У кого будут новые книги на 3000 рублей? Голосуй за автора лучшего отзыва!
19.04 / 17:32
    
30
апреля
28.03.2012 / 17:22

Выставку «Тайны инквизиции» закрыли по требованию прокуратуры

Выставку «Тайны инквизиции» закрыли по требованию прокуратуры

Маски смерти и орудия пыток больше не экспонируются в тюменском музее ИЗО. Некоторые тюменцы и органы прокуратуры сочли эту экспозицию пропагандой насилия.

Информацию о том, что выставка «Тайны инквизиции» закрыта по требованию прокуратуры, подтвердила старший помощник прокурора области Екатерина Тютюник. В музее причины закрытия экспозиции комментировать отказались.

Напомним, маски смерти и орудия пыток начали демонстрировать в музее 28 февраля. Начальник экспозиционно-выставочного отдела музейного комплекса Татьяна Власенко отмечала, что горожане живо интересуются означенной тематикой. Тем не менее, многих возмутило, что в музее, рядом с высокохудожественными полотнами демонстрируются столь неприглядные предметы. Одним из сторонников такой позиции был Герой России Владимир Шарпатов, свое мнение об этой выставке он оставил в книге отзывов.

Ваше мнение о выставке «Тайны инквизиции»

  • 10
    1%
  • 83
    8.4%
  • 718
    72.9%
  • 174
    17.7%
Проголосовало 985 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Григорыч
16
Григорыч   28.03.2012 / 22:59   #    Ответить   
В прокуратуре узнали, что сотрудники полиции начали посещать эту выставку :-[
Locky
6
Locky   28.03.2012 / 17:37   #    Ответить   
ну как обычно в рашке смотрят не на то) часть культурного наследия значит - пропаганда насилмя,а вся х*тень по тв- так это норм) 

Просмотров: 8543 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, Музеи, Выставки, Тюмень

 
 Комментарии  45  
Locky
6
Locky   28.03.2012 / 17:37   #    Ответить   
ну как обычно в рашке смотрят не на то) часть культурного наследия значит - пропаганда насилмя,а вся х*тень по тв- так это норм) 
zheltyj_angel
2
zheltyj_angel   28.03.2012 / 17:40   #    Ответить   
Хаха. Когда выставка открылась, комменты были прямо противоположные Крутой Смотреть по ссылке в новости
Буратино
0
Буратино   28.03.2012 / 17:58   #    Ответить   
Бредовая страна.
homer
0
homer   28.03.2012 / 18:07   #    Ответить   
Вот делать им нехрен.
Пусть тогда уж шампанское запретят продавать, тоже ведь орудие пыток. :death:
nuclearbear
0
nuclearbear   28.03.2012 / 18:23   #    Ответить   
Идиоты.
Tahir.Gabdrahmanov
0
Tahir.Gabdrahmanov   28.03.2012 / 18:31   #    Ответить   
ппц хотел сходить!
Mi$any
5
Mi$any   28.03.2012 / 18:45   #    Ответить   
Пустиь сходят еще в магазин "Андрей" там тоже много чего есть пропогандирующего насилия...плетки к примеру
homer
0
homer   28.03.2012 / 18:46   #    Ответить   
Я уважаю Владимир Шарпатов за его подвиг, но его стали просто использовать в политических целях. Немного поиспользуют, а потом выкинут, как ненужную тряпку.
BorA
0
BorA   28.03.2012 / 19:02   #    Ответить   
Прочитал новость - вспомнил песню этой бабки
Изображение
андрей050473
3
андрей050473   28.03.2012 / 19:10   #    Ответить   
Прочитал новость сразу захотелось посмотреть, такие крутые пиарщики как прокуратура,не каждую выставку пиарят...
evgenis
1
evgenis   28.03.2012 / 19:15   #    Ответить   
маразм.

Офтопик:
мне уже страшно подумать, что придется расстаться с аватаркой, при такой тенденции :facepalm:
Suroviy
1
Suroviy   28.03.2012 / 19:22   #    Ответить   
Проще похоже сделать выставку никому не известного художника на которого никто не пойдет! Чем выставить остатки культурного наследия! Музеи в Тюмени мало кому интересны! А подобными "выходками" как закрытие выставок отбивают всякое желание посещеть музеи. 
Mi$any
1
Mi$any   28.03.2012 / 19:33   #    Ответить   
А если к нам Пикассо привезут, что его тоже закроют?
бандерснатч
1
бандерснатч   28.03.2012 / 19:57   #    Ответить   
Suroviy пишет:Чем выставить остатки культурного наследия!

Да не было там культурного наследия, все экспонаты - реплики, современные копии оригинальных орудий. Хотя закрытие выставки - это да, совсем уже перебор. Стремительно бежим обратно в эпоху ЛИТО.
k o s h
1
k o s h   28.03.2012 / 20:55   #    Ответить   
Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:
андрей050473
0
андрей050473   28.03.2012 / 21:00   #    Ответить   
Ну тогда в Ялте острог закрывайте... Там тоже есть реплика орудий пыток...
YUliya.Zasuhina
0
YUliya.Zasuhina   28.03.2012 / 21:05   #    Ответить   
Не нравится Шарпатову, а че тогда поперся? Я бы сходила, мне интересно. Им на пенсии делать нечего, вот и начинается борьба за справедливость.
Mi$any
0
Mi$any   28.03.2012 / 22:10   #    Ответить   
Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия. если эскпонаты этой выставки являются таковыми то прокуратура жестко нарушила наши права
бандерснатч
0
бандерснатч   28.03.2012 / 22:11   #    Ответить   
k o s h пишет:Сообщение Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:

Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.
Kenny
0
Kenny   28.03.2012 / 22:25   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение 
k o s h пишет:Сообщение Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:

Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.
это просто говорит о том, что христианство(наше православное) у нас более похоже на язычество, а в слявянском язычестве убийство это грех грехов.
воволк
0
воволк   28.03.2012 / 22:46   #    Ответить   
Кони, сам то хоть понял что сказал?
Григорыч
16
Григорыч   28.03.2012 / 22:59   #    Ответить   
В прокуратуре узнали, что сотрудники полиции начали посещать эту выставку :-[
Betti
0
Betti   28.03.2012 / 23:53   #    Ответить   
Блин.. а я так хотела сходить посмотреть :(
Rus
1
Rus   29.03.2012 / 00:42   #    Ответить   
Какое к черту культурное наследие??? Был когда то на этой выставке, - лет  5 назад в Петропавловской крепости, жена потащила. Было жаль потраченных денег. Новодельные орудия пыток, припудренные  "зловещим антуражем"- рисунками, музыкой и т. д. Полная хрень.
zimberlman
0
zimberlman   29.03.2012 / 10:10   #    Ответить   
и зачем закрыли?
и чего такого геройского совершил этот человек? 
zimberlman
0
zimberlman   29.03.2012 / 10:11   #    Ответить   
а то получается, не понравилась выставка так неходи, а книга жалоб в музее она помоему неотзывы о выставках писать.
carbon
0
carbon   29.03.2012 / 10:23   #    Ответить   
Прокуратура испугалась, что эти самые орудия против нее же и применят?
цензура
0
цензура   29.03.2012 / 14:02   #    Ответить   
В Казани наверное тоже откроют такую выставку для наших потомков!
iFelixxx
0
iFelixxx   29.03.2012 / 14:11   #    Ответить   
Почему-то когда по телевизору показывают "Каникулы в Узбекистане",  зрителям говорят "хочешь смотри , а хочешь не смотри, у нас свободная стана", а здесь так сразу запретили.
Жаль, я бы сходил.
Скрежет
2
Скрежет   29.03.2012 / 14:46   #    Ответить   
Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".
Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей.
На это посмотреть господин Головин приглашает своих маленьких клиентов? Ведь ходят в большинстве своем на этот бред в основном дети.
Закрыли это говно и хорошо.
Понимаю, что руководящие околомузейные чиновники имеют на карман от этих выставок, больше ажиотажа, больше проданных билетов - крепче коттеджи, шире земли, дороже курорты, блестящей автомобили.
Но должен быть местный областной совет состоящий из незаинтересованных и уважаемых людей принимающий решения о полезности и художественности этих выставок.
Буратино
2
Буратино   29.03.2012 / 14:49   #    Ответить   
Запрет это бред, не бред это установление возрастного ценза. Это нормально, что нормально для взрослых и не нормально для детей.
Скрежет
0
Скрежет   29.03.2012 / 14:55   #    Ответить   
Буратино пишет:Сообщение Это нормально для взрослых...

следует уточнить - для ненормальных взрослых. :death:
Буратино
0
Буратино   29.03.2012 / 15:02   #    Ответить   
Скрежет,
Нет, для нормальных.
Gottard
3
Gottard   30.03.2012 / 10:21   #    Ответить   
бандерснатч,
бандерснатч пишет:Сообщение Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.

Аффтор забыл милые, чисто славянские развлечения: дыба, сажание на кол, заливание расплавленного свинца в рот, медленное утопление :death:

По сабжу: установите ценз! выставка не для детей.
VeT
0
VeT   30.03.2012 / 20:11   #    Ответить   
Ослепление, вырывание языка туда же добавь :)
Toshiro
0
Toshiro   30.03.2012 / 21:10   #    Ответить   
Скрежет пишет:... Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе". Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей. ...
И что вы предлагаете выращивать детей всячески ограждая их от реального мира? И что потом? Внезапно освободившись от такого контроля ребенок ныряет в этот мир и у него срывает шифер?

Что плохого в том чтобы сводить ребенка на такую выставку, показать отрубленные бошки и сказать - "сына(доча) смотри, вот так жили средневековые варвары - абсолютно не ценя человеческую жизнь и достоинство. Это неправильно и очень плохо!"

Совсем другое дело - почему не освещена тема психологического тестирования детей для таких выставок? Школьные психологи ау! Тут как бэ ваша прямая обязанность обсуждается. На выставку пускают всех детей, или только при наличии разрешения школьного психолога, который в состоянии предсказать наиболее впечатлительных и неуравновешеных? Или не в состоянии - в этом все и дело?
Буратино
0
Буратино   30.03.2012 / 21:33   #    Ответить   
Toshiro,
Толстый тролль такой толстый.
бандерснатч
1
бандерснатч   30.03.2012 / 22:04   #    Ответить   
Скрежет пишет:Сообщение Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".
Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей.

То есть это выставка плохая. А бабушку кто думать вперед учить будет?
славаян
0
славаян   31.03.2012 / 01:24   #    Ответить   
просто нашим властям нечем заняться,вот и закрывают выставки
Mitchell
0
Mitchell   31.03.2012 / 23:04   #    Ответить   
а зачем тогда в Тобольске тюрьму восстанавливают, типа туристов привлекать ..даже планируют в камеры за деньги сажать ))) тоже насилие.. параллельно с выставкой инквизиции надо было открыть выставку современных средств насилия в полиции..
OX0THUK
4
OX0THUK   02.04.2012 / 11:00   #    Ответить   
С такой логикой можно закрыть мемориальные комплексы в Дахау и Освенциме. И поверьте, там пострашнее и не реплики. ИМХО это скудоумие, узколобость и идиотизм
 
Bin
0
Bin   02.04.2012 / 16:23   #    Ответить   
Имхо, щас нельзя про религию плохо.... а тут пытки... не в тренде :death:
ameli_naumova
0
ameli_naumova   10.04.2012 / 09:57   #    Ответить   
И за пропаганду насилия запретить в школе читать Войну и мир, под запрет фильм Тарковского "Андрей Рублев" и фильм "Призраки Гойи" - где про расцвет инквизиции рассказывается
ценз вострастной, безусловно, должен быть, но вот старшеклассников после предварительной беседы надо было сводить обязательно, да еще "Призраков Гойи" посмотреть для погружения в тему, чтобы знали до какого беспредела можно довести любую прекрасную идею, если ее в своих корыстных целях используют властные люди.  
RGrey722
1
RGrey722   18.04.2012 / 20:52   #    Ответить   
Что примечательно - стоит в Ялуторовском остроге такая же дребедень в виде "камеры пыток". И никого не волнует, ни один православный хоругвеносец на сей счёт не возбудился. Или там детишки поустойчивее, попривычнее?
А в целом идея правильная - нечего детям страшилки показывать. Только надо уж доводить дело до логического конца, запретив все военные выставки, парады, военно-патриотические клубы и т.д. А то получается нестыковочка: орудия пыток детям показывать нельзя, а вот орудия убийства - пожалуйста, в музее полюбуйтесь на старые, на параде - на новые, а в клубе и пользоваться научитесь, вдруг в жизни пригодится. Уж спасать дитёв, так спасать до конца - чтоб не вырвались окаянныя...
Лайм
0
Лайм   23.04.2012 / 13:30   #    Ответить   
Скрежет пишет:Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей. На это посмотреть господин Головин приглашает своих маленьких клиентов? Ведь ходят в большинстве своем на этот бред в основном дети. Закрыли это говно и хорошо.Понимаю, что руководящие околомузейные чиновники имеют на карман от этих выставок, больше ажиотажа, больше проданных билетов - крепче коттеджи, шире земли, дороже курорты, блестящей автомобили. Но должен быть местный областной совет состоящий из незаинтересованных и уважаемых людей принимающий решения о полезности и художественности этих выставок.
 А ребенка - то зачем повели? Бабушка тоже интересная такая: если увидела, что там кишки, головы орубленные и т.д., развернулась да ушла бы. 


Другие новости рубрики «Общество»

«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
«Тюмень» побывала в Тюмени: в Рощино торжественно встретили именной «Боинг»
Сегодня в 13:21
Самолет авиакомпании «Россия», получивший имя в честь нашего города, впервые побывал в Тюменской воздушной гавани. На перрон аэропорта лайнер торжественно заруливал через водяную арку под прицелом десятков объективов — именной борт приветствовали авиалюбители-блогеры и представители СМИ.
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Юные тюменцы вошли в тройку победителей Всероссийского чемпионата по автомногоборью
Сегодня в 12:07
Всероссийский чемпионат по автомногоборью среди команд юношей и девушек проходил в детском центре «Орленок» в Краснодарском крае. Участие в нем приняли юные автоспортсмены из 36 регионов России.
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Тюменцев приглашают присоединиться к акции «По машинам!»
Сегодня в 11:21
Специально для автомобилистов «Авторадио» и «Молодая Гвардия» проведут патриотическую акцию «По машинам!» — Мы помним!»
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев
На общегородской субботник вышли около 8 тысяч тюменцев  1
Сегодня в 10:36
В Тюмени прошел массовый субботник. Как сообщает пресс-служба администрации города, численность человек, вышедших на уборку, составила около 8 тысяч. Тюменцы убирали мусор, красили скамейки, опоры освещения, ограждения, оборудование детских игровых площадок.
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
В день Весны и Труда из-за демонстраций перекроют дороги
Сегодня в 09:26