В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  39
28.11 / 09:44
    
7
декабря
30.03.2012 / 15:50

Тюменцы следят за детьми и машинами с помощью видеокамер

Тюменцы следят за детьми и машинами с помощью видеокамер

Посмотреть, что происходит во дворе, даже если окна выходят на другую сторону, жители домов по адресам: ул. Толстого, 33 и ул. Циолковского, 7/1 могут теперь в любое время суток. Их дворы теперь охраняют видеокамеры. И это не единственные счастливчики в Тюмени.

Как рассказал директор управляющей компании «Жилищный стандарт» Павел Столбов, в новостройках теперь все чаще встраивают камеры наблюдения, впрочем, общепринятой практикой это еще не стало. Жителям подведомственных ему домов Павел Павлович желает только добра, поэтому и решил их обезопасить: «Я живу в Тюмени, у меня тоже есть маленькие дети. Я хочу, чтобы они жили в безопасном городе. Может, это и звучит пафосно, но бизнес должен быть социально ответственным. Чтобы жить хорошо, нужно делать что-то для других».

В 2012 году компания «Жилищный стандарт» начала реализацию программы «Безопасный двор». На домах устанавливаются видеокамеры, которые позволяют наблюдать за тем, что происходит во дворе, а также фиксировать лица тех, кто заходит в подъезд. Изображение подается на экраны телевизоров через общедомовую антенну. Посмотреть видео можно и в Интернете. Доступ к изображению будет открыт жителям домов, сотрудникам управляющей компании и правоохранительных органов. Архивная запись будет храниться около одного месяца.

В будущем планируется запустить программу, которая автоматически будет распознавать лица. «Если человек находится в розыске, в правоохранительные органы поступит сигнал о том, в каком дворе он появился. То же касается и автомобилей», — рассказал технический специалист управляющей компании Сергей Меньшиков.

Стоимость установки оборудования в дом на 81 квартиру составила около 70 тысяч. Жильцам, попавшим под «эксперимент», платить за это не пришлось. А вот за обслуживание техники в будущем — придется. По словам Павла Столбова, ежемесячная оплата не должна превышать ста рублей. Впрочем, для каждого дома будет установлен свой тариф. «Установка будет проводиться за счет инвесторов, которых я надеюсь привлечь. Это может стать хорошим бизнес-проектом с окупаемостью в 3–4 года», — говорит директор «Жилищного стандарта».

Первые дома, в которых установлены видеокамеры, были выбраны случайно. Житель дома по ул. Льва Толстого Андрей Петрович Новоселов, говорит, что живет здесь с момента постройки здания. Хулиганство здесь, конечно, было, но «давненько»: «Всякое было, и двери запирали снаружи, и машины бомбили». Поэтому возможности следить за ситуацией снаружи он только рад. И ста рублей ему на это не жалко.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3304 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Безопасность, Управляющие компании

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
андрей050473
1
андрей050473   30.03.2012 / 16:03   #    Ответить   
ну, ну, случайно... 
особенно циолковского 7 не хилый такой домик...
zheltyj_angel
0
zheltyj_angel   30.03.2012 / 16:15   #    Ответить   
на Льва Толстого обычный дом
Бабка ёжка
0
Бабка ёжка   30.03.2012 / 16:44   #    Ответить   
вот бы на Свердлова 22 над аркой установили-машины мчатся по ул. Орджоникидзе в  элитный дом на Советскую, 55 не сбавляя скорости, хотя это жилая зона, но нет никаких ограничителей-ни лежачего полицейского, ни знаков "Жилая зона", ни ограничения скорости. Видимо ждут-когда случится беда и кого нибудь насмерть собъют, вот тогда может кто-нибудь и обратит внимание.
Men_from_TMN
0
Men_from_TMN   30.03.2012 / 17:25   #    Ответить   
частенько встречал такие камеры.
Они стали сейчас более доступны, вот люди и покупают их. Тем более что мониторить можно через интернет, хоть с мобильного телефона. Удобно и ты в курсе что происходит)
сетевик_com
0
сетевик_com   30.03.2012 / 19:03   #    Ответить   
Жжесть, я теперь под камерами хожу ... кто ж меня подписал на это?
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   30.03.2012 / 19:33   #    Ответить   
сетевик_com пишет:Жжесть, я теперь под камерами хожу ... кто ж меня подписал на это?
большой брат 
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   30.03.2012 / 19:34   #    Ответить   
я уж давно себе на парковочное место повешал камеру + детскую площадку видно
Anonymous
0
o.kachanov2011   30.03.2012 / 19:39   #    Ответить   
это бестолковая вещь  еще кому платить и кто что бы за мной или моими присматривал а потом вылаживал в сеть  можете говорить в интернет не попадет это видео  дворовой територии вот вся сеть кишит  видеом  от призиденских выборов не кто не подключайте эту услугу  охрана через веб камеры   людям просто жить надо вот и ходят по квартирам подлючите и все а потом абоненская плата   УМНЫЙ НЕ ПОДЛЮЧИТ А ГЛУПЫЙ  ПОДКЛЮЧИТ!!!!
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   30.03.2012 / 21:17   #    Ответить   
o.kachanov2011 пишет:это бестолковая вещь  еще кому платить и кто что бы за мной или моими присматривал а потом вылаживал в сеть  можете говорить в интернет не попадет это видео  дворовой територии вот вся сеть кишит  видеом  от призиденских выборов не кто не подключайте эту услугу  охрана через веб камеры   людям просто жить надо вот и ходят по квартирам подлючите и все а потом абоненская плата   УМНЫЙ НЕ ПОДЛЮЧИТ А ГЛУПЫЙ  ПОДКЛЮЧИТ!!!!

Уважаемый,жизнь это не призидентские выборы. Процент раскрываемости преступлений с помощью камер видеофиксации достаточно большой.
Умный человек купит сам и установит. Цена небольшая. Камера+ регистратор и hdd выидет в 8-9 тысяч. А для общедомового наблюдения- цена реально копьё.
А для тех кому и беспокоится не за что,дак не беспокойтесь ...я думаю вы один из таких :)
 
Toshiro
1
Toshiro   30.03.2012 / 21:19   #    Ответить   
o.kachanov2011, сильное заявление. Т.е. вы считаете что не нужно иметь возможность видеть двор в котором играют дети, могут напасть на прохожих, может произойти несчастный случай, или кому-то просто станет плохо? Одно дело если бы такие камеры устанавливались только с доступом для ведомств - и совсем другое, когда к ним имеют свободный доступ жильцы этого дома. Я обеими руками за - честному человеку они ничем не угрожают. :best: :D

P.S:   А насчет "вылаживал в сеть" - кому надо и так все снимут и выложат. А вот если установка таких камер спасет хотя бы 1 жизнь - они уже великое дело сделают!
homer
0
homer   30.03.2012 / 21:29   #    Ответить   
Это обычное навязывание услуг. Поставили самые дешевые камеры с которых нихрена не разглядеть, причем без согласия жильцов. Они за месяц окупят установку камер при таких ценах.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы



Посмотреть видео можно и в Интернете


Ссылку в студию!
Grey
0
Grey   30.03.2012 / 21:48   #    Ответить   
Клевая тема, тоже хочу своей УК предложить :best:
ШаШа
0
ШаШа   30.03.2012 / 23:57   #    Ответить   
Описано красиво, но не может такого быть. поинтересуйтесь техническими характеристиками камер, вопросы отпадут. полмиллиончика подарили жильцам. Так мило.....
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy   31.03.2012 / 11:39   #    Ответить   
умники, негативно отзывающиеся о данном "явлении", ну я вам поражааюсь... У вас наверное ни машин нет, ни детей, и сами вы не представляете потенциального интереса ни грабителям, ни пьяным гопникам, ни маньякам и ни другим "забавным персонажам".

