Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
    
5
декабря
27.03.2012 / 15:06

Тюменец отравился, пообедав в кафе «Шале»

Тюменец отравился, пообедав в кафе «Шале»

Тюменец попал на больничный после того, как пообедал в кафе «Шале». По требованию суда владелица заведения заплатит пострадавшему 35 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

5 апреля 2011 года 25-летний тюменец зашел перекусить в кафе «Шале», расположенное в торгово-развлекательном центре по улице Максима Горького. Молодой человек заказал окрошку, салат «Гурман», колбаски «Охотничьи», фасоль пряную, брусничный морс. За свой обед он заплатил 369 рублей.

Спустя полтора часа после приема пищи молодому человеку стало плохо, появились сильные боли в животе и тошнота. Посетитель сообщил об этом администратору кафе, но она на жалобы не отреагировала и «скорую помощь» не вызвала. В тот же вечер молодой человек обратился в больницу, где ему выставили диагноз «пищевая токсикоинфекция». 10 дней он находился на больничном.

«Согласно Закону РФ „О защите прав потребителей“, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. По жалобе пострадавшего управление Роспотребнадзора по Тюменской области провело в кафе проверку. В пробе продукта „Набор для окрошки“ обнаружились бактерии группы кишечной палочки, а в пробе продукта „Салат Гурман“ — мезофильные аэробные факультативно-анаэробные микроорганизмы», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В апреле 2011 года молодой человек обратился в Центральный районный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании стоимости обеда, а также компенсации морального вреда. Суд, рассмотрев дело, взыскал с предпринимательницы в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в сумме 35 тысяч рублей и стоимость обеда в размере 369 рублей. Кроме того, ответчице предстоит уплатить в местный бюджет штраф в размере 17,7 тысяч рублей за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» (размер штрафа судом определен в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной потребителю).

Предпринимательница обжаловала решение в Тюменский областной суд. Жалоба была рассмотрена с участием представителя прокуратуры Тюменской области и отклонена за необоснованностью.

Накануне решение суда вступило в законную силу.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
13
Holtoff   27.03.2012 / 17:04   #    Ответить   
Ну, отравили. Ладно. Бывает. Общепит - он и есть общепит. Но последующая позиция! Мало того, что "хотите - идите в суд" (а ведь стопудово сначала было предложение о досудебном урегулировании). Пошел он. Суд решил. Так еще и обжаловать кинулись.
Умные люди в таких случаях, удостоверившись, что отравление и госпитализация действительно имели место, тихонько кормят клиента деньгами в разумных пределах, чтобы не ходил по судам да журналистам. Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.
Север312
7
Север312   29.03.2012 / 13:52   #    Ответить   
Уф, ну наконец то добрался и я. В связи с тем, что на форуме я перестал появляться, то пишу сейчас. Специально подождал, когда все наговорятся, выплеснут эмоции и теперь как это было....
В апреле 2011 года в кафе с жалобой обратился гражданин (будем звать его ИКС) с жалобой на то, что он отравился. В качестве компенсации он потребовал ни много ни мало 100 000 рублей. На просьбу предоставить подтверждение отравления была предоставлена справка и чек. Проведя внутреннее расследование выяснилось, что действительно компания была в кафе в течение длительного времени. За это время кроме указанного выше из меню эта же компания употребляла пиво, предварительно разогревая его в микроволновке (кто то болел), но употреблял ли это пиво потерпевший - не известно. Действительно, обратившись с просьбой вызвать Скорую помощь, администратор (уволен) отказала ему, аргументировав, что если есть друзья и компания, то почему бы им не вызвать сами. Администратор поступил не правильно.
Затем они спокойно уехали и закрутилась эта карусель. На отказ выплатить 100 000 рублей, потерпевший попросил через несколько дней 50 000 рублей. Ему также было отказано, так как в этот день ни одной жалобы, ни одного случая еще на подобные симптомы в городе зафиксировано не было. В связи с этим руководство кафе посчитало правильным довериться суду, что бы он принял решение в соответствии с законодательством. После проведенной проверки (их было ТРИ!!!), в одном из анализов было действительно обнаружено превышение допустимых бактерий группы и т.д. В любом сыром продукте они есть, особенно весной, кто то выше правильно заметил.
Для суда результаты анализа стали аргументом. Кроме того, суд не принял во внимание обращения кафе на положительные результаты анализов этих же продуктов до начала проверки и после ее окончания, как и не принял во внимание на другие моменты, относящиеся к отравившемуся в кафе гостю.
В декабре гостю после длительных процедур и судов была выплачена установленная судом сумма, в эти же сроки после выплаты!!!! была подана кассация, которая оказалась не удовлетворена.
И буквально через 2-3 дня город был взорван новостью о данном случае.
За 6 лет работы это первый случай, подрывающий репутацию кафе. Надеюсь, что таких случаев не будет. Всю правду я рассказал, судить вам.

