Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15492
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13105
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.03.2012 / 16:17
Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

В Тюмени вновь активизировались телефонные мошенники. Схема, опробованная на десятках доверчивых людей, продолжает работать и в областном центре. Мошенники звонят пожилым людям, представляются их родственниками, попавшими в беду, и просят денег для решения проблемы. За последние несколько дней злоумышленники обманули двух тюменок.

Утром 12 марта на мобильный телефон пожилой жительницы областного центра поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции. Наличные он попросил перевести через систему QIWI.

Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей. Только после проведения всех денежных операций тюменка решила позвонить сыну. Он оказался на работе, живой и здоровый.

Обманутая женщина обратилась за помощью в городской отдел полиции № 4 УМВД России по г. Тюмени. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как рассказала Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД России по г. Тюмени Алена Доцкевич, сегодня, 14 марта, в Тюмени произошел еще один случай мошенничества. Женщина перевела 40 тысяч через терминал QIWI, чтобы помочь сыну, который якобы сбил человека.

В настоящее время в УМВД России по г. Тюмени на расследовании находится несколько уголовных дел, поводом для возбуждения которых стали именно телефонные мошенничества.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Тюмени с просьбой не доверять незнакомым людям, не переводить деньги с помощью терминалов за сомнительные приобретения, созваниваться с близкими, если кто-то сообщает, что они попали в беду.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1616 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 19 Читать на форуме
vasya_tyson
0
vasya_tyson 15.03.2012 / 17:09 #
это печально
 
 
Homark
3
Homark 15.03.2012 / 17:13 #
через терминал 279 тысяч рублей


:shock: :facepalm:
strelka
0
strelka 15.03.2012 / 17:17 #
это ж до терминала надо дойти, перевести и только потом звонить?
Deep K
0
Deep K 15.03.2012 / 17:18 #
Как терминал мог принять 270+ тысяч?
Когда он больше 15 не берет, она бы там пол дня бумажки всовывала
Nachtigall
0
Nachtigall 15.03.2012 / 17:50 #
Блин, ну про это уже говорено-переговорено, писано-переписано, терто-перетерто. но народ все равно ведется.... и у этих муд...в все прокатывает... Ппц. 
А бабулька голос сына не признала что-ль???? Позвони, уточни.., потом беги и шли деньги...
З.Ы. 279 тыр...пенсионерка...  
Makaska
0
Makaska 15.03.2012 / 18:31 #
да может в разные терминалы деньги раскидывала...
 
но чтобы неузнать его голос,не позвонить сразу же на его сотовый это уже клиника на мой взгляд....видимо редко сын ей звонит. 
Makaska
0
Makaska 15.03.2012 / 18:32 #
а может и сыночек причастен...
Real_Lady
0
Real_Lady 15.03.2012 / 18:42 #
поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции.


как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?! :shock:
ngr_107668
0
ngr_107668 15.03.2012 / 21:56 #
Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей, где скажите адрес можно собрать столько бабла.
Evo4ka
0
Evo4ka 15.03.2012 / 22:41 #
Real_Lady пишет:как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?!

Вот как раз может поэтому и не признала - говорил тихо или сиплым голосом... У меня знакомую бабушку обманули в этом году аналогично. Позвонил, якобы внук, сказал, что сбил человека и нужны деньги. У бабули на книжке еще с советских времен лежало около 50 т.р. копили с мужем много лет на автомобиль. "Внук" сказал, что сейчас подъедет человек, который ее отвезет в банк, чтобы снять деньги и передать ему. Бабуля собралась, поехала с этим человеком в банк, сняла деньги и из банка позвонила внуку. Мошенник сразу смылся, естесственно. Бабушка с деньгами поехала домой. Через какое-то время к ней в дверь позвонили, она, наивная, открыла. А там мошенники эти. Сказали, что если деньги не отдаст, то прибьют. Она отдала, а заявлять не стала, т.к. побоялась, что вернутся и осуществят угрозу. Вот так.
Real_Lady
0
Real_Lady 15.03.2012 / 22:46 #
Evo4ka,
если человек в тяжелом состоянии и ему нужна срочная операция, то вряд ли он способен звонить. :?
жаль бабушку :(
Evo4ka
1
Evo4ka 15.03.2012 / 22:51 #
Real_Lady,
Да вообще поражает, неужели эти люди, зарабатывая на несчастных бабушках, могут спокойно жить? Вообще ничего святого у них не осталось!
Real_Lady
0
Real_Lady 15.03.2012 / 23:02 #
Evo4ka,
да-да, я тоже об этом подумала
Kattiss
0
Kattiss 16.03.2012 / 10:23 #
если уж она поверила, то почему не пришло в голову поехать в больницу и лично передать деньги???
ну сколько еще у нас народ будет вестись то... 
Anonymous
0
strange-tm 16.03.2012 / 11:16 #
У меня родственницу так же обули на 60тр.
И все равно она стабильно раз в 3 месяца кому то дарит свои денежки.
То исцеляющий от всех болезней прибор купит.
То волшебные чудодейственые таблетки для вечной жизни.
То "мед" из сахара аж 3 банки по 3 литра ( хз куда ей его столько).
И ничего не учит.
Хотя целыми днями смотрит телик и все эти передачи про мошенников.
Маразм уже походу...
4gik
1
4gik 16.03.2012 / 19:00 #
нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют
Дайвер
0
Дайвер 16.03.2012 / 20:39 #
4gik пишет:Сообщение нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют

я давно об этом говорю... ;)

По теме.
Мою матерь (женщину с высшим образованием, педагога, кандидата наук)
как-то попробовали так развести,
в ответ услышали: «Пошел ты на ***, козел!».
Больше не звонили. :death:
Nachtigall
0
Nachtigall 16.03.2012 / 22:37 #
Дайвер, твоя мать МОЛОДЕЦ :best: :bravo:

«Пошел ты на ***, козел!». :death:
и Козел уныло побрел по указанному адресу, опустив козлиные рога... :death:
барик
0
барик 17.03.2012 / 18:12 #
Богата Россия-матушка на ЛОХА!!!