Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6212
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6063
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.03.2012 / 14:43
В странном запахе Туры виноваты соседи?

Росприроднадзор подключился к контролю над чистотой воды в Туре. «Водоканал» обнаружил точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма.

Факты дополнительного антропогенного воздействия на водоём, в условиях аномально низкого уровня воды в реке, приводит к еще большему снижению содержания кислорода в речной воде, необходимого для окисления органических веществ и нормального протекания естественных процессов самоочищения водоёма, сообщает пресс-служба компании «Тюмень Водоканал».

«Вчера в ходе визуального обследования санитарных зон реки Тура в Свердловской области, мы обнаружили точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма. О находке мы сигнализировали в управление Росприроднадзора Тюменской области и другие контролирующие органы», — говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев.

К исследованию сложного в этом году состава речной воды по инициативе тюменского водоканала подключились и специалисты-химики Тюменского государственного университета. В лабораториях университета методом хромато-масс-спектрометрии — были исследованы экстракты шести проб воды, отобранных в разных точках реки Тура.

«Мы исследовали представленные пробы речной воды, — говорит Николай Третьяков, директор центра коллективного пользования «Химический анализ и идентификация веществ» ТюмГУ, — никаких токсических органических соединений в речной воде обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что фиксируемый запах, природного происхождения, по-видимому, возникает в результате естественных анаэробных процессов разложения органических соединений, низкий уровень кислорода в свою очередь может быть связан с антропогенной нагрузкой на водоём.

Управление Росприроднадзора по Тюменской области сейчас готовит необходимые документы для отправки в департамент Росприроднадзора по УрФО для проведения внеплановой проверки по фактам, выявленным специалистами тюменского водоканала. Стоит отметить, что участок реки Тура от города Туринска до границы Свердловской и Тюменских областей уже давно находится на контроле Миниприроды Свердловской области. Еще в 2010 году специалисты ведомства отмечали, что дефицит содержания растворённого кислорода в створе ниже города Туринска в июле не был связан с природным фактором и объясняется влиянием антропогенной нагрузки. Результаты анализа проб воды исследованные специалистами водоканала говорят о снижении содержания кислорода до критических 0,5 мг/дм3 в этом году.



Источник: собственная информация
Просмотров: 4402 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
юка
5
юка 21.03.2012 / 15:06 #
вода в центре города воняет, простите, говном. неделю не пахло, а теперь ОПЯТЬ!!!
 
Комментарии 41 Читать на форуме
Буратино
0
Буратино 21.03.2012 / 14:57 #
Это природная тема, у меня мама например не чувствует запах этой воды, но чувствует АБСОЛЮТНО все запахи посторонние, это как нос ищейки, вообще короче, и вот, она выросла на реке, там таким болотом обычно вода и пахнет, и вот ее этот болотный запах появившийся в тюменской воде совершенно не смущает, он как бы из естественных для нее.
юка
5
юка 21.03.2012 / 15:06 #
вода в центре города воняет, простите, говном. неделю не пахло, а теперь ОПЯТЬ!!!
 
O.G.187
0
O.G.187 21.03.2012 / 15:16 #
В первом микрорайоне, где я живу вода тоже воняет, мыться невозможно. Уже месяц так. В конце февраля запах появился и уходить не собирается.
Ujin Genie
0
Ujin Genie 21.03.2012 / 15:17 #
пошел водички налить фильтрованной на работе... вылил

в новости что-то тема не раскрыта ни шиша, так кто ж так в речку то еще насрал?
«Вчера в ходе визуального обследования санитарных зон реки Тура в Свердловской области, мы обнаружили точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма. О находке мы сигнализировали в управление Росприроднадзора Тюменской области и другие контролирующие органы», — говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев.

если уж начали в контролирующие органы семафорить, то видимо в обнаруженной точке сброса объемы этого сброса весьма не слабые, раз способны повлиять на качество воды после очистки
Неповторим@я
0
Неповторим@я 21.03.2012 / 15:18 #

вода в центре города воняет, простите, говном

а мне кажется сероводородом
 the comp
0
the comp 21.03.2012 / 15:20 #
В душе помылся, как будто в канализации искупался
Буратино
2
Буратино 21.03.2012 / 15:20 #
Неповторим@я,
Роза пахнет розой, хоть розой назови, хоть нет.
ATOM2011
1
ATOM2011 21.03.2012 / 15:43 #
Неповторим@я пишет:Сообщение а мне кажется сероводородом