Просмотров: 3599 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Дела судебные, Кафе, Тюмень

 
 Комментарии  75  Читать на форуме  
Makaska
0
Makaska   27.03.2012 / 15:16   #    Ответить   
не люблю есть в таких забегаловках в тц...неважно шале или блинов...
Буратино
3
Буратино   27.03.2012 / 15:22   #    Ответить   
Повары все таджики, ни одного русского повара не осталось.
Неповторим@я
0
Неповторим@я   27.03.2012 / 15:23   #    Ответить   
ужас  
ND
0
ND   27.03.2012 / 15:34   #    Ответить   
не очень приятное заведение.. насквозь прокуренное и грязное, повара не довольные жизнью и не работающие кассы..
lliyt_13
1
lliyt_13   27.03.2012 / 16:00   #    Ответить   
Заказал солененьких огурчиков, салат "под шубой", стаканчик свежего молока и... )))
Evo4ka
1
Evo4ka   27.03.2012 / 16:26   #    Ответить   
А какое отношение к людям?
Спустя полтора часа после приема пищи молодому человеку стало плохо, появились сильные боли в животе и тошнота. Посетитель сообщил об этом администратору кафе, но она на жалобы не отреагировала и «скорую помощь» не вызвала. В тот же вечер молодой человек обратился в больницу, где ему выставили диагноз «пищевая токсикоинфекция».

Хамство натуральное. Слава Богу, что я после неприятного инцидента больше туда не хожу. Но уже тогда я поняла какое хамло там работает. БАЙКОТ КАФЕ "ШАЛЕ"!!! :cool2:
Anonymous
2
24се   27.03.2012 / 16:28   #    Ответить   
а мне нравится... :-[
Homark
3
Homark   27.03.2012 / 16:38   #    Ответить   
Что бы там ни было, а молодому человеку иммунитет бы подкачать не мешало бы.
Evo4ka
0
Evo4ka   27.03.2012 / 16:59   #    Ответить   
24се,
Мне раньше тоже нравилось. И молодому человеку, который отравился скорее всего тоже :D



Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:  

А вот, что ответил мне сотрудник кафе "Шале", когда я высказала свои претензии
Север312 пишет:А еще в Шале очень много приятных отзывов от постоянных клиентов, которые могут себе позволить заплатить чуть больше за качественную еду, чем за плохую в обычной забегаловке.
Holtoff
13
Holtoff   27.03.2012 / 17:04   #    Ответить   
Ну, отравили. Ладно. Бывает. Общепит - он и есть общепит. Но последующая позиция! Мало того, что "хотите - идите в суд" (а ведь стопудово сначала было предложение о досудебном урегулировании). Пошел он. Суд решил. Так еще и обжаловать кинулись.
Умные люди в таких случаях, удостоверившись, что отравление и госпитализация действительно имели место, тихонько кормят клиента деньгами в разумных пределах, чтобы не ходил по судам да журналистам. Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.
svetlish@k
0
svetlish@k   27.03.2012 / 17:12   #    Ответить   
Holtoff пишет:Ну, отравили. Ладно. Бывает. Общепит - он и есть общепит. Но последующая позиция! Мало того, что "хотите - идите в суд" (а ведь стопудово сначала было предложение о досудебном урегулировании). Пошел он. Суд решил. Так еще и обжаловать кинулись. Умные люди в таких случаях, удостоверившись, что отравление и госпитализация действительно имели место, тихонько кормят клиента деньгами в разумных пределах, чтобы не ходил по судам да журналистам. Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.
Ну, да теперь бизнес пострадает! 
Evo4ka
0
Evo4ka   27.03.2012 / 17:28   #    Ответить   
Holtoff пишет:Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.

Согласна
JohnS
1
JohnS   27.03.2012 / 18:45   #    Ответить   
Homark пишет:Сообщение Что бы там ни было, а молодому человеку иммунитет бы подкачать не мешало бы.
Меня всегда поражали люди, принимающие пищу из-под стеклянного колпака. Чуть изменилась кислотность пищи - и они в больничной палате.
В пробе продукта „Набор для окрошки“ обнаружились бактерии группы кишечной палочки, а в пробе продукта „Салат Гурман“ — мезофильные аэробные факультативно-анаэробные микроорганизмы»
В условиях лаборатории, при желании, даже в бабушкиных пирожках можно найти какие-нибудь "микроорганизмы".

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:  
И вообще странно, что только он один окрошкой отравился, просто решил бабла срубить. :death:
OCS
1
OCS   27.03.2012 / 19:33   #    Ответить   
1
Евген1
0
Евген1   27.03.2012 / 22:07   #    Ответить   
Вчера купил яблоки в перекрёстке ТЦ Солнечный.После отреза завоняло газом.Яблоки воняют газом после надреза! В суд пока обратишся испортятся,что делать?Постоянно,просроченные сыры там упаковывают в новую упаковку!Перестал там сыр покупать.Теперь фрукты...
Евген1
0
Евген1   27.03.2012 / 22:10   #    Ответить   
Год судится как этот чувак нет желания.Жаль что через год здесь новость написали.
Homark
0
Homark   27.03.2012 / 22:16   #    Ответить   
Евген1, а почему жаль? Мне вот интересно сколько за этот год еще отравилось? Десятки, сотни, тысячи? Вопрос, впрочем, риторический.
Евген1
0
Евген1   27.03.2012 / 22:28   #    Ответить   
Я стараюсь не ходить по местам где травят людей.Типа Зебры и др.
юка
0
юка   27.03.2012 / 22:29   #    Ответить   
муж отравился там пару месяцев назад томатным соусом. больше туда не ходим.
Евген1
0
Евген1   27.03.2012 / 22:31   #    Ответить   
Соответственно еслиб прочитал раньше,то непошел бы в Шале.Просто в феврале туда пообедать заходил.Удивился что на такую невкусную еду,как там есть постоянщики.
Homark
0
Homark   27.03.2012 / 22:46   #    Ответить   
Евген1 пишет:Сообщение Я стараюсь не ходить по местам где травят людей.Типа Зебры и др.


Кишечными палочками и "мезофильными аэробными факультативно-анаэробными микроорганизмами"? :))
VitzRS
0
VitzRS   27.03.2012 / 22:52   #    Ответить   
Не по наслышке знакома с такой ситуацией, потому как работаю в сфере услуг. Конечно руководство кафе поступило не верно, изначально настроив против себя гостя. Но хочу заметить, сейчас очень много появилось не "чистых" на руку клиентов, которые специально приходят выманить у предпринимателей обед за их счёт. Как в этом случае вести себя предпринимателям? Потребителям есть куда обратиться, а предпринимателям нет...
Homark
0
Homark   27.03.2012 / 23:00   #    Ответить   
VitzRS, ну так если были взяты пробы я так понимаю непосредственно на кухне Шале? То о чем речь то? Вопрос то собственно, что КОНКРЕТНО там нашли.
Евген1
0
Евген1   28.03.2012 / 09:31   #    Ответить   
Что такое МАФАМ-Мезофильные Аэробные и Факультативно Анаэробные Микроорганизмы, и на что указывает их наличие? http://test.org.ua/usefulinfo/zdorovie_ ... ka/info/23
TyumenMan
0
TyumenMan   28.03.2012 / 11:24   #    Ответить   
я там вместе с сыном траванулся. но обошлось пуганием унитаза. шале в помойку превратилось, а раньше хорошо было.
VitzRS
0
VitzRS   28.03.2012 / 11:37   #    Ответить   
Homark, как потребитель, я просто счастлива, что кто - то смог отстоять свои права и виновный наказан по заслугам.Но как предприниматель, я не доверяю данному посетителю. Объясню почему:
5 апреля 2011 года 25-летний тюменец зашел перекусить в кафе «Шале»
Спустя полтора часа после приема пищи молодому человеку стало плохо, появились сильные боли в животе и тошнота
Нормальный такой перекус. 5 апреля был вторник, рабочий день. Такое впечатление, что пострадавший сидел и ждал, когда ему станет плохо. Наверное он полтора часа сидел и пил брусничный морс.)))
Симптомы пищевой токсикоинфекцииДля того, чтобы токсин попал в кровь, требуется несколько часов, иногда минут. Поэтому инкубационный период (время от начала заражения до первых проявлений заболевания) крайне короткий - составляет не более 16 часов.
Ещё, я особо не специалист в медицинских вопросах, но вот на сайте нашла вышепреведённую информацию. Т.е. у здорового человека инкубационный период примерно 16 часов, а не полтора как у потерпевшего.Ну и видимо кафе подвели пробы взятые на анализ, потому что если бы не они, то наверняка пострадавшему бы было отказано в выплатах.Вот такие дела)   
Vest
4
Vest   28.03.2012 / 11:42   #    Ответить   
VitzRS пишет:Сообщение Нормальный такой перекус. 5 апреля был вторник, рабочий день. Такое впечатление, что пострадавший сидел и ждал, когда ему станет плохо. Наверное он полтора часа сидел и пил брусничный морс.)))
ога, вы еще отнормируйте, сколько человеку и когда можно сидеть в кафе... :shock: Совсем офу...игели... :((
как предприниматель
Kattiss
1
Kattiss   28.03.2012 / 11:50   #    Ответить   
а мне нравится это кафе, интересный интерьер, приятная атмосфера.
хотя бываю там не часто, беру киселёк и десерт :)
Мистер Бум
1
Мистер Бум   28.03.2012 / 12:08   #    Ответить   
Я с сослуживцами почти каждый день там обедаю т.к через дорогу офис - очень нравиться и персонал приветливый и кухня разнообразная, быстро и вкусно, особенно соляночка.
Коматозная ложка
0
Коматозная ложка   28.03.2012 / 12:17   #    Ответить   
VitzRS,
вот они предпринимтели))) вам было бы больше чести, если бы вы не отписывались со стороны предпринимателя. И так каждый предприниматель "Я конечно за , но..." и наверное не вам решать сколько посетителю находиться в заведении, это тц в нем часто назначают встречи. У людей разные ситуации бывают. Сколько таких случаев в день происходит? И все молчат, найдется пару человек в год, которые не оставят это просто так и что в итоге, предприниматели сразу ищут подвох.
kulakov
0
kulakov   28.03.2012 / 12:40   #    Ответить   
лоховское заведение...
VitzRS
0
VitzRS   28.03.2012 / 12:47   #    Ответить   
0

Коматозная ложка , я высказала своё мнение о статье. Вы просто не внимательно прочитали мой комментарий.
BorA
0
BorA   28.03.2012 / 12:53   #    Ответить   
Не питаюсь там уже месяцев 8. Единственное, что радовало там, это блины с вишней.
Crazydriver
0
Crazydriver   28.03.2012 / 13:14   #    Ответить   
Ужасное заведение, и владелица только доллары у нее в глазах, травит людей, купил там блинчики и отравился ими, нечего там делать вообще, и умные люди не ходите, за своё угробленное здоровье вы богатите суку которая им заведует и рулит там , травятся из-за некачественных продуктов
Faz9
2
Faz9   28.03.2012 / 13:40   #    Ответить   
Шале уже не кафе, а просто дополнительный вход в Гудвин.
Evo4ka
1
Evo4ka   28.03.2012 / 14:22   #    Ответить   
VitzRS пишет:
Симптомы пищевой токсикоинфекции Для того, чтобы токсин попал в кровь, требуется несколько часов, иногда минут. Поэтому инкубационный период (время от начала заражения до первых проявлений заболевания) крайне короткий - составляет не более 16 часов.
Ещё, я особо не специалист в медицинских вопросах, но вот на сайте нашла вышепреведённую информацию. Т.е. у здорового человека инкубационный период примерно 16 часов, а не полтора как у потерпевшего.

VitzRS,
Вы читайте внимательно про инкубационный период. Я вот тоже не специалист, но мне понятно все. :facepalm:
А вы не работник данного кафе, случаем? Что-то слишком стараетесь их оправдать, рассуждая о том, чем он 1,5 часа в кафе занимался! В этой теме уже вон сколько народу отписалось, что отравились там. У моего мужа частенько после "Шале" живот побаливал, но мы не думали, что пищевое отравление может так проявляться. Лучше бы администрация "Шале" научилась извиняться перед клиентами, а не искать "подвоха от якобы отравившихся" и аппеляции еще подавать. Так недолго им на плаву держаться, скоро туда никто уважающий себя ходить не будет!
Mozzarellum
0
Mozzarellum   28.03.2012 / 15:19   #    Ответить   
было дело нашел там у них в салате на витрине большого белого червяка :) позвал повара а он такой ухмыльнулся типа нифига се чудо )))) выловил и поставил обратно :facepalm:
сам то я не ем в общепитах, так как сыроед, с кем то из друзей заходил )))
DiCar72
0
DiCar72   28.03.2012 / 22:47   #    Ответить   
Иногда обедаю там.. Еда более менее терпимая, даже учитывая вцелом качество и вкус еды в остальных Тюменских заведениях ее можно даже назвать неплохой..
Вобщем речь не об этом..
У меня сразу возник вопрос: Почему если в кафе была испорченная, некачественная еда отравился только - 1 мужчина? 
Я уверен что в этот день он не был единственным посетителем в этом кафе, и очевидно что далеко не он один в этот день ел в кафе эти блюда - это были десятки человек.. Почему отравился только он один?  Остальные мужественно вытерпели отравление - продристались, забыли и никуда не стали жаловаться? 
То что кафе дрючат с проверками это конечно хорошо. Лишний раз проверка и штрафы им не помешают, может лучше работать будут.. Но вцелом сам факт того что из сотен человек ежедневно обедающих в кафе - отравился только один мне кажется по меньшей мере странным..
Думаю причина по которой решение было обжаловано заключалась именно в этом..
Evgen.Strebkov
0
Evgen.Strebkov   29.03.2012 / 01:34   #    Ответить   
VitzRS пишет:Homark, как потребитель, я просто счастлива, что кто - то смог отстоять свои права и виновный наказан по заслугам.Но как предприниматель, я не доверяю данному посетителю. Объясню почему:
5 апреля 2011 года 25-летний тюменец зашел перекусить в кафе «Шале»
Спустя полтора часа после приема пищи молодому человеку стало плохо, появились сильные боли в животе и тошнота
Нормальный такой перекус. 5 апреля был вторник, рабочий день. Такое впечатление, что пострадавший сидел и ждал, когда ему станет плохо. Наверное он полтора часа сидел и пил брусничный морс.)))
Симптомы пищевой токсикоинфекцииДля того, чтобы токсин попал в кровь, требуется несколько часов, иногда минут. Поэтому инкубационный период (время от начала заражения до первых проявлений заболевания) крайне короткий - составляет не более 16 часов.
Ещё, я особо не специалист в медицинских вопросах, но вот на сайте нашла вышепреведённую информацию. Т.е. у здорового человека инкубационный период примерно 16 часов, а не полтора как у потерпевшего.Ну и видимо кафе подвели пробы взятые на анализ, потому что если бы не они, то наверняка пострадавшему бы было отказано в выплатах.Вот такие дела)   
ПТИ -Обширная группа острых инфекционных заболеваний человека, вызываемых различными условно патогенными бактериями. способными продуцировать экзотоксины вне организма человека( продуктах питания ) . Инкубационный период: от 30 минут до 24 часов (чаще 2 - 4 часа)
Evo4ka
1
Evo4ka   29.03.2012 / 10:24   #    Ответить   
BassManiac пишет:было дело нашел там у них в салате на витрине большого белого червяка позвал повара а он такой ухмыльнулся типа нифига се чудо )))) выловил и поставил обратно сам то я не ем в общепитах, так как сыроед, с кем то из друзей заходил )))
Так это было блюдо для сыроедов :D

