В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
5
декабря
09.04.2012 / 11:19

Вода в Тюмени дурно пахла от сбросов отходов с Туринского ЦБЗ?

Вода в Тюмени дурно пахла от сбросов отходов с Туринского ЦБЗ?

Тюменский «Водоканал» подает в суд иск к Туринскому ЦБЗ о взыскание ущерба в связи с загрязнением реки Туры, сообщает пресс-служба предприятия. Основанием для подачи иска к Туринскому целлюлозно-бумажному заводу стали результаты анализов, которые говорят о резком изменении состава речной воды и появлении в ней специфического запаха.

Специалисты предприятия, опираясь на проведённые лабораторные исследования, уверены, что нынешнюю природную ситуацию с низким уровнем воды в реке Тура и аномальным снижением уровня растворённого кислорода, осложняют сбросы промышленного предприятия, которые нарушают естественные процессы самоочищения водоёма, приводя к появлению специфического запаха, говорится в сообщении «Водоканала».

Напомним, что резкое изменение состава воды в реке Тура было зафиксировано центральной аналитической лабораторией тюменского водоканала в начале марта 2012 года после многочисленных жалоб тюменцев на отвратительный запах воды из городского водопровода.

Специалисты предприятия пытались нейтрализовать специфический запах, изменяя режим подачи воды в город. Велижанская водоочистная станция, источником воды для которой служат артезианские скважины, была выведена на максимальную мощность, проведен комплекс лабораторных и промышленных испытаний. В результате в фильтры Метелёвской водоочистной станции был загружен дополнительный фильтрующий материал — активный уголь марки АГ-3, усилен контроль на всех стадиях очистки и транспортировки чистой питьевой воды до потребителя, внесены корректировки в технологию очистки воды на сооружениях, введен ежедневный мониторинг состояния реки Тура вверх по течению для прогнозирования ситуации с речной водой.

По словам сотрудников пресс-службы тюменского «Водоканала», мониторинг дал неожиданные результаты: состав воды в реке Тура резко изменяется на отрезке между городом Туринском и границей Свердловской и Тюменских областей. Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до 4–5 баллов по пятибалльной шкале, что противоречит «Общим требованиям к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах и местах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования». Согласно указанному нормативному документу, исходная вода, используемая для хозяйственно-питьевого водоснабжения не должна иметь запах свыше двух баллов, а, к примеру, химическое потребление кислорода не должно превышать 15 мг O2/куб. дм.

Стоит отметить, что в методических указаниях по санитарной охране водоёмов от загрязнений сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности (от 29 декабря 1978 г. № 1958-а-78, утверждённых Минздравом СССР) сообщается, что основными видами загрязнений сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности являются взвешенные вещества, растворимые легко окисляемые органические вещества — сахара, спирты, кислоты и трудно окисляемые — смолы, жиры и растительный полимер фенольной природы, лигнин.

Вот выдержка из постановления: «В результате поступления в водоем сточных вод указанного состава снижается прозрачность, изменяется цвет, появляется специфический неприятный запах и привкус, увеличивается содержание взвешенных веществ, сухого и плотного остатка, сульфатов и сульфидов, возрастает окисляемость, БПК, ХПК, уменьшается содержание растворенного кислорода, — говорится в данных методических указаниях. — Для целлюлозно-бумажных предприятий характерно наличие в сточных водах большого количества взвешенных веществ, которые могут оседать на дно и служить источником вторичного загрязнения водоема».

Согласно исследованиям проб воды, проведённым аккредитованной центральной аналитической лабораторией тюменского водоканала (аттестат аккредитации РОСС RU. 0001.22 ПВ 08 от 11 июля 2011 года, действителен до 11 июля 2016 года), 18 марта 2012 года до сбросов Туринского ЦБЗ и после, в реке Тура отмечаются следующие существенные изменения: мутность до — 2,32 мг/дм3, после — 4,06, перманганатная окисляемость — 8,28/31,92 мг/дм3, аммиак и ионы аммония — 0,44/1,85 мг/дм3, химический показатель кислорода — 20,2/80,8 мг/дм3, нефтепродукты — 0,026/0,386 мг/дм3, фенолы — 0,68/2,98 мг/дм3.

Отрезок реки Тура ниже города Туринска давно попадает в поле зрения природоохранных органов Свердловской области. Так, в государственном докладе «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2010 году» (с.51) говорится следующее: «Дефицит содержания растворённого в воде кислорода, отмеченный в 2010 году в створе ниже г. Туринска в июле (2,6 мг/дм3) и августе (1,61 мг/дм3), скорее всего не связан с природным фактором и объясняется влиянием значительной антропогенной нагрузки: несмотря на жаркое лето и низкую водность, дефицит растворённого кислорода в летний период отмечен только в таких загрязнённых створах, как река Пышма, выше города Березовского и река Тура, ниже города Туринска».

По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект уже направлены водоканалом Туринскому целлюлозно-бумажному заводу, в ближайшее время исковое заявление будет направлено в арбитражный суд Свердловской области.

Для справки: На долю целлюлозно-бумажной промышленности приходится более 20% (2 млрд.м3) сброса загрязненных сточных вод промышленностью России. Главный источник образования загрязненных сточных вод — производство целлюлозы, базирующееся на сульфатном и сульфитном способах варки древесины, и отбелка полуфабриката с примесью хлорсодержащих веществ. В сточных водах ЦБК содержатся такие вредные вещества как сульфаты, хлориды, нефтепродукты, фенолы, формальдегид, диметилдисульфид, скипидар. На очистных сооружениях образуется большое количество осадков, основная часть которых поступает в накопители, что приводит к их перегрузке и, соответственно, к воздействию на подземные воды. (Источник: Всероссийский институт научной и технической информации).

О негативное воздействие целлюлозно-бумажной промышленности на водоёмы говорится в методических указаниях по санитарной охране водоёмов от загрязнения сточными водами целлюлозно-бумажной промышленности в рекомендация по контролю сбросов отмечено: «В целях обеспечения большей санитарной надежности получаемых результатов, наблюдения следует проводить, в первую очередь, в худших гидрологических условиях — при наименьших расходах воды в водоеме, в межень, и в подледный период, когда санитарные последствия спуска сточных вод могут проявиться более отчетливо. Целлюлозно-бумажная промышленность является одной из наиболее водоемких отраслей народного хозяйства. Важным является то, что даже техническая эффективность в 90–95% сооружений биологической очистки не гарантирует достаточного удаления из сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности органических веществ. Запах сточных вод исчезает при разведении в 200 раз.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Гостья_72
9
Гостья_72   09.04.2012 / 12:02   #    Ответить   
Вот!!! А говорили:"Безопасно, пейте, потерпите!" Да если бы жители города не стали "долбить" Водоканал своими звонками фиг бы кто стал проводить проверки и замеры.
nuclearbear
6
nuclearbear   09.04.2012 / 15:20   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:
Честно сказать, воде из-под крана никогда не доверял. Фильтры, кипячение - ранее, сегодня - только бутилированная. Так надежнее. Хотя среди моих знакомых имеются те, кто пьют сырую воду из-под крана, даже не фильтруя.

Бутилированная тоже как-то доверия не внушает. Неизвестно что за вода, как они её на самом деле очищают. Лучше уж тогда дома фильтры ставить.

