5
декабря
20.03.2012 / 17:04

Анатолий Кислицын: Ядерные отходы — клад для наших потомков

Анатолий Кислицын: Ядерные отходы - клад для наших потомков

В минувшую субботу Свободный университет подарил жителям города возможность посетить публичную лекцию, на которой доктор физико-математических наук, профессор ТюмГУ, специалист в области ядерной энергетики Анатолий Кислицын в доступной даже заядлому гуманитарию форме рассказал об этой отрасли промышленности.

О физических принципах получения атомной энергии, о сложностях и особенностях этого процесса узнали из уст специалиста несколько десятков тюменцев, посетивших Губернаторский зал информационно-библиотечного центра ТюмГУ.

Реакторы на медленных нейтронах — основа атомной энергетики

Ядерные реакции могут быть неуправляемыми и управляемыми. В первом случае получается атомная бомба, во втором — мирный, полезный ядерный реактор. Последних в мире насчитывается сейчас около 500 штук. После войны разные страны начали разрабатывать их независимо друг от друга. И потому, несмотря на то, что в их основе лежит один и тот же физический принцип, их конструктивные особенности сильно различаются. В нашей стране основой ядерной энергетики является водо-водяной энергетический реактор (ВВЭР), его аналоги распространены в США, и реакторов такого типа в мире — более 80% от общего числа.

«Вода здесь играет двойную роль: является, во-первых, теплоносителем, во-вторых, выполняет роль замедлителя нейтронов. Дело в том, что легко нейтроны поглощаются делящимися ядрами в том случае, если у них маленькая энергия движения — чем меньше, тем лучше. Поэтому, если мы работаем с реактором, на котором используется замедление нейтронов, то обогащение активной зоны не нужно делать слишком большим. (Если взять природный уран и загрузить в реактор, он не заработает. Надо его обогатить ураном-235, который в природе встречается очень редко, или добавить плутоний-239). В таком реакторе тепловыделяющие элементы (твэлы) обогащены до 5%. Большой опасности взрыва он не представляет».

Итак, ВВЭР считают на сегодняшний день самым безопасным реактором, однако у этого устройства есть и минусы.

«Энергетические характеристики не очень хорошие. Потому что воду нагреть до очень высокой температуры невозможно. Вот в этом реакторе температура на выходе примерно 200 градусов Цельсия. Вообще для энергетики температуры нужны как можно большие: чем больше температура, тем больше КПД».

Реакторы на быстрых нейтронах: опасные, но необходимые

Проблема в том, что урана на Земле не так уж много. Запасы необходимого для атомной энергетики урана-235 сравнимы с запасами газа. Ну а доля России в его добыче, как рассказал профессор, составляет 5%.

«Есть два варианта, которые на сегодняшний день выглядят очень перспективно. Первый — переработка урана-238, которого в сто раз больше, чем урана-235, и его довольно легко переработать в плутоний, который сейчас и является основным горючим для большинства реакторов и атомного оружия. И еще более перспективная реакция: есть в природе вещество, которое называется торий. Его еще примерно в 100 раз больше, чем урана-238. И его можно перерабатывать в уран-233».

Такие важные нейтронноядерные реакции осуществляют с помощью реакторов на быстрых нейтронах. «Общеизвестных реакторов на быстрых нейтронах во всем мире — 6. В настоящее время работает только один из них, и он находится в России. Остальные реакторы по разным причинам, в том числе по требованиям общественности, были закрыты из-за того, что они не удовлетворяют тем требованиям безопасности, которые предъявляет современное общество».

Действительно, реакторы на быстрых нейтронах гораздо менее безопасны, чем на медленных. Так, в них используется натрий. И 2000 тонн этого очень активного расплавленного металла необходимо удерживать от соприкосновения с окружающей средой.

«Вторая неприятность, связанная с реактором, состоит в том, что здесь замедление нейтронов не используется. Здесь реакция деления происходит на быстрых нейтронах — тех, что сразу выделяются в процессе деления. Маленькую вероятность того, что такой быстрый нейтрон захватится ядром приходится компенсировать, во-первых, более компактной активной зоной, и, самое главное, твэлы нужно обогащать до гораздо более высокой степени — до 25–30%. поэтому здесь при стечении неблагоприятных условий возможно, теоретически, возникновение настоящего ядерного взрыва».

