Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22042
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18641
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.03.2012 / 16:56
Покупка и продажа «шпионской» зажигалки обернулись штрафом

В Тюмени осужден молодой человек, который незаконно приобрел и собирался продать «шпионское» оборудование, замаскированное под зажигалку. С помощью техники можно было проводить скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку. 25-летнему Евгению Мухачеву предстоит заплатить 8 тысяч рублей штрафа.

Как установило следствие, весной 2011 года молодой человек приобрел через Интернет закамуфлированную под зажигалку технику. При этом лицензии ФСБ России на приобретение данного оборудования у Евгения Мухачева не было. Летом того же года тюменец решил продать «зажигалку» через объявления в Интернете.

Об этом узнали сотрудники Управления «К» УМВД России по Тюменской области.

«12 августа в ходе спецмероприятий оперативники пресекли деятельность Евгения Мухачева и изъяли из незаконного оборота средство, предназначенное для негласного получения информации», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Тюменской области Елена Мельникова.

Сегодня, 22 марта, Евгению Мухачеву бы вынесен приговор. Он признан виновным по ч.3 ст. 138 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Суд назначил молодому человеку штраф в размере 8 тысяч рублей. Шпионская зажигалка, согласно приговору, будет уничтожена.

Отметим, что грань между легальными и нелегальными устройствами для получения информации довольно тонка. Поскольку в Тюменской области прецедентов не было, обратимся к федеральной судебной практике.

В 2011 году Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобы нескольких человек, признанных виновными по ч.3 ст. 138 УК РФ. Их в разные годы, в разных регионах осудили за незаконные сбыт и продажу «шпионского» оборудования (записывающая техника была закамуфлирована под авторучки, брелоки, губную помаду и т.п.).

Суд в своем постановлении от 31 марта 2011 года признал положения ч.3 ст. 138 УК РФ не противоречащими Конституции РФ.

«Суд подчеркнул, что к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные именно для целей негласного получения информации.

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Между тем, в Интернете есть онлайн-магазины, где можно заказать и ручку со встроенным диктофоном, и зажигалку с видеокамерой, различные «жучки» и прочие интересные вещицы. Купить миниатюрную технику с функцией записи можно и за пределами сетевого пространства. Например, тюменский магазин «Шпионские штучки» предлагает покупателям оборудование от профессиональных мини-диктофонов до детских «прослушек». Однако торговля осуществляется на легальной основе.

«Мы знаем, что законодательно запрещено использовать для негласного получения информации оборудование, закамуфлированное под бытовые предметы. В нашем магазине такой техники нет. Если мы продаем диктофон, то это диктофон, пусть и миниатюрный. В случае, если покупатель не предупредит своего оппонента о том, что ведет запись, ответственность перед законом лежит на его плечах. Со стороны правоохранительных органов к магазину претензий никогда не было. Мы знаем законы и смотрим, что продаем», — рассказал корреспонденту Nashgorod.ru Кирилл Малахов, руководитель направления интернет-продаж магазина «Шпионские штучки».

Сейчас диктофоны и видеокамеры встраивают в мобильные телефоны, часы, фоторамки и игрушки. Теоретически скрытую съемку можно вести и с помощью этих привычных предметов. Считать ли и их незаконной «шпионской» техникой? Елена Мельникова отметила, что списка нелегальных записывающих устройств не существует, каждый случай индивидуален и, в случае необходимости, будет рассматриваться отдельно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7816 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Законодательство, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zorr72
6
zorr72 22.03.2012 / 20:25 #
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell 22.03.2012 / 21:54 #
не ту страну назвали Гондурасом
Комментарии 37 Читать на форуме
alex
0
alex 22.03.2012 / 17:59 #
так кого наказывают продавцов или покупателей?
BorA
1
BorA 22.03.2012 / 18:04 #
Прочитал новость, вспомнил слова этой бабки.
Изображение
Zdob
1
Zdob 22.03.2012 / 18:04 #
Ну понятно, чо, отдел К все остальные проблемы в интернете порешал давно. Я и смотрю порнухи рекламной почти нету......И баннеры не ловлю давно...
Nikomak
0
Nikomak 22.03.2012 / 18:34 #
ерунда какая то :?
сейчас эти камеры куда только не пихают: в радиоуправляемые вертолетики детские, в машинки причем сетифицированные (порше с камерой от Nikka)
cruelwar
4
cruelwar 22.03.2012 / 18:34 #
Это напоминание, что тюменские службы тоже работают... Хотя знаю два магазина где прям на прилавке продают прослушки! (шарашки типо магнита) Это ООО или ИП! А тут бедное физ лицо осудили....  
kristi
5
kristi 22.03.2012 / 19:41 #
Серьёзней дел видимо нет  у них .... 
JohnS
3
JohnS 22.03.2012 / 19:51 #
Реклама магазина детектед :death:
artkolhoz
0
artkolhoz 22.03.2012 / 20:09 #
Был недавно в шпионских штучках, интересные вещички есть. гоупро, например, там купить можно
zorr72
6
zorr72 22.03.2012 / 20:25 #
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell 22.03.2012 / 21:54 #
не ту страну назвали Гондурасом
Dent1st0
1
Dent1st0 22.03.2012 / 23:35 #
marvell пишет:не ту страну назвали Гондурасом
Гондурассия 
Kirminator2
0
Kirminator2 23.03.2012 / 09:00 #
отдел К скорей всего план не выполняет, всякой хренью занимаются. я знаю их методы. они даже сами могли подать объяву о том, что продают шпионскую зажигалку, продать её бедному студенту и тут же дело на него завести. Провоцируют честных и законопослушных граждан.
Anonymous
0
jaguar911 23.03.2012 / 09:48 #
прикройте тогда шпионский магазин, там этого г**вна навалом! пацана то за что?
Anonymous
0
Vest 23.03.2012 / 10:00 #
Не, дело завели именно по продаже. пока не собирался продавать - никто не трогал
polymer
0
polymer 23.03.2012 / 10:34 #
а такую историю читали?
http://metayogg.at.ua/news/ugolovnoe_delo_za_brelok/2012-03-21-2798
суд 23 марта вроде
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк 23.03.2012 / 10:54 #
глупости какие-то творят, 8 рублей штраф ни за - что, сколько у людей троянов висит и кей логеров, отдел К даже не подразумевает. Сколько фейков в соц сетях людей разводят и кидают. А они парня поймали, он просто наворится решил.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк 23.03.2012 / 11:08 #
а как они её уничтожать?
polymer
0
polymer 23.03.2012 / 11:23 #
взглядом
***ivan***
0
***ivan*** 23.03.2012 / 11:41 #
для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?Крутой
Site
0
Site 23.03.2012 / 11:53 #
хотел себе часики с камерой прикупить, да видно лучше не надо :-)
Antohn
3
Antohn 23.03.2012 / 12:01 #
Этого пацана в тюрьму на пожизненное, а Ротблату или как его там премию почетного гражданина Тюмени и премию!
niki99
0
niki99 23.03.2012 / 14:08 #
***ivan*** пишет:Сообщение для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?

Они это выдают под видом "сувениров".
максимус77777
2
максимус77777 23.03.2012 / 14:22 #
Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
-запись можно вести без предупреждения аппонента....
-уместить можно в кармане замаскировав объектив под пуговицу или иной прибомбас.....
-новомодные функции позволяют проводить манипуляции с ним дистанционно....

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Кароче если поймают на записи нерадивых чиновников или органов-копец....и за сотик посадют :shock:
antiHERO
0
antiHERO 23.03.2012 / 17:13 #
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.
-savage-
2
-savage- 23.03.2012 / 17:19 #
отдел КА решил наказать и наказал.Решение суда даже комментировать не буду. А где можно увидеть заключение по этой зажигалка? кто у нас в Тюмени делает такие заключения -экспертизы?  печально "сведения" добытые такими зажигалками суд не принимает. Когда вам угрожают и вымогают денег нужно достать Камеру бытовую, а не телефон ! и попросить представиться и еще раз изложить свои требования 
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк 23.03.2012 / 17:22 #
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".
максимус77777
4
максимус77777 23.03.2012 / 17:22 #
а видеорегистратор вмонтированный в зеркало заднего вида с функцией диктофона.......
а сотовый БЕЗ СИМКИ.......
а ноут с вебкой........

Этож копец-такое ощущение что корупция попу страхует таким законом......
Zdob
0
Zdob 23.03.2012 / 17:24 #
каматозный_вилк пишет:Сообщение 
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".

Ну ты парняга в натуре мегамозг, и ведь прокатило бы...... :))
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк 23.03.2012 / 17:31 #
думаю парень был простой из простой семьи, не повезло оказался не в то время не в том месте, или может мешал каму-нибудь, наснимал на зажигалку на свою того чего не надобыло снимать.
А про формулировки законов - уже давно все сказано, там все написано как надо, что бы легче было жить, а каму - то нет.



Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:  

Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)
Arlekin
0
Arlekin 23.03.2012 / 19:23 #
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк 23.03.2012 / 21:43 #
Arlekin пишет:Сообщение 
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)

мне не нужна
дураки те кто её покупает?)
ну а что там простого - то?
максимус77777
0
максимус77777 23.03.2012 / 21:45 #
на выборах такие в ходу были......и никого не наказали-хоть и на видео заснято :-[

в магазине приколов у Океана продают
OCS
0
OCS 25.03.2012 / 11:36 #
1
Vakkar
0
Vakkar 25.03.2012 / 21:33 #
а где ссылка, что это официальный пост Областной прокуратуры? 
Arlekin
0
Arlekin 27.03.2012 / 02:19 #
каматозный_вилк пишет:Сообщение дураки те кто её покупает?)

купи и узнаешь :death:
evglan
0
evglan 28.03.2012 / 19:35 #
Подобные законы засунуть в одно место тому, кто их придумал, провел и принял.
 
evglan
0
evglan 28.03.2012 / 19:51 #
Ещё выколоть всем глаза и уши, а то могут подсмотреть и подслушать.