Просмотров: 4772 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, промышленные сбросы, Водоканал, Вода, водопровод, Арбитражный суд

 
 Комментарии  52  Читать на форуме  
Гостья_72
9
Гостья_72   09.04.2012 / 12:02   #    Ответить   
Вот!!! А говорили:"Безопасно, пейте, потерпите!" Да если бы жители города не стали "долбить" Водоканал своими звонками фиг бы кто стал проводить проверки и замеры.
nuclearbear
0
nuclearbear   09.04.2012 / 12:54   #    Ответить   
Правильно! Вздрючьте их!
Ma4oman
3
Ma4oman   09.04.2012 / 13:13   #    Ответить   
расформировать Комьбинат нафик! офигели.людей травят сбросами!
Денница
1
Денница   09.04.2012 / 13:16   #    Ответить   
На кол! :(( :-[
vit77
0
vit77   09.04.2012 / 13:31   #    Ответить   
И эту воду мы пьем
ATOM2011
0
ATOM2011   09.04.2012 / 13:46   #    Ответить   
Гостья_72 пишет:Сообщение Вот!!! А говорили:"Безопасно, пейте, потерпите!" Да если бы жители города не стали "долбить" Водоканал своими звонками фиг бы кто стал проводить проверки и замеры.


В любом случае провели бы проверки. На счет безопасно - в статье не сказано, что эта вода опасна для здоровья. Но понятно, что и полезного в ней нет ничего. С другой стороны - будь вода опасна, весь город бы уже успел побывать в инфекционке.
Kattiss
4
Kattiss   09.04.2012 / 13:52   #    Ответить   
ATOM2011,
тут ведь разговор не о вирусах и бактериях, а о вредных примесях, которые попадают в организм и оседают там :(
ngr_105550
0
ngr_105550   09.04.2012 / 13:56   #    Ответить   
это реклама осмотических фильтров.
 
ATOM2011
0
ATOM2011   09.04.2012 / 13:58   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение тут ведь разговор не о вирусах и бактериях, а о вредных примесях, которые попадают в организм и оседают там


Честно сказать, воде из-под крана никогда не доверял. Фильтры, кипячение - ранее, сегодня - только бутилированная. Так надежнее. Хотя среди моих знакомых имеются те, кто пьют сырую воду из-под крана, даже не фильтруя.
Kattiss
0
Kattiss   09.04.2012 / 14:56   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение 
Честно сказать, воде из-под крана никогда не доверял. Фильтры, кипячение - ранее, сегодня - только бутилированная. Так надежнее. Хотя среди моих знакомых имеются те, кто пьют сырую воду из-под крана, даже не фильтруя.

В дестве пили прямо из-под крана, холодную. И ведь вкусная была. :-[
А сейчас такая вода...
Уже много лет фильтруем. Этой весной поменяли фильтр на более серьезный трёхступенчатый. Так спокойнее.
nuclearbear
6
nuclearbear   09.04.2012 / 15:20   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:
Честно сказать, воде из-под крана никогда не доверял. Фильтры, кипячение - ранее, сегодня - только бутилированная. Так надежнее. Хотя среди моих знакомых имеются те, кто пьют сырую воду из-под крана, даже не фильтруя.

Бутилированная тоже как-то доверия не внушает. Неизвестно что за вода, как они её на самом деле очищают. Лучше уж тогда дома фильтры ставить.
ameli_naumova
3
ameli_naumova   09.04.2012 / 15:43   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:С другой стороны - будь вода опасна, весь город бы уже успел побывать в инфекционке.
по странному стечению обстоятельств в Тюмени сейчас как раз рост заволеваемости кишечного гриппа, на карантине многие группы в детсадах, есть рост и по школам 
Денница
3
Денница   09.04.2012 / 16:00   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Сообщение С другой стороны - будь вода опасна, весь город бы уже успел побывать в инфекционке.

с другой стороны некачественная вода необязательно вызовет рост инфекционных заболеваний, зато запросто вызовет рост других, неинфекционных, возможно просто отравление токсинами, кстати по этому поводу народ может даже не обращаться.
Kattiss
1
Kattiss   09.04.2012 / 16:10   #    Ответить   
Drugs пишет:Сообщение 
Бутилированная тоже как-то доверия не внушает. Неизвестно что за вода, как они её на самом деле очищают. Лучше уж тогда дома фильтры ставить.

+1
Бутилированная вода - та же самая из-под крана фильтрованная. Честно сказать, мне не нравится вкус тюменской бутилированной воды.
Лучше дома установить хороший фильтр и не переплачивать. И никакой возни с бутылками.
ATOM2011
0
ATOM2011   09.04.2012 / 16:20   #    Ответить   
Kattiss пишет:Сообщение Лучше дома установить хороший фильтр и не переплачивать. И никакой возни с бутылками.
А какая тут возня. Заказал - привезли.
ameli_naumova пишет:Сообщение по странному стечению обстоятельств в Тюмени сейчас как раз рост заволеваемости кишечного гриппа, на карантине многие группы в детсадах, есть рост и по школам
Сам с женой переболел - еще в начале марта. Грешил на воду, но ведь кроме нас с ней никто не отравился в тот день.
Денница пишет:Сообщение с другой стороны некачественная вода необязательно вызовет рост инфекционных заболеваний, зато запросто вызовет рост других, неинфекционных, возможно просто отравление токсинами, кстати по этому поводу народ может даже не обращаться.
Тоже возможно.
андра127
0
андра127   09.04.2012 / 19:32   #    Ответить   
А "водоканалу" какой убыток был? Как за "невонючую" воду брали плату с народа, такую же плату брали и за "вонючую". Шарухо, как всегда, не слыхать, не видать.
antiHERO
0
antiHERO   09.04.2012 / 19:47   #    Ответить   
андра127, уголь то закупать пришлось.
irr
0
irr   09.04.2012 / 20:31   #    Ответить   
она всё ещё пахнет а не пахла(1 мкр)
ank
1
ank   09.04.2012 / 22:25   #    Ответить   
"И эту воду мы пьем." :(
vulcan
1
vulcan   09.04.2012 / 23:29   #    Ответить   
Бред что так долго искали... полная чушь.... не верю и ещё раз не верю... Эти анализы на всю эту гадость что месяц делаются? чушь.... А давайте ка всё спихнём на низкий уровень воды, а вдруг прокатит и люди схавают... и вот на тебе, съели!!!! А оказывается то дело вообще в комбинате!!! а они то даже и не догадывались... 
Они чем там занимаются вообще и почему так долго это всё выяснялось??? У меня у знакомого какие то пятна по  телу пошли красные. Как помоется так краснее. Что делать? Не мыться? Ездить куда-нибудь в Омскую обл душ принимать? Ужас... 21 век.... Россия...
 
Это на водоканал надо в суд подавать. Коллективный иск от всех жителей г.Тюмени. 
antracite
0
antracite   09.04.2012 / 23:37   #    Ответить   
Брал спектрометр (или как он там называется) и мерял наличие примесей (проводность меняется - чем больше число, тем хуже).
Так вот, на работе бутелированная - 30 единиц (когда заключали договор - именно так и определили победителя - заменяли представленные образцы).
Дома из под крана - 280.
Аквафор пару месяцев не менялся катридж - те же цифры, что из под крана. Поменял катридж, пару кувшинов слил согласно инструкции - цифра уменьшилась в двое.
Теперь понятно, что нужно делать - или ставить нормальную многоуровневую фильтрацию или покупать бутелированную.

Дите пару раз ночью удивляло рвотой и паносом - грешим на воду. Анализы в больнице так ничего и не дали. Сейчас пьем как и пили - пока все нормально.
андрей050473
0
андрей050473   10.04.2012 / 10:36   #    Ответить   
оне еще и навариьтся хотят.... 8 лямов им подавай...
пусть на эту сумму и уменьшают плату за воду населению!
AnalFreedom
2
AnalFreedom   10.04.2012 / 10:48   #    Ответить   
Когда население жалуется...
Запах — это органолептический показатель, он присутствует, но вреда для здоровья не представляет
«По результатам проб, содержание кислорода в воде сейчас составляет от 0,4 до 0,6 мг/дм3, — констатирует Светлана Хованова, руководитель центральной аналитической лаборатории „Тюмень Водоканал“, — В обычные периоды этот показатель в Туре составляет около 6–8 мг/дм3. Такой показатель в совокупности с низким уровнем воды в реке и вызывает специфический природный запах, который угрозы для здоровья человека не представляет.
«В данном случае мы имеем дело с запахом природного происхождения, с ним бороться в масштабах водоочистных сооружений намного сложнее, чем с имеющимися в воде примесями, — поясняет главный технолог компании „Тюмень Водоканал“
«Водопроводная вода опасности для здоровья человека не представляет, — констатирует Светлана Хованова
Появилась возможность подзаработать на судебном иске...
Здесь же происходит усиление специфического запаха, вплоть до 4–5 баллов по пятибалльной шкале, что противоречит «Общим требованиям к составу и свойствам воды водных объектов в контрольных створах и местах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования»
18 марта 2012 года до сбросов Туринского ЦБЗ и после, в реке Тура отмечаются следующие существенные изменения: мутность до — 2,32 мг/дм3, после — 4,06, перманганатная окисляемость — 8,28/31,92 мг/дм3, аммиак и ионы аммония — 0,44/1,85 мг/дм3, химический показатель кислорода — 20,2/80,8 мг/дм3, нефтепродукты — 0,026/0,386 мг/дм3, фенолы — 0,68/2,98 мг/дм3.
По словам исполнительного директора Тюменского водоканала Сергея Шишова, требования о возмещении ущерба в связи с антропогенным воздействием на водный объект уже направлены водоканалом Туринскому целлюлозно-бумажному заводу, в ближайшее время исковое заявление будет направлено в арбитражный суд Свердловской области.
Требую публичного "покаяния" данных личностей p.s. ребенок 5 мес. купали, до купания всё было нормально. когда купали заглотнул воды немного, после купания вырвало фонтаном, чего никогда не было. Ни температуры, ни кашля, ничего не было.p.p.s Если бы чиновники области полностью перешли на электронный документооборот, то и комбинат этот не нужен был бы, горы бумаги жрут. Я кроме туалетной бумаги не трачу вообще, мне она просто не нужна. Книги в читалках, письма электронные, а нет вру - электронные билеты на поезд печатал.
Пума
0
Пума   10.04.2012 / 10:50   #    Ответить   
Интересно, что скажут представители Туринского ЦБЗ. И что изменится в итоге для потребителей. Мы в этой воде и моемся и стираем. Ребенок маленький, глотнула воды - понос 3 дня. Стиральная машина сломалась. Капец!
DiCar72
0
DiCar72   10.04.2012 / 12:05   #    Ответить   
Интересно, а обычные граждане могут подать в суд на Водоканал или Туринский ЦБЗ за моральный или какото другой ущерб?
Сингапур
0
Сингапур   10.04.2012 / 13:23   #    Ответить   
DiCar72 пишет:Сообщение Интересно, а обычные граждане могут подать в суд на Водоканал или Туринский ЦБЗ за моральный или какото другой ущерб?