Зачем же создавать такие опасные реакторы? У них есть два преимущества с точки зрения экономики. Во-первых, за счет использования натрия вместо воды КПД такого реактора гораздо выше. Но главное — в нем можно создавать плутоний-239.

«Для этого активная зона окружена так называемой зоной воспроизводства, в которой размещен обычный уран-238, или даже обедненный. И во время работы реактора постепенно тот уран, который нельзя было использовать в реакторах, превращается в плутоний. Причем можно сделать так, чтобы этого нового плутония образовалось больше, чем сгорит урана в активной зоне. Теоретически этот коэффициент воспроизводства — 1,7. На практике он достигает 1,2.

Поэтому, если мы хотим, чтобы ядерная энергетика жила в течение ближайших сотен лет, придется развивать эти реакторы на быстрых нейтронах».

Перспективы ядерной энергетики

«Жизнь очень сильно корректирует прогнозы. Хотя если на длительную перспективу посмотреть, то я не вижу альтернатив ядерной энергетике.

Уже через 400 лет нефть точно кончится, уголь закончится, газ. Ну, не совсем, останется немножко. Их нужно будет использовать для химии, цена на них вырастет очень сильно, их станет экономически невыгодно сжигать на электростанциях. Волей-неволей придется перейти на атомную энергетику. Но, может быть, к этому времени население вдруг уменьшится, эпидемия какая-то придет, и нас вместо 7 миллиардов останется 700 тысяч…»

Впрочем, в далекой перспективе альтернатива современной ядерной энергетике есть — управляемый термоядерный синтез. При соединении ядер выделяется еще больше энергии, чем при их расщеплении. Но, к сожалению, создать условия для таких реакций и сделать их управляемыми крайне сложно. Как рассказал профессор, проект термоядерного реактора международный коллектив ученых обсуждает довольно давно. На него планируют потратить не менее 10 миллардов долларов, а первые эксперименты начнутся только в 2027.

Ядерные отходы: радиоактивный клад

Много вопросов у слушателей лекции вызвала проблема утилизации отходов ядерной энергетики. Анатолий Кислицын не видит в них особенной опасности.

«Пока ядерных отходов немного по сравнению с теми отходами, которые дают, например, обычные угольные электростанции. Тем не менее, проблема, конечно, есть. Но на Земле есть довольно много мест, где можно безопасно эти отходы хранить. Это старые соляные шахты, которых накопилось на всех континентах довольно много. … Раз там была и остается соль, значит, там нет циркуляции воды».

Но перед тем, как захоронить отходы, необходимо надежно их «упаковать». Отработанные твэлы запаивают в цилиндры из нержавеющей стали, затем остекловывают, и после этого помещают в бетонные контейнеры. Радиация уже не может пробиться наружу, и такие контейнеры можно безопасно перевозить. Кроме высокой надежности метод захоронения в доступных местах обладает и еще одним плюсом.

«Там все время идут радиоактивные процессы, и постепенно нарабатываются чрезвычайно ценные для промышленности продукты, которых на Земле очень мало, либо их очень дорого добывать — редкие металлы. И вот потомки, которые будут жить через 100 тысяч лет — там уже радиоактивность упадет до безопасного минимума — смогут потом их распечатать и забрать себе продукт. Так что мы оставляем потомкам клад».

Поэтому спор между теми, кто выступает за захоронение ядерных отходов на территории своей страны и ярыми противниками таких действий разрешить сложно. С одной стороны, это — инвестиции в будущее, с другой стороны — нельзя гарантировать, что капсулы не разрушатся до срока в результате какой-либо катастрофы.

Россия, по словам ученого, сейчас не является заметным импортером ядерных отходов: рынок это монополизирован, и на него очень сложно попасть. Однако закон, разрешающий ввоз таких веществ, у нас уже принят.

Итак, ядерная энергетика, очевидно, очень перспективная отрасль. По данным, приведенным Анатолием Кислицыным, в некоторых странах она уже играет ведущую роль (во Франции, например, так получают 78% энергии). Других перспектив не видно: нефть и газ скоро закончатся, и возобновляемые источники энергии не могут обеспечить нас ею в достаточном количестве.

Свободный университет — образовательная площадка, идея которой родилась в рамках Совета инициативных групп и граждан Тюмени. Публичные научно-популярные лекции проходят около двух раз в месяц. Полную запись лекции Анатолия Кислицына «Атомная энергетика: состояние и перспективы», как и записи других лекций, можно найти на сайте Свободного университета.

Фото с сайта Utmn.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3946 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Свободный университет, ядерные отходы, Интервью, ТюмГУ, Тюмень, Личности, Физика

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
maxindra
0
maxindra   20.03.2012 / 19:43   #    Ответить   
ФФ
Ursus
2
Ursus   20.03.2012 / 21:04   #    Ответить   
Анатолий Александрович - отличный преподаватель и замечательный, добрейший человек. По студенчеству помню, что его лекции и семинары одни из самых интересных на физфаке.
Gottard
1
Gottard   20.03.2012 / 21:45   #    Ответить   
Клад для потомков, проклятие для современников...
antiHERO
0
antiHERO   21.03.2012 / 00:23   #    Ответить   
Для этого активная зона окружена так называемой зоной воспроизводства, в которой размещен обычный уран-238, или даже обеденный.
Обеднённый (от слова бедный) наверно.
Priscilla
0
Priscilla   21.03.2012 / 00:37   #    Ответить   
\
Grey
0
Grey   21.03.2012 / 12:57   #    Ответить   
Блин, не знал что у нас такое есть. Знал бы, сходил :best:
Денница
0
Денница   21.03.2012 / 13:46   #    Ответить   
Нефти мало, а что урана у нас много?
Да и как бы столь уважаемый Специалист не писал, РБМК Чернобыля взорвался, этот реактор относится к
Большой опасности взрыва он не представляет».

а все таки рванул, да и на МАЯКе тоже сильная авария была...
kei
0
kei   21.03.2012 / 13:55   #    Ответить   
Интересное предложение:
...Еще еще примерно...
ameli_naumova
0
ameli_naumova   22.03.2012 / 14:40   #    Ответить   
ну если профессор прав, то японцы идиоты, что хотят избавиться в ближайшие десятилетия от АЭС. Цитата по РИА Новости 
Япония должна построить общество, которое не будет зависеть от атомной энергетики, заявил в среду на пресс-конференции в Токио премьер-министр Японии Наото Кан.
"Мы должны стремиться к созданию общества, лишенного зависимости от АЭС. Планово и пошагово необходимо понизить степень зависимости от АЭС и построить в будущем общество, которое могло бы существовать и без АЭС. Это то направление, по которому должна пойти наша страна", - сказал он.
Полностью здесь: http://atominfo.ru/news7/g0604.htm
 
