Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
17
августа
27.03.2012 / 17:35

Бесплатный интернет в Тюмени нужен на вокзалах и площадях?

Бесплатный интернет в Тюмени нужен на вокзалах и площадях?

Заместитель губернатора Олег Заруба в блоге предложил тюменцам обсудить, в каких точках нашего города нужно организовать бесплатный wi-fi интернет. Среди самых популярных ответов — вокзалы и аэропорты, центральные площади и бульвары, больницы, государственные учреждения, где приходится ждать.

Идею сделать Тюмень городом бесплатного интернета через организацию во всех ключевых его местах открытых точек беспроводного доступа в сеть озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в послании в октябре прошлого года. То, что работа в этом направлении ведется, он подтвердил во время прямой линии около месяца назад.

На прошлой неделе заместитель губернатора Олег Заруба в своем блоге на официальном портале областных органов государственной власти спросил у тюменцев, где, по их мнению, должен быть бесплатный wi-fi, а также предложил придумать название бесплатной сети.

Согласно ответам в блоге, многие считают, что в первую очередь нужно оснастить бесплатным беспроводным интернетом аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал. Также часто встречаются варианты парков, набережной, центральных площадей: Борцов революции, Центральной, Цветного и Текутьевского бульваров и т.д.

Разделились мнения по поводу того, нужен ли свободный доступ в Сеть высшим учебным заведениям: кто-то считает, что это поможет быстро найти статью по теме лекции, посмотреть значение незнакомого слова и т.д. Оппоненты думают, что это пойдет студентам во вред, и они будут все время проводить в соцсетях и мессенджерах и разучатся.

Есть мнения о том, что общедоступный интернет должен быть в торговых центрах, крупных спортивных сооружениях, местах проведения крупных мероприятий — это, например, «дворец „Пионер“, технопарк, дома культуры, филармония, цирк, СК „Центральный“, Центр дзюдо». Тюменцы считают, что бесплатный интернет не помешает в госучреждениях, где бывают большие очереди: регистрационная палата, ГИБДД и т.д.

Жители нашего города предложили и достаточно оригинальные варианты: «Wi-fi лучше установить в микрорайонах, там, где наибольшее скопление людей, возвращающихся с работы домой. Например в 6 микрорайне, улице Гнаровской», «Есть предложение, установить wi-fi в районе частного сектора (район улиц Чаплина — Молодежная), а то в частном секторе вообще практически нет доступа в интернет».

Некоторые думают, что интернет по всему городу Тюмени не нужен: «Хотелось бы видеть, как люди гуляют в этих парках, а не сидят на лавочках с ноутами и смартфонами», «А я считаю, что не нужен этот wi-fi, и так уже вся жизнь проходит в интернете, нужно больше общаться вживую, отдыхать в парках, скверах, любоваться природой, а не тыкаться в телефон или ноутбук!»

В качестве названий сети предложили Free-Tyumen, TJM, Tyumen-freeWiFi, Tyumen-WiFi, WiFi.72, Tyumen City Net.

Где, по вашему мнению, в Тюмени в первую очередь нужен бесплатный wi-fi интернет?

  • 59
    24.7%
  • 67
    28%
  • 41
    17.2%
  • 4
    1.7%
  • 24
    10%
  • 15
    6.3%
  • 18
    7.5%
  • 11
    4.6%
Проголосовало 239 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2150 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Тюменская область, Тюмень, Губернатор

 
 Комментарии  16  
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 17:54   #    Ответить   
В Торговых центрах он есть! А вот в парках скверах жд вокзал и аэропорт это тема. Кому не нравится пусть не смотрит на тех кто гуляет с ноутом на скамейки. в автобусе тоже хорошо бы
Andrey.Arhipov
0
Andrey.Arhipov   27.03.2012 / 18:10   #    Ответить   
В парках, так как не думаю, что я один в хорошую погоду променяю квартиру на парк чтобы сделать какую-либо работу на ноуте или просто прочитать новости.
Homark
2
Homark   27.03.2012 / 18:14   #    Ответить   
Да чего уж там мелочиться, покрыть весь города Ваймаксом и всего делов то! :)
Toshiro
1
Toshiro   27.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
Оппоненты думают, что это пойдет студентам во вред, и они будут все время проводить в соцсетях и мессенджерах и разучатся.
Те кто хочет итак все время там проводит с мобилок, айпадов или ноутов через мобилки. И никакого отношения к "разучатся" это не имеет - на большинстве специальностей неплохо бы сначала преподов научить предметам, а то иной раз студенты знают больше и огребают за это.
Некоторые думают, что интернет по всему городу Тюмени не нужен: «Хотелось бы видеть, как люди гуляют в этих парках, а не сидят на лавочках с ноутами и смартфонами», «А я считаю, что не нужен этот wi-fi, и так уже вся жизнь проходит в интернете, нужно больше общаться вживую, отдыхать в парках, скверах, любоваться природой, а не тыкаться в телефон или ноутбук!»
ХОТИТЕ ЛЮБОВАТЬСЯ НА ПРИРОДУ И ЛАВОЧКИ - ВАЛИТЕ *** В ДЕРЕВНЮ!!! :down: :sad: А здесь у нас город! Г-О-Р-О-Д! А ГОРОД должен обладать развитой инфраструктурой, подобающей ГОРОДСКОМУ уровню жизни и удобной ГОРОДСКИМ жителям! Вношу предложение лишить гражданских прав безмозглую протоплазму, выступающую против распространения инета в городе, за экстремистские высказывания, направленные против повышения уровня жизни населения и развития городской инфраструктуры!!! :sad: :sad: :sad:
nuclearbear
0
nuclearbear   27.03.2012 / 19:03   #    Ответить   
Нужен конечно. Нужен везде. Чем больше мест тем лучше. Только нормальный, а не как в Макдональдсе лажа полнейшая, что есть, что нет. Хотел я как-то кэш к игрушке выкачать, 500 метров. Думаю зайду в Макдональдс, там же вроде есть бесплатный вай-фай. А там сессия 30 минут или 15 мегабайт. Ну ладно, чтоб канал такие вот как я не засирали закачками какими-нибудь. Но 15 метров это что такое? Этого даже просто смотреть странички не хватит.
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 20:47   #    Ответить   
Drugs,
во всех ТЦ есть wi fi хоть закачайся
drunkenMaster
0
drunkenMaster   27.03.2012 / 21:02   #    Ответить   
http://korzh.net/2011-11-droidsheep-ili-prostoj-vzlom-veb-sessij.html для любителей посидеть вкантакте и лицокниги на фри вай фае рекомендуется для прочтения. 
romka
0
romka   27.03.2012 / 21:45   #    Ответить   
2Mi$any: да ну? в гудвине есть но мегабайт 15 вроде или вроде того. а в премьере и вовсе никогда небыло халявного вайфай
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   27.03.2012 / 22:31   #    Ответить   
нужен, хочу на лавочке под деревом с ноутом сидеть)))
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 22:43   #    Ответить   
romka пишет:2Mi$any: да ну? в гудвине есть но мегабайт 15 вроде или вроде того. а в премьере и вовсе никогда небыло халявного вайфай
В Солнечном очень хороший, не знаю скорость правда, но выше чем у моего USB модема не буду говорить какого полосатого оператора. правда ловит восновном в центре вестибюля в некоторых магазина ловит плохо, хорошо ловит в фуд корте и у рыбок 
Homark
1
Homark   27.03.2012 / 22:59   #    Ответить   
Helena88 пишет:Сообщение нужен, хочу на лавочке под деревом с ноутом сидеть)))


3G настолько дорого? :?
Toshiro
0
Toshiro   27.03.2012 / 23:13   #    Ответить   
Homark, на мегафоне например самый дешовый тариф 350р./мес - 1мег/сек. и после превышения лимита в 1гиг его срубает до скорости модемов из прошлого века. И эти лимиты на каждом тарифе - их хватает максимум на аську/почту в мобилке... и хотя психи вроде меня умудряются кодить сайты через такие каналы с телефона, тем не менее голосую за ваймакс на весь город 100500 раз! :cool2:

В Москве например когда идешь по улице в центре (особенно Проспект мира) там вайфай изо всех кафешек сочится - мобилка свободно переключается от одной сети к другой. Красота! :D :best:
a-lex
0
a-lex   28.03.2012 / 08:35   #    Ответить   
зачем в парке интернет?).. ну это же ппц задротство получается)
romka
0
romka   28.03.2012 / 09:01   #    Ответить   
Mi$any,
а смысл тогда утверждать обо всех, если даже в солнечном он недоинтернет...
Holtoff
0
Holtoff   28.03.2012 / 09:24   #    Ответить   
Toshiro пишет:Сообщение Homark, на мегафоне например самый дешовый тариф 350р./мес - 1мег/сек. и после превышения лимита в 1гиг его срубает до скорости модемов из прошлого века. И эти лимиты на каждом тарифе - их хватает максимум на аську/почту в мобилке... и хотя психи вроде меня умудряются кодить сайты через такие каналы с телефона, тем не менее голосую за ваймакс на весь город 100500 раз! :cool2:

В Москве например когда идешь по улице в центре (особенно Проспект мира) там вайфай изо всех кафешек сочится - мобилка свободно переключается от одной сети к другой. Красота! :D :best:

Там есть тариф за 99 рублей. Я в нете постоянно, но мне хватает, если не качать ничего. От планшетника только с вай-фай отказался давно в первую очередь потому, его и в Тюмени то нет (ну, кроме как дома) а на юге области. где бываю в командировках - и подавно. Зато там Мегафон работает лучше МТС.
Toshiro
0
Toshiro   28.03.2012 / 16:43   #    Ответить   
a-lex, если у тя не хватает мозгов найти применение чему-либо, тем более не решай за всех! :sad:


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  8
16.08 / 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы