В Сургуте в выходные убили нескольких человек  1
18.09 / 17:38
    
21
сентября
15.03.2012 / 16:17

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

В Тюмени вновь активизировались телефонные мошенники. Схема, опробованная на десятках доверчивых людей, продолжает работать и в областном центре. Мошенники звонят пожилым людям, представляются их родственниками, попавшими в беду, и просят денег для решения проблемы. За последние несколько дней злоумышленники обманули двух тюменок.

Утром 12 марта на мобильный телефон пожилой жительницы областного центра поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции. Наличные он попросил перевести через систему QIWI.

Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей. Только после проведения всех денежных операций тюменка решила позвонить сыну. Он оказался на работе, живой и здоровый.

Обманутая женщина обратилась за помощью в городской отдел полиции № 4 УМВД России по г. Тюмени. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как рассказала Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД России по г. Тюмени Алена Доцкевич, сегодня, 14 марта, в Тюмени произошел еще один случай мошенничества. Женщина перевела 40 тысяч через терминал QIWI, чтобы помочь сыну, который якобы сбил человека.

В настоящее время в УМВД России по г. Тюмени на расследовании находится несколько уголовных дел, поводом для возбуждения которых стали именно телефонные мошенничества.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Тюмени с просьбой не доверять незнакомым людям, не переводить деньги с помощью терминалов за сомнительные приобретения, созваниваться с близкими, если кто-то сообщает, что они попали в беду.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1597 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень, Мобильные средства связи

 
 Комментарии  19  
vasya_tyson
0
vasya_tyson   15.03.2012 / 17:09   #    Ответить   
это печально
 
 
Homark
3
Homark   15.03.2012 / 17:13   #    Ответить   
через терминал 279 тысяч рублей


:shock: :facepalm:
strelka
0
strelka   15.03.2012 / 17:17   #    Ответить   
это ж до терминала надо дойти, перевести и только потом звонить?
Deep K
0
Deep K   15.03.2012 / 17:18   #    Ответить   
Как терминал мог принять 270+ тысяч?
Когда он больше 15 не берет, она бы там пол дня бумажки всовывала
Nachtigall
0
Nachtigall   15.03.2012 / 17:50   #    Ответить   
Блин, ну про это уже говорено-переговорено, писано-переписано, терто-перетерто. но народ все равно ведется.... и у этих муд...в все прокатывает... Ппц. 
А бабулька голос сына не признала что-ль???? Позвони, уточни.., потом беги и шли деньги...
З.Ы. 279 тыр...пенсионерка...  
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:31   #    Ответить   
да может в разные терминалы деньги раскидывала...
 
но чтобы неузнать его голос,не позвонить сразу же на его сотовый это уже клиника на мой взгляд....видимо редко сын ей звонит. 
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
а может и сыночек причастен...
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 18:42   #    Ответить   
поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции.


как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?! :shock:
ngr_107668
0
ngr_107668   15.03.2012 / 21:56   #    Ответить   
Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей, где скажите адрес можно собрать столько бабла.
Evo4ka
0
Evo4ka   15.03.2012 / 22:41   #    Ответить   
Real_Lady пишет:как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?!