Damir463
0
Damir463   22.03.2012 / 22:54   #    Ответить   
Тогда спрашивается, а на чем будут работать их (японцев, итальянцев, немцев) энергетические станции, если кончатся нефть и газ?
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 14:26   #    Ответить   
Общепризнано, что ядерная энергетика черезвычайно опасна. правительства всех нормальных стран, думающих о своих потомках ввели программы по постепенному закрытию атомных электростанций. Дешевизна энергии, полученной на АЭС мнимая, обычно при расчёте себестоимости не учитываются затраты на остановку электростанции и обеззараживание территорий. Слышали ли вы о том, что Кириенко проводит работы по дезактивации Восточно Уральского Радиактивного следа? Я не слышал. И не будет проводить. А я знаю, что в правительстве активно обсуждаются планы о изменении форм собственности атомной отрасли. Из ФГУП все предприятия превратят в ОАО, и хотя акции будут принадлежать государству изменится суть - главная задача акционерок получать прибыль!
Категорически не согласен с тем, что без мирного атома не прожить! Наша земля летает рядом с огромным ядерным реактором - Солнцем, там энергии хратит на всех! Поэтому, все думающие наперед люди инвестируют в возабновляемые источники энергии, солнечную и ветровую энергетику, биоэнергетику и в термояд.
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 14:27   #    Ответить   
Damir463 пишет:Тогда спрашивается, а на чем будут работать их (японцев, итальянцев, немцев) энергетические станции, если кончатся нефть и газ?
Солнышко, ветер, рапс, этанол из растительного сырья, биогаз 
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 14:31   #    Ответить   
Думаю, стоит попросить уважаемого профессора сделать еще одну лекцию - обзор ядерных котостроф и аварий, последствий ядерных испытаний и ядерных взрывов и их влияние на человечество.
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 14:38   #    Ответить   
И на счёт клада для потомков категорически не согласен. На_срал на грядке у соседа - в принципе удобрил его огород, но все равно на_срал.
Опасность негативного воздействия отходов есть всегда - землятресения, деятельность человека, теракты и пр., а в отличии от навоза - который через год перегноем станет, радиактивное г_вно как минимум 50 тыс.лет г_ном останется!
VChK
0
VChK   23.03.2012 / 16:06   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение РБМК Чернобыля взорвался
не было там ядерного взрыва...перегретый пар...разорвал реактор выброс радиоактивного материала.... если бы там был ядерный взрыв, все бы разнесло нахрен...мозг включите...куча видео есть о ликвидации, присмотритесь на задние планы, деревья стоят рядом, дома...
Oleg S пишет:Сообщение Общепризнано, что ядерная энергетика черезвычайно опасна
Кем? Академиками из общественной организации Академия естественных наук? верьте им...они вам и карму почистят...
Oleg S пишет:Сообщение Восточно Уральского Радиактивного следа
Дезактивацию делать уже бесполезно, 55 лет прошло, только вот причем тут АЭС ? "Маяк" к мирному Атому мало отношения имеет, а генералам не сложно сказать, отчего в Ханты мансийске в 2003 году олени дохли...это "Ящур" былРебята, вместо того чтобы критиковать человека, книжку в руки возьмите, и мозг включите, ...не стыдно позорится то... Открытый университет то как раз для этого и создали, чтоб с безграмотностью бороться. (Олег, у меня по русскому тройка, а у тебя его вообще не было что ли?)
Oleg S
0
Oleg S   23.03.2012 / 16:58   #    Ответить   
VChK пишет:
Денница пишет: РБМК Чернобыля взорвался
не было там ядерного взрыва...перегретый пар...разорвал реактор выброс радиоактивного материала.... если бы там был ядерный взрыв, все бы разнесло нахрен...мозг включите...куча видео есть о ликвидации, присмотритесь на задние планы, деревья стоят рядом, дома...
Oleg S пишет: Общепризнано, что ядерная энергетика черезвычайно опасна
Кем? Академиками из общественной организации Академия естественных наук? верьте им...они вам и карму почистят...
Oleg S пишет: Восточно Уральского Радиактивного следа
Дезактивацию делать уже бесполезно, 55 лет прошло, только вот причем тут АЭС ? "Маяк" к мирному Атому мало отношения имеет, а генералам не сложно сказать, отчего в Ханты мансийске в 2003 году олени дохли...это "Ящур" былРебята, вместо того чтобы критиковать человека, книжку в руки возьмите, и мозг включите, ...не стыдно позорится то... Открытый университет то как раз для этого и создали, чтоб с безграмотностью бороться. (Олег, у меня по русскому тройка, а у тебя его вообще не было что ли?)
