17
января
03.04.2012 / 08:59

Медведев предложил отменить ЗАО и ОАО

Медведев предложил отменить ЗАО и ОАО

В новых поправках в Гражданский кодекс России, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, предлагается прекратить деятельность закрытых (ЗАО) и открытых акционерных обществ (ОАО), а также обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них планируется ввести публичные и непубличные юридические лица. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявил глава Министерства юстиции Александр Коновалов, в России 85 процентов юрлиц зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались официально невостребованными. Министр отметил, что перерегистрации ранее созданных юрлиц не потребуется.

Кроме того, в проекте поправок прописаны изменения, направленные на защиту прав участников юрлиц. По словам Коновалова, новые нормы помогут серьезно упростить корпоративные споры, сделав участие в деятельности компании более прозрачным. Поправки разрешают в ряде случаев отменять решения менеджмента компаний, которые были приняты с нарушениями корпоративного права. Предусматривается возможность для участников корпорации восстанавливать утраченные помимо их воли права участия, в том числе в результате рейдерских захватов и необоснованного списания акций и долей участия.

Также в проекте поправок описываются такие нормы, как обязательство учитывать права собственников соседних участков и заверения об обстоятельствах (или заверения и гарантии, representations and warranties). Институт заверений и гарантий, отсутствующий в российском праве, обязывает сторону, предоставившую в ходе сделки неверную информацию, возместить убытки другой стороне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Важным нововведением является поправка о том, что земельный участок и расположенные на нем здания будут считаться единым объектом собственности.

Как уточнил министр юстиции, поправки в ГК могут вступить в силу с 1 сентября 2012 года. Также Коновалов отметил, что разработка нововведений не означает провала действующего документа, а призвана сделать его «еще лучше».

По словам президента, поправки в ГК должны улучшить инвестиционный климат и экономическую жизнь в России. В качестве более ранних мер, направленных на улучшение инвестклимата, можно назвать появление инвестиционных омбудсменов в российских регионах. Также предложено создать Агентство по иностранным инвестициям, которое может заработать уже в этом году.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 6241 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Гражданский кодекс, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
дача72
0
дача72   03.04.2012 / 09:21   #    Ответить   
сегодня Путин собирает со всей страны фронтовиков, как победителей -для дальнейшей (уже созидательной?) работы...
в том числе над законодательством. http://ria.ru/politics/20120402/615526998.html
у меня вопрос, наши Тюменские окопники -хоть раз (по собственному стремлению, а не директивному принуждению) читали поправки в Гражданский Кодекс РФ? ведь это основные нормы проживания, для большей массы граждан, так-как для меньшей, уже другой кодекс - Уголовный...
 
kristi
1
kristi   03.04.2012 / 12:00   #    Ответить   
это ж сколько бабок уйдёт на переоформление бумаже и всех организаций??? а записи в трудовых книжках??? Боже, медведев решил на конец срока поприкалываться???
reh777
0
reh777   03.04.2012 / 20:01   #    Ответить   
:facepalm:
sibiriakmamin
1
sibiriakmamin   03.04.2012 / 20:04   #    Ответить   
У него перед игрой на даче в бадминтон дембельский аккорд
Anonymous
1
24се   03.04.2012 / 21:12   #    Ответить   
Дима, уходи с Богом! Хватит экспериментировать ...
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   04.04.2012 / 18:56   #    Ответить   
Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес.
Да и бухгалтерам чтоб работенки подбросить..чтоб не скучали.
За что в прочем все и голосовали.
evgenis
0
evgenis   04.04.2012 / 19:17   #    Ответить   
Димка хочет наиграться вволю перед уходом :)))
TashaDexter
0
TashaDexter   04.04.2012 / 19:21   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Димка хочет наиграться вволю перед уходом :)))

Или пополнить "казну" заинтересованных лиц (чиновников) баблом от переоформления всех бумаг, новых штампов, бланков и уставов предприятий. В масштабах страны нехилые бабки :sad:
EUser
0
EUser   04.04.2012 / 21:47   #    Ответить   
Механизм реализации идеи может быть проще, чем кажется.
С другой стороны - можно и так:
добровольные налоги (аще без регистрации, просто на ФИУ, с поправкой на детей и жен в иждивении) с карательным органом, который карает тех, кто добровольно мало платит )) Полиция нравов, типа. Не даром ж милицию в полицию переименовывали :death: нада окупать затраченный ресурс в экономических плоскостях :))
Dragon
0
Dragon   04.04.2012 / 22:38   #    Ответить   
Ну-ка объясните а сейчас что нитак с этими ОАО и ООО, на западе как, я так понимаю все идет вслед за ВТО?
 
cmas
0
cmas   05.04.2012 / 10:48   #    Ответить   
ОАО пахнет ОАО, как его не назови.
Говорили же, что экономистов/юристов слишком много в стране? Вот и подкидывают им работенки.
максимус77777
0
максимус77777   05.04.2012 / 10:52   #    Ответить   
да видать спор проиграл с дядей Пу....... :)))
Vest
3
Vest   05.04.2012 / 10:56   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес
согласен с этим мнением. Рейдерство обычными методами зашло если не в тупик, то достигло потолка в развитии. поэтому вода должна стать мутной, чтоб в ней по-новому рыбку ловить можно было, пока те, кто не этими схемами интересуются, а просто работают - прочухать не успели. Не исключено что новые процедуры как раз лобби рейдеров и будет прописывать :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.04.2012 / 18:35   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес
согласен с этим мнением. Рейдерство обычными методами зашло если не в тупик, то достигло потолка в развитии. поэтому вода должна стать мутной, чтоб в ней по-новому рыбку ловить можно было, пока те, кто не этими схемами интересуются, а просто работают - прочухать не успели. Не исключено что новые процедуры как раз лобби рейдеров и будет прописывать :death:


Я просто смею предположить что для рейдерства все больше предпосылок, глядя на то как разрастаеться чиновничный аппарат..и у них подрастают дети..а весь сладкий бизнес уже попилен теми кто повыше, вот и смотрят по нисходящей где и чего еще можно ущипнуть...тем более вон как громко заговорили о борьбе с корупцией типа отчитываться заставят и все такое..и вот тут как раз (небольшой казалось бы бизнес) вроде и внимание не превлекает..и доход не большой..но 1-но Но..этих бизнесов нужно много..рассосредоточить так сказать накопления.
kristi
0
kristi   06.04.2012 / 20:44   #    Ответить   
н-да... типа новые законы - новые дыры в них???
Другой
0
Другой   07.04.2012 / 21:31   #    Ответить   
Эм... А Вы читали сам проект?.. Тогда может, не появилось бы вопросов относительно возни с бумажками... Написано же, что "перерегистрации ранее созданных юрлиц не потребуется". Да и вообще много дельных поправок, а вы на одной сосредоточились. Ну, и заголовок новости добавляет холиварности :)
Otello
0
Otello   07.04.2012 / 21:36   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В новых поправках в Гражданский кодекс России, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, предлагается прекратить деятельность закрытых (ЗАО) и открытых акционерных обществ (ОАО), а также обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них планируется ввести публичные и непубличные юридические лица.http://www.nashgorod.ru/news/news49447.html


Лучше бы ЕГЭ отменил...
максимус77777
0
максимус77777   24.05.2012 / 13:03   #    Ответить   
да хоть бы за обещаниями следил уж.......а то:-Бенза не подорожает! ага......и живём мы замечательно :death: :)))


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»