Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15157
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12854
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.04.2012 / 15:18
Первый случай присасывания клеща зарегистрировали в Тюмени

Накануне в Тюмени был зафиксирован первый случай присасывания клеща. За помощью в областную инфекционную больницу обратилась молодая женщина.

Врачи отмечают, что клещи активизируются с повышением температуры. Значительное потепление, которое наблюдается в городе в последние дни, дало о себе знать. Медики советуют позаботиться о прививке.

Напомним, вакцинация от клещевого энцефалита проходит в три этапа. Как рассказала заместитель главного врача областной инфекционной клинической больницы Елена Князева, вакцинироваться еще не поздно.

«В любой инструкции препарата написано, что ставить прививку можно круглый год. Но нужно рассчитать так, чтобы вторая прививка была поставлена за 2 недели до предполагаемого выхода в лес», — отметила она.

По ускоренной схеме вакцинации вторая прививка ставится через 2 недели после первой. По ускоренному курсу происходит большая нагрузка на иммунную систему. Но эффективность выработки и по стандартной схеме, и по ускоренной — одинаковая.

Добавим, чаще всего случаи нападения клещей происходят в районах Велижанского тракта, Верхнего бора, Ялуторовского тракта, были случаи присасывания и на Московском тракте. Часто фиксируются обращения из района Тугулыма Свердловской области.

Юлия Уразаева

Источник: собственная информация
Просмотров: 3284 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Клещи, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 36 Читать на форуме
Falx
0
Falx 10.04.2012 / 15:26 #
Интересно, а про большую нагрузку на иммунную систему тоже сказала Князева?..
Анастасия Сволочкова
вы что не видите, что там " нет. значит, не она. Или, лишь бы спросить?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 10.04.2012 / 15:48 #
Вчера тоже дома клеща встретила. Пришел, зараза, с прогулки с нами в гости. Терпеть их не могу :(
Falx
0
Falx 10.04.2012 / 15:53 #
Анастасия Сволочкова, да, лишь бы спросить, интересно, кто автор этого некорректного высказывания.
omela
0
omela 10.04.2012 / 15:54 #
да уж. закончились прогулки в лесу :'(
Vabrus
0
Vabrus 10.04.2012 / 16:01 #
omela пишет:Сообщение да уж. закончились прогулки в лесу :'(

...не начинаясь...
omela
0
omela 10.04.2012 / 16:04 #
Vabrus,
да нет. мы уж месяц наверное гуляем. но теперь всё пожалуй воздержимся
MarySerg
1
MarySerg 10.04.2012 / 16:16 #
фуфуфу..мерзкие твари..
когда, интересно, городские парковые территории обрабатывать будут..
KorzH
0
KorzH 10.04.2012 / 17:01 #
кто присосал клеща!? :death:
Falx
0
Falx 10.04.2012 / 17:38 #
Как кто? Человек.
Изображение --->>>>> Изображение
старый тюменец
1
старый тюменец 10.04.2012 / 17:51 #
Ну вот только пол часа назад коллеги-женщины меня доставали "когда поедем в лес на шашлыми".
Но сейчас я уже вооружён, уже распечатал размещённые фото клещей, завтра покажу их коллегам. :death:
Weta
0
Weta 10.04.2012 / 19:13 #
Хоть бы мороз ударил, да всех их заморозил!
Makaska
0
Makaska 10.04.2012 / 19:28 #
че то я наверное нынче сделаю привочку та...никогда не делала
Королева Блэк-Джека
Falx пишет:Интересно, а про большую нагрузку на иммунную систему тоже сказала Князева?..
Уважаемый Falx, в этом выражении имеется ввиду бОльшая нагрузка, а не большАя, те в сравнении со стандартной вакцинацией. Выражение взято со слов сотрудников инфекционной больницы. И еще пропущено слово "антител" в части "эффективность выработки...". Вы, видимо, медик, поэтому обратили внимание. В целом же текст считаю вполне корректным. 
nuclearbear
0
nuclearbear 14.04.2012 / 00:13 #
Клещей бояться - в лес не ходить.
ank
0
ank 14.04.2012 / 01:31 #
Сомнительная новость. Потому что не сообщили о примерном месте цепляния клеща. Да и погода пока таки холодновата по моему.
*Darya*
2
*Darya* 14.04.2012 / 02:43 #
с собак вон уже числа чуть ли не с 5 клещей снимают :?
им же много не надо - температура плюсовая и они отттаяли уже
Dimka_2007
0
Dimka_2007 14.04.2012 / 16:46 #
Стоит ли вообще ставить эти прививки против энцефалита?
Falx
0
Falx 14.04.2012 / 19:03 #
Определенно.
ko6pako6pa
0
ko6pako6pa 15.04.2012 / 22:54 #
бесят клещи эти! у младшего брата сняли присосавшегося клеща с шеи 14апреля, мама сразу поехала в больницу с ним, поставили уколы какие-то. На следующий день у другого брата нашли клеща на руке. А сегодня нашел клеща у себя!Закрыл его в банке, с утра поеду в больницу,пусть проверят его и за одно ставить прививку, если не поздно%) Район МЖК, ужас!!!откуда их столько.
Сергей888
0
Сергей888 23.04.2012 / 07:33 #
ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ!!!
КОГДА И КТО ВЫДЕЛИТ ДЕНЕГ НА ОБРАБОТКУ ОТ КЛЕЩЕЙ ТЕРРИТОРИЙ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ И ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ?
в прежние времена регулярно обрабатывалиль пионерлагеря, санатории, и парки, а сейчас уже в центре города все в клещах.
колличество укущенных все растет и всем чиновникам безразлично, а судя по цифрам пострадавщих и заболевщих - ЭТО уже ЭПИДЕМИЯ!!!!
может у Путина спросить? он то все видимо знает
где можно узнать сколько денег выделено на обработку от этой заразы , где, какие  и когда проводятся мероприятия по их уничтожению
звонил в администрацию сказали сами покупайте препараты и обрабатывайте....................
когда нард поймет, что происходит наверно волноваться сильно будет..........
 
