Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
15.03.2012 / 12:46

Основы религиозных культур и светской этики будут изучать в 4 классе

Основы религиозных культур и светской этики будут изучать в 4 классе

С 1 сентября 2012 года ученики 4-х классов тюменских школ будут изучать новый предмет — «Основы религиозных культур и светской этики». Родители смогут выбрать одну из шести программ, по которым будут заниматься дети.

Курс включает 6 модулей-учебников: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Мнение большинства не будет определяющим, подчеркнул пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров. Если в классе 15 человек будет желать изучать христианскую культуру, 10 — мусульманскую, а один — основы светской этики, школа обязана будет предоставить учителя для каждого.

Кстати, вести предмет будут учителя начальной школы. Уже сейчас для них проводятся обучающие курсы.

Какую программу вы бы выбрали для своего ребенка?

  • 60
    16.1%
  • 17
    4.6%
  • 14
    3.8%
  • 3
    0.8%
  • 75
    20.2%
  • 203
    54.6%
Проголосовало 372 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Буратино
5
Буратино   15.03.2012 / 15:01   #    Ответить   
Ну вот приезжает например дагестанская семья в русский город, они ведь своему ребенку сделают изучение исламской религии, это ведь не поможет ребенку понять сферу русского общества, основанного на православии. То есть это направлено на разобщение, а не на примирение - "вы такие, а я вот такой, другой".
Что ж, Я лично только за, расставим точки над i.

Просмотров: 6913 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Религия, Образование, Тюменская область, Тюмень

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
Kenny
0
Kenny   15.03.2012 / 13:13   #    Ответить   
а почему с 1го сентября, в программе написанно 4-ячетверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы
 



Добавлено спустя 50 секунд:  

а учебник основы светской этики бред какой
Первая половина курса (для 4-й четверти IV класса)
Блок 1. Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества. (1 час)
Урок 1. Россия — наша Родина.
Блок 2. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 1. (16 часов)
Урок 2. Культура и мораль. Этика и её значение в жизни человека.
Урок 3. Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества.
Урок 4. Ценность родства и семейные ценности
Урок 5. Семейные праздники как одна из форм исторической памяти.
Урок 6. Образцы нравственности в культурах разных народов.
Урок 7. Нравственный образец богатыря.
Урок 8. Дворянский кодекс чести.
Урок 9. Джентльмен и леди.
Урок 10. Государство и мораль гражданина.
Урок 11. Образцы нравственности в культуре Отечества.
Урок 12. Мораль защитника Отечества.
Урок 13. Порядочность. Интеллигентность.
Урок 14. Трудовая мораль. Нравственные традиции предпринимательства.
Урок 15. Что значит «быть нравственным» в наше время?
Урок 16. Творческие работы учащихся.
Урок 17. Подведение итогов.
Вторая половина курса (для 1-й четверти V класса)
Блок 3. Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2. (12 часов).
Урок 1 (18). Добро и зло.
Урок 2 (19). Долг и совесть.
Урок 3 (20). Честь и достоинство.
Урок 4 (21). Смысл жизни и счастье.
Урок 5 (22). Высшие нравственные ценности.
Урок 6 (23). Идеалы.
Урок 7 (24). Принципы морали.
Урок 8 (25). Методика создания морального кодекса в школе.
Урок 9 (26). Нормы морали. Этикет.
Урок 10 (27). Этикетная сторона костюма. Школьная форма – «за и против».
Урок 11 (28). Образование как нравственная норма.
Урок 12 (29). Человек – то, что он из себя сделал. Методы нравственного самосовершенствования.
Блок 4. Духовные традиции многонационального народа России. (5 часов)
Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству. Патриотизм многонационального и многоконфессионального народа России.
Урок 31. Подготовка творческих проектов.
Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.
Урок 33. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Мое отношение к миру», «Мое отношение к людям», «Мое отношение к России», «С чего начинается Родина», «Герои России», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание Отечества (труд, ратный подвиг, творчество и т. п.)», «Мой дедушка — защитник Родины», «Мой друг», и т. д.
Урок 34. Презентация творческих проектов на тему «Диалог культур во имя гражданского мира и согласия» (народное творчество, стихи, песни, кухня народов России и т. д.)
то
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   15.03.2012 / 13:18   #    Ответить   
Kenny, 4-ячетверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса - это было в тестовом режиме. У нас будут четвероклассники проходить.
KorzH
0
KorzH   15.03.2012 / 13:55   #    Ответить   
урок номер 21 доставил)))
pro.tmn
1
pro.tmn   15.03.2012 / 14:45   #    Ответить   
KorzH,
Согласен,здесь они многовато на себя взяли. Преподаватели будут в восторге))))

