Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  16
20.06 / 22:38
    
28
июня
07.04.2012 / 13:11

Они спасли 12 жизней

Они спасли 12 жизней

Страшная авиакатастрофа под Тюменью унесла 31 жизнь, но 12 пассажиров самолета ATR-72 чудом остались в живых. Этому чуду помогли свершиться люди, которые в максимально короткие сроки оказались на месте происшествия — сотрудники МЧС, ТОСЭР, полиции, врачи скорой помощи. Они тушили огонь, искали и находили выживших среди горящих обломков самолета, эвакуировали их с места трагедии, оказывали первую помощь.

Одними из первых, на место крушения самолета прибыли пожарные отдельного поста ОФПС № 19 из села Горьковка — Юрий Строганов и Анатолий Колпащиков. Работа, которую сделали два сельских пожарных, стала началом битвы за человеческие жизни, в которую вступили сотрудники экстренных служб Тюмени.

Рассказывает Анатолий Колпащиков: «Расстояние небольшое, несколько километров. Если бы не овраги, снег и непролазная полевая грязь, доехали бы еще быстрее. Когда мы выехали напрямую, увидели весь масштаб произошедшего. Не стану описывать, это, что называется, не для прессы. Мы сразу же развернули необходимое оборудование и приступили к тушению. Достаточно быстро сбили пламя на основном участке, вскоре подтянулись основные силы. Городские подразделения пожарной охраны, спасатели ТОСЭР, милиция, медики и другие службы, над местом падения самолета закружили вертолеты. Одного из пострадавших мы посадили в кабину своего „зилка“: мужчина родился „в рубашке“, видимых повреждений на нем не было. Он сильно замерз, говорил, что ему холодно. Видимо, состояние шока сказывалось. Мы включили печку посильнее, как могли, поддерживали с ним разговор. Буквально через пару минут его забрали врачи: они сделали парню укол и унесли к вертолету».

Сообщение о крушении самолета с пассажирами на борту прозвучало по системе оповещения аэропорта «Рощино» в 7.36. Периодически в аэропорту проводятся тренировки аварийно-спасательных команд, поэтому сперва сотрудники Линейного отдела полиции в «Рощино» подумали, что тревога учебная. К сожалению, они ошиблись.

Рассказывает инспектор отделения по досмотру ЛОП в аэропорту «Рощино» Андрей Спиридонов: «Мы с Екатериной Козловой в составе спасательной группы на вертолете вылетели на место крушения. При ударе самолет развалился. Разрушения были такие, что поначалу думали: спасать некого. Но когда мы приземлились и по пояс в снегу пробрались к месту крушения, то сразу же обнаружили раненых, стали помогать медикам и осуществлять погрузку выживших в вертолет. Раненые были разбросаны по всему периметру: кто в креслах, кто просто лежал. Мы разделились: кто-то на носилках уносил, кто-то перевязку осуществлял. Катя помогала медикам оказывать первую помощь, у всех пострадавших были сильно разбиты лица, требовались перевязки. Один медик делал уколы, а мы грузили на подручных средствах, когда кончились носилки, в ход пошли спасательные жилеты. На них и перегружали в вертолет».

Рассказывает начальник Линейного отдела полиции в аэропорту «Рощино» Сергей Киселев: «Мы впятером выдвинулись на личном автомобиле, но близко к месту трагедии подъехать не смогли. Километр-полтора бежали по пересеченной местности: через лес, по сугробам. Водитель поехал назад, а мы побежали по целине, по очереди прокладывая путь. На месте мы проверили багажное отделение самолета: там никого нет. Два врача медсанчасти „ЮТэйр“ и Екатерина Козлова работали с ранеными. Остальные вместе со спасателями грузили пострадавших в вертолет. Ни один из потерпевших не кричал и не звал на помощь. Один молодой человек лет 26–28 в светлой куртке, когда мы подбежали к месту крушения, встал на ноги и сразу начал падать. Спиридонов поймал его, врачи подбежали, поставили укол и на спасжилете погрузили в вертолет.