Я за!
Только бы действительно камеры получше ставили (не такие как в некоторых магазинах, где квадратики вместо лица будут).
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   31.03.2012 / 11:49   #    Ответить   
Вчера был у друга на Циолковского, 7/1, висят обьявы что в вашем доме установленно видеонаблюдение, настроите телевизор для просмотра камер )
Лидер_тв
0
Лидер_тв   31.03.2012 / 14:00   #    Ответить   
Jaques Lemans пишет:Сообщение 
Умный человек купит сам и установит. Цена небольшая. Камера+ регистратор и hdd выидет в 8-9 тысяч. А для общедомового наблюдения- цена реально копьё.
 


За ту цену какую вы указали можно купить только лишь одну неплохую камеру. :)
homer
0
homer   31.03.2012 / 14:20   #    Ответить   
cc.rr.aa.zz.yy пишет:Сообщение (не такие как в некоторых магазинах, где квадратики вместо лица будут).


Там такие и поставили. И это не забота о безопасности, а просто бизнес. Затраты окупятся максимум за квартал. Я не верю, что кто-то там будет наблюдать и записывать. А просто подключить две камеры к общедомовой антенне дело не хитрое.
Лидер_тв
0
Лидер_тв   31.03.2012 / 14:42   #    Ответить   
Лично мое мнение на такие объекты надо ставить поворотные видеокамеры с зуммом.
Цена от 30 тыр.
Изображение
homer
0
homer   31.03.2012 / 14:57   #    Ответить   
Лидер_тв пишет:Сообщение Лично мое мнение на такие объекты надо ставить поворотные видеокамеры с зуммом.Цена от 30 тыр.Изображение
+1 Надо ставить такие камеры, чтобы номер машины можно прочесть.
«Установка будет проводиться за счет инвесторов, которых я надеюсь привлечь. Это может стать хорошим бизнес-проектом с окупаемостью в 3–4 года», — говорит директор «Жилищного стандарта»
100 руб в месяц с 81 квартиры. Затраты 70 т.р (по их словам). Считаем окупаемость.
mr_tank
0
mr_tank   31.03.2012 / 16:31   #    Ответить   
Лидер_тв пишет:Сообщение Лично мое мнение на такие объекты надо ставить поворотные видеокамеры с зуммом.
Цена от 30 тыр

И нахрена эти навороты для камеры в которую постоянно не смотрят? И зум, и поворот имеют смысл если выделеный человек отслеживает обстановку. В любом другом раскладе это деньги на ветер.
Для широких пространств делается иначе, проще и дороже. Втыкают несколько камер с перекрытием обзора, при необходимости ставят камеры с разным увеличением.
И да, они гонят по локальной сети, потому как покупать специализированные регистраторы на 8-16 каналов при таком раскладе тупо, поскольку нет гибкости, вдруг вам понадобятся 10 камер, а регистратор 8 канальный, покупать еще один? При построении системы на локалке можете воткнуть хоть сотню, если пропускной способности хватит конечно.
кз.
0
кз.   31.03.2012 / 18:27   #    Ответить   
Хорошая идея, для тюмени новая, в питере-москве уже не удивишь.
Из минусов , пока нет конкуренции ,будут три шкуры драть за оборудование и обслуживание ( 100руб.....а рожа не треснет?), оборудование при этом дешёвое втюхивать.
Лидер_тв
0
Лидер_тв   31.03.2012 / 19:07   #    Ответить   
mr_tank пишет:Сообщение 
Лидер_тв пишет:Сообщение Лично мое мнение на такие объекты надо ставить поворотные видеокамеры с зуммом.
Цена от 30 тыр

И нахрена эти навороты для камеры в которую постоянно не смотрят? И зум, и поворот имеют смысл если выделеный человек отслеживает обстановку. В любом другом раскладе это деньги на ветер.
Для широких пространств делается иначе, проще и дороже. Втыкают несколько камер с перекрытием обзора, при необходимости ставят камеры с разным увеличением.
И да, они гонят по локальной сети, потому как покупать специализированные регистраторы на 8-16 каналов при таком раскладе тупо, поскольку нет гибкости, вдруг вам понадобятся 10 камер, а регистратор 8 канальный, покупать еще один? При построении системы на локалке можете воткнуть хоть сотню, если пропускной способности хватит конечно.