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:  
DiCar72 пишет:У меня сразу возник вопрос: Почему если в кафе была испорченная, некачественная еда отравился только - 1 мужчина? Я уверен что в этот день он не был единственным посетителем в этом кафе, и очевидно что далеко не он один в этот день ел в кафе эти блюда - это были десятки человек.. Почему отравился только он один?  Остальные мужественно вытерпели отравление - продристались, забыли и никуда не стали жаловаться? То что кафе дрючат с проверками это конечно хорошо. Лишний раз проверка и штрафы им не помешают, может лучше работать будут.. Но вцелом сам факт того что из сотен человек ежедневно обедающих в кафе - отравился только один мне кажется по меньшей мере странным..Думаю причина по которой решение было обжаловано заключалась именно в этом..
Я видела, как в этом кафе перемешивают свежие блюда с остатками. Объясняю: выносят ёмкость со свежим картофельным пюре и остатки с витрины скидывают туда и перемешивают. Могло быть также и с окрошкой, к примеру. Из-за этого возможно, получилось так, что порция испорченной еды попала в тарелку к одному человеку. Мы однажды всей семьей ели беляши, а траванулась только дочка. А в другой раз ели все вместе одинаковую еду, а плохо было только одному. Тут все индивидуально.
21285
0
21285   29.03.2012 / 10:33   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение окрошкой

Нужно три раза подумать и перекреститься, прежде чем отважиться взять подобные блюда, не подвергающиеся термической обработке. :death:
Evo4ka
0
Evo4ka   29.03.2012 / 11:37   #    Ответить   
21285,
В принципе салаты тоже самое. Наверное, вы правы. Вообще надо завязывать с этой нехорошей привычкой питаться в общепитах - ничего хорошего.
АЛЯСКА
0
АЛЯСКА   29.03.2012 / 11:55   #    Ответить   
Тоже по первости нравилось шале, а потом пару раз поели холодненькой и накуреной еды-перестали ходит.
Муж травился до инфекционки в ЧК на пермякова сушами. Больше суши не ест, и правильно. Я их сразу не ем.
KoSmoSk
0
KoSmoSk   29.03.2012 / 12:03   #    Ответить   
Vector пишет:Сообщение Молодец пострадавший, что довёл дело до финала! :best:
Немного таких, большинство отлежатся, поймут и простят, этим и пользуются.

да, действительно, молодец.
Надо наказывать халатные общепиты, т.к. сегодня просто траванулся парень, а завтра умрет из-за этой еды ребенок.
Руководство-наказать рублем, контролирующему органу этой кафехи - атата и штраф
Kattiss
0
Kattiss   29.03.2012 / 12:24   #    Ответить   
Офтопик:
АЛЯСКА пишет:Муж травился до инфекционки в ЧК на пермякова сушами. Больше суши не ест, и правильно. Я их сразу не ем.

Чтобы есть суши, не обязательно по кафе ходить. Можно самим делать
Anonymous
0
24се   29.03.2012 / 12:38   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение Я видела, как в этом кафе перемешивают свежие блюда с остатками. Объясняю: выносят ёмкость со свежим картофельным пюре и остатки с витрины скидывают туда и перемешивают. Могло быть также и с окрошкой, к примеру. Из-за этого возможно, получилось так, что порция испорченной еды попала в тарелку к одному человеку. Мы однажды всей семьей ели беляши, а траванулась только дочка. А в другой раз ели все вместе одинаковую еду, а плохо было только одному. Тут все индивидуально.

