Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
    
5
декабря
15.03.2012 / 13:52

Мы живем у «Маяка»: Теча в Исеть, Исеть в Тобол — рост онкозаболеваний

Мы живем у «Маяка»: Теча в Исеть, Исеть в Тобол - рост онкозаболеваний

В эти дни отмечается годовщина землетрясения в Японии и аварии на АЭС «Фукусима». И немногие тюменцы знают, что мы живем недалеко от атомного объекта, где 15 марта в 1953 года уже произошла одна страшная авария. Ее последствия дают о себе знать и поныне.

Авария на станции Фукусима, 30 километров зона отчуждения, до сих пор неясна ситуация с ядерным топливом, тысячи облученных и переселенных из своих домов. Кажется, что подобные невзгоды происходят где-то очень далеко, и не могут коснуться нас и нашей Тюмени никоим образом. Но, оказывается, уже давно коснулись…

После войны на среднем Урале было размещено ядерное производство, в 250 км от Тюмени находится Белоярская АЭС. Тюменка Валентина Елесина (бывший учитель по физике) рассказывает, что когда она была девчонкой, семья жила в деревне на берегу реки Исеть. Как-то летом детям запретили купаться в речке. Но девочка не послушалась и искупалась. У нее начали выпадать волосы, буквально через неделю после купания она облысела полностью. Слышала, как ночами её мама плакала — облучилась дочь.

Тогда, в начале пятидесятых, большим государственным секретом было то, что происходит в городе с кодовым названием «Челябинск-40». Да и само название города нельзя было упоминать. Это сейчас любой желающий может рассмотреть на общедоступных спутниковых снимках планы таких городов как Озерск, он же бывший Челябинск-40. Город знаменит тем, что он обслуживает Научно Производственное Объединение «Маяк», где производится оружейный плутоний и перерабатывается топливо с ядерных реакторов (в том числе и с Белоярской АЭС и с атомных станций Украины и ряда стран Европы). Так вот, в период с 1949 по 1951 с НПО «Маяк» происходил сброс высокорадиоактивных ядерных отходов в речку с красивым названием Теча. А речка Теча впадает в реку Исеть, а Исеть в Тобол, а Тобол в Иртыш. Сейчас признано, что радиационному заражению подверглись тогда более чем 120 тысяч человек.

После 1951 интенсивность сброса радиоактивных отходов значительно уменьшилась, но сброс продолжается и по сей день. В 2004 году прокуратура возбудила уголовное дело против генерального директора НПО «Маяк» В.Садовникова, за то, что он в период с 2001 по 2004 допустил сброс 60 миллионов кубических метров радиоактивных отходов в открытую гидросистему, то есть в реку Теча. Аварии и различные радиоактивные инциденты происходили на НПО «Маяк» всегда, наверное, происходят и сейчас, объект закрытый, информации по нему нет. Но судя по различным последствиям, аварий было более десятка. Первая произошла ровно 59 лет назад 15 марта 1953 года, в ядерных отходах возникла самоподдерживающаяся цепная реакция, то есть произошел нормальный ядерный взрыв. Выброс радиоактивного плутония, загрязнение рек. В Челябинске — 40 в это время жила семья Лисавенко. Из воспоминаний Нины Алексеевны (сейчас она живет в Тюмени), ей было тогда 16 лет, а ее отец работал на НПО «Маяк»: «Я помню, что город быстро облетела весть об аварии. С неба пошел какой-то черный снег, и нас из школы распустили по домам. Отец в это время был на смене. Но домой он вечером не вернулся. И только на следующий день нам сообщили, что он был на месте аварии и получил сильные повреждения. Мы его так больше никогда и не увидели. Его и еще нескольких рабочих на самолете отправили в Москву. А потом нам сказали, что он умер почти сразу, как приземлился самолет в аэропорту. А дети не ходили в школу больше недели. И почти все это время шел черный снег, похожий на пепел».

Но самая страшная авария произошла в сентябре 1957 года. Тогда весь мир услышал — НПО «Маяк». За всю ядерную историю человечества произошли еще только две такие ядерные катастрофы — Чернобыль и Фукусима. На «Маяке» взорвалась емкость с высокорадиоактивными отходами. Загрязнена территория, на которой проживало тогда более 250 тысяч человек, а сейчас еще больше людей живет. Восточно-Уральский радиоактивный след тянется от Кыштыма, через Каменск-Уральский, через Талицу, и заканчивается в деревне Салаирка Тюменского района. Так как названия — Озерск в 1957 году еще не было, а «ящик» Челябинск-40 запрещено было упоминать — авария вошла в историю как Кыштымская.