теоретически могут, но выиграть суд один шанс на миллион. Мы ж не в Америке живем, там за каждый неправильный чих бегут в суд. Если не жалко времени, сил и денег - тогда подать иск можно
u2opb
0
u2opb   10.04.2012 / 13:36   #    Ответить   
Никто бы и не заметил что химию в воду льют если бы не "Дефицит содержания растворённого в воде кислорода"...
Короче, все в пределах нормы, включая отраву в Туре.
ATOM2011
0
ATOM2011   10.04.2012 / 13:42   #    Ответить   
Пума пишет:Сообщение Интересно, что скажут представители Туринского ЦБЗ. И что изменится в итоге для потребителей. Мы в этой воде и моемся и стираем. Ребенок маленький, глотнула воды - понос 3 дня. Стиральная машина сломалась. Капец!
Детям вообще лучше детскую воду давать. Машинка сломалась вряд ли из-за воды - разве что только запаха от водицы не вынесла :DD
antracite пишет:Сообщение Брал спектрометр (или как он там называется) и мерял наличие примесей (проводность меняется - чем больше число, тем хуже).Так вот, на работе бутелированная - 30 единиц (когда заключали договор - именно так и определили победителя - заменяли представленные образцы).Дома из под крана - 280.Аквафор пару месяцев не менялся катридж - те же цифры, что из под крана. Поменял катридж, пару кувшинов слил согласно инструкции - цифра уменьшилась в двое.Теперь понятно, что нужно делать - или ставить нормальную многоуровневую фильтрацию или покупать бутелированную.Дите пару раз ночью удивляло рвотой и паносом - грешим на воду. Анализы в больнице так ничего и не дали. Сейчас пьем как и пили - пока все нормально.
Вы хоть ребенку воду из-под крана не давайте. Тем более, что отравился.
vulcan пишет:Сообщение Бред что так долго искали... полная чушь.... не верю и ещё раз не верю... Эти анализы на всю эту гадость что месяц делаются? чушь.... А давайте ка всё спихнём на низкий уровень воды, а вдруг прокатит и люди схавают... и вот на тебе, съели!!!! А оказывается то дело вообще в комбинате!!! а они то даже и не догадывались... Они чем там занимаются вообще и почему так долго это всё выяснялось??? У меня у знакомого какие то пятна по телу пошли красные. Как помоется так краснее. Что делать? Не мыться? Ездить куда-нибудь в Омскую обл душ принимать? Ужас... 21 век.... Россия... Это на водоканал надо в суд подавать. Коллективный иск от всех жителей г.Тюмени.
Ну а что комбинат. Они знали, но молчали. А иск на водоканал-то за что? Уж если и подавать иск коллективный, то на Туринский ЦБЗ. Водоканал провел расследование, потратился на очистку воды и их же под суд - чудны дела!
Пума
1
Пума   10.04.2012 / 18:52   #    Ответить   
Детям вообще лучше детскую воду давать. Машинка сломалась вряд ли из-за воды - разве что только запаха от водицы не вынесла :DD

Конечно я ей не даю эту воду пить! Купалась вечером, и попробовала водички. Я вот про что. Или что, фильтр и на ванную ставить? Ну а машинка сломалась, может и правда совпадение, но накрылась она именно тогда.
бандерснатч
5
бандерснатч   10.04.2012 / 20:46   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:
Ну а что комбинат. Они знали, но молчали. А иск на водоканал-то за что? Уж если и подавать иск коллективный, то на Туринский ЦБЗ. Водоканал провел расследование, потратился на очистку воды и их же под суд - чудны дела!

Строго говоря, контрагентом граждан по договорам поставки воды является "Водоканал". С них и спрос за качество. Они потом имеют право подать регрессный иск к ЦБЗ.
slon33
0
slon33   10.04.2012 / 20:59   #    Ответить   
Ну у нас конечно не Байкал где аналогичный комбинат давным давно прикрыли( хотя они божились что сидят на замкнутом цикле водоснабжения) Но прикрывать его тоже надо ибо это здоровье людей,но для начала "помордовать " их по судам что бы другим не повадно было. Между прочим гадит в Туру не только Туринский ЦБЗ есть там не менее опасные предприятия . Экологи ,Ау!? Дайте список тех кто пристроился к нашей бочке со своей каплей дегтя!
DarkDeath
0
DarkDeath   11.04.2012 / 08:46   #    Ответить   
ATOM2011 пишет:Ну а что комбинат. Они знали, но молчали. А иск на водоканал-то за что? Уж если и подавать иск коллективный, то на Туринский ЦБЗ. Водоканал провел расследование, потратился на очистку воды и их же под суд - чудны дела!