По мне - пахло помоями. Удружили соседи, подкинули вони :DD
Wet
2
Wet 21.03.2012 / 15:44 #
Вода в Туре который год не поднимается до стариц, этот год вообще без снега и сухая осень, поэтому малый объем воды в Туре зацвел. У подледных рыбаков это называется "загар". Сопровождается разложением органики, поглощающим кислород, и повышенной вонью. И хрен что сделаешь, природные биотехнологии.
Водоканал пытался объяснить непонятные процессы обывателям, но встретили отпор. Обывателям неинтересны биологические процессы, им нужна чистая вода без запаха, за которую они платят как за воду соответствующую санитарным нормам.
Судя по-всему ситуацию удалось исправить, но ненадолго. Поняв что ситуацию удержать под контролем не получится, решили отвести общественное возмущение от Водоканала, и направить его в соседнюю область. Вроде как и не наши, а "ихние", соседские. Ждать придется до ледохода, даже немного позже, пока уровень воды в реке не начнет подниматься.
Держитесь люди, будем нюхать. :death:
wdrug
0
wdrug 21.03.2012 / 15:51 #
Буратино пишет:Это природная тема, у меня мама например не чувствует запах этой воды, но чувствует АБСОЛЮТНО все запахи посторонние, это как нос ищейки, вообще короче, и вот, она выросла на реке, там таким болотом обычно вода и пахнет, и вот ее этот болотный запах появившийся в тюменской воде совершенно не смущает, он как бы из естественных для нее.
 в крыму, да в турции в одном из отелей такой же запах был
ATOM2011
0
ATOM2011 21.03.2012 / 16:02 #
Wet пишет:Сообщение Вода в Туре который год не поднимается до стариц, этот год вообще без снега и сухая осень, поэтому малый объем воды в Туре зацвел. У подледных рыбаков это называется "загар". Сопровождается разложением органики, поглощающим кислород, и повышенной вонью. И хрен что сделаешь, природные биотехнологии.
Водоканал пытался объяснить непонятные процессы обывателям, но встретили отпор. Обывателям неинтересны биологические процессы, им нужна чистая вода без запаха, за которую они платят как за воду соответствующую санитарным нормам.


Ранее говорили уже о соседях. А то, что вода в Туре цвете - не ново и не удивительно, тем более при условии малоснежной зимы.
Wet
0
Wet 21.03.2012 / 16:12 #
ATOM2011 пишет:Сообщение Ранее говорили уже о соседях. А то, что вода в Туре цвете - не ново и не удивительно, тем более при условии малоснежной зимы.

Я писал про удивительно? :facepalm:
Насчет соседей - не видел. Водоканал с самого начала упирал на низкий уровень, где было про соседей?
kaJl6as
3
kaJl6as 21.03.2012 / 16:14 #
Разложение органических соединений называется гавном.
И пахнет вода у нас гавном. почему они так стесняются этого слова?  
ATOM2011
0
ATOM2011 21.03.2012 / 16:18 #
Wet пишет:Сообщение Насчет соседей - не видел. Водоканал с самого начала упирал на низкий уровень, где было про соседей?


На прошлой неделе проходила такая информация.
VitzRS
0
VitzRS 21.03.2012 / 16:24 #
kaJl6as
Буратино
0
Буратино 21.03.2012 / 16:27 #
kaJl6as,
Когда умирает человек, то его тело органически разлагается.
Kenny
1
Kenny 21.03.2012 / 16:39 #
я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно
Wet
0
Wet 21.03.2012 / 16:45 #
Kenny пишет:Сообщение я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно
На приличных европейских форумах за аналог hule в предыдущем сообщении влепили бы горчишник :D А насчет сброса -
а был ли мальчик?
максимус77777
1
максимус77777 21.03.2012 / 16:52 #
Это пиар-ход! Лечебные воды,сероводородные и илистые-принимать в ограниченных количествах-минералка епт :)))
Летом за это ценик подымут :))) Российский бизнес :death:
Kenny
1
Kenny 21.03.2012 / 17:00 #
Wet пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно

На приличных европейских форумах за аналог hule в предыдущем сообщении влепили бы горчишник :D
А насчет сброса -
а был ли мальчик?

