В Тюмени студенты устроили поножовщину в общежитии  11
20.03 / 17:48
    
30
марта
15.03.2012 / 16:17

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

Тюменка перевела телефонным мошенникам 279 тысяч рублей

В Тюмени вновь активизировались телефонные мошенники. Схема, опробованная на десятках доверчивых людей, продолжает работать и в областном центре. Мошенники звонят пожилым людям, представляются их родственниками, попавшими в беду, и просят денег для решения проблемы. За последние несколько дней злоумышленники обманули двух тюменок.

Утром 12 марта на мобильный телефон пожилой жительницы областного центра поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции. Наличные он попросил перевести через систему QIWI.

Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей. Только после проведения всех денежных операций тюменка решила позвонить сыну. Он оказался на работе, живой и здоровый.

Обманутая женщина обратилась за помощью в городской отдел полиции № 4 УМВД России по г. Тюмени. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Как рассказала Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД России по г. Тюмени Алена Доцкевич, сегодня, 14 марта, в Тюмени произошел еще один случай мошенничества. Женщина перевела 40 тысяч через терминал QIWI, чтобы помочь сыну, который якобы сбил человека.

В настоящее время в УМВД России по г. Тюмени на расследовании находится несколько уголовных дел, поводом для возбуждения которых стали именно телефонные мошенничества.

Сотрудники полиции обращаются к жителям Тюмени с просьбой не доверять незнакомым людям, не переводить деньги с помощью терминалов за сомнительные приобретения, созваниваться с близкими, если кто-то сообщает, что они попали в беду.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1545 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, Тюмень, Мобильные средства связи

 
 Комментарии  19  
vasya_tyson
0
vasya_tyson   15.03.2012 / 17:09   #    Ответить   
это печально
 
 
Homark
3
Homark   15.03.2012 / 17:13   #    Ответить   
через терминал 279 тысяч рублей


:shock: :facepalm:
strelka
0
strelka   15.03.2012 / 17:17   #    Ответить   
это ж до терминала надо дойти, перевести и только потом звонить?
Deep K
0
Deep K   15.03.2012 / 17:18   #    Ответить   
Как терминал мог принять 270+ тысяч?
Когда он больше 15 не берет, она бы там пол дня бумажки всовывала
Nachtigall
0
Nachtigall   15.03.2012 / 17:50   #    Ответить   
Блин, ну про это уже говорено-переговорено, писано-переписано, терто-перетерто. но народ все равно ведется.... и у этих муд...в все прокатывает... Ппц. 
А бабулька голос сына не признала что-ль???? Позвони, уточни.., потом беги и шли деньги...
З.Ы. 279 тыр...пенсионерка...  
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:31   #    Ответить   
да может в разные терминалы деньги раскидывала...
 
но чтобы неузнать его голос,не позвонить сразу же на его сотовый это уже клиника на мой взгляд....видимо редко сын ей звонит. 
Makaska
0
Makaska   15.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
а может и сыночек причастен...
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 18:42   #    Ответить   
поступил звонок от сына с незнакомого номера. Молодой человек заявил матери, что с ним произошла беда: он в больнице в тяжелом состоянии, требуется большая сумма денег для срочной операции.


как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?! :shock:
ngr_107668
0
ngr_107668   15.03.2012 / 21:56   #    Ответить   
Женщина собрала деньги и перевела через терминал 279 тысяч рублей, где скажите адрес можно собрать столько бабла.
Evo4ka
0
Evo4ka   15.03.2012 / 22:41   #    Ответить   
Real_Lady пишет:как может звонить человек, находящийся в тяжелом состоянии, которому нужна срочная операция?!

Вот как раз может поэтому и не признала - говорил тихо или сиплым голосом... У меня знакомую бабушку обманули в этом году аналогично. Позвонил, якобы внук, сказал, что сбил человека и нужны деньги. У бабули на книжке еще с советских времен лежало около 50 т.р. копили с мужем много лет на автомобиль. "Внук" сказал, что сейчас подъедет человек, который ее отвезет в банк, чтобы снять деньги и передать ему. Бабуля собралась, поехала с этим человеком в банк, сняла деньги и из банка позвонила внуку. Мошенник сразу смылся, естесственно. Бабушка с деньгами поехала домой. Через какое-то время к ней в дверь позвонили, она, наивная, открыла. А там мошенники эти. Сказали, что если деньги не отдаст, то прибьют. Она отдала, а заявлять не стала, т.к. побоялась, что вернутся и осуществят угрозу. Вот так.
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 22:46   #    Ответить   
Evo4ka,
если человек в тяжелом состоянии и ему нужна срочная операция, то вряд ли он способен звонить. :?
жаль бабушку :(
Evo4ka
1
Evo4ka   15.03.2012 / 22:51   #    Ответить   
Real_Lady,
Да вообще поражает, неужели эти люди, зарабатывая на несчастных бабушках, могут спокойно жить? Вообще ничего святого у них не осталось!
Real_Lady
0
Real_Lady   15.03.2012 / 23:02   #    Ответить   
Evo4ka,
да-да, я тоже об этом подумала
Kattiss
0
Kattiss   16.03.2012 / 10:23   #    Ответить   
если уж она поверила, то почему не пришло в голову поехать в больницу и лично передать деньги???
ну сколько еще у нас народ будет вестись то... 
Anonymous
0
strange-tm   16.03.2012 / 11:16   #    Ответить   
У меня родственницу так же обули на 60тр.
И все равно она стабильно раз в 3 месяца кому то дарит свои денежки.
То исцеляющий от всех болезней прибор купит.
То волшебные чудодейственые таблетки для вечной жизни.
То "мед" из сахара аж 3 банки по 3 литра ( хз куда ей его столько).
И ничего не учит.
Хотя целыми днями смотрит телик и все эти передачи про мошенников.
Маразм уже походу...
4gik
1
4gik   16.03.2012 / 19:00   #    Ответить   
нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют
Дайвер
0
Дайвер   16.03.2012 / 20:39   #    Ответить   
4gik пишет:Сообщение нефига себе у нас пожилые тюменки сколько денег имеют

я давно об этом говорю... ;)

По теме.
Мою матерь (женщину с высшим образованием, педагога, кандидата наук)
как-то попробовали так развести,
в ответ услышали: «Пошел ты на ***, козел!».
Больше не звонили. :death:
Nachtigall
0
Nachtigall   16.03.2012 / 22:37   #    Ответить   
Дайвер, твоя мать МОЛОДЕЦ :best: :bravo:

«Пошел ты на ***, козел!». :death:
и Козел уныло побрел по указанному адресу, опустив козлиные рога... :death:
барик
0
барик   17.03.2012 / 18:12   #    Ответить   
Богата Россия-матушка на ЛОХА!!!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Следователи обратили внимание на обнаженных школьниц
Следователи обратили внимание на обнаженных школьниц  1
29.03 / 17:32
Следственный комитет Тюменской области организовал проверку по публикациям в городских СМИ, в том числе, и интернет-портала NashGorod.ru, о группе в соцсети ВКонтакте, где пользователи делились фотографиями обнаженных тюменских школьниц.
Двое парней в Тюмени угрожали подросткам пневматическим пистолетом
Двое парней в Тюмени угрожали подросткам пневматическим пистолетом  1
29.03 / 17:12
В Тюмени полицейские задержали двоих разбойников, угрожавших своим жертвам пневматическим пистолетом.
Отсидевшая за убийство тюменка зарезала ухажера
Отсидевшая за убийство тюменка зарезала ухажера  6
29.03 / 14:49
Жительницу Тюмени подозревают в убийстве. Завершилось расследование уголовного дела в отношении 45-летней тюменки. По версии следствия, женщина зарезала слишком настойчивого ухажера.
В Тюмени закрыли сообщество с фотографиями обнаженных школьниц
В Тюмени закрыли сообщество с фотографиями обнаженных школьниц  9
29.03 / 13:48
Информация об одном из тюменских интернет-сообществ, в котором размещались фотографии обнаженных школьниц, возмутила общественность. По информации ряда СМИ, злоумышленники шантажировали своих жертв.
В Тюмени ИП «задолжал» налоговой более 52 млн рублей
В Тюмени ИП «задолжал» налоговой более 52 млн рублей  14
29.03 / 12:49
Тюменский предприниматель не пожелал платить налоговой свыше 52 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело.
Житель Киргизии пытался ввезти в Тюменскую область 2,5 тонны насвая
Житель Киргизии пытался ввезти в Тюменскую область 2,5 тонны насвая  20
29.03 / 11:07
Сотрудники пограничной службы ФСБ России совместно с представителями Роспотребнадзора пресекли ввоз в Тюменскую область нескольких тонн некурительного табака — насвая. Жителя Киргизии, прибывшего с запрещенным грузом на погранпереход, не пропустили на территорию страны.
В Тюмени горел аккумуляторный завод
В Тюмени горел аккумуляторный завод  есть фото  16
28.03 / 09:11
Сотрудники МЧС ликвидировали крупный пожар на аккумуляторном заводе. Сообщение о возгорании в здании цеха формировки а улице Аккумуляторной поступило в 03:10.
Буйную компанию тюменцев забрала полиция
Буйную компанию тюменцев забрала полиция  6
28.03 / 17:29
Об инциденте, случившемся сегодня утром в одном из жилых домов по улице 50 лет Октября, сообщили тюменцы в социальных сетях. По словам очевидцев, чтобы вывести из квартиры компанию неадекватных молодых, приехали спасатели МЧС и полиция.