Когда улетел уже второй вертолет с ранеными, пожарные полностью закончили тушение средней части самолета в районе левого крыла, где была утечка горючего. Казалось, там нет выживших, все выгорело. Однако в районе 18–20 рядов под покрытием был обнаружен человек, при проверке у него прощупывался пульс. Его вытащили, заблокировали ему руки и ноги, оказали первую медпомощь, врачи поставили укол от болевого шока. Травмы были настолько тяжелые, что его не выгружали в машину скорой помощи, а сразу на вертолете отправили в больницу в Патрушево, где есть вертолетная площадка».

Врачи скорой помощи прибыли на место происшествия в течение 12 минут после вызова. О том, как работала экстренная служба скорой помощи, рассказывает врач бригады интенсивной терапии Александр Труфанов:

«По прибытию в аэропорт „Рощино“, мы приступили к оказанию помощи. За 44 минуты бригады скорой медицинской помощи госпитализировали 11 пострадавших. Я оказывал помощь женщине, у которой была открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и травма внутренних органов. Она не разговаривала, только периодически открывала глаза, и взгляд у нее был осознанный. Женщина находилась в состоянии оглушения. Могу сказать, что за время транспортировки в больницу состояние нашей пациентки не ухудшилось. Мы подключили капельницу, вводили лекарственные препараты. Женщина жива и в настоящее время находится в отделении реанимации.

Когда случаются такие катастрофы и в них столько пострадавших с тяжелыми травмами, то достаточно быстро мобилизуешься. Эмоции в такой ситуации не уместны, надо быстро и слажено сработать. У нас в принципе вся работа связана с трагедиями людей. Мы оказываемся там, где в нашей помощи больше всего нуждаются».

Текст подготовлен по материалам ГУ МЧС России по Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменского ЛО МВД России на транспорте.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Кум
6
Кум   07.04.2012 / 23:48   #    Ответить   
Самое обидное что НИКТО не сказал спасибо АСК и САБ "Рощино" которые прибыли сразу же за пожарным нарядом Горьковки. Ни одно СМИ не отметила ребят которые первые приступили к спасению выживших, пока кто-то добирался до места крушения, и тем более когда после всего им говорят что они действовали не по своей инструкции и не должны были этим заниматься. Смогло бы руководство сказать этим 12-ти выжившим лично что их спасали не по инструкции и в принципе не должны были спасать. Они должны были дождаться того момента когда спасатели прибудут их спасать на то место которое они изначально даже не знали.

Просмотров: 6094 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, МЧС, Врачи, Крушение ATR-72, Полиция

 
 Комментарии  34  
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy   07.04.2012 / 15:47   #    Ответить   
Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер... ( http://ria.ru/tv_incidents/20120402/615 ... /615044218 с 1-56 мин ). еще в некоторых источников читала.. Это же не так??
 
k o s h
0
k o s h   07.04.2012 / 15:52   #    Ответить   
Вот это работа у людей.
omela
3
omela   07.04.2012 / 15:58   #    Ответить   
молодцы.



Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:  

Re: Сюжет:  
k o s h пишет:Сообщение Вот это работа у людей.

даа.. не каждый сможет..

мне кажется эта трагедия была неким "экзаменом" для экстренных служб нашего города. и они действительно молодцы. конечно очень жаль и очень больно, что так много жертв. но 12 жизней в такой аварии это только их застуга :bravo:
Lady Magbet
0
Lady Magbet   07.04.2012 / 16:44   #    Ответить   
cc.rr.aa.zz.yy пишет:Сообщение Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер... ( http://ria.ru/tv_incidents/20120402/615 ... /615044218 с 1-56 мин ). еще в некоторых источников читала.. Это же не так??
 

Изначально живых было 14, один умер по дороге в больницу, другой, видимо, уже в больнице.
livewinter
2
livewinter   07.04.2012 / 17:00   #    Ответить   
Да. Выжить в авиакатастрофе, да еще не 1-2 человека, а больше дюжины, тут уже овации пилотам! посмертно!
цензура
1
цензура   07.04.2012 / 18:11   #    Ответить   
Слава Богу, что в Горьковке оказалась пожарная машина! Спасибо этим людям за жизни людей
leхх72
0
leхх72   07.04.2012 / 19:41   #    Ответить   
Сперва прочитал эту новость, через 5 секунд прочитал эту.. странное совпадение..

Скрытый текст:
http://ria.ru/incidents/20120407/620189044.html
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая   07.04.2012 / 22:07   #    Ответить   
Удивлена насколько быстро среагировали спецслужбы и прибыли на место крушения... СПАСИБО им за это!!! А ведь в обычный день пиццу привозят быстрее, чем скорая приезжает...
maxxx
0
maxxx   07.04.2012 / 22:38   #    Ответить   
Хорошо сработали... Молодцы...
Littledoctor
2
Littledoctor   07.04.2012 / 22:54   #    Ответить   
Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее..
 
Кум
6
Кум   07.04.2012 / 23:48   #    Ответить   
Самое обидное что НИКТО не сказал спасибо АСК и САБ "Рощино" которые прибыли сразу же за пожарным нарядом Горьковки. Ни одно СМИ не отметила ребят которые первые приступили к спасению выживших, пока кто-то добирался до места крушения, и тем более когда после всего им говорят что они действовали не по своей инструкции и не должны были этим заниматься. Смогло бы руководство сказать этим 12-ти выжившим лично что их спасали не по инструкции и в принципе не должны были спасать. Они должны были дождаться того момента когда спасатели прибудут их спасать на то место которое они изначально даже не знали.
Алекс Z
0
Алекс Z   08.04.2012 / 00:46   #    Ответить   
Кум, полностью с вами согласен. Говорится же: "правила, для того и созданы, чтобы их нарушать" - а в пику этому "правила написаны кровью"...Короче, страна противоречийи абсурда. А про спасателей ("на то место которое они изначально даже не знали..."), вы мягко говоря, перебираете - поверьте мне.
Milashka86
0
Milashka86   08.04.2012 / 02:10   #    Ответить   
Всем огромное спасибо! За помощь людям в этой трагедии!
мышАня
2
мышАня   08.04.2012 / 13:38   #    Ответить   
Littledoctor пишет:Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее.. 
думайте, что пишете. Вы действительно считаете, что мать, вызывающая скорую маленькому ребёнку при температуре под 40 делает неправильно и ей надо думать кому она нужнее? 
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   08.04.2012 / 15:38   #    Ответить   
Littledoctor пишет:Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее.. 
Скорая при температуре ниже 39 и не приедет. Скажут сами сбивайте. А когда шкалит за 39 помощь врача необходима! 
Rus
3
Rus   08.04.2012 / 15:39   #    Ответить   
livewinter пишет:Сообщение Да. Выжить в авиакатастрофе, да еще не 1-2 человека, а больше дюжины, тут уже овации пилотам! посмертно!


Сейчас по данным самописцев летчики совершили фактически два действа, -крен в одну сторону и крен в другую. который привел к падению. Далее фактически просто падал. Причем тут овации пилотам? Считаю как раз заголовок этой вот темы правильный, - спасли 12 жизней, те кто их спасал после падения.
Второй момент, который я не понимаю. Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Vadim.Tiunov
0
Vadim.Tiunov   08.04.2012 / 17:39   #    Ответить   
я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Vadim.Tiunov
0
Vadim.Tiunov   08.04.2012 / 17:41   #    Ответить   
Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
enova72
0
enova72   08.04.2012 / 17:52   #    Ответить   
у меня мама работает что то тип вахтера в жилом доме, и одна девушка от туда. родители девушки рассказывают, что она еще не разговаривает, но уже пишет. говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета. и стюардесса бегала, когда самолет вынужденно садился, говорила и показывала каждому как сесть и как закрыться..
 