А вы утверждаете, что ядерная энергетика безопасна? Сложно спорить с историей. Зачем пробуете это делать?И про "Маяк" не правы - там перерабытывается отработаное ядерное топливо с АЭС. На мой взгляд, к сожалению, рассуждать о перспективах развития ядерной энергетики не возможно без учета негативного опыта полученного человечеством, а в докладе уважаемого профессора этого как раз и нет. А критиковать можно любого, главное, что-бы крикика была конструктивной. Только где в моих словах вы критику А.А.Кислицина увидели? Вот в ваших (в последнем предложении) в мой адрес критика есть.
VChK
0
VChK   23.03.2012 / 17:16   #    Ответить   
Пирсанальна для Олега......критикуй ;)
Я не говорю, что безопасна На нашей ТЭЦ тоже тетка в кипятке сварилась во время аварии.
По КПД остальным источникам энергии еще далеко до даже устаревших низкоэффективных АЭС на медленных нейтронах..
Ветровая, солнечная, энергия приливов, геотермальная; все это хорошо, но пока ой как нерентабельно. Единственный рентабельный безопасный вид, ГЭС – а как их критикуют.
Был в Европе, и Солнечные батареи и Ветровики стоят, родственник себе на крышу солнечную батарейку поставил, но эффект минимальный, установил только из за дотации государства и меньшего процента ипотеки. У нас в Сибири вообще эффекта не будет..
У немцев даже шутка есть, что для получение 1 литра биодизеля, сейчас расходуется литр обычной солярки..
Макарёша
0
Макарёша   23.03.2012 / 22:15   #    Ответить   
Хвалят, ругают... развивать надо! Изучать глубже, дальше, больше... Устранять побочные эффекты, возможности мировых аварий, выбирать более подходящее, но не по типу - дешевле, рентабельнее, а как раз в первую очередь безопаснее для жизни!.. Хотя что говорить, жизнь человека в наше время и копейки не стоит..  
Damir463
0
Damir463   24.03.2012 / 12:03   #    Ответить   
Сейчас в странах, заботищихся о своем будущем поколении, ведутся работы по махимализации безопасности работы АЭС. Это страны которые не отказываются от атомной энергетики (их числе наша страна), т.к. они понимают что остальные альтернативные источники энергии не подходят по разным параметрам, в основном по мощности станций.
Численность людей растет из года в год, кто будет их обеспечивать энергией? Солнце, которого в Сибири маловато будет?  ветер, рапс, этанол из растительного сырья, биогаз - даже не обсуждается, энергии и кпд мало дают. ГЭС занимает оч много площади заполненной водой.
В настоящее время видят два выхода: увеличение безопасности АЭС (что самое реальное) и создание эффективной установки термояд. синтеза (что менее реально, т.к. как сказал Анатолий Александрович: "На него планируют потратить не менее 10 миллардов долларов, а первые эксперименты начнутся только в 2027" ). Вобщем еще не факт, что проблемы термояда смогут решить, хотя ведутся разработки по всему миру.
Имихо, итальянцы с немцами боятся атомной энергетики, потому что они находятся в Европе и  в случае аварии им достанется от других стран, а японцы боятся повторения катастрофы на фукусимы.
VChK
0
VChK   24.03.2012 / 14:53   #    Ответить   
Может слухи..не помню где прочитал, уже готов проект автономного необслуживаемого атомного реактора, в качестве поглотителя нейронов выступает жидкость, состав ноухау, при повышении температуры расширяется, тем самым уменьшает кол-во нейтронов и уменьшая температуру...предлагается в качестве источника энергии в небоскребах...те что арабы в пустынях строят
А насчет термояда...Токамак еще с 1957 года в Советском Союзе строили и экспериментировали..
Gonschik
0
Gonschik   24.03.2012 / 17:08   #    Ответить   
Чушь какую то написали. Зачем хранить отходы, если их уже сегодня перерабатывают так, что порошок можно в руках держать? Российские технологии, еще год назад по тв показывали.
Usa
0
Usa   25.03.2012 / 18:48   #    Ответить   
Убирать АЭС надо глубоко под землю..ЕМНИП да же есть такие проекты, на Урале 20 лет назад были с помощью ядреных взрывов (подземных) созданы искусственные пещеры глубоко под землей именно с этой целью с прицелом на будущее. 
Anonymous
0
cabbot   25.03.2012 / 19:11   #    Ответить   
...
Денница
0
Денница   26.03.2012 / 11:53   #    Ответить   
VChK пишет:Сообщение не было там ядерного взрыва...перегретый пар...разорвал реактор выброс радиоактивного материала.... если бы там был ядерный взрыв, все бы разнесло нахрен...
мозг включите...куча видео есть о ликвидации, присмотритесь на задние планы, деревья стоят рядом, дома...