Человек для поворотной камеры не нужен. Поворотная камера программируется один раз:настроил и пусть вертится на 90 градусов. Этот вариант значительно дешевле чем наставлять "частокол" из камер. И как вы предлагаете без регистратора вести запись?- Это основная функция видеонаблюдения. Не забывайте что изображение надо замешать в систему коллективного тв.
trialmode
0
trialmode   31.03.2012 / 19:30   #    Ответить   
homer,
Ссылку давать никто не будет, лимит одновременных подключений ограничен. Доступ только у управляющей компании, хотя как вариант организовать сервер с трансляцией, но этого никто делать не будет... Обратная сторона всей этой затеи с видеонаблюдением, огромное подспорье тем же злоумышленникам. Удобно, сел отследил все передвижения кто куда, во сколько да и координировать действия становится проще всегда есть время на отход...
mazdavod72,
Конкуренция есть только затратно это очень, оборудование приходиться ставить за свои деньги, в большинстве случаев, исключение если жильцы сами собирают деньги и находят фирму которая проводит монтаж. Соглашаются платить лишь небольшая доля жильцов (некоторые готовы удавиться за лишние 7 рублей, факт). Красиво пишут но на деле...

Нашли новость,подобное давно уже существует в Тюмени, к примеру такой же по стоимости проект на Олимпийской 9/3, весь двор транслируется через общедомовую антенну. Нечто подобное есть и на Пермякова, примеров можно привести много...



Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:  

Лидер_тв,
Ну с замешиванием все просто, цену вопроса вы сами знаете :) Если речь не идет о профессиональных модуляторах конечно... Но на практике обходятся дешевыми Телемаками...
westneo
0
westneo   31.03.2012 / 23:04   #    Ответить   
Новость кинули специально, многие УК сейчас пытаются пропихнуть видеонаблюдение, тема довольна прибыльная.
barrister
0
barrister   01.04.2012 / 00:08   #    Ответить   
westneo пишет:Новость кинули специально, многие УК сейчас пытаются пропихнуть видеонаблюдение, тема довольна прибыльная.
да да наша Русь не отстает и двигает  вот этих ребят http://videodvor.com/
trialmode
0
trialmode   01.04.2012 / 14:01   #    Ответить   
Местный Житель,
Контора вообще неизвестная, видно недавно организовалась...И неприкрыто так использует административный ресурс, т.е. УК "Русь" продвигает ее... Проект тоже нехилый такой задвигают, вот только как это будут реализовывать??? Ну а ценник обслуживания 290 рублей :)
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy   01.04.2012 / 14:08   #    Ответить   
Офтопик:
homer пишет:Сообщение Там такие и поставили
жаль
homer пишет:Сообщение Затраты окупятся максимум за квартал
ну почему же.. если они сказали 70 тыщ.р. Абоненская 100 р с квартиры. дом на 81 квартиру. в месяц 8100р. окупаемость за 8-9 мес.
андрей050473
0
андрей050473   01.04.2012 / 15:03   #    Ответить   
любые нововведения всегда отражаются на кошельке....



Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:  

кошельке потребителей...
ATOM2011
0
ATOM2011   01.04.2012 / 16:45   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение любые нововведения всегда отражаются на кошельке....

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:кошельке потребителей...


Ради безопасности своей же можно заплатить лишний рубль. А вообще камеры наблюдения во дворах - инициатива хорошая. Возможно благодаря им в будущем нам удастся избежать случаев аналогичных произошедшему в 44 школе. Да и вообще уровень преступности станет ниже. Поэтому пусть ставят - доброе дело.
DOL/CHIK
0
DOL/CHIK   01.04.2012 / 21:02   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Это обычное навязывание услуг. Поставили самые дешевые камеры с которых нихрена не разглядеть, причем без согласия жильцов. Они за месяц окупят установку камер при таких ценах.Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя.3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы
Посмотреть видео можно и в Интернете
Ссылку в студию!
сам работаю в этом бизнесе ,и прекрасно вижу какие камеры где установлены ,как правило те что во дворах ,при просмотре с жёсткого диска не могут различить даже номер машины ,только силуэты людей особенно в тёмное время суток,запись что то как с простенького мобильника, вот если бы ставилось профи,обородование то да , я за и готов платить эту абон плату ,а так это бизнес ,люди думают что всё пишется ,а как что случись ,скажут к сожалению нет технической возможности , важный вопрос что и как установлено
андрей050473
0
андрей050473   01.04.2012 / 23:15   #    Ответить   
Что и требовалось доказать... Деньги не пахнут...
цензура
0
цензура   02.04.2012 / 08:49   #    Ответить   
Живу на циолковского, пока, действительно, ни за что не платили, абонентскую плату готовы выплачивать. Таким сервисом были удивлены, обычно наш желищный стандарт не слишком щедр! К слову, ждали пока засветят фонари во дворе 2,5 года :DD
Считаю, что дело нужное и должно быть в каждом доме. Качество видиопередачи сопоставимо с обычной передачей, картинка цветная, видно и номера машин и все остальное. Жаль что всего две камеры поставлены, видно детскую площадку, часть парковки и въезд во двор, надеюсь что ук поставит еще несколько...
андрей050473
0
андрей050473   02.04.2012 / 08:54   #    Ответить   
цензура,
кабельное у вас есть ?
цензура
0
цензура   02.04.2012 / 09:16   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение цензура,
кабельное у вас есть ?

Ростелеком через приставку, это видео через обычную антенну коллективную
андрей050473
0
андрей050473   02.04.2012 / 14:51   #    Ответить   
в смысле видео? :?
имею ввиду через коллективную антенну сколько каналов показывает?
trialmode
0
trialmode   02.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
цензура,
Ну вот что то про номера машин как то не верится, можете сделать фото с тв???
Homark
0
Homark   02.04.2012 / 23:03   #    Ответить   
У нас весь двор и каждый подъезд утыкали камерами. Отдельно бабло никто не просил, абонентки нет.
trialmode
0
trialmode   02.04.2012 / 23:45   #    Ответить   
Homark,
Что за адрес?
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   02.04.2012 / 23:52   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение цензура,
Ну вот что то про номера машин как то не верится, можете сделать фото с тв???

присоединяюсь к вопросу ,про номера :))) ,тут либо номера видно ,или всю площадку ,
trialmode
0
trialmode   02.04.2012 / 23:59   #    Ответить   
есть конечно такие камеры и номера и всю площадку, НО ценник конский у них..
Homark
0
Homark   03.04.2012 / 00:04   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение Что за адрес?


Вересковая, дома 15-19. Все камеры, кстати, можно посмотреть одновременно на одном большом телевизоре при оплате в кассе в ТСЖ :D
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   03.04.2012 / 00:24   #    Ответить   
на вересковой 17 это на казачьих лугах (район лесобазы) видел на входе в подьезд установлены ,купольные камеры с инфрокрасной подсветкой ,кто входит и выходит в подьезд ,по ним можно чётко рассмотреть ,(видимо такая задача была поставлена),если злоумышленник не будет в капюшоне ,а вот номера машин по ним не рассмотреть, вся информация должна записываться на видеорегистратор ,и храниться хотя бы месяц ,а не просто транслироваться через модулятор в.ч. сигнала.
laice_LND-402AV.jpg
Homark
0
Homark   03.04.2012 / 11:25   #    Ответить   
триколор-тв.72 пишет:Сообщение а вот номера машин по ним не рассмотреть


А там на въездах во двор стоят другие камеры :)
цензура
0
цензура   03.04.2012 / 18:06   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение цензура,
Ну вот что то про номера машин как то не верится, можете сделать фото с тв???

А мне это зачем? Чтобы вас убедить? :))) :)))
homer
0
homer   03.04.2012 / 19:42   #    Ответить   
цензура пишет:Сообщение 
trialmode пишет:Сообщение цензура,
Ну вот что то про номера машин как то не верится, можете сделать фото с тв???

А мне это зачем? Чтобы вас убедить? :))) :)))



Не знаю что там видит цензура, я вот на своем FullHD телевизоре не вижу номер машины, которая стоит в 15 метрах от камеры.
P.S.И хрен они они с меня деньги за это.
P.S. Давай фотку с телевизора.
trialmode
0
trialmode   03.04.2012 / 23:16   #    Ответить   
цензура,
Работаю в этой сфере :) И убеждать меня ни в чем не надо, просто при таком бюджете, такого результата не добиться! Подкрепите свои слова скрином с экрана. P.S. Просто знаю кто делал и где камеры покупались :)



Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:  

триколор-тв.72,
куполки на входе частично ставили, где то в двери монтировали, так скажем замена видеодомофону.



Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:  

На Казачьих Лугах две фирмы занимаются видеонаблюдением, так скажем бьются за место под солнцем :)
цензура
0
цензура   05.04.2012 / 10:35   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение 
цензура пишет:Сообщение 
trialmode пишет:Сообщение цензура,
Ну вот что то про номера машин как то не верится, можете сделать фото с тв???

А мне это зачем? Чтобы вас убедить? :))) :)))



Не знаю что там видит цензура, я вот на своем FullHD телевизоре не вижу номер машины, которая стоит в 15 метрах от камеры.
P.S.И хрен они они с меня деньги за это.
P.S. Давай фотку с телевизора.

Сосед? Давай в гости! :)))


Другие новости рубрики «Общество»

Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались
Метеорит в Хакасии: меньше челябинского, но стены шатались  есть видео
06.12 / 22:44
В небе над Хакасией пролетел метеорит. Специалисты предполагают, что его остатки упали в районе долины Бабик возле Саяногорска. Пока ученые вычисляют точное место падения метеорита, а сотрудники МЧС проверяют важные объекты, жители Хакасии активно обсуждают случившееся в соцсетях и выкладывают фотографии летящего объекта.
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге
Автоледи с тюменскими номерами атаковала машину в Екатеринбурге  20
06.12 / 17:36
В интернете пользователи активно обсуждают видеозапись с участием автоледи на Mercedes с кодом Тюменской области. Действие происходит в Екатеринбурге.
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
Половая тряпка рядом с раковиной: в столовой на Войновке нашли нарушения
06.12 / 17:16
Тюменская транспортная прокуратура проверила столовые предприятия, расположенные в здании Тюменского региона Свердловской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» и возле здания эксплуатационного локомотивного депо Войновка. Здесь питаются не только работники железной дороги, но и сторонние организации. В предприятиях общепита выявлены нарушения требований санитарных норм и правил.
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
Тюменцы могут стерилизовать и чипировать собак за счет бюджета
06.12 / 15:54
Владельцы собак до 20 декабря могут стерилизовать и чипировать своих домашних животных за счет средств бюджета Тюмени.
8-часовой рабочий день - неэффективно и вредно для здоровья?
8-часовой рабочий день — неэффективно и вредно для здоровья?  16
06.12 / 15:34
Правительство утвердило производственный календарь на 2017 год. Из 365 суток россияне будут работать в общей сложности 82. Много это или мало, попытались разобраться журналисты «Новых известий».
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан
Хакеры заполнили сайты тюменских ресторанов порнорассказами и анкетами путан  6