Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
    
11
декабря
15.03.2012 / 16:17

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

В Тюмени вновь активизировались телефонные мошенники. Схема, опробованная на десятках доверчивых людей, продолжает работать и в областном центре. Мошенники звонят пожилым людям, представляются их родственниками, попавшими в беду, и просят денег для решения проблемы. За последние несколько дней злоумышленники обманули двух тюменок.

Утром 12 марта на мобильный телефон пожилой жительницы областного центра поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции. Наличные он попросил перевести через систему QIWI.

Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей. Только после проведения всех денежных операций тюменка решила позвонить сыну. Он оказался на работе, живой и здоровый.

Обманутая женщина обратилась за помощью в городской отдел полиции № 4 УМВД России по г. Тюмени. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как рассказала Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД России по г. Тюмени Алена Доцкевич, сегодня, 14 марта, в Тюмени произошел еще один случай мошенничества. Женщина перевела 40 тысяч через терминал QIWI, чтобы помочь сыну, который якобы сбил человека.

В настоящее время в УМВД России по г. Тюмени на расследовании находится несколько уголовных дел, поводом для возбуждения которых стали именно телефонные мошенничества.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Тюмени с просьбой не доверять незнакомым людям, не переводить деньги с помощью терминалов за сомнительные приобретения, созваниваться с близкими, если кто-то сообщает, что они попали в беду.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1519 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень, Мобильные средства связи

 
 Комментарии  19  Читать на форуме  
vasya_tyson
0
vasya_tyson   15.03.2012 / 17:09   #    Ответить   
это печально
 
 
Homark
3
Homark   15.03.2012 / 17:13   #    Ответить   
через терминал 279 тысяч рублей


:shock: :facepalm:
strelka
0
strelka   15.03.2012 / 17:17   #    Ответить   
это ж до терминала надо дойти, перевести и только потом звонить?
Deep K
0
Deep K   15.03.2012 / 17:18   #    Ответить   
Как терминал мог принять 270+ тысяч?
Когда он больше 15 не берет, она бы там пол дня бумажки всовывала
Nachtigall
0
Nachtigall   15.03.2012 / 17:50   #    Ответить   
Блин, ну про это уже говорено-переговорено, писано-переписано, терто-перетерто. но народ все равно ведется.... и у этих муд...в все прокатывает... Ппц. 
А бабулька голос сына не признала что-ль???? Позвони, уточни.., потом беги и шли деньги...
З.Ы. 279 тыр...пенсионерка...  
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:31   #    Ответить   
да может в разные терминалы деньги раскидывала...
 
но чтобы неузнать его голос,не позвонить сразу же на его сотовый это уже клиника на мой взгляд....видимо редко сын ей звонит. 
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
а может и сыночек причастен...
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 18:42   #    Ответить   
поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции.


как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?! :shock:
ngr_107668
0
ngr_107668   15.03.2012 / 21:56   #    Ответить   
Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей, где скажите адрес можно собрать столько бабла.
Evo4ka
0
Evo4ka   15.03.2012 / 22:41   #    Ответить   
Real_Lady пишет:как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?!

Вот как раз может поэтому и не признала - говорил тихо или сиплым голосом... У меня знакомую бабушку обманули в этом году аналогично. Позвонил, якобы внук, сказал, что сбил человека и нужны деньги. У бабули на книжке еще с советских времен лежало около 50 т.р. копили с мужем много лет на автомобиль. "Внук" сказал, что сейчас подъедет человек, который ее отвезет в банк, чтобы снять деньги и передать ему. Бабуля собралась, поехала с этим человеком в банк, сняла деньги и из банка позвонила внуку. Мошенник сразу смылся, естесственно. Бабушка с деньгами поехала домой. Через какое-то время к ней в дверь позвонили, она, наивная, открыла. А там мошенники эти. Сказали, что если деньги не отдаст, то прибьют. Она отдала, а заявлять не стала, т.к. побоялась, что вернутся и осуществят угрозу. Вот так.
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 22:46   #    Ответить   
Evo4ka,
если человек в тяжелом состоянии и ему нужна срочная операция, то вряд ли он способен звонить. :?
жаль бабушку :(
Evo4ka
1
Evo4ka   15.03.2012 / 22:51   #    Ответить   
Real_Lady,
Да вообще поражает, неужели эти люди, зарабатывая на несчастных бабушках, могут спокойно жить? Вообще ничего святого у них не осталось!
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 23:02   #    Ответить   
Evo4ka,
да-да, я тоже об этом подумала
Kattiss
0
Kattiss   16.03.2012 / 10:23   #    Ответить   
если уж она поверила, то почему не пришло в голову поехать в больницу и лично передать деньги???
ну сколько еще у нас народ будет вестись то... 
Anonymous
0
strange-tm   16.03.2012 / 11:16   #    Ответить   
У меня родственницу так же обули на 60тр.
И все равно она стабильно раз в 3 месяца кому то дарит свои денежки.
То исцеляющий от всех болезней прибор купит.
То волшебные чудодейственые таблетки для вечной жизни.
То "мед" из сахара аж 3 банки по 3 литра ( хз куда ей его столько).
И ничего не учит.
Хотя целыми днями смотрит телик и все эти передачи про мошенников.
Маразм уже походу...
4gik
1
4gik   16.03.2012 / 19:00   #    Ответить   
нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют
Дайвер
0
Дайвер   16.03.2012 / 20:39   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют

я давно об этом говорю... ;)

По теме.
Мою матерь (женщину с высшим образованием, педагога, кандидата наук)
как-то попробовали так развести,
в ответ услышали: «Пошел ты на ***, козел!».
Больше не звонили. :death:
Nachtigall
0
Nachtigall   16.03.2012 / 22:37   #    Ответить   
Дайвер, твоя мать МОЛОДЕЦ :best: :bravo:

«Пошел ты на ***, козел!». :death:
и Козел уныло побрел по указанному адресу, опустив козлиные рога... :death:
барик
0
барик   17.03.2012 / 18:12   #    Ответить   
Богата Россия-матушка на ЛОХА!!!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
Пожар произошел в доме на улице 30 лет Победы в Тюмени
10.12 / 12:52
Пожар в доме № 109 на улице 30 лет Победы произошел в Тюмени вчера, 9 декабря.
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело
Жительница Тюменской области съела арестованного поросенка. Возбуждено уголовное дело  22
10.12 / 10:21
Инцидент произошел в Абатском районе. Местная жительница съела поросенка, на которого наложили арест судебные приставы.
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
09.12 / 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  20
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.