Дерзкая кража в Тарманах: изобретательные воры взорвали банкомат и скрылись с деньгами  18
13.08 / 14:34
    
22
августа
22.03.2012 / 16:56

Покупка и продажа «шпионской» зажигалки обернулись штрафом

Покупка и продажа «шпионской» зажигалки обернулись штрафом

В Тюмени осужден молодой человек, который незаконно приобрел и собирался продать «шпионское» оборудование, замаскированное под зажигалку. С помощью техники можно было проводить скрытую видео- и аудиозапись, а также фотосъемку. 25-летнему Евгению Мухачеву предстоит заплатить 8 тысяч рублей штрафа.

Как установило следствие, весной 2011 года молодой человек приобрел через Интернет закамуфлированную под зажигалку технику. При этом лицензии ФСБ России на приобретение данного оборудования у Евгения Мухачева не было. Летом того же года тюменец решил продать «зажигалку» через объявления в Интернете.

Об этом узнали сотрудники Управления «К» УМВД России по Тюменской области.

«12 августа в ходе спецмероприятий оперативники пресекли деятельность Евгения Мухачева и изъяли из незаконного оборота средство, предназначенное для негласного получения информации», — рассказала пресс-секретарь прокуратуры Тюменской области Елена Мельникова.

Сегодня, 22 марта, Евгению Мухачеву бы вынесен приговор. Он признан виновным по ч.3 ст. 138 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Суд назначил молодому человеку штраф в размере 8 тысяч рублей. Шпионская зажигалка, согласно приговору, будет уничтожена.

Отметим, что грань между легальными и нелегальными устройствами для получения информации довольно тонка. Поскольку в Тюменской области прецедентов не было, обратимся к федеральной судебной практике.

В 2011 году Конституционный Суд РФ рассмотрел жалобы нескольких человек, признанных виновными по ч.3 ст. 138 УК РФ. Их в разные годы, в разных регионах осудили за незаконные сбыт и продажу «шпионского» оборудования (записывающая техника была закамуфлирована под авторучки, брелоки, губную помаду и т.п.).

Суд в своем постановлении от 31 марта 2011 года признал положения ч.3 ст. 138 УК РФ не противоречащими Конституции РФ.

«Суд подчеркнул, что к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные именно для целей негласного получения информации.

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Между тем, в Интернете есть онлайн-магазины, где можно заказать и ручку со встроенным диктофоном, и зажигалку с видеокамерой, различные «жучки» и прочие интересные вещицы. Купить миниатюрную технику с функцией записи можно и за пределами сетевого пространства. Например, тюменский магазин «Шпионские штучки» предлагает покупателям оборудование от профессиональных мини-диктофонов до детских «прослушек». Однако торговля осуществляется на легальной основе.

«Мы знаем, что законодательно запрещено использовать для негласного получения информации оборудование, закамуфлированное под бытовые предметы. В нашем магазине такой техники нет. Если мы продаем диктофон, то это диктофон, пусть и миниатюрный. В случае, если покупатель не предупредит своего оппонента о том, что ведет запись, ответственность перед законом лежит на его плечах. Со стороны правоохранительных органов к магазину претензий никогда не было. Мы знаем законы и смотрим, что продаем», — рассказал корреспонденту Nashgorod.ru Кирилл Малахов, руководитель направления интернет-продаж магазина «Шпионские штучки».

Сейчас диктофоны и видеокамеры встраивают в мобильные телефоны, часы, фоторамки и игрушки. Теоретически скрытую съемку можно вести и с помощью этих привычных предметов. Считать ли и их незаконной «шпионской» техникой? Елена Мельникова отметила, что списка нелегальных записывающих устройств не существует, каждый случай индивидуален и, в случае необходимости, будет рассматриваться отдельно.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zorr72
6
zorr72   22.03.2012 / 20:25   #    Ответить   
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell   22.03.2012 / 21:54   #    Ответить   
не ту страну назвали Гондурасом

Просмотров: 7730 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Законодательство, Прокуратура

 
 Комментарии  37  
alex
0
alex   22.03.2012 / 17:59   #    Ответить   
так кого наказывают продавцов или покупателей?
BorA
1
BorA   22.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
Прочитал новость, вспомнил слова этой бабки.
Изображение
Zdob
1
Zdob   22.03.2012 / 18:04   #    Ответить   
Ну понятно, чо, отдел К все остальные проблемы в интернете порешал давно. Я и смотрю порнухи рекламной почти нету......И баннеры не ловлю давно...
Nikomak
0
Nikomak   22.03.2012 / 18:34   #    Ответить   
ерунда какая то :?
сейчас эти камеры куда только не пихают: в радиоуправляемые вертолетики детские, в машинки причем сетифицированные (порше с камерой от Nikka)
cruelwar
4
cruelwar   22.03.2012 / 18:34   #    Ответить   
Это напоминание, что тюменские службы тоже работают... Хотя знаю два магазина где прям на прилавке продают прослушки! (шарашки типо магнита) Это ООО или ИП! А тут бедное физ лицо осудили....  
kristi
5
kristi   22.03.2012 / 19:41   #    Ответить   
Серьёзней дел видимо нет  у них .... 
JohnS
3
JohnS   22.03.2012 / 19:51   #    Ответить   
Реклама магазина детектед :death:
artkolhoz
0
artkolhoz   22.03.2012 / 20:09   #    Ответить   
Был недавно в шпионских штучках, интересные вещички есть. гоупро, например, там купить можно
zorr72
6
zorr72   22.03.2012 / 20:25   #    Ответить   
Не, видать уровень тюменских "К"шников таков, что позволяет только ловить несчастных барыг китайских поделий.
ЗЫ а Видеорегистраторы тоже шпиенская техника? Я не для себя интересуюсь, у знакомого моего друга есть)
marvell
5
marvell   22.03.2012 / 21:54   #    Ответить   
не ту страну назвали Гондурасом
Dent1st0
1
Dent1st0   22.03.2012 / 23:35   #    Ответить   
marvell пишет:не ту страну назвали Гондурасом
Гондурассия 
Kirminator2
0
Kirminator2   23.03.2012 / 09:00   #    Ответить   
отдел К скорей всего план не выполняет, всякой хренью занимаются. я знаю их методы. они даже сами могли подать объяву о том, что продают шпионскую зажигалку, продать её бедному студенту и тут же дело на него завести. Провоцируют честных и законопослушных граждан.
Anonymous
0
jaguar911   23.03.2012 / 09:48   #    Ответить   
прикройте тогда шпионский магазин, там этого г**вна навалом! пацана то за что?
Vest
0
Vest   23.03.2012 / 10:00   #    Ответить   
Не, дело завели именно по продаже. пока не собирался продавать - никто не трогал
polymer
0
polymer   23.03.2012 / 10:34   #    Ответить   
а такую историю читали?
http://metayogg.at.ua/news/ugolovnoe_delo_za_brelok/2012-03-21-2798
суд 23 марта вроде
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 10:54   #    Ответить   
глупости какие-то творят, 8 рублей штраф ни за - что, сколько у людей троянов висит и кей логеров, отдел К даже не подразумевает. Сколько фейков в соц сетях людей разводят и кидают. А они парня поймали, он просто наворится решил.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 11:08   #    Ответить   
а как они её уничтожать?
polymer
0
polymer   23.03.2012 / 11:23   #    Ответить   
взглядом
***ivan***
0
***ivan***   23.03.2012 / 11:41   #    Ответить   
для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?Крутой
Site
0
Site   23.03.2012 / 11:53   #    Ответить   
хотел себе часики с камерой прикупить, да видно лучше не надо :-)
Antohn
3
Antohn   23.03.2012 / 12:01   #    Ответить   
Этого пацана в тюрьму на пожизненное, а Ротблату или как его там премию почетного гражданина Тюмени и премию!
niki99
0
niki99   23.03.2012 / 14:08   #    Ответить   
***ivan*** пишет:Сообщение для Шпионских штучек тогда закон не писан получается?

Они это выдают под видом "сувениров".
максимус77777
2
максимус77777   23.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
-запись можно вести без предупреждения аппонента....
-уместить можно в кармане замаскировав объектив под пуговицу или иной прибомбас.....
-новомодные функции позволяют проводить манипуляции с ним дистанционно....

Это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы другого функционального назначения, в том числе бытовые, обнаружение которых в силу малогабаритности, маскировки или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств. Что касается технических средств, которые рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только их намеренно не доработали для тайного применения», — отметила Елена Мельникова.

Кароче если поймают на записи нерадивых чиновников или органов-копец....и за сотик посадют :shock:
antiHERO
0
antiHERO   23.03.2012 / 17:13   #    Ответить   
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.
-savage-
2
-savage-   23.03.2012 / 17:19   #    Ответить   
отдел КА решил наказать и наказал.Решение суда даже комментировать не буду. А где можно увидеть заключение по этой зажигалка? кто у нас в Тюмени делает такие заключения -экспертизы?  печально "сведения" добытые такими зажигалками суд не принимает. Когда вам угрожают и вымогают денег нужно достать Камеру бытовую, а не телефон ! и попросить представиться и еще раз изложить свои требования 
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк   23.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".
максимус77777
4
максимус77777   23.03.2012 / 17:22   #    Ответить   
а видеорегистратор вмонтированный в зеркало заднего вида с функцией диктофона.......
а сотовый БЕЗ СИМКИ.......
а ноут с вебкой........

Этож копец-такое ощущение что корупция попу страхует таким законом......
Zdob
0
Zdob   23.03.2012 / 17:24   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение 
antiHERO пишет:Сообщение 
максимус77777 пишет:Сообщение Так сотовый телефон по такой формулировке тоже "средство"
Сотовый телефон - это средство связи, а вот диктофон замаскированный под сотовый телефон - это уже устройство негласного получения информации. В статье же написано что грань между разрешено/запрещено тонкая.

дак в телефоне есть диктофон(в многих),
))) как сделал бы я, что бы каго-нибудь записать на видео или на аудио на телефон( может глупо конечно). До момента записи, за неделю 2, начинаю переписку в соц сетях, с каким нибудь челом занимающимся ремонтом телефонов, на тему сам влючается диктофон и видеокамера на телефоне что делать?...после этого бы разместил объяву на том же нашем городе с продажей сот. телефона якобы с таким глюком. Потом бы все записал( незнаю как конечно и что, мне это не надо и цель такую не преследую) , и при каких- либо вопросах со стороны правоохранительных органов, я бы сказал , "он сам".

Ну ты парняга в натуре мегамозг, и ведь прокатило бы...... :))
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 17:31   #    Ответить   
думаю парень был простой из простой семьи, не повезло оказался не в то время не в том месте, или может мешал каму-нибудь, наснимал на зажигалку на свою того чего не надобыло снимать.
А про формулировки законов - уже давно все сказано, там все написано как надо, что бы легче было жить, а каму - то нет.



Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:  

Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)
Arlekin
0
Arlekin   23.03.2012 / 19:23   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   23.03.2012 / 21:43   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
каматозный_вилк пишет:Сообщение Еще из этого набора , есть ручка с исчезающими чернилами, если я поставлю подпись в каком нибудь документе, что потом мне будет?)

А ручку нада такую?
у меня есть :D
ничего за нее не будет с ней о как раз все просто ;) для дураков сделана ;)

мне не нужна
дураки те кто её покупает?)
ну а что там простого - то?
максимус77777
0
максимус77777   23.03.2012 / 21:45   #    Ответить   
на выборах такие в ходу были......и никого не наказали-хоть и на видео заснято :-[

в магазине приколов у Океана продают
OCS
0
OCS   25.03.2012 / 11:36   #    Ответить   
1
Vakkar
0
Vakkar   25.03.2012 / 21:33   #    Ответить   
а где ссылка, что это официальный пост Областной прокуратуры? 
Arlekin
0
Arlekin   27.03.2012 / 02:19   #    Ответить   
каматозный_вилк пишет:Сообщение дураки те кто её покупает?)

купи и узнаешь :death:
evglan
0
evglan   28.03.2012 / 19:35   #    Ответить   
Подобные законы засунуть в одно место тому, кто их придумал, провел и принял.
 
evglan
0
evglan   28.03.2012 / 19:51   #    Ответить   
Ещё выколоть всем глаза и уши, а то могут подсмотреть и подслушать.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
Наркоман вывел тюменскую полицию на сбытчика
21.08 / 17:11
Крупную партию наркотика — восемь пакетиков героина, изъяли полицейские из автомобиля 54-летнего тюменца. Выйти на сбытчика, ранее уже судимого за подобное преступление, помог его же покупатель.
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск
21.08 / 12:45
Житель Тобольска, сев за руль автомобиля в алкогольном опьянении, признан виновным в смерти троих человек. Еще один пассажир получил по вине пьяного водителя тяжкий вред здоровью.
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев  1
21.08 / 11:26
Тюменец фиктивно прописал в своей коммунальной квартире, площадью 30 квадратных метров, 11 граждан из Кыргызстана и Казахстана.
Желание выпить довело до кражи
Желание выпить довело до кражи
21.08 / 09:41
Ялуторовские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже. В поисках спиртного местный житель обчистил продуктовый магазин.
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
20.08 / 16:58
Пожар в доме на улице Александра Матросова произошел накануне вечером. Мужчина, отравившийся продуктами горения, был передан скорой.
Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
Сбытчика гашиша задержали в Тобольске
20.08 / 15:39
В Тобольске сотрудники полиции изъяли гашиш в крупном размере. По подозрению в сбыте наркотика задержан местный житель.
Северянин вынес вещи из арендованного дома
Северянин вынес вещи из арендованного дома  2
20.08 / 14:31
Кражу имущества раскрыли тюменские полицейские. Северянин вынес вещи из арендованного дома.
Зарезавшего отца жителя Тюмени признали невменяемым
Зарезавшего отца жителя Тюмени признали невменяемым  1
20.08 / 09:32
В жестоком убийстве собственного отца и краже обвиняется 20-летний тюменец. Расследование уже завершено, но молодой человек может попасть не в колонию, а на принудительное лечение. Психиатры нашли у него серьезное расстройство.
Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие
Мэр Сургута призвал горожан сохранять спокойствие  5
19.08 / 17:34
Глава Сургута Вадим Шувалов обнародовал на своей странице в ВКонтакте видеообращение в связи нападением, произошедшим сегодня в городе.