В Тюмени закрываются киоски «Мельницы»  117
09.01 / 17:54
    
22
января
27.03.2012 / 17:35

Бесплатный интернет в Тюмени нужен на вокзалах и площадях?

Бесплатный интернет в Тюмени нужен на вокзалах и площадях?

Заместитель губернатора Олег Заруба в блоге предложил тюменцам обсудить, в каких точках нашего города нужно организовать бесплатный wi-fi интернет. Среди самых популярных ответов — вокзалы и аэропорты, центральные площади и бульвары, больницы, государственные учреждения, где приходится ждать.

Идею сделать Тюмень городом бесплатного интернета через организацию во всех ключевых его местах открытых точек беспроводного доступа в сеть озвучил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в послании в октябре прошлого года. То, что работа в этом направлении ведется, он подтвердил во время прямой линии около месяца назад.

На прошлой неделе заместитель губернатора Олег Заруба в своем блоге на официальном портале областных органов государственной власти спросил у тюменцев, где, по их мнению, должен быть бесплатный wi-fi, а также предложил придумать название бесплатной сети.

Согласно ответам в блоге, многие считают, что в первую очередь нужно оснастить бесплатным беспроводным интернетом аэропорт, железнодорожный вокзал и автовокзал. Также часто встречаются варианты парков, набережной, центральных площадей: Борцов революции, Центральной, Цветного и Текутьевского бульваров и т.д.

Разделились мнения по поводу того, нужен ли свободный доступ в Сеть высшим учебным заведениям: кто-то считает, что это поможет быстро найти статью по теме лекции, посмотреть значение незнакомого слова и т.д. Оппоненты думают, что это пойдет студентам во вред, и они будут все время проводить в соцсетях и мессенджерах и разучатся.

Есть мнения о том, что общедоступный интернет должен быть в торговых центрах, крупных спортивных сооружениях, местах проведения крупных мероприятий — это, например, «дворец „Пионер“, технопарк, дома культуры, филармония, цирк, СК „Центральный“, Центр дзюдо». Тюменцы считают, что бесплатный интернет не помешает в госучреждениях, где бывают большие очереди: регистрационная палата, ГИБДД и т.д.

Жители нашего города предложили и достаточно оригинальные варианты: «Wi-fi лучше установить в микрорайонах, там, где наибольшее скопление людей, возвращающихся с работы домой. Например в 6 микрорайне, улице Гнаровской», «Есть предложение, установить wi-fi в районе частного сектора (район улиц Чаплина — Молодежная), а то в частном секторе вообще практически нет доступа в интернет».

Некоторые думают, что интернет по всему городу Тюмени не нужен: «Хотелось бы видеть, как люди гуляют в этих парках, а не сидят на лавочках с ноутами и смартфонами», «А я считаю, что не нужен этот wi-fi, и так уже вся жизнь проходит в интернете, нужно больше общаться вживую, отдыхать в парках, скверах, любоваться природой, а не тыкаться в телефон или ноутбук!»

В качестве названий сети предложили Free-Tyumen, TJM, Tyumen-freeWiFi, Tyumen-WiFi, WiFi.72, Tyumen City Net.

Где, по вашему мнению, в Тюмени в первую очередь нужен бесплатный wi-fi интернет?

  • 59
    24.7%
  • 67
    28%
  • 41
    17.2%
  • 4
    1.7%
  • 24
    10%
  • 15
    6.3%
  • 18
    7.5%
  • 11
    4.6%
Проголосовало 239 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2092 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Тюменская область, Тюмень, Губернатор

