В тепловом колодце на Геологоразведчиков нашли труп  4
28.11 / 12:45
    
9
декабря
16.03.2012 / 14:47

7-летний мальчик умер из-за того, что медсестра не отправила к нему врачей

7-летний мальчик умер из-за того, что медсестра не отправила к нему врачей

В Тюменской области из-за халатности медсестры скончался семилетний мальчик. 37-летняя Наталья Шумакова обвиняется в неоказании помощи больному без уважительных причин.

Как установило следствие, утром 27 октября 2011 года в приемное отделение скорой медицинской помощи областной больницы № 16 позвонила жительница деревни Кашевской, чтобы вызвать врача для больного семилетнего внука. Дежурная медсестра Шумакова поступивший вызов не приняла и не передала его выездной бригаде скорой медицинской помощи. В ночь на 28 октября мальчик скончался от двусторонней бронхопневмонии, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Согласно заключению экспертизы, оказание адекватной амбулаторной или стационарной медицинской помощи утром или днем 27 октября могло предотвратить наступление смерти ребенка.

Прокурор района внес в адрес главврача областной больницы представление, в котором потребовал рассмотреть вопрос о целесообразности нахождения Шумаковой в занимаемой должности.

Материалы уголовного дела направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Медсестре грозит лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Буратино
6
Буратино   16.03.2012 / 17:45   #    Ответить   
Всё плохо! Всё плохо! Всё плохо! Всё плохо! Куда смотрят радетеле? Куда смотред школа? Куда мы катемса? То менты, то медеке! Рибенка не вирнуть! Разстрелять! Не пасадят! Ку-ка-реку, ко-ко-ко!
Vest
5
Vest   19.03.2012 / 10:58   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение  Я бы штраф ввел за подобный вызов на лихорадку 39,0.
вот она, как Вы предлагаете, и оштрафовала бабушку. на мальчишкину жизнь...
Некоторые медики такие медики. "Не болейте. А то так работать не хочется" (ц) /Лабанов/

Просмотров: 3669 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Врачи, Тюменская область, Прокуратура

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
Gottard
1
Gottard   16.03.2012 / 15:53   #    Ответить   
П...ц. И опять даже не посадят...
Vest
0
Vest   16.03.2012 / 16:19   #    Ответить   
Gottard,
:( угу... да даже если посадят... ребенка не вернуть. Разве что показательно наказать по верхней границе закона :(
frac
1
frac   16.03.2012 / 16:42   #    Ответить   
Интересно, как она с этим теперь живет? Как людям в глаза смотрит? Может ее мерзкий поступок со страшными последствиями станет уроком для остальных операторов "03" и других медработников... (((
WarHammer
0
WarHammer   16.03.2012 / 17:07   #    Ответить   
 а куда родители смотрели?
Тарзан
0
Тарзан   16.03.2012 / 17:14   #    Ответить   
То меты "отличатся", то медики. Куды катимся?
Otello
0
Otello   16.03.2012 / 17:16   #    Ответить   
цука..
Mi$any
0
Mi$any   16.03.2012 / 17:23   #    Ответить   
посадят скорей всего года на 2-3 в поселение но иск в несколько сотен тысяч для безработной медсестры наказание по суровее будет
Буратино
6
Буратино   16.03.2012 / 17:45   #    Ответить   
Всё плохо! Всё плохо! Всё плохо! Всё плохо! Куда смотрят радетеле? Куда смотред школа? Куда мы катемса? То менты, то медеке! Рибенка не вирнуть! Разстрелять! Не пасадят! Ку-ка-реку, ко-ко-ко!
GelioS
0
GelioS   16.03.2012 / 20:48   #    Ответить   
А жизнь только начиналась..
Интересно, у нее у самой дети есть?
wdrug
1
wdrug   16.03.2012 / 23:00   #    Ответить   
frac пишет:Интересно, как она с этим теперь живет? Как людям в глаза смотрит? Может ее мерзкий поступок со страшными последствиями станет уроком для остальных операторов "03" и других медработников... (((
 Так у них там смертей куча на руках и по их вине и просто, дело привычное
GolfKey
0
GolfKey   17.03.2012 / 00:02   #    Ответить   
То что он умер спасет несколько жизней, а потом бардак опять вернется. Только кровь еще как-то встряхивает чиновников. Гнать надо в первую очередь главврача, да и судить ее надо с лишением права занимать должность хоть на пару-тройку лет.
Буратино, ты попутал тему.
antiHERO
0
antiHERO   17.03.2012 / 06:42   #    Ответить   
Офтопик:
Apmyp, zorr72, Буратино, Бубликов, Evo4ka, Тарзан, заканчиваем флудить и оффтопить. Обсудить друг друга можно в ЛС.
Змеищщща
0
Змеищщща   17.03.2012 / 10:34   #    Ответить   
frac пишет:Сообщение Интересно, как она с этим теперь живет? Как людям в глаза смотрит?