а про сброс, ну если пишут в новости нашли сброс и об этом сказал журналистам водоканал, да ещё и видео приложили якобы сброса(может и настоящего и который сейчас и в туру), по чему бы не поверить? тем более результат(вонь) есть, одна из причин возможно и есть.
максимус77777
0
максимус77777 21.03.2012 / 17:05 #
При этом расследования не ведётся...я уж молчу о наказании виновных,хотя бы просто опроделение и устранения источника ентой минерализации с сероводородным амбрэ :)))
oleo
0
oleo 21.03.2012 / 17:47 #
Из статьи ничего не понятно, кто и что и почему. Что понятно - это передали в роспотребнадзор. Сейчас пока бюрократия, пока в другую область направят. С другой стороны почему не сделают для города нормальную водоочистку. Сейчас системы из полного г... родниковую воду получают и с огромной производительностью, с малыми затратами на промывку. Наверняка еще допотопными методами пользуются (отстойник, песок и хлор). Интересно а вода в самой Туре пахнет? Или это только в водопроводе? 16 марта в проруби купался, запаха не было, только лед.
nuclearbear
0
nuclearbear 21.03.2012 / 18:46 #
В итоге так и не написали, кто эта падла, которая завоняла нам всю воду.
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров 21.03.2012 / 19:17 #
Минприроды России взяло под контроль ситуацию на реке Тура, где выявлено резкое ухудшение экологической ситуации
Версия для печати

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору организовать рейдовые проверки в местах потенциального загрязнения водного объекта предприятиями, Росгидромету – дополнительный мониторинг состояния природной среды.
На участке реки после пос. Туринская Слобода отмечается специфический, нехарактерный для данного времени года запах воды, поступающий по течению реки на Метелевские водоочистные сооружения г.Тюмень.
Специалисты ООО «Тюмень Водоканал» с 6 марта 2012 г. проводят ежесуточный мониторинг р. Тура выше по течению до г. Туринск (Свердловская обл.). По мнению специалистов, характер отклонений показателей от нормы говорит о возможном антропогенном загрязнении водного объекта органическими соединениями.
Всего проанализировано 37 проб, определено качество речной воды по основным химическим показателям. Выявлено, что значительное влияние на водоем отмечается ниже г. Туринск до пос. Галактионова (220 км), где выявлены повышенное значение перманганатной окисляемости, химического потребления кислорода (ХПК) и древесный запах.
Наиболее сложная экологическая обстановка наблюдается в пос. Туринская Слобода, этот район характеризуется заболоченными местностями и именно здесь ощущается наиболее концентрированный запах.
В районе водозабора Метелевских ВОС тюменским водоканалом ежедневно отбирается более 70 проб речной воды, которая проходит очистку с использованием дополнительной фильтрации через активированный уголь. Качество водопроводной воды в настоящее время находится в пределах нормы, при этом ликвидировать неприятный запах полностью не удается.
По мнению экспертов, существует несколько факторов, влияющих на ухудшение качества воды в р. Тура: низководность, маловодье и сбросы промышленных предприятий.
Глава Минприроды Ю.Трутнев поручил профильным департаментам Министерства проанализировать экологическую ситуацию в регионе и разработать комплекс мер по ее стабилизации, в т.ч. ужесточению контроля за компаниями, которые могут являться потенциальными загрязнителями вод.
Росприроднадзору совместно с Росводресурсами поручено провести рейдовые проверочные мероприятия с привлечением Прокуратуры по выявлению нарушителей природоохранного законодательства.
Росгидромету дано поручение организовать дополнительный мониторинг выше по течению р. Тура, что позволит объективно оценить нагрузку на водоем, разработать и реализовать мероприятия по ее снижению.
Опубликовано: 21 Марта 2012 (13:52)
Источник: Пресс-служба Минприроды России     
walleks
0
walleks 21.03.2012 / 20:20 #
Спецы может кто скажет, у нас в доме проблемма с горячей водой , явно поступает в систему техническая вода-специфичный запах, слегка маслянистая, цвет тоже слегка ржавый. Насколько я знаю горячая вода получается путём теплообмена в бойлере что стоит в подвале дома , по сути по качеству она должна не отличаться от холодной, а у нас такой контраст.
Подозреваю бойлер сгнил и травит в водопровод техническую воду, а управляющая компания лепит отмазки на природные факторы. Как на них найти управу? 
easy
0
easy 21.03.2012 / 20:41 #
Лично мне не важны старицы и прочая лабуда.....
Почему нас это должно беспокоить? 
как по мне все что пишут это отмазки и не желание решать проблему....
грошь цена такому менеджеруу
Kirminator2
0
Kirminator2 21.03.2012 / 22:01 #
а у нас вообще воду отключили. Нет воды и нет проблем 
Буратино
0
Буратино 21.03.2012 / 22:31 #
Kirminator2,
Нет человека - нет проблемы.
DiCar72
0
DiCar72 21.03.2012 / 22:45 #
В чем проблема устранить это источник антропогенного воздействия (точку сброса сточных вод)? Почему мы должны это пить и пользоваться этой водой?
KDmitriy
0
KDmitriy 22.03.2012 / 00:23 #
А кто-нибудь слышал про речку Вонючку, которая течет в черте города?
kristi
0
kristi 22.03.2012 / 09:43 #
У нас вода пахнет фенолом - специфически запах "аптеки". И по мимо этотого плавает радужная хрень какая то (как банзин переливается) :(( .... млин где бутилированнуюводу заказать а???
walleks
0
walleks 22.03.2012 / 10:17 #
vialovo
Ага официально она Тюменка называется, отсюда и район города "затюменка".Еще во времена молодости моего отца это был чистейший ручей  питавшийся родниками оврага.Насколько  знаю основные загрезнители -депо,  военный городок ТВВИку, завод Пластсмасс , уже полвека ничего не меняется, только ручей постепенно в трубу прячут.Так что не че на соседей пинять , сами ни чем, не лутше.
kristi
0
kristi 22.03.2012 / 10:38 #
kaJl6as пишет:Сообщение Разложение органических соединений называется гавном.
И пахнет вода у нас гавном. почему они так стесняются этого слова?  
:)) :)) :)) :))
максимус77777
0
максимус77777 22.03.2012 / 12:53 #
walleks пишет:Сообщение vialovo
Ага официально она Тюменка называется, отсюда и район города "затюменка".Еще во времена молодости моего отца это был чистейший ручей  питавшийся родниками оврага.Насколько  знаю основные загрезнители -депо,  военный городок ТВВИку, завод Пластсмасс , уже полвека ничего не меняется, только ручей постепенно в трубу прячут.Так что не че на соседей пинять , сами ни чем, не лутше.


Да-а .....теперь прям как ругательство звучит-"Затюменка" :kip:
alexandr-14
0
alexandr-14 23.03.2012 / 00:14 #
а куда вода подается с Велижанского водозабора? Там же куча артезианских скважин...
Real_Lady
0
Real_Lady 23.03.2012 / 00:34 #
все-таки вопрос к водоканалу открытый: почему не могли ситуацию спрогнозировать в виду малоснежной зимы?

месяц говорили о том, что природа виновата, а теперь антропогенный фактор. да еще и у соседей. :))
максимус77777
0
максимус77777 23.03.2012 / 11:26 #
Всё....проблема решиться сама-снегу навалило :)))
ATOM2011
0
ATOM2011 23.03.2012 / 11:40 #
максимус77777 пишет:Сообщение Всё....проблема решиться сама-снегу навалило :)))


Я еще после снегопада, что был на прошлой неделе, заметил, что вода перестала вонять :D Посмотрел прогнозы - обещают снега почти каждый день на следующей неделе. Живем! :DD

Шутки шутками, а виновных в вони надо найти и заставить пить эту воду нефильтрованной.
CaminoDeFlores
0
CaminoDeFlores 28.03.2012 / 15:56 #
А мне другое интересно... У нас ведь есть водозаборы из подземных источников, в чем проблема построить ещё такие же? Денег в бюджете хватит, огромные суммы тратятся на менее нужные вещи. Проблема вызвала широкий общественный резонанс, тут и доброе дело сделать можно и вдоволь распиариться.
Денница
0
Денница 28.03.2012 / 16:14 #
CaminoDeFlores пишет:Сообщение У нас ведь есть водозаборы из подземных источников, в чем проблема построить ещё такие же? Денег в бюджете хватит, огромные суммы тратятся на менее нужные вещи.

Думаете под землей вода лучше будет? да еще и на весь город? :(
asterix_72
0
asterix_72 30.03.2012 / 11:04 #
http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=57.21438,65.433629&daddr=&hl=ru&geocode=&sll=57.214369,65.433519&sspn=0.001195,0.002411&vpsrc=6&t=h&mra=mift&mrsp=0&sz=19&ie=UTF8&ll=57.214322,65.433497&spn=0.004781,0.009645&z=17&iwloc=ddw0>