ATOM2011
3
ATOM2011   08.04.2012 / 18:10   #    Ответить   
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Вам лучше помолчать. Иногда молчание - золото. Ваш случай именно такой.
МышьЛетучая пишет:Сообщение Удивлена насколько быстро среагировали спецслужбы и прибыли на место крушения... СПАСИБО им за это!!! А ведь в обычный день пиццу привозят быстрее, чем скорая приезжает...
Да. Тоже отметил оперативность всех служб - и скорой, и МЧС, и службы аэропорта. Именно спецы Рощино проложили дорогу до места крушения. Ну и стоит отметить информированность населения - новости поступали каждые полчаса, если не чаще.
cc.rr.aa.zz.yy пишет:Сообщение Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер...
Один человек умер во время эвакуации, в вертолете. На данный момент все 12 выживших живы.
Другой
0
Другой   08.04.2012 / 18:41   #    Ответить   
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Почему и как - разбирается следствие. Погибших никто не забыл, а ваши возмущения тут не вовремя и не к месту :down:
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
Самолёт был исправен.
enova72 пишет:Сообщение говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета.
Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части. Носовая и хвостовая часть сильно пострадали. Ну да мы не специалисты, чтобы об этом судить, поэтому я тоже не буду утверждать, что прав. Самое главное, что люди выжили. Дай Бог им здоровья...
Кум
0
Кум   08.04.2012 / 19:29   #    Ответить   
Другой пишет:
Vadim.Tiunov пишет: я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Почему и как - разбирается следствие. Погибших никто не забыл, а ваши возмущения тут не вовремя и не к месту
Vadim.Tiunov пишет: Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
Самолёт был исправен.
enova72 пишет: говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета.
Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части. Носовая и хвостовая часть сильно пострадали. Ну да мы не специалисты, чтобы об этом судить, поэтому я тоже не буду утверждать, что прав. Самое главное, что люди выжили. Дай Бог им здоровья...
Насколько я знаю, из уст спасавшего, 2 или 3 ряда сидений хвостовой части были не тронуты, никак не повреждены, он просто отвалился при приземлении, но увы там никого не было. А может просто выпали, тут утверждать не могу. А вообще реальный шанс выжить в хвостовой части составляет 69 %.
SHP_PSH
0
SHP_PSH   08.04.2012 / 21:22   #    Ответить   
Vadim.Tiunov пишет:я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
 ты дурачок видимо просто))послушал бы я тебя, если бы ты был одним из выживших и спасатели бы тебя оставили порезанным дальше лежать на снегу. спасатели молодцы!
Holtoff
1
Holtoff   08.04.2012 / 21:29   #    Ответить   
enova72 пишет:Сообщение у меня мама работает что то тип вахтера в жилом доме, и одна девушка от туда. родители девушки рассказывают, что она еще не разговаривает, но уже пишет. говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета. и стюардесса бегала, когда самолет вынужденно садился, говорила и показывала каждому как сесть и как закрыться..
 

Весь полет продолжался около 40 секунд, причем в условиях сильной тряски и кренов сначала в одну, потом в другую сторону. Что то я сомневаюсь, что кто то успел что-то сделать, например бегать и прелупреждать каждого, как сесть.
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy   08.04.2012 / 22:12   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части.

а другие мне с пеной у рта доказывали, что выжили в передней части.. есть же выложенная схема самолета, сместами на которых сидели выжившие пассажиры - центр и хвост.
Кум
0
Кум   08.04.2012 / 23:05   #    Ответить   
cc.rr.aa.zz.yy пишет:
Другой пишет: Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части.
а другие мне с пеной у рта доказывали, что выжили в передней части.. есть же выложенная схема самолета, сместами на которых сидели выжившие пассажиры - центр и хвост.
схема не является реальной, поскольку составленна соглассно посадочных мест указанных в билетах, реально на подобных рейсах при неполной загрузке пассажиры садяться там где кому угодно, если ни как в данном случае со солов пострадавшей Анастасии -  им сказали передние места не занимать. 
Maksimov1986
0
Maksimov1986   09.04.2012 / 09:22   #    Ответить   
Эти люди не только герои, но и Люди во всем понимании этого слова с большой буквы!Честь им и хвала.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   09.04.2012 / 09:48   #    Ответить   
реально на подобных рейсах при неполной загрузке пассажиры садяться там где кому угодно, если ни как в данном случае со солов пострадавшей Анастасии - им сказали передние места не занимать.


да, такое бывает-когда экипаж знает о неполной загрузке самолета, людей могут пересадить в зависимости от центровки борта
 the comp
0
the comp   09.04.2012 / 11:23   #    Ответить   
видео последнего взлета http://lifenews.ru/news/88077
ну и типа эти люди все таки герои http://lifenews.ru/news/87850
ATOM2011
0
ATOM2011   09.04.2012 / 13:55   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Весь полет продолжался около 40 секунд, причем в условиях сильной тряски и кренов сначала в одну, потом в другую сторону. Что то я сомневаюсь, что кто то успел что-то сделать, например бегать и прелупреждать каждого, как сесть.


Возможно, и имел место этот факт. Только скорее всего, был выкрик от стюардессы. Ну да сейчас заниматься гаданием на кофейной гуще бесполезно. Когда пострадавшие придут в себя - расскажут обо всем, что помнят.
antiHERO
0
antiHERO   09.04.2012 / 18:38   #    Ответить   
Rus пишет:Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Только вот люди не бермудские, а наши, да и это по большому счёту не играет никакой роли. Если вы так трясётесь за свои копейки, да и то не факт что они там есть, то пи..те в суд, предъявляйте ютеиру притензии, что мол вас бедненького обобрали.
Другой
0
Другой   09.04.2012 / 18:56   #    Ответить   
Holtoff,
далековато они за 40 секунд успели отлететь, вам не кажется?
Кум
0
Кум   09.04.2012 / 19:51   #    Ответить   
Другой пишет:Holtoff, далековато они за 40 секунд успели отлететь, вам не кажется?
1,5 км от взлетки, как бы не далеко... 
Rus
0
Rus   11.04.2012 / 14:02   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщение 
Rus пишет:Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Только вот люди не бермудские, а наши, да и это по большому счёту не играет никакой роли. Если вы так трясётесь за свои копейки, да и то не факт что они там есть, то пи..те в суд, предъявляйте ютеиру притензии, что мол вас бедненького обобрали.


Мои налоги там есть и это далеко не копейки. И я не понимаю почему я плачу налоги, а Ютэйр со своих самолетов не платит. Причем с меня, как с пассажира сдирает такие нормальные суммы. По факту получается, что даже этот небольшой немолодой самолет летающий в пределах двух областей и то иностранной принадлежности.
Речь не спасении людей, а о позиции Ютэйра. И коли вас все устраивает, я рад за вас. Летайте дальше на старых бермудских самолетах с молодыми летчиками компании, которая за счет вас оптимизирует свои налоговые платежи


Другие новости рубрики «Общество»

Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
Посевная кампания в Тюменской области: паводок «смыл» 30 гектаров
27.06 / 17:54
В Тюменской области посевная кампания, несмотря на подтопления и обильные осадки в июне, выполнена в соответствии с планами. Об этом сегодня, 27 июня, рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор АПК Владимир Чейметов.
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК
На «Дне Уральского поля» в Тюменской области покажут около 100 новинок АПК  1
27.06 / 17:14
«День Уральского поля» состоится в поселке Новикова Исетского района в четверг, 29 июня. На окружную выставку съедутся аграрии, в частности, растениеводы со всего УрФО.
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд
Улицу 30 лет Победы в Тюмени частично перекроют. Автобусы пойдут в объезд  есть фото
27.06 / 16:13
В Тюмени на несколько дней перекроют улицу 30 лет Победы. Движение некоторых автобусов будет осуществляться в объезд.
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе
Тюменский «Бессмертный полк» побывал на Эльбрусе  2
27.06 / 15:54
На самую высокую точку Европы — гору Эльбрус — подняли знамя «Бессмертного полка» 11 тюменцев.
В селе Сладково прошел экстремальный забег
В селе Сладково прошел экстремальный забег  2
27.06 / 15:34
Экстремальный забег через болото и ров с грязью состоялся в селе Сладково. Препятствия преодолевали 16 команд из разных муниципальных поселений района.