думаю, она найдёт способ оправдать себя в своих глазах.
да это и не единичные случаи.
вызывала для сестрёнки скорую несколько лет назад /температура 40,1/
на той стороне провода сразу вопрос:
-аборт был?
-да нет.
-пейте аспирин.
-так вы приедете?
-нет. на ваш вызов я машину не отправлю
пиииии-пииии-пииии.
как видно с тех пор ничего не изменилось. :(
strelka
0
strelka   17.03.2012 / 12:09   #    Ответить   
это ж как пацанёнка лечить надо было, что довели его состояние до критического? по Малахову и дома?
wdrug
0
wdrug   17.03.2012 / 13:47   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение это ж как пацанёнка лечить надо было, что довели его состояние до критического? по Малахову и дома?

На работе у женщины сын умер, двусторонняя пневмония, всего лишь сутки или двое, в больнице ничего не смогли сделать
Коматозная ложка
1
Коматозная ложка   17.03.2012 / 17:07   #    Ответить   
овца! да что вообще за скорая такая! звонишь делаешь вызов с температурой 39, а к тебе не выезжают а по телефону предлагают таблетки выпить, после которых температура поднимается до 40! какого х..??? спрашивается?? ненавижу нашу медицину!
VeT
0
VeT   17.03.2012 / 19:43   #    Ответить   
звонишь делаешь вызов с температурой 39

А вы всерьез уверены что слабость + температура 39 является поводом для вызова скорой? Быть может все таки надо доктора из поликлиники вызывать?
Arlekin
1
Arlekin   17.03.2012 / 21:14   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение Быть может все таки надо доктора из поликлиники вызывать?

именно - неотложную медицинскую помощь.
кстати - спасли бы скорее всего!
скорая сейчас - не более чем такси, за крайне редким исключением.
VeT
1
VeT   17.03.2012 / 21:47   #    Ответить   
Читаете внимательно статью?
 

Согласно заключению экспертизы, оказание адекватной амбулаторной или стационарной медицинской помощи утром или днем 27 октября могло предотвратить наступление смерти ребенка. 

Таки точно скорую надо было вызывать?
Вот то что медсестра вызов в амбулаторий/поликлинику не передала - это ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ КОСЯК. По своей сути отказ в медицинской помощи.
Тарзан
0
Тарзан   17.03.2012 / 23:34   #    Ответить   
Arlekin скорая сейчас - не более чем такси, за крайне редким исключением.

Ты прав, дружище! Как ни печально это звучало.
quada
2
quada   18.03.2012 / 11:49   #    Ответить   
довно пора привыкнуть, что пиццу вам привезут быстрее чем приедет скорая
Коматозная ложка
0
Коматозная ложка   18.03.2012 / 14:49   #    Ответить   
VeT,
что за бред??? если температура поднимается втечении получаса с бешеной скоростью кого еще мне вызывать??? СКОРАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ! то есть это считается нормально делаешь вызов, а тебе предлагают позвонить кому-нибудь другому и проконсультироваться у него? я вроде не в консультацию звоню, а четко хочу видеть врачей у себя дома, что мне для этого по-вашему нужно сделать? :)



Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:  

сегодня утром видела пожарку и милицию на светофоре на московском похоже сбили девушку.... так вот она сидела с вытянутыми ногами, видимо сломала или сильно ушибла ногу(((( скорой не было! хотя скорая находится там даже ближе чем пожарка... знаю, может конечно ее перенесли, но это факт уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, когда скорая приезжает в последнюю очередь, даж если вызываешь в первую(((( очень печально
Arlekin
0
Arlekin   18.03.2012 / 22:06   #    Ответить   
quada пишет:Сообщение довно пора привыкнуть, что пиццу вам привезут быстрее чем приедет скорая

хм....
вообще скорая быстрей приезжает чем менты, (из личного опыта)
Falx
1
Falx   18.03.2012 / 23:27   #    Ответить   
Коматозная ложка пишет:Сообщение овца! да что вообще за скорая такая! звонишь делаешь вызов с температурой 39, а к тебе не выезжают а по телефону предлагают таблетки выпить, после которых температура поднимается до 40! какого х..??? спрашивается?? ненавижу нашу медицину!

Я бы штраф ввел за подобный вызов на лихорадку 39,0. Любой каприз за ваши деньги. Температура 40,0 также является сомнительным поводом.
А потом удивляются, почему скорая быстро не приезжает на ДТП, и девушка сидит с вытянутыми ногами. Как почему? Потому что машина ушла на вызов, где у человека температура поднялась до 39,0, а сколько таких людей по городу и пригородам (скорая выезжает также и в Тюменский район)?..
Я ТАКАЯ
3
Я ТАКАЯ   19.03.2012 / 09:39   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Я бы штраф ввел за подобный вызов на лихорадку 39,0.
Да вы что? Или это шутка такая? Мой ребёнок с температурой в реанимации лежал, была реальная угроза жизни, и только на пятый день врачи выдохнули: выживет, и после этого - ещё две недели в палате интенсивной терапии под капельницами...
Falx пишет:Сообщение Температура 40,0 также является сомнительным поводом.
С такой температурой малыш вообще долго не протянет - кровь свернётся...Погибшего мальчика очень жаль. :'( Соболезную родственникам :rose: :rose: Видимо, медсестра была двоечницей и не знает, что лечить - это серьёзно, осталась равнодушной к чужой боли...
Vest
5
Vest   19.03.2012 / 10:58   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение  Я бы штраф ввел за подобный вызов на лихорадку 39,0.
вот она, как Вы предлагаете, и оштрафовала бабушку. на мальчишкину жизнь...
Некоторые медики такие медики. "Не болейте. А то так работать не хочется" (ц) /Лабанов/
kulakov
0
kulakov   19.03.2012 / 11:23   #    Ответить   
Ну в таких случая самосуд только!!!
GeninaDevochka
0
GeninaDevochka   19.03.2012 / 11:38   #    Ответить   
Себя она скорее всего в этом не винит. Случай для наших медиков уже привычный. Осенью прошлого года наш сын (2,5 года) заболел, температура(39), кашель, приходим на прием(т.к. жили некоторое время не по прописке), врач после осмотра говорит, что это вирус, пейте парацетомол и все будет нормально, горло у ребенка немного красное. Проходит 3 дня, температура все также по вечерам подбирается к 40, днем полегче. На пятый день поехали в Доктор-А, Сразу начав осматривать ребенка врач сказала, что бронхит в тяжелой форме, отправила на флюрографию, чтобы убедиться не дошло ли до пневмании, слава богу не дошло. Сразу выписали тяжелые антибиотики. На следующий день муж позвонил в поликлинику по месту жительства - заведующая, естественно, начала оправдывать свою подопечную, мол вы сами значит не все рассказали врачу, раз она не определила, далее грубый разговор, но результата никакого. Так что трудится та врач в том же духе, на том же месте. А медсестра - это просто медсестра, порой вообще складывается мнение, что они думать вообще не умеют, а еще и распоряжаются, в какой-то мере, людскими жизнями.