Вот как раз может поэтому и не признала - говорил тихо или сиплым голосом... У меня знакомую бабушку обманули в этом году аналогично. Позвонил, якобы внук, сказал, что сбил человека и нужны деньги. У бабули на книжке еще с советских времен лежало около 50 т.р. копили с мужем много лет на автомобиль. "Внук" сказал, что сейчас подъедет человек, который ее отвезет в банк, чтобы снять деньги и передать ему. Бабуля собралась, поехала с этим человеком в банк, сняла деньги и из банка позвонила внуку. Мошенник сразу смылся, естесственно. Бабушка с деньгами поехала домой. Через какое-то время к ней в дверь позвонили, она, наивная, открыла. А там мошенники эти. Сказали, что если деньги не отдаст, то прибьют. Она отдала, а заявлять не стала, т.к. побоялась, что вернутся и осуществят угрозу. Вот так.
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 22:46   #    Ответить   
Evo4ka,
если человек в тяжелом состоянии и ему нужна срочная операция, то вряд ли он способен звонить. :?
жаль бабушку :(
Evo4ka
1
Evo4ka   15.03.2012 / 22:51   #    Ответить   
Real_Lady,
Да вообще поражает, неужели эти люди, зарабатывая на несчастных бабушках, могут спокойно жить? Вообще ничего святого у них не осталось!
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 23:02   #    Ответить   
Evo4ka,
да-да, я тоже об этом подумала
Kattiss
0
Kattiss   16.03.2012 / 10:23   #    Ответить   
если уж она поверила, то почему не пришло в голову поехать в больницу и лично передать деньги???
ну сколько еще у нас народ будет вестись то... 
Anonymous
0
strange-tm   16.03.2012 / 11:16   #    Ответить   
У меня родственницу так же обули на 60тр.
И все равно она стабильно раз в 3 месяца кому то дарит свои денежки.
То исцеляющий от всех болезней прибор купит.
То волшебные чудодейственые таблетки для вечной жизни.
То "мед" из сахара аж 3 банки по 3 литра ( хз куда ей его столько).
И ничего не учит.
Хотя целыми днями смотрит телик и все эти передачи про мошенников.
Маразм уже походу...
4gik
1
4gik   16.03.2012 / 19:00   #    Ответить   
нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют
Дайвер
0
Дайвер   16.03.2012 / 20:39   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют

я давно об этом говорю... ;)

По теме.
Мою матерь (женщину с высшим образованием, педагога, кандидата наук)
как-то попробовали так развести,
в ответ услышали: «Пошел ты на ***, козел!».
Больше не звонили. :death:
Nachtigall
0
Nachtigall   16.03.2012 / 22:37   #    Ответить   
Дайвер, твоя мать МОЛОДЕЦ :best: :bravo:

«Пошел ты на ***, козел!». :death:
и Козел уныло побрел по указанному адресу, опустив козлиные рога... :death:
барик
0
барик   17.03.2012 / 18:12   #    Ответить   
Богата Россия-матушка на ЛОХА!!!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе
В Тюмени ищут пенсионера с татуировкой, ушедшего из дома на прошлой неделе
Сегодня в 17:19
Тюменские полицейские ищут Александра Фомина 1942 года рождения. Пожилой мужчина ушел из квартиры дома, расположенного на улице Александра Логунова, 12 сентября.
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину
Житель Тюменской области, ждавший собутыльников из магазина, изнасиловал женщину  3
Сегодня в 12:04
Следователи заинтересовались изнасилованием в селе Аромашево Тюменской области. В отношении 19-летнего местного жителя возбудили уголовное дело.
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать
Сибирский осетр выпущен на свободу, но наказания рыболову не избежать  3
Сегодня в 09:42
Сибирский осетр и девять стерлядей стали незаконным уловом жителя Тобольского района. Сотрудники полиции задержали рыболова на реке Иртыш.
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
Тюменцу грозит срок за покатушки на угнанном автомобиле
20.09 / 16:18
Тюменец в пьяном угаре угнал ВАЗ 2114, чтобы покататься. По «горячим следам» угонщика задержать не удалось. Но спустя сутки сотрудники полиции обнаружили угнанный автомобиль, на котором было совершено ДТП.
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
Жительница Ишима добилась денежной компенсации от бывшего супруга за избиение
20.09 / 14:57
Ишимец выплатил своей бывшей супруги компенсацию за избиение 150 тысяч рублей.
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину
Ревнивец попадет в тюрьму за поножовщину  2
20.09 / 13:38
Ревнивец ударил свою знакомую ножом за подозрение в измене. Конфликт, переросший в поножовщину, произошел на улице Ямской около восьми вечера возле магазина, где работала потерпевшая.
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
За фиктивную прописку мигрантов тюменец пойдет под суд
20.09 / 12:57