Только вода как начала вонять так и воняет до сих пор
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 09:11   #    Ответить   
За такую воду -водоканалу с жителей оплату просить ГРЕШНО! Они иск выставили за свои затраты,а народу "по 200 грамм на плечё"? :facepalm:
Kattiss
0
Kattiss   11.04.2012 / 09:26   #    Ответить   
Ледоход на Туре начнется 16 апреля. Такие данные предоставили сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области со ссылкой на прогноз местных гидрометеорологов. «Учитывая данные прошлых лет, можно сделать временную поправку: плюс-минус четыре дня.

отсюда http://72.ru/text/newsline/506358.html

Лёд растает, видно будет
Денница
1
Денница   11.04.2012 / 11:59   #    Ответить   
Пума пишет:Сообщение Ребенок маленький, глотнула воды - понос 3 дня. Стиральная машина сломалась. Капец!
щаз вам Атом быстренько обоснует что понос явно не от воды, а стиралка у вас сломалась тоже не из-за воды! просто вы на калгоне сэкономили.
antracite пишет:Сообщение Брал спектрометр (или как он там называется) и мерял наличие примесей (проводность меняется - чем больше число, тем хуже).Так вот, на работе бутелированная - 30 единиц (когда заключали договор - именно так и определили победителя - заменяли представленные образцы).Дома из под крана - 280.
цифры по воде подтверждаю.. :( TDS -замеряли?
Oleg S
0
Oleg S   11.04.2012 / 13:03   #    Ответить   
Запах в воде и несоответствие её ГОСТУ - вещи очень серьезные, крутые проблемы можно получить для города! Необходимо задуматся о том, что надо сделать для того, что бы улучшить качество Тюменской воды.  Будет здорово если редакция НГ обратится с запросами в мерию, экологическую прокуратуру, Тюменский водоканал и в Туринский ЦБК и поможет разобратся в проблеме. Кто и что должен сделать для того что-бы вода была нормальной? Фильтры и бутылированная вода - это совсем не решение проблемы, даже если пить только чистую воду, то душь, мытая посуда, пол, испарения из бочка в туалете и т.д. - все вредно.
Oleg S
0
Oleg S   11.04.2012 / 13:09   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:заволеваемости кишечного гриппа
Если водоконал не производит бактериологическую очистку воды - это его вина, а не Туринского ЦКБ. Вред который наносит производимое им загрезнение менее заметен и более системен, конечно должны написать об этом спецы, но алергия и снижение иммунитета - это неверняка, а утсюда и до гриппа рукой подать...
ATOM2011
0
ATOM2011   11.04.2012 / 15:48   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение щаз вам Атом быстренько обоснует что понос явно не от воды, а стиралка у вас сломалась тоже не из-за воды! просто вы на калгоне сэкономили.

Отчего же - допускаю, отравление от воды. Ранее писал, что сам траванулся с женой. Но утверждать, что именно водой не буду, хотя в тот день пили фильтрованную и кипяченую водицу из-под крана. Может совпадение.

А вот калгон в стиралку как раз сыпать не нужно. Пользы он не принесет, а трубку забить может.

По качеству воды - в теме столько людей уже отписалось, что назревает вопрос - никто не относил данную воду на экспертизу? Может стоит - тогда и вопросы многие прояснятся.
DiCar72
0
DiCar72   11.04.2012 / 16:51   #    Ответить   
Сегодня наконецто потекла нормальная вода.. :)
Сингапур
0
Сингапур   11.04.2012 / 17:57   #    Ответить   
DiCar72 пишет:Сообщение Сегодня наконецто потекла нормальная вода.. :)


все че-то кричат про вонючую воду, а я если честно не замечал этого даже. Может до нашего района вонючка не доходит :D Вот горячая вода в последнее время че-то совсем не горячая, а так нормально вроде все. Хотя воду из-под крана давно не употребляю в чистом виде, обзавелся фильтром и очень доволен
kristi
1
kristi   11.04.2012 / 19:31   #    Ответить   
Ну хорошо, вроде бы выяснили кто сливал воду, дальше что??? Сливать прекратили??? Вода как была Г так и осталась!
максимус77777
0
максимус77777   11.04.2012 / 20:15   #    Ответить   
СТАБИЛЬНО вонючая.....
Oleg S
2
Oleg S   11.04.2012 / 23:59   #    Ответить   
Сингапур пишет:
DiCar72 пишет: Сегодня наконецто потекла нормальная вода..
все че-то кричат про вонючую воду, а я если честно не замечал этого даже. Может до нашего района вонючка не доходит Вот горячая вода в последнее время че-то совсем не горячая, а так нормально вроде все. Хотя воду из-под крана давно не употребляю в чистом виде, обзавелся фильтром и очень доволен
До Сингапура далеко - ничего не доходит, ни вонь, ни тепло... 
gumannui
0
gumannui   12.04.2012 / 06:28   #    Ответить   
в америке вон в резервуар кто то поссал, так млн тонн воды слили и драили его, а тут такой беспредел
ATOM2011
0
ATOM2011   12.04.2012 / 15:53   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Ну хорошо, вроде бы выяснили кто сливал воду, дальше что??? Сливать прекратили??? Вода как была Г так и осталась!


Вонять стала меньше. Факт. Сливать наверняка перестали, но от этих примесей вряд ли возможно избавиться быстро - объемы, река, течение. Сейчас ледоход начнется - должна ситуация кардинально измениться.
Денница
0
Денница   12.04.2012 / 15:58   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Они потом имеют право подать регрессный иск к ЦБЗ.

ключевое слово - потом.Вот когда перед гражданами вопрос о ненадлежащем качестве продукта закроют - вперед хоть к Путину пускай иск подают.
Holtoff
1
Holtoff   17.04.2012 / 18:51   #    Ответить   
antracite
0
antracite   25.04.2012 / 15:18   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение TDS -замеряли?

Вроди да.
ATOM2011
1
ATOM2011   25.04.2012 / 17:55   #    Ответить   
Уже не пахнет и на цвет прозрачна. Говорил же - ледоход начнется, вода станет нормальной.
андрей050473
0
андрей050473   10.05.2012 / 11:14   #    Ответить   
не далее чем в эти праздники менял фильтра в "трио" выкладываю фото как говорится до и после ... менял 4 месяца назад... такое чуйство что года два назад... :((
antiHERO
1
antiHERO   10.05.2012 / 12:29   #    Ответить   
андрей050473, скажу больше. 4 месяца это излишне, поставьте новые, пропустите воду 10 минут и вы удивитесь. Видел подобные фотки вконтакте.
андрей050473
0
андрей050473   10.05.2012 / 13:43   #    Ответить   
по инструкции раз в 6 месяцев написано или 7 кубов... в прошлый раз менял не так всё плачевно было... связываю, это с вонью которая длилась некоторое время...


Другие новости рубрики «Общество»

Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Сегодня в 11:28
Крестный ход и шествие «Бессмертный батальон» состоятся в Тюмени 11 декабря. В этот же день на сцене ДК «Нефтяник» выступит иеромонах Фотий, победивший в шоу «Голос». Мероприятия посвящены Дню Героев Отечества, который принято отмечать 9 декабря.
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Ростовские мусоровозы украсила новогодняя подсветка
Сегодня в 10:30
Праздничная подсветка и поздравление с новым годом украсили все мусоровозы в Ростове-на-Дону, сообщает RostovGazeta.
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
На турнир по зимнему плаванию съедутся спортсмены из разных стран
Сегодня в 08:12
Пятый открытый турнир городов России по зимнему плаванию пройдет с 16 по 18 декабря на базе клуба закаливания «АквАйСпорт-Тюмень» (10 километр объездной дороги Тюмень-Ханты-Мансийск, озеро Липовое).
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  18
04.12 / 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
04.12 / 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  62
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  11
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.