Ребенка спасли бы, антибиотики сняли бы температуру уже после 2го принятия, а там правильно назначенные препараты и ребенок радовался бы жизни дальше.
VeT
0
VeT   19.03.2012 / 12:08   #    Ответить   
Gottard,
Давайте без эмоций. Что опаснее - болезнь, которая привела к повышению температуры до 40 градусов, или собственно говоря сама лихорадка? Самое важное в этом случае осмотр педиатра, который как я понял не состоялся. Врач должен осмотреть пациента, оценить тяжесть состояния и определить дальнейшую тактику лечения. Вариантов 2: стационарное или амбулаторное (на дому). Поверьте что температура и тяжесть состояния далеко не всегда перекликаются. Например пневмония может протекать на фоне нормальных или слегка повышенных цифр. И наоборот банальное ОРВИ как раз таки сопровождается повышением до 39.
orangacat
0
orangacat   19.03.2012 / 12:28   #    Ответить   
ИМХО скорую больше задерживают "бабки" с давлением.  Я конечно понимаю, может и инсульт и инфаркт шарахнуть, но по факту, скорая приезжает, меряет им давление и спрашивает "пили ли они свои таблеточки?"
А люди с высокой температурой или с травмами, которым реально нужна медицинская помощь остаются "за бортом". 
Коматозная ложка
0
Коматозная ложка   19.03.2012 / 12:36   #    Ответить   
Falx,
у вас была температура 40????
вы почитайте в интернете, что бывает от такой температуры... скорая находится порайонно так что не надо мне тут рассказывать мы не в деревне живем! штраф себе выпишите! вы вообще часто со скорой сталкивались? я из тех людей которые не проходят мимо людей,которым стало плохо или их сбила машина, поэтому знаю о чем говорю, с чем сталкивалась по факту...
да и что с вами спорить... может по вашему и медсестра права она видимо мыслила так же как и вы, вдруг там дтп или вдруг еще чего, а я машину отправлю! всего доброго.
Глебов
1
Глебов   19.03.2012 / 14:16   #    Ответить   
При температуре у ребенка выше 38.5 необходимо вызывать скорую помощь. Это как бы правило. Для взрослых - 39.5. У меня у сына (3 года) температура поднялась до 39, скорая приехала через 7-8 минут. К счастью, оказалась банальная ангина.
По теме, медсестра серьезно виновата. Но всех под один гребень не стоит чесать. В каждой профессии есть свои "уроды".
GeninaDevochka
0
GeninaDevochka   19.03.2012 / 14:20   #    Ответить   
Глебов пишет:Сообщение При температуре у ребенка выше 38.5 необходимо вызывать скорую помощь. Это как бы правило. Для взрослых - 39.5. У меня у сына (3 года) температура поднялась до 39, скорая приехала через 7-8 минут. К счастью, оказалась банальная ангина.
По теме, медсестра серьезно виновата. Но всех под один гребень не стоит чесать. В каждой профессии есть свои "уроды".

Почему то медицина стала скопищем "уродов". Интересно другое, почему ошибки медиков не наказуемы, как правило, а людям они, чаще всего, стоят жизни?!
Глебов
1
Глебов   19.03.2012 / 14:38   #    Ответить   
GeninaDevochka пишет:дицина стала скопищем "уродов". Интересно другое, почему ошибки медиков не наказуемы, как правило, а людям они, чаще всего, стоят жизни?!
Не правда. Медицина какой была, такой и осталась, как и любая другая отрасль. Я привел пример вызова Скорой, где ребята сработали очень оперативно (да и в целом, у меня никогда проблем со Скорой не было).Ошибки наказуемы. Только вы должны понимать, есть разница, сесть пьяным за руль и сбить пешехода, и сделать операцию, но не спасти человека. Врачи не волшебники, некоторые болезни в принципе сложно вылечить, и от ошибок тут никто не застрахован. Нужно понимать, почему врач допустил ошибку, по халатности или по недостатку информации и навыков. Был случай, например, когда врач назначил пациенту положенный для лечения витамин B6. Пациент понятия не имел, что у него аллергия на данный витамин и скончался от анафилактического шока.
GeninaDevochka
0
GeninaDevochka   19.03.2012 / 15:01   #    Ответить   
Глебов,
Я с Вами согласна, что проблемы есть и в других отраслях. Что касаемо скорой помощи - из личного опыта могу сказать, что толку от них очень мало...также при температуре 39,8 у ребенка вызывали помощь, приехали через 30-40 минут, в итоге диагноз точный не установили, предложили или в больницу с ними ехать или укол, чтобы сбить температуру...поставили укол - температура как была так и осталась, сбили только обтиранием разбавленным уксусом. Плюсом уже второй раз недосмотр педиатром на участке, первый раз, как уже писала, был запущенный бронхит, на переходе в пневмонию, второй случай - запущенный ларингит, уже 4ую неделю лечимся, вроде улучшения начали появляться. Видимо мы такие не везучие...
Вы верно подметили, что врачи не боги, и одно дело когда операция прошла не удачно, тут на все воля Божья, а другое когда на местах сидят люди, не имеющие достаточного опыта и навыков, чтобы людей, а тем более детей лечить.



Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:  

Офтопик:
Я может категорично настроена к товарищам медикам, но уже реально замучали ребенка "лечениями", когда можно было на истоках все устранить.
Глебов
0
Глебов   19.03.2012 / 15:48   #    Ответить   
GeninaDevochka пишет:Я может категорично настроена к товарищам медикам, но уже реально замучали ребенка "лечениями", когда можно было на истоках все устранить.
 Поликлиники, увы, это отдельная тема. Скорая помощь, по идее, может только поставить предварительный диагноз, снять симптомы, по возможности, оказать экстренную помощь и отвезти в больницу. На остальное у них просто нет полномочий, так что в вашем случае, они сделали то, что должны были. А на счет поликлиник - это да. У всех такая беда с "залечиванием" детей. Мы сразу к нескольким врачам ходим, но это тоже не совсем выход из положения...(
GeninaDevochka
0
GeninaDevochka   19.03.2012 / 20:16   #    Ответить   
Офтопик:
Глебов,
И скорая (как в нашем случае) тоже не всегда поможет. С бесплатной медициной в России давно что-то делать надо...зато милицию переименовали, списали миллионы денег и счастливые сидим дальше.
VeT
0
VeT   20.03.2012 / 08:33   #    Ответить   
В платной медицине тоже не все в шоколаде... Вы поймите что в платных клиниках вас лечат те же самые доктора, которые прошли те же самые вузы, проходили интернатуру на тех же кафедрах...
Скорая не должна ставить диагноз. Её задача оказать НЕОТЛОЖНУЮ помощь. В случае с температурой вся неотложка сводится к уколу анальгин+димедрол+папаверин...
Falx
0
Falx   20.03.2012 / 09:18   #    Ответить   
Gottard пишет: Видел, что такое температура 40 у ребенка?
Видел. У меня тоже в детстве была такая температура. Но я вел речь о взрослом, поскольку уважаемая Коматозная ложка явно не детского возраста, я полагаю. Но вам же разбираться ни к чему, сразу хамить и оскорблять.Да даже если и о детях. Представьте, на минутку, сколько в городе детей с температурой 38,0. Что будет, если ко всем вызвать скорую, дабы те сделали пресловутую "литическую смесь" - анальгин+димедрол - вопрос на засыпку, можете не отвечать.

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:  
Коматозная ложка пишет:вы вообще часто со скорой сталкивались?может по вашему и медсестра права она видимо мыслила так же как и вы, вдруг там дтп или вдруг еще чего, а я машину отправлю! всего доброго.
У меня была. Со скорой раньше сталкивался чаще, милейшие люди, сейчас лишь косвенно.По-моему, медсестра неправа и должна понести наказание. Это, как минимум, халатность.Вот так всегда, господа потенциальные пациенты хамят по-черному без разбора, а потом удивляются, почему мед. работники им не поют дифирамбы. В Москве вон на днях водитель избил битой фельдшера, разозлился, что скорая требует дорогу уступить - и такое везде и всюду.
SVA
0
SVA   20.03.2012 / 09:43   #    Ответить   
мы сколько скорую не вызывали с одышкой и температурой, они все время возили в больницу на уточнение диагноза, чтобы прослушали еще раз и сделать снимок
жаль ребенка, есть подозрение, что бабушка лечила его народными средствами аля дышать над картошкой, я могу ошибаться, но отрицать этого нельзя
Gottard
1
Gottard   20.03.2012 / 10:46   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Видел. У меня тоже в детстве была такая температура.
И как? Понравилось?
Falx пишет:Сообщение Но я вел речь о взрослом,
Из твоего поста это абсолютно непонятно. Особенно учитывая контекст темы.
Falx пишет:Сообщение Да даже если и о детях. Представьте, на минутку, сколько в городе детей с температурой 38,0. Что будет, если ко всем вызвать скорую, дабы те сделали пресловутую "литическую смесь" - анальгин+димедрол - вопрос на засыпку, можете не отвечать.
Ого, т.е. у тебя функционал скорой, приехать и укольчик поставить (я вот уколы ставить не умею, что мне делать)? У моего ребенка когда температура достигает 40, скорая вызывается:1. Установить причину быстрого роста температуры (если она не растет на градус за полчаса, скорую мы не вызываем).2. Принять меры.Если имеется подозрение на инфекцию, работа скорой не ограничивается уколом, ребенка забирают в инфекционку, та же канитель с отравлениями и прочим, работники скорой дают рекомендации как минимум. Я понимаю, что скорая не должна абсолютно точно ставить диагноз, но в первом приближении обязана с принятием мер к снижению температуры. ЗЫ А по твоей логике, пока больной не в терминальном состоянии, повода для вызова скорой никакого.
Vest
0
Vest   20.03.2012 / 11:04   #    Ответить   
Gottard пишет:Сообщение ЗЫ А по твоей логике, пока больной не в терминальном состоянии, повода для вызова скорой никакого.
до второго этажа парашют раскрывать рано, а на уровне второго "ты что, со второго этажа никогда не прыгал?"
GeninaDevochka
0
GeninaDevochka   20.03.2012 / 11:38   #    Ответить   
VeT пишет:Сообщение В платной медицине тоже не все в шоколаде... Вы поймите что в платных клиниках вас лечат те же самые доктора, которые прошли те же самые вузы, проходили интернатуру на тех же кафедрах...Скорая не должна ставить диагноз. Её задача оказать НЕОТЛОЖНУЮ помощь. В случае с температурой вся неотложка сводится к уколу анальгин+димедрол+папаверин...
В платной медицине хотя бы диагнозы совпадают с реальностью, а в бесплатной лечат от того, что им показалось...Видимо все таки по разному учатся, либо категории и навыки разные.А вот, что касаемо скорой, то действительно
Gottard пишет:скорая вызывается:1. Установить причину быстрого роста температуры (если она не растет на градус за полчаса, скорую мы не вызываем).2. Принять меры.Если имеется подозрение на инфекцию, работа скорой не ограничивается уколом, ребенка забирают в инфекционку, та же канитель с отравлениями и прочим, работники скорой дают рекомендации как минимум. Я понимаю, что скорая не должна абсолютно точно ставить диагноз, но в первом приближении обязана с принятием мер к снижению температуры.
Никто не требует точности, но причину то должны выявить, ведь до прихода участкового педиатра сидеть сложа руки тоже не выход.Falx просто не имея детей и не сталкиваясь с больным ребенком, который дико плачет от жара и не может толком объяснить что и где у него болит, поэтому высказывает настолько абсурдные мысли.. :facepalm:
Anonymous
0
~LADY~   20.03.2012 / 14:02   #    Ответить   
Офтопик:
Falx пишет:Сообщение господа потенциальные пациенты хамят по-черному без разбора, а потом удивляются, почему мед. работники им не поют дифирамбы

хамят пациенты не потому, что дифирамбы никто не поет им, а потому что от врачей элементарной вежливости дождаться зачастую сложно. Но да, пациентов-идиотов тоже хватает.
Falx
0
Falx   20.03.2012 / 20:08   #    Ответить   
Gottard, ещё раз, я отвечал конкретному пользователю, которая на ребенка вовсе не похожа. Речь в моем ответе шла о взрослом, я вам на это указал, но вы как будто бы не замечаете.
андра127
1
андра127   23.03.2012 / 21:05   #    Ответить   
Пора уже снмать с них халаты и одевать робу.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   27.03.2012 / 13:27   #    Ответить   
Falx  , Вы вообще здравый человек? Чтоб такое писать? Сколько бывает критических случаев именно из-за высокой температуры?! У моей дочери в возрасте от года и до восьми примерно, если поднималась температура, то с 37,5 до 41 градуса она добегала за 20 минут максимум. Называется "лихорадочное состояние". Сделать в домашних условиях было ничего нельзя, равно как и врача из поликлиники ждать бесплодно - ребёнок бы "сгорел" за это время!Плюс примерно после 39,2 начинались судороги. Если бы и не "сгорела", то мозг бы пострадал однозначно. В реанимацию увозили сразу. Охлаждающие растворы вводили, на матрасы специальные клали, спасибо истинным ВРАЧАМ!!!
Слава Богу, что пятнадцать лет назад не было таких врачей и медсестёр, как сейчас, и моя дочка жива и здорова!
У меня мерцательная аритмия и диабет, мне тоже нельзя допускать подъёма температуры выше 39градусов... Но ко мне тоже как-то раз не приехали, несмотря на то, что муж сообщил про мои диагнозы. И в поликлинику не передали. Потом от тромба лечили в больнице две недели и от застойной пневмонии с начинающимся отёком лёгкого на фоне всего произошедшего! Завотделением в больнице ужасался, говорил, как же можно было не приехать, когда такие основные заболевания?! Могла бы тоже уже и не жить. А если бы приехали и оказали помощь или в больницу увезли сразу - то и не потребовалось на моё лечение таких финансовых и человеческих ресурсов! И угрозы жизни бы не было.
Он даже предлагал подавать на них в суд - прикиньте, врач на врачей!!! это что-то да значит, - и что с их стороны все необходимые мед. документы будут оформлены. Потому что так работать нельзя! Все эти фельдшерички-недоучки современные не являются ясновидящими, чтобы определить по телефону, насколько серьёзен случай, по которому люди скорую пытаются вызвать.
 