Периоды полураспада различных радиоактивных нуклидов обычно составляют несколько десятков лет, это значит, что след «фонит». А если учесть, что выбросы радиоактивных отходов в реку Теча продолжаются, то очень высока вероятность «схватить» дозу, поев грибов из Талицких лесов, или искупавшись в популярной у туристов реке Исеть (действительно, очень красивые места и как раз там, где след!). А значит у всех нас, живущих здесь, повышена вероятность онкологических заболеваний, что и подтверждает наша тюменская реальность.

За что сейчас умирают онкологические больные? За ядерный щит России? За деньги, которые кто-то получает от переработки ядерных отходов почти со всей Европы (этим занимается НПО «Маяк»), за деньги которые с нас получают энергетики? — Мы платим безмерно высокую цену здоровьем современников и даже грядущих поколений. И остается только догадываться, сколько из нас заболеют раком в будущем? И почему? — Вспомним ли мы тогда, когда объявят диагноз, вкусные, жареные грибы у костра под Каменск-Уральским? Или удачную рыбалку на Исети?

Мы живем у «Маяка»: Теча в Исеть, Исеть в Тобол - рост онкозаболеваний 2

Олег Гаусс

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 21219 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Белоярская АЭС, Аварии, онкологические заболевания, Исеть, НПО Маяк, Тобол, Теча, ядерные отходы

 
 Комментарии  56  Читать на форуме  
wdrug
3
wdrug   15.03.2012 / 15:00   #    Ответить   
Удивлен последним абзацем, я думал на нашем городе стараются такое не писать :)
Максимус
2
Максимус   15.03.2012 / 15:07   #    Ответить   
А щука в Исети одна из самых вкусных :-[
Рост онкозаболеваний у нас всё таки не из за Течи происходит, а от того, что Восточно Уральский радиоактивный след через Тюмень проходит :(
LoL-85
2
LoL-85   15.03.2012 / 15:39   #    Ответить   
да никто на самом деле не знает, сколько реально аварий произошло и сколько загрязнений было, всё это умалчивается и тщательно скрывается, как правильно замечено в статье, деньги за переработку чужого ядерного топлива превыше всего. Только вот тех кто зарабатывает эти бешеные деньги тут и в помине нет, они не подвергаются заражению.
DMD
2
DMD   15.03.2012 / 15:49   #    Ответить   
Максимус,

Ошибаешься, по всем картам Тюмень немного в стороне остается от ВУРСа, но сути это не меняет.

Проблема еще осложняется другими факторами: в советское время зона отчуждения вокруг ВУРСа была хорошо огорожена и защищена, в настоящее время ограждения разрушены и не восстановлены, контроль не осуществляется, местное население на загрязненных территориях осуществляет выпас скота и другую хозяйственную деятельность. Потом продукция попадает на массовые рынки. Есть желание проверить счетчиком Гейгера мясную и молочную продукцию с сопредельных с ВУРСом территорий, да только у меня пока счетчика нет. Поэтому стараюсь не покупать мясную и молочную продукцию с указанных территорий. Все сказанное ИМХО на основании бесед с проживающим там населением.
wdrug
0
wdrug   15.03.2012 / 15:56   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение да никто на самом деле не знает, сколько реально аварий произошло и сколько загрязнений было, всё это умалчивается и тщательно скрывается, как правильно замечено в статье, деньги за переработку чужого ядерного топлива превыше всего. Только вот тех кто зарабатывает эти бешеные деньги тут и в помине нет, они не подвергаются заражению.

Действительно их дети почему-то в англиях да германиях живут
Максимус
1
Максимус   15.03.2012 / 16:18   #    Ответить   
DMD,
Ага, посмотрел уже, что промазал немного, но думаю, что отголоски ВРУСа тем не менее сказываются на нашем здоровье...
Вот, нашёл тему по теме: viewtopic.php?f=1&t=288078&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4
Bin
0
Bin   15.03.2012 / 16:19   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение А щука в Исети одна из самых вкусных :-[
По данным МПР и Экологии река Исеть самая грязная в стране (см. отчет министерства за 2010 год)
Максимус пишет:Сообщение Рост онкозаболеваний у нас всё таки не из за Течи происходит, а от того, что Восточно Уральский радиоактивный след через Тюмень проходит
Энто одно и тоже. :((
DMD
2
DMD   15.03.2012 / 17:23   #    Ответить   
Максимус,

Безусловно сказывается, причем так, что реальную статистику мы врядли когда-то увидим :(

А мне нравится щука из Тавды, имхо одна из чистейших рек нашего региона.
zimberlman
0
zimberlman   16.03.2012 / 23:15   #    Ответить   
За что сейчас умирают онкологические больные? За ядерный щит России? За деньги, которые кто-то получает от переработки ядерных отходов почти со всей Европы (этим занимается НПО «Маяк»), за деньги которые с нас получают энергетики? — Мы платим безмерно высокую цену здоровьем современников и даже грядущих поколений. И остается только догадываться, сколько из нас заболеют раком в будущем? И почему? — Вспомним ли мы тогда, когда объявят диагноз, вкусные, жареные грибы у костра под Каменск-Уральским? Или удачную рыбалку на Исети?


так последний абзац показывает либероидные уши автора.
GolfKey
0
GolfKey   16.03.2012 / 23:46   #    Ответить   
zimberlman пишет:так последний абзац показывает либероидные уши автора.

Зря вы так, а наши пчелы? О них вы подумали? Кстати, на ваш мозг тоже влияет. На костный.
zimberlman
0
zimberlman   17.03.2012 / 00:02   #    Ответить   
GolfKey,
а я местный мёд не ем. хаха.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   17.03.2012 / 10:21   #    Ответить   
хороню сегодня троюродную сестру, 36 лет умерла от рака, осталось трое детей, младшей- 3 года...
Скрежет
2
Скрежет   17.03.2012 / 14:21   #    Ответить   
Главное все судорожно начинают соображать после заголовка про "Маяк" у которого они живут, где там реки и куда они впадают. :D
GolfKey
0
GolfKey   18.03.2012 / 16:59   #    Ответить   
zimberlman пишет:а я местный мёд не ем. хаха.

Да с тобой-то все понятно. Пчел тебе не жалко? Как же наши пчелы. Бедные, Оо.
niki99
0
niki99   18.03.2012 / 17:05   #    Ответить   
А нам то чего до этой Течи?
СОВА72
2
СОВА72   18.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
niki99 пишет:Сообщение А нам то чего до этой Течи?

И действительно.....в городах вон сколько газов люди круглыми сутками вдыхают!!А еда? - одна химия!Плюс вредные привычки (алкоголь курево) ,без радиации сами себя травим и детей своих. :facepalm:
Oleg S
1
Oleg S   19.03.2012 / 22:16   #    Ответить   
СОВА72 пишет:
niki99 пишет: А нам то чего до этой Течи?
И действительно.....в городах вон сколько газов люди круглыми сутками вдыхают!!А еда? - одна химия!Плюс вредные привычки (алкоголь курево) ,без радиации сами себя травим и детей своих.
Дак выбор есть - хочешь трави себя, а хочешь нет. А радиация не спрашивает. Помоему там где ВУРС проходит находится популярный у туристов порог на Исети. Мы там с семьей и с друзьями были. Знал бы не поехал. 
Gonschik
1
Gonschik   19.03.2012 / 22:41   #    Ответить   
На Исети человек двадцать из деревни знаю очень близко, никто не умер от онкологии. Жили и до 90 и до 85. Моложе 65 никто не умер. Сам там двадцать лет рыбу ловил, которую ели все тёти, бабушки, дедушки, и т.д. А летом, из колонки пили воду так, все. И само собой купались в ней постянно.
Oleg S
2
Oleg S   19.03.2012 / 23:59   #    Ответить   
Gonschik пишет:На Исети человек двадцать из деревни знаю очень близко, никто не умер от онкологии. Жили и до 90 и до 85. Моложе 65 никто не умер. Сам там двадцать лет рыбу ловил, которую ели все тёти, бабушки, дедушки, и т.д. А летом, из колонки пили воду так, все. И само собой купались в ней постянно.
Здоровья вам и вашей семье. Посмотрите карту. Вспомните основы физики. Избегайте мест возможного заражения. 
Gonschik
0
Gonschik   20.03.2012 / 00:07   #    Ответить   
Как раз физику то я хорошо учил. Сама по себе радиация не вызывает онкологию.
Oleg S
1
Oleg S   20.03.2012 / 00:12   #    Ответить   
Максимус пишет:DMD, Ага, посмотрел уже, что промазал немного, но думаю, что отголоски ВРУСа тем не менее сказываются на нашем здоровье...Вот, нашёл тему по теме: viewtopic.php?f=1&t=288078&hilit=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE+%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4
Да, правы вы. 
Bin
0
Bin   20.03.2012 / 10:37   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение На Исети человек двадцать из деревни знаю очень близко, никто не умер от онкологии. Жили и до 90 и до 85. Моложе 65 никто не умер. Сам там двадцать лет рыбу ловил, которую ели все тёти, бабушки, дедушки, и т.д. А летом, из колонки пили воду так, все. И само собой купались в ней постянно.