Сингапур
0
Сингапур 23.04.2012 / 15:48 #
Сергей888 пишет:Сообщение ОБРАЩЕНИЕ К ГУБЕРНАТОРУ!!!
КОГДА И КТО ВЫДЕЛИТ ДЕНЕГ НА ОБРАБОТКУ ОТ КЛЕЩЕЙ ТЕРРИТОРИЙ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ И ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ?
в прежние времена регулярно обрабатывалиль пионерлагеря, санатории, и парки, а сейчас уже в центре города все в клещах.
колличество укущенных все растет и всем чиновникам безразлично, а судя по цифрам пострадавщих и заболевщих - ЭТО уже ЭПИДЕМИЯ!!!!
может у Путина спросить? он то все видимо знает
где можно узнать сколько денег выделено на обработку от этой заразы , где, какие  и когда проводятся мероприятия по их уничтожению
звонил в администрацию сказали сами покупайте препараты и обрабатывайте....................
когда нард поймет, что происходит наверно волноваться сильно будет..........
 


Деньги уже выделены и обработки проводятся каждый год - детских лагерей, санаториев, парков и т.д. Тендер на проведение работ уже прошел, но сейчас еще рано опрыскивать - яд ложится только на траву, а ее еще пока нет. Если вы придумаете другой способ распыления химикатов - скажите, может вам премию за открытие дадут. Здесь ведь не просто так - появились клещи - пошли все опрыскали и все. Есть ведь наверное своя технология. Каждый год об этом пишут и рассказывают и каждый год находятся умники вроде вас, которые возмущаются и задают одни и те же вопросы. :facepalm: А по поводу дачных участков - обработку их никогда не проводили за счет бюджета. Кто хочет должен сам это сделать - дачное сообщество решает это на собрании собирают деньги и вызывают Спецбиосервис. Вы можете просто свой участок обработать даже, правда, толку в этом не будет. И потом обработку нужно повторять через 30-40 дней
nuclearbear
0
nuclearbear 26.04.2012 / 18:37 #
Вчера с собаки аж пять штук снял. Сжег всех их.
*Darya*
0
*Darya* 26.04.2012 / 22:56 #
с себя сегодня одного на улице сняла гада. бодро так полз по штанине :sad:
Arlekin
0
Arlekin 27.04.2012 / 00:55 #
*Darya* пишет:Сообщение с себя сегодня одного на улице сняла гада. бодро так полз по штанине :sad:

по травке шла или так на асфальте подцепила?
и вообще граждане хватит кормить всяких воробьев и голубей! может они будут питатся клещами? хоть какой то толк от птиц будет...
ну кто то же в природе должен жрать этих насекомых.
*Darya*
1
*Darya* 27.04.2012 / 01:40 #
Arlekin,
с собакой шла на площадку. я-то вроде по асфальту и дорожкам шла, но где трава встречалась - так вся плюгавенькая какая-то была.
Arlekin пишет:Сообщение и вообще граждане хватит кормить всяких воробьев и голубей! может они будут питатся клещами? хоть какой то толк от птиц будет...
ну кто то же в природе должен жрать этих насекомых.

у меня вообще ощущение, что это они всех жрут, а их - никто)
Ангидрит
0
Ангидрит 27.04.2012 / 16:50 #
КОГДА И КТО ВЫДЕЛИТ ДЕНЕГ НА ОБРАБОТКУ ОТ КЛЕЩЕЙ ТЕРРИТОРИЙ ДАЧНЫХ УЧАСТКОВ И ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ?
а ктонибудь задумывался над причиной, а не следствием?
поставили уколы какие-то.
какие? :facepalm: так то от этих уколов больше вреда может быть чем от клеща...
ATOM2011
0
ATOM2011 27.04.2012 / 18:33 #
MarySerg пишет:Сообщение фуфуфу..мерзкие твари..когда, интересно, городские парковые территории обрабатывать будут..
Массовая антиклещевая обработка в Тюмени начнется между 1 и 9 мая. Препарат будут распылять на городскую тропиночно-дорожную сеть в скверах и парках. В городских лесах обработают только зоны отдыха. Жители частного сектора и владельцы участков в садоводческих обществах также должны позаботиться о своей безопасности и заключить договоры на антиклещевую обработку территории. В Тюмени в борьбе с клещами помогают ООО «Спецбиосервис», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области», ООО «Региондез» и ФГУП «Тюменская дезинфекционная станция». Кроме того, следует помнить, что не вывезенный своевременно мусор и свалки способствуют распространению клещей.Отметим, для начала противоклещевой обработки должно совпасть несколько условий. Во-первых, погода должна быть сухой: ни в дождь, ни в день, предшествующий дождю, обрабатывать городские территории и леса нецелесообразно, потому что препарат просто не успеет «прилипнуть» к траве и будет смыт. Во-вторых, обработка проводится уже на зеленую подросшую траву.
Falx
0
Falx 28.04.2012 / 21:21 #
Ангидрит пишет:какие? :facepalm: так то от этих уколов больше вреда может быть чем от клеща...

От каких уколов и какой вред может быть?
Вот как выглядят последствия клещевого энцефалита.
Страшно:
Изображение
Ангидрит
0
Ангидрит 03.05.2012 / 20:40 #
Falx, может я заблуждаюсь, но энцефалит вроде не лечится... от иммуноглобулина только температура под 40, кости ломит, да бошку разрывает... сомнительное какоето лечение, не говоря об осложнениях и противопоказаниях... йодопирини и аноферон тоже не лечат, так для профилактики имунной системы... даже если укусил энцефалит и заразил, это еще незначит, что заболеете и болезнь разовьется... и походу единственная защита это собственный иммунитет... типа как спид, если нет иммунитета то и презерватив непоможет...

