Ценообразование на газ протестируют на Тюменской области и растиражируют на всю страну  5
18.07 / 10:11
    
23
июля
03.04.2012 / 08:59

Медведев предложил отменить ЗАО и ОАО

Медведев предложил отменить ЗАО и ОАО

В новых поправках в Гражданский кодекс России, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, предлагается прекратить деятельность закрытых (ЗАО) и открытых акционерных обществ (ОАО), а также обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них планируется ввести публичные и непубличные юридические лица. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявил глава Министерства юстиции Александр Коновалов, в России 85 процентов юрлиц зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Такие формы, как ОДО и полное товарищество, оказались официально невостребованными. Министр отметил, что перерегистрации ранее созданных юрлиц не потребуется.

Кроме того, в проекте поправок прописаны изменения, направленные на защиту прав участников юрлиц. По словам Коновалова, новые нормы помогут серьезно упростить корпоративные споры, сделав участие в деятельности компании более прозрачным. Поправки разрешают в ряде случаев отменять решения менеджмента компаний, которые были приняты с нарушениями корпоративного права. Предусматривается возможность для участников корпорации восстанавливать утраченные помимо их воли права участия, в том числе в результате рейдерских захватов и необоснованного списания акций и долей участия.

Также в проекте поправок описываются такие нормы, как обязательство учитывать права собственников соседних участков и заверения об обстоятельствах (или заверения и гарантии, representations and warranties). Институт заверений и гарантий, отсутствующий в российском праве, обязывает сторону, предоставившую в ходе сделки неверную информацию, возместить убытки другой стороне. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Важным нововведением является поправка о том, что земельный участок и расположенные на нем здания будут считаться единым объектом собственности.

Как уточнил министр юстиции, поправки в ГК могут вступить в силу с 1 сентября 2012 года. Также Коновалов отметил, что разработка нововведений не означает провала действующего документа, а призвана сделать его «еще лучше».

По словам президента, поправки в ГК должны улучшить инвестиционный климат и экономическую жизнь в России. В качестве более ранних мер, направленных на улучшение инвестклимата, можно назвать появление инвестиционных омбудсменов в российских регионах. Также предложено создать Агентство по иностранным инвестициям, которое может заработать уже в этом году.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Просмотров: 6299 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экономика, Гражданский кодекс, Россия, Законодательство

 
 Комментарии  18  
дача72
0
дача72   03.04.2012 / 09:21   #    Ответить   
сегодня Путин собирает со всей страны фронтовиков, как победителей -для дальнейшей (уже созидательной?) работы...
в том числе над законодательством. http://ria.ru/politics/20120402/615526998.html
у меня вопрос, наши Тюменские окопники -хоть раз (по собственному стремлению, а не директивному принуждению) читали поправки в Гражданский Кодекс РФ? ведь это основные нормы проживания, для большей массы граждан, так-как для меньшей, уже другой кодекс - Уголовный...
 
kristi
1
kristi   03.04.2012 / 12:00   #    Ответить   
это ж сколько бабок уйдёт на переоформление бумаже и всех организаций??? а записи в трудовых книжках??? Боже, медведев решил на конец срока поприкалываться???
reh777
0
reh777   03.04.2012 / 20:01   #    Ответить   
:facepalm:
sibiriakmamin
1
sibiriakmamin   03.04.2012 / 20:04   #    Ответить   
У него перед игрой на даче в бадминтон дембельский аккорд
Anonymous
1
24се   03.04.2012 / 21:12   #    Ответить   
Дима, уходи с Богом! Хватит экспериментировать ...
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   04.04.2012 / 18:56   #    Ответить   
Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес.
Да и бухгалтерам чтоб работенки подбросить..чтоб не скучали.
За что в прочем все и голосовали.
evgenis
0
evgenis   04.04.2012 / 19:17   #    Ответить   
Димка хочет наиграться вволю перед уходом :)))
TashaDexter
0
TashaDexter   04.04.2012 / 19:21   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение Димка хочет наиграться вволю перед уходом :)))

Или пополнить "казну" заинтересованных лиц (чиновников) баблом от переоформления всех бумаг, новых штампов, бланков и уставов предприятий. В масштабах страны нехилые бабки :sad:
EUser
0
EUser   04.04.2012 / 21:47   #    Ответить   
Механизм реализации идеи может быть проще, чем кажется.
С другой стороны - можно и так:
добровольные налоги (аще без регистрации, просто на ФИУ, с поправкой на детей и жен в иждивении) с карательным органом, который карает тех, кто добровольно мало платит )) Полиция нравов, типа. Не даром ж милицию в полицию переименовывали :death: нада окупать затраченный ресурс в экономических плоскостях :))
Dragon
0
Dragon   04.04.2012 / 22:38   #    Ответить   
Ну-ка объясните а сейчас что нитак с этими ОАО и ООО, на западе как, я так понимаю все идет вслед за ВТО?
 
cmas
0
cmas   05.04.2012 / 10:48   #    Ответить   
ОАО пахнет ОАО, как его не назови.
Говорили же, что экономистов/юристов слишком много в стране? Вот и подкидывают им работенки.
максимус77777
0
максимус77777   05.04.2012 / 10:52   #    Ответить   
да видать спор проиграл с дядей Пу....... :)))
Vest
3
Vest   05.04.2012 / 10:56   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес
согласен с этим мнением. Рейдерство обычными методами зашло если не в тупик, то достигло потолка в развитии. поэтому вода должна стать мутной, чтоб в ней по-новому рыбку ловить можно было, пока те, кто не этими схемами интересуются, а просто работают - прочухать не успели. Не исключено что новые процедуры как раз лобби рейдеров и будет прописывать :death:
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   06.04.2012 / 18:35   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение 
PLAYANGEL пишет:Сообщение Делается это я как понял наоборот чтоб легче было захватить чужой бизнес
согласен с этим мнением. Рейдерство обычными методами зашло если не в тупик, то достигло потолка в развитии. поэтому вода должна стать мутной, чтоб в ней по-новому рыбку ловить можно было, пока те, кто не этими схемами интересуются, а просто работают - прочухать не успели. Не исключено что новые процедуры как раз лобби рейдеров и будет прописывать :death:


Я просто смею предположить что для рейдерства все больше предпосылок, глядя на то как разрастаеться чиновничный аппарат..и у них подрастают дети..а весь сладкий бизнес уже попилен теми кто повыше, вот и смотрят по нисходящей где и чего еще можно ущипнуть...тем более вон как громко заговорили о борьбе с корупцией типа отчитываться заставят и все такое..и вот тут как раз (небольшой казалось бы бизнес) вроде и внимание не превлекает..и доход не большой..но 1-но Но..этих бизнесов нужно много..рассосредоточить так сказать накопления.
kristi
0
kristi   06.04.2012 / 20:44   #    Ответить   
н-да... типа новые законы - новые дыры в них???
Другой
0
Другой   07.04.2012 / 21:31   #    Ответить   
Эм... А Вы читали сам проект?.. Тогда может, не появилось бы вопросов относительно возни с бумажками... Написано же, что "перерегистрации ранее созданных юрлиц не потребуется". Да и вообще много дельных поправок, а вы на одной сосредоточились. Ну, и заголовок новости добавляет холиварности :)
Otello
0
Otello   07.04.2012 / 21:36   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В новых поправках в Гражданский кодекс России, которые внес в Госдуму президент Дмитрий Медведев, предлагается прекратить деятельность закрытых (ЗАО) и открытых акционерных обществ (ОАО), а также обществ с дополнительной ответственностью (ОДО). Вместо них планируется ввести публичные и непубличные юридические лица.http://www.nashgorod.ru/news/news49447.html


Лучше бы ЕГЭ отменил...
максимус77777
0
максимус77777   24.05.2012 / 13:03   #    Ответить   
да хоть бы за обещаниями следил уж.......а то:-Бенза не подорожает! ага......и живём мы замечательно :death: :)))


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров
В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров  2
20.07 / 12:52
Рост достигнут в основном за счет обрабатывающих производств, где индекс составил 104,7%, в то время как добыча полезных ископаемых сократилась и составила 95% от уровня января—июня 2016 года.
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды  9
20.07 / 12:11
Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, к 2019 году программу по очистке воды в Тюменской области планируется завершить.
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»  10
20.07 / 11:11
Венгрия является крупным поставщиком КРС в хозяйства региона — это агрофирма Междуречье» и ПК «Молоко». В настоящее время 600 коров из Венгрии находятся на карантине, а потом они пополнят стадо агрофирмы.
К визиту губернатора Юрий Водилов пересчитал мальков
К визиту губернатора Юрий Водилов пересчитал мальков  9
18.07 / 10:53
Осталось подтянуться показатели по объему сибирского осетра и иртышской стерляди. Модернизация предприятия позволила увеличить общее количество выпускаемой продукции до двух млн штук молоди осетровых видов рыб (сибирский осетр, иртышская стерлядь).
Ценообразование на газ протестируют на Тюменской области и растиражируют на всю страну
Ценообразование на газ протестируют на Тюменской области и растиражируют на всю страну  5
18.07 / 10:11
Новая схема, которая проработана в Тюмени, позволит газотранспортным организациям эффективно развиваться, а потребителям получать газ. Бюджетные ассигнования из этого процесса введут, оставив функции строительства сетей и их обслуживание на тех, кто поставляет газ.
Тюменскими проектами на «Иннопроме» заинтересовались кубинцы и китайцы
Тюменскими проектами на «Иннопроме» заинтересовались кубинцы и китайцы  3
13.07 / 13:14
В Екатеринбурге продолжает работать международная выставка «Иннопром-2017», участие в которой принимают более 600 компаний из 95 стран. Тюменскую область на мероприятии представляет совместный стенд двух агентств — инвестиционного и инфраструктурного развития.
Компания А1: как отстоять права наследников на бизнес-активы
Компания А1: как отстоять права наследников на бизнес-активы