:sleep: Читать научитесь и не додумывайте за собеседника, взрыв то был! присмотритесь на передний план четвертого энергоблока АЭС.
А если я не прав то плиз, приведите мне мою цитату о том где я говорил об атомном/ядерном взрыве? Если я такое писал то безоговорочно принесу свои извинения. А взрыв реактора имел место быть, он ведь не просто разгерметизировался, он рванул без разницы что стало причиной, с последствием все более или менее знакомы.
Damir463
0
Damir463   26.03.2012 / 18:30   #    Ответить   
А сам профессор Кислицын какого мнения об АЭС? (на лекции не был)
zimberlman
0
zimberlman   28.03.2012 / 12:05   #    Ответить   
как устроить мировой голод и обуздать конкурентов?
надо всего начать двигать мысль типа о биодизеле - засеять площади под хавку рапсом и вот голод уже маячит на горизонте. 
 
вообщем альтернативы аэс особой нет. 
Gonschik
0
Gonschik   28.03.2012 / 12:41   #    Ответить   
Как сейчас обстоит дело:
http://video.yandex.ru/users/doskado18/view/24/#
С 18-й минуты про отходы.
VChK
0
VChK   28.03.2012 / 23:51   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение где я говорил об атомном/ядерном взрыве?

Блин...убивают люди рассуждающие о вкусе блюд, ни разу их не попробовав... Лекцию то слушала? Речь там идет именно о возможности возникновения неуправляемой ядерной реакции...
вначале сходи на http://www.golosa.info/node/6477 послушай...а в дискуссии как раз подробно рассказывает как разорвало оболочку, Чернобыльского реактора... всего то 3 см стали, загорелся графит, уголь для тех кто в танке...
ЗЫ. Сам я тоже заблуждался... был на Белоярской АЭС, где "опасный" реактор на быстрих нейтронах, 3-х контурный, и в качестве теплоносителя натрий используется.
После этого был уверен что на всех АЭС такие используются... потом думал, почему у японцев Фукусима использует водноводяной, одноконтурный, устаревший реактор...
Денница
0
Денница   29.03.2012 / 11:55   #    Ответить   
VChK пишет:Сообщение Блин...убивают люди рассуждающие о вкусе блюд, ни разу их не попробовав... Лекцию то слушала?
Нет я не слышал лекцию, а вы даже понять не можете кому отвечаете.На брудершафт не пили и прежде чем отвечать для начала можете хоть что то узнать о собеседнике :facepalm:
VChK пишет:Сообщение а в дискуссии как раз подробно рассказывает как разорвало оболочку, Чернобыльского реактора... всего то 3 см стали,
по мне оболочка прорвалась, радиоактивная грязь разлетелась - следовательно взрыв был, реактор - разорвался. нигде не упоминал я о том что там был ядерный/атомным взрыв. Фигня какая 3 см. стали рвануло прямо шарик воздушный порвался :facepalm:
VChK пишет:Сообщение вначале сходи на http://www.golosa.info/node/6477 послушай..
еще куда сходить? не можете нормально ответить собеседнику - не отвечайте, все уже и так выяснили, но нет вы цепляетесь к словам на ровном месте :down:
VChK
0
VChK   29.03.2012 / 20:22   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение  я не слышал

Приношу извинения.... думал что девушка....
но вступать в дискуссию не зная о чем вообще идет речь.... Еще раз извиняюсь, но тут очень попахивает женской логикой...
Пока Вы не прослушали лекцию, считаю дискуссию с Вами бесмысленной...
Damir463
0
Damir463   29.03.2012 / 20:55   #    Ответить   
На днях виделся с Анатолием Александровичем (я его выпускник) и специально спросил его мнение про развитие Атомной энергетики, приятно удивив его развернувшейся на этом форуме дискуссией.
Вообщем: 
1. Атомную энергетику развивать надо, т.к. примерно через 50 лет нефтегазовая энергетика начнет потухать. Но пока она на первом месте конечно.
2. Число АЭС в стране растет медленно, т.к. нефти с газом пока достаточно.
3. Ведутся активно разработки по увеличению безопасности работы АЭС. Например, строить станции под землей (что дорого), и переходить с жидкого натрия на жидкий цинк.
4. Ежегодно люди гибнут в автомобильных катастрофах и никто почему то не отменяет автомобили.
5. Германия осмелилась отказаться от атома, т.к. у них угля много, а Япония, скорее всего, надеется отвоевать Сахалин, на котором есть залежи нефти. С итальянцами не понятно, возможно будут покупать энергию у соседней Франции, которая кстати почти на 100% перешла на энергию атома!
В целом, энергия атома является на сегодняшний день рациональной заменой нефтегаза.
Денница
0
Денница   30.03.2012 / 13:22   #    Ответить   
Damir463 пишет:Сообщение Число АЭС в стране растет медленно, т.к. нефти с газом пока достаточно.
Насколько я помню урана как то тоже не очень много даже под действующие мощности.
VChK пишет:Сообщение считаю дискуссию с Вами бесмысленной...
логично стало быть могли и не отвечать.
VChK
0
VChK   30.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
Вопрос? Кто нибудь из участников этой ветки реально прослушал лекцию ?
Oleg S
0
Oleg S   31.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
Читаю комменты и удивляюсь, о чем вообще люди спорят? Пишут что бы написать?
Hyper
0
Hyper   13.04.2012 / 19:39   #    Ответить   
Ядерная энергетика, нужна, для зарплат ядерным энергетикам.
А для обеспечения всех потребностей человечества в безопасной электроэнергии, нужен лишь квадрат солнечных батарей - 50х50км.
Damir463
0
Damir463   14.04.2012 / 18:48   #    Ответить   
Hyper пишет:Ядерная энергетика, нужна, для зарплат ядерным энергетикам.А для обеспечения всех потребностей человечества в безопасной электроэнергии, нужен лишь квадрат солнечных батарей - 50х50км.
 Глупость полнейшая)))
VChK
0
VChK   18.04.2012 / 13:21   #    Ответить   
Hyper,
а калькулятором пробовали пользоватся...хотя тут можно и на пальцах посчитать...
Солнце в на 55 й широте (средняя для России) дает от 2( если наклонять, делать подвижные то 5) до 10 летом квт/ч*м*м, КПД батареи от 5 до 15% , если взять длину светового дня 12 часов грубо 5 квт солнечной радиации и 10% КПД в сумме на вашу площадь в день даст 15 тыс ГВт, мощность АЭС на сегодняшний день около 800 ГВт/час , т.е. за сутки 19 тыс ГВт получили , на 4 тыс больше...Срок службы батареи от 15 лет на юге от 2-х лет у нас
.......при современном развитии технологии вы Банкрот
Hyper
0
Hyper   20.04.2012 / 08:07   #    Ответить   
VChK, Вы неправильно посчитали, у меня получается 2500км2 = 250ГВт*ч
Эффективная энергетика. Урбанизация и рост численности человечества вызывают постоянно растущий спрос на энергию; запасы ископаемых источников, скорее всего, ограничены. На помощь может прийти Солнце: всего 25 солнечных суперэлектростанций, размером 10*10 км каждая, способны удовлетворить все сегодняшние энергопотребности человечества. Современные технологии позволяют производить солнечные батареи на струйных принтерах, с гораздо меньшими финансовыми и материальными затратами.
Главный футуролог Cisco Systems Дейв Эванс

В начале 90-х годов нынешний лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов на собрании АН СССР заявил, что если бы на развитие альтернативной энергетики (а солнечная энергетика у нас считается одним из ее видов) было бы потрачено хотя бы 15% из тех средств, что мы вложили в энергетику атомную, то АЭС нам бы сейчас вообще были не нужны. Судя по тому, что даже на тех крохах, которые выделялись «на Солнце», удалось к середине 90-х поднять КПД солнечных элементов до 15, а к началу нового века — до 20%, утверждение академика недалеко от истины.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2888/

Экономические убытки Украины в результате Чернобыльской катастрофы достигли 180-ти миллиардов долларов
http://echo.msk.ru/news/769393-echo.html