тоже недавно видела, как перекладывают салаты верх ногами, т.е. с тарелки на тарелку перевернули (что бы майонезик сверху был), и снова поставили. И так все тарелки. Я тупо смотрю на эту процедуру, а мне в ответ улыбаются. Епт, хоть бы за дверью это делали.
Нравится там еда, но начиталась и хз… уже не тянет туда.
niki99
1
niki99   29.03.2012 / 13:11   #    Ответить   
Неверю нах. Это отличное кафе. Может парень в сортире перенюхал чего?
АЛЯСКА
0
АЛЯСКА   29.03.2012 / 13:14   #    Ответить   
Офтопик:
Kattiss, я суши не люблю. Он теперь тоже :death: Да и готовить их сам себе врядли бы стал. Мы только вместе со мной любим готовить :)
Kattiss
0
Kattiss   29.03.2012 / 13:27   #    Ответить   
Офтопик:
АЛЯСКА,
ну вы то понятно теперь не любители японской кухни ;) это я так, к слову.
Я сама роллы из кафе ела только в гостях, свои вкуснее)))
И вообще не очень люблю общепит. Вот только блинчики в Блиноффе постоянно едим :)
Anonymous
0
24се   29.03.2012 / 13:30   #    Ответить   
Офтопик:
АЛЯСКА,
Kattiss,
блииин, суши захотелось :(( :))
omela
0
omela   29.03.2012 / 13:36   #    Ответить   
не люблю общепит.люблю есть дома или у мамы :)
Север312
7
Север312   29.03.2012 / 13:52   #    Ответить   
Уф, ну наконец то добрался и я. В связи с тем, что на форуме я перестал появляться, то пишу сейчас. Специально подождал, когда все наговорятся, выплеснут эмоции и теперь как это было....
В апреле 2011 года в кафе с жалобой обратился гражданин (будем звать его ИКС) с жалобой на то, что он отравился. В качестве компенсации он потребовал ни много ни мало 100 000 рублей. На просьбу предоставить подтверждение отравления была предоставлена справка и чек. Проведя внутреннее расследование выяснилось, что действительно компания была в кафе в течение длительного времени. За это время кроме указанного выше из меню эта же компания употребляла пиво, предварительно разогревая его в микроволновке (кто то болел), но употреблял ли это пиво потерпевший - не известно. Действительно, обратившись с просьбой вызвать Скорую помощь, администратор (уволен) отказала ему, аргументировав, что если есть друзья и компания, то почему бы им не вызвать сами. Администратор поступил не правильно.
Затем они спокойно уехали и закрутилась эта карусель. На отказ выплатить 100 000 рублей, потерпевший попросил через несколько дней 50 000 рублей. Ему также было отказано, так как в этот день ни одной жалобы, ни одного случая еще на подобные симптомы в городе зафиксировано не было. В связи с этим руководство кафе посчитало правильным довериться суду, что бы он принял решение в соответствии с законодательством. После проведенной проверки (их было ТРИ!!!), в одном из анализов было действительно обнаружено превышение допустимых бактерий группы и т.д. В любом сыром продукте они есть, особенно весной, кто то выше правильно заметил.
Для суда результаты анализа стали аргументом. Кроме того, суд не принял во внимание обращения кафе на положительные результаты анализов этих же продуктов до начала проверки и после ее окончания, как и не принял во внимание на другие моменты, относящиеся к отравившемуся в кафе гостю.
В декабре гостю после длительных процедур и судов была выплачена установленная судом сумма, в эти же сроки после выплаты!!!! была подана кассация, которая оказалась не удовлетворена.
И буквально через 2-3 дня город был взорван новостью о данном случае.
За 6 лет работы это первый случай, подрывающий репутацию кафе. Надеюсь, что таких случаев не будет. Всю правду я рассказал, судить вам.
Kattiss
0
Kattiss   29.03.2012 / 14:16   #    Ответить   
Офтопик:
24се пишет:АЛЯСКА,
Kattiss,
блииин, суши захотелось :(( :))

а мы их СТОЛЬКО съели, что уже как-то спокойнее относиться к ним стали :)
а когда хочется, так за рыбкой, творожным сыром, огурчиком и авокадо сгонзать не долго))) еще с креветками вкусные :)
остальные ингредиенты есть дома всегда)
Буратино
3
Буратино   29.03.2012 / 14:35   #    Ответить   
Север312,
Ну и давай конкретно - из-за вашей жратвы отравился или нет?
Скрежет
0
Скрежет   29.03.2012 / 15:00   #    Ответить   
Север312 пишет:Сообщение ...подождал, когда все наговорятся, выплеснут эмоции и теперь как это было....

Со второй страницы темы, обычно количество новых просмотров резко снижается. Сидят трое-четверо (а иногда один с разными аккаунтами) и упраждяются в остроумии которое большинству уже неинтересно.

А кафе зря пошло на мировую. Уверен клиент - лжет. Да и клиент ли он?
ПЕТРОФ
0
ПЕТРОФ   29.03.2012 / 16:37   #    Ответить   
иногда бываю в этом кафе.
порядочное заведение
Мистер Бум
0
Мистер Бум   29.03.2012 / 16:46   #    Ответить   
Вот и я удивлен, мне кажется там сейчас вообще курить запретили, и очередь стала быстрее двигаться, просто нужно думать что ты в желудке замешать хочешь.Сегодня пришел на обед, специально наблюдал за всем персоналом и принюхивался ко всему. Сделал вывод пишут бред или обиженные кем то или чем то. 
Holtoff
0
Holtoff   29.03.2012 / 19:29   #    Ответить   
Скрежет пишет:
А кафе зря пошло на мировую. Уверен клиент - лжет. Да и клиент ли он?

У меня такое впечатление, что мы с тобой разные темы читали :D
Процитируй, где написано, что кафе пошло на мировую? Если и в новости и в камментах написано, чтоденьги были выплачены только по решению суда? И то подана кассация. Или это теперь так называется мировая? :)))
Скрежет
0
Скрежет   29.03.2012 / 21:02   #    Ответить   
Holtoff,
HSBC,
А чего так распереживались то оба? :)) Что стар то и млад. Ага ить Хсбс,? ;)
Не идет на мировую, так и молодцы. Так держать. :best:
Holtoff
0
Holtoff   29.03.2012 / 21:50   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение Holtoff,
HSBC,
А чего так распереживались то оба? :)) Что стар то и млад. Ага ить Хсбс,? ;)
Не идет на мировую, так и молодцы. Так держать. :best:

Я? Распереживался? Дануна. Брызгать каплями благородного гнева в сторону отравленного начал тут ты. Я же еще на первой странице этого обсуждения спокойно изложил свое видение ситуации, если не лень - вернись, прочти.
Скрежет
0
Скрежет   29.03.2012 / 22:15   #    Ответить   
Holtoff,
Это "твоё вИдение". Я высказал своё. И не по поводу твоего видения, а как комментарий к вот этому сообщению http://www.nashgorod.ru/news/news49306.html
Если для тебя все владельцы кафе отравители, то для меня это не так. Чужое мнение надо уважать, а не дуть щеки без повода.
maxxiimka
1
maxxiimka   30.03.2012 / 00:09   #    Ответить   
Holtoff,
тихонько кормят клиента деньгами в разумных пределах, чтобы не ходил по судам да журналистам. Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.
Понятие кормить по тихоньку, очень даже интересно .... а может "отравленый" запросил не слабое вознаграждение за свое отравление, что руководству "Шале" было дешевле судится, такой вариант нерасматривается?
По поводу чистоты намерений клиента я тоже очень не уверен. Мое мнение не изменилось... КЛЕВЕТА И ПРОВОКАЦИЯ!
Евген1,
А где тогда вкусно в Тюмени :))) :))) :))) :))) ?
Скрежет,
+1
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy   31.03.2012 / 12:19   #    Ответить   
если мы чего-то не знаем, это не значит, что этого нет.
Может быть в каждом втором заведении г.Тюмени (за все время работы) кто-нибудь и отравлялся, только шумихи не было, или человек сам не понял, что он отравился именно там. :comp:
А один такой инцидентон за 6 лет работы - вполне нормально
Holtoff
2
Holtoff   31.03.2012 / 14:00   #    Ответить   
Скрежет, maxxiimka, а давайте фактами оперировать? Вот что я написал в самом начале:
Holtoff пишет:Сообщение Умные люди в таких случаях, удостоверившись, что отравление и госпитализация действительно имели место, тихонько кормят клиента деньгами в разумных пределах, чтобы не ходил по судам да журналистам.
Вот что написал потом Скрежет,
Скрежет пишет:Сообщение А кафе зря пошло на мировую.
maxxiimka пишет:Сообщение онятие кормить по тихоньку, очень даже интересно .... а может "отравленый" запросил не слабое вознаграждение за свое отравление, что руководству "Шале" было дешевле судится, такой вариант нерасматривается?
Ну а теперь внимательно вникаем в позицию кафе и развитие событий:
Север312 пишет:Сообщение Затем они спокойно уехали и закрутилась эта карусель. На отказ выплатить 100 000 рублей, потерпевший попросил через несколько дней 50 000 рублей. Ему также было отказано, так как в этот день ни одной жалобы, ни одного случая еще на подобные симптомы в городе зафиксировано не было. В связи с этим руководство кафе посчитало правильным довериться суду
Суд, рассмотрев дело, взыскал с предпринимательницы в пользу пострадавшего компенсацию морального вреда в сумме 35 тысяч рублей и стоимость обеда в размере 369 рублей. Кроме того, ответчице предстоит уплатить в местный бюджет штраф в размере 17,7 тысяч рублей за «несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя» (размер штрафа судом определен в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной потребителю).
Руководство суду доверилось, суд взыскал. Какие проблемы?А теперь немного посчитаем: 35.000+17.700+369. Итого кафе теперь должно 53.069 рублей, то есть больше, чем в итоге хотел отравившийся. Но! Если б они решили по тихому, без суда, то не пострадала бы репутация Шале (только не надо меня убеждать, что она не пострадала).Итаг, имеем - выплат на 3.069 рублей больше, чем просил отравленный+репутация, оценить ущерб которой в материальном выражении никто не возьмется.Надеюсь, теперь понятно, что я имел ввиду, когда писал еще в начале:
Holtoff пишет:Сообщение  Но, очевидно, умных людей среди руководства "Шале" не нашлось.
И не надо тут нести ересь про то, что я "распереживался". Переживать надо руководству Шале при таких раскладах. А я там и не был никогда, чего мне переживать.
maxxiimka
0
maxxiimka   31.03.2012 / 17:51   #    Ответить   
Holtoff,
Для меня лично она не пострадала, как и для многих. :))) :))) :))) :))) Одно могу сказать__))))
А эти 50 000 и репутация, которые годами зарабатывалась один случай и "типо " отравившегося врятле что - то глобально поменяют для кафе!
Идеммм в шале))???? :D
Живой
0
Живой   02.04.2012 / 09:47   #    Ответить   
Чрезвычайно глупо поступила управляющая... На деньги так и так попала, так ещё и антирекламу себе сделала бонусом. Не пойду теперь туда
Evo4ka
0
Evo4ka   03.04.2012 / 08:26   #    Ответить   
maxxiimka, Не надо писать
maxxiimka пишет:"типо " отравившегося
если вина их доказана судом
maxxiimka пишет:Идеммм в шале))????
Скатертью дорожка :cros:
Змеищщща
0
Змеищщща   03.04.2012 / 09:18   #    Ответить   
TyumenMan пишет:Сообщение шале в помойку превратилось, а раньше хорошо было.


раньше мне там нравилось относительно....сейчас многие жалуются, что всё не то и всё не так...
давно там не была... и теперь наверное не пойду.
очень нравился брусничный морс и пирожки с грибами. :facepalm:
maxxiimka
0
maxxiimka   03.04.2012 / 09:22   #    Ответить   
Evo4ka пишет:Сообщение maxxiimka, Не надо писать
maxxiimka пишет:"типо " отравившегося
если вина их доказана судом
maxxiimka пишет:Идеммм в шале))????
Скатертью дорожка :cros:
Вам не хварать!
fiby
0
fiby   05.04.2012 / 23:38   #    Ответить   
Да ладно вам, вот мой желудок не сможет принять вначале холодную окрошку, а потом жирные охотничьи колбаски, да еще потом и морсом холодным запить, даже если это все будет самое свежайшее и приготовлено дома
olga 73
0
olga 73   17.05.2012 / 23:17   #    Ответить   
Я являюсь постоянным клиентом в вашем кафе"шале".Сегодня там со мной произошла следующая ситуация:я взяла салат с редисом,мне он покозался кислым,я подошла и сказала об этом повару(Татьяна),на что она меня начала убеждать в обратном,здесь же не отходя от линии раздачи она начала есть этот салат и спорить со мной что он нормальный.Прошу разобратся в хамском,безтактном и отвратительном поведении повара Татьяны.Мне очень нравится ваша кухня и кафе.
Юрий К
0
Юрий К   18.05.2012 / 08:12   #    Ответить   
olga 73,


здесь вам никто не поможет
Evo4ka
0
Evo4ka   18.05.2012 / 16:38   #    Ответить   
Офтопик:
olga 73,
Не по адресу обратились! Смотрите, а то еще их главный (или кто он там, не представился) вас и обвинит в том, что вы сами себя вести не умеете :-[ Я уже в соседней ветки свои претензии написала, так Боже упаси, сколько хамства в свой адрес выслушала
Север312
0
Север312   22.05.2012 / 14:30   #    Ответить   
olga 73,

Спасибо за отзыв. Уточню, разберемся, отвечу в личку. Извините за неудобства
Holtoff
1
Holtoff   22.05.2012 / 14:41   #    Ответить   
Я думаю, работнице кафе надо дать премию, или еще как- то поощрить. Услышав жалобу клиентки о том, что салат кислит, и возможно испорчен, она не выбросила его, а самоотвержено, рискуя здоровьем, начала есть на глазах у клиентки! На ето способен не каждый!


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
Сегодня в 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку