СМИ: «Исламское государство» взяло ответственность за нападение в Сургуте  21
19.08 / 19:32
    
24
августа
21.03.2012 / 14:43

В странном запахе Туры виноваты соседи?

В странном запахе Туры виноваты соседи?

Росприроднадзор подключился к контролю над чистотой воды в Туре. «Водоканал» обнаружил точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма.

Факты дополнительного антропогенного воздействия на водоём, в условиях аномально низкого уровня воды в реке, приводит к еще большему снижению содержания кислорода в речной воде, необходимого для окисления органических веществ и нормального протекания естественных процессов самоочищения водоёма, сообщает пресс-служба компании «Тюмень Водоканал».

«Вчера в ходе визуального обследования санитарных зон реки Тура в Свердловской области, мы обнаружили точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма. О находке мы сигнализировали в управление Росприроднадзора Тюменской области и другие контролирующие органы», — говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев.

К исследованию сложного в этом году состава речной воды по инициативе тюменского водоканала подключились и специалисты-химики Тюменского государственного университета. В лабораториях университета методом хромато-масс-спектрометрии — были исследованы экстракты шести проб воды, отобранных в разных точках реки Тура.

«Мы исследовали представленные пробы речной воды, — говорит Николай Третьяков, директор центра коллективного пользования «Химический анализ и идентификация веществ» ТюмГУ, — никаких токсических органических соединений в речной воде обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что фиксируемый запах, природного происхождения, по-видимому, возникает в результате естественных анаэробных процессов разложения органических соединений, низкий уровень кислорода в свою очередь может быть связан с антропогенной нагрузкой на водоём.

Управление Росприроднадзора по Тюменской области сейчас готовит необходимые документы для отправки в департамент Росприроднадзора по УрФО для проведения внеплановой проверки по фактам, выявленным специалистами тюменского водоканала. Стоит отметить, что участок реки Тура от города Туринска до границы Свердловской и Тюменских областей уже давно находится на контроле Миниприроды Свердловской области. Еще в 2010 году специалисты ведомства отмечали, что дефицит содержания растворённого кислорода в створе ниже города Туринска в июле не был связан с природным фактором и объясняется влиянием антропогенной нагрузки. Результаты анализа проб воды исследованные специалистами водоканала говорят о снижении содержания кислорода до критических 0,5 мг/дм3 в этом году.



Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
юка
5
юка   21.03.2012 / 15:06   #    Ответить   
вода в центре города воняет, простите, говном. неделю не пахло, а теперь ОПЯТЬ!!!
 

Просмотров: 4364 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вода, Росприроднадзор, Тюменская область, Водоканал

 
 Комментарии  41  
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 14:57   #    Ответить   
Это природная тема, у меня мама например не чувствует запах этой воды, но чувствует АБСОЛЮТНО все запахи посторонние, это как нос ищейки, вообще короче, и вот, она выросла на реке, там таким болотом обычно вода и пахнет, и вот ее этот болотный запах появившийся в тюменской воде совершенно не смущает, он как бы из естественных для нее.
юка
5
юка   21.03.2012 / 15:06   #    Ответить   
вода в центре города воняет, простите, говном. неделю не пахло, а теперь ОПЯТЬ!!!
 
O.G.187
0
O.G.187   21.03.2012 / 15:16   #    Ответить   
В первом микрорайоне, где я живу вода тоже воняет, мыться невозможно. Уже месяц так. В конце февраля запах появился и уходить не собирается.
Ujin Genie
0
Ujin Genie   21.03.2012 / 15:17   #    Ответить   
пошел водички налить фильтрованной на работе... вылил

в новости что-то тема не раскрыта ни шиша, так кто ж так в речку то еще насрал?
«Вчера в ходе визуального обследования санитарных зон реки Тура в Свердловской области, мы обнаружили точку сброса сточных вод, которые могут оказывать существенное влияние на экосистему водоёма. О находке мы сигнализировали в управление Росприроднадзора Тюменской области и другие контролирующие органы», — говорит технический директор компании «Тюмень Водоканал» Дмитрий Черняев.