 
 Комментарии  16  Читать на форуме  
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 17:54   #    Ответить   
В Торговых центрах он есть! А вот в парках скверах жд вокзал и аэропорт это тема. Кому не нравится пусть не смотрит на тех кто гуляет с ноутом на скамейки. в автобусе тоже хорошо бы
Andrey.Arhipov
0
Andrey.Arhipov   27.03.2012 / 18:10   #    Ответить   
В парках, так как не думаю, что я один в хорошую погоду променяю квартиру на парк чтобы сделать какую-либо работу на ноуте или просто прочитать новости.
Homark
2
Homark   27.03.2012 / 18:14   #    Ответить   
Да чего уж там мелочиться, покрыть весь города Ваймаксом и всего делов то! :)
Toshiro
1
Toshiro   27.03.2012 / 18:32   #    Ответить   
Оппоненты думают, что это пойдет студентам во вред, и они будут все время проводить в соцсетях и мессенджерах и разучатся.
Те кто хочет итак все время там проводит с мобилок, айпадов или ноутов через мобилки. И никакого отношения к "разучатся" это не имеет - на большинстве специальностей неплохо бы сначала преподов научить предметам, а то иной раз студенты знают больше и огребают за это.
Некоторые думают, что интернет по всему городу Тюмени не нужен: «Хотелось бы видеть, как люди гуляют в этих парках, а не сидят на лавочках с ноутами и смартфонами», «А я считаю, что не нужен этот wi-fi, и так уже вся жизнь проходит в интернете, нужно больше общаться вживую, отдыхать в парках, скверах, любоваться природой, а не тыкаться в телефон или ноутбук!»
ХОТИТЕ ЛЮБОВАТЬСЯ НА ПРИРОДУ И ЛАВОЧКИ - ВАЛИТЕ *** В ДЕРЕВНЮ!!! :down: :sad: А здесь у нас город! Г-О-Р-О-Д! А ГОРОД должен обладать развитой инфраструктурой, подобающей ГОРОДСКОМУ уровню жизни и удобной ГОРОДСКИМ жителям! Вношу предложение лишить гражданских прав безмозглую протоплазму, выступающую против распространения инета в городе, за экстремистские высказывания, направленные против повышения уровня жизни населения и развития городской инфраструктуры!!! :sad: :sad: :sad:
nuclearbear
0
nuclearbear   27.03.2012 / 19:03   #    Ответить   
Нужен конечно. Нужен везде. Чем больше мест тем лучше. Только нормальный, а не как в Макдональдсе лажа полнейшая, что есть, что нет. Хотел я как-то кэш к игрушке выкачать, 500 метров. Думаю зайду в Макдональдс, там же вроде есть бесплатный вай-фай. А там сессия 30 минут или 15 мегабайт. Ну ладно, чтоб канал такие вот как я не засирали закачками какими-нибудь. Но 15 метров это что такое? Этого даже просто смотреть странички не хватит.
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 20:47   #    Ответить   
Drugs,
во всех ТЦ есть wi fi хоть закачайся
drunkenMaster
0
drunkenMaster   27.03.2012 / 21:02   #    Ответить   
http://korzh.net/2011-11-droidsheep-ili-prostoj-vzlom-veb-sessij.html для любителей посидеть вкантакте и лицокниги на фри вай фае рекомендуется для прочтения. 
romka
0
romka   27.03.2012 / 21:45   #    Ответить   
2Mi$any: да ну? в гудвине есть но мегабайт 15 вроде или вроде того. а в премьере и вовсе никогда небыло халявного вайфай
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   27.03.2012 / 22:31   #    Ответить   
нужен, хочу на лавочке под деревом с ноутом сидеть)))
Mi$any
0
Mi$any   27.03.2012 / 22:43   #    Ответить   
romka пишет:2Mi$any: да ну? в гудвине есть но мегабайт 15 вроде или вроде того. а в премьере и вовсе никогда небыло халявного вайфай
В Солнечном очень хороший, не знаю скорость правда, но выше чем у моего USB модема не буду говорить какого полосатого оператора. правда ловит восновном в центре вестибюля в некоторых магазина ловит плохо, хорошо ловит в фуд корте и у рыбок 
Homark
1
Homark   27.03.2012 / 22:59   #    Ответить   
Helena88 пишет:Сообщение нужен, хочу на лавочке под деревом с ноутом сидеть)))


3G настолько дорого? :?
Toshiro
0
Toshiro   27.03.2012 / 23:13   #    Ответить   
Homark, на мегафоне например самый дешовый тариф 350р./мес - 1мег/сек. и после превышения лимита в 1гиг его срубает до скорости модемов из прошлого века. И эти лимиты на каждом тарифе - их хватает максимум на аську/почту в мобилке... и хотя психи вроде меня умудряются кодить сайты через такие каналы с телефона, тем не менее голосую за ваймакс на весь город 100500 раз! :cool2:

В Москве например когда идешь по улице в центре (особенно Проспект мира) там вайфай изо всех кафешек сочится - мобилка свободно переключается от одной сети к другой. Красота! :D :best:
a-lex
0
a-lex   28.03.2012 / 08:35   #    Ответить   
зачем в парке интернет?).. ну это же ппц задротство получается)
romka
0
romka   28.03.2012 / 09:01   #    Ответить   
Mi$any,
а смысл тогда утверждать обо всех, если даже в солнечном он недоинтернет...
Holtoff
0
Holtoff   28.03.2012 / 09:24   #    Ответить   
Toshiro пишет:Сообщение Homark, на мегафоне например самый дешовый тариф 350р./мес - 1мег/сек. и после превышения лимита в 1гиг его срубает до скорости модемов из прошлого века. И эти лимиты на каждом тарифе - их хватает максимум на аську/почту в мобилке... и хотя психи вроде меня умудряются кодить сайты через такие каналы с телефона, тем не менее голосую за ваймакс на весь город 100500 раз! :cool2:

В Москве например когда идешь по улице в центре (особенно Проспект мира) там вайфай изо всех кафешек сочится - мобилка свободно переключается от одной сети к другой. Красота! :D :best:

Там есть тариф за 99 рублей. Я в нете постоянно, но мне хватает, если не качать ничего. От планшетника только с вай-фай отказался давно в первую очередь потому, его и в Тюмени то нет (ну, кроме как дома) а на юге области. где бываю в командировках - и подавно. Зато там Мегафон работает лучше МТС.
Toshiro
0
Toshiro   28.03.2012 / 16:43   #    Ответить   
a-lex, если у тя не хватает мозгов найти применение чему-либо, тем более не решай за всех! :sad:


Другие новости рубрики «Общество»