В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
    
11
декабря
26.03.2012 / 13:02

Под стандарт DVB-T2 не нашлось в России ни телевизоров, ни абонентов

Под стандарт DVB-T2 не нашлось в России ни телевизоров, ни абонентов

К внедрению нового вещательного цифрового стандарта DVB-T2 оказались не готовы как производители телевизоров, так и население России. С 1 марта такие трансляции начались в Казани, а с прошлой недели — в Москве и Санкт-Петербурге.

Как выяснил издательский дом «Коммерсант», ряд абонентов оказались лишены возможности принимать сигнал в новом формате, а у ритейлеров в наличии оказалось лишь несколько моделей телевизоров, поддерживающих DVB-T2, стоимостью от 20 тыс. руб. Напоминаем, в сентябре прошлого года правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила новый стандарт — DVB-T2.

Как объясняли чиновники, он позволит увеличить количество передаваемой информации и улучшить ее качество, а также расширить спектр услуг, предоставляемых на базе эфирных наземных сетей. С 1 марта вещание в формате DVB-T2 началось в Казани, с 19 марта — в Москве и Санкт-Петербурге. Во втором квартале этого года DVB-T2 должен появиться в республиках Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, а также в Алтайском крае. Но не обошлось без накладок.

Множество абонентов фактически лишилось возможности смотреть телевизор, так как их ТВ-оборудование не может принимать сигнал в новом формате. Более того, телевизоры и специальные приставки, поддерживающие DVB-T2, на данный момент практически не представлены в розничных сетях по продаже бытовой техники. Как сообщили «Ъ» представители «М.Видео», «Техносилы», Media Markt и Saturn, пока в их ассортименте есть только несколько моделей телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2, все они верхнего ценового сегмента. Так, по словам представителя Media-Saturn Russia Анны Трофимовой, в их сетях сейчас около пяти-шести моделей LG с поддержкой DVB-T2 стоимостью от 50 тыс. руб.

Из 4605 моделей телевизоров, представленных в сервисе «Яндекс. Маркет», лишь шесть поддерживают DVB-T2: одна модель немецкой Grundig (средняя цена — 18,54 тыс. руб.), две — Toshiba (33,84 тыс. и 45,99 тыс. руб.), две — LG (46,49 тыс. и 72,5 тыс. руб.) и одна модель Philips (132 тыс. руб.). На прошлой неделе ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» разместило на своем сайте информацию о том, что в розничную продажу поступила ТВ-приставка с поддержкой DVB-T2. Согласно фотографиям на сайте предприятия, речь идет о приставке производства ЗАО «Корпорация „Дженерал Сателайт“». Однако приобрести ее пока возможно лишь в сети NoLimit Electronics. По данным СПАРК, ее владельцем является ОАО «Первая спутниковая компания», а среди ее дочерних компаний «Дженерал Сателайт-мск» и «Дженерал Сателайт-Новосибирск».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: kommersant.ru

Просмотров: 5918 | верcия для печати
Читайте новости по темам: телеприставки, Цифровое телевидение, телевизоры, DVB-T2

 
 Комментарии  44  Читать на форуме  
shred
0
shred   26.03.2012 / 13:37   #    Ответить   
Пускай сами его на Т2 и смотрят. А у нас телевизоры на Т.
Vest
2
Vest   26.03.2012 / 13:46   #    Ответить   
позаботились опять о народе... Сначала народ тюнеры, приставки и телики под Т понакупил, а тут им раз - и "а мы переиграли". В приличном обществе за такое канделябрами **ашат по лицу...
SVA
0
SVA   26.03.2012 / 13:59   #    Ответить   
год надазад купили новый телек, он не поддерживает T2, только T, сволота в минсвязи сидит
Sergey.Babushkin
0
Sergey.Babushkin   26.03.2012 / 14:01   #    Ответить   
опять кто то денег поднимет государственных, а потом скажут что страна еще не готова к таким форматам, и пока останемся на старом.
 
Fluder
0
Fluder   26.03.2012 / 14:04   #    Ответить   
В ожидании стандарта DVB-T народ приставок понакупал, тут уже про стандарт  DVB-T2 пишут. Вначале, приобретённые приставки выкупите у Нас, а потом предлагайте, что-то новое... 
Обещали цифровое телевидение, где оно? 
Уже конец I квартала 2012 года! 
Anonymous
2
strange-tm   26.03.2012 / 14:12   #    Ответить   
Ну раз не одна фирма на страну, а аж целых две, продают эти приставки то никакой речи о сговоре и монополизме идти не может.
Все для нас, все по чесноку
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   26.03.2012 / 15:00   #    Ответить   
и с какого ... такие цены на эти "ящики"?

LG (46,49 тыс. и 72,5 тыс. руб.)  Philips (132 тыс. руб.)
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   26.03.2012 / 15:01   #    Ответить   
буду только спутниковое смотреть
Kenny
0
Kenny   26.03.2012 / 15:29   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение позаботились опять о народе... Сначала народ тюнеры, приставки и телики под Т понакупил, а тут им раз - и "а мы переиграли". В приличном обществе за такое канделябрами **ашат по лицу...
да навряд ли люди специально покупали телевизоры, чтоб в них был двб-т. а вот приставки это да, глупые люди, из-за 8 каналов, которые и так показывают, тратить 1000 рублей.
Oleg.Volodin
1
Oleg.Volodin   26.03.2012 / 15:41   #    Ответить   
У нас в стране все делается через жопу!!!! Что хотите каков премьер такова и политика не сделали одного и сразу схватились за новое, которого почти еще нигде нет!!! Все о народе думают как из него денег выжать побольше вот и придумали типо бесплатное цифровое ТВ! Один смех. Медведев и Путин засуньте себе DVD-T2 relf cfvb pyftnt^)
Buch
1
Buch   26.03.2012 / 15:58   #    Ответить   
Лохобинготрон в общегосударственном масштабе. Выборы прошли - теперь можно и покуражиться.
Vest
0
Vest   26.03.2012 / 16:05   #    Ответить   
Buch пишет:Сообщение Выборы прошли - теперь можно и покуражиться
поднапакостить... :facepalm:
да навряд ли люди специально покупали телевизоры, чтоб в них был двб-т
ну незнаю. у родителей хреновый прием. и осенью когда матери телек выбирали - это была одна из основных причин, почему взяли модель подороже, но с двб-т. И он осенью оч порадовал картинкой. Пока таковая не кончилась
Anonymous
0
strange-tm   26.03.2012 / 17:44   #    Ответить   
Vest, та же фигня :(
~Pusik@
0
~Pusik@   26.03.2012 / 17:49   #    Ответить   
Глупо... глупо пытаться компенсировать низкое качество содержимого высоким качеством изображения...

Очевидно кто-то наверху решил что невыгодно покупать устаревающее оборудование формата dvb-t когда появился новый стандарт, который с годами его и вытеснит... интересы зрителей оказались не у дел... покупайте новые приставки :down:
baia.68
0
baia.68   26.03.2012 / 21:01   #    Ответить   
Че?!?!Жалко им штоли?!Ведь был-же сигнал на DVD-T,оставили-бы его а новый добавили-бы раз гонятся за"крутизной"...А нам-бы ,"колхозникам" и старый подошёл..Потом если нужно то и супер-пупер тв в 5D бы кому надо будет и прикупят аппараты для приема!!В наше тяжелое время все равно от ''моды"ни кто не отказывается,все смотрят и все покупают не зависимо дорого иль дешево...Главное что..Круто!!
maxxx
0
maxxx   26.03.2012 / 22:24   #    Ответить   
а меня кабельное вполне устраивыает, на крайняк куплю тарелку
Nikolaich
0
Nikolaich   27.03.2012 / 20:05   #    Ответить   
Учитесь как нужно отмывать бюджетные деньги.
OCS
1
OCS   27.03.2012 / 21:28   #    Ответить   
1
Homark
0
Homark   27.03.2012 / 23:20   #    Ответить   
Vector пишет:Сообщение Дак вот, он уже при старте продаж внезапно для всех оказался устаревшим


Ну, слишком громкие слова. Еще надо бы прикинуть процент покупателей новых ЖК телевизоров больших диагоналей, кто предпочтет кабелю и спутнику небольшое количество каналов цифрового эфира.
Anonymous
0
strange-tm   27.03.2012 / 23:37   #    Ответить   
Насколько я помню главным аргументом наших правителей было то что в деревнях смогут смотреть больше каналов с хорошим качеством сигнала.
Походу речь шла о деревне Рублёвка :death:
Т.к остальным деревенским жителям явно не по карману телевизоры поддерживающие этот формат. :facepalm:
OCS
1
OCS   27.03.2012 / 23:40   #    Ответить   
1
Homark
0
Homark   27.03.2012 / 23:45   #    Ответить   
strange-tm, на самом деле создается впечатление что отдельные особо рьяные регионы попытались отчитаться по всей программе как можно скорее. А про конечников и доступность аппаратуры никто не заморачивался, типа рынок же, будет сигнал появится и куча техники. Ага. :facepalm:



Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:  

Vector, крайне надуманный пример. Большинство покупателей ТВ даже не представляют и не знаю всех этих аббревиатур. И они им до лампочки. 3D - да, LED/100500Гц/интернет - более менее, а всякие стандарты-шмадарты... ДА вы о чем вообще? Говорю же - у них КАБЕЛЬ как минимум!!!
21285
0
21285   28.03.2012 / 08:51   #    Ответить   
Vector пишет:Сообщение Samsung начал продажи UE40EH5000WX - модель 2012 года

Офтопик:
почему то модели 12-го года ещё и "потолстели" практически в 2 раза :? + отсутствие DVB-T2.... сумеет-ли Самсунг сохранить лидерство по продаже теликов нынче??
Homark
0
Homark   28.03.2012 / 09:01   #    Ответить   
Офтопик:
21285, потолстели только EH, ES тонкие.
slon33
1
slon33   28.03.2012 / 09:07   #    Ответить   
О чем шумим то? А что там смотреть то? Пора уже все прикрыть и оставить одну сводку погоды....Остальной мусор пускай смотрит тот кто его сочиняет :-[
slon33
0
slon33   28.03.2012 / 09:43   #    Ответить   
Trix86 пишет:Сообщение 
slon33 пишет:Сообщение О чем шумим то? А что там смотреть то? Пора уже все прикрыть и оставить одну сводку погоды....Остальной мусор пускай смотрит тот кто его сочиняет :-[

Офтопик:
Умнейшая мысль. Счас ждёте аплодисментов или может медаль сразу?
Офтопик:
Нее медалей не надо.Лучше деньгами! :)
Doomer
0
Doomer   30.03.2012 / 10:12   #    Ответить   
Опять о нас позаботились че!
Когда только лицензии на 3G выдавали уже был 4G... Так давайте разоряйте сотовые компании которые вложились в 3G. Уже давно 4G ..скорость там качество... ну... как там вы умеете народ убеждать в необходимости ему самого лучшего... 
verilov
0
verilov   02.04.2012 / 09:49   #    Ответить   
а че кто-то теелвизор смотрит до сих пор?
вроде все в интернете можно найти... 
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   02.04.2012 / 11:12   #    Ответить   
это бизнес , и эти приставки не очень то дешёвые ,рекомендованная цена для дилеров 3700 руб ,а для потребителей ещё дороже ,и не нужно забывать про кодировку роскрипт ,а это значит что когда сигнал закодируют ,то обладателю телевизора dvb t-2 нужно будет прикупить модуль и вставить его в си ай слот телевизора,а в дальнейшем и смарт карту доступа для просмотра дополнительного пакета
на фото единственная российская рекомендованная приставка DVB T-2
http://www.rtrn.ru/test/info.asp?view=22674
Set-top-Box-5.jpg
Vest
0
Vest   02.04.2012 / 11:39   #    Ответить   
триколор-тв.72,
то есть "качественный цифровой сигнал для населения", за который наши благодетели так радели, предполагается гнать на телевизор по одному тюльпану? Фшокенах...
oxid
0
oxid   03.04.2012 / 10:24   #    Ответить   
Вырыли же кремлежулики себе яму - как же они теперь народу мозги промывать то будут  
romatm
0
romatm   04.04.2012 / 00:54   #    Ответить   
В Москве все таки одумались и оставили DVB-T как тестовый.
Распоряжением Правительства РФ от 3 марта 2012 N287-р в "План использования полос радиочастот в рамках развития перспективных радиотехнологий в Российской Федерации" внесено изменение о переносе планируемого срока начала предоставления услуг в формате DVB-T2 с 2015г. на 2012г. В соответствии с принятыми решениями с 00 часов 00 мин 19 марта 2012г. тестовое эфирное цифровое вещание на 30 ТВ-канале в Москве и на 35 ТВ-канале в Санкт-Петербурге переведено на стандарт DVB-T2. Вещание осуществляется в тестовом режиме"

24 марта 2012г. в Москве возобновлено вещание первого мультиплекса в стандарте DVB-T на ТВ-канале 34 с Останкинской телебашни."
(с) Wikipedia
Вопрос что Москва чуть не поголовно "сидит" на кабеле, так что эта цифра если и кому то нужна то в пределах 60 км от Останкино.А так греют воздух, "тестируют". Кому это все нужно, непонятно. Ведь HD в социальном пакете не планируется. А в деревнях нет таких денег чтобы телевизоры по 150 тыс покупать, чтобы всего лишь SDTV смотреть. Приставки за 5 тыс? Если пусть со снегом, но показывает РТР и Первый, нет смысла тратить. Эти дельцы от вещания хорошо убедили премьера с президентом о "необходимости" "инноваций". Кто был помнит с какой помпой нажимали "красную кнопку" в Тюмени. Хотели как лучше (много каналов в деревни), получилось как всегда - будем смотреть аналог пока не отключат, а там глядишь или телевизор не нужен будет, или DVB-T5 и интернет в каждую избушку :)
Homark
0
Homark   04.04.2012 / 09:28   #    Ответить   
Romych пишет:Сообщение А в деревнях нет таких денег чтобы телевизоры по 150 тыс покупать


Какие 150 тысяч? :?
4gik
0
4gik   05.04.2012 / 11:46   #    Ответить   
Romych пишет:А в деревнях нет таких денег чтобы телевизоры по 150 тыс покупать
 можно подумать в городах все понабрали
DOL/CHIK
1
DOL/CHIK   11.04.2012 / 00:21   #    Ответить   
сегодня опять подключили сигнал пока транслируют в формате DVB-T ,работает 9 каналов и 3 радиостанции ,сигнал уверенный :bravo:
pro.tmn
2
pro.tmn   11.04.2012 / 09:58   #    Ответить   
oxid,
Вырыли же кремлежулики себе яму - как же они теперь народу мозги промывать то будут


А очень просто:

Скрытый текст:
Изображение

Изображение
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   11.04.2012 / 10:42   #    Ответить   
сегодня работает :best: ,но вот вопрос на долго ли :death:
SVA
0
SVA   11.04.2012 / 10:50   #    Ответить   
pro.tmn,
а в ящиках с поддержкой DVB-T будет хоть часть этих каналов показываться? Или вообще ничего не словят когда начнут по DVB-T2 транслировать?
pro.tmn
0
pro.tmn   11.04.2012 / 11:24   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение pro.tmn,
а в ящиках с поддержкой DVB-T будет хоть часть этих каналов показываться? Или вообще ничего не словят когда начнут по DVB-T2 транслировать?


Вообще это вопрос к технарям, но, насколько я понимаю, ничего наши встроенные приёмники показывать не будут.

Я всего лишь написал письмо в администрацию президента РФ с просьбой обосновать необходимость смены стандарта вещания в тот момент когда проделана огромная работа, осуществлены федеральные запуски и населением помимо налогового обеспечения проекта потрачена куча денег на телевизоры со встроенными цифровыми тюнерами стандарта DVB-T (прибавим сюда поступившие параллельно в открытую продажу в федеральные сети выносные тюнеры DVB-T).

На мой дилетантский взгляд, ответ очень не убедительный.
Алексей-I
0
Алексей-I   11.04.2012 / 11:42   #    Ответить   
На сегодняшний день с тюнером Т2 есть прошлогодние Филы, Тоши, Самсы и европейские Панасы (финляндия, и вроде Великобритания) :
Филы с буквой Т в конце названия модели, например Philips 42PFL7656T.
Тошибы серии VL748G, WL863G, UL863G, YL863G.
Самсы серии D6500, 6530, 8000.
pro.tmn
0
pro.tmn   11.04.2012 / 12:19   #    Ответить   
Алексей-I,
Я вот в декабре купил Philips 40PFL5606H/60 :(
С индексом T вообще ничего и небыло вроде
Алексей-I
0
Алексей-I   11.04.2012 / 12:26   #    Ответить   
pro.tmn,
Может те что более ранние без Т2, может имели ввиду европейцев. Уточню.
Homark
0
Homark   12.04.2012 / 09:37   #    Ответить   
Мне сейчас прислали русскую презенташку линейки 2012 года телевизоров Philips. Так вот если верить ей, то все новые Филипсы идут с тюнерами DVB-T2 :best:
Алексей-I
0
Алексей-I   12.04.2012 / 16:13   #    Ответить   
pro.tmn,
Человек чей пост я привел несколько обобщил.
В линейке 2011 года
6000 и 7000 серии построена на шасси Q552.2E , которое является модернизированным топовым шасси прошлого года Q551.1E
7000 серия имеет следующие различия с 6000:
Поддержка «пассивного» 3D (для моделей xxPFL76x6)
Приложения Smart TV.
Новый USB-концентратор.
Два порта USB.
Оптический цифровой аудио выход.
Шасси Q552.2E LA базируется на платформе TV550, является производным от Q552.1E , использует тот же чипсет PNX855xx (TV550) , и поставляется со следующими корпусами:
Blockbuster (серия xxPFL6xx6),
Sundance (серия xxPFL7xx6).
Основными отличиями от его предшественника Q551.1E являются:
Поддержка DVB-T2 - второго поколения DVB-T (для моделей xxPFLxxx6T)
Поддержка «пассивного» 3D (для моделей xxPFL76x6)
Удален TCON с SSB (поставляется с дисплеем)
Изменена архитектура питания
Новый USB-концентратор (для моделей xxPFL7xx6)

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=62:14399


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.