Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21724
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18376
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2012 / 16:51
По объявлению на стене наркотики не купишь: дилеры оккупировали Интернет

Тюменские полицейские отмечают, что в последние годы изменились схемы сбыта наркотических средств. Если раньше дилеры передавали «товар» из рук в руки или через посредника, то теперь они действуют бесконтактно — через Интернет и систему тайников.

«С развитием технологий на первое место вышли электронные каналы связи и бесконтактные схемы сбыта наркотиков. Распространители находят клиентов на форумах, в социальных сетях, переписываются с ними через ICQ и Skype . Наркотик закладывается в тайнике. После того, как человек переведет деньги через банкомат или терминал, он получает смс с указанием места, где спрятан наркотик», — рассказал на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с оборотом наркотиков УМВД по Тюменской области Александр Симонов.

Он отметил, что обыватель может прочитать сообщение в Интернете и не понять, что речь в нем идет о продаже наркотиков: дилеры и их клиенты используют собственный сленг. Так, по словам Александра Симонова, «колей» называют гашиш, «федей» — амфетамин, а «почитать газету» значит «покурить». Конспирация не знает предела — сленг меняется с каждым годом, язык наркоторговцев пополняется все новыми словами и выражениями.

Начальник отдела по борьбе с оборотом наркотиков рассказал и о том, что по объявлениям, которыми пестрят стены и заборы, наркотик не купишь, скорее, нарвешься на мошенника.

«Да, вы отправите деньги непонятно кому, но вам не придет сообщение, где находятся наркотики, или тайник укажут, но в нем будет несколько граммов поваренной соли. Мы проводили ряд оперативных мероприятий по объявлениям, и нам, по крайней мере, не удалось приобрести наркотик таким способом. Настоящие наркоторговцы общаются с покупателями на форумах и в социальных сетях», — сказал Александр Симонов.

Отметим, что чаще всего по бесконтактной схеме распространяют синтетические наркотики. С каждым годом в данной группе появляются все новые и новые названия. Тюменская область — отнюдь не законодатель наркомоды: в наш регион «клубные» таблетки и порошки попадают спустя год-два после их появления в Москве и Санкт-Петербурге.

Тем не менее, работы полицейским хватает. И они с ней справляются: в первом квартале 2012 года сотрудниками ОВД выявлено 648 наркопреступлений, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Самым распространенным наркотиком в регионе по-прежнему остается дезоморфин. На долю «кустарей», изготавливающих и потребляющих его в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов, приходится треть от общего количества уголовных дел, заведенных по наркопреступлениям.

Заместитель начальника управления оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Тюменской области Константин Драгилев привел такие цифры: 1 грамм героина или одна разовая доза стоит на «черном рынке» порядка 1 тысячи рублей, за те же деньги можно получить шесть разовых доз дезоморфина. Именно низкая цена обуславливает популярность кустарного наркотика.

Напомним, что с 1 июня в России будет введен рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов. Александр Симонов не считает, что данная мера резко снизит потребление дезоморфина.

«Мы не ждем резкого спада потребления дезоморфина и перехода на новые наркотики. Подделать рецепт не составляет особой трудности, поэтому те, кто употреблял дезоморфин, будут продолжать его употреблять», — сказал он.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4128 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Наркотики, УМВД, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
kulakov
0
kulakov 11.04.2012 / 17:37 #
а где ссылки на объявления, я не понял?
nuclearbear
0
nuclearbear 11.04.2012 / 18:12 #
Коля и Федя.
no|lucky
0
no|lucky 11.04.2012 / 20:07 #
И в библиотеку!
Dent1st0
0
Dent1st0 11.04.2012 / 21:14 #
есть че почитать?
 
Бутафор
0
Бутафор 11.04.2012 / 21:50 #
ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
XpoHuk
2
XpoHuk 11.04.2012 / 22:44 #
:)) малацы, раскусили барыг наконец то, всю конспирацию свели на нет. :)))
Evo4ka
1
Evo4ka 11.04.2012 / 22:52 #
1 грамм героина или одна разовая доза стоит на «черном рынке» порядка 1 тысячи рублей

Разве 1 грамм - это 1 доза? :shock:
kds72
0
kds72 12.04.2012 / 07:37 #
Evo4ka пишет:
1 грамм героина или одна разовая доза стоит на «черном рынке» порядка 1 тысячи рублей
Разве 1 грамм - это 1 доза?
 для кого  как ....
comp
1
comp 12.04.2012 / 09:22 #
Мне приходит вот такой спам в аську.
Изображение
Живой
0
Живой 12.04.2012 / 09:50 #
Начало статьи правильное, но опять на крокодила всё сошло. Эта дрянь то сама с 1.06 отмирать начнёт, а вот что с легалом делать будут - непонятно. Похоже, такое словосочетание как "легальный наркотик" навсегда вошло в лексикон. Ещё и легальные опиаты появились... И врядли кто-то сможет победить сие
Годрик
0
Годрик 12.04.2012 / 11:03 #
Толку то блин, хоть бы написали куда жаловаться на торговцев в инете чтобы их прикрывали, в контакте том же херова туча групп и пользователей, сколько не жал на "жалобу" - ноль эффекта ><
maxxiimka
0
maxxiimka 15.04.2012 / 14:35 #
Да это все схемы для спайса и соли.........все мелкие рыбы ... ГНК нужны оптовики.....
.::MarKiss::.
0
.::MarKiss::. 15.04.2012 / 21:49 #
как бахались,так и будут.. и ничего этот запрет на кодеин не решит.много раз наблюдал как  продавали по 3 и более упаковок кодеиносодержащих лек.ср-в. (т.к. работаю в данной сфере) и никакой рецепт никто не спрашивает. аптеки ведь те же магазины-главное выручка,а о людях не думают и думать никто не будет,пока не изменится само сознание людей и наркомания будет презираться повсеместно,а пока так называемые рэп исполнители (не будем называть имен) читают как они накуриваются,колятся и т.д. и ведь их слушают дети..вот и формируется новое поколение наркоманов,опоиков и тому подобной дряни
NarWhal
0
NarWhal 13.12.2012 / 12:43 #
Сегодня на эл почту пришло:
От кого: Blanch Gonzalez <2tco@principalityofcamside.cc>
Создано: Tue, 11 Dec 2012 21:21:56 -0500
Тема: Аналоговые наркотики
Легальные наркотики: курительные смеси, порошки, таблетки.
Трип-репорты, отзывы, контакты проверенных продавцов.

и ссылка на сайт -----p.bz
sunmitter
0
sunmitter 13.12.2012 / 12:55 #
comp пишет:Сообщение Мне приходит вот такой спам в аську.
Изображение

UIN 646628763
и толку было его стирать?
Mrs.January
0
Mrs.January 13.12.2012 / 13:10 #
sunmitter, Сильно надо? :note:
sunmitter
0
sunmitter 13.12.2012 / 13:53 #
Mrs.January пишет:Сообщение sunmitter, Сильно надо? :note:

Если бы мне было надо, я бы и с первых рук мог достать.
Максимус
0
Максимус 13.12.2012 / 14:02 #
не травите себя химией :kanap: