Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22130
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18710
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.03.2012 / 11:15
Джеймс Кэмерон написал в «Твиттер»: «Я был на дне Марианской впадины»

Глубоководный аппарат «Дип си челленджер» с Джеймсом Кэмероном на борту поднялся на поверхность Тихого океана после погружения на дно Марианской впадины.

Об этом сообщила в социальной сети официальный представитель Национального географического общества США Стефани Монтгомери. По ее словам, обратный путь занял у американского режиссера меньше 70 минут. Кэмерон стал третьим человеком в истории, погрузившимся в самую глубокую точку Мирового океана.

Кинематографист добрался до Бездны Челленджера — участка впадины на глубине почти 11 км — в 01:52 мск и пробыл на дне около шести часов, в течение которых собирал образцы подводного грунта, растений и живых организмов. После этого «Дип си челленджер» сбросил 500 кг балласта и устремился обратно на поверхность. 12-тонный «Дип си Челленджер», окрашенный в ярко-зеленый цвет, был оборудован всем необходимым для проведения фото- и видеосъемки, в том числе в трехмерном режиме.

Отснятые Кэмероном кадры лягут в основу научно-документального фильма канала «Нэшнл джиогрэфик». «Не могу дождаться, когда поделюсь с вами увиденным», — написал режиссер в социальной сети «Твиттер».

Кэмерон с командой океанографов отправился к Марианскому глубоководному желобу на западе Тихого океана 19 марта. Погружение планировалось совершить еще несколько дней назад, но из-за плохих погодных условий его несколько раз откладывали. До сегодняшнего дня на дно Марианской впадины люди погружались лишь однажды — в 1960 году на батискафе «Триест» в самую глубокую точку океана опустились швейцарский инженер Жак Пикар и лейтенант ВМС США Дон Уолш.

Нынешняя экспедиция на дно Марианской впадины готовилась более 7 лет. Глубоководный аппарат «Дип си челленджер» был изготовлен в Австралии при поддержке Национального географического общества и компании «Ролекс». В конструкторских работах и планировании экспедиции, помимо Кэмерона, принимали участие Институт океанографии имени Скриппса, Лаборатория реактивного движения НАСА и Университет штата Гавайи.

Источник: ИТАР-ТАСС
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
Gottard
0
Gottard 26.03.2012 / 11:31 #
11км... Внушает!
Anonymous
0
Vest 26.03.2012 / 11:53 #
И никаких атлантов... Эххххх... Рен-ТВ без экстренного выпуска осталось :)
MansoN72
0
MansoN72 26.03.2012 / 12:39 #
SVA
4
SVA 26.03.2012 / 13:58 #
юмор из твиттера:
Офтопик:
Интересно, что связь с поверхностью океана батискафу Кэмерона обеспечивал российский спутник "Фобос-Грунт", затопленный ранее в том районе.(с)adagamov
phantom
0
phantom 26.03.2012 / 22:20 #
Все Грааль ищут... Да не там! :death:
maxxx
0
maxxx 26.03.2012 / 22:29 #
молоток мужик :bravo:
evrey
0
evrey 26.03.2012 / 22:58 #
Конечно молоток. :best: Наши "олигархи" тока футбольные клубы да яхты и могут покупать... :facepalm:
nuclearbear
0
nuclearbear 03.04.2012 / 19:44 #
Лучше бы написал, что он там увидел. Возможно он увидел нечто.
D@Myx
0
D@Myx 05.04.2012 / 08:07 #
Хотел бы уточнить у дайверов либо лиц, которые в курсе темы: допустим ли подъем человека с такой глубины со скоростью 2,5 м/сек (11 000 м за 4 200 сек)? По не сильно свежим детским воспоминаниям от "Одиссеи Кусто" такой шустрый подъем череват кессонной болезнью минимум, а вообще - вспенившейся от азота кровью и не очень приятным летальным исходом.