если уж начали в контролирующие органы семафорить, то видимо в обнаруженной точке сброса объемы этого сброса весьма не слабые, раз способны повлиять на качество воды после очистки
Неповторим@я
0
Неповторим@я   21.03.2012 / 15:18   #    Ответить   

вода в центре города воняет, простите, говном

а мне кажется сероводородом
 the comp
0
the comp   21.03.2012 / 15:20   #    Ответить   
В душе помылся, как будто в канализации искупался
Буратино
2
Буратино   21.03.2012 / 15:20   #    Ответить   
Неповторим@я,
Роза пахнет розой, хоть розой назови, хоть нет.
ATOM2011
1
ATOM2011   21.03.2012 / 15:43   #    Ответить   
Неповторим@я пишет:Сообщение а мне кажется сероводородом


По мне - пахло помоями. Удружили соседи, подкинули вони :DD
Wet
2
Wet   21.03.2012 / 15:44   #    Ответить   
Вода в Туре который год не поднимается до стариц, этот год вообще без снега и сухая осень, поэтому малый объем воды в Туре зацвел. У подледных рыбаков это называется "загар". Сопровождается разложением органики, поглощающим кислород, и повышенной вонью. И хрен что сделаешь, природные биотехнологии.
Водоканал пытался объяснить непонятные процессы обывателям, но встретили отпор. Обывателям неинтересны биологические процессы, им нужна чистая вода без запаха, за которую они платят как за воду соответствующую санитарным нормам.
Судя по-всему ситуацию удалось исправить, но ненадолго. Поняв что ситуацию удержать под контролем не получится, решили отвести общественное возмущение от Водоканала, и направить его в соседнюю область. Вроде как и не наши, а "ихние", соседские. Ждать придется до ледохода, даже немного позже, пока уровень воды в реке не начнет подниматься.
Держитесь люди, будем нюхать. :death:
wdrug
0
wdrug   21.03.2012 / 15:51   #    Ответить   
Буратино пишет:Это природная тема, у меня мама например не чувствует запах этой воды, но чувствует АБСОЛЮТНО все запахи посторонние, это как нос ищейки, вообще короче, и вот, она выросла на реке, там таким болотом обычно вода и пахнет, и вот ее этот болотный запах появившийся в тюменской воде совершенно не смущает, он как бы из естественных для нее.
 в крыму, да в турции в одном из отелей такой же запах был
ATOM2011
0
ATOM2011   21.03.2012 / 16:02   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение Вода в Туре который год не поднимается до стариц, этот год вообще без снега и сухая осень, поэтому малый объем воды в Туре зацвел. У подледных рыбаков это называется "загар". Сопровождается разложением органики, поглощающим кислород, и повышенной вонью. И хрен что сделаешь, природные биотехнологии.
Водоканал пытался объяснить непонятные процессы обывателям, но встретили отпор. Обывателям неинтересны биологические процессы, им нужна чистая вода без запаха, за которую они платят как за воду соответствующую санитарным нормам.


Ранее говорили уже о соседях. А то, что вода в Туре цвете - не ново и не удивительно, тем более при условии малоснежной зимы.
Wet
0
Wet   21.03.2012 / 16:12   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение Ранее говорили уже о соседях. А то, что вода в Туре цвете - не ново и не удивительно, тем более при условии малоснежной зимы.

Я писал про удивительно? :facepalm:
Насчет соседей - не видел. Водоканал с самого начала упирал на низкий уровень, где было про соседей?
kaJl6as
3
kaJl6as   21.03.2012 / 16:14   #    Ответить   
Разложение органических соединений называется гавном.
И пахнет вода у нас гавном. почему они так стесняются этого слова?  
ATOM2011
0
ATOM2011   21.03.2012 / 16:18   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение Насчет соседей - не видел. Водоканал с самого начала упирал на низкий уровень, где было про соседей?


На прошлой неделе проходила такая информация.
VitzRS
0
VitzRS   21.03.2012 / 16:24   #    Ответить   
kaJl6as
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 16:27   #    Ответить   
kaJl6as,
Когда умирает человек, то его тело органически разлагается.
Kenny
1
Kenny   21.03.2012 / 16:39   #    Ответить   
я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно
Wet
0
Wet   21.03.2012 / 16:45   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно
На приличных европейских форумах за аналог hule в предыдущем сообщении влепили бы горчишник :D А насчет сброса -
а был ли мальчик?
максимус77777
1
максимус77777   21.03.2012 / 16:52   #    Ответить   
Это пиар-ход! Лечебные воды,сероводородные и илистые-принимать в ограниченных количествах-минералка епт :)))
Летом за это ценик подымут :))) Российский бизнес :death:
Kenny
1
Kenny   21.03.2012 / 17:00   #    Ответить   
Wet пишет:Сообщение 
Kenny пишет:Сообщение я думаю, в европейских странах за подобный сброс посадили бы пожизненно

На приличных европейских форумах за аналог hule в предыдущем сообщении влепили бы горчишник :D
А насчет сброса -
а был ли мальчик?

а про сброс, ну если пишут в новости нашли сброс и об этом сказал журналистам водоканал, да ещё и видео приложили якобы сброса(может и настоящего и который сейчас и в туру), по чему бы не поверить? тем более результат(вонь) есть, одна из причин возможно и есть.
максимус77777
0
максимус77777   21.03.2012 / 17:05   #    Ответить   
При этом расследования не ведётся...я уж молчу о наказании виновных,хотя бы просто опроделение и устранения источника ентой минерализации с сероводородным амбрэ :)))
oleo
0
oleo   21.03.2012 / 17:47   #    Ответить   
Из статьи ничего не понятно, кто и что и почему. Что понятно - это передали в роспотребнадзор. Сейчас пока бюрократия, пока в другую область направят. С другой стороны почему не сделают для города нормальную водоочистку. Сейчас системы из полного г... родниковую воду получают и с огромной производительностью, с малыми затратами на промывку. Наверняка еще допотопными методами пользуются (отстойник, песок и хлор). Интересно а вода в самой Туре пахнет? Или это только в водопроводе? 16 марта в проруби купался, запаха не было, только лед.
nuclearbear
0
nuclearbear   21.03.2012 / 18:46   #    Ответить   
В итоге так и не написали, кто эта падла, которая завоняла нам всю воду.
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров   21.03.2012 / 19:17   #    Ответить   
Минприроды России взяло под контроль ситуацию на реке Тура, где выявлено резкое ухудшение экологической ситуации
Версия для печати

Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору организовать рейдовые проверки в местах потенциального загрязнения водного объекта предприятиями, Росгидромету – дополнительный мониторинг состояния природной среды.
На участке реки после пос. Туринская Слобода отмечается специфический, нехарактерный для данного времени года запах воды, поступающий по течению реки на Метелевские водоочистные сооружения г.Тюмень.
Специалисты ООО «Тюмень Водоканал» с 6 марта 2012 г. проводят ежесуточный мониторинг р. Тура выше по течению до г. Туринск (Свердловская обл.). По мнению специалистов, характер отклонений показателей от нормы говорит о возможном антропогенном загрязнении водного объекта органическими соединениями.
Всего проанализировано 37 проб, определено качество речной воды по основным химическим показателям. Выявлено, что значительное влияние на водоем отмечается ниже г. Туринск до пос. Галактионова (220 км), где выявлены повышенное значение перманганатной окисляемости, химического потребления кислорода (ХПК) и древесный запах.
Наиболее сложная экологическая обстановка наблюдается в пос. Туринская Слобода, этот район характеризуется заболоченными местностями и именно здесь ощущается наиболее концентрированный запах.
В районе водозабора Метелевских ВОС тюменским водоканалом ежедневно отбирается более 70 проб речной воды, которая проходит очистку с использованием дополнительной фильтрации через активированный уголь. Качество водопроводной воды в настоящее время находится в пределах нормы, при этом ликвидировать неприятный запах полностью не удается.
По мнению экспертов, существует несколько факторов, влияющих на ухудшение качества воды в р. Тура: низководность, маловодье и сбросы промышленных предприятий.
Глава Минприроды Ю.Трутнев поручил профильным департаментам Министерства проанализировать экологическую ситуацию в регионе и разработать комплекс мер по ее стабилизации, в т.ч. ужесточению контроля за компаниями, которые могут являться потенциальными загрязнителями вод.
Росприроднадзору совместно с Росводресурсами поручено провести рейдовые проверочные мероприятия с привлечением Прокуратуры по выявлению нарушителей природоохранного законодательства.
Росгидромету дано поручение организовать дополнительный мониторинг выше по течению р. Тура, что позволит объективно оценить нагрузку на водоем, разработать и реализовать мероприятия по ее снижению.
Опубликовано: 21 Марта 2012 (13:52)
Источник: Пресс-служба Минприроды России     
walleks
0
walleks   21.03.2012 / 20:20   #    Ответить   
Спецы может кто скажет, у нас в доме проблемма с горячей водой , явно поступает в систему техническая вода-специфичный запах, слегка маслянистая, цвет тоже слегка ржавый. Насколько я знаю горячая вода получается путём теплообмена в бойлере что стоит в подвале дома , по сути по качеству она должна не отличаться от холодной, а у нас такой контраст.
Подозреваю бойлер сгнил и травит в водопровод техническую воду, а управляющая компания лепит отмазки на природные факторы. Как на них найти управу? 
easy
0
easy   21.03.2012 / 20:41   #    Ответить   
Лично мне не важны старицы и прочая лабуда.....
Почему нас это должно беспокоить? 
как по мне все что пишут это отмазки и не желание решать проблему....
грошь цена такому менеджеруу
Kirminator2
0
Kirminator2   21.03.2012 / 22:01   #    Ответить   
а у нас вообще воду отключили. Нет воды и нет проблем 
Буратино
0
Буратино   21.03.2012 / 22:31   #    Ответить   
Kirminator2,
Нет человека - нет проблемы.
DiCar72
0
DiCar72   21.03.2012 / 22:45   #    Ответить   
В чем проблема устранить это источник антропогенного воздействия (точку сброса сточных вод)? Почему мы должны это пить и пользоваться этой водой?
KDmitriy
0
KDmitriy   22.03.2012 / 00:23   #    Ответить   
А кто-нибудь слышал про речку Вонючку, которая течет в черте города?
kristi
0
kristi   22.03.2012 / 09:43   #    Ответить   
У нас вода пахнет фенолом - специфически запах "аптеки". И по мимо этотого плавает радужная хрень какая то (как банзин переливается) :(( .... млин где бутилированнуюводу заказать а???
walleks
0
walleks   22.03.2012 / 10:17   #    Ответить   
vialovo
Ага официально она Тюменка называется, отсюда и район города "затюменка".Еще во времена молодости моего отца это был чистейший ручей  питавшийся родниками оврага.Насколько  знаю основные загрезнители -депо,  военный городок ТВВИку, завод Пластсмасс , уже полвека ничего не меняется, только ручей постепенно в трубу прячут.Так что не че на соседей пинять , сами ни чем, не лутше.
kristi
0
kristi   22.03.2012 / 10:38   #    Ответить   
kaJl6as пишет:Сообщение Разложение органических соединений называется гавном.
И пахнет вода у нас гавном. почему они так стесняются этого слова?  
:)) :)) :)) :))
максимус77777
0
максимус77777   22.03.2012 / 12:53   #    Ответить   
walleks пишет:Сообщение vialovo
Ага официально она Тюменка называется, отсюда и район города "затюменка".Еще во времена молодости моего отца это был чистейший ручей  питавшийся родниками оврага.Насколько  знаю основные загрезнители -депо,  военный городок ТВВИку, завод Пластсмасс , уже полвека ничего не меняется, только ручей постепенно в трубу прячут.Так что не че на соседей пинять , сами ни чем, не лутше.


Да-а .....теперь прям как ругательство звучит-"Затюменка" :kip:
alexandr-14
0
alexandr-14   23.03.2012 / 00:14   #    Ответить   
а куда вода подается с Велижанского водозабора? Там же куча артезианских скважин...
Real_Lady
0
Real_Lady   23.03.2012 / 00:34   #    Ответить   
все-таки вопрос к водоканалу открытый: почему не могли ситуацию спрогнозировать в виду малоснежной зимы?

месяц говорили о том, что природа виновата, а теперь антропогенный фактор. да еще и у соседей. :))
максимус77777
0
максимус77777   23.03.2012 / 11:26   #    Ответить   
Всё....проблема решиться сама-снегу навалило :)))
ATOM2011
0
ATOM2011   23.03.2012 / 11:40   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Всё....проблема решиться сама-снегу навалило :)))


Я еще после снегопада, что был на прошлой неделе, заметил, что вода перестала вонять :D Посмотрел прогнозы - обещают снега почти каждый день на следующей неделе. Живем! :DD

Шутки шутками, а виновных в вони надо найти и заставить пить эту воду нефильтрованной.
CaminoDeFlores
0
CaminoDeFlores   28.03.2012 / 15:56   #    Ответить   
А мне другое интересно... У нас ведь есть водозаборы из подземных источников, в чем проблема построить ещё такие же? Денег в бюджете хватит, огромные суммы тратятся на менее нужные вещи. Проблема вызвала широкий общественный резонанс, тут и доброе дело сделать можно и вдоволь распиариться.
Денница
0
Денница   28.03.2012 / 16:14   #    Ответить   
CaminoDeFlores пишет:Сообщение У нас ведь есть водозаборы из подземных источников, в чем проблема построить ещё такие же? Денег в бюджете хватит, огромные суммы тратятся на менее нужные вещи.

Думаете под землей вода лучше будет? да еще и на весь город? :(
asterix_72
0
asterix_72   30.03.2012 / 11:04   #    Ответить   
http://maps.google.com/maps?f=d&source=s_d&saddr=57.21438,65.433629&daddr=&hl=ru&geocode=&sll=57.214369,65.433519&sspn=0.001195,0.002411&vpsrc=6&t=h&mra=mift&mrsp=0&sz=19&ie=UTF8&ll=57.214322,65.433497&spn=0.004781,0.009645&z=17&iwloc=ddw0>


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Погода в Тюмени на 24 августа: жара не покидает город
Сегодня в 09:29
Жара в Тюмени не отступает. Сегодня днем, 24 августа, в областной столице температура воздуха составит +29 градусов.
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей
Сегодня в 08:49
Еще шесть дворов Центрального округа Тюмени преобразятся в этом году. Они попали в программу современного комплексного благоустройства.
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  16
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
23.08 / 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  4
23.08 / 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
23.08 / 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей  1
23.08 / 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.