Статистика аварий, в том числе на АЭС
http://www.greenpeace.org/russia/ru/cam ... tatistics/
http://statistic.su/blog/nuclear_accide ... -03-16-205
VChK
0
VChK   20.04.2012 / 21:48   #    Ответить   
с одного квадратного метра 0,5Кв умножаем на квадрат 50 на 50 дает 2 500 000 000=1 250 000 000 КВт или 1 250 ГВт....нда..Вы правы...По стоимости 10 тыс руб за квадрат, только на батареи 25 000 000 000 000 руб 25 триллионов при росийских экономистах минимум 50 триллионов, 400 тыс за киловат, а полная стоимость электростанции в болгарии 260 миллиардов (по смете в 2 раза меньше) на 2гВт, вышло 130 тыс....НДА...Только вот За АЭС стоит ВПК, а 25 триллионов, нам с вами не потянуть....;)



Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  

Я еще стоимость земли не посчитал...так что, в Африке надо ставить солнечные АЭС, там в Сахаре места много и солнца много...
Hyper
0
Hyper   24.04.2012 / 19:39   #    Ответить   
VChK,
Если взять 1миллиард людей кто может себе позволить солнечные батареи, получится 2,5м на человека, что вполне подъемно, за десять лет все крыши можно покрыть.
АЭС это отходы ВПК, во время холодной войны нужно было море электроэнергии любой ценой.
«Дешевая» Экономика атомной энергетики
VChK
0
VChK   25.04.2012 / 17:07   #    Ответить   
у нас через 2 года новую батарейку покупать прийдется... уж тогда солнечные термоэлементы...срок службы, по крайней мере сейчас, гораздо выше...Хотя..опять , не с нашими зимами
Hyper
0
Hyper   25.04.2012 / 17:54   #    Ответить   
VChK, Вы в курсе что солнечные батареи изначально делали для космоса? А там зимы еще суровее, не говоря об микрометеоритах.


Другие новости рубрики «Интервью нашего города»

Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему
Лидер группы «ГештальТ»: После восьми лет карьеры мы готовы ко всему  3
21.11 / 14:20
Рок-группа «ГештальТ» из Екатеринбурга свой восьмой день рождения отметила в Тюмени. Морозным вечером в пятницу, 18 ноября, музыканты выступили на сцене рок-бара «Сайгон». Перед концертом корреспондент интернет-портала NashGorod.ru пообщался с лидером и вокалистом команды Александром Чвалой.
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт
Шамиль Бакиров: Родители заставили вернуться в спорт  1
29.10 / 12:37
С 12 по 16 октября в Будапеште прошли чемпионат и первенство мира по неолимпийской версии тхэквондо ITF. В столице Венгрии золото в категории юношей 15–17 лет завоевал тюменец Шамиль Бакиров.
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
Юлия Каплина: Кубок мой, но еще есть над чем работать
28.10 / 14:16
Эта милая девушка совсем недавно официально была признана самой быстрой скалолазкой в сезоне. Тюменка Юлия Каплина завоевала свой первый в карьере большой Кубок мира, к которому шла долгих четыре года. Не в последнюю очередь благодаря усилиям спортсменки сборная России также была признана сильнейшей в этом сезоне. Впрочем, сама Юлия, как и все спортсмены, очень строго к себе относится и признает, что ей еще много предстоит работать. Тем более, что через четыре года главные международные старты для любого спортсмена — летние Олимпийские игры в Токио.
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают - в этом нет необходимости
Ольга Рычкова: Производители вакцин ничего не скрывают — в этом нет необходимости  14
27.10 / 11:54
В Тюмени продолжается прививочная кампания. Защитит ли вакцина от гриппа? Могут ли прививки быть вредны? Кому вакцинация обязательно необходима? Стоит ли верить страшилкам о прививках? На вопросы пользователей интернет-портала NashGorod.ru ответила врач аллерголог-иммунолог Ольга Рычкова.
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного
Оксана Заморова: В выполнении нормативов ГТО нет ничего сложного  28
19.10 / 13:06
В Тюменской области уже более года активно осваивают сдачу нормативов Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне»: сначала его сдавали учащиеся и государственные служащие, а с 1 января будущего года попробовать свои силы в сдаче тестов на заветный значок сможет любой желающий. О том, каким образом будет организован процесс тестирования и что для этого нужно кандидату, мы поговорили с начальником Центра тестирования ГТО в Центре спортивной подготовки Тюменской области Оксаной Заморовой.