Но довести до детей историю религии и установить границу между светской жизнью и религией это правильно
Буратино
5
Буратино   15.03.2012 / 15:01   #    Ответить   
Ну вот приезжает например дагестанская семья в русский город, они ведь своему ребенку сделают изучение исламской религии, это ведь не поможет ребенку понять сферу русского общества, основанного на православии. То есть это направлено на разобщение, а не на примирение - "вы такие, а я вот такой, другой".
Что ж, Я лично только за, расставим точки над i.
дача72
0
дача72   15.03.2012 / 15:24   #    Ответить   
бедные детишки...
Kenny
2
Kenny   15.03.2012 / 16:00   #    Ответить   
вообще ислам, христианство(православное, протестанты ,католики), иудаизм это суть одна религия, вышедшая из одной.
и у меня вопрос, что за дискриминация католиков, протестантов, индуистов(а их больше миллиарда и знак религии у них хороший Изображение хинду свастика и аумИзображение), а ещё свидетелей еговы?
Буратино
1
Буратино   15.03.2012 / 16:28   #    Ответить   
Дискриминация католиков.
ngr_112856
1
ngr_112856   15.03.2012 / 20:07   #    Ответить   
Это не дискриминация католиков, их в стране нашей ничтожное меньшинство, и не стоит из за них вводить отдельный курс, вы еще предложите изучать шаманизм африканский или вуду, не смешите людей 
JohnS
4
JohnS   15.03.2012 / 20:57   #    Ответить   
Европа изучает Большой адронный коллайдер, а Россия изучает православную культуру...
Kenny
0
Kenny   15.03.2012 / 21:24   #    Ответить   
ngr_112856 пишет:Сообщение Это не дискриминация католиков, их в стране нашей ничтожное меньшинство, и не стоит из за них вводить отдельный курс, вы еще предложите изучать шаманизм африканский или вуду, не смешите людей 

а если всё таки протестанты и католики? в тюмени есть протестанская(на харьковской) и католическая(на ленина 7) церковь? что им делать? писать заявление что все выбранные курсы дискриминируют католические или протестанские убеждения и неходить на уроки? а потом переведут в другой класс? синагога в тюмени тоже одна, а вот иудаизм есть, явная дискриминация по личным убеждениям.
и ещё если человек атеист что он должен выбрать? правильно, основы светской этики, а что в учебнике светской этике? фуфло.

ладно католики и протестанты выбрали основы светской этике
подходит Урок 32. Выступление обучающихся со своими творческими работами: «Как я понимаю православие», «Как я понимаю ислам», «Как я понимаю буддизм», «Как я понимаю иудаизм», «Что такое этика?», «Значение религии в жизни человека и общества», «Памятники религиозной культуры (в моем городе, селе)» и т. д.

встаёт ребёнок протестант или католик или праволавный или другой веры, начинает рассказывать как его учили папа и мама , а их церковь, что их вера это всё, а другие ошибаются и попадут за их ошибки в ад. что будет?
Буратино
2
Буратино   15.03.2012 / 22:26   #    Ответить   
Зря написали "православных", лучше бы написали "христиан", ведь не разделили ислам на шиитов и суннитов, а у нас и тех и этих имеется. И католики имеются, и протестанты, но вот именно католиков, например, да, больше, чем иудеев, и католики являются может не столь заметными, но органиески вписанными в тюменскую жизнь и эта общность является ее исконным наследием.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   15.03.2012 / 22:44   #    Ответить   
И курсы нужно замутить "кукла вуду своими руками" :death:
Dmitriy.Kitich
0
Dmitriy.Kitich   16.03.2012 / 08:29   #    Ответить   
Крутить-колоить!
Тут и смысл жизни описан, и добро и зло! А я то всю жизнь голову ломал!
Где скачать этот распрекраснейший учебничек ????
Juja
3
Juja   16.03.2012 / 09:16   #    Ответить   
странно и с чего это вдруг в общеобразовательной школе появились эти программы, да еще в с 4го класса?! 20 лет назад у нас не было этого предмета, но мы и без него знали что хорошо, а что плохо, и могли отличить добро от зла. Уступали пожилим места в автобусах, мальчики заступались за девочек. И никто нам об этом на специальных предметах не рассказывал... 
А сейчас зачем это? в семье стали по другому воспитывать?! 
 
*Melvia*
0
*Melvia*   16.03.2012 / 13:53   #    Ответить   
Религия была в курсе истории и изучать ее отдельно не вижу смысла. Тем более что эта тема очень тонкая и подобрать адекватных преподавателей будет сложно, не хочу чтоб за недостаточный интерес к религии ребенку портили аттестат. Лучше верните в начальные классы 2 часа математики!
Сюрпрайссссс
0
Сюрпрайссссс   18.03.2012 / 07:36   #    Ответить   
4-5 классс...основы религии,...этики.... Мир сошел с ума. Введите лучше лишний урок литературы или истории
будь_готов
1
будь_готов   18.03.2012 / 12:48   #    Ответить   
\
GolfKey
0
GolfKey   18.03.2012 / 14:54   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:И курсы нужно замутить "кукла вуду своими руками" :death:

Эти курсы уже на Селегере.
idiy
0
idiy   18.03.2012 / 19:41   #    Ответить   
Два первоклассника подрались. Один говорил:" Бог есть.", а другой говорил:"Бога нет." Церковь отделена от государства! Не разобщайте наших детей!
андрей050473
0
андрей050473   10.04.2012 / 13:38   #    Ответить   
Урок 8.Дворянский кодекс чести - Берулава, Ройблат...
Урок 1 (18). Добро и зло - НАТО и Мы
Урок 2 (19). Долг и совесть (спонсор банк )
Урок 3 (20). Честь и достоинство - урок читают чиновники.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.07.2015 / 20:41   #    Ответить   
Религиозная культура и светская этика на марше!!!

"...По сообщениям очевидцев, ранним вечером к границе огороженного в том числе металлоискателями участка, подтянулась толпа из нескольких десятков людей. По описанию присутствовавшего на месте журналиста "Эха Москва" Александра Плющева, среди активистов были "мужики какого-то уголовного вида" и "массовка из теток в платках". А также несколько священнослужителей. Все как один - "хмурые".

Они посетовали на то, что звучавшая на устроенном по случаю юбилея концерте музыка мешает богослужению, и попытались прорваться внутрь. Им это удалось, как следует из опубликованных в блоге Плющева фотографий. Дальше началась потасовка, не обошлось без пострадавших.

Так, со сцены был скинут ведущий мероприятия Михаил Козырев. Причем, как заявил Плющев утром в понедельник в эфире "Эха", ему досталось от протоиерея Дмитрия Смирнова, который заламывал тому руки.

Как сообщается, беспорядки длились относительно недолго - около получаса, после чего конфликт был прекращен при вмешательстве полиции. Концерт был продолжен, правда, звук немного поубавили..." (С)
http://www.mk.ru/social/2015/07/06/kak-pravoslavnye-aktivisty-ustroili-potasovku-na-yubilee-serebryanogo-dozhdya.html

"...Ни секунды не верю, что акция была спонтанной, слишком уж здорово она была организована, от прорыва в начале до отхода в конце. Ну и Дмитрий Смирнов, как бы это потолерантнее сказать, любит мелькать в прессе. На примере Энтео видно, что за такие выходки - ровным счетом ничего не будет. В отличие от обратного примера с Pussy Riot. Поэтому пиариться такимнехитрым и совершенно безопасным способом «возмущенной православной общественности» можно на любой светской вечеринке. Как справедливо сказал угощавший гостей СД пловом Сталик Ханкишиев, эти люди наносят самый большой ущерб имиджу православия. Но, если честно, мне и на них, и на имидж православия - глубоко наплевать, лишь бы они не врывались со своим уставом в мой собственный монастырь..." (С)
http://plushev.com/2015/07/04/13311/ - фотографии и текст.

миу_миу
0
миу_миу   06.07.2015 / 20:50   #    Ответить   
Сноуден-72, и не лень тебе было откапывать тему трехлетней давности из-за небольшой потасовки с фанатами от религии?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.07.2015 / 21:01   #    Ответить   
миу_миу пишет:Сообщение Сноуден-72, и не лень тебе было откапывать тему трехлетней давности из-за небольшой потасовки с фанатами от религии?
Чиво??? Мне не лень "откапывать" - нажми кнопочку на поисковике и - вуаля! Тридцать секунд делов.

Мне за своё и за будущее детей моих надо бороться. Против бреда этого:

Читаем теперь Протодиакона Андрея Кураева -

"... Таких интересных всенощных бдений раньше у нас не было.
"В епитрахилях и поручах пошли священники - а что такого? Мы же со службы, думали, что это близко, а пришлось идти чуть не километр. Фелони сняли, потому что жарко. Это такое наш крестный ход, импровизированная часть богослужения." http://www.pravmir.ru/nam-sdelali-ustupku-u-menya-net-nikakoy-serditosti/
Помню, однажды, еще на Пресне, я говорил на всенощном бдении ектенью, а у какой-то машины прямо пред входом в храм заревела сигнализация. Я прервал свою ектенью и попросил прихожан закрыть дверь. За что получил выговор от старенького настоятеля: от службы отвлекаться нельзя ни при каких обстоятельствах... Но сейчас закладываются новые традиции.
И я отчего-то уверен, что если в другой епархии при похожих обстоятельствах местных священники прервет службу и в богослужебном облачении (епитрахили) поведет прихожан на разборку с музыкантами - от своего же епископа ему сильно влетит. И кстати, кто благословил о. Дмитрия на этот "крестный ход". Какой епископ?
Объяснениям о. Дмитрия я не очень верю.
По-первых, я не верю, что после километра леса и городского шума звук, проникший через стены храма, невыносим.
В-вторых, в таких случаях звонят в муниципалитет или в полицию. Отец Дмитрий вдобавок знает мобильные телефоны всех районно-городских начальников. Или просто закрывают окна с шумящей стороны.
В-третьих, чтобы реагировать именно так, нужно иметь соответствующую внутреннюю установку и предыдущий богатый опыт силового давления и безнаказанности. Как у чеченцев.
И вот тут появляется связь с особенностями именно нынешнего понтификта. Ибо кто же дал заповедь "давить, пугать и оскорбляться"?..." (С)


Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
миу_миу пишет:Сообщение Сноуден-72, и не лень тебе было откапывать тему трехлетней давности из-за небольшой потасовки с фанатами от религии?
Хочешь свеженького или думала (л) отсидишься и всё пройдёт? Вот, держи:
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?t=468836
Школьный курс религии предлагают расширить 04.02. 2015.
Leviona
0
Leviona   06.07.2015 / 21:11   #    Ответить   
Плин, в 4 классе и не прогулять.

Имхо, достаточно обществознания с историей.
миу_миу
0
миу_миу   06.07.2015 / 21:28   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщениеповедет прихожан на разборку с музыкантами - от своего же епископа ему сильно влетит. И кстати, кто благословил о. Дмитрия на этот "крестный ход"
история попа Гапона ничему не научила... да пусть собирают и водят, весело же.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.07.2015 / 10:06   #    Ответить   
Продолжают СОБИРАТЬ и ВОДИТЬ:
http://ura.ru/articles/1036265350

"... Екатеринбургская епархия может выселить на улицу студентов, певцов, чиновников и туберкулезников. 16 знаковых зданий отходят в лоно церкви...." (С)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.07.2015 / 00:23   #    Ответить   
http://ren.tv/novosti/2015-07-21/v-ulyanovske-konflikt-mezhdu-veruyushchimi-i-mitropolitom-edva-ne-pereros-v-draku

"...Полиция Ульяновска разбирается в обстоятельствах конфликта между верующими и новым митрополитом Анастасием, который произошел накануне во время приветственной службы в Спасо-Вознесенском соборе, когда сотне верующих буквально пришлось прорываться в храм через заслон казаков.

Известно, что прихожане хотели зайти в храм вслед за новым митрополитом, однако люди в погонах пытались закрыть перед ними двери Собора. В РОВД такие действия расценили как попытку организовать массовые беспорядки и уже опросили самых активных участников.

Перед началом службы около сотни верующих встретили митрополита Анастасия неприветливо, скандируя слово "Анаксеос", что значит "Недостоин". На свою первую службу в ульяновском кафедральном соборе симбирский владыка прошел с иконой в руках, которая, по мнению его окружения, должна была защитить его от гнева прихожан.

По предварительным данным, на массовую акцию протеста людей вывели двое рядовых священников, которые недовольны, как они говорят, искусственными перестановками в руководстве РПЦ. Во время возмущений дело едва не дошло до рукопашной после того, как один из защитников нового митрополита то ли оттолкнул, то ли ударил в лицо одну из прихожанок. Во время же самой службы казаки усиленно были вынуждены патрулировать ряды верующих, чтобы пресечь возможные беспорядки..." (С)

Расслоение общества идёт полным ходом.



Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.07.2015 / 13:24   #    Ответить   
РПЦ возжелала Исаакий Питерская епархия РПЦ заявила претензию на Исаакиевский собор



"...В Петербурге разгорается скандал вокруг крупнейшего православного храма Санкт-Петербурга - Исаакиевского собора, который сейчас является музеем. Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к властям города с просьбой передать ей здание собора. В мэрии осторожно отметили, что вопрос требует «всестороннего изучения». Тем временем в заксобрании Петербурга осудили эту идею, а директор музея заявил, что у РПЦ «выросли аппетиты».

О существовании письма главы питерской епархии РПЦ, митрополита Варсонофия, губернатору города Георгию Полтавченко сообщил со ссылкой на свои источники Максим Резник - председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке законодательного собрания. Позже факт обращения обращения подтвердили в мэрии города.

«Письмо Санкт-Петербургской епархии с просьбой о возможной передаче собора в ведение церкви правительством Санкт-Петербурга получено, - написал в своем твиттере пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов. - В настоящее время письмо находится на рассмотрении в отделе по связям с религиозными организациями администрации губернатора».

Кибитов отметил, что пока никакого решения по данному вопросу не принято и собор остается на балансе у города.