Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.03.2012 / 15:15
Выпускные балы для 9-х классов в Тюмени под большим вопросом

Во многих школах сейчас решается вопрос: быть или не быть выпускному вечеру в 9-х классах. Департамент образования рекомендует вечера не проводить, с целью не провоцировать школяров на коллективное употребление спиртных напитков и антиобщественные деяния.

Родители учащихся из нескольких школ обратились в редакцию NashGorod.ru с просьбой разобраться в ситуации. Люди рассказывают одну и ту же историю. Детям классный руководитель сообщает, что выпускного у них не будет, что департамент советует отменить выпускные балы, либо проводить их в виде чаепития в школьной столовой. После общения с учителями выясняется, что директора школ боятся повторения Ночи пьяных бантов, как прозвали в Тюмени выпускной 9-классников в июне 2008 года с криминальными происшествиями: драками, пьянками, дебошами. В результате переговоров школа предлагает компромисс — выпускной разрешить только при условии, что он проводиться будет не в школе, а в заведениях, где есть служба безопасности, и в чьей репутации учителя не сомневаются. Для примера называются дорогие рестораны, типа «Времена года» в отеле «Тюмень» или «Восток». Причем, родители каждого выпускника обязаны взять на себя обязательства по контролю за поведением своего ребенка в этот вечер, чтобы снять ответственность с учителей и директора школы.

«Получается какая-то ерунда, у нас в классе уходит из школы половина ребят. Как ни крути, а выпускной проводить надо. Мы за свои деньги, немалые, устраиваем вечер, а нам диктуют куда идти, и еще требуют, чтобы мы что-то там подписывали», — говорит мать 9-классника Сергея Анисимова.

В неофициальной беседе директор одной из школ объяснил гонения на выпускные вечера так: «Все боятся, что опять повторится история 2008 года, когда 9-классники после последнего звонка напились и потом пьяными гуляли по городу. Получается, что если в день выдачи аттестата об окончании неполного образования планируется проводить вечер или банкет, то школа непосредственно отвечает и за порядок на этом мероприятии автоматически. Вот директора некоторых школ и перестраховываются, боясь последствий. Но в тех школах, где идет хорошая работа с родительскими комитетами классов, таких проблем не возникает, мы находим решение, которое устраивает всех».

Следует добавить, что нежелательность проведения выпускных вечеров для 9-ых классов объясняется еще и тем, что в Тюмени действует комендантский час, и подросток младше 16 лет после 22 часов на улице или в общественном месте может появляться только в сопровождение взрослых.

За выпускные вечера в департаменте образования администрации Тюмени отвечает отдел по воспитательной работе. Главный специалист Юлия Зотова не скрывала своего негативного отношения к выпускным балам для учеников 9-х классов: «Они еще дети, и их не нужно провоцировать, я так считаю. Ну, в крайней мере, можно организовать ведь в столовой школы чаепитие, но так ребят это не устраивает. А чем заканчивается бесконтрольность, мы тоже теперь знаем и не хотим, чтобы это повторилось. Конечно, письмо департамента в школы носит исключительно рекомендательный характер, но мы считаем, что будет лучше, если и выпускники и их родители обсудят заранее все условия, и придут совместно к какому-то определенному решению, чтобы никто не пострадал во время торжеств».

Источник: собственная информация
Просмотров: 8547 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SHP_PSH
7
SHP_PSH 16.03.2012 / 15:48 #
думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
Real_Lady
6
Real_Lady 16.03.2012 / 18:04 #
кто хочет напиться, все равно напьется. до тех пор пока в городе будут лавки, продающие несовершеннолетним алкоголь, "пьяные банты" будут круглогодично. в день последнего звонка это просто слишком заметно, а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то.
Комментарии 37 Читать на форуме
Mi$any
5
Mi$any 16.03.2012 / 15:25 #
 Святая простота, как будь-то они всем классом не собирутся и не набухаются
SHP_PSH
7
SHP_PSH 16.03.2012 / 15:48 #
думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
МИтяй
6
МИтяй 16.03.2012 / 15:50 #
Вот ведь проблема-то, а... Я сейчас вспоминаю свой девятый класс и выпускной. Не пили. Кто хотел пить - тихо пошли на квартиру, остальные были полностью трезвы. Никто никому ничего не запрещал. Просто было неинтересно. Сейчас, я так понимаю, самоцель нахреначиться на выпускном?
Inuna
0
Inuna 16.03.2012 / 16:09 #

Все боятся, что опять повторится история 2008 года, когда 9-классники после последнего звонка напились и потом пьяными гуляли по городу.

Можно подумать -можно подумать....
 
wdrug
2
wdrug 16.03.2012 / 16:20 #

Мы за свои деньги, немалые, устраиваем вечер, а нам диктуют куда идти, и еще требуют, чтобы мы что-то там подписывали

Родители негодуют что детям набухаться не дают!
Сделайте им утренник со стихами :)
Никто брать ответственность не хочет, а дети безответственны в чем же проблема?
 
lod
0
lod 16.03.2012 / 16:25 #
saponchik пишет:думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 16.03.2012 / 16:57 #
интересно узнать: а как проходил выпускной у госпожи Зотовой?
nuclearbear
1
nuclearbear 16.03.2012 / 18:00 #
Я и бал.
Real_Lady
6
Real_Lady 16.03.2012 / 18:04 #
кто хочет напиться, все равно напьется. до тех пор пока в городе будут лавки, продающие несовершеннолетним алкоголь, "пьяные банты" будут круглогодично. в день последнего звонка это просто слишком заметно, а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 16.03.2012 / 18:26 #

а вот распитие этими же подростками спиртных напитков в остальные дни года, департамент образования не смущает почему-то

действительно. а, ну дак этим другие занимаются потому и не смущает
Real_Lady
0
Real_Lady 16.03.2012 / 18:32 #
MAD DOG,
кто другие?
дача72
0
дача72 16.03.2012 / 19:53 #
а школы, что у нас -без охраны?
Real_Lady
1
Real_Lady 16.03.2012 / 19:56 #
с охраной. только в большинстве школ охранники никак не реагируют ни на что. да и охранников в школы таких отправляют, что складывается ощущение, будто их просто больше некуда отправить. и уж тем более ни разу не видела, чтобы охранник вышел из-за своей стойки и проявил какую-то инициативу в форс-мажорной ситуации
дача72
0
дача72 16.03.2012 / 20:47 #
а на кой им платят? что-бы директрисы откат получали...
Real_Lady
0
Real_Lady 16.03.2012 / 21:01 #
кто его знает
Андрей11
1
Андрей11 16.03.2012 / 22:03 #
termo_drova
А вы поработайте в охране и поймете сколько и за что им платят. Да да Подмигиваю
Anonymous
3
cabbot 17.03.2012 / 12:50 #
...
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 17.03.2012 / 14:02 #
saponchik пишет:Сообщение думаю школе плевать на то, где и как соберутся школоло. лишь бы не на их ответственности. а так хоть пусть поубивают друг друга

Похоже, именно так :facepalm:
У моей сестры, которая меня старше на 6 лет, выпускной был в школе: актовый зал, учителя, директор, завучи, родители - все в одном месте сидели и еще и концерт был организован и родителями, и учениками, и даже учителями - каждый готовил свою сценку, и было весело. Пили, да. Но было вино и шампанское - кто хотел, тот пил. На рогах унесли пару парней (которые пронесли че покрепче), но зато никаких дебошей не было.
Мой выпускной был странным на этот счет: кафе, организованная программа - это вроде бы хорошо, но родители + учителя сидели на первом этаже кафе, а дети - на втором. Детям, не занятым концертными номерами, оставалось лишь бухать без присмотра :death: (бедняжки). В итоге, ясен пень, набухавшихся среди школьников была просто гора!
Почему-то сейчас рекомендуют отмечать в кафе, где гораздо больше, на мой взгляд, возможности набухаться. Зачем :? Вот правда зметили: цель - напиться, причем, видимо, у большинства родителей тоже, а не выпуститься нормально и красиво из школы :(
Queen72
0
Queen72 17.03.2012 / 22:10 #
А как им алкоголь продают? Во сколько лет можно купить алкоголь? Пресечь на месте! И все тут. 
дача72
0
дача72 17.03.2012 / 22:18 #
За последние десять лет в тюменском регионе сформировалась хорошая система государственной поддержки реализации молодежных инициатив. Но об этом мало кто знает», — отметил Эльшан Джафаров.
http://newsprom.ru/Obschestvo/133189650 ... nosti.html
Real_Lady
1
Real_Lady 17.03.2012 / 23:33 #
Queen72 пишет:Сообщение А как им алкоголь продают? Во сколько лет можно купить алкоголь? Пресечь на месте! И все тут. 


несмотря на регулярные (судя по новостям) проверки всяческих ларьков и магазинчиков на предмет продажи спиртного несовершеннолетним, для подростка не проблема купить алкоголь и сигареты, причем чаще всего в районе школы.
андрей050473
0
андрей050473 19.03.2012 / 09:41 #
«Времена года», «Тюмень» или «Восток»

ага обычно в такого рода заведениях отмечают выпускной кто не смог идти в 10 - 11 классы... :death:
нажраться всё равно нажруться ну кто хочет...
VeT
0
VeT 19.03.2012 / 12:23 #
Сейчас в 10-11 не идут те, кто поступил в лицеи при вузах в основном :)
четланин
1
четланин 19.03.2012 / 12:46 #
Когда старшая дочь заканчивала школу, было указание - выпускной только в школе проводить! Младшая через 7 лет заканчивала 11 класс, "власть" поменялась - только не в школе! А после 9-го вообще запретили выпускной проводить, так дети под видом празднования дня рождения одноклассника все равно повеселились в кафе. Действительно, многие после 9 класса уходят из школы, часто не по своему желанию уходят. Директриса на вручении аттестатов за 9 класс говорила :" Ты приходи записываться в 10 класс, а ты - не приходи".  И почему всё обсуждение здесь сводится к "нажрутся-не нажрутся"?Не все пьют.
AmeLy
0
AmeLy 25.03.2012 / 01:30 #
что за бред, действительно, кому надо, тот и так напьется. Наш 9 класс мы чудесно, вместе с родительским комитетом, отметили в обычном кафе, после этого половину родители увели по-домам, воспитывающиеся в более демократичных условиях, плавно перетекли на лавочку (с пивом и сигаретами). Тогда спокойно продавали и то и другое. Теперь же, не знаю, по каким магазинам вы ходите, просто-так категорию "после 18-ти" купить почти невозможно - у меня до сих пор (а мне уже так за 20-ть) каждый раз просят паспорт. Говорят, мол, строго очень, штрафы большие... пусть себе сидят трезвые и злые по дворам-беседкам, но, во всяком случае, если собрать их всех в одном месте и приглядеть немного,у деток меньше возможности усвиняриться будет. Нельзя, короче, отменять выпускные!
Real_Lady
0
Real_Lady 25.03.2012 / 14:52 #
AmeLy,
в нашей стране возможно все))) спросите любого школьника, вам точно покажут магазины, в которых им продадут пиво/вино/сигареты и не спросят паспорт. или вы думаете, что подросткам алкоголь и сигареты родители или старшие "товарищи" покупают? :))
Melancholic
0
Melancholic 25.03.2012 / 16:33 #
Real_Lady пишет:Сообщение AmeLy,
или вы думаете, что подросткам алкоголь и сигареты родители или старшие "товарищи" покупают? :))

А вы думаете, что нет? :death:
Real_Lady
0
Real_Lady 25.03.2012 / 20:27 #
Melancholic,
уверена абсолютно. не у всех школьников есть старшие "товарищи". и я точно знаю, что при желании подросток легко купит и пиво, и сигареты.
Тайный советник
0
Тайный советник 29.03.2012 / 10:45 #
Зачем нам эти проблемы, зачем подталкивать детей на неверные действия и что за выпускной для тех кто продолжает учиться в этой же школе
Holtoff
0
Holtoff 29.03.2012 / 12:00 #
Н.Ев.А. пишет:Почему-то сейчас рекомендуют отмечать в кафе, где гораздо больше, на мой взгляд, возможности набухаться. Зачем :? Вот правда зметили: цель - напиться, причем, видимо, у большинства родителей тоже, а не выпуститься нормально и красиво из школы :(

Да что за ерунда, кто рекомедует???
Помню, еще 2 года назад городской департамент образования рассылал по всем школам рекомендацию как раз воздержаться от проведения выпускных в кафе и ресторанах, а проводить в школах. Но разве родителей остановишь? Ведь платят немалые деньги, скидываются заранее, лишь бы арендовать зал пошикарнее, несмотря на робкие возражения руководства школ и ссылки на рекомендации департамента.
Мне вообще неясен это прикол: платить бабки, чтобы в итоге созерцать пьяных в хлам сыночков-дочечек.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 29.03.2012 / 16:11 #
Holtoff пишет:Сообщение Да что за ерунда, кто рекомедует???

Что за наезд? В школах, по крайней мере, в паре штук точно :) Я про этот год. У меня друзья-знакомые выпускаются.
Cosh@
0
Cosh@ 29.03.2012 / 16:30 #
Ха, кто надо, тот все равно нажреться!))))
Holtoff
0
Holtoff 29.03.2012 / 17:20 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:Сообщение Да что за ерунда, кто рекомедует???

Что за наезд? В школах, по крайней мере, в паре штук точно :) Я про этот год. У меня друзья-знакомые выпускаются.

Тогда давайте конкретику. "В школах № такой-то и такой-то, директора, вопреки рекомендации департамента образования (а их теперь каждый год рассылают), навязывают родителям выпускников проведение выпускного не в стенах школы, а в кафе-ресторане таком-то.
Это было бы точнее.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 29.03.2012 / 17:37 #
Holtoff пишет:Сообщение Тогда давайте конкретику. "В школах № такой-то и такой-то, директора, вопреки рекомендации департамента образования
Я должна дать вам какую-то конкретику? :) Мы тут на форуме - обсуждаем то, что бывает на выпускном. Основная информация в самой новости. Там сказано, что
Департамент образования рекомендует вечера не проводить, с целью не провоцировать школяров на коллективное употребление спиртных напитков и антиобщественные деяния
Дальше идет речь о том, что в каждой школе этот вопрос решается по-своему. Там, где мои знакомые, собранием решается - вечера проводить в кафе, школа и родители не хотят устраивать банкет в своих стенах. Все. Пароли и явки не скажу. Повторяться тоже не буду :)
Real_Lady
1
Real_Lady 29.03.2012 / 23:10 #
Holtoff,
я вам отвечу. департамент действительно рекомендует отказаться от проведения выпускных или ограничиться их проведением в пределах школы. но родители считают, что их дети должны иметь праздник в этот день, поэтому общим собранием решается проведение выпускного. причем часто не в пределах школы, потому что никто не желает быть официантами, а приглашать сторонних официантов не считают выгодным. к тому же многие отдают предпочтение тем заведениям, где есть охрана и детей просто не выпускают за пределы этого заведения. на столах же никакого алкоголя у детей, как правило, нет. но по моему опыту, дети все равно будут пить уже после самого выпускного.
Holtoff
0
Holtoff 30.03.2012 / 00:27 #
Real_Lady пишет:Сообщение Holtoff,
я вам отвечу. департамент действительно рекомендует отказаться от проведения выпускных или ограничиться их проведением в пределах школы. но родители считают, что их дети должны иметь праздник в этот день,

Дети таки имеют в этот день праздник, и блюющие белые банты можно наблюдать в любом районе города.
Впрочем, это дело их родителей.
Real_Lady
0
Real_Lady 30.03.2012 / 10:36 #
Holtoff,
согласна :best: