В районе моста Челюскинцев в Туре нашли труп мужчины
18.06 / 17:51
    
24
июня
22.03.2012 / 16:56

Покупка и продажа «шпионской» зажигалки обернулись штрафом

Покупка и продажа «шпионской» зажигалки обернулись штрафом

В Тюмени осужден молодой человек, который незаконно приобрел и собирался продать «шпионское» оборудование, замаскированное под зажигалку. С помощью техники можно было проводить скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку. 25-летнему Евгению Мухачеву предстоит заплатить 8 тысяч рублей штрафа.

Как установило следствие, весной 2011 года молодой человек приобрел через Интернет закамуфлированную под зажигалку технику. При этом лицензии ФСБ России на приобретение данного оборудования у Евгения Мухачева не было. Летом того же года тюменец решил продать «зажигалку» через объявления в Интернете.

Об этом узнали сотрудники Управления «К» УМВД России по Тюменской области.

«12 августа в ходе спецмероприятий оперативники пресекли деятельность Евгения Мухачева и изъяли из незаконного оборота средство, предназначенное для негласного получения информации», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Тюменской области Елена Мельникова.

Сегодня, 22 марта, Евгению Мухачеву бы вынесен приговор. Он признан виновным по ч.3 ст. 138 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Суд назначил молодому человеку штраф в размере 8 тысяч рублей. Шпионская зажигалка, согласно приговору, будет уничтожена.

Отметим, что грань между легальными и нелегальными устройствами для получения информации довольно тонка. Поскольку в Тюменской области прецедентов не было, обратимся к федеральной судебной практике.

В 2011 году Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобы нескольких человек, признанных виновными по ч.3 ст. 138 УК РФ. Их в разные годы, в разных регионах осудили за незаконные сбыт и продажу «шпионского» оборудования (записывающая техника была закамуфлирована под авторучки, брелоки, губную помаду и т.п.).

Суд в своем постановлении от 31 марта 2011 года признал положения ч.3 ст. 138 УК РФ не противоречащими Конституции РФ.

«Суд подчеркнул, что к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные именно для целей негласного получения информации.

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Между тем, в Интернете есть онлайн-магазины, где можно заказать и ручку со встроенным диктофоном, и зажигалку с видеокамерой, различные «жучки» и прочие интересные вещицы. Купить миниатюрную технику с функцией записи можно и за пределами сетевого пространства. Например, тюменский магазин «Шпионские штучки» предлагает покупателям оборудование от профессиональных мини-диктофонов до детских «прослушек». Однако торговля осуществляется на легальной основе.

«Мы знаем, что законодательно запрещено использовать для негласного получения информации оборудование, закамуфлированное под бытовые предметы. В нашем магазине такой техники нет. Если мы продаем диктофон, то это диктофон, пусть и миниатюрный. В случае, если покупатель не предупредит своего оппонента о том, что ведет запись, ответственность перед законом лежит на его плечах. Со стороны правоохранительных органов к магазину претензий никогда не было. Мы знаем законы и смотрим, что продаем», — рассказал корреспонденту Nashgorod.ru Кирилл Малахов, руководитель направления интернет-продаж магазина «Шпионские штучки».

Сейчас диктофоны и видеокамеры встраивают в мобильные телефоны, часы, фоторамки и игрушки. Теоретически скрытую съемку можно вести и с помощью этих привычных предметов. Считать ли и их незаконной «шпионской» техникой? Елена Мельникова отметила, что списка нелегальных записывающих устройств не существует, каждый случай индивидуален и, в случае необходимости, будет рассматриваться отдельно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zorr72
6
zorr72   22.03.2012 / 20:25   #    Ответить   
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell   22.03.2012 / 21:54   #    Ответить   
не ту страну назвали Гондурасом

Просмотров: 7670 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Законодательство, Прокуратура

 
 Комментарии  37  
alex
0
alex   22.03.2012 / 17:59   #    Ответить   
так кого наказывают продавцов или покупателей?
BorA
1
BorA   22.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
Прочитал новость, вспомнил слова этой бабки.
Изображение
Zdob
1
Zdob   22.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
Ну понятно, чо, отдел К все остальные проблемы в интернете порешал давно. Я и смотрю порнухи рекламной почти нету......И баннеры не ловлю давно...
Nikomak
0
Nikomak   22.03.2012 / 18:34   #    Ответить   
ерунда какая то :?
сейчас эти камеры куда только не пихают: в радиоуправляемые вертолетики детские, в машинки причем сетифицированные (порше с камерой от Nikka)
cruelwar
4
cruelwar   22.03.2012 / 18:34   #    Ответить   
Это напоминание, что тюменские службы тоже работают... Хотя знаю два магазина где прям на прилавке продают прослушки! (шарашки типо магнита) Это ООО или ИП! А тут бедное физ лицо осудили....  
kristi
5
kristi   22.03.2012 / 19:41   #    Ответить   
Серьёзней дел видимо нет  у них .... 
JohnS
3
JohnS   22.03.2012 / 19:51   #    Ответить   
Реклама магазина детектед :death:
artkolhoz
0
artkolhoz   22.03.2012 / 20:09   #    Ответить   
Был недавно в шпионских штучках, интересные вещички есть. гоупро, например, там купить можно
zorr72
6
zorr72   22.03.2012 / 20:25   #    Ответить   
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell   22.03.2012 / 21:54   #    Ответить   
не ту страну назвали Гондурасом
Dent1st0
1
Dent1st0   22.03.2012 / 23:35   #    Ответить   
marvell пишет:не ту страну назвали Гондурасом
Гондурассия 
Kirminator2
0
Kirminator2   23.03.2012 / 09:00   #    Ответить   
отдел К скорей всего план не выполняет, всякой хренью занимаются. я знаю их методы. они даже сами могли подать объяву о том, что продают шпионскую зажигалку, продать её бедному студенту и тут же дело на него завести. Провоцируют честных и законопослушных граждан.
Anonymous
0
jaguar911   23.03.2012 / 09:48   #    Ответить   
прикройте тогда шпионский магазин, там этого г**вна навалом! пацана то за что?
Vest
0
Vest   23.03.2012 / 10:00   #    Ответить   
Не, дело завели именно по продаже. пока не собирался продавать - никто не трогал
polymer
0
polymer   23.03.2012 / 10:34   #    Ответить   
а такую историю читали?
http://metayogg.at.ua/news/ugolovnoe_delo_za_brelok/2012-03-21-2798
суд 23 марта вроде
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 10:54   #    Ответить   
глупости какие-то творят, 8 рублей штраф ни за - что, сколько у людей троянов висит и кей логеров, отдел К даже не подразумевает. Сколько фейков в соц сетях людей разводят и кидают. А они парня поймали, он просто наворится решил.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 11:08   #    Ответить   
а как они её уничтожать?
polymer
0
polymer   23.03.2012 / 11:23   #    Ответить   
взглядом
***ivan***
0
***ivan***   23.03.2012 / 11:41   #    Ответить   
для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?Крутой
Site
0
Site   23.03.2012 / 11:53   #    Ответить   
хотел себе часики с камерой прикупить, да видно лучше не надо :-)
Antohn
3
Antohn   23.03.2012 / 12:01   #    Ответить   
Этого пацана в тюрьму на пожизненное, а Ротблату или как его там премию почетного гражданина Тюмени и премию!
niki99
0
niki99   23.03.2012 / 14:08   #    Ответить   
***ivan*** пишет:Сообщение для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?

Они это выдают под видом "сувениров".
максимус77777
2
максимус77777   23.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
-запись можно вести без предупреждения аппонента....
-уместить можно в кармане замаскировав объектив под пуговицу или иной прибомбас.....
-новомодные функции позволяют проводить манипуляции с ним дистанционно....

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Кароче если поймают на записи нерадивых чиновников или органов-копец....и за сотик посадют :shock:
antiHERO
0
antiHERO   23.03.2012 / 17:13   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.
-savage-
2
-savage-   23.03.2012 / 17:19   #    Ответить   
отдел КА решил наказать и наказал.Решение суда даже комментировать не буду. А где можно увидеть заключение по этой зажигалка? кто у нас в Тюмени делает такие заключения -экспертизы?  печально "сведения" добытые такими зажигалками суд не принимает. Когда вам угрожают и вымогают денег нужно достать Камеру бытовую, а не телефон ! и попросить представиться и еще раз изложить свои требования 
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк   23.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".
максимус77777
4
максимус77777   23.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
а видеорегистратор вмонтированный в зеркало заднего вида с функцией диктофона.......
а сотовый БЕЗ СИМКИ.......
а ноут с вебкой........

Этож копец-такое ощущение что корупция попу страхует таким законом......
Zdob
0
Zdob   23.03.2012 / 17:24   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение 
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".

Ну ты парняга в натуре мегамозг, и ведь прокатило бы...... :))
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 17:31   #    Ответить   
думаю парень был простой из простой семьи, не повезло оказался не в то время не в том месте, или может мешал каму-нибудь, наснимал на зажигалку на свою того чего не надобыло снимать.
А про формулировки законов - уже давно все сказано, там все написано как надо, что бы легче было жить, а каму - то нет.



Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:  

Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)
Arlekin
0
Arlekin   23.03.2012 / 19:23   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 21:43   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)

мне не нужна
дураки те кто её покупает?)
ну а что там простого - то?
максимус77777
0
максимус77777   23.03.2012 / 21:45   #    Ответить   
на выборах такие в ходу были......и никого не наказали-хоть и на видео заснято :-[

в магазине приколов у Океана продают
OCS
0
OCS   25.03.2012 / 11:36   #    Ответить   
1
Vakkar
0
Vakkar   25.03.2012 / 21:33   #    Ответить   
а где ссылка, что это официальный пост Областной прокуратуры? 
Arlekin
0
Arlekin   27.03.2012 / 02:19   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение дураки те кто её покупает?)

купи и узнаешь :death:
evglan
0
evglan   28.03.2012 / 19:35   #    Ответить   
Подобные законы засунуть в одно место тому, кто их придумал, провел и принял.
 
evglan
0
evglan   28.03.2012 / 19:51   #    Ответить   
Ещё выколоть всем глаза и уши, а то могут подсмотреть и подслушать.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма
Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма  24
23.06 / 14:14
Велосипедист сбил четырехлетнего мальчика на Цветном бульваре. Малыш упал и получил черепно-мозговую травму, а его обидчик скрылся. Молодого человека разыскивают сотрудники полиции — есть фоторобот и кадры с камеры видеонаблюдения.
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать
Сын-уголовник насмерть забил немощную мать  6
23.06 / 12:49
В Тюмени расследуют убийство пенсионерки. Труп пожилой женщины нашли в одной из квартир дома по улице Волгоградской во вторник, 20 июня.
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым
Житель Тюменской области, пропавший в понедельник, найден мертвым  2
23.06 / 11:09
Пропавший 19 июня житель Тюменской области Ильдар Хуснутдинов найден мертвым. Его тело обнаружили вчера, 22 июня, в Ялуторовске.
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
Житель села Гагарино похозяйничал в Бердюжском лесничестве
23.06 / 10:49
«Черного» лесоруба, загубившего восемь берез, задержали сотрудники полиции. Житель села Гагарино похозяйничал на одном из участков Бердюжского лесничества.
Водитель занервничал - в машине нашли синтетику
Водитель занервничал — в машине нашли синтетику
23.06 / 09:48
В Тобольске полицейские изъяли крупную партию синтетики. Водителя, перевозившего наркотики, спрятанные в чехле автокресла, выдала нервозность.
Дым коромыслом - в тюменском доме вспыхнули электрощитовые
Дым коромыслом — в тюменском доме вспыхнули электрощитовые  8
22.06 / 17:29
В Тюмени снова горели электрощитовые. Сегодня, 22 июня, пожарные выезжали на улице Пермякова, 74/2.
Сургутянин расплачивался в магазинах Тюмени фальшивыми купюрами
Сургутянин расплачивался в магазинах Тюмени фальшивыми купюрами
22.06 / 15:29
Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тюмени задержали ранее судимого уроженца Сургута 1984 года рождения. Он подозревается в сбыте поддельных денег.
В Тюменской области ищут мужчину, пропавшего 19 июня
В Тюменской области ищут мужчину, пропавшего 19 июня  2
22.06 / 14:58
Полиция ищет жителя Тюменской области 1986 года рождения Ильдара Хуснутдинова, пропавшего 19 июня.
Наркотики оказались весомее для суда, чем ребенок с петлей на шее
Наркотики оказались весомее для суда, чем ребенок с петлей на шее