А я все наоборот знаю.... целые улицы что около реки вымирали от онкологии, я уже писал у жены тетка всю жизнь в деревне фельдшером проработала.
Вот и колонки во всех деревнях что на Исети раньше всех сделали. Когда это в деревнях раньше колонки были. Помню когда воду запретили из Исети пить, тогда и колонки стали делать. Потом сплав убрали.

ЗЫ. А про состав примесей и превышение ПДК можете на сайте МПР в докладе посмотреть, а про то кто и как пострадал от Маяка можете поинтересоваться у форумчанки Ksenian (это её профессиональные и научные интересы).
Doomer
3
Doomer   20.03.2012 / 10:41   #    Ответить   
Gonschik пишет:Как раз физику то я хорошо учил. Сама по себе радиация не вызывает онкологию.
А малых дозах даже полезна для обновления организма. Тока чешуя чешется:) 
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 15:31   #    Ответить   
Рассмотрел внимательно карту, след заканчивается оказывается где то в окресностях деревни Речкино - Салаирки, выше по течению Тюмени...
Doomer пишет:
Gonschik пишет:Как раз физику то я хорошо учил. Сама по себе радиация не вызывает онкологию.
А малых дозах даже полезна для обновления организма. Тока чешуя чешется:) 
Сколько МЭВ нужно? 
Тайный советник
0
Тайный советник   26.03.2012 / 11:19   #    Ответить   
Это же государственная тайна, помню в 57 году нам запрещали пить воду из озер, купаться, пить воду из талого снега и льда
Белка Милисент
1
Белка Милисент   26.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
Вот что я нарыла в связи с плутонием. Есть оружейный плутоний (это плутоний 239), и реакторный плутоний (это смесь плутониев от 239 до 242). Если оружейный плутоний распадается на уран 235 и тд., преимущественно, испуская альфа частицы (поясняю: это значит, что пока не заглотнул внутрь, ничего страшного не случится), то реакторный плутоний 241 распадается на америций 241 и тд, испуская при этом бета и гамма частицы, что способствует нарастанию общего радиационного фона. Это я к тому, что на маяке реакторный плутоний обогащали(ют) до оружейного, те все "лишние плутонии", пока они не разложились, или их альфа активность не переросла в бета и гамму, быстренько сбрасывали утилизировали, как низкорадиоактивные отходы. И все было шито-крыто. Сейчас в речках, куда сбрасывались лишние плутонии всякие, фон нарастает (распадаются изотопы все таки, как ни крути), а дальше донные отложения на реке Теча будут все радиоактивнее и радиоактивнее. Кстати, около Чернобыля этого плутония не тонны, как в теченском каскаде, а килограммы, но они уже регистрируют повышение радиоактивности почвы за счет америция. А процесс переработки отработанного топлива, кстати, не предполагает хранения дольше 2,5 лет, тк в нем уже начинают накапливаться продукты бета распада, что может облучить персонал на предприятии.
slon33
1
slon33   05.04.2012 / 09:38   #    Ответить   
На Исети человек двадцать из деревни знаю очень близко, никто не умер от онкологии. Жили и до 90 и до 85. Моложе 65 никто не умер. Сам там двадцать лет рыбу ловил, которую ели все тёти, бабушки, дедушки, и т.д. А летом, из колонки пили воду так, все. И само собой купались в ней постянно.
Написав это Gonschik задумчиво поглядел на свой хвост и ласково погладил его третьей рукой :)
VChK
0
VChK   09.04.2012 / 20:02   #    Ответить   
Чего тут шум подняли?? Народ специально бабки платит, чтоб радиации хапнуть...а нам на халяву дают...Радоваться надо...
ЗЫ. Для неверующих, любимый и сильно рекламируемый в Тюмени курорт Увильды находится всего в 15 км от Карабаша (ну там просто кислотные дожди) и 25 от Озерска...
Oleg S
0
Oleg S   11.04.2012 / 23:47   #    Ответить   
 
 
VChK пишет:Чего тут шум подняли?? Народ специально бабки платит, чтоб радиации хапнуть...а нам на халяву дают...Радоваться надо... ЗЫ. Для неверующих, любимый и сильно рекламируемый в Тюмени курорт Увильды находится всего в 15 км от Карабаша (ну там просто кислотные дожди) и 25 от Озерска...
Да - ты прав - радоватся надо! Приказ такой - радоватся! Всем! Быстро! 
leoswarog
0
leoswarog   14.04.2012 / 13:21   #    Ответить   
надо добавить информацию о ядерных взрывах на севере Тюменской обл.
VChK
0
VChK   14.04.2012 / 16:07   #    Ответить   
Подземные ядерные взрывы,к счастью менее вредны...
Котей
3
Котей   15.04.2012 / 13:33   #    Ответить   
В середине 90-ых специально занимался этой темой. В методическом отделе нашего обл. онкодиспансера брал информацию об уровне заболеваемости. Достоверно говорю: в Исетском и прилегающем к нему Ялуторовском районах онкозаболеваемость в 2,5 - 3 раза выше, чем в других районах юга области. Не знаю, может сейчас из этого тайну сделали, но тогда мне открыто предоставили всю инфу с конкретными цифрами, которую я использовал в дипломной работе. Администрация Тюм. области всегда была в курсе этой проблемы, но ей глубоко пох...
Trender
0
Trender   16.04.2012 / 08:29   #    Ответить   
Летом, проезжая ВУРС в районе Камышлова - Богдановичей, специально несколько раз останавливался с дозиметром фон замерять - просто клал его на землю в неск. десятках метров от дороги. Везде 13-17мр. Это норма. А просто лежа в машине, он был включен всю дорогу - нигде не превысило.
VChK
2
VChK   16.04.2012 / 14:08   #    Ответить   
Trender,
Ленина нашего не мерил...у меня 23мкр показывал, а возле моста влюбленных как к строяку спускатся, около 40мкр...
(про 13мр это ты загнул...перепутал 13мкр все таки ?
Bin
0
Bin   17.04.2012 / 07:47   #    Ответить   
VChK пишет:Сообщение  а возле моста влюбленных как к строяку спускатся, около 40мкр...

так это речка Тюменка.... овраг (помойка), что через весь город тянется.... чего только в неё не спускают. Завод пластмасс на ней стоял, железная дорога, нефтепродукты (всегда радиоактивны) и т.д.
VChK
0
VChK   17.04.2012 / 09:42   #    Ответить   
у р. Тюменки ниже фон, сам не знаю, что там в глубине зарыто, наберегу реки, через дорогу еще будка водоканаловская (не знаю стоит еще или нет),... по фону мог и соврать..у меня дозиметр совковый...был..со стрелкой и таблицей пересчета..там еще логарифмическая шкала
inSERter
1
inSERter   20.04.2012 / 00:18   #    Ответить   
Хм... Получается, продовольственную продукцию из Талицы и Ялуторовска лучше не употреблять. Остаётся Нижняя Тавда, туда ВУРС не дошёл, судя по карте.
GelioS
1
GelioS   21.04.2012 / 10:12   #    Ответить   
Вред от аккумуляторного, пластмасс и других заводов, а также выбросов транспорта, сильнее, чем от Талицкого кефира.
Bin
0
Bin   21.04.2012 / 15:24   #    Ответить   
inSERter пишет:Сообщение Остаётся Нижняя Тавда, туда ВУРС не дошёл, судя по карте

Угу... там в районе всего-то один подземный взрыв.... маломощный... ;)
Хулиган
1
Хулиган   21.04.2012 / 15:43   #    Ответить   
Максимус пишет:Сообщение а от того, что Восточно Уральский радиоактивный след через Тюмень проходит :(
не проходитСтатья - бред. Тобол в Туру не впадает.
Trender пишет:Сообщение Летом, проезжая ВУРС в районе Камышлова - Богдановичей
езжайте в район Малый Куяш, Большой Куяш, Метелено. Там дозиметр верещит на превышение радиации в n раз. причем ехал в авто. дозиметр на землю не ложил :death:
ABSOLUT_AN
0
ABSOLUT_AN   27.04.2012 / 10:01   #    Ответить   
А кто-то богатеет на этом, и имеет кучу недвижимости за границей... Печально всё это...
ngr_116151
0
ngr_116151   29.04.2012 / 20:47   #    Ответить   
Хулиган , вурс не по рекам проходит.  на карту глянь. 
leoswarog
0
leoswarog   09.05.2012 / 11:47   #    Ответить   
где купить прибор для измерения радиации?
Белка Милисент
0
Белка Милисент   10.05.2012 / 00:39   #    Ответить   
Хулиган, , деревни, которые Вы обозначили, находятся недалеко от Каслей. А в Каслях глины радиоактивные (это природная радиоактивность, не беспокойтесь). Кстати, под Красноуфимском в Свердловской области есть вообще кучи черных монацитовых песков, невесть с каких пляжей завезенных. Вообще, в Курганской области разрабатывается 2 урановых месторождения (мы тут как=никак в предгорьях Урала обитаем).
Есть в мире и такие места: в Великобритании, кстати, жидкие отходы с АЭС всю жизнь сбрасываются в океан, и там меряют самые высокие уровни Бк/л. (фукусима не в счет). А в американском Чикаго прямо под трибунами университетского стадиона располагается ядерный реактор ИТД ИТП.
Кстати, мой дозик показывал, что постамент под Лениным 56 мкр/ч. Когда ремонтировали Республику, то туда закатали радиоактивный щебень из Казахстана, который до этого валялся в Утешево. А еще местные геологи не советуют гулять на площади у свечки. Там, бурили первую скважину, как известно, а потом захоронили ЖРО и может быть и твердые РО (люди просто не предполагали, когда делали скважину на кладбище, что оно окажется в центре города). Вот бы у Геолога фон померить?
Bin
0
Bin   10.05.2012 / 11:59   #    Ответить   
Белка Милисент пишет:Сообщение деревни, которые Вы обозначили, находятся недалеко от Каслей. А в Каслях глины радиоактивные (это природная радиоактивность, не беспокойтесь).
А почему если "природная", то беспокоиться не надо :? А если ртуть самородная (природная) тоже беспокоиться не надо?
Белка Милисент пишет:Сообщение Вообще, в Курганской области разрабатывается 2 урановых месторождения (мы тут как=никак в предгорьях Урала обитаем).
Таких "месторождений" и у нас много....уранил-ион везде циркулирует (Урал здесь не "при делах")... просто разрабатывать невыгодно... а вот здесь мощность осадочного чехла играет роль (и, следовательно, расстояние от обрамления).
Белка Милисент пишет:Сообщение А еще местные геологи не советуют гулять на площади у свечки. Там, бурили первую скважину, как известно, а потом захоронили ЖРО и может быть и твердые РО (люди просто не предполагали, когда делали скважину на кладбище, что оно окажется в центре города). Вот бы у Геолога фон померить?
Вранье... покажите мне этих геологов. :death: И скважина не на кладбище.
VChK
0
VChK   11.05.2012 / 13:02   #    Ответить   
leoswarog,
Покупал за 1 рубль 20 коп. в г. Заречном (там Где АЭС) ..Сосна вроде зовется..
serfer
1
serfer   11.05.2012 / 13:24   #    Ответить   
Фильм рассказывает о создании ракетных баз под Тюменью, которые защищали СССР в 60-е годы. Это так называемые 12-я и 13-я площадки. Отсюда были произведены учебные запуски межконтинентальных ракет. По одной из версий, карты "ядерного щита" продал на Запад офицер ГРУ Олег Пеньковский. Поэтому все эти части находились под пристальным наблюдением американцев.Между тем, сама служба ракетчиков была полна опасностей. С одной стороны, жидкий кислород, использовавшийся как окислитель для двигателя, с другой радиационные утечки. Впервые на экране - свидетельства ветеранов 13-й и 12-й площадок и уникальные кадры разрушенного "щита".Сегодня на территории бывшей военной базы можно увидеть развалины, о предназначении которых мало кто догадывается. При этом говорят, что на её территорию проводят даже экскурсии.ТСН пришлось в течении lдвух месяцев искать людей, способных рассказать что же в действительности располагалось на этом месте. Первая часть съёмок прошла в августе и лишь в октябре удалось найти людей, обладающих этой ценной информацией.Познакомится с историей ракетной базы № 13, узнать какое отношение она имеет к шпионскому скандалу, разразившемуся в своё время в СССР - делу Пеньковского можно будет в сериях специального проекта Романа Мамонтова - "Тюменский ядерный щит".
inSERter
1
inSERter   12.05.2012 / 15:51   #    Ответить   
Про продукты питания и радиационную обстановку вообще http://www.ipdn.ru/rics/doc0/DX/7-kra-c.htm
smarusyaklimova
0
smarusyaklimova   17.06.2012 / 23:43   #    Ответить   
вообще незнаю кто как а сейчас уже и по зомбоящику показывают, что все воды на планета Земля пересекаются и образуют одно целое))))
ank
1
ank   30.06.2012 / 16:27   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Везде 13-17мр. Это норма.
Что то с цифирками? Или это НЕ норма.
Помню со школьного НВП (нас учили на химиков-дозиметристов), что питьевая вода максимум 1 миллирентген/ч, техническая вода до 3 мр/ч. И скорее всего это для чрезвычайных условий, то есть на случай войны или ЧС, когда пить больше неоткуда.

В начале перестройки экологи Еката в экспедицию ходили до Обской губы и ... обнаружили в донных отложениях Обской губы нуклиды с Маяка. Отчет о экспедиции у них естессно потом изъяли.

После Чернобыля всех вахтовиков с Украины "обнюхивали" рентгенометрами в аэропорту и у одних обнаружили повышенную радиоактивность. Оказалось что они после Чернобыля дома еще НЕбывали. Вахтовики с Н.Уренгоя, говорят что в тех краях до нефти были захоронения радиоактивных отходов.

Знакомая тюменка умерла лет 20 назад. Ей и 30-ти лет не было, рак груди, осталась маленькая дочь. А работала она геологом, возможно где то хапанула.

Так что успокойтесь уже. Мы все маленько облучены, и дети наши мутанты без внешних признаков.
"Российское могущество прирастать будет Сибирью." М.В.Ломоносов. Дада, в том числе и за счет мутантов. :death:
Bin
0
Bin   30.06.2012 / 19:13   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение В начале перестройки экологи Еката в экспедицию ходили до Обской губы и ... обнаружили в донных отложениях Обской губы нуклиды с Маяка. Отчет о экспедиции у них естессно потом изъяли.

хто изъял :shock: :? Есть эта информация, да и не "закрытая" она.
Да и "закрытую" информацию не изымают, просто порядок хранения иной.
Bin
0
Bin   30.06.2012 / 19:16   #    Ответить   
smarusyaklimova пишет:Сообщение вообще незнаю кто как а сейчас уже и по зомбоящику показывают, что все воды на планета Земля пересекаются и образуют одно целое))))

Угу.... и воздух тоже "пересекается и образует одно целое".... и что из этого :?
ank
2
ank   30.06.2012 / 21:18   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение хто изъял :shock: :? Есть эта информация, да и не "закрытая" она.

Возможно попытались засекретить и с этой целью изъяли. Но потом поняли что "Что знают двое, то знает свинья." - и тем более если знают десятки человек.
Ну и гласность тогда таки была.
Амакан
1
Амакан   07.08.2012 / 16:51   #    Ответить   
Курорт Увильды попадает в Восточно-Уральский радиоактивный след.
Вот вам и курорт! Думайте, люди.
leoswarog
0
leoswarog   10.11.2012 / 23:22   #    Ответить   
Салаирка и Речкино попадают в ВУРС, и Тура между ними, текущая в Тюмень - внимательно приглядитесь к карте
Амакан
0
Амакан   12.11.2012 / 10:53   #    Ответить   
Да, побаловались наши предки с радиацией...
Не слышал про Н.Уренгой, а вот в Васюганских болотах Томской области захоронения радиоактивных отходов проводили. Нефтиники щас нефть качают в тех краях.
На вахской группе месторождений (не от слова вахтовик, а от реки Вах), (ХМАО) по словам старых геологов проводились МУН (методы увеличения нефтеотдачи) подземным ядерным взрывом...
Так что куда ни плюнь...


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
22.11 / 11:46