Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.04.2012 / 11:15
Кампанию против генерала Бородина начал в УрФО Евгений Куйвашев?

Вслед за Казанью, Санкт-Петербургом и Калининградом под пристальное внимание попали полицейские Самары и Екатеринбурга. По данным правозащитников, в столице Урала процветает крышевание любой коммерческой деятельности, начиная с торговли семечками и заканчивая банками.

Они связывают полицейский произвол в регионе с именем руководителя местного главка МВД — москвича Михаила Бородина. По информации источников газеты «Вечерние ведомости», кампанию против генерала Бородина начал полпред в УрФО Евгений Куйвашев при поддержке подконтрольных ему СМИ. Издание «АиФ-Урал» уточняет, что участие полпреда в «антинургалиевской» кампании связано с тем, что г-н Куйвашев якобы является родственником московского мэра Сергея Собянина, который сводит имеющиеся счеты с Рашидом Нургалиевым.

О проблемах в Екатеринбурге заговорили после скандального ареста 31-летнего начальника отдела по разработке организованных преступных групп местного главка МВД Сергея Рахманова. Его задержали местные сотрудники ФСБ при получении взятки в 14 млн руб. «Хотя Рахманов попался на взятке, я считаю его мошенником, — прокомментировал действия своего подчиненного начальник ГУ МВД по Свердловской области Михаил Бородин. — Ведь он предлагал вернуть коммерсантам „Таганского ряда“ (местный рынок. — РБК daily) их миллионы, но не мог этого сделать. Да, эти 120 млн во время спецоперации были изъяты, но они потом были размещены на депозитном счете. И в конце месяца эти деньги начали выдавать по решению суда». По словам Михаила Бородина, он будет только рад, если «люди из ФСБ докопаются до истины и смогут доказать, что к этому преступлению причастен еще какой-то начальник любого ранга и уровня».

Правозащитники склонны винить в происходящем самого генерала Бородина. По словам лидера фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, московская команда, которая пришла вместе с Бородиным, подминает под себя все: рынки, банки и даже наркоторговлю.

«С москвичом Бородиным на Урал из столицы заехали около 75 оперативников при лейтенантских должностях. Заняли ключевые посты, а 150 опытных оперов со своей агентурной базой просто уволили», — заявил екатеринбургский активист. До назначения в Екатеринбург Бородин возглавлял УВД по ЮВАО Москвы, а до этого УСБ столичного ГУВД, то есть он «заточен» именно под выявление преступников в собственных рядах.

Правда, «десант» в Екатеринбург казанских правозащитников из ассоциации «Агора», сделавших достоянием общественности инцидент с бутылкой из-под шампанского, ставит под сомнения такие способности генерала. «На нашу горячую линию стало поступать очень много звонков о пытках и издевательствах со стороны полицейских в Свердловской области. Лидировал по этому показателю Татарстан, а на втором месте оказались Екатеринбург и область, поэтому мы выехали, чтобы встретиться с пострадавшими», — рассказал РБК daily юрист «Агоры» Ильнур Шарапов. По его словам, на прием уже пришли около 15 человек. «Жаловались в основном на пытки или игнорирование и волокиту в рассмотрении заявлений со стороны полицейских. Из свежего: парень сделал замечание гаишникам, неправильно припарковавшим служебный автомобиль, те его послали, а когда он стал их снимать на мобильный телефон, жестоко избили», — рассказал правозащитник.

«Мы знаем, что представители казанской „Агоры“ приехали в Екатеринбург, — прокомментировал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — И будем только рады, если благодаря им нам удастся очистить ряды от негодяев, которые издеваются над людьми. Мы открыты для общества и таких организаций, особенно если у них есть настоящие истории людей, пострадавших от полицейского насилия, а не просто мыльные пузыри». В местной прессе сомневаются в непредвзятости правозащитников и считают, что на Михаила Бородина «наезжают» в рамках масштабной кампании по свержению Рашида Нургалиева.

Источник: rbc.ru
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
nuclearbear
0
nuclearbear 10.04.2012 / 11:41 #
Довольно интересные движения. Сможет ли Собянин завалить Нургалиева? делаем ставки, господа!
Arlekin
0
Arlekin 10.04.2012 / 11:47 #
Какая статья интересная! А про нашего местного Бородина писать не будут?
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 10.04.2012 / 11:52 #
Ну учитывая, что он уже всей стране поперек горла стоит и его давно пора на рудники-вероятность свержения Нургалиева достаточно высока
ATOM2011
1
ATOM2011 10.04.2012 / 14:11 #
Вот и началась зачистка. Главное, чтобы те кто ее проводят не оказались хуже тех, кого "зачищают". А так - дела нормальные, коррупционеров - надо гнать вон!
старый тюменец
0
старый тюменец 10.04.2012 / 17:57 #
Про это читал недавно в блоге Ройзмана, который конкретно говорит, что с приходом москвичей в Екате возникла коррупционная лестница (ежемесячная оплата наверх начиная от патрульного сержанта).
Слава богу, что у нас пока такого нет (данные из компетентных источников).
Noah
0
Noah 12.04.2012 / 23:43 #
Куйвашев в 2002 году закончил Йельский университет. Он не агент госдепа часом, а то Навальному подобный факт ставят в вину? :D
Kazalef
2
Kazalef 14.04.2012 / 10:01 #
Noah пишет:Куйвашев в 2002 году закончил Йельский университет. Он не агент госдепа часом, а то Навальному подобный факт ставят в вину? :D
почитайте инф про то как Путя раздает шельфовые местораждения и поймете кто тут из гос депа!!!! 
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 14.04.2012 / 10:27 #
с корупцией нужно бороться ,постоянно ,а не от случая к случаю
Rus
0
Rus 20.04.2012 / 23:51 #
Noah пишет:Сообщение Куйвашев в 2002 году закончил Йельский университет. Он не агент госдепа часом, а то Навальному подобный факт ставят в вину? :D


Сейчас Куйвашев уже открещивается от этого универа, говорит, что не учился там а просто слушал лекции. В каком то интервью ему задавали вопрос о материалах спецслужб, посвященным его контактам с агентами госдепа в этом образовательном учреждении.
iamfree
0
iamfree 01.05.2012 / 21:18 #
Kazalef пишет:
Noah пишет:Куйвашев в 2002 году закончил Йельский университет. Он не агент госдепа часом, а то Навальному подобный факт ставят в вину? :D