Falx
0
Falx   27.03.2012 / 19:56   #    Ответить   
fortunkina_mama, чтобы писать какое?
"Лечили от тромба" - очень интересно, каков диагноз-то был?
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   28.03.2012 / 22:20   #    Ответить   
Falx, я не врач, а пациент. И объяснять ничего не буду на этих страничках, мои проблемы не должны стать достоянием форума. Но вкратце скажу, что обострение произошло на фоне высокой температуры, которая не сбивалась, и осложнения возникли и развивались, как снежный ком.
А всё потому, что какая-то финтифлюшка-диспетчерша на станции скорой помощи решила, что ко мне надо никакую бригаду направлять. Ограничилась советом моему мужу по телефону - "Ну так снижайте вашей супруге температуру, ну аспирин ей дайте что ли... Только не парацетамол, а именно аспирин!" Так мы это и сами знаем! Однако температура не упала, "вот какая загогулина, понимаешь..." (ц)
А то, что я не владею специальными врачебными терминами, -так это не является для пациента основным. Для пациента основным, и во многих случаях - критическим, - является грамотное и своевременное оказание адекватной медицинской помощи. Как-то так. И "скорая" существует у нас не для того, чтобы по телефону рекомендации раздавать, а чтобы реально приносить помощь. Лично мне так кажется. Большинству обывателей наверное тоже. И только некоторым врачам кажется как-то иначе...
CaminoDeFlores
0
CaminoDeFlores   30.03.2012 / 14:03   #    Ответить   
С одной стороны вызовов много, машин мало, у кого-то инфаркты, инсульты, приходиться выбирать к кому отправлять, а кто подождет. За это надо самых высоких руководителей наказывать, тех кто доводит медицину до такого. У самого, дочери было 3-4 месяца, температура под 40, она орет не переставая, сразу вызвал скорую, через пол часа никого, дочь уже перестала кричать, температура та же, а не кричала просто потому что уже сил не было. Звоню снова - "у нас много вызовов", ждите. Приехали, перво наперво, кое как взглянув - "у вас животик болит", чуть ли не наорал на них, "визите в больницу!" и т.п. в ответ: "мы вам не такси". В итоге повезли, увезли в ИНФЕКЦИОННУЮ больницу и сразу мигом уехали как мы только вышли, зашли в приемную, нас посмотрели и говорят: "вы что, совсем сдурели, ребенка в инфекционку привезли у неё ничего такого нет точно" в итоге эта мед сестра (вроде медсестра была) сказала нам гораздо больше, осмотрела более внимательно. Теперь если что я в первую очередь звоню знакомому педиатру, толку от скорой никакой, трупов только возить. (Это уже другой случай из моей жизни, человеку стало плохо, упал прямо на улице летом, скорая 25 минут ехала, при том что им сказали что пульс не прощупывается, результат печален)
ATOM2011
0
ATOM2011   30.03.2012 / 15:36   #    Ответить   
Falx пишет:Сообщение Представьте, на минутку, сколько в городе детей с температурой 38,0. Что будет, если ко всем вызвать скорую, дабы те сделали пресловутую "литическую смесь" - анальгин+димедрол - вопрос на засыпку, можете не отвечать.


Если у ребенка температура выше 38 и не сбивается - в обязательном порядке надо вызывать скорую. Может у вас нет детей - потому вы так и рассуждаете?

По теме - не понимаю, зачем идти в медицину, если отсутствует человеколюбие. Можно ведь найти работу, связанную с техникой, бумагами - там от скорости реакции не стоит на кону чья-то жизнь.
ank
0
ank   30.03.2012 / 17:46   #    Ответить   
Какая зарплата на должности медсестры? - вот такие люди и на этой должности. На низкой зарплате даже хороший специалист может "руку испортить".

P.S.
При вызове скорой надо не секретиться, говоря только о температуре. Надо описывать все симптомы что и когда было перед ухудшением состояния, например "Зуб сегодня удалили.".


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Сегодня в 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  19
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4