Добавлено спустя 54 минуты:  
Для изучения эффективности специфического иммуноглобулина и йодантипирина при экстренной профилактике КЭ в случае заражения после присасывания инфицированного клеща были сформированы 3 группы: в первую группу вошли лица, которые с целью экстренной профилактики КЭ принимали йодантипирин (460 человек), во вторую - иммуноглобулин против КЭ (11195 человек), в третью - лица, которым экстренная профилактика не проводилась (467 человек). Во все группы были включены только те пациенты, у которых в клещах или в крови обнаруживался вирус КЭ.Установлено, что из 11195 человек, которым в качестве профилактического средства после присасывания клеща вводился специфический иммуноглобулин, клещевым энцефалитом заболел 201 человек (1,79%); несколько выше показатель заболеваемости КЭ был в группе, где экстренная профилактика совсем не проводилась: здесь из 467 человек заболело 10, что составило 2,1%. Йодантипирин давал более выраженный по сравнению со специфическим иммуноглобулином защитный эффект: из 460 человек, принимавших данный препарат, заболело всего трое (0,65%).
тут реклама Йодантипирин :facepalm:
11. Нужно ли профилактически принимать препарат йодантипирин?Клинические испытания отечественного препарата йодантипирин не отвечают современным требованиям к оценке эффективности лекарственного средства. Этот препарат НЕ МОЖЕТ быть рекомендован для использования. Рекомендации приема йодантипирина вместо иммунопрофилактики следует рассматривать как ошибку.
:facepalm:
Falx
0
Falx 03.05.2012 / 20:58 #
Этот препарат применять уж точно не нужно.
Ангидрит
0
Ангидрит 03.05.2012 / 21:29 #
я бросился звонить в больницу, там меня проинструктировали как эту мерзость достать. кроме того, сказали, что малышу колоть иммуноглобулин все же не стоит, посоветовали пропить курс детского анаферона - он все таки специально для детей и не бьет так по печени и организму в целом.Йодонтиприн со щетовидкой не очень и детям нельзя совсем...
вдогонку
Вакцинация является доказано эффективным способом защиты от клещевого энцефалита. Австрия лидировала в Европе по заболеваемости клещевым энцефалитом. После введения массовой вакцинации от клещевого энцефалита, заболеваемость резко снизилась. Сейчас вакцинацией охвачено более 80% населения Австрии. Эффективность вакцины более 95%. То есть вакцинация способна предотвратить не менее 95 из 100 случаев клещевого энцефалита.
:facepalm:
несколько выше показатель заболеваемости КЭ был в группе, где экстренная профилактика совсем не проводилась: здесь из 467 человек заболело 10, что составило 2,1%
это как понимать? получается без вакцины заболеют 2 из 100... с вакциной уже 5 из 100... :facepalm: реально какойто развод на бабло типа птичьего-свиного гриппа... так же как и от гриппа бывает инвалидность и летальные исходы... так же и от прививок поднимается температура, кости ломит... и так же типа как и от прививки от гриппа нельзя заболеть, а люди умирают в итоге... так же и от иммуноглабулина типа делают из очищенной крови человека переболевшего энцефалитом, и типа заболеть от нее нельзя... сдается мне если просто вколоть этот иммуноглабулин 10000 подопотным, то 100-200 человек невыживут, и в том числе и от энцефалита... хотя клеща то и небыло... :facepalm:
Ангидрит
0
Ангидрит 04.05.2012 / 19:05 #
вот что интересного нарыл
velo.perm.ru/forum/index.php?act=Print&client=printer&f=5&t=577
Прививки безусловно эффективны, а риск осложнений в сотни раз меньше риска заполучить тяжелую форму КЭ. Введение иммуноглобуллина - полная профанация защиты. Исследование клеща на наличие вируса и боррелий - тоже весьма сомнительное мероприятие.И еще надо помнить, что клещевой энцефалит составляет не более 17-18% в структуре болезней, ассоциируемых с клещами. Там еще, как минимум 6-7 гадостей имеется.Мои рекомендации: 1. Прививка!2. Индивидуальная защита (праильная одежда, препараты, само и взаимосмотры)! Alsh все написал...Если клещ присосался:1. Не паниковать!2. Клеща осторожно и аккуратно извлечь и уничтожить3. На мой взгляд исследование клеща проводить безсмысленно! Просто рекомендую курс антибиотиков, к примеру СУМАМЕД, в возрастной дозировке, согласно инструкции по применению, в первые дни после присасывания, чем раньше начать - тем лучше. Это не поможет от энцефалита, зато от большинства других гадостей, связанных с клещом - убережет.В течение примерно 3 недель очень внимательно следить за своим здоровьем - недомогание - немедленно к врачу и обязательно сказать о присасывании клеща!
Наши - кафедра эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии, отдел эпидемиологии Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора в Пермском крае.Давайте не будем путать понятия ПРОФИЛАКТИКА и ЛЕЧЕНИЕ. Несколько разные вещи. При присасывании клеща введение иммуноглобуллина - профилактическая мера, и вот она-то неэффективна. При развитии заболевания введение иммуноглобулина - лечебное мероприятие, но там совершенно иные дозировки препарата. Вот тут-то, в комплексе с другими лечебными действиями, эффект действительно есть. Ну, а про йодантипирин мне и говорить не хочется! Ну нет еще по настоящему эффективных противовирусных препаратов! Разве что арбидол и старый ремантадин, так они на несколько иные вирусы действуют.
До 10-12% людей не отвечают выработкой полноценного иммунитета после проведенной прививки, и это опять же общая закономерность, не относимая только к энцефалиту . Некотоые вообще после привиок остаются полностью незащищенными... Ну что тут поделаешь
Сингапур
0
Сингапур 05.05.2012 / 15:57 #
а у меня собака постоянно цепляет клещей. причем не весной -в начале лета, когда обработка ведется массовая, а осенью. вот как с этим бороться?
Ангидрит
0
Ангидрит 05.05.2012 / 16:17 #
Сингапур,
собака для клещей деликатес... собакам ваще спасибо сказать надо... они как пылесос всю гадасть на себя собирают...
*Darya*
0