Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.03.2012 / 17:22
Выставку «Тайны инквизиции» закрыли по требованию прокуратуры

Маски смерти и орудия пыток больше не экспонируются в тюменском музее ИЗО. Некоторые тюменцы и органы прокуратуры сочли эту экспозицию пропагандой насилия.

Информацию о том, что выставка «Тайны инквизиции» закрыта по требованию прокуратуры, подтвердила старший помощник прокурора области Екатерина Тютюник. В музее причины закрытия экспозиции комментировать отказались.

Напомним, маски смерти и орудия пыток начали демонстрировать в музее 28 февраля. Начальник экспозиционно-выставочного отдела музейного комплекса Татьяна Власенко отмечала, что горожане живо интересуются означенной тематикой. Тем не менее, многих возмутило, что в музее, рядом с высокохудожественными полотнами демонстрируются столь неприглядные предметы. Одним из сторонников такой позиции был Герой России Владимир Шарпатов, свое мнение об этой выставке он оставил в книге отзывов.

Ваше мнение о выставке «Тайны инквизиции»

  • 10
    1%
  • 83
    8.4%
  • 718
    72.9%
  • 174
    17.7%
Проголосовало 985 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 8663 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Прокуратура, Музеи, Выставки, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Григорыч
16
Григорыч 28.03.2012 / 22:59 #
В прокуратуре узнали, что сотрудники полиции начали посещать эту выставку :-[
Locky
6
Locky 28.03.2012 / 17:37 #
ну как обычно в рашке смотрят не на то) часть культурного наследия значит - пропаганда насилмя,а вся х*тень по тв- так это норм) 
Комментарии 45 Читать на форуме
Locky
6
Locky 28.03.2012 / 17:37 #
ну как обычно в рашке смотрят не на то) часть культурного наследия значит - пропаганда насилмя,а вся х*тень по тв- так это норм) 
zheltyj_angel
2
zheltyj_angel 28.03.2012 / 17:40 #
Хаха. Когда выставка открылась, комменты были прямо противоположные Крутой Смотреть по ссылке в новости
Буратино
0
Буратино 28.03.2012 / 17:58 #
Бредовая страна.
homer
0
homer 28.03.2012 / 18:07 #
Вот делать им нехрен.
Пусть тогда уж шампанское запретят продавать, тоже ведь орудие пыток. :death:
nuclearbear
0
nuclearbear 28.03.2012 / 18:23 #
Идиоты.
Tahir.Gabdrahmanov
0
Tahir.Gabdrahmanov 28.03.2012 / 18:31 #
ппц хотел сходить!
Mi$any
5
Mi$any 28.03.2012 / 18:45 #
Пустиь сходят еще в магазин "Андрей" там тоже много чего есть пропогандирующего насилия...плетки к примеру
homer
0
homer 28.03.2012 / 18:46 #
Я уважаю Владимир Шарпатов за его подвиг, но его стали просто использовать в политических целях. Немного поиспользуют, а потом выкинут, как ненужную тряпку.
BorA
0
BorA 28.03.2012 / 19:02 #
Прочитал новость - вспомнил песню этой бабки
Изображение
андрей050473
3
андрей050473 28.03.2012 / 19:10 #
Прочитал новость сразу захотелось посмотреть, такие крутые пиарщики как прокуратура,не каждую выставку пиарят...
evgenis
1
evgenis 28.03.2012 / 19:15 #
маразм.

Офтопик:
мне уже страшно подумать, что придется расстаться с аватаркой, при такой тенденции :facepalm:
Suroviy
1
Suroviy 28.03.2012 / 19:22 #
Проще похоже сделать выставку никому не известного художника на которого никто не пойдет! Чем выставить остатки культурного наследия! Музеи в Тюмени мало кому интересны! А подобными "выходками" как закрытие выставок отбивают всякое желание посещеть музеи. 
Mi$any
1
Mi$any 28.03.2012 / 19:33 #
А если к нам Пикассо привезут, что его тоже закроют?
бандерснатч
1
бандерснатч 28.03.2012 / 19:57 #
Suroviy пишет:Чем выставить остатки культурного наследия!

Да не было там культурного наследия, все экспонаты - реплики, современные копии оригинальных орудий. Хотя закрытие выставки - это да, совсем уже перебор. Стремительно бежим обратно в эпоху ЛИТО.
k o s h
1
k o s h 28.03.2012 / 20:55 #
Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:
андрей050473
0
андрей050473 28.03.2012 / 21:00 #
Ну тогда в Ялте острог закрывайте... Там тоже есть реплика орудий пыток...
YUliya.Zasuhina
0
YUliya.Zasuhina 28.03.2012 / 21:05 #
Не нравится Шарпатову, а че тогда поперся? Я бы сходила, мне интересно. Им на пенсии делать нечего, вот и начинается борьба за справедливость.
Mi$any
0
Mi$any 28.03.2012 / 22:10 #
Каждый имеет право на доступ к объектам культурного наследия. если эскпонаты этой выставки являются таковыми то прокуратура жестко нарушила наши права
бандерснатч
0
бандерснатч 28.03.2012 / 22:11 #
k o s h пишет:Сообщение Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:

Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.
Kenny
0
Kenny 28.03.2012 / 22:25 #
бандерснатч пишет:Сообщение 
k o s h пишет:Сообщение Хотели сходить, но душа потребовала чего-то более доброго и светлого :death: Меня удивляет, что мастер так скурпулезно воспроизвел все эти орудия пыток..прямо какой-то несостоявшийся маньяк мерещится :roll:

Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.
это просто говорит о том, что христианство(наше православное) у нас более похоже на язычество, а в слявянском язычестве убийство это грех грехов.
воволк
0
воволк 28.03.2012 / 22:46 #
Кони, сам то хоть понял что сказал?
Григорыч
16
Григорыч 28.03.2012 / 22:59 #
В прокуратуре узнали, что сотрудники полиции начали посещать эту выставку :-[
Betti
0
Betti 28.03.2012 / 23:53 #
Блин.. а я так хотела сходить посмотреть :(
Rus
1
Rus 29.03.2012 / 00:42 #
Какое к черту культурное наследие??? Был когда то на этой выставке, - лет  5 назад в Петропавловской крепости, жена потащила. Было жаль потраченных денег. Новодельные орудия пыток, припудренные  "зловещим антуражем"- рисунками, музыкой и т. д. Полная хрень.
zimberlman
0
zimberlman 29.03.2012 / 10:10 #
и зачем закрыли?
и чего такого геройского совершил этот человек? 
zimberlman
0
zimberlman 29.03.2012 / 10:11 #
а то получается, не понравилась выставка так неходи, а книга жалоб в музее она помоему неотзывы о выставках писать.
carbon
0
carbon 29.03.2012 / 10:23 #
Прокуратура испугалась, что эти самые орудия против нее же и применят?
цензура
0
цензура 29.03.2012 / 14:02 #
В Казани наверное тоже откроют такую выставку для наших потомков!
iFelixxx
0
iFelixxx 29.03.2012 / 14:11 #
Почему-то когда по телевизору показывают "Каникулы в Узбекистане",  зрителям говорят "хочешь смотри , а хочешь не смотри, у нас свободная стана", а здесь так сразу запретили.
Жаль, я бы сходил.
Скрежет
2
Скрежет 29.03.2012 / 14:46 #
Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".
Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей.
На это посмотреть господин Головин приглашает своих маленьких клиентов? Ведь ходят в большинстве своем на этот бред в основном дети.
Закрыли это говно и хорошо.
Понимаю, что руководящие околомузейные чиновники имеют на карман от этих выставок, больше ажиотажа, больше проданных билетов - крепче коттеджи, шире земли, дороже курорты, блестящей автомобили.
Но должен быть местный областной совет состоящий из незаинтересованных и уважаемых людей принимающий решения о полезности и художественности этих выставок.
Буратино
2
Буратино 29.03.2012 / 14:49 #
Запрет это бред, не бред это установление возрастного ценза. Это нормально, что нормально для взрослых и не нормально для детей.
Скрежет
0
Скрежет 29.03.2012 / 14:55 #
Буратино пишет:Сообщение Это нормально для взрослых...

следует уточнить - для ненормальных взрослых. :death:
Буратино
0
Буратино 29.03.2012 / 15:02 #
Скрежет,
Нет, для нормальных.
Gottard
3
Gottard 30.03.2012 / 10:21 #
бандерснатч,
бандерснатч пишет:Сообщение Вообще-то, судя по авторским комментариям к экспонатам, он пытался донести до зрителя, что "цивилизованная" Европа, которой сейчас так восхищаются, лишь недавно выросла из "испанских сапогов" и "улыбок смерти", которых на Руси не знали. Безотносительно того, насколько попытка состоятельна, наивный патриотизм автора выставки не может не умилять.

Аффтор забыл милые, чисто славянские развлечения: дыба, сажание на кол, заливание расплавленного свинца в рот, медленное утопление :death:

По сабжу: установите ценз! выставка не для детей.
VeT
0
VeT 30.03.2012 / 20:11 #
Ослепление, вырывание языка туда же добавь :)
Toshiro
0
Toshiro 30.03.2012 / 21:10 #
Скрежет пишет:... Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе". Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей. ...
И что вы предлагаете выращивать детей всячески ограждая их от реального мира? И что потом? Внезапно освободившись от такого контроля ребенок ныряет в этот мир и у него срывает шифер?

Что плохого в том чтобы сводить ребенка на такую выставку, показать отрубленные бошки и сказать - "сына(доча) смотри, вот так жили средневековые варвары - абсолютно не ценя человеческую жизнь и достоинство. Это неправильно и очень плохо!"

Совсем другое дело - почему не освещена тема психологического тестирования детей для таких выставок? Школьные психологи ау! Тут как бэ ваша прямая обязанность обсуждается. На выставку пускают всех детей, или только при наличии разрешения школьного психолога, который в состоянии предсказать наиболее впечатлительных и неуравновешеных? Или не в состоянии - в этом все и дело?
Буратино
0
Буратино 30.03.2012 / 21:33 #
Toshiro,
Толстый тролль такой толстый.
бандерснатч
1
бандерснатч 30.03.2012 / 22:04 #
Скрежет пишет:Сообщение Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".
Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей.

То есть это выставка плохая. А бабушку кто думать вперед учить будет?
славаян
0
славаян 31.03.2012 / 01:24 #
просто нашим властям нечем заняться,вот и закрывают выставки
Mitchell
0
Mitchell 31.03.2012 / 23:04 #
а зачем тогда в Тобольске тюрьму восстанавливают, типа туристов привлекать ..даже планируют в камеры за деньги сажать ))) тоже насилие.. параллельно с выставкой инквизиции надо было открыть выставку современных средств насилия в полиции..
OX0THUK
4
OX0THUK 02.04.2012 / 11:00 #
С такой логикой можно закрыть мемориальные комплексы в Дахау и Освенциме. И поверьте, там пострашнее и не реплики. ИМХО это скудоумие, узколобость и идиотизм
 
Bin
0
Bin 02.04.2012 / 16:23 #
Имхо, щас нельзя про религию плохо.... а тут пытки... не в тренде :death:
ameli_naumova
0
ameli_naumova 10.04.2012 / 09:57 #
И за пропаганду насилия запретить в школе читать Войну и мир, под запрет фильм Тарковского "Андрей Рублев" и фильм "Призраки Гойи" - где про расцвет инквизиции рассказывается
ценз вострастной, безусловно, должен быть, но вот старшеклассников после предварительной беседы надо было сводить обязательно, да еще "Призраков Гойи" посмотреть для погружения в тему, чтобы знали до какого беспредела можно довести любую прекрасную идею, если ее в своих корыстных целях используют властные люди.  
RGrey722
1
RGrey722 18.04.2012 / 20:52 #
Что примечательно - стоит в Ялуторовском остроге такая же дребедень в виде "камеры пыток". И никого не волнует, ни один православный хоругвеносец на сей счёт не возбудился. Или там детишки поустойчивее, попривычнее?
А в целом идея правильная - нечего детям страшилки показывать. Только надо уж доводить дело до логического конца, запретив все военные выставки, парады, военно-патриотические клубы и т.д. А то получается нестыковочка: орудия пыток детям показывать нельзя, а вот орудия убийства - пожалуйста, в музее полюбуйтесь на старые, на параде - на новые, а в клубе и пользоваться научитесь, вдруг в жизни пригодится. Уж спасать дитёв, так спасать до конца - чтоб не вырвались окаянныя...
Лайм
0
Лайм 23.04.2012 / 13:30 #
Скрежет пишет:Считаю ,что закрыли эту чушь справедливо. Бабушка (моя мама) сводила маленького внука. Ребенок потом показал мне фотографии сделанные в этом "музэе".Отрубленые головы, рваные раны, кишки, пытки людей. На это посмотреть господин Головин приглашает своих маленьких клиентов? Ведь ходят в большинстве своем на этот бред в основном дети. Закрыли это говно и хорошо.Понимаю, что руководящие околомузейные чиновники имеют на карман от этих выставок, больше ажиотажа, больше проданных билетов - крепче коттеджи, шире земли, дороже курорты, блестящей автомобили. Но должен быть местный областной совет состоящий из незаинтересованных и уважаемых людей принимающий решения о полезности и художественности этих выставок.
 А ребенка - то зачем повели? Бабушка тоже интересная такая: если увидела, что там кишки, головы орубленные и т.д., развернулась да ушла бы.