В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  3
22.02 / 15:11
    
27
февраля
16.03.2012 / 15:15

Выпускные балы для 9-х классов в Тюмени под большим вопросом

Выпускные балы для 9-х классов в Тюмени под большим вопросом

Во многих школах сейчас решается вопрос: быть или не быть выпускному вечеру в 9-х классах. Департамент образования рекомендует вечера не проводить, с целью не провоцировать школяров на коллективное употребление спиртных напитков и антиобщественные деяния.

Родители учащихся из нескольких школ обратились в редакцию NashGorod.ru с просьбой разобраться в ситуации. Люди рассказывают одну и ту же историю. Детям классный руководитель сообщает, что выпускного у них не будет, что департамент советует отменить выпускные балы, либо проводить их в виде чаепития в школьной столовой. После общения с учителями выясняется, что директора школ боятся повторения Ночи пьяных бантов, как прозвали в Тюмени выпускной 9-классников в июне 2008 года с криминальными происшествиями: драками, пьянками, дебошами. В результате переговоров школа предлагает компромисс — выпускной разрешить только при условии, что он проводиться будет не в школе, а в заведениях, где есть служба безопасности, и в чьей репутации учителя не сомневаются. Для примера называются дорогие рестораны, типа «Времена года» в отеле «Тюмень» или «Восток». Причем, родители каждого выпускника обязаны взять на себя обязательства по контролю за поведением своего ребенка в этот вечер, чтобы снять ответственность с учителей и директора школы.

«Получается какая-то ерунда, у нас в классе уходит из школы половина ребят. Как ни крути, а выпускной проводить надо. Мы за свои деньги, немалые, устраиваем вечер, а нам диктуют куда идти, и еще требуют, чтобы мы что-то там подписывали», — говорит мать 9-классника Сергея Анисимова.

В неофициальной беседе директор одной из школ объяснил гонения на выпускные вечера так: «Все боятся, что опять повторится история 2008 года, когда 9-классники после последнего звонка напились и потом пьяными гуляли по городу. Получается, что если в день выдачи аттестата об окончании неполного образования планируется проводить вечер или банкет, то школа непосредственно отвечает и за порядок на этом мероприятии автоматически. Вот директора некоторых школ и перестраховываются, боясь последствий. Но в тех школах, где идет хорошая работа с родительскими комитетами классов, таких проблем не возникает, мы находим решение, которое устраивает всех».

Следует добавить, что нежелательность проведения выпускных вечеров для 9-ых классов объясняется еще и тем, что в Тюмени действует комендантский час, и подросток младше 16 лет после 22 часов на улице или в общественном месте может появляться только в сопровождение взрослых.

За выпускные вечера в департаменте образования администрации Тюмени отвечает отдел по воспитательной работе. Главный специалист Юлия Зотова не скрывала своего негативного отношения к выпускным балам для учеников 9-х классов: «Они еще дети, и их не нужно провоцировать, я так считаю. Ну, в крайней мере, можно организовать ведь в столовой школы чаепитие, но так ребят это не устраивает. А чем заканчивается бесконтрольность, мы тоже теперь знаем и не хотим, чтобы это повторилось. Конечно, письмо департамента в школы носит исключительно рекомендательный характер, но мы считаем, что будет лучше, если и выпускники и их родители обсудят заранее все условия, и придут совместно к какому-то определенному решению, чтобы никто не пострадал во время торжеств».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
SHP_PSH
7
SHP_PSH   16.03.2012 / 15:48   #    Ответить   
думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
Real_Lady
6
Real_Lady   16.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
кто хочет напиться, все равно напьется. до тех пор пока в городе будут лавки, продающие несовершеннолетним алкоголь, "пьяные банты" будут круглогодично. в день последнего звонка это просто слишком заметно, а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то.

Просмотров: 7748 | верcия для печати
Читайте новости по темам: выпускной вечер, комендантский час, Школьники, Школы

 
 Комментарии  37  
Mi$any
5
Mi$any   16.03.2012 / 15:25   #    Ответить   
 Святая простота, как будь-то они всем классом не собирутся и не набухаются
SHP_PSH
7
SHP_PSH   16.03.2012 / 15:48   #    Ответить   
думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
МИтяй
6
МИтяй   16.03.2012 / 15:50   #    Ответить   
Вот ведь проблема-то, а... Я сейчас вспоминаю свой девятый класс и выпускной. Не пили. Кто хотел пить - тихо пошли на квартиру, остальные были полностью трезвы. Никто никому ничего не запрещал. Просто было неинтересно. Сейчас, я так понимаю, самоцель нахреначиться на выпускном?
Inuna
0
Inuna   16.03.2012 / 16:09   #    Ответить   

Все боятся, что опять повторится история 2008 года, когда 9-классники после последнего звонка напились и потом пьяными гуляли по городу.

Можно подумать -можно подумать....
 
wdrug
2
wdrug   16.03.2012 / 16:20   #    Ответить   

Мы за свои деньги, немалые, устраиваем вечер, а нам диктуют куда идти, и еще требуют, чтобы мы что-то там подписывали

Родители негодуют что детям набухаться не дают!
Сделайте им утренник со стихами :)
Никто брать ответственность не хочет, а дети безответственны в чем же проблема?
 
lod
0
lod   16.03.2012 / 16:25   #    Ответить   
saponchik пишет:думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   16.03.2012 / 16:57   #    Ответить   
интересно узнать: а как проходил выпускной у госпожи Зотовой?
nuclearbear
1
nuclearbear   16.03.2012 / 18:00   #    Ответить   
Я и бал.
Real_Lady
6
Real_Lady   16.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
кто хочет напиться, все равно напьется. до тех пор пока в городе будут лавки, продающие несовершеннолетним алкоголь, "пьяные банты" будут круглогодично. в день последнего звонка это просто слишком заметно, а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   16.03.2012 / 18:26   #    Ответить   

а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то

действительно. а, ну дак этим другие занимаются потому и не смущает
Real_Lady
0
Real_Lady   16.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
MAD DOG,
кто другие?
дача72
0
дача72   16.03.2012 / 19:53   #    Ответить   
а школы, что у нас -без охраны?
Real_Lady
1
Real_Lady   16.03.2012 / 19:56   #    Ответить   
с охраной. только в большинстве школ охранники никак не реагируют ни на что. да и охранников в школы таких отправляют, что складывается ощущение, будто их просто больше некуда отправить. и уж тем более ни разу не видела, чтобы охранник вышел из-за своей стойки и проявил какую-то инициативу в форс-мажорной ситуации
дача72
0
дача72   16.03.2012 / 20:47   #    Ответить   
а на кой им платят? что-бы директрисы откат получали...
Real_Lady
0
Real_Lady   16.03.2012 / 21:01   #    Ответить   
кто его знает
Андрей11
1
Андрей11   16.03.2012 / 22:03   #    Ответить   
termo_drova
А вы поработайте в охране и поймете сколько и за что им платят. Да да Подмигиваю
Anonymous
3
cabbot   17.03.2012 / 12:50   #    Ответить   
...
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   17.03.2012 / 14:02   #    Ответить   
saponchik пишет:Сообщение думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга

Похоже, именно так :facepalm:
У моей сестры, которая меня старше на 6 лет, выпускной был в школе: актовый зал, учителя, директор, завучи, родители - все в одном месте сидели и еще и концерт был организован и родителями, и учениками, и даже учителями - каждый готовил свою сценку, и было весело. Пили, да. Но было вино и шампанское - кто хотел, тот пил. На рогах унесли пару парней (которые пронесли че покрепче), но зато никаких дебошей не было.
Мой выпускной был странным на этот счет: кафе, организованная программа - это вроде бы хорошо, но родители + учителя сидели на первом этаже кафе, а дети - на втором. Детям, не занятым концертными номерами, оставалось лишь бухать без присмотра :death: (бедняжки). В итоге, ясен пень, набухавшихся среди школьников была просто гора!
Почему-то сейчас рекомендуют отмечать в кафе, где гораздо больше, на мой взгляд, возможности набухаться. Зачем :? Вот правда зметили: цель - напиться, причем, видимо, у большинства родителей тоже, а не выпуститься нормально и красиво из школы :(
Queen72
0
Queen72   17.03.2012 / 22:10   #    Ответить   
А как им алкоголь продают? Во сколько лет можно купить алкоголь? Пресечь на месте! И все тут. 
дача72
0
дача72   17.03.2012 / 22:18   #    Ответить   
За последние десять лет в тюменском регионе сформировалась хорошая система государственной поддержки реализации молодежных инициатив. Но об этом мало кто знает», — отметил Эльшан Джафаров.
http://newsprom.ru/Obschestvo/133189650 ... nosti.html
Real_Lady
1
Real_Lady   17.03.2012 / 23:33   #    Ответить   
Queen72 пишет:Сообщение А как им алкоголь продают? Во сколько лет можно купить алкоголь? Пресечь на месте! И все тут. 


несмотря на регулярные (судя по новостям) проверки всяческих ларьков и магазинчиков на предмет продажи спиртного несовершеннолетним, для подростка не проблема купить алкоголь и сигареты, причем чаще всего в районе школы.
андрей050473
0
андрей050473   19.03.2012 / 09:41   #    Ответить   
«Времена года», «Тюмень» или «Восток»

ага обычно в такого рода заведениях отмечают выпускной кто не смог идти в 10 - 11 классы... :death:
нажраться всё равно нажруться ну кто хочет...
VeT
0
VeT   19.03.2012 / 12:23   #    Ответить   
Сейчас в 10-11 не идут те, кто поступил в лицеи при вузах в основном :)
четланин
1
четланин   19.03.2012 / 12:46   #    Ответить   
Когда старшая дочь заканчивала школу, было указание - выпускной только в школе проводить! Младшая через 7 лет заканчивала 11 класс, "власть" поменялась - только не в школе! А после 9-го вообще запретили выпускной проводить, так дети под видом празднования дня рождения одноклассника все равно повеселились в кафе. Действительно, многие после 9 класса уходят из школы, часто не по своему желанию уходят. Директриса на вручении аттестатов за 9 класс говорила :" Ты приходи записываться в 10 класс, а ты - не приходи".  И почему всё обсуждение здесь сводится к "нажрутся-не нажрутся"?Не все пьют.
AmeLy
0
AmeLy   25.03.2012 / 01:30   #    Ответить   
что за бред, действительно, кому надо, тот и так напьется. Наш 9 класс мы чудесно, вместе с родительским комитетом, отметили в обычном кафе, после этого половину родители увели по-домам, воспитывающиеся в более демократичных условиях, плавно перетекли на лавочку (с пивом и сигаретами). Тогда спокойно продавали и то и другое. Теперь же, не знаю, по каким магазинам вы ходите, просто-так категорию "после 18-ти" купить почти невозможно - у меня до сих пор (а мне уже так за 20-ть) каждый раз просят паспорт. Говорят, мол, строго очень, штрафы большие... пусть себе сидят трезвые и злые по дворам-беседкам, но, во всяком случае, если собрать их всех в одном месте и приглядеть немного,у деток меньше возможности усвиняриться будет. Нельзя, короче, отменять выпускные!
Real_Lady
0
Real_Lady   25.03.2012 / 14:52   #    Ответить   
AmeLy,
в нашей стране возможно все))) спросите любого школьника, вам точно покажут магазины, в которых им продадут пиво/вино/сигареты и не спросят паспорт. или вы думаете, что подросткам алкоголь и сигареты родители или старшие "товарищи" покупают? :))
Melancholic
0
Melancholic   25.03.2012 / 16:33   #    Ответить   
Real_Lady пишет:Сообщение AmeLy,
или вы думаете, что подросткам алкоголь и сигареты родители или старшие "товарищи" покупают? :))

А вы думаете, что нет? :death:
Real_Lady
0
Real_Lady   25.03.2012 / 20:27   #    Ответить   
Melancholic,
уверена абсолютно. не у всех школьников есть старшие "товарищи". и я точно знаю, что при желании подросток легко купит и пиво, и сигареты.
Тайный советник
0
Тайный советник   29.03.2012 / 10:45   #    Ответить   
Зачем нам эти проблемы, зачем подталкивать детей на неверные действия и что за выпускной для тех кто продолжает учиться в этой же школе
Holtoff
0
Holtoff   29.03.2012 / 12:00   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Почему-то сейчас рекомендуют отмечать в кафе, где гораздо больше, на мой взгляд, возможности набухаться. Зачем :? Вот правда зметили: цель - напиться, причем, видимо, у большинства родителей тоже, а не выпуститься нормально и красиво из школы :(

Да что за ерунда, кто рекомедует???
Помню, еще 2 года назад городской департамент образования рассылал по всем школам рекомендацию как раз воздержаться от проведения выпускных в кафе и ресторанах, а проводить в школах. Но разве родителей остановишь? Ведь платят немалые деньги, скидываются заранее, лишь бы арендовать зал пошикарнее, несмотря на робкие возражения руководства школ и ссылки на рекомендации департамента.
Мне вообще неясен это прикол: платить бабки, чтобы в итоге созерцать пьяных в хлам сыночков-дочечек.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.03.2012 / 16:11   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Да что за ерунда, кто рекомедует???

Что за наезд? В школах, по крайней мере, в паре штук точно :) Я про этот год. У меня друзья-знакомые выпускаются.
Cosh@
0
Cosh@   29.03.2012 / 16:30   #    Ответить   
Ха, кто надо, тот все равно нажреться!))))
Holtoff
0
Holtoff   29.03.2012 / 17:20   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Да что за ерунда, кто рекомедует???

Что за наезд? В школах, по крайней мере, в паре штук точно :) Я про этот год. У меня друзья-знакомые выпускаются.

Тогда давайте конкретику. "В школах № такой-то и такой-то, директора, вопреки рекомендации департамента образования (а их теперь каждый год рассылают), навязывают родителям выпускников проведение выпускного не в стенах школы, а в кафе-ресторане таком-то.
Это было бы точнее.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.03.2012 / 17:37   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Тогда давайте конкретику. "В школах № такой-то и такой-то, директора, вопреки рекомендации департамента образования
Я должна дать вам какую-то конкретику? :) Мы тут на форуме - обсуждаем то, что бывает на выпускном. Основная информация в самой новости. Там сказано, что
Департамент образования рекомендует вечера не проводить, с целью не провоцировать школяров на коллективное употребление спиртных напитков и антиобщественные деяния
Дальше идет речь о том, что в каждой школе этот вопрос решается по-своему. Там, где мои знакомые, собранием решается - вечера проводить в кафе, школа и родители не хотят устраивать банкет в своих стенах. Все. Пароли и явки не скажу. Повторяться тоже не буду :)
Real_Lady
1
Real_Lady   29.03.2012 / 23:10   #    Ответить   
Holtoff,
я вам отвечу. департамент действительно рекомендует отказаться от проведения выпускных или ограничиться их проведением в пределах школы. но родители считают, что их дети должны иметь праздник в этот день, поэтому общим собранием решается проведение выпускного. причем часто не в пределах школы, потому что никто не желает быть официантами, а приглашать сторонних официантов не считают выгодным. к тому же многие отдают предпочтение тем заведениям, где есть охрана и детей просто не выпускают за пределы этого заведения. на столах же никакого алкоголя у детей, как правило, нет. но по моему опыту, дети все равно будут пить уже после самого выпускного.
Holtoff
0
Holtoff   30.03.2012 / 00:27   #    Ответить   
Real_Lady пишет:Сообщение Holtoff,
я вам отвечу. департамент действительно рекомендует отказаться от проведения выпускных или ограничиться их проведением в пределах школы. но родители считают, что их дети должны иметь праздник в этот день,

Дети таки имеют в этот день праздник, и блюющие белые банты можно наблюдать в любом районе города.
Впрочем, это дело их родителей.
Real_Lady
0
Real_Lady   30.03.2012 / 10:36   #    Ответить   
Holtoff,
согласна :best:


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
Сегодня в 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
Сегодня в 11:57
Лауреатов престижной кинопремии «Оскар» объявили в Лос-Анджелесе.
Найден пропавший тюменский студент
Найден пропавший тюменский студент  5
Сегодня в 11:16
Молодой тюменец Евгений Моргунов, переполошивший соцсети своим исчезновением, нашелся в субботу вечером. Как оказалось, все это время парень был в гостях у знакомого и не выходил на связь с мамой и друзьями.
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова
В Тобольске сгорел родной дом актера Абдулова  5
Сегодня в 09:31
Накануне, 26 февраля, в Тобольске горел деревянный двухэтажный дом на улице Ленина. Внимание тоболяков к этому пожару в непримечательном нежилом доме приковал тот факт, что в этом здании в 1953 году родился знаменитый актер театра и кино Александр Абдулов.
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика
В Тюмени полицейские ищут жертв угонщика  1
Сегодня в 08:48
Тюменские полицейские ищут жертв злоумышленника, совершившего угон и кражу из автомобиля.
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица - плюса не будет
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица — плюса не будет
Сегодня в 08:11
Февральские мини-каникулы выдались в Тюмени ветреными, мокрыми, скользкими, но все-таки почти по-весеннему теплыми. В прогнозе на рабочий понедельник виртуальные синоптики сходятся: не мороз, конечно, но и плюсовых отметок на термометре ждать не стоит.
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  48
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.