Родственники просят помощи тюменцев в поисках Алены Червонной  2
13.01 / 15:16
    
22
января
26.03.2012 / 17:15

Установка приборов учета подорожает летом?

Установка приборов учета подорожает летом?

У жителей Тюменской области есть возможность установить приборы учета (другими словами — счетчики) до 1 июля 2012 года. После этой даты за установку возьмутся ресурсоснабжающие компании, и цена на такую услугу и на сам счетчик может оказаться гораздо выше, чем сейчас.

Сегодня каждый житель может установить выбранный прибор учета по определенной цене, но когда массово начнутся установки счетчиков ресурсоснабжающими организациями, возможно, при увеличении спроса на приборы, их цена вырастет, рассуждает заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов. Конечно, антимонопольный комитет не позволит поднимать стоимость услуги и прибора бесконтрольно, но некоторое повышение стоимости будет. Такие выводы он сделал сегодня на пресс-конференции на тему «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности: итоги реализации программы и перспективы работы на 2012 год».

Он сообщил, что уже практически половина жилых строений в Тюменской области оборудованы общедомовыми приборами учета — порядка 44% многоквартирных домов. Индивидуальные счетчики — в 77% домов.

При этом чиновник отметил, что не везде возможна установка приборов учета, например, тепла. Ввиду горизонтальной разводки труб и других технологических препятствий. При невозможности установки такого прибора индивидуально на квартиру, есть два пути: либо платить по тарифу, либо реконструировать систему отопления в доме. И не факт, что второй способ не будет слишком дорогостоящим.

Стоит также напомнить, что приборы учета не экономят ресурсы, но позволяют отслеживать более точное их использование, расходование и рассчитывать оплату.

В рамках закона «Об энергосбережении…" с 2010 года в области продолжаются мероприятия, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности. Тюменская область стала одним из первых регионов страны, где завершено энергетическое обследование зданий и сооружений, используемых органами госвласти и организациями с их участием. Оборудовано 222 учреждения, использующих 2099 зданий. Все энергетические паспорта зарегистрированы в Минэнерго России в 4 квартале 2011 года, кстати тогда этих паспортов было зарегистрировано чуть менее 300 по всей стране. Из областного бюджета на эти цели было выделено 333 млн рублей, из федерального — 56 млн. В дополнение к этому порядка 3 млрд — внебюджетных средств.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1759 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Оплата услуг, Тюмень, Энергоэффективность

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
SHP_PSH
0
SHP_PSH   26.03.2012 / 17:18   #    Ответить   
как бе цена уже выросла))а если ресурсоснабжающие компании сильно завысят, то частники сделают ниже))и будут работать...
WeB
0
WeB   26.03.2012 / 19:26   #    Ответить   
сколько стоит то ?
gumannui
0
gumannui   26.03.2012 / 20:19   #    Ответить   
а если не устанавливать то че будет?
DinersClub
1
DinersClub   26.03.2012 / 22:01   #    Ответить   
Если не устанавливать то будут штрафы давать. Это касается придомовых узлов учёта. Тут частники не сильно помогут. Надо проект сделать. Установить. Настроить. И сдать в теплоснабжающую организацию. Мы как ставили ща одну цену так и ставим и сдачи на ура. Даже скидки делаем. Удорожание будет из за плотного графика установок. И помните- установить счётчики за 1 день невозможно есть вопросы - пишите. Более подробно расскажу. П.с. если вы не поставите то штрафы на жильцов распишут и если сейчас вы сами можете поставит за одну цену то после июля с вас будут брать в раза два больше. Задумайтесь
YVA
1
YVA   26.03.2012 / 22:15   #    Ответить   
Сестра купила 4 счетчика за 1200. Сказала, что за установку попросили 2000 (местные).
YVA
0
YVA   26.03.2012 / 22:19   #    Ответить   
DinersClubЯ чего то не понимаю.. Счетчики то на воду?? Какой проект? Мне 2 года назад их поставили очень быстро (не помню сколько точно, может час работы), потом пришла мастер ТСЖ и опломбировала. Вот и все дела. Быстро это всё.
maxxx
0
maxxx   26.03.2012 / 22:23   #    Ответить   
gumannui пишет:Сообщение а если не устанавливать то че будет?

платить будешь большн... у меня тоже пока их нет, вот буду ставить
homer
0
homer   26.03.2012 / 23:24   #    Ответить   
Ажиотаж нагоняют ироды.
Я думаю, не стоит торопиться. Еще могут десять раз переиграть.
DinersClub
1
DinersClub   27.03.2012 / 07:38   #    Ответить   
YVA,
Я говорил не про квартирные. Счетчики на тепло у вас в квартире тоже стоят?
DinersClub
1
DinersClub   27.03.2012 / 08:18   #    Ответить   
Суть в том, что в вашу оплаты за воду, отопление закладываются сейчас такие потери как... потери тепла на теплотрассе (трубопроводе), потеря тепла в камерах (в камерах таких как на широтной, на 30-лет и олимпийской) которые почти круглогодично парят.
и снова повторю, что это касается придомовых узлов учёта. Заметьте, гос-во написало закон. и сама его раньше всех стала выполнять и справилась с этой проблемой - на сколько знаю будут штрафовать УК. ЖКХ и т.д. за то что они не установили на свои здания и сооружения узлы учёта.
SVA
0
SVA   27.03.2012 / 08:24   #    Ответить   
у меня вертикальная разводка стояков отполения от ТДСК, 5 стояков, нужно 5 счетчиков, они никогда не окупятся учитывая ограниченный срок эксплуатации, тем более на сколько я знаю счетчики нужно ставить до кранов, тоесть нельзя будет влиять на израсходованное тепло в квартире тоесть на деньги. Раньше в законе были еще какие-то приборы-аналоги счетчиков но там мутно было все написано, что ничерта не понятно как по ним считать
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.03.2012 / 10:43   #    Ответить   
SVA пишет:Сообщение у меня вертикальная разводка стояков отполения от ТДСК
Речь в тексте идет не только об индивидуальных счетчиках, но и об ОБЩЕДОМОВЫХ. При вертикальной разводке об индивидуальных и говорить не надо - здесь только общедомовой. Кстати, если слишком жарко, то лучше батареи с регулировкой ставить, при закрытии батарей в квартире - показатель общедомового счетчика снижается. (Только бы кто видел, насколько и как. ТСЖ и УК могут спокойно врать жильцам, что жуткие теплопотери :( )
DinersClub пишет:Сообщение на сколько знаю будут штрафовать УК. ЖКХ и т.д. за то что они не установили на свои здания и сооружения узлы учёта.
Ничего не знаю про штрафы, но можно догадаться, что ТСЖ и УК эти штрафы платить-то будут из кармана собственников жилья :facepalm:
DinersClub
0
DinersClub   27.03.2012 / 10:58   #    Ответить   
Н.Ев.А.,

ты права.
есть случаи где после установки теплосчётчика оплата становилась до 40% меньше от прошлого периода. но жильцы об этом не догадывались и в своих платежах была такая же сумма как и ранее.

К тому же.. если ставить каждому терморегулятор то это займёт порядка 1000р на каждый радиатор (лично у меня их 3). а если этот "терморегулятор" поставить в тепловом пункте (он будет регулировать систему отопления, которая не позволит максимально работать когда за окном +10, и не застудит дом в -38) то обойдётся несколько дешевле. к тому же тепло потребление уменьшится т.к. оно будет регулироваться и во время изменения времени в дневное/ночное время.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   27.03.2012 / 11:15   #    Ответить   
DinersClub,
Короче, в теме счетчиков все друг за друга цепляется. Если делать - то делать нужно и в доме, и в квартире, различать поквартирные и общедомовые, смотреть трубы и расход в целом. Плюс участвовать в собраниях собственников, что-то решать, отслеживать и считать самому.
ATOM2011
0
ATOM2011   27.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Ажиотаж нагоняют ироды.Я думаю, не стоит торопиться. Еще могут десять раз переиграть.
Торопиться не стоит если вы хотите переплачивать за услуги - кстати, установка счетчиков окупается меньше, чем за год. Конечно, при условии разумного пользования той же водой.
DinersClub пишет:Сообщение есть случаи где после установки теплосчётчика оплата становилась до 40% меньше от прошлого периода. но жильцы об этом не догадывались и в своих платежах была такая же сумма как и ранее.
Все верно. Экономия будет колоссальная. Только сегодня речь о тепловых счетчиках вообще никто не ведет. Только на электричество, воду и газ.
DinersClub
0
DinersClub   27.03.2012 / 14:38   #    Ответить   
ATOM2011,

В рамках закона «Об энергосбережении…"
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
читали? не? почитайте. я его наизусть почти знаю.
так что узлы учёта тепла тоже входят в эту категорию что бы вы не говорили и как бы не утверждали. так что я предполагаю что Вам стоит сначала почитать закон а потом уже делать выводы.

Почему я делаю уклон на "Тепло"? очень просто. посмотрите сколько вы тратите на электроэнергию денег в месяц и сколько на отопление. у меня 40 квадратов. в месяц плачу за "свет" порядка 350-руб а за "тепло" порядка 1000.
ATOM2011
0
ATOM2011   27.03.2012 / 14:50   #    Ответить   
DinersClub пишет:Сообщение В рамках закона «Об энергосбережении…"
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
читали? не? почитайте. я его наизусть почти знаю.
так что узлы учёта тепла тоже входят в эту категорию что бы вы не говорили и как бы не утверждали. так что я предполагаю что Вам стоит сначала почитать закон а потом уже делать выводы.

Почему я делаю уклон на "Тепло"? очень просто. посмотрите сколько вы тратите на электроэнергию денег в месяц и сколько на отопление. у меня 40 квадратов. в месяц плачу за "свет" порядка 350-руб а за "тепло" порядка 1000.


Извиняйте, попутал. На счет тепла и не спорю :)
DinersClub
1
DinersClub   27.03.2012 / 15:02   #    Ответить   
ATOM2011,

ничего страшного) просто около 1/3 счётчиков установленных для МУП - были установлены нами)))


Другие новости рубрики «Общество»