Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
24
февраля
28.03.2012 / 17:12

В СК решили создать «антиполицейскую» службу

В СК решили создать «антиполицейскую» службу

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подчиненным проработать вопрос создания в ведомстве подразделения, расследующего только дела полицейских. Об этом 28 марта сообщается на сайте СК.

Предложение о создании подразделения ранее высказала группа правозащитников, разместивших в интернете соответствующую петицию (на момент написания этой новости ее подписали 2906 человек). Обращение опиралось на сведения, полученные сотрудником издания «Русский репортер» Шурой Буртиным в ходе журналистского расследования в Казани.

Журналист выяснил, что дела в отношении полицейских-оперативников поручается вести тем самым следователям, которые работают с этими оперативниками повседневно. Действуя против полицейских, следователи лишаются возможности нормально вести другие дела (для расследования которых нужно оперативное сопровождение).

Бывший следователь по имени Рамиль объяснил Буртину: «У нас с ними не дружеские отношения, не застолья, но это профессиональная совместная деятельность. И насколько бы я ни осознавал, что все обоснованно, но расследовать это я не могу».

Тема преступлений полицейских была поднята после того, как 11 марта в Казани умер изнасилованный в полицейском участке мужчина. СК РФ 27 марта объявил о намерении перепроверить все поступавшие жалобы на полицию. Глава МВД Рашид Нургалиев попросил представителей культуры и искусства научить полицейских «находить прекрасное в повседневном», а также предложил ввести в ведомственных вузах курс человеколюбия.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 1204 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Следственный комитет, Россия

 
 Комментарии  17  
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   28.03.2012 / 17:44   #    Ответить   
а отдела внутренних расследований в полиции нет?
Locky
0
Locky   28.03.2012 / 17:48   #    Ответить   
есть УСБ) 
Максимус
0
Максимус   28.03.2012 / 17:49   #    Ответить   
Ну во :best: . Могут же :bravo:
Полиция для защиты граждан от полиции давно нужна. Ура :cool2:
Набор сотрудников нужно проводить из не прошедших аттестацию в полицию :best:
Gottard
0
Gottard   28.03.2012 / 18:15   #    Ответить   
Управление собственной безопасности упраздниили что ли?
Mi$any
0
Mi$any   28.03.2012 / 18:48   #    Ответить   
Gottard пишет:Управление собственной безопасности упраздниили что ли?

Если оно принадлежит тому же МВД то как думаешь оно очень эфективно? СК тоже косьвенно имеет отношение к МВД но все таки ведомство уже другое. 
antiHERO
0
antiHERO   28.03.2012 / 20:16   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение Gottard пишет:Управление собственной безопасности упраздниили что ли?

Если оно принадлежит тому же МВД то как думаешь оно очень эфективно? СК тоже косьвенно имеет отношение к МВД но все таки ведомство уже другое. 
В соседней ветке же написали что подмосковный прокурор решал проблему ДТП с женой Нургалиева, так чего ждать иного-то.

А по новости, в каждом СК есть следаки, занимающиеся должностными преступлениями. Америки они не открыли.
Живой
0
Живой   28.03.2012 / 21:19   #    Ответить   
далёк я от ментов, но поводок им явно нужен, а то так и будут ими детей пугать, защитники блин
Mi$any
0
Mi$any   28.03.2012 / 22:16   #    Ответить   
antiHERO,
Верно. Собственно говоря СК РФ это тот же следственного комитета при прокуратуре, а поскольку прокуратура надзорный орган над МВД они всегда занимались приступленями должностных лиц, в том числе и сотрудниками правоохранительных органов
Григорыч
1
Григорыч   28.03.2012 / 22:29   #    Ответить   
Суть темы, что следаки следственного комитета (прокурорская организация) при расследовании обычных преступления отнесенных к их подследственности (например убийство) тесно сотрудничают со своими коллегами сотрудниками полиции (МВД), и естественно тянув общую "лямку" и "ныряя в говно" могут иметь дружеские отношения, и когда сотрудник полиции совершает преступление, то расследование лежит на СК, и естественно влияет на объективность расследования. Вот и хотят создать подразделение, которое будет расследовать только преступления сотрудников полиции и ничего более.

Gottard пишет:Сообщение Управление собственной безопасности упраздниили что ли?


УСБ не возбуждают уголовные дела, не проводят следствие, если выявляют преступление среди сотрудников, передают материалы в тоже СК.
Mi$any
0
Mi$any   28.03.2012 / 23:25   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Суть темы, что следаки следственного комитета (прокурорская организация) при расследовании обычных преступления отнесенных к их подследственности (например убийство) тесно сотрудничают со своими коллегами сотрудниками полиции (МВД), и естественно тянув общую "лямку" и "ныряя в говно" могут иметь дружеские отношения, и когда сотрудник полиции совершает преступление, то расследование лежит на СК, и естественно влияет на объективность расследования. Вот и хотят создать подразделение, которое будет расследовать только преступления сотрудников полиции и ничего более.
Gottard пишет:Сообщение Управление собственной безопасности упраздниили что ли?
УСБ не возбуждают уголовные дела, не проводят следствие, если выявляют преступление среди сотрудников, передают материалы в тоже СК.
Хорошо бы да только кто в этом подразделение будет? Те же следаки работавшие в тесонй связки с полицейскими, только будучи на повышении. Вот и возвращаемся туда от куда пошли.
Evgen.Strebkov
0
Evgen.Strebkov   29.03.2012 / 00:55   #    Ответить   
Почему в заголовке "АННТИполицейская" служба? Они че,будут искоренять полицию?
Я тут видел надпись на уазике: УБППСП,я расшифровал так: Управление по Борьбе с Патрульно-Постовой Службой Полиции - это,наверное,и есть "АНТИполицаи"
Mi$any
0
Mi$any   29.03.2012 / 02:43   #    Ответить   
Дав дурдом! До чего мы докатились если приходится создавать ведомство которое призвано защищать граждан от полиции. парадокс
zimberlman
0
zimberlman   29.03.2012 / 10:18   #    Ответить   
да ладно - надо демокртически и капиталистически навоить порядок.
ввести практику доносов - за донос на накосячевшего сотрудника - получи премию в три месячных зр.
вообщем нужно чтоб они стучали друг на друга, тогда будет порядок. 
oleo
0
oleo   29.03.2012 / 13:37   #    Ответить   
Затем еще создадим службу для контроля подразделения расследующего дела полицейских, вдруг они тоже коллеги и т. д. и т. п. 
Самим не смешно. Зачем нужен закон о милиции, он уже не работает получается.
Тогда нужно создать еще отдел по расследованию дел чиновников высшего звена, депутатов ...
Распространить на все гос органы и силовые структуры двойную ответственность относительно гражданских.
zimberlman
0
zimberlman   29.03.2012 / 14:46   #    Ответить   
oleo,
ну тогда надо проще - вернуть тройки, дать им полномочия как судьям из фильма судья дред.
чтоб расследовали и казнили на месте.
zum
0
zum   29.03.2012 / 23:33   #    Ответить   
Прикольно! нужно создать службу по расследованию дел следственного комитета и тд и тп.
zimberlman пишет:ну тогда надо проще - вернуть тройки, дать им полномочия как судьям из фильма судья дред. чтоб расследовали и казнили на месте.
и создать службу чтобы их тоже могла контролировать  
zimberlman
0
zimberlman   30.03.2012 / 09:36   #    Ответить   
zum,

нет тройки будут независимы, они сами друг за другом должны следить.


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  14
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  9
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.