удивитесь очереди и ценам на площадь.
Таможенные пошлины кстати к социально экономическим покателям области не относятся, это федеральные деньги.
drunkenMaster,
Не совсем, прирост в промке действительно есть.
Noah,
?
drunkenMaster
0
drunkenMaster   14.03.2012 / 23:59   #    Ответить   
Steel Rat По презентации, к сожалению, трудно сказать все цифры даны в процентах, а не абсолютных величинах. 
Noah пишет:Спасибо Баженовской свите, что есть и на юге ТО
И какая добыча из бажена на юге ТО? в ХМАО около 1.5 млн.т добыли баженовской нефти в прошлом году, менее 1 % от суммарной добычи в регионе. 
Steel Rat
0
Steel Rat   15.03.2012 / 00:08   #    Ответить   
drunkenMaster,
наш департамент цифры дает, сегодня специально пересматривали, сверяли.
drunkenMaster
0
drunkenMaster   15.03.2012 / 00:15   #    Ответить   
Steel Rat до народа, тоже, не плохо было бы донести эти цифры, многим интересно. Проценты - это замечательно, но что-то понять решительно невозможно.
Steel Rat
0
Steel Rat   15.03.2012 / 00:16   #    Ответить   
drunkenMaster,
Завтра если время будет - выложу цифры.
Григорыч
0
Григорыч   15.03.2012 / 01:09   #    Ответить   
Интересно, а большинство выше отписавшихся хотя бы отдаленно представляют о чем вообще речь? Или так потроллить?
Предприниматель Антон Лютоев

— Да, МинЭкономРазвития безусловно право! Все у нас ПРЕТ со страшной силой! А особенно в нашей Родной и любимой области. Поездил я тут как-то в окрестностях нашего города и был восхищен и удивлен масштабами индивидуального жилищного строительства.

Вот это назвали предпринимателем? :death: бросал бы он это дело, дворником работать самое место.
Накуреннный дроид
0
Накуреннный дроид   15.03.2012 / 10:45   #    Ответить   

У Тюменской области самый крутой индекс экономического развития в России

Очень жаль нашу страну.
Накуреннный дроид
0
Накуреннный дроид   15.03.2012 / 10:59   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Если это не так - давайте цифры. Где именно отмечен спад? Лично я вижу - только развитие по всем направлениям.
Ресторанами меряешь всё ? 
Bin
0
Bin   15.03.2012 / 13:52   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение Steel Rat По презентации, к сожалению, трудно сказать все цифры даны в процентах, а не абсолютных величинах.
 

Noah пишет:Спасибо Баженовской свите, что есть и на юге ТО

И какая добыча из бажена на юге ТО? в ХМАО около 1.5 млн.т добыли баженовской нефти в прошлом году, менее 1 % от суммарной добычи в регионе. 

Нет добычи, но если исходить, к примеру, из биогенной гипотезы то бажен надо "благодарить". ;)
ATOM2011
0
ATOM2011   15.03.2012 / 15:40   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение А вы не в праздники сходите для полноты эксперимента... еще посчитайте объемы площадей пустующих, торговых и общепитовских, и количество рекламы сдается в аренду...


Обычный будний день. Обед - заведения общепита не пустуют (бедные с собой носят или же в магазине покупают - кефир да хлеб). Торговые центры - согласен в будни (в утренние часы) народу там мало, но вечером, после обеда и тем более в выходные - имеется. Объемы пустующих площадей - несколько лет назад обращал внимание на то, что действительно пустуют некоторые группы. Сегодня - таких единицы.
Сингапур
0
Сингапур   15.03.2012 / 18:18   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сингапур пишет:
нефть/газ тут ни при чем (в смысле югорская нефть и ямальский газ), речь идет ведь именно о юге ТО. Просто у нас есть несколько компаний, которые тянут экономику - Антипинский НПЗ, Сибур, ТНК, Шлюмберже.
 А вышеуказанные вами ковры ткут или пельмени лепят??? А доходы от транспортировки и экспорта ефти и ага???на таможне за месяц лярд получили пошлины


Только в Тюмени и близлежащих районах около 50 частных фирм, которые занимаются лепкой пельменей. А картофелем - в зоне рискованного земледелия - мы себя обеспечиваем на 200%, про яйца я уж вообще молчу. И нужно стремится, чтобы было много мелких частных фирм и индивидуальных хозяйств и к этому дело идет, недаром программу "Самозанятость" запустили. И таких самостоятельных мелких бизнесменов становится с каждым годов все больше.
По поводу нефти и газа, пусть даже и их транспортировки, даже если эти деньги идут в областную казну (хотя точно не знаю, куда идут эти деньги, может и в федеральный бюджет), но даже если и к нам - ну наверное мы были бы дураками, если б сидели на нефти и не имели с нее денег. Че здесь плохого-то? Кто-то сидит на алмазах, ко-то на руде, кто-то на морском курорте деньги зарабатывает, у кого-то вообще ничего нет как например в Курганской области. Так почему мы не должны пользоваться тем, что у нас под ногами? Нужно быть совсем идиотом, чтобы не воспользоваться этим!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

«Промокоды. Нет» - скидки и кэшбэк с покупок: как экономить во время онлайн-шопинга?
«Промокоды. Нет» — скидки и кэшбэк с покупок: как экономить во время онлайн-шопинга?
Сегодня в 10:26
«Промокоды. Нет» — скидки и кэшбэк с покупок: как экономить во время онлайн-шопинга?
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок  1
22.09 / 12:54
Рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн — в этом году ожидается собрать с российских полей. Помимо этого у аграриев с прошлого года остались большие зерновые запасы, то есть переходящие остатки тоже будут рекордными. В итоге в России может накопиться 145 миллионов тонн зерна.
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  13
21.09 / 16:39
За первое полугодие из Тюменской области поступило 83 млрд рублей налогов в бюджет РФ: сумма в три раза больше прошлогодней.
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017