Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21054
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17803
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
07.04.2012 / 13:11
Они спасли 12 жизней

Страшная авиакатастрофа под Тюменью унесла 31 жизнь, но 12 пассажиров самолета ATR-72 чудом остались в живых. Этому чуду помогли свершиться люди, которые в максимально короткие сроки оказались на месте происшествия — сотрудники МЧС, ТОСЭР, полиции, врачи скорой помощи. Они тушили огонь, искали и находили выживших среди горящих обломков самолета, эвакуировали их с места трагедии, оказывали первую помощь.

Одними из первых, на место крушения самолета прибыли пожарные отдельного поста ОФПС № 19 из села Горьковка — Юрий Строганов и Анатолий Колпащиков. Работа, которую сделали два сельских пожарных, стала началом битвы за человеческие жизни, в которую вступили сотрудники экстренных служб Тюмени.

Рассказывает Анатолий Колпащиков: «Расстояние небольшое, несколько километров. Если бы не овраги, снег и непролазная полевая грязь, доехали бы еще быстрее. Когда мы выехали напрямую, увидели весь масштаб произошедшего. Не стану описывать, это, что называется, не для прессы. Мы сразу же развернули необходимое оборудование и приступили к тушению. Достаточно быстро сбили пламя на основном участке, вскоре подтянулись основные силы. Городские подразделения пожарной охраны, спасатели ТОСЭР, милиция, медики и другие службы, над местом падения самолета закружили вертолеты. Одного из пострадавших мы посадили в кабину своего „зилка“: мужчина родился „в рубашке“, видимых повреждений на нем не было. Он сильно замерз, говорил, что ему холодно. Видимо, состояние шока сказывалось. Мы включили печку посильнее, как могли, поддерживали с ним разговор. Буквально через пару минут его забрали врачи: они сделали парню укол и унесли к вертолету».

Сообщение о крушении самолета с пассажирами на борту прозвучало по системе оповещения аэропорта «Рощино» в 7.36. Периодически в аэропорту проводятся тренировки аварийно-спасательных команд, поэтому сперва сотрудники Линейного отдела полиции в «Рощино» подумали, что тревога учебная. К сожалению, они ошиблись.

Рассказывает инспектор отделения по досмотру ЛОП в аэропорту «Рощино» Андрей Спиридонов: «Мы с Екатериной Козловой в составе спасательной группы на вертолете вылетели на место крушения. При ударе самолет развалился. Разрушения были такие, что поначалу думали: спасать некого. Но когда мы приземлились и по пояс в снегу пробрались к месту крушения, то сразу же обнаружили раненых, стали помогать медикам и осуществлять погрузку выживших в вертолет. Раненые были разбросаны по всему периметру: кто в креслах, кто просто лежал. Мы разделились: кто-то на носилках уносил, кто-то перевязку осуществлял. Катя помогала медикам оказывать первую помощь, у всех пострадавших были сильно разбиты лица, требовались перевязки. Один медик делал уколы, а мы грузили на подручных средствах, когда кончились носилки, в ход пошли спасательные жилеты. На них и перегружали в вертолет».

Рассказывает начальник Линейного отдела полиции в аэропорту «Рощино» Сергей Киселев: «Мы впятером выдвинулись на личном автомобиле, но близко к месту трагедии подъехать не смогли. Километр-полтора бежали по пересеченной местности: через лес, по сугробам. Водитель поехал назад, а мы побежали по целине, по очереди прокладывая путь. На месте мы проверили багажное отделение самолета: там никого нет. Два врача медсанчасти „ЮТэйр“ и Екатерина Козлова работали с ранеными. Остальные вместе со спасателями грузили пострадавших в вертолет. Ни один из потерпевших не кричал и не звал на помощь. Один молодой человек лет 26–28 в светлой куртке, когда мы подбежали к месту крушения, встал на ноги и сразу начал падать. Спиридонов поймал его, врачи подбежали, поставили укол и на спасжилете погрузили в вертолет.

Когда улетел уже второй вертолет с ранеными, пожарные полностью закончили тушение средней части самолета в районе левого крыла, где была утечка горючего. Казалось, там нет выживших, все выгорело. Однако в районе 18–20 рядов под покрытием был обнаружен человек, при проверке у него прощупывался пульс. Его вытащили, заблокировали ему руки и ноги, оказали первую медпомощь, врачи поставили укол от болевого шока. Травмы были настолько тяжелые, что его не выгружали в машину скорой помощи, а сразу на вертолете отправили в больницу в Патрушево, где есть вертолетная площадка».

Врачи скорой помощи прибыли на место происшествия в течение 12 минут после вызова. О том, как работала экстренная служба скорой помощи, рассказывает врач бригады интенсивной терапии Александр Труфанов:

«По прибытию в аэропорт „Рощино“, мы приступили к оказанию помощи. За 44 минуты бригады скорой медицинской помощи госпитализировали 11 пострадавших. Я оказывал помощь женщине, у которой была открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга и травма внутренних органов. Она не разговаривала, только периодически открывала глаза, и взгляд у нее был осознанный. Женщина находилась в состоянии оглушения. Могу сказать, что за время транспортировки в больницу состояние нашей пациентки не ухудшилось. Мы подключили капельницу, вводили лекарственные препараты. Женщина жива и в настоящее время находится в отделении реанимации.

Когда случаются такие катастрофы и в них столько пострадавших с тяжелыми травмами, то достаточно быстро мобилизуешься. Эмоции в такой ситуации не уместны, надо быстро и слажено сработать. У нас в принципе вся работа связана с трагедиями людей. Мы оказываемся там, где в нашей помощи больше всего нуждаются».

Текст подготовлен по материалам ГУ МЧС России по Тюменской области, Департамента здравоохранения Тюменской области, Тюменского ЛО МВД России на транспорте.

Источник: собственная информация
Просмотров: 6212 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, МЧС, Врачи, Крушение ATR-72, Полиция
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Кум
6
Кум 07.04.2012 / 23:48 #
Самое обидное что НИКТО не сказал спасибо АСК и САБ "Рощино" которые прибыли сразу же за пожарным нарядом Горьковки. Ни одно СМИ не отметила ребят которые первые приступили к спасению выживших, пока кто-то добирался до места крушения, и тем более когда после всего им говорят что они действовали не по своей инструкции и не должны были этим заниматься. Смогло бы руководство сказать этим 12-ти выжившим лично что их спасали не по инструкции и в принципе не должны были спасать. Они должны были дождаться того момента когда спасатели прибудут их спасать на то место которое они изначально даже не знали.
Комментарии 34 Читать на форуме
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy 07.04.2012 / 15:47 #
Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер... ( http://ria.ru/tv_incidents/20120402/615 ... /615044218 с 1-56 мин ). еще в некоторых источников читала.. Это же не так??
 
k o s h
0
k o s h 07.04.2012 / 15:52 #
Вот это работа у людей.
omela
3
omela 07.04.2012 / 15:58 #
молодцы.



Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:  

Re: Сюжет:  
k o s h пишет:Сообщение Вот это работа у людей.

даа.. не каждый сможет..

мне кажется эта трагедия была неким "экзаменом" для экстренных служб нашего города. и они действительно молодцы. конечно очень жаль и очень больно, что так много жертв. но 12 жизней в такой аварии это только их застуга :bravo:
Lady Magbet
0
Lady Magbet 07.04.2012 / 16:44 #
cc.rr.aa.zz.yy пишет:Сообщение Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер... ( http://ria.ru/tv_incidents/20120402/615 ... /615044218 с 1-56 мин ). еще в некоторых источников читала.. Это же не так??
 

Изначально живых было 14, один умер по дороге в больницу, другой, видимо, уже в больнице.
livewinter
2
livewinter 07.04.2012 / 17:00 #
Да. Выжить в авиакатастрофе, да еще не 1-2 человека, а больше дюжины, тут уже овации пилотам! посмертно!
цензура
1
цензура 07.04.2012 / 18:11 #
Слава Богу, что в Горьковке оказалась пожарная машина! Спасибо этим людям за жизни людей
leхх72
0
leхх72 07.04.2012 / 19:41 #
Сперва прочитал эту новость, через 5 секунд прочитал эту.. странное совпадение..

МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 07.04.2012 / 22:07 #
Удивлена насколько быстро среагировали спецслужбы и прибыли на место крушения... СПАСИБО им за это!!! А ведь в обычный день пиццу привозят быстрее, чем скорая приезжает...
maxxx
0
maxxx 07.04.2012 / 22:38 #
Хорошо сработали... Молодцы...
Littledoctor
2
Littledoctor 07.04.2012 / 22:54 #
Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее..
 
Кум
6
Кум 07.04.2012 / 23:48 #
Самое обидное что НИКТО не сказал спасибо АСК и САБ "Рощино" которые прибыли сразу же за пожарным нарядом Горьковки. Ни одно СМИ не отметила ребят которые первые приступили к спасению выживших, пока кто-то добирался до места крушения, и тем более когда после всего им говорят что они действовали не по своей инструкции и не должны были этим заниматься. Смогло бы руководство сказать этим 12-ти выжившим лично что их спасали не по инструкции и в принципе не должны были спасать. Они должны были дождаться того момента когда спасатели прибудут их спасать на то место которое они изначально даже не знали.
Алекс Z
0
Алекс Z 08.04.2012 / 00:46 #
Кум, полностью с вами согласен. Говорится же: "правила, для того и созданы, чтобы их нарушать" - а в пику этому "правила написаны кровью"...Короче, страна противоречийи абсурда. А про спасателей ("на то место которое они изначально даже не знали..."), вы мягко говоря, перебираете - поверьте мне.
Milashka86
0
Milashka86 08.04.2012 / 02:10 #
Всем огромное спасибо! За помощь людям в этой трагедии!
мышАня
2
мышАня 08.04.2012 / 13:38 #
Littledoctor пишет:Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее.. 
думайте, что пишете. Вы действительно считаете, что мать, вызывающая скорую маленькому ребёнку при температуре под 40 делает неправильно и ей надо думать кому она нужнее? 
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая 08.04.2012 / 15:38 #
Littledoctor пишет:Вот и подумайте люди, вызывая скорую на температурку, а нужна ли вам скорая здесь и сейчас и немедленно. Ведь когда случается беда, скорая куда нужнее.. 
Скорая при температуре ниже 39 и не приедет. Скажут сами сбивайте. А когда шкалит за 39 помощь врача необходима! 
Rus
3
Rus 08.04.2012 / 15:39 #
livewinter пишет:Сообщение Да. Выжить в авиакатастрофе, да еще не 1-2 человека, а больше дюжины, тут уже овации пилотам! посмертно!


Сейчас по данным самописцев летчики совершили фактически два действа, -крен в одну сторону и крен в другую. который привел к падению. Далее фактически просто падал. Причем тут овации пилотам? Считаю как раз заголовок этой вот темы правильный, - спасли 12 жизней, те кто их спасал после падения.
Второй момент, который я не понимаю. Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Vadim.Tiunov
0
Vadim.Tiunov 08.04.2012 / 17:39 #
я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Vadim.Tiunov
0
Vadim.Tiunov 08.04.2012 / 17:41 #
Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
enova72
0
enova72 08.04.2012 / 17:52 #
у меня мама работает что то тип вахтера в жилом доме, и одна девушка от туда. родители девушки рассказывают, что она еще не разговаривает, но уже пишет. говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета. и стюардесса бегала, когда самолет вынужденно садился, говорила и показывала каждому как сесть и как закрыться..
 
ATOM2011
3
ATOM2011 08.04.2012 / 18:10 #
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Вам лучше помолчать. Иногда молчание - золото. Ваш случай именно такой.
МышьЛетучая пишет:Сообщение Удивлена насколько быстро среагировали спецслужбы и прибыли на место крушения... СПАСИБО им за это!!! А ведь в обычный день пиццу привозят быстрее, чем скорая приезжает...
Да. Тоже отметил оперативность всех служб - и скорой, и МЧС, и службы аэропорта. Именно спецы Рощино проложили дорогу до места крушения. Ну и стоит отметить информированность населения - новости поступали каждые полчаса, если не чаще.
cc.rr.aa.zz.yy пишет:Сообщение Боюсь спрашивать, но в видео РИАновстей от 02.04.12 Ирина Андриановна (руководитель управления информации МЧС Росии) сказали, что все таки потом в больнице еще один человек умер...
Один человек умер во время эвакуации, в вертолете. На данный момент все 12 выживших живы.
Другой
0
Другой 08.04.2012 / 18:41 #
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Почему и как - разбирается следствие. Погибших никто не забыл, а ваши возмущения тут не вовремя и не к месту :down:
Vadim.Tiunov пишет:Сообщение Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
Самолёт был исправен.
enova72 пишет:Сообщение говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета.
Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части. Носовая и хвостовая часть сильно пострадали. Ну да мы не специалисты, чтобы об этом судить, поэтому я тоже не буду утверждать, что прав. Самое главное, что люди выжили. Дай Бог им здоровья...
Кум
0
Кум 08.04.2012 / 19:29 #
Другой пишет:
Vadim.Tiunov пишет: я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
Почему и как - разбирается следствие. Погибших никто не забыл, а ваши возмущения тут не вовремя и не к месту
Vadim.Tiunov пишет: Спасать надо перед взлётом проверяя исправность самолёта!
Самолёт был исправен.
enova72 пишет: говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета.
Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части. Носовая и хвостовая часть сильно пострадали. Ну да мы не специалисты, чтобы об этом судить, поэтому я тоже не буду утверждать, что прав. Самое главное, что люди выжили. Дай Бог им здоровья...
Насколько я знаю, из уст спасавшего, 2 или 3 ряда сидений хвостовой части были не тронуты, никак не повреждены, он просто отвалился при приземлении, но увы там никого не было. А может просто выпали, тут утверждать не могу. А вообще реальный шанс выжить в хвостовой части составляет 69 %.
SHP_PSH
0
SHP_PSH 08.04.2012 / 21:22 #
Vadim.Tiunov пишет:я понимаю врачи спасают жизни, эти люди все здоровые сели на самолёт, и чудом выжили, пишут что кто то спас, ладно.., тогда КТО УБИЛ 31 человека??? Или тогда так почему не спасли этих людей???
 ты дурачок видимо просто))послушал бы я тебя, если бы ты был одним из выживших и спасатели бы тебя оставили порезанным дальше лежать на снегу. спасатели молодцы!
Holtoff
1
Holtoff 08.04.2012 / 21:29 #
enova72 пишет:Сообщение у меня мама работает что то тип вахтера в жилом доме, и одна девушка от туда. родители девушки рассказывают, что она еще не разговаривает, но уже пишет. говорит что повезло в основном тем, кто сидел в хвосте самолета. и стюардесса бегала, когда самолет вынужденно садился, говорила и показывала каждому как сесть и как закрыться..
 

Весь полет продолжался около 40 секунд, причем в условиях сильной тряски и кренов сначала в одну, потом в другую сторону. Что то я сомневаюсь, что кто то успел что-то сделать, например бегать и прелупреждать каждого, как сесть.
cc.rr.aa.zz.yy
0
cc.rr.aa.zz.yy 08.04.2012 / 22:12 #
Другой пишет:Сообщение Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части.

а другие мне с пеной у рта доказывали, что выжили в передней части.. есть же выложенная схема самолета, сместами на которых сидели выжившие пассажиры - центр и хвост.
Кум
0
Кум 08.04.2012 / 23:05 #
cc.rr.aa.zz.yy пишет:
Другой пишет: Я слышал, что наоборот, выжили в основном те, кто сидел в центральной части.
а другие мне с пеной у рта доказывали, что выжили в передней части.. есть же выложенная схема самолета, сместами на которых сидели выжившие пассажиры - центр и хвост.
схема не является реальной, поскольку составленна соглассно посадочных мест указанных в билетах, реально на подобных рейсах при неполной загрузке пассажиры садяться там где кому угодно, если ни как в данном случае со солов пострадавшей Анастасии -  им сказали передние места не занимать. 
Maksimov1986
0
Maksimov1986 09.04.2012 / 09:22 #
Эти люди не только герои, но и Люди во всем понимании этого слова с большой буквы!Честь им и хвала.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 09.04.2012 / 09:48 #
реально на подобных рейсах при неполной загрузке пассажиры садяться там где кому угодно, если ни как в данном случае со солов пострадавшей Анастасии - им сказали передние места не занимать.


да, такое бывает-когда экипаж знает о неполной загрузке самолета, людей могут пересадить в зависимости от центровки борта
 the comp
0
the comp 09.04.2012 / 11:23 #
видео последнего взлета http://lifenews.ru/news/88077
ну и типа эти люди все таки герои http://lifenews.ru/news/87850
ATOM2011
0
ATOM2011 09.04.2012 / 13:55 #
Holtoff пишет:Сообщение Весь полет продолжался около 40 секунд, причем в условиях сильной тряски и кренов сначала в одну, потом в другую сторону. Что то я сомневаюсь, что кто то успел что-то сделать, например бегать и прелупреждать каждого, как сесть.


Возможно, и имел место этот факт. Только скорее всего, был выкрик от стюардессы. Ну да сейчас заниматься гаданием на кофейной гуще бесполезно. Когда пострадавшие придут в себя - расскажут обо всем, что помнят.
antiHERO
0
antiHERO 09.04.2012 / 18:38 #
Rus пишет:Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Только вот люди не бермудские, а наши, да и это по большому счёту не играет никакой роли. Если вы так трясётесь за свои копейки, да и то не факт что они там есть, то пи..те в суд, предъявляйте ютеиру притензии, что мол вас бедненького обобрали.
Другой
0
Другой 09.04.2012 / 18:56 #
Holtoff,
далековато они за 40 секунд успели отлететь, вам не кажется?
Кум
0
Кум 09.04.2012 / 19:51 #
Другой пишет:Holtoff, далековато они за 40 секунд успели отлететь, вам не кажется?
1,5 км от взлетки, как бы не далеко... 
Rus
0
Rus 11.04.2012 / 14:02 #
antiHERO пишет:Сообщение 
Rus пишет:Самолет зарегистрирован на Бермудских островах, с целью ухода от налогообложения и т.д. Все наши государственные спасательные службы, мчс, мвд и т. д., существуют на наши налоговые отчисления. Неплохо бы выставить счетза эту операцию Ютейру.
Только вот люди не бермудские, а наши, да и это по большому счёту не играет никакой роли. Если вы так трясётесь за свои копейки, да и то не факт что они там есть, то пи..те в суд, предъявляйте ютеиру притензии, что мол вас бедненького обобрали.


Мои налоги там есть и это далеко не копейки. И я не понимаю почему я плачу налоги, а Ютэйр со своих самолетов не платит. Причем с меня, как с пассажира сдирает такие нормальные суммы. По факту получается, что даже этот небольшой немолодой самолет летающий в пределах двух областей и то иностранной принадлежности.
Речь не спасении людей, а о позиции Ютэйра. И коли вас все устраивает, я рад за вас. Летайте дальше на старых бермудских самолетах с молодыми летчиками компании, которая за счет вас оптимизирует свои налоговые платежи